Морфофункциональные изменения надпочечников в условиях токсикострессорной реакции (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Изатулин, Антон Владимирович

  • Изатулин, Антон Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 162
Изатулин, Антон Владимирович. Морфофункциональные изменения надпочечников в условиях токсикострессорной реакции (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Изатулин, Антон Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2. Экзогенные отравления как фактор стресса. Надпочечники -

основное звено в реализации стресс-реакции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных

2.2. Используемые модели отравлений

2.3. Характеристика токсического вещества

2.4. Клинические и биохимические методы исследования

2.5. Морфологические и гистохимические методы исследования

2.6. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОСТОЯНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ, СОДЕРЖАНИЕ ЭОЗИНОФИЛОВ, КОРТИКОСТЕРОНА, ПРОЛАКТИ-НА И СВОБОДНОГО ГЕМОГЛОБИНА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПЕРЕД ОТРАВЛЕНИЕМ

3.1. Интактные животные

3.2. Экспериментальные животные после 6-часовой иммобилизации

3.3. Состояние надпочечников экспериментальных животных

при хроническом стрессе

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ, СОДЕРЖАНИЕ ЭОЗИНОФИЛОВ, КОРТИКОСТЕРОНА, ПРОЛАКТИ-НА И ИНСУЛИНА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛО-

ТОЙ

4.1. Отравление уксусной кислотой интактных животных

4.2. Отравление уксусной кислотой после острого стресса

4.3. Отравление уксусной кислотой после хронического стресса . 102 ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АКТГ

АТФ

ВОЗ

ггнс

гпл

гхп

ДВС-синдром ДНК

жкт

ЛД25

ЛД50

МАО

МДА

ОПН

ПОЛ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

адренокортикотропный гормон аденозин-трифосфат

Всемирная организация здравоохранения гипоталамо-гипофиз-надпочечниковая система гидроперекиси липидов гистохимический показатель

синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания дезоксирибонуклеиновая кислота желудочно-кишечный тракт

летальная доза для 25 % экспериментальных животных

летальная доза для 50 % экспериментальных животных

моноаминоксидаза

малоновый диальдегид

острая почечная недостаточность

перекисное окисление липидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения надпочечников в условиях токсикострессорной реакции (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Проблема острых отравлений приобрела особую актуальность во всех цивилизованных странах в связи с широким распространением различных химических веществ. Острые отравления в настоящее время занимают одно из первых мест среди неотложных состояний, требующих срочной специализированной помощи (Лужников Е.А., 2002; Шашкова О.Н. с соавт., 2009).

По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), в последнее десятилетие количество острых отравлений в странах Западной Европы и других возросло почти в 2 раза и составляет 2 человека на 1000 жителей в год (Акулов С.А. с др., 1997). В США ежегодно отмечается около 5 млн. острых отравлений (Ellenhorn M.J., 1997), причем из них около 2 млн. пострадавших подлежали госпитализации. В центрах лечения отравлений во Франции регистрируется более 100 тысяч случаев в год (Лужников Е.А., 1999; Iliev Y.T. et al., 2000). Полных сведений о количестве острых отравлений в России за последние годы нет, но по данным обращаемости на станции скорой помощи различных регионов по поводу острых отравлений они составляют в среднем от 39 до 42 случая на 1000 населения. Это, учитывая население России, свыше 5 миллионов случаев в год.

Острые отравления по-прежнему дают высокую как догоспитальную, так и госпитальную летальность. Материалы реанимационного отделения Московского городского центра по лечению острых отравлений и других специализированных центров России указывают на то, что летальность в 2000 году при острых отравлениях составила от 6,2 до 8,0 % от числа госпитализированных (Лужников Е.А. с соавт., 2001; Мишарин в.Ю. и др. 2011).

Широкое распространение получили отравления в подростковой среде. По данным A.A. Филаретова с соавт. (1994), острые отравления занимают де-

вятое место по причине летальности в этой возрастной группе. Следует отметить, что острые отравления дают и высокий уровень инвалидизации. В связи с этим проблема острых отравлений приобретает не только большую медицинскую, но и социальную значимость.

Стабильно высокую летальность дают отравления прижигающими ядами, среди которых большую группу составляют преднамеренные отравления. В структуре отравлений прижигающими ядами 70-80 % занимают отравления уксусной кислотой (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000).

Клиническая картина отравления прижигающими жидкостями складывается из местных проявлений ожогов химической этиологии, осложнений и ре-зорбтивного действия яда (Белькова Т.Ю., 2005; Кириченко A.B., Реутов A.A. 2011; LecomteD. et al., 1998).

Одновременно с этим, развиваются и адаптивные реакции, направленные на ликвидацию нарушений гомеостаза, для которых ядовитое вещество играет роль пускового фактора (Забродский П.Ф., Германчук В.Г., 2000; Шашко-ва О.Н., 2000; Забродский П.Ф. с соавт., 2002; Шашкова О.Н., 2002; Прова-до А.И., 2007; Ellenhorn M.J., 1997) - это гипофизарно-адреналовая («стресс») реакция. Поэтому общий токсический эффект следует рассматривать как результат специфического токсического действия яда и компенсаторно-защитных неспецифических реакций, возникающих в ответ на действие экстремального фактора.

В многочисленной научной литературе подробно описаны клиническая картина отравления уксусной кислотой, морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах и системе крови (Шашкова О.Н., Колесников С.И. с соавт., 2009). Но в доступной научной литературе отсутствуют какие-либо сведения, указывающие на морфофункциональные изменения, происходящие в органах эндокринной системы вследствие отравления прижигающими жидкостями, в том числе и при отравлении уксусной кислотой. На сегодняшний день не раскрыта роль эндокринных органов, в частности надпочечников, в

реализации ответной реакции на действие токсического вещества, не исследованы морфофункциональные изменения в надпочечниках, обусловленные действием токсиканта.

Цель исследования. Изучить морфофункциональные изменения надпочечников в условиях токсикострессорной реакции (отравления уксусной кислотой).

Для достижения поставленной цели последовательно решали следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональное состояние надпочечников при остром и хроническом стрессах.

2. В эксперименте, на модели острого отравления уксусной кислотой, изучить характер и динамику морфофункциональных изменений в надпочечниках.

3. Провести сравнительный анализ поражения надпочечников при различных моделях отравления уксусной кислотой и определить основные закономерности морфофункциональных изменений.

Научная новизна

Впервые в эксперименте показаны морфофункциональные изменения в надпочечниках при отравлении уксусной кислотой. Установлено, что выраженность этих изменений обусловлена не только воздействием токсиканта, но и сопутствующей отравлению стресс-реакцией.

Впервые исследовано влияние прижигающей жидкости на примере отравления уксусной кислотой на структуру и функцию надпочечников.

Новыми являются данные о том, что кратковременный стресс, предшествующий отравлению, способствует снижению повреждения надпочечников и быстрейшему восстановлению их структуры и функции.

Наибольшие поражения надпочечников наблюдаются при отравлении после предшествующего продолжительного преморбидного стресса. Это про-

является в большей деструкции как паренхимы, так и стромы надпочечников, нарушении их функциональной активности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что изучена патогенетическая роль преморбидного состояния организма на клиническую картину отравления и степень нарушения функции надпочечников при отравлении уксусной кислотой. Показано, что при отравлении уксусной кислотой поражаются не только органы-мишени, но и надпочечники: за счет стресс-индуцированной альтерации в преморбидный период и токсико-стрессорной альтерации в период поступления токсиканта в организм. Результаты экспериментального исследования показали, что любое отравление, в том числе и уксусной кислотой, следует рассматривать как один из вариантов острого стресса, а токсическое вещество - стрессором. Полученные теоретические сведения о патогенезе острых отравлений уксусной кислотой могут служить теоретической базой для изменения схемы лечения этой токсикологической патологии, а также использоваться в лекционных курсах: «Гистология, эмбриология и цитология», «Патологическая физиология», «Патологическая анатомия», «Судебная медицина», «Клиническая токсикология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер морфофункциональных изменений надпочечников на токси-кострессорное воздействие (отравление уксусной кислотой) в значительной степени определяется их исходным состоянием. Наиболее выраженные мор-фофункциональные изменения надпочечников происходят при отравлении уксусной кислотой на фоне хронического стресса.

2. Наибольшая токсикострессорная альтерация надпочечников наблюдается при отравлении уксусной кислотой на фоне хронического стресса в пучковой зоне коркового вещества и проявляется в виде мелкоочагового поражения.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь. Догоспитальный и госпитальный этапы. Проблемы реформирования и их решение» (Екатеринбург, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2004), на международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004), на 9-м съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008), на 3-м съезде токсикологов России (Москва, 2008), на расширенном заседании кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии, ИГМУ (Иркутск, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), на 2-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек, здоровье и экология» (Иркутск, 2011).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы состоит из 211 источников, в том числе 134 отечественных и 77 иностранных. Работа проиллюстрирована 70 таблицами и 36 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Отравление прижигающими ядами

и их клинико-морфологическая характеристика

Проблема острых и хронических отравлений становится все более актуальной вследствие накопления в окружающей современного человека среде огромного количества различных химических веществ. Применение химических препаратов в повседневной жизни, в бытовых или в лекарственных целях увеличивает вероятность нецелевого применения препаратов или превышение его дозы (Комаров Б.Д. с соавт., 1973; Голиков С.Н., 1981; Лужников Е.А. с соавт., 2001; Ушаков A.A., 2005). В большинстве стран мира отмечается постоянное увеличение количества как промышленных, так и бытовых отравлений, одновременно увеличивается также и тяжесть токсических воздействий на организм.

В современной медицинской литературе постоянно публикуются материалы, свидетельствующие о широком распространении острых отравлений различными химическими препаратами во всех странах мира. Только в США ежегодно отмечается около 5 млн. острых отравлений, при этом 2 млн. больных подвергается госпитализации (Ellenhorn M.J., 1997). Во Франции в центрах лечения отравлений регистрируется более 100 тысяч случаев отравлений в год, из них 1,4 % - со смертельным исходом. Негативным явлением является то, что около половины отравлений приходится на детей (Голиков С.Н., 1981; Лужников Е.А., 1999; Суходолова Г.Н. и др. 2011; Hiev Y.T. et al., 2000). Очень часто причиной отравлений выступают и лекарственные вещества. Обращает на себя внимание не только высокая инвалидизация и смертность от отравлений, снижение качества жизни, но и высокая стоимость лечения больных с острыми отравлениями (Лужников Е.А. с соавт., 1977; Забродин H.A., 2008).

По данным ВОЗ, в 60-х годах в странах Западной Европы по поводу острого отравления госпитализировался в среднем 1 человек на 1000 жителей в год, а в 90-х годах этот показатель увеличился в два раза (Лужников Е.А. с соавт., 2001). Согласно статистике, ежегодно от интоксикаций различной этиологии погибает около 95 тысяч человек (Петрова A.A. с соавт., 1976; Iliev Y.T. et al., 2000).

Среди подростков данная нозология является девятой по величине причинной летальности исходов среди этой возрастной популяции (Горизонтов П.Д., Протасова Т.Н., 1968; Филаретов A.A. с соавт., 1994).

Распространенность острых отравлений, по данным обращаемости на станции скорой медицинской помощи различных регионов России, на сегодняшний день составляет в среднем 39-42 вызова на 1000 населения. По данным реанимационного отделения Московского городского центра лечения острых отравлений, летальность в 2000 г. составила 6,2 % от числа госпитализированных (Акулов С.А. с соавт., 1997).

Стабильно высокий процент смертельных исходов дают отравления прижигающими ядами и в том числе преднамеренные или случайные отравления уксусной эссенцией, традиционно специфичные для России (Голиков С.Н., 1981; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Мишарин В.Ю. с соавт., 2011). В Иркутской области летальность при отравлении прижигающими ядами в последние годы составляет 10-12%, и сопоставимо с соответствующими показателями по другим регионам России.

По данным различных авторов (Горизонтов П.Д., Протасова Т.Н., 1968; Зобнин Ю.В., 1994; Остапенко Ю.Н. с соавт., 2006; Провадо А.И. 2007; Шаш-кова О.Н. 201ъ), вещества прижигающего действия являются одним из наиболее распространенных этиологических факторов острых бытовых отравлений. Согласно статистике, отравления органическими кислотами (уксусная, щавелевая и др.) составляют на сегодняшний день около 70 % всех отравлений прижигающими ядами (Зобнин Ю.В. с соавт., 2004; Лужников Е.А. с соавт.,

2008; Григорьев И.М. с соавт., 2011), отравления неорганическими кислотами (хлористоводородная, серная, азотная и др.) только 7 %, щелочами (нашатырный спирт, едкий натр, едкий калий и др.) - 15 %, окислителями (перекись водорода, перманганат калия) - примерно 8 %.

По данным специализированных центров России, в 1996 г. поражения прижигающими жидкостями в структуре всех отравлений составили в Москве 12,2 %, в Перми и Екатеринбурге - 13,6 %, в Санкт-Петербурге - 16,6 %, причем на долю уксусной эссенции приходилось стабильно 70-80 % отравлений. В последнее десятилетие отмечается незначительное снижение числа этих отравлений (Остапенко Ю.Н. с соавт., 2006).

Во всех странах мира, в том числе и в России, отмечается высокая смертность при отравлении кислотами. В России она составляет 6 % всех случаев отравлений. Больничная летальность при отравлении уксусной эссенцией еще выше и достигает 14 - 17 % (Шашкова О.Н., Колесников С.И. с соавт., 2009).

Клиническая картина при острых отравлениях уксусной кислотой характеризуется прежде всего химическими ожогами вследствие местного прижигающего действия яда. Повреждения тканей при контакте с кислотой обусловлены нарушением клеточных мембран в результате растворения липидов. При этом образование кислых радикалов стимулирует перекисное окисление мембран и усугубляет процесс разрушения клеток.

Прижигающие действие кислоты в наибольшей степени проявляется в области желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и дыхательных путей. В 53,7 % отравлений, закончившихся летально, отмечалось поражение пищевода, желудка, а также тонкого кишечника. Некроз чаще всего захватывает не только слизистую, но и более глубокие оболочки пищеварительного тракта.

Возникающая резкая гиперемия пораженной слизистой оболочки желудка и кишечника способствует быстрому проникновению яда в кровеносное русло. Исследования показали, что скорость резорбции напрямую зависит от тяжести и протяженности ожога. Длительность резорбции может оставлять от

2 до 6 часов, но иногда ускоряется до 30 минут. Как следствие резорбции, развивается гемолиз эритроцитов.

Клиническая картина отравления прижигающими жидкостями складывается из локальных проявлений ожоговой болезни химической этиологии, её осложнений и резорбтивного действия токсического вещества. По клиническим проявлениям, выделяют три степени тяжести: легкую, среднею и тяжелую (Голиков С.Н. с соавт., 1986; Шашкова О.Н. с соавт., 2008).

Для легкой степени отравления характерно локальное поражение полости рта и пищевода. В этих случаях пищевод свободно проходим. Стенки его ги-потоничные, слизистая тусклая. Отмечается диффузный умеренный отек слизистой, незначительная гиперемия, рельеф слизистой пищевода сглажен. На её поверхности выявляются отдельные сгустки фибрина. Слизистая желудка также умеренно гиперемирована, особенно в субкардиальном отделе, отмечается очаговый отек слизистой и гиперсекреция. Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки не изменена (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Белькова Т.Ю., 2001; Кириченко A.B., Реутов A.A. 2011).

Как видно из клинической картины, при легкой степени отравления наблюдаются явления острого серозного или катарально-серозного воспаления. Полное восстановление структуры органов происходит лишь на 10-15-е сутки. При этом поражении осложнения практически не наблюдаются.

При поражениях средней тяжести на 1-10-е сутки отравления развивается катаральное или катарально-фибринозное воспаление с образованием эрозивных дефектов слизистых оболочек, выявляется резкая гиперемия слизистой желудка, отек складок, в полости обнаруживается много слизи и транссудата. На складках слизистой выявляются сгустки фибрина. Отмечаются множественные эрозии, как на слизистой оболочке желудка, так и в двенадцатиперстной кишке. Пролиферативные процессы в слизистых оболочках отмечаются, начиная с 11-12-х суток и завершаются развитием грануляционной

ткани только к 21-30-м суткам. Следует отметить, что у части больных как осложнение развивается хронический гастрит.

При поражениях тяжелой степени характерны как тяжесть клинического состояния, так и глубина и обширность поражения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. В этих органах выявляются участки некроза и обширные кровоизлияния в слизистые оболочки. Слизистая этих органов резко отечна, гиперемирована, покрыта большим количеством слизи и фибрина, отмечается гнойное отделяемое. Выявляются очаги некроза, реактивное воспаление, в сосудах - явления стаза и тромбирования. Обильные инфильтраты образуют микроабсцессы.

К исходу 7-10-х суток отмечается процесс отторжения некротических масс, сопровождающийся появлением множественных эрозий и язв различной глубины и размеров. Все это указывает на развитие флегманозно-язвенного или язвенно-некротического воспаления. В большинстве случаев уже к исходу первого месяца язвы покрываются незрелой соединительной тканью. Клинические наблюдения показали, что полного выздоровления после тяжелого поражения прижигающими ядами не происходит, создаются предпосылки к хроническому, вялотекущему воспалительному процессу.

Самым грозным осложнением отравления прижигающими ядами является рубцовое сужение пищевода и желудка, которое наблюдаются при отравлении уксусной кислотой в 3-5 % случаев, а при отравлении минеральными кислотами значительно чаще, почти в 38% (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Кириченко A.B., Реутов A.A., 2011; Шашкова О.Н с соавт., 2008).

Итак, при приеме уксусной кислоты развивается не только ожоговая болезнь химической этиологии в результате местного деструктивного воздействия этого вещества на ткани, но и проявляется ее резорбтивное действие как гемолитического яда.

При многих отравлениях в патологический процесс вовлекаются многие-жизненно важные органы, такие, как печень, почки, сердце, поджелудочная железа, легкие и другие (Шиманко И.И., 1977; Рыбалко М.А., 1979; Тре-щук Л.И., 1979; Голиков С.Н., 1981; Забродский П.Ф., Германчук В.Г., 2000; Шашкова О.Н., 2000; Забродский П.Ф. с соавт., 2002; Шашкова О.Н., 2002; Ellenhorn M.J., 1997).

Наиболее клинически выраженные изменения, обуславливающие тяжесть заболевания и его исход, наблюдаются в печени и почках (Каныиина Н.Ф., Даровский Б.П., 1967; Трофимова 3.А. с соавт., 1968; Голиков С.А. с соавт. 1982; Бонитенко Ю.Ю. с соавт., 1990; Михальчук М.А. с соавт., 1999; Николаев А.Ю., Миланова Ю.С., 1999).

Характер поражения этих органов всегда обусловлен свойствами токсических веществ и их метаболитов, а также нарушением в них регионарной гемодинамики. Ведущую роль в патогенезе токсических поражений почек играет и непосредственный нефротоксический эффект уксусной кислоты, который не наблюдается ни у одного из представителей группы прижигающих ядов. Токсическая нефропатия, по данным многочисленных исследований, наблюдается у 86,5 % пострадавших (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000).

Клинические проявления нефропатии могут быть самые различные - от незначительных и кратковременных изменений в моче до тяжелой острой почечной недостаточности. При нефропатии средней тяжести в 75 % случаев развивается острый гемоглобинурийный нефроз. Патоморфологическая картина у умерших от острой почечной недостаточности характеризуется расстройством кровообращения в виде ишемии коркового вещества, юкстаме-дуллярным полнокровием, парезом вен в пограничной зоне и в области пирамидок, недостаточностью функции лимфатической системы почек, разрывами дистальных канальцев.

Исследования (Трофимова 3.А. с соавт., 1968; Петрова A.A. с соавт., 1976; Шиманко О.Н., 1977; Шиманко И.И., Мусселиус С.Г., 1993; Михаль-

чук М.А. с соавт., 1999) показали, что тяжелая нефропатия на фоне острого гемоголобинурийного нефроза и обуславливает развитие острой почечной недостаточности. Причем острая почечная недостаточность при тяжелых отравлениях уксусной кислотой протекает тяжело, что во многом обусловлено сопутствующими поражениями легких, ЖКТ и печени (Лужников Е.А., 1999).

Значительную роль в течение отравления и исходе заболевания играет развивающаяся токсическая гепатопатия, которая, согласно статистике, проявляется у 85 % больных в виде умеренной гепатомегалии. Наибольшие изменения в печени наблюдаются при отравлениях средней и тяжелой степени тяжести у больных с выраженным гемолизом и экзотоксическим шоком. Поражения печеночной паренхимы широко варьируют: от некрозов центров отдельных долек до появления обширных инфарктов, сопровождающихся тромбозами в сосудах разного калибра (Гулак П.В. с соавт., 1985; Шашкова О.Н., 2000; Шашкова О.Н. с соавт., 2009).

Следует отметить, что при тяжелой степени поражений уксусной кислотой наблюдаются различные поражения поджелудочной железы вплоть до развития панкреонекрозов, хотя многие исследователи не отмечают прямого панкреотропного действия яда (Голиков С.Н., 1981; Голиков С.Н., Саноц-кий И.В., 1986; Лужников Е.А., 1999).

Установлено, что при отравлениях средней и тяжелой степени в 51 % случаев наблюдается поражение дыхательных путей в виде трахеобронхитов, а у 17 % больных наблюдаются бронхопневмонии (Шашкова О.Н., 2000).

Из анализа многочисленных исследований, посвященных действию прижигающих ядов, видно, что они оказывают выраженное местное прижигающие действие на органы ЖКТ и резорбтивное действие, вследствие которого поражаются паренхиматозные органы (печень, почки, поджелудочная железа и легкие). К сожалению, в доступной научной литературе отсутствуют сведения, указывающие на влияние этих химических веществ на органы эндокринной системы, в том числе и на надпочечники.

1.2. Экзогенные отравления как фактор стресса. Надпочечники -основное звено в реализации стресс-реакции

Отравление, или интоксикация, - патологическое состояние, развивающиеся вследствие взаимодействия живого организма и яда. В роли яда может оказаться практически любое химическое соединение, способное вызвать нарушение жизненно важных функций и создать тем самым опасность для жизни. В соответствии с принятой в России терминологией, отравлением называют только те интоксикации, которые вызваны ядами, поступающими в организм извне (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000).

В патогенетическом аспекте острые отравления следует рассматривать как химическую травму, развивающуюся вследствие поступления в организм токсической дозы чужеродного химического вещества (Швайкова М.Д., 1975; Голиков С.Н., 1981; Голиков С.Н. с соавт., 1986; Лужников Е.А., 1999). Все последствия, связанные непосредственно со специфическим воздействием на организм токсического вещества, относятся к токсикогенному эффекту химической травмы (Швайкова М.Д., 1975; Huang М. et. al., 2002).

В.А. Шкурупий (1986), Е.А. Лужников и Л.Г. Костомарова (2000) считают, что эта патогенная реакция наиболее ярко проявляется на самой ранней клинической стадии острых отравлений - токсикогенной, когда токсический агент находится в организме в дозе, способной оказывать специфическое действие, связанное с нарушением функции определенных мембран, белков и других рецепторов токсичности. Одновременно развиваются и адаптационные реакции, направленные на ликвидацию нарушений гомеостаза, для которых ядовитое вещество играет роль пускового фактора (Ведяев Ф.П., Воробьева Т.М., 1975; Лужников Е.А., Дагаев В.Н., 1977; Виру A.A., 1981; Горизонтов П.Д. с соавт., 1983; Фурдуй Ф.И., 1986).

Эти адаптивные реакции представлены гипофизарно-адреналовой («стресс») реакцией, лизосомальной реакцией, сосудистой реакцией, централи-

зацией кровообращения, реакцией свертывания крови и другими, относящимися к соматогенному эффекту химической травмы и сначала выступающими в качестве «защитных» реакций (Кассиль Г.Н., МатлинаЭ.Ш., 1973; Голиков А.П., Абдрахманов В.Р., 1976; КаханаМ.С. с соавт., 1976; Митюшов М.И., 1976; Фур дуй Ф.И., 1986; Подвигина Т.Т. с соавт., 1992). Наиболее ярко они проявляются во II клинической стадии острых отравлений - соматогенной, наступающей после удаления или разрушения токсического агента, в виде «следового» поражения структуры и функции различных органов и систем организма до их полного восстановления или гибели (Голиков С.Н., 1981; Голиков С.Н. с соавт., 1986; Лужников Е.А., 1999; Михальчук М.А. с соавт., 1999; Шашкова О.Н., 2000; Facundo Н.Т. et al., 2005).

Следовательно, общий токсический эффект является результатом специфического токсического действия яда и компенсаторно-защитных неспецифических реакций организма (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Praag Н.М., 2004; Watanabe D. et al., 2004). Можно заключить, что неспецифические саногенетические реакции на отравление часто сами становятся причиной нарушения гомеостаза и требуют коррекции.

Harty R.F. et al. (2004) в исследованиях установили, что для проявления токсического действия необходимо, чтобы токсическое вещество достигло рецепторов токсичности в достаточно большой дозе за короткое время. В этот период организм пострадавшего использует все возможные пути и способы для детоксикации.

Согласно данным многочисленных исследований, клиническая картина отравления зависит от различных причин. Но многие авторы сошлись во мнении, что основными факторами, определяющими развитие отравления, следует считать определенное качество ядов и общее состояние здоровья пострадавшего на момент отравления (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Шашкова О.Н., 2000).

Дальнейшее изучение этой проблемы показало, что яды, действующие органоспецифически, в результате сопутствующей стресс-реакции могут повреждать и органы, не подвергающиеся прямому токсическому действию (Шашкова О.Н., 2002; Провадо А.И., 2007). Например, фосфорорганические соединения, обладая нейротоксическим эффектом, в соматогенную фазу отравления вызывают поражение нефротелия почечных канальцев свободными радикалами, образовавшимися при значительном компенсаторном высвобождении катехоламинов и повышении перекисного окисления липидов. Неспецифическую реакцию организма на острые отравления подтверждают выявленные другими исследователями (Барабой В.А., 1991; Шашкова О.Н. с со-авт., 2004; Avitsur R. et al., 2005) сходные изменения во внутренних органах.

Неспецифические реакции реализуются на особом гормональном фоне. Многие исследователи (Зимин Ю.А., 1979; Сухих Г.Г., Меерсон Ф.З., 1983; Малышев В.В., Стрижков B.C., 1984; Фудуй Ф.И., 1986; Розова Е.В. с соавт., 1989; Никоноров A.A. с соавт., 1990; ResslerK.J., Nemeroff C.B., 2000; Singh R.B. et al., 2002; Sharobaro V.l., 2002) отмечают, что при чрезмерном или длительном воздействии стрессора или недостаточности адаптационных механизмов возникают нарушения на уровне функции органов, что может трансформироваться в ведущие звено патогенеза психических и соматических заболеваний. Нельзя не отметить, что компенсаторные механизмы, изначально направленные на адаптацию к действующему на организм фактору, в стадию истощения стресс-реакции вызывают неспецифическую альтерацию практически всех внутренних органов (Селье Г., 1960; Бобкова А.И. с соавт., 1981; Шку-рупий В.А., Гизатулин З.Я., 1981; Меерсон Ф.З., Малышев В.Ю., 1993; Макарова O.A., 2003; ResslerK.J., Nemeroff C.B., 2000; Sharobaro V.l., 2002; Nishio H. et al., 2005; Akiyama H. et al., 2005; Takaki J. et al., 2005)

Исследования О.Н. Шашковой (2002; 2008), И.С. Выборовой (2007), Х.Удавал (2005), Y. Chida et al. (2004), V. Bhatia, R.K.Tandon (2005), G. Contuk et al. (2005) показали, что наибольшее поражение печени наблюда-

ется в период перехода стресса из стадии тревоги в стадию резистентности. Это проявляется в гиперделятации синусоидных капилляров, баллонной дистрофии гепатоцитов с последующим их распадом. Площадь некроза в тяжелых случаях может достигать до 75 % печеночной паренхимы, одновременно опустошается депо гликогена и нарушается коллагенез.

По данным различных авторов (Селье Г., 1960, 1977; Меерсон Ф.З., 1983; Малышев В.В., Стрижков B.C., 1984; Васильева Л.С. 1992; Голуб И.Е., 1998; Изатулин В.Г. 2000; Netiukhailo L.G., Tarasenko L.M., 2001; AkiyamaH. et. al., 2005; Zivkovic I.P. et. al., 2005), что любой экстремальный фактор, воздействующий на организм, вызывает как специфические реакции, обусловленные качественными характеристиками этого фактора, так и неспецифические, или стрессорные, реакции, связанные с возникновением напряжения. Если стрес-сорные реакции направлены на повышение устойчивости организма к любым воздействиям, то они носят защитно-приспособительный характер (Scheldon С., Cohen M.D., 1974; Tenditnik M.V. et. al., 2004).

Биологически эндокринно-биохимический механизм напряжения, вызываемого альтерирующим влиянием, последовательно включает три стадии:

- стадию тревоги с фазами шока и противошока, которые представляют собой генерализованное усиление организма, позволяющее приспособиться к новым условиям;

- стадию резистентности, возникающую как следствие перестройки организма в отношении травмирующего агента;

- стадию истощения, сменяющую состояние «напряженного резистентного покоя» во взаимоотношениях организма и альтерирующего фактора, продолжающего свое патогенное воздействие на организм.

Эти реакции направлены на восстановление нарушенного равновесия и поддержание гомеостаза (Горизонтов П.Д., Протасова Т.Н., 1968; Tenditnik M.V. et al., 2004). Ведущую роль в этом играет активация системы «гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников» и возбуждение симпатической

нервной системы (Ведяев Ф.П., 1992; Подвигина Т.Т. с соавт., 1992; Бож-ко А.П. с соавт., 1994; Pandey G.N. et al., 2002).

Установлено, что стадия тревоги в зависимости от силы действующего на организм фактора и исходного состояния организма может длиться от нескольких часов до 2 суток (Малышев В.В., Стрижков B.C., 1984; Ощепко-ваО.М., 1995; Украинская JI.А., 2002; Макарова O.A., 2003). В ответ на первоначальный шок, который является результатом первичного действия стрессора на организм, для повышения резистентности организма и снижения влияние стрессового фактора мобилизуются защитные силы организма (противоток), что связано в основном с усилением притока к тканям энергетических субстратов (Заводская И.С., Морева И.В., 1981; Панин JI.E., 1983; Zivkovic I.P. et al., 2005). Ранее Н. Selye (1959), Ф.З. Меерсоном (1981), Ф.З. Меерсоном и М.Г. Пшениковой (1988), установлено, что в первые минуты стресс-реакции расходуются значительные запасы энергоемких соединений, находящихся в клетках организма. Изменения метаболизма и физиологических функций реализуются в быстром обеспечении доступности энергетических и пластических ресурсов, чтобы противодействовать нарушению гомеостаза под действием альтерирующего фактора.

Повышение активности гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы (ГГНС) в стадию тревоги стресс-реакции вызывает активацию биохимических процессов, направленных в основном на катаболизм для восстановления нарушенного гомеостаза, повышения резистентности в новых условиях существования (Панин Л.Е., 1983; Изатулин В.Г., 2000). Стрессовое воздействие приводит к выработке нейросекреторными клетками гипоталамуса кортико-либерина, который стимулирует клетки гипофиза к секреции адренокортико-тропного гормона (АКТГ), и в свою очередь повышает содержание в крови кортикостероидов, действуя на кору надпочечников опосредованно и обеспечивая тем адаптацию организма (Дедов И.И. с соавт., 2000; Johnson E.W. et al., 2005). Симпатический ответ на действие стрессора выражается в адекватном

выбросе в кровь катехоламинов из надпочечников, особенно в первые часы стресса, что является одной из стабильных реакций организма, возникающих в ответ на стрессорное воздействие (Филаретов A.A. с соавт., 1994; Oquen-do М.А., Mann J.J., 2000).

Также установлено (Андреев B.B. с соавт., 1982; Робу А.И., 1982; Чирков A.M. с соавт., 1987), что психо-эмоциональный стресс стимулирует преимущественно выброс адреналина, а болевой - норадреналина. Этот сложный комплекс нейроэндокринной регуляции необходим для реализации двух главных целей - повышения выработки энергии и увеличения кровоснабжения жизненно важных органов в условиях агрессии, которую организму предстоит выдержать (Меерсон Ф.З., 1986; Меерсон Ф.З., Малышев И.Ю., 1993; Меер-сон Ф.З. с соавт., 1993).

Необходимость срочного адаптационного ответа в стадию тревоги заключается в повышенном синтезе энергоемких соединений (аденозин-трифосфата (АТФ) в клетках, но этот процесс, по мнению К.В. Судакова (1981), Ф.З. Меерсона и М.Г. Пшенниковой (1988), не может продолжительное время обеспечивать приспособительные реакции. Это становится возможным только при соответствии начальных резервных возможностей организма силе альтерирующего фактора, а также его интенсивности. Последующие исследования (Андреев В.В. с соавт., 1982; Малышев В.В., Стрижков B.C., 1984; Малышев В.В. с соавт., 1985; Меерсон Ф.З., 1986; Божко А.П. с соавт., 1991; Васильева Л.С., 1992; Якобсон Г.С. с соавт., 1994; Голуб И.Е., 1998; Изату-линВ.Г., 2000; Колбасеева О.В., 2006; MeersonF.Z., 1993; Balyasnikova I.V. et al., 2005) показали, что активация стресс-лимитирующих систем позволяет значительно снизить стресс-индуцирующие действие.

В стадию резистентности стресса формируется устойчивое равновесие между воздействующим на организм фактором и состоянием органов и систем организма, направленное на компенсацию этого воздействия. Было выявлено, что наиболее выраженные изменения, которые отвечают за реализацию адап-

тационного синдрома, происходят в тканях и органах: надпочечниках, поперечнополосатой мускулатуре, сердечной мышце, красном костном мозге и др. (Горизонтов П.Д., Протасова Т.Н., 1968; Анестиади З.Г., 1981; Белова Т.П., Квентанский Р., 1981; Горизонтов П.Д. с соавт., 1983; Богданова Т.И., 1987; Девяткина Т.А., Тарасенко Л.М., 1990; ВедяевФ.П., 1992). В этот период организм приобретает устойчивость не только к воздействующему, но и к другим агрессивным факторам, в результате развития неспецифических реакций (Меерсон Ф.З., 1981; Ведяев Ф.П., 1992; Nesterov I.V., Teplyi D.L., 2003).

Долговременный эффект адаптации проявляется постепенно в результате длительного или многократного действия стрессора на организм (Лишшак К., ЭндрецинЭ., 1967; Виру A.A., 1981; Меерсон Ф.З., Малышев И.Ю., 1993). Дальнейшие исследования (Васильева Л.С., 1992; Malyshev V.V. et al., 1984) показали, что многократное повторение стресса лучше способствует приспособлению к нему, чем постоянное длительное его воздействие. Продолжая исследования в этом направлении Ф.З. Меерсон (1986), R. Rvetnansry et al. (1970), H. Engler et al. (2005) показали, что адаптация к повторным стрессор-ным воздействиям с одной стороны приводит к увеличению мощности стресс-реализующих систем, а с другой - проявляется постепенным уменьшением стресс-реакции на действие факторов среды.

Дальнейшее закрепление определенного уровня метаболизма и структурной перестройки внутренних органов приводит к долговременной адаптации организма (Александровский Ю.А., 1993).

Было установлено, что в случае действия на организм интенсивного или продолжительного стресса стадия резистентности закономерно переходит в стадию истощения (Селье Г., 1960; ResslerK.J., Nemeroff C.B., 2000; Lazeb-nik L.B. et al., 2002; Schmaling K.B. et al., 2002; Zivkovic I. et al., 2005).

Развитие стрессовых реакций в ответ на сильнодействующий фактор начинается с перестройки нервных регуляторных механизмов. Они стали предметом исследований в 70-х годах XX века (Мамадов A.M., 1973; Ведя-

ев Ф.П., Воробьева Т.М., 1975; Андреев О.М., Малышев В.В., 1979; Филаретов A.A., 1979; Андреев О.М. с соавт., 1981; Судаков К.В., 1981; Ведяев Ф.П., 1992). Л.С. Васильева (1992), В.Г. Изатулин (2000) и О.В. Колбасеева (2006) указывают на то, что продолжительный стресс отягощает течение многих заболеваний - инфекционных, воспалительных и др. Эта стадия реализуется при несоответствии адаптационных процессов предъявляемым условиям жизнедеятельности. В экспериментальных исследованиях показано (Виноградова Е.П., Жуков Д.А., 2001; Выборова И.С., 2005; УдвалХ., 2005; Провадо А.И., 2007; Шашкова О.Н., 2008; ResslerK.J., Nemeroff C.B., 2000; Akechi T. etal., 2002), что стрессорное «истощение» наступает и тогда, когда животное длительное время находится под влиянием стрессора.

В механизмах развития патологических процессов этого периода стресс-реакции значительная роль принадлежит стресс-лимитирующим системам организма, которые в это время не способны справиться со значительным объемом продуктов перекисного окисления липидов (Меерсон Ф.З. с соавт., 1979; Васюкова Е.А., Писаревская И.В., 1982; Мкртчан М.И. с соавт., 1987; Бара-бойВ.А., 1989; Барабой В.А. с соавт., 1992; Коган А.Х. с соавт., 1992; Меерсон Ф.З. с соавт., 1992; Голуб И.Е., 1998; PosevitzV. etal., 2003; Maslov L.N. et al., 2004; Contuk G. et al., 2005). Нарушение регуляторных систем приводит к избыточной генерации активных форм кислорода, угнетению системы, ан-тиоксидантной защиты с развитием оксидативного стресса. В следствие этого повреждаются наиболее важные полимеры, нуклеиновые кислоты, белки и пептиды (Виру A.A., 1981; Голотин В.Г. с соавт., 1988; ТарановаН.Н. с соавт., 1994; Щербатых A.B. с соавт. 2005; Sharobaro V.l., 2002; SuntrezZ.E., 2002; Sohn H.Y. et al., 2004).

Одними из основных органов, которые реализуют ответ да действие стрессора, являются надпочечники (Макаров И.В., 1972; Кассиль Г.Н., Матли-на Э.Ш., 1973; Белова Т.Н., Квентанский Р., 1981; Малышев В.В. с соавт., 1985; Стрижков B.C., 1991; Подвигина Т.Т. с соавт., 1992). Кора надпочечни-

ков является жизненно необходимой для организма частью органа, так как с помощью глюкокортикоидов, основным представителем которых у человека является кортизол, осуществляется адаптация организма к стрессовым факторам внешней среды (Филаретов А.А. с соавт., 1990; Pandey G.N. et al., 2002).

В стадию тревоги стресса в клетках коркового вещества увеличивается объем ядер, снижается индекс митотической активности, в пучковой зоне выявляются большие участки ишемии, в мозговом веществе - делятация артерий (Трунова А.И., 1979). В стадию резистентности отмечается гипертрофия клеток коры надпочечников при стабилизации диаметра клеточных ядер, возрастает индекс их митотической активности.

В стадию истощения уменьшается как объем клеточных ядер, так и количество делящихся клеток. В надпочечниках снижается концентрация холесте-рола и аскорбиновой кислоты, повышается уровень щелочной и кислой фос-фатаз, что говорит о повышенном уровне метаболизма. В мозговом веществе в ответ на хронический стресс повышается синтез катехоламинов (Трунова А.И., 1979; Patterson-Buckendahl P. et al., 2004 и др.).

Согласно этиопатогенезу, отравления классифицируются на случайные и преднамеренные, которые включают в себя суицидальные отравления (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000). Среди них большую группу составляют острые отравления, которые являются наиболее частым способом реализации попытки самоубийства (Lecomte D. et al., 1998; Шашкова О.Н. с соавт., 2008; Praag Н.М., 2004; Jollant F. et al., 2005).

Случайные отравления, как показывает клиническая практика, сопровождаются эмоциональным стрессом с момента осознания принятия токсического вещества (Провадо А.И., 2007). В отличие от предномеренной попытки, при случайном отравлении наблюдается неизменное исходное состояние организма, которое характеризуется удовлетворительным физическим и психологическим здоровьем.

Экспериментальные исследования и клинические наблюдения показали, что любое острое отравление можно рассматривать как один из вариантов стресса. В этом случае прием токсического вещества является стрессором, действующим на организм и запускающим стресс-реакцию.

С момента поступления яда организм находится под воздействием эмоционального стресса различной степени выраженности, который сочетается со специфическим токсическим действием принятого вещества (Banerjee B.D. et al., 2000). Одновременное развитие экзотоксического шока и стресс-реакции при тяжелых отравлениях вызывает значительное напряжение стресс-лимитирующих систем организма. На фоне специфического действия токсического вещества развиваются адаптивные реакции, направленные на ликвидацию нарушений гомеостаза, для которых это вещество играет роль пускового фактора.

При случайных отравлениях ядами, обладающими прямым деструктивным действием на ткани организма (кислоты и щелочи), наряду с эмоциональным стрессом одновременно развиается и болевой. Экспериментальные исследования показали, что взаимное влияние токсического вещества и стрессового фактора, как правило, приводит к усилению альтерирующего действия (Шашкова О.Н., 2002, 2009; Провадо А.И., 2007; Joiner T.Jr. et al., 2005).

Также прием токсического вещества с суицидальной целью часто происходит после короткого периода психо-эмоционального напряжения, то есть в состоянии аффекта (Oquendo M.A., Mann J.J., 2000; McClure G.M., 2001). Риск суицида у лиц, находящихся в этом состоянии, согласно статистики, составляет около 3,2% (Александровский Ю.А., 1993; Reznik A.M., Fastovtsov G.A., 2003; Fujino Y. et al., 2005). Эмоциональный фон при отравлениях, совершаемых в состоянии аффекта, значительно отличается от такового при случайном отравлении (Oquendo M.A., Mann J.J., 2000). В этом случае организм уже находится в состоянии эмоционального стресса (Изатулин В.Г. с соавт., 2004, 2005; Провадо А.И., 2007; Praag Н.М., 2004). Прием токсического вещества в

данном случае будет происходить в стадию тревоги стресс-реакции. При имеющейся значительной активации ГГНС увеличение концентрации корти-костероидов и катехоламинов в крови относительно исходного уровня будет незначительным (Провадо А.И., 2007; Шашкова О.Н. с соавт., 2008). Повторный стресс, вызываемый приемом токсиканта, приходится на тот период стресс-реакции, когда уже произошла мобилизация энергетических ресурсов (Филаретов A.A. с соавт., 1990)

Исследования показали, что относительно короткий предсуицидный период в этом случае не приводит к стрессорным повреждением органов, а напротив, оказывает протекторное действие за счет повышения в крови содержания глюкокортикоидов, обладающих антиоксидантным, антианоксиче-ским действием и являющихся стабилизаторами клеточных мембран (Малышев В.В., Петрова В.А., 1985; Ощепкова О.М., 1995; Кэттайл В.М., Арки P.A., 2001).

Также отравления как способ самоубийства могут возникать и при неспособности личности противостоять длительному стрессу (Reed J.А. et al., 2003; Bar О. et al., 2004). В этом варианте отравлениям предшествует достаточно продолжительный интенсивный эмоциональный или болевой стресс (Oquendo М.А., Mann J.J., 2000; Feskanich D. et al., 2002; Smith M.T. et al., 2004). Этот тип отравления реализуется в стадию истощения стресс-реакции, когда компенсаторные механизмы уже неспособными противостоять факторам внутренней или внешней среды (Li X.Y. et al., 2003).

Это подтверждают материалы сходства гормонального статуса и морфологических изменений в органах жертв суицида и лиц, находящихся под влиянием сильного эмоционального стресса (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Шашкова О.Н., 2000; Mann J.J., 2002). Исследования показали гипофункцию сиротонинергической системы в случаях завершенного суицида и при серьезных суицидальных попытках (Pallinger Е., Csaba G., 2005). Одновременно наблюдается снижение содержания кортизола и норадреналина в

крови, повышение серотониновых рецепторов в гиппокампе в префронталь-ной коре мозга, снижение массы лимфоидных фолликулов в тимусе, уменьшение массы надпочечников, которые являются общими у суицидантов и стрессированных лиц в стадии истощения. Как и в стадию истощения стресс-реакции, уменьшается соотношение норадреналин / адреналин у лиц с суицидальными наклонностями (Ressler K.J., NemeroffC.B., 2000; Провадо 2007). Но еще более высокое соотношение отмечается у агрессивных лиц, находящихся в стадии тревоги.

Согласно исследований H. Selye (1972), стресс - состояние неспецифического напряжения в живом организме, проявляющееся в реальных морфологических изменениях в различных органах и, особенно, в эндокринных железах, контролируемых гипофизом. По мнению П.Д. Горизонтова (1974), И.Н. Оськина с соавт. (2001), стресс-реакция - это нейрогормональный процесс, формирующийся при активном участии вегетативных центров их медиаторов, медиаторов симпатической нервной системы и, главным образом, аде-ногипофиза и коры надпочечников. ^

Еще десятилетия тому назад было установлено, что при воздействии на организм стрессора содержание адреналина, норадреналина и допамина в гипоталамусе снижается (Брейдо Г.Я., Рейдлер P.M., 1968; Матлина Э.М., Зут-лер A.C., 1973). При этом в первую очередь используются лабильные запасы норадреналина. Длительный стресс увеличивает использования как лабильных, так и стабильных фондов с одновременным усилением синтеза норадреналина.

Исследованиями И.А. Эскина с соавт. (1969) и И.Н. Оськина с соавт. (2004) установлено, что выброс АКТГ в условиях стресса начинается уже через 30 секунд после травмы и следует за выбросом катехоламинов из гипоталамуса, а секреция катехоламинов надпочечниками начинается после снижения уровня АКТГ.

В условиях напряжения, вызванного воздействием различных факторов, содержание катехоламинов в мозговом веществе надпочечников быстро уменьшается (Кушманова О.Д. с соавт., 1971; Кассиль Г.Н., Матлина Э.Ш., 1973; Матлина Э.М., Зутлер A.C., 1973; Микулай J1. с соавт., 1974; Наумен-ко Е.В., 1994; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 1999; Кузнецова Т.Е. с соавт., 2004; Kvetnansky R., Mikylaj L., 1970). При хроническом стрессе снижение содержания адреналина происходит значительно быстрее, чем норадренали-на (Симамото К., ФудзивараМ., 1963; Бару A.M., 1969; Kvetnansky R., Mikylaj L., 1970; Ray P.P. et al., 2004), что связано с более быстрым его восстановлением.

Изменения концентрации катехоламинов в надпочечниках с самого начала травматического стресса носят фазный характер (Эскин И.А. с соавт., 1969; Шанин В.Ю., 1998; Engler Н. et al., 2005). Повышение их концентрации в крови при стресс-реакции является твердо установленным фактором. Причем возрастание их содержания прямо пропорционально тяжести травмы (Выбо-рова И.С. 2007; Poovala V.S. et al., 1999).

Одновлеменно при стресс-реакции в гипоталамусе наблюдается и двухфазное изменение содержания серотонина. Первая фаза характеризуется уменьшением его содержания, что предшествует увеличению концентрации кортикостерона в крови. Вторая фаза характеризуется увеличением его уровня с постепенной нормализацией.

Повышение содержания серотонина в мозгу при хроническом стрессе было отмечено A.A. Зорькиным, B.C. Мунтяну (1972), А.Л. Поленовым с соавт. (1994), Т.Е. Кузнецовой с соавт. (2004), O.A. Манеевой, Е.Л. Рыжковской (2004), в основном, в гипоталамусе, таламусе и перегородке. Выявлено, что одновременно в мозгу активируется аминооксидазный путь инактивации серотонина. Отмечено, что усиленный синтез серотонина в мозгу значительно снижает стрессорную реакцию ГГНС. Снижение синтеза серотонина (как и выброс его при стрессе) усиливает секрецию АКТГ гипофизом (Филаре-

tob A.A., Данилова O.A., 1994; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000). Кривая, отражающая активность системы «серотонин - моноаминооксидаза» при стрессе совпадает с кривой, отражающей концентрацию 17-оксикортикостероидов в крови.

С началом стресса в промежуточном мозгу крыс накапливается гистамин и увеличивается содержание кортиколиберина гипоталамуса, АКТГ гипофиза и Н-оксикортикостероидов в крови (Ельский В.Н., 1976; Поленов А.Л. с со-авт., 1994; Кузнецова Т.Е. с соавт., 2000). Образование кортиколиберина в гипоталамусе и АКТГ в гипофизе в начале стресса усиливается, в дальнейшем -уменьшается, но повышается функция адреналовых желез (Транквилиати H.H. с соавт., 1973; Ельский В.Н., 1976; Johnson E.W. et al., 2005).

Общий адаптационный синдром (Селье Н., 1972) имеет три стадии: реакцию тревоги, стадию резистентности и стадию истощения. В острой фазе стадии тревоги кора надпочечников истощает свои гранулы, содержащие корти-коидные гормоны, и общая резистентность к стрессу падает ниже нормы. По мере адаптации, в стадии резистентности, появляется большое количество гранул, и сопротивляемость организма резко возрастает. При длительном же воздействии стрессора может наступить стадия истощения, когда кора надпочечников снова теряет свои гранулы, и сопротивляемость организма падает. Чем тяжелее травма, тем сильнее реакция надпочечников.

При стресс-реакции, вызванной различными факторами, вес надпочечников существенно увеличивается (Прилуцкий В.И., 1964; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 1999; Кузнецова Т.Е. с соавт., 2004;) при уменьшении гипемии и гипертрофии пучковой и промежуточной зон коры (Прилуцкий В.И., 1964; Mihali М., Pilija V., 2003). Одновременно размеры ядер и ядрышек в клетках клубочковой и пучковой зон увеличиваются с максимумом к десятому дню (Трунова А.И., 1979).

Увеличение объема ядер клеток пучковой зоны коры у крыс, по данным О.И. Кириллова с соавт. (1973, 1977), наблюдается уже в стадии тревоги (при

снижении митотической активности). В стадии резистентности гипертрофия ядер сохраняется, а митотическая активность увеличивается. В стадии истощения размеры ядер напротив уменьшаются, митотическая активность клеток снижается.

С началом адаптационного синдрома в пучковой зоне редуцируется и холестерин. При этом снижение содержания эфиров холестерина в жировых каплях сопровождается уменьшением преимущественно олеиновой кислоты и активацией холестерол-эстеразы. В реакцию активирования холестерол-эстеразы включается реакция фосфорелирования, катализируемая протеин-кеназой. Синтез прегненолона из холестерина также увеличивается.

Исследованиями Y. Boyd et al. (1971) установлено, что стресс в 2-3 раза увеличивает скорость расщепления боковой цепи холестерина, не влияя на суммарное количество цитохрома Р-450 и II-ß-гидроксилазную активность. Резервы холестерина в надпочечниках в условиях напряжения (Шанин В.Ю., 1998; McEvoy D. et al., 1968) пополняются за счет поглощения вненадпочеч-никового холестерина.

В экспериментах было выявлено, что содержание кортикостероидов в надпочечниках с началом воспаления и при других стресс-реакциях быстро увеличивается (Зорькин A.A., Нигуляну В.И., 1974; Кузнецова Т.Е. с соавт., 2004;) с максимальным подъемом через 10 минут, затем в течение первых суток содержание его уменьшается и снова возрастает к 5-7-м суткам (Мику-лай J1. с соавт., 1974; Шерстнева О.С., Гуменюк С.С., 1974; Демин Ю.М., 1975; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 1999). Со стиханием воспалительного процесса содержание кортикостероидов в надпочечниках уменьшается до нормы.

Повышение содержания кортикостероидов в плазме крови у людей и животных отмечается уже в первые часы после травматического (операция, ожог, действие химического вещества, инъекция флокогенных агентов) и эмоционально-психического воздействия (Гуменюк С.С. с соавт., 1972; Мику-

лай Jl. с соавт., 1974; Юрина H.A., Румянцева Л.С., 1975; Науменко Е.В., 1994; Филаретов A.A., Данилова O.A., 1994; D'Elia М. et al., 2005).

Концентрация кортикостероидов в крови подвержена фазовым изменениям (Петушков В.Н., Опарин В.И., 1970), причем у крыс содержание II-оксикортикостероидов в крови возрастает уже через 30 минут от начала воспаления, а через 70-180 минут наблюдается резкое падение их концентрации. Стресс, вызванный воспалением, снижает общее содержание стероидов в тканях и органах через 1 час на 71,6 %, через 2 часа - на 73,6 %, через 10 часов - на 91 %. Увеличение секреции АКТГ и глюкокортикоидов является необходимым для гомеостаза в течение стресса (Selye Н., 1955).

Таким образом, реакция напряжения или «стресс» развивается в организме в ответ на воздействие любого фактора, превышающее силу обычных повседневных раздражителей. В данных условиях содержание катехоламинов и се-ротонина в гипоталамусе снижается, электроактивность последнего усиливается, ГГНС активируется. Ответ ее прямо пропорционален силе травматического воздействия и с самого начала носит последовательный фазовый характер.

Выброс кортиколиберина и АКТГ начинается вслед за выбросом аминов из депо в гипоталамусе и сопровождается усилением выработки и секреции кортикостероидов надпочечниками (Филаретов A.A., Данилова O.A., 1994). После снижения уровня катехоламинов происходит выброс катехоламинов из мозгового вещества надпочечников с последующим усилением их синтеза. Постепенно нарастают синтез серотонина и активность моноаминосидазы (МАО). Накопление серотонина в гипоталамусе снижает стресс-реакцию. В условиях послеоперационного воспаления ГГНС находится под стимулирующим воздействием нескольких сменяющихся факторов (наркоз, боль, амины и др., продукты распада поврежденных тканей), а установить, какой фактор является ведущим (по имеющимся литературным данным), невозможно.

Суммируя выше изложенное, можно заключить, что данные, имеющиеся в литературе на сегодняшний день, не дают четкого и полного представления

о функциональных и структурных изменениях, происходящих в органах эндокринной системы при острых отравлениях, в том числе и при поражениях прижигающими жидкостями. Данные о морфофункциональных изменениях, возникающих в надпочечниках в ответ на воздействие токсикантов, отрывочны и противоречивы, несмотря на то, что именно они играют важную роль в формировании неспецифических реакций при адаптации организма к различным экстремальным факторам. Вышеизложенное и побуждает проведение фундаментального исследования надпочечников с целью изучения изменений, происходящих в них при данной патологии.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Изатулин, Антон Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Независимо от экспериментальных моделей отравления уксусной кислотой наиболее значимые изменения структур надпочечников выявляются в пучковой зоне коркового вещества, проявляющиеся в виде мелкоочагового поражения, но степень их выраженности имеет различный характер (наименьшие поражения после острого стресса и наибольшие - после хронического стресса).

2. Острый стресс вызывает адаптивнокомпенсаторные изменения в надпочечниках, которые выражаются в увеличении массы органа (на 13 %), гипертрофии коркового вещества, в изменении паренхиматозно-стромальных соотношений, увеличении объема сосудстого русла, увеличении размеров кортикоцитов и их ядер, активизацией синтеза гормонов, снижением пластического материала и митотической активности клеток.

3. При хроническом стрессе происходят значительные морфофоункцио-нальные изменения: масса надпочечников снижается на 10%, наблюдается гипотрофия коркового вещества, уменьшается объем сосудистого русла, угнетается митотическая активность клеток. Поражается от 3,5 % до 5,5 % паренхимы органа, истощаются энергетические и пластические резервы, что сопровождается резким снижением уровня кортикостерона (в 1,5 раза).

4. Отравление уксусной кислотой сопровождается снижением массы надпочеников, гипотрофией коркового вещества, увеличением объема сосудов, поражением кортикоцитов (которое достигает максимума 4,8 % - 4,9 % на 3 - 5-е сутки отравления). Уменьшается содержание гликогена, фосфоли-пидов и аскорбиновой кислоты, что сопровождается снижением уровня кортикостерона в плазме крови с 3-х суток процесса.

5. Острый предшествующий стресс перед отравлением прижигающими жидкостями вызывает увеличение массы надпочечников, сохраняя относительный объем сосудистого русла железы. Снижает запасы пластического материала в них (на 1-е сутки отравления содержание гликогена уменьшается в 2,5 раза, фосфолипидов в 1,4 раза, а аскорбиновой кислоты существенно не изменяется). Это происходит на фоне повышения уровня стрессреализующих и стресслимитирующих гормонов, обеспечивающих повышением резистентности организма.

6. Отравление на фоне хронического предшествующего стресса сопровождается наиболее выраженным повреждением структур надпочечников, возникающих вследствие вторичной альтерации, развивающейся на фоне стойкого угнетения адаптивных и компенсаторных механизмов. В 1-е сутки отравления при сравнении с аналогичными показателями при отравлении без предварительного стрессирования уровень кортикостерона был ниже в 1,15 раза, пролактина - в 1,4 раза, инсулина - в 3 раза, содержание гликогена уменьшилось в 15 раз, фосфолипидов - в 5,25 раза, аскорбиновой кислоты - в 1,3 раза, альтерация паренхимы увеличилась в 1,7 раза (р < 0,05).

7. Наиболее выраженные изменения в надпочечниках при химической агрессии и наивысшая напряженность адаптивных и компенсаторных механизмов в организме животных наблюдается на 3-й - 4-е сутки отравления. Это подтверждается содержанием стрессреализующих и стресслимитирующих гормонов крови, данными изучения перекисного окисления липидов, результатами цитологического, гистохимического и морфометрического методов исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отравлениях необходимо учитывать предшествующее состояние организма с целью своевременной и целенаправленной коррекции комплексного лечения.

2. Для предупреждения и ограничения повреждающего действия ток-сикострессорной реакции в комплексной терапии целесообразно применять стресслимитирующие препараты.