Морфофункциональные изменения в организме животных при интоксикации совтолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Нарежняя, Инна Николаевна

  • Нарежняя, Инна Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 155
Нарежняя, Инна Николаевна. Морфофункциональные изменения в организме животных при интоксикации совтолом: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уфа. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Нарежняя, Инна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Симптомы интоксикации у животных

1.2. Механизм действия токсинов на организм животных

1.3. Особенности лечения животных при интоксикации химическими 31 веществами

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика проведенных исследований

2.2. Гистологические и гистохимические методы исследования

2.3. Характеристика содержания и кормления свиней в условиях 41 производства

III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Морфофункциональные изменения внутренних органов крыс 46 при интоксикации совтолом и коррекции фармакологическими препаратами

3.2. Характеристика органов свиней в условиях производства

3.2.1. Патоморфологические особенности органов свиней

3.2.2. Гистологические особенности внутренних органов свиней при 73 спонтанной интоксикации и коррекции фармакологическими препаратами

3.2.3. Изучение хемолюминесценции крови свиней

IV. ОБСУЖДЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в организме животных при интоксикации совтолом»

Актуальность проблемы. На современном этапе развития цивилизации проблема загрязнения объектов окружающей среды экотоксикантами приобретает глобальную значимость (Максимов Г.Г., Каримова Л.К., Клюев H.A., 1995). Следует отметить, что высокое содержание ксенобиотиков в окружающей среде обусловлено техногенным воздействием на природу и присуще, в первую очередь, промышленноразвитым странам (Трошева Е. И., 1988; Jorgensen EH, Foshaug Н, Andersson Р, 2002; Schlezinger J J, Keller J, Verbrugge LA, 2001).

Имеются данные о том, что наиболее токсичными и опасными являются диоксины и родственные им соединения, в частности, полихлорированные бифенилы (ПХБ, совтол), высокая опасность которых привела к включению их в число двенадцати стойких органических загрязняющих агентов, выделенных органами ЮНЕП как приоритетные по опасности для здоровья человека (Жолдакова З.И., Зайцев H.A., Синицына О.О., 2001).

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) - обширная группа ароматических углеводородов, представляющих собой хлорпроизводные бифенила, содержащие в молекуле от одного до десяти атомов хлора. Известно 209 изомеров ПХБ, однако, высокотоксичны 11 из них. Индивидуальные хлорированные бифенилы имеют ограниченное применение, чаще всего используются их смеси в виде масла. Эти препараты известны под различными торговыми названиями, в России - это совол, совтол, гексол, зарубежные аналоги - арохлор, фенохлор, клофен (Максимов Г.Г., Каримова Л.К.,1995).

Уникальные физико - химические свойства - температурная стабильность, высокая точка кипения, невоспламеняемость, устойчивость к химическому разложению, слабая растворимость в воде, смешиваемость с органическими растворителями и пластмассами, а также высокие диэлектрические константы - обусловили использование ПХБ в самых различных областях промышленности. Они нашли применение как диэлектрики в конденсаторах (совол) и трансформаторах (совтол), теплоносителей в теплообменниках (гексол), жидкостях гидравлических систем, пластификаторов в лаках, пластмассах, типографских красках, копировальной бумаге, а также в качестве смазок, изоляционных материалов для кабелей и проводов, наполнителей для пестицидов, добавок к товарам бытовой химии и т.д. В качестве примесей к техническим ПХБ встречаются главным образом полихлорированные дибензо-р-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ), а также нафталины. Полихлорированные бифенилы устойчивы к гидролизу, но при фотолизе на солнечном свету могут образовывать диоксины. Совтол представляет собой смесь пентахлоробифенила и трихлорбензола и отнесен к классу чрезвычайно стабильных веществ (Куценко С.А., 2002).

Интенсивное применение ПХБ в промышленности, по мнению авторов (Жолдакова З.И., Зайцев H.A., Синицына О.О., 2001; Shore RF, Casulli А, Bologov V, 2001), привело к тому, что огромные количества этих соединений включены в природную биоциркуляцию и этот процесс затрагивает, практически, всю биосферу. Учитывая большую стойкость данного ксенобиотика во внешней среде, возможность его передачи по пищевым цепям, следует говорить о хронической интоксикации (Высочин В.И., 1989; Баулин С.И., 1992; Patterson DG Jr, Todd GD, Turner WE, 1994; Jordan SA, Feeley MM, 1999).

Установлено, что распространению ПХБ в окружающей среде способствует их испарение, перенос по воздуху и течением рек. Рассеянные в атмосферном воздухе, полихлорированные бифенилы переносятся воздушными потоками и выпадают с осадками на поверхность земли и водоемов, с оросительными водами выносятся на поверхность почвы. Процесс испарения и осаждения в адсорбированном виде повторяется неоднократно. О загрязнении почвы свидетельствует обнаружение полихлорированных бифенилов в растительных и овощных культурах, возделываемых на орошаемых землях, в кормах для сельскохозяйственных животных. Определенное количество ПХБ (около 4-5%) поступает в воду рек, озер, морей и океанов, где, в связи с плохой растворимостью, выпадают в донные отложения, что обусловливает вторичное загрязнение фитоплактона и водных организмов (Bedard DL, Wagner RE, Brennan MJ, 1987; Mohn WW, Westerberg К, Cullen WR, 1994; Layton AC, Lajoie CA, Easter JP, 1994; Fontenot LW, Noble GP, Akins JM, 2000; Koponen K, Myers MS, Ritola O, 2001; Takamura-Enya T., Watanabe T., Tada A., 2002). Из загрязненных пресных водоемов ПХБ могут поступать в водопроводную сеть и попадать в питьевую воду.

Отмечено, что хлорпроизводные ксенобиотики, которые отличаются уникальной биологической активностью, распространяются в окружающей среде далеко за пределы своего первоначального местонахождения и, на уровне микропримесей, оказывают негативное воздействие на живые организмы (Haag-Gronlund M, Johansson N, Fransson-Steen R, 1998; Khan MS, Husain A., 2002).

Следует отметить, что проблема интоксикации животных диоксинами и родственными соединениями затрагивает интересы не только ветеринарно - санитарной, но и медико - санитарной и экологической служб по охране здоровья человека. Ветеринарная санитария обеспечивает в этом звене решение задач, связанных с защитой здоровья животных и получения качественных продуктов животноводства и, следовательно, здоровья человека, как последнего звена в пищевой экологической цепи. Лишь от здоровых животных можно получить доброкачественные продукты питания. В этой связи, становится очевидным необходимость разработки научно - обоснованных систем ведения животноводства в экологически кризисных регионах России (Башкатов С. А., Давлетов Э. Г., Мышкин В. А., 1998). В большинстве случаев удается лишь уменьшить степень повреждающего действия токсических веществ на организм (Байматов В.Н.,

Давлетов Э.Г., 1998; Соринсон С.Н., 1998; Колпакова М.А., Грек О.Р., Башкирова Ю.В., 2001; Ширяева Н.В., Писарев В.Б., 2002; Abraham К., Krowke R., Neubert D., 1988). Недостаточно разработаны диагностические тесты в рамках лабораторной диагностики (Байматов В.Н., 2002) и одной из причин неполной расшифрованности патологии является малая изученность ключевых звеньев, позволяющих в последовательной схеме представить патологические изменения (Жаров А.В, 1974-1995; Уша Б.В., 1979-1999; Саркисов Д.С., 1996; Брюхин Г.В., 2002).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния полихлорированных бифенилов (ПХБ) на морфофункциональное состояние органов у крыс и свиней. Для реализации были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологическое состояние органов крыс и свиней после действия полихлорированных бифенилов (представителя ПХБ - совтола) в экспериментальных и производственных условиях.

2. Исследовать влияние расторопши пятнистой, карсила и оксиметилурацила на морфофункциональное состояние печени, почек, селезенки, легких, желудка и двенадцатиперстной кишки при экспериментальной интоксикации крыс и спонтанной интоксикации свиней.

3. Выяснить, путем хемилюминесцентного мониторинга, изменения свойств крови свиней при спонтанной интоксикации.

4. Оценить эффективность препаратов при экспериментальной интоксикации крыс и спонтанной интоксикации свиней.

Научная новизна заключается в том, что впервые на свиньях, в условиях спонтанного воздействия токсинов с преобладанием полихлорированных бифенилов изучена морфология органов у животных. Изучено влияние растороши пятнистой, карсила и оксиметилурацила на репаративные процессы в печени, селезенке, почках, легких, желудке, двенадцатиперстной кишке. Отмечена их эффективность при коррекции измененных органов.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют выявить общие закономерности в действии токсикантов на органы, оценить морфологические изменения в организме свиней при спонтанной интоксикации, при неблагоприятных условиях содержания и кормления. Результаты исследований позволяют предложить способы коррекции нарушений морфологии органов у животных при интоксикации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Полиорганная патология у крыс и свиней под действием совтола.

2. Морфофункциональное состояние крыс и свиней под действием расторопши пятнистой, карсила и оксиметилурацила.

3. Оценка состояния организма с помощью хемолюминесценции.

4. Возможность управления морфофункциональными изменениями в органах при помощи препаратов растительного и синтетического происхождения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и опубликованы на Всероссийской научно - методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003), на III Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, 2003 г), на научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2003), на научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2004), на II научной конференции с международным участием «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, 2004). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета (протокол №33 от 30 апреля 2004 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 научных статей и 1 методическая рекомендация.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания методов исследования, собственных данных и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии (306 источников) и приложения. Работа иллюстрирована рисунками (83) и таблицами (3).

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Нарежняя, Инна Николаевна

Выводы:

1. При остром отравлении крыс совтолом в печени, почках, легком, селезенке, желудочно - кишечном тракте возникают альтеративные и экссудативные процессы, морфологически проявляющиеся нарушением микроциркуляции, дистрофией и дезорганизацией структур органов.

1.1. Под действием расторопши пятнистой, карсила и оксиметилурацила происходит снижение альтеративных и экссудативных процессов, восстанавливается их морфологическое состояние.

2. При спонтанной интоксикации свиней возникают нарушения в структуре печени, почек, легкого, селезенки, желудочно - кишечного тракта с преобладанием в них лимфоидной реакции.

2.1. Испытанные препараты, расторопша пятнистая, карсил и оксиметилурацил, в разной степени, влияют на морфофункциональное состояние органов крыс и свиней. Наибольшей репаративной способностью у крыс обладает оксиметилурацил, затем расторопша и карсил; у свиней - расторопша пятнистая, карсил и оксиметилурацил.

3. Расторопша пятнистая, карсил и оксиметилурацил проявляют антиоксидантные свойства при интоксикации крыс и свиней. Показатели спонтанной хемилюминесценции крови животных после лечения существенно отличаются от показателей крови животных контрольной группы. Так, у свиней контрольной группы спонтанное свечение крови составляет 4,73 у.е.*мин. Через 21 день, после введения препаратов, показатели спонтанной хемилюминесценции снижаются: после применения расторопши пятнистой до 0,67 ± 0.02; карсила до 1,00 ± 0,03; оксиметилурацила до 2,46 ± 0,33 у.е.*мин.

4. Растительные и синтетические препараты обладают выраженным противоспалительным свойством: снижают экссудацию и эмиграцию клеток крови в паренхиматозных органах и желудочно - кишечном тракте.

Рекомендации и практические предложения

1. Сведения о развитии патологических процессов в печени, почках, селезенке, легких, желудочно - кишечном тракте при изученных нами моделях патологии могут быть использованы для написания монографий, учебных и методических пособий, справочников, а также при проведении лабораторно - практических занятий на ветеринарных факультетах.

2. Полученные результаты закладывают основу для дальнейших исследований гепатопротекторов и возможного внедрения их в практику ветеринарии.

3. В целях профилактики патологических изменений у свиней рекомендуем использовать оксиметилурацил в дозе 50 мг/кг живой массы; шрот из плодов расторопши пятнистой в дозе 50 мг/кг живой массы.