Морфофункциональная характеристика сосудистых сплетений головного мозга крыс на этапах постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Самоделкина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Самоделкина, Анна Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1. Морфофункциональная характеристика сосудистых сплетений
головного мозга млекопитающих
1.1. Эпителий сосудистых сплетений
1.2. Соединительная ткань сосудистых сплетений
1.3. Васкуляризация сосудистых сплетений
1.4. Морфология нервного аппарата сосудистых сплетений
1.5. Гистоэнзимология сосудистых сплетений
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Хронобиологический метод
2.2. Гистологический метод
2.3. Морфометрический метод
2.4. Гистохимические методы
ГЛАВА 3. Морфофункциональная характеристика сосудистого сплетения боковых желудочков головного мозга крыс на этапах
постнатального онтогенеза
3.1. Особенности общей морфологии сосудистого сплетения боковых желудочков
3.2. Циркадианная динамика морфометрических параметров хориоэпителиоцитов боковых желудочков
3.3. Циркадианная динамика содержания общего белка в хориоэпителиоцитах боковых желудочков
3.4. Гистохимическая характеристика сосудистого сплетения боковых желудочков головного мозга 28-суточных крыс
ГЛАВА 4. Морфофункциональная характеристика сосудистого сплетения третьего желудочка головного мозга крыс на этапах
постнатального онтогенеза
4.1. Особенности общей морфологии сосудистого сплетения третьего желудочка
4.2. Циркадианная динамика морфометрических параметров хориоэпителиоцитов третьего желудочка
4.3. Циркадианная динамика содержания общего белка в хориоэпителиоцитах третьего желудочка
ГЛАВА 5. Морфофункциональная характеристика сосудистого сплетения четвертого желудочка головного мозга крыс на этапах постнатального онтогенеза
5.1. Особенности общей морфологии сосудистого сплетения четвертого желудочка
5.2. Циркадианная динамика морфометрических параметров хориоэпителиоцитов четвертого желудочка
5.3. Циркадианная динамика содержания общего белка в хориоэпителиоцитах четвертого желудочка
ГЛАВА 6. Динамика морфометрических параметров и содержания общего белка в хориоэпителиоцитах сосудистых сплетений головного
мозга крыс на этапах постнатального онтогенеза
ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика сосудистых сплетений головного мозга крыс на этапах постнатального онтогенеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Для оптимальных условий функционирования организма в целом особое значение имеют различные структуры центральной нервной системы (ЦНС), среди которых сосудистым сплетениям головного мозга (ССГМ) отводится немаловажная роль (Автандилов Г.Г., 1962; Арчакова Л.И. с соавт., 1989; Сентюрова Л.Г., 1998; Бабик Т.М., 2008; Дарий А.А., 2010; Юнеман О.А., 2012; Dohrmann G.J., 1970; Keep R.F. et al., 1997; Gabrion J.B. et al., 1998; Deane R. et al., 2004).
Известно, что сосудистые сплетения образуют функционально целостную структуру, состоящую из сплетений боковых, третьего и четвертого желудочков головного мозга. Их основная функция заключается в секреции и частичной резорбции цереброспинальной жидкости, как важнейшего регулятора состава внутренней среды ЦНС (Иваненко М.Г., 1988; Отеллин В.А. с соавт., 1998; Коржевский Д.Э., 2001; Добровольский Г.Ф., 2006; Nishino J. et al., 1999; Rao V.V. et al., 1999; Redzic Z.B., Segal M.B., 2004; Praetorius J, 2007).
Кроме того, ССГМ являются элементом гематоликворного барьера, реализация тонких механизмов функционирования которого возможна благодаря особой организации этих структур ЦНС, нашедшей свое отражение в работах ряда исследователей (Бредбери М., 1983; Мотавкин П.А. с соавт., 1985; Турин В.Н., Арчакова Л.И., 1991; Квитницкая-Рыжова Т.Ю., 1992; Беляева И.А. с соавт., 1999; Погорелов Ю.В., 2001; Ткачева Н.В., 2004; Рыжав-ский Б.Я., Задворная О.В., 2012; Nakamura S. et al., 1982; Strazielle N., Ghersi-Egea J.F., 2000; Serot J.M. et al., 2001; Nataf S. et al., 2006; Mathew T.C., 2007). Однако, многие вопросы функционирования морфологического субстрата ССГМ млекопитающих остаются до сих пор не раскрытыми.
Крайне важно иметь более четкое представление об изменении функциональной активности хориоэпителиоцитов (ХЭ) ССГМ млекопитающих во временном аспекте. Свидетельством тому является динамика накопления белка в клетках (Бекчанов А.Н., 1980; Бродский В.Я., Нечаева Н.В., 1988;
Комаров Ф.И., 1989; Берлякова Е.М., 1994; Неваленная Л.А., 1999; Хасанов Р.И., 1999; Матасова Н.Ю., 2000; Аношкина Е.В., 2001; Хужахме-това Л.К., 2001; Рожкова И.С., 2002; Сентюрова Л.Г. с соавт., 2003; Фельдман Б.В., 2006; Рапопорт С.И., 2012). Учитывая, что содержание общего белка в ХЭ ССГМ является объективным показателем, можно определить морфофункциональное состояние органа в определенный промежуток времени. Нельзя не принимать во внимание при этом уровень активности сопряженных ферментов (сукцинатдегидрогеназы, щелочной и кислой фосфа-таз). Вместе с тем, в научной литературе, сведения, посвященные исследованию метаболических механизмов протекающих в клеточных элементах ССГМ млекопитающих, малочисленны (Польский В.И., 1970; Мотавкин П.А. с соавт., 1983; Сентюрова Л.Г., 2004; Бабик Т.М., 2008; Smith D.E. et. al., 2004), а конкретизирующие их структурно-функциональное состояние в определенный промежуток времени, отсутствуют.
Таким образом, изучение динамики содержания общего белка в ХЭ ССГМ млекопитающих с морфометрической и гистохимической оценкой их метаболизма в течение суток на этапах постнатального онтогенеза крайне актуально.
Целью работы является проведение сравнительного анализа структурно-функциональной организации хориоэпителиоцитов во временном аспекте для детализации гистофизиологических особенностей функционирования сосудистых сплетений головного мозга крыс.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить циркадианную динамику морфометрических параметров (объемов ядер и цитоплазмы) ХЭ сосудистых сплетений боковых, третьего и четвертого желудочков головного мозга новорожденных, 7-, 14- и 28-суточных крыс.
2. Исследовать циркадианную динамику содержания общего белка в ХЭ сосудистых сплетений боковых, третьего и четвертого желудочков головного мозга новорожденных, 7-, 14- и 28-суточных крыс.
3. Определить уровень активности сукцинатдегидрогеназы, щелочной и кислой фосфатаз в клеточных элементах сосудистого сплетения боковых желудочков головного мозга 28-суточных крыс во временном аспекте.
4. Провести возрастной сравнительный анализ морфофункциональной организации ХЭ сосудистых сплетений боковых, третьего и четвертого желудочков головного мозга новорожденных, 7-, 14- и 28-суточных крыс.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые был проведен комплексный анализ морфологии, морфометрии и функциональной активности ХЭ сосудистых сплетений всех желудочков головного мозга во временном аспекте.
Впервые, с помощью современных методов исследования, определены количественные характеристики ХЭ ССГМ в течение суток на этапах пост-натального онтогенеза.
Получены новые сведения по содержанию и распределению общего белка в ХЭ ССГМ на протяжении суток и в постнатальном онтогенезе, позволившие охарактеризовать метаболизм в конкретный промежуток времени.
Детально проанализирован уровень активности наиболее важных в функциональном отношении ферментов: сукцинатдегидрогеназы, щелочной и кислой фосфатаз в ХЭ сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга 28-суточных крыс в течение суток до периода проявления тендерных различий.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Содержание общего белка и показатели морфометрических параметров ХЭ ССГМ, отражающие уровень синтетических процессов, подвержены циркадианным изменениям, специфичным для периода новорожденно-сти, 7-, 14- и 28-и суткам жизни.
2. Для периода постиатального онтогенеза характерна тенденция стабилизации и синхронизации синтетических процессов в ХЭ ССГМ к 28-суткам, выражающаяся в снижении показателей объемов ядер, цитоплазмы, общего белка.
Теоретическая и практическая значимость. Настоящая работа относится к фундаментальным исследованиям в области нейрогистологии.
Полученные результаты позволяют значительно расширить имеющиеся представления об особенностях структурно-функциональной организации ХЭ сосудистых сплетений боковых, третьего и четвертого желудочков головного мозга, детализировать особенности их функционирования.
Данные морфометрического и гистохимического анализа функционирования ХЭ ССГМ могут служить базой для дальнейшего изучения гисто-физиологии сосудистых сплетений при нормальных и патологических условиях.
Материалы диссертации включены в учебный процесс по гистологии, биологии, нормальной физиологии ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России. Результаты исследования могут быть использованы при написании монографий, руководств по гистологии, биологии, физиологии и служить в качестве методической основы для дальнейших исследований в этой области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научных заседаниях кафедры медицинской биологии ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России; проблемной комиссии ГОУ ВПО АГМА Росздрава «Морфофункциональная организация систем организма в норме, патологии и индивидуальном развитии»; Ученом Совете лечебного факультета ГОУ ВПО АГМА Росздрава; научно-практических конференциях с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (г. Астрахань - Москва, 2006; 2010); конференции молодых ученых ГОУ ВПО АГМА Росздрава (г. Астрахань, 2007); заседаниях Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Астрахань, 2007; 2009); VI Всероссийском съезде анатомов,
гистологов, эмбриологов (г. Саратов, 2009); итоговых научно-практических конференциях сотрудников академии, врачей города и области (г. Астрахань, 2009; 2012); X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Ярославль, 2010); II Международной научной конференции, посвященной 80-летию академика РАЕН, Заслуженного работника высшей школы РФ, доктора биологических наук, профессора Д.Л. Теплого (Астрахань, 2011); международной конференции, посвященной памяти профессора Р.И. Ас-фандиярова (Астрахань, 2012).
Апробация работы проведена на расширенном совместном заседании с участием сотрудников кафедр медицинской биологии, анатомии человека, гистологии и эмбриологии, нормальной и патологической физиологии, ботаники, фармакогнозии, фармацевтической технологии, биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики и оперативной хирургии с топографической анатомией ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России, ФГБОУ ВПО АТУ, ФГБУ НИИЛ Минздрава России.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в периодической печати в виде 12 работ, в том числе 4 в журналах перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав, выводов, списка литературы. Библиографический список включает 273 источника, из них 114 отечественных и 159 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 74 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Морфофункциональная характеристика сосудистых сплетений головного мозга млекопитающих.
Сосудистые сплетения желудочков головного мозга млекопитающих функционально представляют собой единую систему, которая анатомически подразделяется на три отдела: сосудистое сплетение боковых желудочков, сосудистое сплетение третьего желудочка и сосудистое сплетение четвертого желудочка головного мозга.
Сосудистыми сплетениями продуцируется до 90 % ликвора, заполняющего желудочки и подпаутинное пространство головного и спинного
л
мозга. Их общая площадь составляет 150 - 300 см , т. е. до 60 % общей внутренней поверхности мозга (Добровольский Г.Ф., 2006).
Изучение структурно-функциональной организации сосудистых сплетений головного мозга (ССГМ) берет свое начало с фундаментального труда Г.Г. Автандилова (1962) «Сосудистые сплетения головного мозга (морфология, функция, патология)». По данным автора, обобщившего имеющиеся на тот момент сведения по этому вопросу, сосудистое сплетение боковых желудочков включает две части - гроздевидную или ворсинчатую и корень или гладкую. Гроздевидная часть состоит из большого количества ворсин, покрытых однослойным эпителием. На крупных ворсинах располагаются мелкие ворсинки, образующие пышные разветвления. В центре крупных ворсин залегает сосуд, окруженный широкопетлистой сетью волокон; в малых ворсинках проходят капилляры с широким просветом и эпителий непосредственно прилегает к стенке сосуда. В основании сплетения (в негроздевидной части) под однослойным эпителием находится своеобразная рыхлая строма, представляющая собой видоизмененную мягкую мозговую оболочку, которая сопровождается кровеносными сосудами и нервными волокнами (Бабик Т.М., 2008).
A E.B. Капустина (1960) в ворсинчатой части сосудистого сплетения боковых желудочков выделяет 5 участков: передний полюс, расположенный в области межжелудочкового отверстия; задний полюс, прилежащий к вершине нижнего рога желудочка; передний и задний отделы, находящиеся в центральной части и нижнем роге желудочка; гломус (сосудистый клубок) -расширение сплетений в области коллатерального треугольника желудочка. По мнению А. Хема и Д.'Кормака (1983) сосудистые сплетения - это многочисленные, сопровождающиеся мелкими артериями или артериолами, листовидные отростки, на поверхности которых расположены ворсинки, образованные извилистыми капиллярами. У М. Бредбери (1983) это «бахромки» и «ворсинчатые отростки». По В.В. Куликову (1968) поверхностные структуры ССГМ делятся на 4 типа и именуются «ворсинками 1-го, 2-го, 3-го и 4-го типа». Л.Г. Сентюрова (1990) описывает структуру ССГМ как «многократно ветвящиеся ворсинки».
На современном этапе в ССГМ морфологически выделяют следующие структурно-функциональные компоненты:
• эпителий, расположенный на базальной мембране (Автандилов Г.Г., 1962; Дарий A.A., 1988, 2008; Коржевский Д.Э., 1998; Сентюрова Л.Г., 1998; Strazielle N., Ghersi-Egea J.F., 2000; Nataf S. et al., 2006);
• подлежащая соединительная ткань, которая вместе с сосудами и нервными волокнами образует строму данного органа (Автандилов Г.Г., 1962; Дарий A.A., 1988, 2008; Сентюрова Л.Г. с соавт., 2004). По данным O.A. Юнеман (2012) в строме сосудистых сплетений нервные волокна отсутствуют;
• поверхностные клетки - клетки Колмера или эпиплексусные клетки (Na-kamura S. et al., 1982);
• непостоянные компоненты ССГМ - слоистые кальцификаты или псам-момные тельца I и II типа, аморфные кальцификаты ворсинок и эпителиальные трубочки (Автандилов Г.Г., 1962; Коржевский Д.Э., 1997; Юнеман O.A., 2012).
1.1. Эпителий сосудистых сплетений.
Большинство авторов считают, что эпителиоциты сосудистых сплетений являются производными эпендимоцитов (Сентюрова Л.Г. с соавт., 2001; Peraldi-Roux S. et al., 1990; Bouille С. et al., 1991; Tarlow M.J. et al., 1993; Gabrion J.B. et al., 1998). Д.Э. Коржевский (2001) связывает отсутствие единообразия в терминологии в отношении данного вида эпителия с несовершенством классификаций тканей нейроэктодермального происхождения, предложенных Н.Г. Хлопиным (1946), К.И. Пыльдвере (1983), и рассматривает данный вид эпителия, как эпителий нейрального происхождения эпен-димо-глиального гистогенетического типа.
В цитоплазме эпителиоцитов сосудистых сплетений обнаружен маркер клеток нейрональной дифференцировки - синаптофизин, что позволяет ученым считать его наличие подтверждением родства эпителия сосудистых сплетений с другими тканями - производными нервной трубки.
В эпителиальных клетках сосудистых сплетений выявлена экспрессия ряда нейрональных маркеров (к нейрон-специфическому бета 3-тубулину, нейрон-специфической энолазе, тирозингидроксилазе, нейрофиламентам, основному белку миелина, глиальному фибриллярному кислому белку, S-100), что подтверждает их нейроэктодермальное происхождение (ЮнеманО.А., 2012).
Несмотря на общий источник развития с эпендимой желудочков, эпителий сосудистых сплетений имеет существенные морфологические и функциональные отличия и рассматривается Д.Э. Коржевским (2001) как самостоятельная ткань. В своей работе он проводит сравнительную характеристику двух этих структур, согласно которой:
• непосредственным источником формирования ХЭ являются клетки эпителиального пласта, а эпендимы - клетки радиальной глии;
• формирование ХЭ осуществляется на 6-7 недели эмбриогенеза, а эпендимы желудочков - на 21 неделе пренатального онтогенеза;
• в эпителии сосудистых сплетений значительная масса гликогена накапливается в базальной части клеток с 8 недели эмбриогенеза до завершения пренатального развития; тогда как в эпендиме гликоген не накапливается;
• секреторная активность эпителиоцитов сосудистых сплетений высокая и основными синтезируемыми и секретируемыми веществами являются -транстиретин, пролактин; эпендимоциты отличаются низкой секреторной активностью и вышеуказанные вещества не синтезируют;
• цитолемма ХЭ имеет высокую концентрацию рецепторов класса 5НТ-2С к серотонину (Chang A.S. et al., 1996), а в цитолемме клеток эпендимы данные специфические рецепторы отсутствуют;
• ХЭ контактируют между собой посредством плотных промежуточных контактов, интердигитаций и десмосом, эпендимоциты - десмосомопо-добными контактами. Плотные контакты в постнатальном онтогенезе отсутствуют;
• базальных отростков у эпителиоцитов сосудистых сплетений нет, тогда как клетки эпендимы их имеют;
• эпителиальный пласт имеет дендритные клетки, эпендимоциты - нет;
• ХЭ подстилает соединительная ткань, эпендиму - нервная;
• эпителиоциты имеют базальную мембрану типичного строения, у эпендимы она отсутствует;
• дифференцированные опухоли, развивающиеся из эпителиоцитов сосудистых сплетений, способны формировать базальную мембрану и синтезировать транстиретин, а клетки опухолей эпендимного генеза базальную мембрану не образуют и транстиретин не вырабатывают.
По данным Е.М. Цветановой (1986) на долю ХЭ приходится 65-95% от общего объема клеток сосудистых сплетений. У взрослого человека эпителий сосудистого сплетения представлен более чем 100 млн. клеток, имеющих высоту 15 мкм (Коржевский Д.Э., 2001). Высота ХЭ боковых желудочков у человека составляет 9,5 ± 0,5 мкм и 9,3 ± 0,4 мкм; третьего желудочка
- 9,7 ± 0,6 мкм и 9,4 ± 0,7 мкм; четвертого желудочка - 9,2 ± 0,6 мкм и 9,4 ± 0,8 мкм у мужчин и у женщин соответственно. У новорожденных мышей высота клеток сплетения боковых желудочков равна 6,9 ± 0,78 мкм; у 2-дневных - 7,3 ± 0,91 мкм; у 5-дневных - 6,1 ± 0,89 мкм; у 7-дневных - 6,5 ± 0,76 мкм; у 14-дневных - 6,8 ± 0,74 мкм; у 28-дневных - 6,3 ± 0,61 мкм; у 42-дневных - 6,0 ± 0,41 мкм; и у 84-дневных - 5,8 ± 0,6 мкм (Сентюрова Л.Г., 2004).
Эпителий сосудистых сплетений является одним из элементов гемато-ликворного барьера и служит мишенью для разнообразных нервных и гуморальных воздействий. Поэтому цитолемма ХЭ имеет множество рецепторов к нейромедиаторам и биологически активным веществам: альдостерону (Weber К.Т., 2004), гистамину (Crook R.B. et al., 1986; Naveh Y. et al., 1992), дофамину (Mignini F. et al., 2000), инсулину (Schulingkamp R.J. et al., 2000), пролактину (Pi X.J., Grattan D.R., 1998; Nogami H. et al., 2007), предсердному натрийуретическому фактору (Konrad E.M. et al., 1990), серотонину класса 5HT-2C (Tsutsumi M., Sanders-Bush E., 1991; Lopez-Gimenez J.F., 2001), co-матостатину (Nyberg F., 2000).
Эпителиоциты в дефинитивном состоянии имеют кубическую форму (Сентюрова Л.Г., 1998; Коржевский Д.Э., 2001; Cornford E.M. et al., 1997; Se-rot J.M. et al., 2001). B.B. Куликова, H.B. Галкиной (1972) и A.A. Дарий (1988) различают эпителиоциты кубической и уплощенной формы. Г.А. Константиновский, Л.А. Стеченко (1983) считают, что ворсинки покрыты высокими эпителиальными клетками. В результате проведенного исследования Т.М. Бабик (2008) установил, что форма эпителиальных клеток сосудистых сплетений является различной и во многом определяется их локализацией на поверхности ворсинок. Преобладание высоты эпителиоцитов над шириной в области верхушек ворсинок - местах, где образующие ворсинки капиллярные петли имеют расширения, и, где процессы транскапиллярного обмена веществ протекают наиболее интенсивно (Чернух A.M. с со-авт., 1984; Куприянов В.В., 1996), свидетельствует о наличии прямой зави-
симости между высотой ХЭ и уровнем продукции ими цереброспинальной жидкости. С возрастом высота эпителиальных клеток уменьшается (Бабик Т.М., 2002).
На апикальной поверхности эпителиоцитов сосудистых сплетений располагаются микроворсинки и реснички (Автандилов Г.Г., 1962; Мотав-кин П.А. с соавт., 1985; Киктенко А.И., 1986; Арчакова Л.И. с соавт., 1989; Whittico М.Т. et al., 1991; Adami М. et al., 2005; Mathew T.C., 2007). Согласно Т.Н. Milhorat (1976) отдельные эпителиоциты могут иметь множественные микроворсинки, гладкую поверхность или небольшое количество ресничек, собранных в пучок, базальные тельца которых погружены глубоко в цитоплазму.
Реснички эпителиальных клеток принимают участие в регуляции секреции и циркуляции цереброспинальной жидкости (Banizs В. et al., 2005). Однако, по данным А.И. Киктенко (1986), среди ХЭ сосудистых сплетений клетки с ресничками встречаются редко и не могут оказывать существенного влияния на ликвородинамику и метаболические процессы в ткани мозга.
На поверхности эпителиоцитов сосудистых сплетений, кроме ворсинок и ресничек, присутствуют округлой формы тельца на ножке с центральной электронно-прозрачной сердцевиной (Мотавкин П.А. с соавт., 1985; Иваненко М.Г., 1988). Именно эти образования, по мнению К. Koshiba с соавт. (1980), участвуют в экзоцитозе ликвора.
ХЭ соединяются между собой при помощи плотных и щелевых контактов, десмосом и интердигитаций (Дарий A.A., 1988; Dohrmann G.J., Вису P.C., 1970; Vorbrodt A.W., Dobrogowska D.H., 2003), а так же посредством толстых протоплазматических ножек (Мотавкин П.А. с соавт., 1985; Иваненко М.Г., 1988).
М. Kasper (1986) указывает на то, что эпителиальные клетки сосудистых сплетений соединяются между собой плотными соединениями в виде полос, количество которых варьируется от 2 до 10. Плотные соединения поясом охватывают каждый ХЭ сосудистых сплетений.
Исследования С. Madhavi, М. Jacob (1989) объясняют понимание тонкой структуры плотных соединений между ХЭ крыс и морских свинок. Крысам Вистар проводили вентрикулоцистернальную перфузию с гипертоническими растворами мочевины и сахарозы 0,5 М в 0,01 М какодилатном буфере при рН - 7,4. Для определения проницаемости сосудистых сплетений к перфузанту добавляли каплю 1% раствора трипанового синего. При этом была отмечена вариабельность в степени повреждения плотных контактов в эпителии сосудистых сплетений. Поврежденные плотные контакты выглядели в виде расширенных межклеточных промежутков, образующих сеть инвагинаций. В результате расхождения плазмолемм соседних клеток появились мелкие камеры диаметром 15 нм.
ХЭ лежат на хорошо выраженной осмиофильной базальной мембране, которая отделяет их от подлежащей соединительной ткани, выполняя барьерную функцию (Константиновский Г.А., Стеченко JT.A., 1983; Steininger Н. et al., 1990; Serot J.M. et al., 2001). В состав базальной мембраны входят эластические волокна, фибронектин, ламинин и коллаген IV типа (Коржевский Д.Э., 2001; Saito К. et al., 2000; Urabe N. et al., 2002), а так же сульфатиро-ванные протеогликаны, придающие ей отрицательный заряд (Taguchi Т. et al., 1998). Базальная часть плазмолеммы складчатая (Dohrmann G.J., Вису Р.С., 1970), что, по всей видимости, связано с необходимостью увеличения площади поверхности для обеспечения транспорта веществ. Наличие базальной мембраны, наряду с другими особенностями строения, характерными для эпителиальных тканей, можно рассматривать как убедительное доказательство в пользу того, что эпителий сосудистого сплетения действительно является самостоятельной тканью, а не специализированной формой эпендимы.
Ядра эпителиоцитов сосудистых сплетений имеют обычно округлую форму, диаметр 4-6 мкм и занимают центральную либо базальную часть клетки (Автандилов Г.Г., 1962; Сентюрова Л.Г., 1998; Коржевский Д.Э., 1998). По данным Л.Г. Сентюровой (2004) у человека средний диаметр ХЭ
боковых желудочков равен 4,85 ± 0,6 мкм и 4,8 ± 0,7 мкм; третьего желудочка - 4,8 ± 0,7 мкм и 4,79 ± 0,6 мкм; четвертого желудочка - 4,92 ± 0,65 мкм и 4,9 ± 0,7 мкм у мужчин и женщин соответственно. Средние показатели параметра у мышей составляют: 4,9 ± 0,5 мкм (новорожденные); 5,3 ± 0,4 мкм (2-дневные); 4,8 ± 0,2 мкм (5-дневные); 4,8 ± 0,2 мкм (7-дневные); 4,2 ± 0,1 мкм (14-дневные); 4,3 ± 0,1 мкм (28-дневные); 4,4 ± 0,1 мкм (42-дневные); 4,1 ±0,1 мкм (84-дневные).
A.A. Дарий (1988) считает, что ядра ХЭ могут принимать различную форму. В них преобладает эухроматин (Dohrmann G.J., Buey P.C., 1970). В ядре присутствуют 1-3 (в среднем 1,35±0,11) ядрышка (Centeno В.A. et al., 1993), которые контактируют с кариолеммой (Dohrmann G.J., Buey P.C., 1970). Ядрышки, как правило, имеют ровную поверхность и содержат только один окрашивающийся центр (Centeno В.A. et al., 1993). Анализ количества ДНК указывает на то, что в нормальных условиях все клетки эпителия сосудистого сплетения человека имеют диплоидный набор (Coons S.W. et al., 1992).
Цитоплазма эпителиоцитов полярна, различают апикальную и базаль-ную часть (Автандилов Г.Г., 1962). В.И. Польский (1970) констатировал, что цитоплазма эпителиальных клеток в апикальной части более светлая, чем в базальной. Органеллы общего значения представлены хорошо развитым синтетическим аппаратом, в состав которого входит гранулярная эндоплаз-матическая сеть, комплекс Гольджи и рибосомы (Dohrmann G.J., Buey P.C., 1970; Keep R.F., Jones H.C., 1990; Cornford E.M. et al., 1997). Гранулярная эндоплазматическая сеть, в основном, занимает апикальную часть цитоплазмы, комплекс Гольджи - перинуклеарную зону. Имеющиеся пиноцитоз-ные пузырьки преимущественно сосредоточены вблизи апикального полюса. Энергетический аппарат клетки представлен множеством небольших митохондрий (Арчакова Л.И. с соавт., 1989; Kasper М. et al., 1989; Sarnat Н.В., 1998). Их размеры составляют 400-600 нм в длину и 200-300 нм в ширину. Многочисленные митохондрии разбросаны по всей цитоплазме клетки, не-
редко вблизи гранулярной эндоплазматической сети (Константиновский Г.А., Стеченко JI.A., 1983). Имеются микротрубочки и промежуточные филаменты (Dohrmann G.J., Вису P.C., 1970), среди которых преобладают кератиновые (Kasper М., 1986) и виментиновые (Kasper М. et al., 1989). Виментиновые филаменты распределены в цитоплазме неравномерно. Обычно они сосредоточены около ядра клетки, в базальной части и в области межклеточных соединений. Лишь в отдельных участках эпителия присутствуют небольшие группы клеток, содержащие глиальный фибриллярный кислый белок (GFAP).
ХЭ могут выглядеть как «светлые» и «темные» клетки. Проведенное В.К. Орманджиевой (2003) морфометрическое изучение «светлых» и «темных» эпителиоцитов сосудистых сплетений боковых и третьего желудочка головного мозга крыс в онтогенезе, свидетельствует, что они заканчивают дифференциацию к 30-м суткам после рождения. Площадь сечения «темных» клеток меньше, чем «светлых». Это различие сохраняется до 22-месячного возраста. Доля «темных» эпителиоцитов по мере развития увеличивается и с 13 месяцев превышает содержание «светлых», продолжая возрастать до 22-месячного возраста. Изменения морфометрических показателей эпителиоцитов сосудистых сплетений крысы в процессе развития дают основание предположить, что «светлые» и «темные» клетки являются разновидностями одного основного типа клеток с возможной функциональной дифференциацией, начинающейся с 17-х суток пренатального периода развития и продолжающейся до 22-месячного возраста.
Ю.Н. Квитницкий-Рыжов, Т.Ю. Квитницкая-Рыжова (1983) так же дифференцируют у взрослых людей эпителиоциты сосудистых сплетений на «светлые» и «темные» клетки, имеющие кубическую форму, которые можно рассматривать как клетки гидратированные в различной степени.