Нарушение неспецифической резистентности организма и иммунного статуса при острых отравлениях спиртами и хлорированными углеводородами и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, доктор медицинских наук Лим, Владимир Григорьевич

  • Лим, Владимир Григорьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 350
Лим, Владимир Григорьевич. Нарушение неспецифической резистентности организма и иммунного статуса при острых отравлениях спиртами и хлорированными углеводородами и их коррекция: дис. доктор медицинских наук: 14.00.20 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2006. 350 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лим, Владимир Григорьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА И ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОЙ ИНТОКСИКАЦИИ СПИРТАМИ И ХЛОРИРОВАННЫМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика нарушения неспецифической резистентности организма и иммунного гомеостаза под влиянием различных ксенобиотиков.

1.2. Токсикологическая и иммунотоксикологическая характеристика спиртов.

1.3. Токсикологическая и иммунотоксикологическая характеристика хлорированных углеводородов.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования и применяемые препараты.

2.2. Исследование состояния неспецифической резистентности организма.

2.3. Оценка влияния токсикантов на миграцию колониеобразующих единиц в селезенку.

2.4. Оценка лимфоидных индексов тимуса и селезенки, содержания популяций лимфоцитов в органах системы иммунитета и циркулирующей крови.

2.5. Исследование кооперации Т- и В- лимфоцитов in vitro.

2.6. Изучение гуморального звена иммунного ответа.

2.7. Оценка клеточного звена иммунного ответа.

2.8. Определение активности ацетилхолинэстеразы Т-лнмфоцитов и а-нафтил-А8-ацетатостеразы и а-нафтил-бутиратэстеразы спленоцитов.

2.9. Оценка массового индекса надпочечников после острого воздействия токсикантов.

2.10. Исследование функции коры надпочечников, симпатико-адреналовой системы и перекисного окисления липидов.

2.11. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СПИРТОВ И ХЛОРИРОВАННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА.

3.1. Нарушение интегральной антиинфекционной неспецифической резистентности организма.

3.2. Влияние спиртов и хлорированных углеводородов на бактерицидную активность сыворотки крови.

3.3. Сывороточная активность лизоцнма при остром действии спиртов и хлорированных углеводородов.

3.4. Активность тромбоцитарного катионного белка в сыворотке крови.

3.5. Комплементарная активность сыворотки крови.

3.6. Фагоцитарная активность нейтрофилов.

Резюме.

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ СПИРТОВ И ХЛОРИРОВАННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ИММУНОЦИТОВ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ.

4.1. Влияние спиртов и хлорированных углеводородов на миграцию колониеобразующих единиц в селезенку.

4.2. Определение лимфоидного индекса тимуса и селезенки.

4.3. Оценка числа Т-лимфоцитов в тимусе и лимфоцитов в селезенке.

4.4. Содержание лимфоцитов в лимфатических узлах, костном мозге и крови при действии спиртов и хлорированных углеводородов.

Резюме.

ГЛАВА 5. ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СПИРТОВ И ХЛОРИРОВАННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ГУМОРАЛЬНЫЕ ИММУННЫЕ РЕАКЦИИ.

5.1. Влияние спиртов и хлорированных углеводородов на Т-зависимый гуморальный иммунный ответ.

5.1.1. Оценка воздействия токсичных химических веществ на антителообразование к Т-зависимому антигену в динамике по титру антител в крови.

5.1.2. Исследование действия острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами на число антителообразующих клеток в селезенке, синтезирующих IgM.

5.1.3. Оценка влияния острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами на число антителообразующих клеток в селезенке, синтезирующих IgG.

5.1.4. Изучение действия острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами на число розеткообразующих клеток в селезенке.

5.1.5. Нарушение кооперации Т- и В-клеток под влиянием спиртов, хлорированных углеводородов и их метаболитов in vitro.

5.2. Исследование эффекта спиртов и хлорированных углеводородов на Т-независимый гуморальный иммунный ответ.

5.2.1. Оценка воздействия на антителопродукцию к Т-независимому антигену в динамике по титру антител в крови.

5.2.2. Исследование действия острого отравления токсикантами на число антителообразующих клеток в селезенке к Т-независимому антигену.

Резюме.

глава 6. оценка воздействия спиртов и хлорированных углеводородов на клеточные иммунные реакции.

6.1. Оценка функции Т-лимфоцитов.

6.2. Исследование реакции гиперчувствительности замедленного типа.

6.3. Изучение антителозависимой клеточной цитотоксичности.

6.4. Влияние острой интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами на активность естественных клеток-киллеров.

6.4.1. Действие токсикантов на активность естественных клеток-киллеров in vivo.

6.4.2. Влияние спиртов и хлорированных углеводородов на активность естественных клеток-киллеров селезенки in vitro.

6.5.Определение взаимосвязи концентрации продуктов биотрансформации дихлорэтана с показателями клеточного звена иммунитета in vivo.

Резюме.

глава 7. роль функции коры надпочечников, симпатико-адреналовой системы, перекисного окисления липидов и активности эстераз тлимфоцитов в формировании иммунодефицита при остром отравлении спиртами и хлорированными углеводородами.

7.1. Влияние токсикантов на функциональное состояние коры надпочечников и снмпатнко-адреналовой системы.

7.1.1. Изменение массового индекса надпочечников после острого воздействия токсикантов.

7.1.2. Оценка содержания кортикостерона в плазме крови.

7.1.3. Исследование влияния кортикостерона на основные показатели системы иммунитета.

7.1.4. Влияние спиртов и хлорированных углеводородов на функциональное состояние симпатико-адреналовой системы.

7.1.5. Влияние катехоламинов на показатели системы иммунитета.

7.2. Изменение активности эстераз Т-клеток и спленоцитов под влиянием спиртов и хлорированных углеводородов.

7.3. Изменение показателей перекисного окисления липидов после острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами

Резюме.

ГЛАВА 8. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ СПИРТАМИ И ХЛОРИРОВАННЫМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ.

8.1. Обоснование патогенетически обоснованного применения иммуностимуляторов и других препаратов для коррекции нарушений иммунного гомеостаза после острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами.

8.2. Сравнительная оценка эффективности иммуностимуляторов после острого действия спиртов и хлорированных углеводородов.

8.2.1. Влияние иммуностимуляторов на показатели неспецифической резистентности организма.

8.2.2. Оценка действия иммуностимуляторов на основные показатели гуморального звена иммунитета.

8.2.3. Исследование действия иммуностимуляторов на основные показатели клеточного звена иммунитета.

8.3. Влияние имунофана на перекисное окисление липидов после острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение неспецифической резистентности организма и иммунного статуса при острых отравлениях спиртами и хлорированными углеводородами и их коррекция»

Актуальность проблемы. Изучение действия токсичных химических веществ (ТХВ) на неспецифическую резистентность организма (НРО) и иммунный статус и способов коррекции их нарушении при помощи иммуностимуляторов является одним из наиболее актуальных направлений токсикологии. Это определяется многими обстоятельствами: использованием в промышленности и быту разнообразных ксенобиотиков, загрязнением окружающей среды различными соединениями, увеличением аварий на химических объектах, возможностью массовых поражений при транспортировке и хранении токсикантов, террористических актах, уничтожении запасов боевых отравляющих веществ (БОВ), ростом острых и хронических интоксикаций ядами, снижающих показатели системы иммунитета и вызывающих связанные с вторичными иммунодефицитиыми состояниями различные заболевания [Саватеев Н.В., Куценко С.А., 1982, 1993; Смирнов B.C. и соавт., 2000; Агапов В.И. и соавт., 2004; Забродский П.Ф. и соавт., 1993, 2001, 2002, 2004а; Vos J.G. et al., 1984; Loose L.D., 1986; Miller К., 1985; Descotes J ., 1986, Descotes J., Mazue G., 1987; Luster M. J. et al., 1987; Sullivan J. В., 1989; Kimber I., 1996; Kimber I. et al., 2001; Friedman H. et al., 2003].

Особую актуальность в настоящее время имеет проблема изучения иммунотоксичности спиртов и хлорированных углеводородов (ХУ), так как частотота отравлений данными соединениями в последнее десятилетие существенно увеличилась [Алиев Н.А., 1991а; Алиев Н.А., Мустафаев М.А., 1992; Лукомская М.И., 1992; Бонитенко Е.Ю., 1995; Немцов А.В., 1995; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Забродский П.Ф. и соавт., 20046; Sepulveda R.T. et al., 2002; Zhang P. et al., 2002].

Область применения спиртов и хлорированных углеводородов (1,2-дихлорэтана - ДХЭ, тетрахлорметана - ТХМ, трихлорэтилена - ТХЭ) весьма обширна. Спирты и хлорированные углеводороды широко используются в качестве компонентов для тормозных жидкостей, антифризов, антиобледенителей, горючего [Бошггенко Е.Ю., 1995; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Маркизова Н.Ф. и соавт., 2001, 2004], в органическом синтезе, как растворители, дезинфицирующие средства, пестициды, в военной практике - для экстракции отравляющих веществ при их индикации (ДХЭ) [Нацюк М.В., 1979; Гембицкий Е.В., Бошггенко Ю.Ю., 1983; Тиунов Л.А., 1990а, 19906; Забродский П.Ф. и соавт., 20046]. Следует отметить, что дихлорэтан является растворителем для боевого применения ипритно-люизитной смеси, а также для создания хлорсодержащих рецептур -дегазаторов вещества VX и сернистого иприта.

В последние годы наибольшие темпы роста уровня острых отравлений характерны в отношении этанола (Э), этиленгликоля (ЭГ) и метанола (М) [Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Mokhlesi В. et al., 2003а], которые по числу летальных исходов занимают первое место среди интоксикаций другими химическими соединениями [Нужный В.П., Прихожан Л.М., 1996; Нужный В.П., 2001].

Алкогольные отравления в течение многих лет занимают ведущее место среди бытовых отравлений по абсолютному числу смертельных исходов (в России более 60% всех смертельных отравлений обусловлены алкоголем) [Лужников Е.А., Костомарова Л.А., 2000; Бонитенко Ю.Ю., Куценко С.А., 2004]. Уровень отравлений спиртами высок и в зарубежных странах. Так, по данным Европейской ассоциации центров отравлений и клинических токсикологов в странах Европейского Содружества в 2000 году 37451 человек были госпитализированы после острых отравлений спиртами, а их частота среди отравлений другими веществами составила 5,4% [Mokhlesi В. et al., 2003а].

Постоянно увеличивающееся потребление этилового спирта [Ливанов Г.А., 2000; Бонитенко Ю.Ю., Куценко С.А., 2004] может сопровождаться использованием вместо него с целью опьянения ядовитых спиртов и и хлорированных углеводородов, при этом возможны групповые острые отравления [Кожемякин JI.A. и соавт., 1991; Маркнзова Н.Ф. и соавт., 2001, 2004]. По данным литературы летальность при отравлении этиленглнколем и метанолом колеблется от 10 до 50% [Бонитенко ЕЛО., 1995; Лужников Е.А. и соавт., 1989, 2000]. Исследования Нужного В.П. и соавт. (2004) показали, что образцы нелегальной алкогольной продукции содержат метанол (от 1 до 7 мг/л) и этиленгликоль (до 380 мг/л).

Одним из ведущих факторов демографического кризиса в России является рост потребления алкоголя. При этом смертность от случайных отравлений этанолом за последние годы неуклонно увеличивается [Кожемякин Л.А. и соавт., 1991; Нужный В.П. и соавт., 1996, 2001, 2004].

За 1999-2005 гг. в наркологическое отделение больницы №3 и другие лечебные учреждения г. Саратова поступление больных вследствие острых отравлений этанолом и его суррогатами возросло в 3,2 раза, это относится и к госпиталям Вооруженных Сил РФ в Саратовской области, где более 25% острых отравлений относятся к интоксикациям алкоголем и его суррогатами. Аналогичные данные характерны для Санкт-Петербургского центра лечения острых отравлений [Бонитенко ЕЛО., 1995; Ливанов Г.А. и соавт., 2001; Фридман К.Б. и соавт., 2003; Бонитенко Ю.Ю., Куценко С.А., 2004].

В последнее десятилетие частота смертельных исходов после острых интоксикаций дихлорэтаном и тетрахлорметаном составляет от 20 до 96% [Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Елькин А.И. и соавт., 2004]. Пациенты с отравлениями тетрахлорметаном составляют до 60% всех больных с токсическим поражением печени [Голиков С.Н. и соавт., 1986; Венгеровский А.И., Седых И.М., Саратиков А.С., 1993]. Особую опасность дихлорэтан и тетрахлорметан могут представлять при аварийных ситуациях на химических объектах, когда в силу их высокой летучести, ингаляционным отравлениям может подвергаться большое количество людей.

Общим в токсикокииетике спиртов и хлорированных углеводородов является их способность метаболизироваться с образованием более токсичных соединений («летальный синтез») [Лужников Е.А., Костомарова Л.А., 2000; Маркизова Н.Ф. и соавт., 2004].

Не вызывает сомнения, что одной из причин танатогенеза при острых отравлениях спиртами и хлорированными углеводородами являются инфекционные заболевания и осложнения (постннтоксикационные пневмонии), обусловленные снижением НРО и показателей иммунной системы [Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Забродский П.Ф. и соавт., 1998, 2002, 2004а, 20046; Friedman Н. et al., 2003]. При этом механизм и характер изменений НРО и иммунной защиты в условиях острой интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами в настоящее время изучен недостаточно, не исследована взаимосвязь нарушений иммунного гомеостаза с перекисным окислением липидов (ПОЛ) и изменением функции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (ГГАС) [Алиев Н.А., 19916; Быкова А.А., Сединина Н.С., 2002; Забродский П. Ф., 1998, 19996, 2002; Descotes J., 1986; Luster М. I. et al., 1987; Friedman H. et al., 2003].

Изучение патогенетически обоснованной коррекции нарушений НРО и системы иммунитета при остром действии спиртов и хлорированных углеводородов имеет как теоретическое значение, раскрывая неизвестные механизмы регуляции иммуногенеза, так и практическое, позволяя обеспечить профилактику и лечение возникающих при острых и хронических интоксикациях спиртами и хлорированными углеводородами многочисленных инфекционных заболеваний в результате дисфункций системы иммунитета [Хаитов Р. М. и соавт., 1995; Агапов В.И. и соавт., 2004; Забродский П. Ф., 1998, 2002, 2004а; Descotes J., 1986; Luster М. I. et al., 1987; Georgiev V. S., Yamaguchi H., 1993; Sepulveda R.T. et al., 2002; Zhang P. et al., 2002].

Таким образом, учитывая достаточно широкое распространение и использование в промышленности, технике и быту спиртов и хлорированных углеводородов, а также ядовитых технических жидкостей, содержащих эти соединения, высокую летальность при отравлении ими (возможность использования метанола, этиленгликоля и хлорированных углеводородов в качестве суррогатов алкоголя), недостаточно изученные особенности их действия на механизмы регуляции системы иммунитета следует заключить, что проблема изучения механизмов и характера нарушений неспецифической резистентности организма и иммунного статуса при острых отравлениях спиртами и хлорированными углеводородами, исследование возможности коррекции данных нарушений в постинтоксикационный период важна как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель исследования. Изучить характер и механизмы изменений неспецифической резистентности организма и иммунной защиты в условиях острой интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами и разработать патогенетически обоснованные направления медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку острого действия спиртов (этанола, метанола, этиленгликоля) и хлорированных углеводородов (1,2-дихлорэтана, тетрахлорметана, трихлорэтилена) на показатели неспецифической резистентности организма.

2. Изучить влияние острой интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами на функциональное состояние тимуса и селезенки, миграцию колониеобразующнх единиц из костного мозга в селезенку, содержание иммуноцитов в лимфоидных органах.

3. Исследовать особенности влияния острой интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами на гуморальный иммунный ответ.

4. Изучить действие спиртов и хлорированных углеводородов на эффект кооперации Т- и В-лимфоцитов, определяющий Т-зависилюе антител ообразование.

5. Определить характер изменения клеточных иммунных реакций и функции естестве1шых клеток-киллеров (ЕКК) после действия спиртов и хлорированных углеводородов.

6. Оценить роль функции коры надпочечников, симпатико-адреналовой системы и перекисного окисления липидов в нарушении иммунного статуса под влиянием спиртов и хлорированных углеводородов.

7. Исследовать значение эстераз Т-лимфоцитов в нарушении иммунного гомеостаза под влиянием спиртов и хлорированных углеводородов.

8. Провести обоснование и разработать патогенетически обоснованную фармакологическую коррекцию нарушений неспецифической резистентности организма и основных гуморальных и клеточных иммунных реакций при остром отравлении спиртами и хлорированными углеводородами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментально проведена сравнительная характеристика иммунотоксичности различных спиртов и хлорированных углеводородов и обосновано применение перспективных средств коррекции нарушений неспецифической резистентности организма и показателей системы иммунитета. Изучены характер и механизм редукции НРО, показателей гуморального и клеточного иммунитета под влиянием спиртов и хлорированных углеводородов на систе*мном и клеточном уровнях. Исследованы особенности формирования иммунодефицитного состояния при действии спиртов и хлорированных углеводородов (этанола, метанола, этиленглнколя, дихлорэтана, тетрахлорметана, трихлорэтилена) на субклеточном (биохимическом) уровне.

Экспериментально установлено, что при интегральной оценке влияния спиртов и хлорированных углеводородов на антиинфекционную НРО и факторы неспецифической защиты организма, исследованные токсиканты в эквилетальных дозах по степени уменьшения данных параметров в целом располагались в следующем порядке: дихлорэтан, тетрахлорметан, трихлорэтилен, метанол, этиленгликоль, этанол.

Показано, что изменение содержания Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета при остром воздействии спиртов и хлорированных углеводородов в целом однотипно, прямо зависит от дозы и различается степенью выраженности редукции показателя при эквилетельных дозах.

Экспериментально установлено, что острая интоксикация спиртами и хлорированными углеводородами в прямой зависимости от дозы снижает гуморальный иммунный ответ более выражено в продуктивной фазе антителогенеза по сравнению с индуктивным периодом иммуногенеза.

Показано, что в порядке снижения редукции Т-зависимого антнтелообразовання в индуктивной и продуктивной фазах иммуногенеза спирты и хлорированные углеводороды располагаются в последовательности: дихлорэтан, тетрахлорметан, трихлорэтилен, метанол, этиленгликоль, этанол. Выявлено, что степень супрессии Т-независимого антителообразования в индуктивной и продуктивной фазах антителогенеза уменьшается токсикантами в следующем порядке: метанол, дихлорэтан, тетрахлорметан, трихлорэтилен, этиленгликоль, этанол.

Проведена сравнительная оценка острого действия спиртов и хлорированных углеводородов на кооперацию Т- и В-лнмфоцитов, определяющую антителогенез. Установлено, что все токсиканты в прямой зависимости от концентрации снижают эффект кооперации лимфоцитов, поражая преимущественно Т-клетки, за исключением метанола, который снижает функцию В-лимфоцитов.

Спирты и хлорированные углеводороды в прямой зависимости от дозы и концентрации нарушают кооперацию Т- и В-лимфоцитов преимущественно вследствие иммунотоксического эффекта продуктов их биотрансформации. Под влиянием токсикантов в большей степени поражались Т-клетки. Метанол вследствие токсического эффекта его метаболитов оказывал повреждающее воздействие в большей степени на В-лимфоциты по сравнению с Т-лимфоцитами.

Метаболиты дихлорэтана, метанола, этиленгликоля и этанола в эквимолярных концентрациях вызывали редукцию функции Т- и В-клеток в реакции кооперации лимфоцитов. Определена сравнительная токсичность продуктов биотрансформации дихлорэтана и спиртов в отношении Т- и В-клеток.

Экспериментально установлено, что острое отравление спиртами и хлорированными углеводородами снижает функцию Т-клеток, характеризующую как первичный, так и вторичный клеточный иммунный ответ. При остром воздействии спиртов и хлорированных углеводородов происходит дозозависимое уменьшение антителозависимой клеточной цитотоксичности спленоцитов преимущественно в продуктивной фазе иммуногенеза по сравнению с индуктивной фазой. Острая интоксикация спиртами и хлорированными углеводородами снижает активность естественных клеток-киллеров в прямой зависимости от дозы. Редуцирующие эффекты дихлорэтана, тетрахлорметана, трихлорэтилена, метанола, этиленгликоля, этанола на функцию естественных клеток-киллеров in vitro прямо зависят от концентрации. Действие спиртов на естественные клетки-киллеры прямо связано с дозой и существенно не отличается в эквимолярных концентрациях, однако при действии метаболитов этанола, этиленгликоля и метанола установлено сшгженис их иммунотоксического эффекта в последовательности: глиоксиловая кислота, муравьиная кислота, гликолевый альдегид, гликолевая кислота, ацетальдегид. В порядке увеличения супрессии естественных клеток-киллеров метаболиты дихлорэтана располагались в последовательности: 2-хлорэтанол, хлоруксусный альдегид, хлоруксусная кислота.

Экспериментально определена роль функции коры надпочечников кортикостерона) и симпатико-адреналовой системы (адреналина, норадреналина), эстераз Т-клеток и перекисного окисления липидов в реализации иммунотропных эффектов спиртов и хлорированных углеводородов. При действии данных токсикантов установлена обратная корреляция между активацией функции коры надпочечников и симпатико-адреналовой системы, ПОЛ и иммунными реакциями, и прямая корреляция между активностью эстераз Т-лимфоцитов и спленоцитов и гуморальным и клеточным иммунным ответом.

Доказано, что, несмотря на обратную связь между активностью симпатико-адреналовой системы и показателями системы иммунитета иммуносупрессивные эффекты спиртов и хлорированных углеводородов не связаны с увеличением концентрации в плазме крови адреналина и норадреналина после их воздействия. Показано, что спирты и хлорированные углеводороды инициируют ПОЛ, которое проявляется снижением активности антиоксидантной системы (редукция каталазы и пероксидазы) и увеличением содержания суммарной продукции радикалов и малонового диальдегида в плазме крови. Наибольшим влиянием на ПОЛ обладает тетрахлорметан, наименьшим - этанол.

Показано, что коррекция нарушений неспецифической резистентности организма и иммунной защиты при острой интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами достигается патогенетически обоснованным применением иммуностимуляторов: тимогена, Т-активина, миелопида и имунофана, а также фолината кальция и их комбинаций. Имунофан, снижая процессы свободнорадикального окисления липидов после острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами, способствует восстановлению показателей системы иммунитета. Впервые проведена сравнительная оценка активности различных иммуностимуляторов после острой интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами.

Практическая значимость заключается в доказательстве того, что в результате острой интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами механизм и характер формирования иммунодефицитного состояния при действии тех или иных токсикантов различен. При этом для ряда соединений характер снижения НРО, показателей гуморального и клеточного иммунитета однотипен. Это обстоятельство создает возможность использования наиболее эффективных иммуностимуляторов или их комбинации с фармакологическими препаратами, влияющими на биохимические механизмы в процессе пролиферации и дифференцировки иммунокомпетентной клетки. На основе изучения особенностей формирования вторичного иммунодефицитного состояния после острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами определена целесообразность коррекции этого состояния иммуностимуляторами -тимогеном, Т-активином, миелопидом, имунофаном - и фолинатом кальция, а также их комбинациями. Показано, что при остром отравлении метанолом для восстановления наиболее чувствительных к токсиканту В-лимфоцитов целесообразно использование фолината кальция, имунофана или их комбинации.

Результаты исследования использованы для представления предложений в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ в соответствии с указанием Первого заместителя Министра здравоохранения РФ № 3071-у от 19.12.01 г. для разработки единой, гармонизированной с международными, государственной классификации токсичности и опасности химических соединений, в НИР по проблемам безопасного хранения и уничтожения химического оружия.

Положения, выносимые на защиту.

1. При остром отравлении спиртами и хлорированными углеводородами иммунодефицитные состояния различаются по характеру, интенсивности и длительности в зависимости от особенностей токсических эффектов ядов.

2. Острое отравление спиртами и хлорированными углеводородами существенно снижает гуморальный иммунный ответ преимущественно в продуктивной фазе антителогенеза, по сравнению с индуктивным периодом иммуногенеза. По степени снижения Т-зависимого антителообразования ксенобиотики располагались в последовательности: дихлорэтан — тетрахлорметан - трихлорэтилен — метанол — этиленгликоль - этанол.

3. Спирты и хлорированные углеводороды в прямой зависимости от дозы и концентрации (in vitro) снижают эффект кооперации лимфоцитов, поражая преимущественно Т-клетки, за исключением метанола, который в большей степени действует на В-лимфоциты. Эффект токсикантов обусловлен в основном их метаболитами. Действие продуктов биотрансформации дихлорэтана, метанола, этанола в эквимолярных концентрац!1ях на кооперацию Т- и В-лимфоцитов и активность естественных клеток-киллеров уменьшается в следующем порядке: хлоруксусная кислота, хлоруксусный альдегид, 2-хлорэтанол, глиоксиловая кислота, муравьиная кислота, гликолевый альдегид, гликолевая кислота, ацетальдегид. Установлено, что воздействие токсикантов на исследованные показатели прямо связаны с концентрацией.

4. Острое действие спиртов и хлорированных углеводородов дозозависимо снижает функцию Т-клеток, естественных клеток-киллеров, реакцию гиперчувствительности замедленного типа, характеризующую как первичный, так и вторичный клеточный иммунный ответ, В целом по степени супрессии основных показателей клеточного иммунитета токсиканты в порядке снижения эффекта располагались в последовательности: дихлорэтан - тетрахлорметан - трихлорэтилен — метанол — этиленгликоль — этанол.

5. Формирование иммунодефицитного состояния при действии спиртов и хлорированных углеводородов определяется инициацией перекисного окисления липидов, снижением содержания и функции иммунокомпетентных клеток. Несмотря на выявленную обратную корреляцию между гуморальным, клеточным иммунным ответом и концентрациями адреналина и кортикостерона в крови после острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами, иммуносупрессивные эффекты токсикантов не зависят от увеличения содержания при их действии в плазме крови адреналина и норадреналина, а роль кортикостерона в формировании постинтоксикационного иммунодефицита весьма незначительна. Механизмы нарушения хлорированными углеводородами функции Т-звена иммунитета и Т-зависимого антителообразования связаны с инактивацией ацетилхолинэстеразы, а-нафтил-А8-ацетатэстеразы и а-нафтил-бутиратэстеразы Т-лимфоцитов. При остром отравлении метанолом продукт его биотрансформации (муравьиная кислота) вызывает снижение функции В-лимфоцитов.

6. Применение тимогена, Т-активина, миелопида, имунофана, фолината кальция, а также их комбинаций после отравления спиртами и хлорированными углеводородами вызывает частичное или полное восстанавление показателей неспецифической резистентности организма, гуморального и клеточного звена иммунитета.

Апробация и реализация работы, публикации

Результаты исследований докладывались и обсуждались на Российской научной конференции «Современные проблемы военной и эстремалыюй медицины», посвященной 50-летию основания кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова 29-30 ноября 2005 г. (Санкт-Петербург); III Всемирном конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине (февраль 2005 года) в Паттайе (Таиланд); II Российской конференции по иммунотерапии и иммунореабшштологии с международным участием (февраль 2005 года); научной конференции с международным участием, посвященной 90-летшо образования кафедры общей гигиены и экологии Саратовского государственного медицинского университета (21 марта 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции токсикологов 18-21 сентября 2002 г. (Екатеринбург); заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (февраль 2000 г., апрель 2001 г., май 2002 г., апрель 2003 г., май 2004 г., май 2005 г.) и Саратовском отделении Всероссийского общества токсикологов (апрель 2000 г., февраль 2001 г., январь 2002 г., февраль 2003 г., январь 2004 г., февраль 2005 г.); совместном заседании кафедр токсикологии, радиологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института, анестезиологии и реанимации Саратовского государственного медицинского университета, технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (сентябрь 2004 г.); межвузовской конференции Саратовского военного института внутренних войск МВД России (октябрь 2004 г., ноябрь 2005 г.); межвузовской конференции Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (май 2005 г); конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (март 2005 г.); совместном заседании кафедр наркологии, фармакологии, общей гигиены, скорой и неотложной помощи, патофизиологии, нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (февраль 2005 г.) и внедрены в учебный процесс кафедр наркологии, клинической и экспериментальной фармакологии Саратовского государственного медицинского университета, кафедры технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, кафедры токсикологии, радиологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института, в клиническую практику отделения токсикологии, наркологии и алкоголизма клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета. Материалы исследований широко используются при проведении лекций, t практических и лабораторных занятий у курсантов и слушателей курсов повышения квалификации, первичной специализации и усовершенствования врачей. Материалы диссертации вошли в монографию «Иммунотропные свойства холинергических веществ» (Саратов, 2005 г.) и научные отчеты Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 67 работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 350 страницах машинописного текста (включая таблицы и список литературы), состоит из обзора литературы (глава 1); материалов и методов исследований (глава 2); собственных экспериментальных исследований (главы 3-8); заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель включает 530 источников отечественной и зарубежной литературы.

23

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Лим, Владимир Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. При острых отравлениях спиртами и хлорированными углеводородами (метанолом, этиленгликолем, этанолом, дихлорэтаном, тетрахлорметаном, трихлорэтиленом) происходит нарушение механизмов регуляции иммунного гомеостаза, приводящее к дозозависнмой редукции неспецифической резистентности организма, снижению миграции колоннеобразующнх единиц из костного мозга в селезенку, уменьшению Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета, супрессии Т-зависимого и Т-незавнснмого гуморального иммунного ответа, клеточного звена иммунитета, функции естественных клеток-киллеров. Характер и механизмы нарушения иммунного гомеостаза под влиянием спиртов и хлорированных углеводородов предполагают возможность использования для его коррекции тимогена, Т-активнна, миелопида, имунофана, фолината кальция и их комбинаций.

2. Спирты и хлорированные углеводороды снижают антиннфекцнонную неспецифическую резистентность организма, оцениваемую по летальности животных от экспериментальной инфекции. В порядке снижения редукции факторов неспецнфической резистентности организма (бактерицидной активности сыворотки крови, сывороточной активности лизоцима, тромбоцитарного катионного белка, фагоцитарно-метаболической активности полиморфноядерных лейкоцитов) токсиканты располагаются в последовательности: дихлорэтан — тетрахлорметан — трихлорэтилен — метанол - этиленгликоль - этанол.

3. Под влиянием спиртов и хлорированных углеводородов дозозависимо уменьшается миграция колоннеобразующнх единиц из костного мозга в селезенку. Острое отравление метанолом и этиленгликолем снижает содержание Т-лимфоцитов в тимусе и В-клеток в селезенке. Редукция числа В-клеток в селезенке максимально выражена под влиянием метанола. Хлорированные углеводороды уменьшают содержание Т-клеток в тимусе, селезенке, лимфатических узлах и В-лимфоцитов в селезенке, костном мозге и лимфатических узлах. Снижение количества лимфоцитов в крови вызывает только дихлорэтан. В целом по степени снижения показателей токсиканты в порядке увеличения эффекта располагаются в последовательности: этанол, этнленгликоль, метанол, трихлорэтилен, тетрахлорметан, дихлорэтан.

4. После острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами происходит дозозависимое снижение Т-зависимого антителообразования в большей степени в продуктивный период иммуногенеза по сравнению с индуктивной фазой антителогенеза. По степени редукции синтеза IgM токсиканты располагались в порядке снижения эффекта в последовательности: дихлорэтан - тетрахлорметан — трихлорэтилен - метанол - этнленгликоль — этанол, а по степени супрессии синтеза IgG — в последовательности: тетрахлорметан - метанол — дихлорэтан - трихлорэтилен — этнленгликоль — этанол. Острое отравление спиртами и хлорированными углеводородами вызывает дозозависимое снижение Т-независимого антителообразования в большей степени в продуктивный период антителогенеза по сравнению с индуктивной фазой антителопродукции. По степени редукции синтеза IgM В-клетками в Т-независимой гуморальной иммунной реакции токсиканты располагаются в порядке снижения эффекта в последовательности: метанол, дихлорэтан, тетрахлорметан, трихлорэтилен, этнленгликоль и этанол.

5. Спирты и хлорированные углеводороды нарушают кооперацию Т- и В-лимфоцитов преимущественно вследствие иммунотоксического эффекта продуктов их биотрансформации. Под влиянием токсикантов, за исключением метанола, в большей степени поражались Т-клетки по сравнению с В-лимфоцитами. По степени супрессии эффекта кооперации Т- и В-клеток при действии спиртов и хлорированных углеводородов на Т-лимфоциты токсиканты располагаются в порядке: дихлорэтан тетрахлорметан - трнхлорэтилен — метанол - этнленгликоль — этанол, а по степени уменьшения редукции кооперации клеток при действии ядов на В-лимфоциты — в последовательности: метанол — дихлорэтан - тетрахлорметан — трихлорэтилен - этиленгликоль — этанол. Поражающий эффект метаболитов дихлорэтана, метанола, этиленгликоля и этанола в эквимолярных концентрациях на Т-клетки в эффекте кооперации лимфоцитов уменьшается в следующем порядке: хлоруксусная кислота, хлоруксусный альдегид, 2-хлорэтанол, глиокснловая кислота, муравьиная кислота, гликолевый альдегид, глнколевая кислота, ацетальдегид, а на В-клетки - в последовательности: хлоруксусная кислота, хлоруксусный альдегид, 2-хлорэтанол, муравьиная кислота, глиокснловая кислота, гликолевый альдегид, глнколевая кислота и ацетальдегид. Действие ядов прямо связано с их дозой или концентрацией.

6. Острые отравления спиртами и хлорированными углеводородами уменьшают функцию Т-клеток, дозозависимо снижают реакцию гиперчувствителыюсти замедленного типа, характеризующую функцию Thl-лимфоцитов, как в первичном, так и во вторичном клеточном иммунном ответе, вызывают редукцию активности естественных клеток-киллеров и антителозависимой клеточной цитотоксичностн преимущественно в продуктивной фазе иммуногенеза по сравнению с индуктивным периодом. Хлорированные углеводороды обладают более выраженными эффектами супрессии по сравнению со спиртами.

7. Редуцирующее действие спиртов и хлорированных углеводородов in vitro на активность естественных клеток-киллеров прямо зависит от концентрации, а иммунотоксичность ядов обусловлена преимущественно эффектами их метаболитов. По снижению активности естественных клеток-киллеров токсиканты располагались в последовательности: тетрахлорметан -дихлорэтан — трихлорэтилен — метанол — этиленгликоль - этанол. В порядке увеличения супрессии активности естественных клеток-киллеров метаболиты дихлорэтана располагались в последовательности: 2-хлорэтанол, хлоруксусный альдегид, хлоруксусная кислота, а метаболиты спиртов — в порядке: глиоксиловая кислота, муравьиная кислота, гликолевый альдегид, гликолевая кислота и ацетальдегид.

8. Под влиянием острой интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами увеличивается функция коры надпочечников и активируется симпатико-адреналовая система, что сопровождается увеличением концентрации кортикостерона, адреналина, норадреналина в крови, инициируется перекисное окисление липидов. Установлена обратная корреляция между показателями иммунных реакций и параметрами, характеризующими инициацию ПОЛ после острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами. Несмотря на выявленную обратную корреляцию между гуморальным, клеточным иммунным ответом и концентрациями адреналина и кортикостерона в крови после острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами иммуносупрессивные эффекты токсикантов не зависят от увеличения содержания при их действии в плазме крови адреналина и норадреналина, а роль кортикостерона в формировании постинтоксикационного иммунодефицита незначительна.

9. Острое отравление хлорированными углеводородами вызывает снижение активности ацетилхолинэстеразы в Т-лимфоцитах тимуса и селезенки, а-нафтил-А8-ацетатэстеразы и а-нафтилбутиратэстеразы в спленоцитах, при этом у дихлорэтана проявляется максимальный антиэстеразный эффект. Влияние спиртов на активность эстераз Т-лимфоцитов тимуса и спленоцитов не выявлено. Установлена прямая корреляция между иммунными реакциями и активностью ацетилхолинэстеразы в Т-лимфоцитах тимуса, а также содержанием эстераз в спленоцитах после острого отравления хлорированными углеводородами.

10. Коррекция нарушений неспецифической резистентности организма и иммунной защиты при острой интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами достигается патогенетически обоснованным применением иммуностимуляторов: тимогена, Т-активина, миелопида и имунофана, а также фолината кальция и их комбинаций. Все иммуностимуляторы обеспечивают полное восстановление параметров неспецифической резистентности организма, Т-, В-системы иммунитета, активности естественных клеток-киллеров и антителозависимой клеточной цитотоксичности при отравлении этанолом. Имунофан снижает процессы свободнорадикального окисления липидов после острого отравления спиртами и хлорированными углеводородами. При интоксикации этиленгликолем, дихлорэтаном, тетрахлорметаном, трихлорэтиленом достигается полное восстановление показателей неспецифической резистентности организма и системы иммунитета применением имунофана, метанолом — имунофана или миелопида (для восстановления В-системы иммунитета) и имунофана (для восстановления клеточного иммунитета). Применение имунофана в сочетании с фолинатом кальция и имунофана в комбинации с Т-активином после отравления соответственно метанолом или этиленгликолем и использования в качестве антидота этанола обеспечивает полное восстановление иммунного статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В эксперименте на животных наиболее информативными тестами для оценки нммунотоксичности спиртов и хлорированных углеводородов являются: определение Т-зависимого антителообразования, исследование реакции пшерчувствительности замедленного типа, активности естественных клеток-киллеров, антителозависимон клеточной цитотокснчности, кооперации Т- и В-клеток и функции естественных клеток-киллеров in vitro.

2. После острых отравлений спиртами и хлорированными углеводородами в сублетальных дозах в различной степени (в зависимости от токсикодинамики яда) существенно снижается антиинфекционная неспецифическая и иммунологическая резистентность организма, гуморальное н клеточное звено системы иммунитета, функция естественных клеток-киллеров, что предполагает применение средств профилактики и лечения возможных инфекционных осложнений и заболеваний.

3. После острого отравления этанолом целесообразно применение иммуностимуляторов (имунофана, Т-активина, тимогена, миелопида), которые обеспечивают полное восстановление показателей неспецифической резистентности организма и системы иммунитета. Использование имунофана позволяет решить те же задачи после острой интоксикации дихлорэтаном, тетрахлорметаном, трихлорэтиленом. Назначение имунофана или миелопида (для восстановления В-системы иммунитета) и имунофана (для восстановления клеточного иммунитета) целесобразно после острого действия метанола. Применение имунофана в сочетании с фолинатом кальция и имунофана в комбинации с Т-активином после отравления соответственно метанолом илн этиленгликолем и использования в качестве антидота этанола обеспечивает полное восстановление всех основных показателей иммунного статуса.

4. Целесообразно включить имунофан, Т-активин и фолинат кальция в число средств, применяющихся для оказания первой врачебной помощи и для последующего лечения на госпитальном этапе острых отравлений спиртами и хлорированными углеводородами с целью профилактики инфекционных осложнений и заболеваний, возникающих вследствие формирования постинтоксикационного иммунодефицитного состояния.