Морфофункциональные изменения слюнных желез белых крыс в условиях воздействия высокой внешней температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Боженкова, Мария Владимировна

  • Боженкова, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 182
Боженкова, Мария Владимировна. Морфофункциональные изменения слюнных желез белых крыс в условиях воздействия высокой внешней температуры: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боженкова, Мария Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛЙТЕРАТУРЫ.

1.1 Топография больших слюнных желёз.

1.2 Морфология больших слюнных желёз.

1.3 Экзокринная функция слюнных желёз.

1.4 Эндокринная функция слюнных желёз.

1.5 Морфофункциональные изменения слюнных желёз при патологических процессах и травмах.

1.6 Морфологические и функциональные изменения в органах при гипертермии различного генеза.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Модель эксперимента.

2.2 Методики гистологических и гистохимических исследований.

2.3 Морфометрические исследования и их статистическая обработка.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика морфологии больших слюнных желёз в контрольной группе животных.

3.1.1 Околоушная слюнная железа.

3.1.2 Подчелюстная слюнная железа.

3.1.3 Подъязычная слюнная железа.

3.2 Структурные изменения в больших слюнных железах в условиях воздействия высокой внешней температуры.

3.2.1 Динамика изменения морфологии капсул больших слюнных желёз.

3.2.2 Динамика стромальных и паренхиматозных изменений в больших слюнных железах белых крыс.

3.3 Тканевые базофилы в капсуле и строме больших слюнных желёз белых крыс при общей внешней гипертермии.

3.3.1 Динамика изменения общего количества тканевых ба-зофилов в капсуле подчелюстной слюнной железы.

3.3.2 Динамика изменения количества дегранулирован-ных тканевых базофилов в капсуле подчелюстной слюнной железы.^

3.3.3 Динамика изменения общего количества тканевых базофилов в междолевой соединительной ткани подчелюстной слюнной железы.

3.3.4 Динамика изменения количества дегранулирован-ных тканевых базофилов в междолевой соединительной ткани подчелюстной слюнной железы.

3.3.5 Динамика изменения общего количества тканевых базофилов в капсуле околоушной слюнной железы.

3.3.6 Динамика изменения количества дегранулирован-ных тканевых базофилов в капсуле околоушной слюнной железы.

3.3.7 Динамика изменения общего количества тканевых базофилов в междолевой соединительной ткани околоушной слюнной железы.

3.3.8 Динамика изменения количества дегранулирован-ных тканевых базофилов в междолевой соединительной ткани околоушной слюнной железы.

3.3.9 Динамика изменения общего количества тканевых базофилов в капсуле подъязычной слюнной железы.

3.3.10 Динамика изменения количества дегранулирован-ных тканевых базофилов в капсуле подъязычной слюнной железы.

3.3.11 Динамика изменения общего количества тканевых базофилов в междолевой соединительной ткани подъязычной слюнной железы.

3.3.12 Динамика изменения количества дегранулирован-ных тканевых базофилов в междолевой соединительной ткани подъязычной слюнной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения слюнных желез белых крыс в условиях воздействия высокой внешней температуры»

Изучение морфологии и функции слюнных желёз в различных аспектах привлекало внимание многих учёных (Павлов И.П., 1951; Бабкин Б.П., 1960). В современные представления о морфологии и функции слюнных желёз внесли вклад многие отечественные и зарубежные учёные (Рыбакова М.Г., 1978; Бабаева А.Г. с соавт., 1979; Вериго Л.И., 1996; Васильев К.А. с соавт., 1996; Афанасьев В.В. с соавт., 2000; Волков С.И. с соавт., 2000).

Многообразие функций слюнных желёз широко известно. Содержание в слюне амилазы, протеазы, муциназы, липазы и других ферментов обеспечивает начало пищеварительного процесса уже в ротовой полости (Рыбакова М.Г., 1978; Сукманский О.И., 1991; Коротько Г.Ф. с соавт., 1994; Fujita-Yoshigaki J., 2000).

Известна большая роль слюнных желёз при выделении различных лекарственных препаратов и метаболитов (Денисов А.Б., 1994). В слюне были обнаружены антитела, изоагглютинины и факторы коагуляции (Рыбакова М.Г., 1978). Возможно, слюнные железы аккумулируют и выделяют катехоламины в период секреторного цикла (Михайлов В.В. с соавт., 1998).

На основе имеющихся в литературе в настоящее время сведений о структуре и функции слюнных желёз можно сделать вывод, что эти железы являются сложным органом и вырабатывают различного рода секреты, участвующие в синтезе, хранении и выделении ряда биологически активных веществ.

Установлена тесная связь структуры и функции слюнных желёз со структурой и функцией желёз внутренней секреции, особенно с поджелудочной железой и половыми железами (Рыбакова М.Г., 1978; Бабаева А.Г. с соавт., 1979; Афанасьев В.В. с соавт., 1995; Денисов А.Б., 2000; Kurokawa S. et al., 2005; Gi-roix M.H. et al., 2006). Существует зависимость морфофункционального состояния больших слюнных желёз от активности некоторых эндокринных органов (щитовидной железы, поджелудочной железы) (Афанасьев В.В. с соавт., 2000).

Слюнные железы играют важную роль в адаптации организма к экстремальным условиям (Соколенко В.Н. с соавт., 1995), в частности к высокой внешней температуре, с воздействием которой человеку приходится сталкиваться при выполнении служебных и производственных заданий и в повседневной жизни.

Одной из основных причин снижения работоспособности и заболеваемости людей является повышенная температура рабочей среды. В таких условиях находятся шахтёры, работники горячих цехов, которые на протяжении многих лет подвергаются внешнему перегреванию. Влияние повышенной температуры окружающей среды ведёт к напряжению и функциональным сдвигам в ряде органов и систем (Павлова Т.В., 2001). Нередко перегревание человека заканчивается тепловым ударом или развитием других тепловых поражений. Смертность в результате теплового удара чрезвычайно высока и составляет, по данным разных авторов, от 38 до 60 % (Фаращук Н.Ф. с соавт., 2004). Значимость этого вопроса повысилась в последнее время в связи с увеличением числа техногенных аварий, ростом масштаба природных катастроф (Павлова Т.В., 2001). Теоретический и практический интерес представляет состояние и приспособление животного организма в регионах с жарким климатом, которые в последние годы интенсивно осваиваются и развиваются (Султанов Ф.Ф., 1978).

Исследование морфологии различных систем организма человека и животных является необходимым шагом для понимания развития патологических состояний, а, следовательно, клиники и, как результат, выбора тактики лечения (Бондаренко С.Г., 2001). Необходимо постоянно находить пути интеграции теоретических представлений и практических подходов для лечения различных форм патологии, например, органов пищеварения (Пузырёв А.А. с соавт., 2004).

В наши дни для лечения распространенных форм злокачественных опухолей широко применяется повышение температуры всего тела больного до 43 °С в ВЧ-поле. Высокая температура разрушает клетки опухоли. После сеанса гипертермии исчезают метастазы в печени, костях, в позвоночнике. Включение общей гипертермии в комплекс лечебных воздействий значительно уменьшает число рецидивов и снижает угрозу возобновления рака после радикальных операций, позволяет выполнить органосохранные операции на прямой кишке, молочной железе, конечностях (Молоканов Н.Я. с соавт., 1989; НиколаенковаВ.А., 1989).

Работы, посвященные изучению морфологических изменений больших слюнных желёз белых крыс комплексом общегистологических, гистохимических и морфометрических методик при перегревании организма, в отечественной и доступной зарубежной литературе единичны (Haisworth F.R., 1967).

Исследованиями ряда учёных (Щербаков Ю.А., 1962; Романов В.И., 1970; Пугачёв М.К., 1971; Новикова Т.Г., 1978; Яковлева Ж.А., 1978; Шилкина JI.A., 1978; Романов С.В., 1990) установлены морфофункциональные изменения поджелудочной железы, надпочечных желёз, почек, лёгких, половых желёз, кожи в организме белых крыс при острой гипертермии. Представляет интерес изучение морфологии больших слюнных желёз при этом экстремальном воздействии с помощью общегистологических, гистохимических и морфометрических методик.

Целью данной работы является изучение морфофункциональных изменений на тканевом и клеточном уровнях, возникающих в больших слюнных железах (БСЖ) белых крыс при остром внешнем воздействии высокой температуры.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить строение больших слюнных желёз белых крыс в норме.

2. Выяснить влияние высокой внешней температуры на строение капсулы БСЖ на разных стадиях острого перегревания организма: стадии безразличия (Ст. Б), стадии возбуждения (Ст. В), начальной стадии теплового удара (НТУ), стадии разгара теплового удара (РТУ) и у погибших от теплового удара (ТУ).

3. Выяснить влияние высокой внешней температуры на строение стромы БСЖ на разных стадиях острого перегревания организма: стадии безразличия (Ст. Б), стадии возбуждения (Ст. В), начальной стадии теплового удара (НТУ), стадии разгара теплового удара (РТУ) и у погибших от теплового удара (ТУ).

4. Выяснить влияние высокой внешней температуры на строение паренхимы БСЖ на разных стадиях острого перегревания организма: стадии безразличия (Ст. Б), стадии возбуждения (Ст. В), начальной стадии теплового удара (НТУ), стадии разгара теплового удара (РТУ) и у погибших от теплового удара (ТУ).

5. Исследовать количество и состояние тучных клеток в капсуле и строме БСЖ крыс в норме и на различных стадиях перегревания организма.

6. На основании результатов экспериментального исследования сделать заключение о влиянии внешней высокой температуры на гистофизиологию БСЖ белых крыс.

Использованная терминология соответствует международной гистологической номенклатуре под редакцией В.В. Семченко, Р.П. Самусева, М.В. Моисеева и 3.JI. Колосовой (1999).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая внешняя температура влияет на гистофизиологию БСЖ белых крыс.

2. При остром общем перегревании организма в БСЖ белых крыс морфологические изменения определяются уже на стадии безразличия, степень их проявления возрастает на последующих стадиях гипертермии.

Научная новизна.

Используя морфометрические, гистологические и гистохимические методы нами впервые изучены морфофункциональные изменения в капсуле, строме и паренхиме БСЖ белых крыс на разных стадиях внешней гипертермии организма: стадии безразличия, стадии возбуждения, начальной стадии теплового удара, стадии разгара теплового удара и у погибших от теплового удара. Впервые нами выявлен отёк субмандибулярного комплекса слюнных желёз у данного вида грызунов на макроскопическом и микроскопическом уровнях. Впервые проведён сравнительный анализ реакции БСЖ крыс на воздействие высокой внешней температуры.

Апробация работы. Материалы работы доложены на конференции молодых учёных, Смоленск, 2001, 2005; на заседаниях проблемной комиссии по стоматологии, Смоленск, 2004, 2006, 2007; на заседаниях кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Смоленской Государственной Медицинской Академии, Смоленск 2003, 2006, 2007. Результаты работы были представлены на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Казань 2004; VII и VIII конгрессах Международной ассоциации морфологов, Казань 2004, Орёл 2006; на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», Москва 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 работы в журнале «Морфологические ведомости», 4 работы в журнале «Морфология». По списку ВАК - 6 работ.

Объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, которые включают обзор литературы (глава 1), материал и методы исследования (глава 2), результаты собственных исследований (глава 3), обсуждение полученных результатов (глава 4), выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 138 работ на русском языке и 53 - на иностранных языках (всего - 191). Работа расположена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами (40), макрофотографиями (13), микрофотографиями (57), диаграммами (9).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Боженкова, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Общий план строения больших слюнных желёз белых крыс (БСЖ) соответствует таковому у других млекопитающих, однако имеются видовые особенности, касающиеся их синтопии, структуры капсулы, стромы и паренхимы.

2. На всех стадиях острого перегревания организма имеет место отёк и разволокнение капсул БСЖ и соединительной ткани, окружающей эти органы, особенно их субмандибулярный комплекс; у животных, погибших от теплового удара, эти изменения наиболее выражены.

3. В строме БСЖ белых крыс определен отёк междолевой, междольковой и внутридольковой соединительной ткани, истончение и разволокнение колла-геновых волокон, истончение ретикулярных и эластических волокон. У животных в разгар теплового удара и у погибших от него выявлено максимальное, увеличение стромально-паренхиматозного отношения за счёт увеличения объёма стромы и уменьшения объёма паренхимы.

4. При воздействии высокой внешней температуры отмечается уменьшение суммарного объёма паренхимы БСЖ, которое происходит за счёт уменьшения размеров ацинусов и образующих их экзокриноцитов.

4.1. На всех стадиях острого перегревания в экзокриноцитах БСЖ белых крыс определено достоверное увеличение ядерно-цитоплазменных отношений за счёт увеличения объёма ядра и уменьшения объёма цитоплазмы.

4.2. Повреждающее действие острой внешней гипертермии проявляется гидропическими изменениями цитоплазмы экзокриноцитов БСЖ, которые наиболее выражены в разгар теплового удара и у животных, погибших от него.

5. При тепловой нагрузке в просвете протоков выявлено содержимое с отторгшейся эпителиальной выстилкой данного протока. В подъязычной слюнной железе (ПЯЖ) отторгшийся эпителий появляется на стадии безразличия, в подчелюстной слюнной железе (ПЧЖ) - на начальной стадии теплового удара, а в околоушной слюнной железе (ОКЖ) - у животных, погибших от него.

6. У белых крыс при остром перегревании организма увеличивается количество тканевых базофилов и их дегрануляция, как в капсуле, так и в междолевой соединительной ткани БСЖ.

6.1. В ПЧЖ максимальное количество тканевых базофилов в капсуле и междолевой соединительной ткани определено на стадии возбуждения, максимальное количество дегранулированных тканевых базофилов - в разгар теплового удара.

6.2. В капсуле ОКЖ максимальное количество тканевых базофилов и дегранулированных клеток выявлено на начальной стадии теплового удара, в междолевой соединительной ткани - на стадии возбуждения.

6.3. Максимальное число тканевых базофилов в капсуле ПЯЖ определено на начальной стадии теплового удара, а дегранулированных клеток - в разгар теплового удара; в междолевой соединительной ткани ПЯЖ максимальный уровень общего количества тканевых базофилов установлен в разгар теплового удара, количество дегранулированных клеток в междолевой соединительной ткани ПЯЖ достоверно не изменяется.

6.4. У животных, погибших от теплового удара, количество тканевых базофилов уменьшается до уровня контрольной группы животных или ниже этого уровня (в междолевой соединительной ткани ПЧЖ), кроме количества тканевых базофилов в капсуле ПЯЖ, где их уровень остаётся достоверно выше уровня, определённого в контрольной группе животных.

7. В БСЖ белых крыс при общем внешнем перегревании определена совокупность патоморфологических изменений, причём наибольшие нарушения отмечены в ОКЖ и ПЧЖ. Выявленные нами морфофункциональные изменения могут свидетельствовать как об участии БСЖ в адаптации организма к острому перегреванию, так и быть следствием повреждающего действия высокой внешней температуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Воздействие высокой внешней температуры на организм белых крыс в термокамере может быть использовано для изучения патоморфологии БСЖ как в научных, так и в учебных целях (на занятиях по патологической физиологии, патологической анатомии, челюстно-лицевой хирургии).

2. Модель отёка при гипертермии субмандибулярного комплекса слюнных желёз можно использовать для разработки лекарственных средств - термопротекторов и определения эффективности их терапевтического действия на доклиническом этапе исследования данных фармацевтических средств.

3. Полученные данные могут быть использованы в практическом здравоохранении (судебная медицина) для диагностики теплового удара.

4. В условиях высокой внешней температуры необходимо осуществлять профилактику отёка субмандибулярного комплекса слюнных желёз, так как их отёк усиливает степень тяжести патологии БСЖ (различного генеза).