Морфофункциональное состояние секреторных элементов эндометрия свиней в норме и при воспалительных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мосолов, Андрей Викторович

  • Мосолов, Андрей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 134
Мосолов, Андрей Викторович. Морфофункциональное состояние секреторных элементов эндометрия свиней в норме и при воспалительных процессах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мосолов, Андрей Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Обзор литературы

1.1. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки матки у самок

1.2. Этиология и патогенез послеродовых заболеваний у свиноматок

1.3. Профилактика и лечение послеродовых болезней у свиноматок

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Гистологическая структура эндометрия у свиноматок в норме и при остром послеродовом эндометрите

2.2.2. Реакция среды и белковый фон внутриматочного секрета у свиноматок здоровых и больных острым послеродовым эндометритом

2.2.3. Защитные свойства внутриматочного секрета у свиноматок здоровых и больных острым послеродовым эндометритом

2.2.4. Гематологические показатели у свиноматок в норме и при остром послеродовом эндометрите

2.2.5. Показатели естественной резистентности у свиноматок здоровых и больных острым послеродовым эндометритом

2.2.6. Этиология и клиническое течение острого послеродового эндометрита у свиноматок в свинокомплексах подсобного хозяйства Курской атомной электростанции и АО «Железногорское»

2.2.7. Способ изготовления антибактериального препарата «Фуракол» а) Технологический процесс получения коллагеновой пасты из отходов кожевенного производства б) Получение препарата «Фуракол» и изучение его фармакокинетических свойств

2.2.8. Научно-производственные испытания препарата «Фуракол». Результаты лечения свиноматок, больных острым послеродовым эндометритом

2.2.9. Получение препарата «Йодокол» и изучение его фармакокинетических свойств

2.2.10. Научно-производственные испытания препарата «Йодокол». Результаты лечения свиноматок, больных острым послеродовым эндометритом

2.2.11. Способ изготовления препарата для биологической стимуляции половой функции у свиноматок

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Интенсификация свиноводства представляет собой сложный процесс, включающий как решение организационных вопросов, так и вопросов содержания, рационального кормления, интенсивного воспроизводства. В этой связи большое значение приобретают исследования, направленные на дальнейшее выяснение физиологических особенностей животных, что позволит более активно управлять процессами размножения, обеспечивать оптимальные условия для оплодотворения, нормального течения беременности и родов.

В результате фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных учёных (A.B. Квасницкий, Г.А. Черемисинов, В.А. Кононов, P.R. Eastham, W. Schlegel, I. Konig и др.) раскрыты многие стороны сложной функции воспроизведения у свиней и выявлены её нарушения. Отечественной биологической науке принадлежит приоритет в разработке и широком применении способов и методов регуляции воспроизводительной функции у животных (М.М. Завадовский, Ю.Д. Клин-ский, В.Е. Косарев, М.И. Прокофьев, A.M. Чомаев и др.). Значительные успехи достигнуты в области изучения этиопатогенеза заболеваний органов размножения у свиней, предложены производству научно обоснованные рекомендации профилактики и лечения, использование которых позволяет значительно сократить потери от бесплодия (Г.А. Черемисинов, А.Г. Нежданов, Н.И. Полянский, В.Д. Мисайлов, Н.И. Шумский и др.).

Вместе с тем, анализ данных литературы показывает, что вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции, а также лечения свиноматок, больных гинекологическими заболеваниями, остаются недостаточно изученными. Так, сведения о морфофункциональном состоянии секреторных элементов слизистой оболочки матки у свиней в норме и при воспалительных процессах немногочисленны и зачастую носят противоречивый характер. Необходимо дальнейшее углубленное изучение особенностей секреторного аппарата слизистой оболочки матки в процессе динамики лечения животных, больных эндометритами, с использованием различных антибактериальных препаратов, что позволит разработать более эффективные методы борьбы с этими заболеваниями.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение морфофункционального состояния секреторных элементов слизистой оболочки матки в норме и при остром воспалительном процессе, а также усовершенствование методов профилактики и лечения свиноматок, больных послеродовыми эндометритами. Исходя из этого на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологическую структуру эндометрия у свиноматок в норме и при воспалительном процессе.

2. Определить защитные свойства внутриматочного секрета у свиноматок здоровых и больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

3. Установить степень распространения острого послеродового эндометрита у свиноматок в условиях свинокомплексов промышленного типа.

4. Разработать способ получения антибактериальных препаратов и провести их научно-производственные испытания при лечении свиноматок, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

5. Разработать способ получения препарата для биологической стимуляции репродуктивной функции у свиноматок и провести его научно-производственные испытания.

Научная новизна. На основании комплексных исследований дана морфофункциональная характеристика секреторных элементов слизистой оболочки матки у свиней в норме и при воспалительных процессах. Установлено содержание общего белка и фракций белка в секрете эндометрия, а также определена его рН, лизоцимная и бактериальная активность. Разработан новый способ получения коллагеновой пасты из отходов кожевенного производства (патент на изобретение № 2173709), которая используется в качестве лекарственной основы при изготовлении антибактериальных препаратов. Проведены производственные испытания препаратов «Фуракол» и «Йодо-кол» при лечении свиноматок, больных острым послеродовым эндометритом. Разработан способ получения препарата для биологической стимуляции репродуктивной функции у свиноматок и проведена его производственная апробация (патент на изобретение № 2195108).

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов производству рекомендованы способы изготовления антибактериальных препаратов «Фуракол» и «Иодокол» и их применения для лечения свиноматок, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

Экспериментально подтверждена высокая биологическая активность препарата, разработанного на основе натуральных половых феромонов хряка и синтетического люлебирина. Установлено, что применение препарата ускоряет у свиноматок наступление половой охоты и повышает оплодотворяе-мость.

Внедрение результатов исследований. Разработанные препараты внедрены в практику ветеринарной медицины в ряде крупных свиноводческих ферм и промышленных комплексов Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты сравнительных исследований морфологической структуры эндометрия у свиноматок в норме и при воспалительных процессах;

- защитные свойства секрета слизистой оболочки матки свиней в норме и при остром послеродовом эндометрите;

- технологический процесс изготовления коллагеновой пасты из отходов кожевенного производства и её использование в качестве лекарственной основы;

- способы получения антибактериальных препаратов «Фуракол» и «Йодгликол» и результаты их применения при лечении свиноматок, больных послеродовым эндометритом;

- способ получения биологически активного препарата для стимуляции репродуктивной функции у свиноматок и результаты его производственных испытаний.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику на:

-международной научно - практической конференции «Научно -прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск, 2001г.);

-международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002г.);

-международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (Воронеж, 2002г.);

-международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003г.);

-международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003 г.);

-международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003г.);

-научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА «Курск, 1999 - 2004 гг.»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

1. Обзор литературы 1.1. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки матки у самок а) Гистологическое строение эндометрия

По Ю.Т. Техверу (1968) стенка матки состоит из следующих оболочек: слизистой оболочки (эндометрий); мышечной оболочки (миометрий) и серозной оболочки (периметрий). В свою очередь эндометрий включает пять слоёв: эпителиальный, собственный, субэпителиальный, промежуточный и базальный.

Эндометрий содержит маточные железы, окружённые стромой матки. На слизистую оболочку выпадают почти все функции матки, кроме двигательной, которую выполняет миометрий.

Характеризуя слизистую оболочку матки в целом, следует отметить, что на её поверхности встречаются как макро-, так и микроскопические возвышения и углубления, характер и размеры которых изменяются в течение репродуктивного цикла. Они наиболее подробно были описаны у свиньи Э.Х. Ламбуром, (1959). Так, по его данным в ювенильном возрасте на поверхности слизистой матки (в мезометриальной стороне органа) у свиньи наблюдается сравнительно регулярные круговые складки высотой до 1 мм. До наступления первой охоты поперечные складки увеличиваются и утолщаются, напоминая продолговатой формы подушечки величиной до 1-2 см. Во время охоты и в постэстральный период макроскладки снова уменьшаются в высоте и толщине. Макрорельеф дополняется элементами микрорельефа в после-течковом периоде, когда в яичниках встречаются гиперемированные жёлтые тела. В это время микроскопические возвышения достигают высоты до 35 мкм и диаметра до 20 мкм и сплошь покрывают свободную поверхность слизистой. Однако в стадии максимального развития жёлтых тел микрорельеф слизистой исчезает, появляясь снова лишь во время очередного проэструса, а также с наступлением супоросности - точнее, во время прикрепления бластоциста к стенке матки (третья неделя супоросности). В образовании микрорельефа участвует эпителиальный слой совместно с субэпителиальным слоем. Биологическое развитие крайне развитой складчатости во время беременности состоит в увеличении поверхности контакта между эндометрием и плодовыми оболочками, что в свою очередь способствует интенсификации обменных процессов между матерью и плодами.

Эпителиальный слой слизистой матки является однослойным и однорядным. Такой характер эпителия сохраняется в течение всего эстрального цикла как в нормальных, так и патологических условиях. Отмечаемая много-рядность маточного эпителия в некоторых фазах эстрального цикла оказывается ложной, поскольку она зависит лишь от расположения ядер на различных уровнях, а не от наличия в эпителии коротких базальных клеток, имеющих комбиальное значение (Н.Г. Хлопин, 1946).

Однослойный характер маточного эпителия доказан также на материале от домашних животных. Так, при систематическом исследовании маточного эпителия свиноматок в течение всего эстрального цикла Э.Х. Ламбур (1959) описывает значительно варьирующую картину покровного эпителия матки, причём его однослойность сохраняется. То же самое показывают весьма основательные исследования маточного эпителия коров S.A. Asdell (1955) и В.Р. Халилов (1965).

В эпителии матки описываются два вида клеток: постоянно наблюдаемые безреснитчатые клетки и встречающиеся только у определённых видов животных - реснитчатые клетки. На многочисленном материале от свиней Э.Х. Ламбуру (1959) не удалось обнаружить реснитчатые клетки в маточном эпителии.

В отношении возобновления покровного и железистого эпителия матки имеются данные, касающиеся крысы. Путём применения колхицина установлено, что у названного вида животного в течение эстрального цикла 75% клеток покровного эпителия матки и 43% железистых клеток заменяются новыми и что полное возобновление покровного эпителия продолжается 5,9 сут, а у железистого эпителия 10,4 сут. По данным F.D. Bertalauffy et al. (1963), наиболее быстро у крысы происходит полное возобновление влагалищного эпителия (3,9 сут, за ним следует цервикальный эпителий (5,5 сут) и продолжительнее всего длится возобновление эпителия маточных труб (41 сут).

Наиболее характерные изменения в эндометрии у самок проявляются в различные стадии полового цикла.

Так, согласно данным S.A. Asdell (1955), маточный эпителий коровы утолщается в течение цикла два раза: первый раз в проэстральном и эстраль-ном периодах, а второй раз — в середине цикла. К концу охоты клетки освобождаются от секреторного содержимого, превращаясь на вторые сутки после охоты в кубические. Аналогичные изменения были получены в результате введения овариэктомированным животным адекватных доз фолликулина и прогестерона. При этом выяснилось, что эстрогены вызывают наступление роста, а прогестерон же обеспечивает его дальнейшее развитие до максимума. В максимально утолщённом эпителии ядра располагаются на различных уровнях клетки, придавая эпителиальному слою псевдомногорядный характер (J. Derivaux et al., 1957), непосредственно после окончания охоты в меж-карункулярной области отмечается островковая десквамация эпителия (S.A. Asdell et al., 1949). Многочисленные митозы появляются на 4 и 5 сутки и исчезают на 7 сутки. Гликоген появляется на 13 сутки цикла, достигает максимума на 15 сутки и сохраняется в базальной части эпителиальных клеток до наступления охоты. Содержание гликогена в покровном эпителии исчезает на 7 сутки цикла. В то время как у женщины гликоген в маточном эпителии является признаком секреторной активности жёлтого тела, у коровы, наоборот, он сопровождает фолликулярную фазу цикла. Это обстоятельство указывает на возможность значительных межвидовых различий, которые нужно учитывать. Активность щелочной фосфатазы в покровном эпителии матки коровы оказывается наивысшей в период отсутствия гликогена, то есть при максимальной активности жёлтого тела (О. Skjerven, 1956). Двукратный рост покровного эпителия у коровы хорошо согласуется с циклическими изменениями содержания в её крови эстрогенов и прогестерона.

Р. НуКе1 (1985), используя субмикроскопические и ультрацитохимические методы, изучал особенности эпителиальных клеток эндометрия в различные фазы полового цикла у коров. В ходе исследований было установлено, что во время эструса покровный и железистый эпителий состоял из безреснитчатых и мерцательных клеток. При этом мерцательные клетки отличались большим числом митохондрий, развитым комплексом Гольджи и эндо-плазматической сетью и меньшим количеством апикальных визикул и вакуолей.

Изучая особенности морфологического и функционального состояния эпителия эндометрия при неосложнённом течении послеродового периода и при субинвалюции матки. Автор установил, что эпителиальная ткань эндометрия во второй половине антенатального периода развития у крупного рогатого скота заканчивает свой гистогенез и начинает проявлять функциональную активность (пролиферация и секреция). Показано, что при неослож-нённой беременности в течение внутриутробного периода развития у крупного рогатого скота морфологические и функциональные преобразования половых органов носят характер определённой закономерности. Эти процессы имеют свои «критические периоды» - пятый (120 — 140 сут) и седьмой (182 -196 сут) месяцы развития.

У свиней изменения в эндометрии в течение всего репродуктивного цикла исследовал Э.Х. Ламбур (1959). Было установлено, что во время охоты маточный эпителий имеет толщину в 25 — 30 мкм, ядра в нём расположены на разных уровнях, тесно прилегают друг к другу, митотические фигуры многочисленны (один митоз примерно на каждые 50 ядер), параллельно с активной пролиферацией встречаются дегенеративные признаки в виде цито- и кариолизиса; появляются отдельные нейтрофилы.

С 4 по 7 сутки цикла эпителий достигает наибольшей толщины (35 — 50 мкм), расположение ядер придаёт эпителию псевдомногорядный характер, митотическое размножение клеток продолжается, дегенеративные изменения клеток и нейтрофилы исчезают. В течение названной фазы яйцеклетки достигают матки, где, не оплодотворившись, они погибают на 6 или 7 сутки цикла; жёлтые тела находятся в периоде роста.

В периоде от 8 по 10 сутки цикла, соответствующем времени полного развития жёлтых тел, в эпителиальном слое появляются щелевидные углубления, обусловливающие зернистый или бархатный характер микрорельефа. На дне углублений толщина эпителия равняется примерно 20 мкм, достигая между углублениями максимально 45 мкм. Дальнейшими характерными чертами маточного эпителия в этот период являются однослойное расположение ядер и появление штифтовидных клеток, митозы исчезают.

В стадии от 10 по 15 суток клетки превращаются в низкопризматические (высотой 15 - 20 мкм) и их апикальные концы снабжены куполообразными или бахромчатыми отростками. В яичнике наблюдаются активно функционирующие жёлтые тела. В матке, в случае завершившегося оплодотворения яйцеклеток, отмечается прикрепление зародышей к маточной стенке.

В последней фазе цикла (от 15 по 20 сут.), соответствующей предову-ляционному росту яичниковых фолликулов и дегенерации желтых тел, толщина эпителия значительно не изменяется. Апикальные отростки клеток исчезают, расположение ядер становится многорядным, и в самом конце цикла снова появляются митозы и вакуолярная дегенерация клеток.

Аналогичные изменения были выявлены О. Ьаскоуа е1 а1. (1987), которые изучали морфологическую структуру клеток в эндометрии у 20 помесных свинок 9-месячного возраста в течение полового цикла. Было установлено, что структура эндометрия менялась в соответствии со стадиями полового цикла. Так, максимальная доля цитоплазмы и ядер отмечалась в метэструсе (23,59±4,43% и 29,53±4,14% соответственно), а в соединительной ткани — в проэструсе (69,15±7,54%). Отмечено, что наибольшая митотическая активность эпителиальных клеток была в эструсе.

При субмикроскопическом исследовании эпителия матки у свиней H.W.J. Stroband et al. (1986) выяснили, что на протяжении эстрального цикла и в начальные сроки беременности покровный и железистый эпителий эндометрия состоял из мерцательных и секреторных клеток, с преобладанием последних. При этом во время эструса среди эпителиальных клеток обнаруживались лимфоциты и нейтрофильные лейкоциты. После эструса усиливалась складчатость покровного эпителия, которая достигла максимальной величины на 7 — 10 сутки. Увеличение поверхности железистого эпителия наблюдали в период между эструсом и 7 сутками цикла.

Маточные железы не имеют выводной части: на всём своём протяжении они образованы секреторными клетками. За исключением кошки и лошади, они проникают через всю толщину слизистой — вплоть до мышечной оболочки. У лошади и кошки между железами и мышечной оболочкой остаётся поджелезистый слой различной толщины. Маточные железы встречаются на всём протяжении эндометрия маточных рогов и тела матки, за исключением карункулов у жвачных. В слизистой оболочке шейки матки они (кроме плотоядных) не обнаруживаются (Ю.Т. Техвер, 1968).

У всех домашних животных маточные железы являются разветвлёнными моноптихическими трубчатыми железами, диаметр которых у лошади и плотоядных бывает на всём протяжении железы более или менее одинаковым, тогда как у свиньи и жвачных диаметр желёз в поверхностной части слизистой значительно увеличивается.

В маточных железах коровы (В. Vollmerhaus, 1960) различает три следующих отдела: устьевой отдел (диаметр 50 — 150 мкм) располагается перпендикулярно к поверхности слизистой, разделяется на 2 - 3 ветки и участвует в секреторной деятельности с 3 по 12 сутки цикла; средний отдел (диаметр 25 - 40 мкм) располагается параллельно к поверхности слизистой, разветвляется незначительно, проход во время охоты прямой, позднее спиральный или извитый, секреторный процесс в нём начинается с 4 по 6 сутки цикла; концевой, или терминальный отдел (диаметр 20 - 40 мкм) участвует в секреции во второй половине секреторной фазы матки, извитость его наиболее развита во время расцвета жёлтого тела.

Данные о гиперплазии железистой ткани в маточном цикле самок противоречивы. Так, по сведениям О. 71е128сЬтапп & а1. (1955), у коровы период гиперплазии желёз продолжается начиная со 2 по 12 сутки цикла. Однако В. УоНтегЬаиэ (1960) гиперпластические изменения в железистой ткани матки коровы считает лишь кажущимися. По его мнению, это связано с уменьшением толщины слизистой оболочки матки в середине цикла, когда извитость желёз увеличивается, обусловливая на гистологическом срезе их более густое расположение. В гистологическом срезе эндометрия маточные железы коровы занимают в первый день цикла 4,5%, а на двенадцатый день около 27% всей эндометриальной площади.

Количество отверстий желёз на 1 см2 растянутой слизистой матки не стельной коровы равняется в среднем 330, а их общее количество как в правом, так и в левом роге - около 50000. Всего маточных желёз у не стельной коровы 70000 - 138000 (Э.Х. Ламбур, 1958). Несколько меньшее количество маточных желёз имеет овца (48210 - 98836). При этом общее количество маточных желёз коровы и овцы в цервикальном направлении уменьшается. У беременных жвачных количество железистых срезов увеличивается примерно в два раза, что, по всей вероятности, можно объяснить не новообразованием дополнительных желёз, а включением разветвлённого устьевого отдела железы в покровный эпителий в результате значительного растяжения эндометрия во время беременности. В пользу такого объяснения говорят косвенно и данные (К. В]огктап, 1954). Согласно результатам его исследований, покровный эпителий матки у стельной коровы, состоящий из мелких светлых клеток, заменяется позднее более крупными и тёмными клетками устьевых отделов маточных желёз.

У свиньи маточные железы характеризуются многократными разветвлениями и вместе с тем относительной малочисленностью их выводных отверстий. Не на каждом гистологическом срезе эндометрия свиньи можно найти связь железистого эпителия с покровным эпителием матки. В супоросной матке напротив железистых отверстий находятся хориальные ареолы, отодвинутые друг от друг на расстояние в несколько ммк. Отсюда следует, Что количество или плотность железистых отверстий не может служить непосредственным показателем количества или объёма железистой ткани в матке.

В литературе практически не встречается конкретных данных об объёме железистой ткани в эндометрии и тем более о его вариабельности в отдельных участках матки во время различных фаз беременности. До сих пор не известно, в какой мере (в частности у многоплодных животных) рост и биологические особенности плода определяются генетическими свойствами и в какой мере морфофункциональными особенностями матки.

Циклические изменения в структуре маточных желёз напоминают циклические процессы в покровном эпителии, отставая от них во времени на 2 суток (Ю.Т. Техвер, 1968).

Субэпителиальный слой характеризуется множеством клеточных элементов и ретикулиновых волокон. В наиболее толстом промежуточном слое соединительнотканные волокна имеют радиальное расположение. Эластино-вые волокна в строме матки отсутствуют. Они встречаются лишь в стенке кровеносных сосудов.

Оседлые клетки маточной стромы имеют морфологическое сходство с клетками ретикулярной соединительной ткани (L.C. Schulz, 1961). Блуждающие клетки представлены в виде гистиоцитов, лимфоцитов, моноцитов, гра-нулоцитов, тучных клеток и плазмоцитов. Предполагают, что многие из них имеют местное происхождение. В глубоких слоях стромы гранулоциты и тучные клетки имеют округлую форму, но в субэпителиальном слое они часто веретенообразной формы. Блуждающие клетки в здоровой матке скоплений не образуют, они встречаются лишь диссеминированно.

У овцы в строме матки, особенно в карункулах, встречаются круглые пигментные (содержащие меланин) клетки. Их количество почти одинаковое во всех фазах полового цикла, за исключением диэстральной фазы, когда их оказывается очень мало или вовсе нет (II. Надек, 1955).

В отношении изменений, происходящих в строме матки коровы в течение эстрального цикла, существуют два противоположных мнения. Согласно одному из них, прогрессивные изменения эндометрия, берущие начало в проэструсе и охватывающие все компоненты эндометрия, продолжаются в течение охоты и в постэструсе, достигая максимального уровня в середине эстрального цикла. В названный период эндометрий имеет наибольшую толщину и прегравидное состояние: при беременности животного рост и секреторная деятельность слизистой эндометрия безостановочно продолжаются. В случае отсутствия беременности животного прогрессивным изменениям следуют регрессивные процессы в слизистой оболочке матки. Основы названного положения выработаны О. 21е128сЬшапп (1921) и впоследствии они были подтверждены многими другими авторами.

Автором противоположного утверждения является В. УоНшегЬаиэ (1958). По его данным эндометрий имеет наибольшую толщину в эстральный период и наименьшую толщину в конце периода расцвета жёлтого тела, то есть в середине цикла, причём толщина слизистой изменяется в зависимости от степени эдематичности, а не от гиперплазии тканевых элементов. Изменения в форме и ходе желёз автор также объясняет уровнем отёка: в период Максимальной эдематичности стромы (период охоты) ход желёз является более или менее прямым, а в середине цикла, когда отёк почти исчезает, и тем самым толщина и объём слизистой становятся наименьшими, концевые отделы желёз сильно извиваются. Длина желёз, однако, остаётся неизменной. Объёмное соотношение железистой массы к строме при этом увеличивается, но не в силу роста желёз, а благодаря уменьшению межтканевой жидкости стромы.

Исследования А. К

§е (1959) привели к несколько иным выводам. Свои результаты он суммирует следующим образом. Эндометрий коровы достигает наивысшей толщины на 12 сутки цикла. Резкое снижение толщины завершается на 13 сутки, а в промежутке между 13 и 17 сутками толщина эндометрия сохраняется на одинаковом уровне. Дальнейшее снижение толщины наблюдается на 18 и 19 сутки, а в течение двух последних суток цикла начинается новый рост толщины эндометрия, причём достигнутая толщина сохраняется в течение охоты. Маточные железы наименее извиты во время охоты, а наивысшего уровня достигает извитость в середине цикла (на 11 и 12 сутки цикла). Отношение суммарной поверхности желёз к строме является наивысшим в период расцвета жёлтого тела во время охоты. Отёк стромы достигает наивысшего уровня во время охоты и наименьшего в конце цикла. Таким образом, данные В. Vollmerhaus (1958) не нашли полного подтверждения; к тому же они противоречат общим закономерностям, которыми характеризуются маточный цикл у других млекопитающих.

Бесспорно, наиболее рельефные изменения маточной стромы в течение фолликулярной фазы проявляются в усиленной васкуляризации и отёке, сопровождаясь разжижением основного вещества и растворением коллагено-вых волокон. В этой реакции участвуют различные механизмы.

Эдематизирующее действие эстрогенов на маточную строму осуществляется путём участия тучных клеток. Тучные клетки освобождают гистамин, который повышает пермеабельность кровеносных капилляров, вызывая тем самым пропитывание маточной стромы белковой жидкостью во время течки. Тучные клетки, кроме того, вырабатывают метахроматически окрашиваемое вещество, которое содержит гиалуроновую кислоту, связывающую воду с основным веществом соединительной ткани.

У овцы пермеабельность кровеносных капилляров, определяемая по количеству экстрагированного из эндометрия красителя (трипанового синего) через определённый срок после внутривенного его введения, является наиболее высокой в период течки. В фазе развития жёлтого тела пермеабельность сосудов становится умеренной (R. Hadek, 1955).

Согласно J. Deri vaux et al. (1957), y коровы кульминация отёка наблюдается на 17 сутки цикла. Одновременно начинается инфильтрация стромы эозинофильными гранулоцитами — процесс, который достигает наивысшего уровня на 4 или 5 сутки после охоты. Пролиферативные процессы, выражающиеся в размножении соединительнотканных клеток, начинаются в ка-рункулах на 16 сутки и в межкарункулярной строме на одни сутки позже. Митотические процессы продолжаются до первых суток первого цикла. Отёк и пролиферативные процессы оканчиваются во втором периоде маточного цикла (с 3 по 7 сутки эстрального цикла), а строма содержит многочисленное количество молодых клеток. В этот период снова появляются коллагеновые волокна, концентрирующиеся особенно под покровом эпителия и вокруг железистых трубочек.

Гликоген в строме матки коровы обнаруживается лишь в середине цикла, а активность щелочной фосфатазы в ней подвержена значительным колебаниям. Изменения в содержание лимфоцитов, плазматических клеток и тучных клеток в строме матки коровы менее характерны J. Derivax et al. (1957), О. Skjerven (1956). В отношении тучных клеток имеются и несколько иные утверждения. Так, I.N. Likar et al. (1964) пишут, что количество тучных клеток в матке коровы достигает максимума в конце проэструса и в начале охоты. В конце эструса наблюдается быстрое снижение их количества, особенно в строме матки. В диэстральной и проэстральной фазах их количество снова увеличивается.

У овцы, согласно исследованиям G. Fabian et al. (1964), проведенным на боенском материале от 77 животных, общая площадь эндометрия и его отёчность были максимальными в эструсе и минимальными в интерэструсе (13-17 сутки цикла). Площадь, занятая на поперечном срезе слизистой матки железами, равнялась в период охоты 21,1%, в постэструсе (3-12 сутки) 24,63%, в интерэструсе 22,02% и в проэструсе (18-21 сутки) только 15,23%. Итак, величина и извилистость желёз оказались максимальными в постэструсе и минимальными в предтечковой фазе. б) Секреторная активность слизистой оболочки матки

Маточная жидкость, или маточный секрет имеет многостороннее биологическое значение: она является одновременно жидкой средой для передвижения спермиев, питательной средой для молодого бластоциста и обезвреживающей средой в отношении патогенной микрофлоры. Антибактериальное действие осуществляется у коровы, крысы и кролика путём усиления фагоцитоза, вызванного веществом полисахаридного характера J Killinbeck et al. (1963).

По данным N.B. Haynes et al. (1964), количество маточной жидкости и содержание в ней различных веществ нарастает у кролика и жвачных в люте-альной фазе, у свиньи, как и у крысы - в астральный период. Так, авторами установлено, что соотношение натрия и калия во внутриматочном содержимом значительно меньше по сравнению с другими внеклеточными жидкостями. Предполагается, что высокое содержание калия объясняется повышенной потребностью в данном элементе усиленно растущего бластоциста. У свиньи повышенное содержание фосфора совпадает с повышенным содержанием азота и углеводов во время охоты. В данном случае фосфор нужен для образования различных промежуточных продуктов и коэнзимов, участвующих в обмене веществ. В отличие от жвачных, маточный секрет свиньи во время охоты содержит в значительной концентрации фруктозу, уровень которой является крайне незначительным в семенной плазме хряков. По мнению исследователей, спермии пользуются ей в качестве энергетического материала.

Изучали биологическую роль секретов половых путей у свиноматок и коров. В комплекс исследований входила оценка защитных (антимикробных) свойств и ферментативной активности полового аппарата самок. Было установлено, что секрет шейки матки обладает наиболее бактерицидным и бакте-риостатическими свойствами по сравнению с шеечновлагалищным секретом. При этом в секрете яйцепроводов антимикробные свойства практически не выявлялись. Внутриматочный секрет, полученный прижизненно через фистулу рога матки, оказывал значительно большее антимикробное действие, чем после убоя подопытных животных. Автор отмечает, что степень проявления защитных свойств секрета полового аппарата зависит от физиологического состояния самок и состава рациона. В период половой охоты и течки антимикробная активность секрета наивысшая, а в период беременности — наименьшая.

С. Engle et al. (1984) брали образцы жидкости маточных труб у кобыл для определения содержания в ней свободных аминокислот. Было установлено, что наивысшая концентрация аминокислот регистрировалась на 13 сутки полового цикла. При этом это увеличение происходило за счёт валина, лейцина, изолейцина и глутаминовой кислоты. Напротив, концентрация гис-тидина метионина, серина и пролина в жидкость маточных труб снижалась после окончания эструса и начала диэструса, а глицина, аланина, изолейцина и лейцина увеличивалась.

При исследовании во внутриматочном содержимом кобыл уровня белка Н.В. Blue et al. (1984) установили, что его концентрация в различные дни течки изменялась незначительно.

По данным J. Brenner et al. (1995), уровень в маточной жидкости иммуноглобулинов класса JgG во время лютеальной фазы полового цикла колеблется в пределах от 24 до 115 мг/мл, а во время течки их концентрация практически не улавливалась.

Проводя цитологические исследования маточной слизи у коров Б.Г. Панков (1996) установил, что по её составу можно на ранних стадиях установить наличие воспалительных процессов в гениталиях коров. Автор утверждает, что по проценту десквамированных эпителиальных клеток, характерных для каждого отдела половых органов, а также и содержанию лейкоцитов и гнойных телец можно уточнить место (очаг) воспаления. Для установления нормы или патологии в половых органах необходимо, после цитологических исследований, определить тканевый индекс - отношение эпителиальных клеток к клеткам крови, а также токсический фактор - отношение гнойных телец к нейтрофилам с чёткой структурой ядра. Для нормы характерны высокий тканевый индекс и высокий (выше 0,5) токсический фактор. О резистентности организма можно судить по фагоцитирующей активности нейтрофилов, которые образуют вокруг отмирающих эпителиальных клеток своеобразные «розетки», а также отсутствие или низкий процент гнойных телец в исследуемом мазке образца маточной слизи. Исследуя органолиптически маточную слизь, взятую скарификатором под шейкой матки, можно исключить даже скрытую форму эндометрита по отсутствию гноя в прозрачной слизи.

1.2. Этиология и патогенез послеродовых заболеваний у свиноматок

Изучению причин послеродовых заболеваний у свиноматок посвящено большое количество исследований как отечественных, так и зарубежных учёных.

К числу факторов, предрасполагающих к развитию послеродовой патологии у свиней, относят неполноценное кормление животных (M. Wilmore, 1973; H. Sandsted et al., 1979; D. UUrey, 1981; G. Bolduan, 1982 и др.), скармливание им недоброкачественных кормов (В.И. Лесных, 1978; В.М. Гулин, 1979; Н.Д. Сиротинина, и др., 1980; A. Noble, 1972 и др.), наличие гиподинамии, стрессовых воздействий, несоблюдение оптимальных параметров микроклимата и т.п. (В.Д. Кабанов, 1983; В.Г. Козловский, 1984; N. Ringarp, 1960; A. Florini, 1979; P. Bezille, 1979; Z. Pejsak, 1981 и др.), эндокринные нарушения (В.Д. Мисайлов и др., 1985; С. Martin et al., 1967; R. Nachreiner, 1971; M. Cotrut et al., 1978; W. Wagner, 1982; K. Lutter, 1983 и др.), копростаз y свиней перед родами (W. Dingeldein, 1971; M. Gajecki, 1978 и др.), затянувшиеся опоросы (Н.Н. Михайлов, 1964; Б.Т. Малышев, 1976; Б.С. Спиридонов, 1978; А.И. Чякас, 1978; J. Haraszti, 1977 и др.), задержание последа и плодов (Н.Н. Михайлов, 1967, 1973; Б.Т. Малышев, 1976 и др.), возраст свиноматок (К. Horugel, 1975) и их генетические особенности (Б.Т. Малышев, 1981).

По мнению ряда исследователей, в условиях промышленного свиноводства нашей страны, потребность свиноматок в энергии и основных питательных веществах, как правило, удовлетворяется. Однако потребность в биологически активных веществах (витамины, макро- и микроэлементы, незаменимые аминокислоты и т.п.), по мнению авторов, у свиноматок промышленных комплексов в 1,5 — 2 раза выше, чем у животных в обычных хозяйствах.

Г. Забалуев (1979), проводя анализ рациона в одном из хозяйств Московской области, где среди свиноматок часто встречалась метрит-мастит-агалактия, установил избыток всех питательных веществ в их рационе. По его мнению, особое беспокойство в данном случае вызывает избыточное, не сбалансированное кормление животных по кальцию и фосфору.

По данным, как перекорм, так и недокорм свиноматок в период супо-росности отрицательно сказываются на здоровье животных в послеродовой период.

Увеличение клетчатки и снижение концентратов в последние три недели перед опоросом в рационе свиноматок предлагают Н. Sandstedt et al. (1979), для профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок.

По мнению Z. Goransson (1989), одним из важных этиологических факторов возникновения агалактии у свиноматок в Швеции и Дании является несбалансированное кормление свиноматок в период глубокой супоросности. При этом указывается, что снижение процента сырого протеина и увеличение содержания клетчатки снижает частоту возникновения агалактии. По его данным снижение дачи кормовой смеси (содержащей 14,9% протеина) с 3,4 кг до 1 кг в день за три недели до родов сокращает заболеваемость свиноматок агалактией с 32 до 16%.

Очень часто послеродовые заболевания наблюдаются у ожиревших свиноматок. При этом ожирение непосредственно связывают с концентрат-ным типом кормления свиноматок и неполноценностью рационов по биологически активным веществам (П. Инглиш и др., 1981).

Различные нарушения половой функции, в том числе и послеродовые заболевания у свиней, отмечает Е. Kudlac (1980) при недостатке марганца. Он рекомендует племенным свиноматкам вводить марганца минимум 40 мг/кг корма.

По мнению I. Neswadba (1972), увеличение продолжительности инволюции матки и как следствие этого развитие послеродовых болезней у свиноматок происходит вследствие недостатка витамина А.

С гиповитаминозом, особенно с дефицитом витамина Е, связывают развитие метрит-мастит-агалактии у свиноматок D. Ullrey (1970) и В. Wells (1977).

Приведенные литературные данные свидетельствуют о большом значении кормового фактора в развитии послеродовых болезней у свиноматок.

При этом необходимо отметить, что у специалистов и ученых нашей страны нет единого мнения по оптимальному кормлению супоросных свиноматок.

В соответствии с рекомендациями РАСХН концентрация сырого протеина в кормах (14% влажности) супоросных свиноматок должна находиться в пределах 12%, переваримого протеина 9%, при содержании лизина 0,52%, метионина + цистина 0,31%, сырой клетчатки 12%, кальция 0,75%, фосфора 0,62%, меди 15 мг/кг, цинка 75, марганца 40 и железа 70 мг/кг корма. Скармливать данный комбикорм рекомендуется в количестве 2,29 - 2,47 кг/гол (в зависимости от возраста свиноматок) в первые 84 дня беременности по 2,95 кг/гол и в последние 30 дней супоросности.

По мнению академика В.Г. Рядчикова и др. (2000), концентрация сырого протеина в кормах (14% влажности) супоросных свиноматок должна нахолиться в пределах 10,8 - 11,2% содержащего 0,52% - лизина, 0,27 - метио-нина + цистина, 0,10 - триптофана, 0,31 - треонина, 0,29 - изолейцина, 0,52 -лейцина, 0,34 - валина, 0,30 - аргинина, 0,20 — гистидина, 0,52% - фенилала-нина + тирозина. При концентрации сырой клетчатки 8,62%, жира 2,59%, кальция 0,6 и фосфора 0,5%. Скармливать эти корма супоросным свиноматкам рекомендуется в количестве 2,9 - 3,5 кг в сутки.

Приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что как перекорм, так и недокорм супоросных свиноматок, как по общей питательности, так и по отдельным питательным элементам оказывают отрицательное влияние на здоровье свиноматок в послеродовой период. Существующие нормы кормления супоросных свиноматок промышленных комплексов, как по общей питательности, так и по отдельным питательным элементам явно выше последних рекомендаций ученых.

Многие авторы (H.H. Михайлов, 1968; Ф.И. Крутыпорох, 1968, 1971; Б.Т. Малышев, 1976; Б.С. Спиридонов, 1978; А.И. Чякас, 1978; J. Boning et al.,1976; J. Haraszti, 1977; J. Mazurceak, 1980; Z. Pejsak et al., 1982; J. Schulz et al.,1983 и др.) указывают на зависимость заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями от продолжительности опороса, в то же время показатели этой связи приводят только отдельные авторы. Так, по данным N. Rin-garp (1960), у свиноматок с развившейся послеродовой патологией опорос в среднем продолжался 5,84±0,17 часа, а у оставшихся клинически здоровыми -3,34±0,17 часа.

По данным J. Boning et al. (1976), при продолжительности родов до 2 часов заболеваемость свиноматок эндометритом составила среди первоопо-росок 14,3%, а среди многорожавших 6,3%, при их длительности более 10 часов соответственно 63,7 и 51,4%. Вместе с тем, авторы не установили подобную связь между продолжительностью родов и заболеваемостью свиноматок маститом и послеродовой септицемией. В то же время G. W. Rieck (1965), Н. Keller (1968), R. Wilmore (1973) не нашли зависимости заболеваемости свиней послеродовыми болезнями от длительности у них родового акта.

Иного мнения придерживаются В.Д. Мисайлов и Н.И. Шумский (1988, 2002). Результаты их исследований свидетельствуют о том, что заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями коррелирует с продолжительностью опороса. По данным Н.И. Шумского (2002) у свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией, продолжительность родов составляет 5,63±0,22 часа, в том числе стадии рождения поросят - 3,18±0,14 часа и последовой стадии- 2,45±0,18 часа, что соответственно в 1,52; 1,55 и 1,47 раза больше, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми. У свиней, заболевших эндометритом, продолжительность опороса и его отдельных стадий была соответственно больше в 1,29; 1,33 и 1,23 раза. Автор придаёт большое значение в задержке родов прогестерону. Он отмечает, что после внутримышечного введения прогестерона свиноматкам после родов в дозе 3 — 8 мг/кг массы тела у них угнетается сократительная функция матки: ослабляются и урежа-ются её сокращения, снижается тонус. Исследователю удалось воспроизвести полный симптомокомплекс «метрит-мастит-агалактии» путём внутримышечного введения прогестерона в дозе 8 мг/кг через 3 часа после рождения первого поросёнка с последующим внутриматочным введением 150 мл бульонной культуры патогенных эшерихий серовара 0147, после отделения последа.

Придавая большое значение факторам, предрасполагающим к развитию послеродовых болезней у свиней, большинство авторов все же едины в том, что непосредственной причиной возникновения послеродовых болезней у свиноматок является развитие патогенной микрофлоры в половых органах и молочной железе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное состояние секреторных элементов эндометрия свиней в норме и при воспалительных процессах»

Общая характеристика работы Актуальность темы. Интенсификация свиноводства представляет собой сложный процесс, включающий как решение организационных вопросов, так и вопросов содержания, рационального кормления, интенсивного воспроизводства. В этой связи большое значение приобретают исследования, направленные на дальнейшее выяснение физиологических особенностей животных, что позволит более активно управлять процессами размножения, обеспечивать оптимальные условия для оплодотворения, нормального течения беременности и родов. В результате фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных учёных (А.В. Квасницкий, Г.А. Черемисинов, В.А. Кононов, P.R. Eastham, W. Schlegel, I. Konig и др.) раскрыты многие стороны сложной функции воспроизведения у свиней и выявлены её нарушения. Отечественной биологической науке принадлежит приоритет в разработке и широком применении способов и методов регуляции воспроизводительной функции у животных (М.М. Завадовский, Ю.Д. Клинский, В.Е. Косарев, М.И. Прокофьев, A.M. Чомаев и др.). Значительные успехи достигнуты в области изучения этиопатогенеза заболеваний органов размножения у свиней, предложены производству научно обоснованные рекомендации профилактики и лечения, использование которых позволяет значительно сократить потери от бесплодия (Г.А. Черемисинов, А.Г. Нежданов, Н.И. Полянский, В.Д. Мисайлов, Н.И. Шумский и др.). Вместе с тем, анализ данных литературы показывает, что вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции, а также лечения свиноматок, больньпс гинекологическими заболеваниями, остаются недостаточно изученными. Так, сведения о морфофункциональном состоянии секреторных элементов слизистой оболочки матки у свиней в норме и при воспалительных процессах немногочисленны и зачастую носят противоречивый характер. Необходимо дальнейшее углубленное изучение особенностей секреторного аппарата слизистой оболочки матки в процессе динамики лечения животных, больных эндометритами, с использованием различных антибактериальных препаратов, что позволит разработать более эффективные методы борьбы с этими заболеваниями. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение морфофункционального состояния секреторных элементов слизистой оболочки матки в норме и при остром воспалительном процессе, а также усовершенствование методов профилактики и лечения свиноматок, больных послеродовыми эндометритами. Исходя из этого на разрешение были поставлены следующие задачи: 1. Изучить морфологическую структуру эндометрия у свиноматок в норме и при воспалительном процессе. 2. Определить защитные свойства внутриматочного секрета у свиноматок здоровых и больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. 3. Установить степень распространения острого послеродового эндометрита у свиноматок в условиях свинокомплексов промышленного типа, 4. Разработать способ получения антибактериальных препаратов и провести их научно-производственные испытания при лечении свиноматок, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. 5. Разработать способ получения препарата для биологической стимуляции репродуктивной функции у свиноматок и провести его научно-производственные испытания. Научная новизна. На основании комплексных исследований дана морфофункциональная характеристика секреторных элементов слизистой оболочки матки у свиней в норме и при воспалительных процессах. Установлено содержание общего белка и фракций белка в секрете эндометрия, а также определена его рН, лизоцимная и бактериальная активность. Разработан

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мосолов, Андрей Викторович

Выводы

1. В рогах матки свиноматок в период половой цикличности протекают физиологические процессы, которые сопровождаются закономерными морфологическими изменениями в её слизистой оболочке.

2. Содержание фракций белка во внутриматочном секрете находится в тесной взаимосвязи со стадиями полового цикла. В стадии возбуждения содержание альбуминов и гамма-глобулинов повышается. Во время стадии торможения уровень этих показателей снижается, а в стадии уравновешивания вновь возрастает.

3. У здоровых свиноматок внутриматочный секрет обладает антимикробными свойствами. При этом степень проявления защитных свойств зависит от стадии полового цикла: в период стадии возбуждения лизоцимная и бактерицидная активность секрета возрастает, в стадии торможения снижается, а стадии уравновешивания вновь повышается.

4. Содержание общих иммуноглобулинов во внутриматочном секрете здоровых свиноматок колеблется в пределах 7,8±0,5 — 11,4±0,4 г/л. При этом максимальное их содержание отмечается во время стадии возбуждения, а минимальное — в стадии уравновешивания.

5. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у свиноматок в условиях свиноводческих комплексов регистрируется у 30-35% опоросившихся свиноматок. Заболевание сопровождается характерными клиническими и интерьерными изменениями: а) у больных свиноматок понижается аппетит, из половых путей выделяется слизисто-гнойный экссудат, из которого изолировали эшерихии (5560%), стрептококки (40-45%), стафилококки (25-30%), колиформные (6,7%) и другие бактерии; б) у большинства больных свиноматок скорость оседания эритроцитов превышала физиологические нормы, содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и общего белка в крови находилось на относительно низком уровне по сравнению со здоровыми животными; в) содержание общих иммуноглобулинов в крови свиноматок с наличием эндометрита, а также её бактерицидная и фагоцитарная активность были достоверно выше, чем у здоровых животных; г) при воспалительном процессе в эндометрии регистрируются дистрофические, некротические изменения и отслаивание покровного эпителия, маточные железы находятся в состоянии активной секреции, многие из них кистозно расширены, диструктивно изменены или полностью разрушены, в кровеносных сосудах наблюдается застойная гиперемия, миграция лейкоцитов в окружающую ткань.

6. Антибактериальные препараты «Фуракол» и «Иодокол» обладают выраженным терапевтическим действием. После 2-3 введений у большинства больных свиноматок исчезают клинические признаки заболевания, нормализуются гематологические показатели, в эндометрии активизируются процессы регенерации покровного эпителия и маточных желёз.

7. Технология изготовления препарата натуральных феромонов хряка НФН несложная, не требует дорогостоящего оборудования и химреактивов, что позволяет её использование в условиях производственных отделов ветеринарных лабораторий.

Предложения производству

1. При остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у свиноматок рекомендуется использовать с лечебной и профилактической целью препараты «Фуракол» и «Йодокол», которые не оказывают отрицательного влияния на организм, повышают неспецифические факторы защиты и обладают высокой терапевтической эффективностью (Временные наставления по применению антибактериальных препаратов «Фуракол» и «Йодокол» в практике ветеринарной медицины на территории Курской области. Утверждено начальником управления ветеринарии Курской области 20.02.2002 г. и 18.02.2003 г.).

2. Препарат «Фуракол» или «Йодокол» вводятся свиноматкам, больным острым послеродовым эндометритом, внутриматочно 3 раза через 24 часа в дозе 100 мл/гол.

3. Производственным отделам ветеринарных лабораторий рекомендуется использовать технологию изготовления препарата НФН (натуральные половые феромоны в комплексе с нафарелином).

4. Для биологической стимуляции половой охоты у свиноматок, с нарушением воспроизводительной функции и перенесших заболевание послеродовым эндометритом, применять препарат НФН путём его распыления в местах содержания свиноматок в дозе 0,5 мл/гол.

5. Рекомендуется использовать технологию получения высококачественного экологически чистого коллагена из отходов кожевенного производства в фармацевтической и парфюмерной промышленности.