Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Данилов, Александр Олегович

  • Данилов, Александр Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 226
Данилов, Александр Олегович. Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилов, Александр Олегович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 К истории изучения и о физиологическом значе- 12 нии семенных пузырьков

1.2 Развитие семенных пузырьков

1.3 Топография семенных пузырьков и их фасциаль- 21 ный покров

1.4 Макроскопическая анатомия семенных пузырь- 23 ков и их возрастные особенности

1.5 Микроструктура семенных пузырьков и её воз- 30 растные особенности

1.6 Общее заключение по обзору литературы

2. Материал и методы исследования

3. Макроскопические и морфометрические пока- 47 затели семенных пузырьков и их возрастные изменения у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов

4 Морфологические и морфометрические особенности микроструктуры стенки главных протоков семенных пузырьков и их возрастные изменения у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов

4.1 Возрастные изменения мышечной оболочки 80 главных протоков семенных пузырьков

4.2 Возрастные показатели слизистой оболочки 88 главных протоков семенных пузырьков у мужчин от

20 до 89 лет

4.3 Сравнительный анализ морфометрических по- 108 казателей мышечной оболочки в проксимальной, средней и дистальной частях главных протоков семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет

4.4 Сравнительный анализ морфометрических по- 119 казателей слизистой оболочки в проксимальной, средней и дистальной частях главных протоков семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет

4.5 Морфологические особенности мышечной и ели- ^^ зистой оболочек главных протоков правого и левого семенных пузырьков

4.6 Морфологические показатели эпителиоцитов 168 слизистой оболочки главных протоков семенных пузырьков и их ядер у мужчин от 20 до 89 лет

5 Обсуждение результатов проведенного исследо- 177 вания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные характеристики семенных пузырьков в зрелом, пожилом и старческом возрастах»

Семенные пузырьки - парные железы мужской репродуктивной системы, впервые описаны Berenger de Carpi в 1523 году. На протяжении многих лет эти органы привлекают пристальное внимание анатомов, гистологов, урологов, андрологов и врачей других специальностей. За более чем 300 летнее изучение семенных пузырьков получены отдельные данные о топографии, развитии, строении, функции, иннервации, кровоснабжении, патологических изменениях этих органов. Вместе с тем, в последние годы интерес исследователей к ним резко усилился. Это связано, с одной стороны, с более полным раскрытием физиологического значения семенных пузырьков для репродуктивной системы мужчины. В частности, доказано, что секрет этих желез имеет сложный биохимический состав и создает благоприятные условия для оплодотворения, осуществляет энергообеспечение сперматозоидов и иммунологическую толерантность эндометрия к ним (L.Wichmann et all., 1989, H.Lilija, 1990). Обладая слабо щелочной реакцией (ph 7,6 - 8,0), секрет семенных пузырьков способствует нейтрализации кислого секрета простаты и кислой среды влагалища, обеспечивая подвижность сперматозоидов (S.Shivaj et all., 1990). Кроме того, эпителиальные клетки семенных пузырьков разрушают патологически изменённые сперматозоиды (A.Riva et all, 1989). С другой стороны, на фоне относительно редких сообщений об изолированных поражениях семенных пузырьков - таких как кисты и опухоли органов (P.H.Smith, 1985, C.P.Sheih, 1990), всё чаще появляются сведения об их вовлечении в воспалительные и онкологические процессы при заболеваниях органов малого таза.

Выделяют врожденные и приобретённые кисты семенных пузырьков (P.J.Kenney et all., 1983). По данным C.P.Sheih (1990), обследовавшего 28 тысяч детей старше 2,5 лет, врожденные кисты семенных пузырьков были выявлены лишь у б. Аналогичные сведения о частоте возникновения врожденных кист органов приводят B.F.King et all(1991). Приобретенные кисты семенных пузырьков, вызванные обструкцией семявыносящего протока, встречаются реже врожденных (P.J.Kenney et all., 1983)

Другой редкой патологией семенных пузырьков являются опухоли. P.H.Smith(1985) описал 41 наблюдение первичной аденокар-циномы семенных пузырьков. Д.В.Кан (1963) приводит немногочисленные наблюдения доброкачественных опухолей органа - фибром, липом, фиброаденом, гемангиом. Также в литературе имеются единичные сообщения о саркоме (V.N.Tripathi, V.S.Dick, 1969, L.G.Kindblom, G.Petersson, 1976) и миобластоме (P.Coulderc, H.Martin, 1971) семенных пузырьков.

На фоне редких изолированных заболеваний семенные пузырьки часто поражаются при воспалительных и онкологических заболеваниях органов малого таза - простатите, склерозе и раке простаты, раке мочевого пузыря (В.А.Молочков, И.И.Ильин, 1998, Э.К.Арнольди, 1999, О.Л.Тиктинский, 1999). При этом воспалительные заболевания органов малого таза чаще поражают мужчин зрелого возраста (Н.А.Лопаткин, 1998), в то время как онкологические заболевания чаще встречаются в пожилом и старческом возрастах (Б.П.Матвеев и соавт. 1999). Так, В.С.Карпенко и соавт. (1973) установили, что хроническому простатиту и склерозу простаты всегда сопутствует воспаление семенных пузырьков - везикулит. По данным авторов, изменения в семенных пузырьках коррелируют с изменениями в предстательной железе. О.В.Проскура(1970), изучавший воспалительные изменения у семенных пузырьков, выделил следующие формы хронического везикулита: 1) поверхностный (катаральный), 2) глубокий, 3) эмпиема семенного пузырька, и 4) паравезикулит.

Такие же закономерности отмечены и при поражении мужского мочеполового аппарата туберкулёзом (А.И.Маянц, 1950; И.С.Камышан, 1986; Т.П.Мочалова, 1993).

В последние годы широко дискутируется вопрос о факторах риска, которые влияют на общее здоровье мужчины и его репродуктивную систему. По данным Г.В.Тер-Аванесова (1999), такими факторами являются гиподинамия, стрессы, нерациональное питание, хронические заболевания, вредные привычки, отягощенная наследственность и профессиональная деятельность. На связь последних с сочетанной патологией семенных пузырьков и простаты указывают М.В.Пиневич и Л.П.Смольский(1990). Авторы получили убедительные данные, подтверждающие связь между профессиональной деятельностью, сочетающейся с воздействием вибрации и тупой травмы промежности (водители и т.д.) с состоянием семенных пузырьков. Согласно полученным данным, длительное воздействие вибрации сопровождается увеличением веса, длины, ширины, толщины стенок семенных пузырьков, сглаживанием рельефа их слизистой оболочки.

Большое клиническое значение имеет диагностика поражения семенных пузырьков при раке простаты и раке мочевого пузыря (Н.А.Лопаткин, 1998, J.Roy et all., 1987, Б.П.Матвеев и соавт., 1999). При этом выявление вовлечения семенных пузырьков в онкологический процесс определяет тактику лечения и прогноз заболевания. Поэтому в последние годы появилось большое количество работ, посвященных изучению семенных пузырьков при помощи клинических методов исследования: трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ), компьютерной и магнитно-резонансной томографии (P.M.Silverman et all, 1985; MD.Schall et all, 1990; T.Terasaki et all, 1993), пункционной биопсии желез (CH.Deliveliotis, J.Varkarakis et all, 1999; X.Gao, N.Mohideen et all, 2000). Однако интерпретация сведений, полученных клиницистами, затруднена в связи с дефицитом данных о строении семенных пузырьков в норме, полученных на секционном материале. Сведения, имеющиеся по этому вопросу весьма фрагментарны, противоречивы (А.С.Нарядчикова, 1961; А.Хэм, Д.Кормак, 1989), лишены возрастной привязанности (Е.Spring-Mills, 1980; G.Aumüller, A.Riva, 1992), нередко получены на патологически измененном материале (М.В.Пиневич, Л.П.Смольский,, 1973; В.С.Карпенко и со-авт., 1990). Лишь единичные исследования (И.Д.Гайдей, 1962; N.Stig, 1962) посвящены возрастной морфологии органов. Но и они касаются только возрастных макроскопических особенностей семенных пузырьков (N.Stig, 1962), или в них отсутствуют конкретные морфометрические характеристики возрастных изменений органов (И.Д.Гайдей, 1962).

Таким образом, сведения о макро- и микроскопических особенностях семенных пузырьков у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов весьма малочисленны и противоречивы. Вместе с тем, эти данные имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Детальное знание возрастных особенностей макро- и микроструктуры семенных пузырьков у мужчин в норме позволяет адекватно оценивать данные, полученные клиническими методами исследования, способствует улучшению диагностики поражения органов при раке простаты, а также выявлению изменений семенных пузырьков при других заболеваниях органов малого таза.

Исходя из вышеизложенного, считаем целесообразным выполнение данной работы, посвященной изучению анатомических особенностей семенных пузырьков у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов (т.е. группах риска возникновения воспалительных и онкологических заболеваний органов малого таза). Это позволит получить точные, конкретные данные о морфологии органов, микроанатомии и микротопографии этих важных желез репродуктивной системы мужчины.

Целью работы является комплексное изучение закономерностей структурной организации семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет, т.е. зрелого, пожилого и старческого возрастов. В связи с этим перед настоящим исследованием были поставлены следующие конкретные задачи.

Задачи исследования:

• Провести комплексное изучение макроскопических показателей (длина, ширина, масса, наружный рельеф) семенных пузырьков человека с получением данных об их морфометрических изменениях у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов.

• Исследовать микроанатомию и микротопографию семенных пузырьков мужчин в зрелом, пожилом и старческом возрастах.

• Изучить индивидуальные особенности макро- и мироанатомии семенных пузырьков у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов.

• Определить морфологические проявления инволютивных изменений макро- и микрострутруры семенных пузырьков человека и в возрастном аспекте.

• Провести сравнительный анализ количественных показателей макро- и микроструктуры правого и левого семенных пузырьков в проксимальной, средней и дистальной частях органов.

Научная новизна. 1. Впервые на аутопсийном материале с применением комплекса морфологических и морфометрических методов даны нормативы толщины и площади мышечной и слизистой оболочек на поперечных гистологических срезах, площади гладкомышечной и соединительной ткани в мышечной оболочке, размеров и количества ячеек в слизистой оболочке семенных пузырьков у мужчин 20 - 89 лет. 2. Впервые описана микроанатомия и микротопография слизистой оболочки семенных пузырьков. Выявлено расположение складок слизистой оболочки (преимущественно радиальное); установлено на протяжении всего онтогенеза наличие значительного количества эластических волокон в собственной пластинке слизистой оболочки, показано преимущественно радиальное направление эластических и коллагеновых волокон собственной пластинки слизистой оболочки. 3. Получены абсолютные значения площадей мышечной и слизистой оболочек семенных пузырьков на поперечных срезах, площадей, занимаемых гладкомышечной и соединительной тканями в мышечной оболочке у мужчин от 20 до 89 лет. Установлено, что у мужчин в возрасте 20 - 29 лет в мышечной оболочке семенных пузырьков площадь, занимаемая соединительной тканью на поперечных срезах, в 2 раза превышает площадь, занимаемую миоцитами. В возрастной группе мужчин 30 - 39 лет, площадь, занимаемая миоцитами, в мышечной • оболочке семенных пузырьков увеличивается в 4,5 раза и превышает площадь соединительной ткани в 1,7 раз. У мужчин 40 - 49 и 50 - 59 лет соотношение площадей гладкомышечной и соединительной тканей увеличивается (площадь гладкомышечной ткани превышает площадь соединительной в 2 раза), начиная с 50 - 59 лет соотношение площадей гладкомышечной и соединительной тканей в мышечной оболочке семенных пузырьков уменьшается и к 80 - 89 годам площадь, занимаемая миоцитами превосходит площадь, занимаемую соединительной тканью лишь в 1,34 раза. 4.Впервые получены морфометрические показатели (толщина, площадь, количество и размеры ячеек) мышечной и слизистой оболочек на поперечных срезах в проксимальной, средней и дистальной частях главных протоков правого и левого семенных пузырьков у мужчин в возрасте от 20 до 89 лет. Установлено, что возрастные изменения в слизистой оболочке в проксимальной, средней и дистальной частях семенных пузырьков происходят неодновременно. Уменьшение толщины, площади слизистой оболочки на поперечных срезах и количества ячеек в ней сначала отмечается в дистальной части органов (с 60 - 69 лет), затем, начиная с 70 - 79 лет аналогичные изменения происходят в средней их части, в то время как вышеприведённые показатели в проксимальной части семенных пузырьков во всех изученных возрастных группах изменяются незначительно. 5. Впервые предложены пять возрастных периодов морфо-функционального состояния семенных пузырьков у взрослых мужчин, характеризующихся наиболее типичными изменениями макро- и микроструктуры этих органов: 1 - 20 - 29 лет - период продолжения их анатомического становления (масса, длина, ширина органов; продольный, поперечный размеры и периметр главных протоков семенных пузырьков, толщина и площадь их мышечной оболочки ещё не достигают максимальных значений), II - 30 - 39 лет - период наибольшей структурной дифференцировки органов (размеры, масса органов, толщина и площадь их мышечной и слизистой оболочек, количество ячеек в слизистой оболочке достигают максимума), III - 40 - 59 лет - период стабилизации показателей макро- и микроструктуры семенных пузырьков (изученные показатели существенно не изменяются), IV - 60 - 69 лет период начала инволюции (проявляется тенденция к уменьшению макро- и микрометрических показателей), V - 70 - 89 лет - период прогрессирующих инволютивных перестроек (происходит уменьшение всех изученных структурных показателей семенных пузырьков). 6. Получены данные об индивидуальных колебаниях макро- и микрометрических показателей семенных пузырьков. Установлено, что наибольшие индивидуальные колебания морфометрических показателей семенных пузырьков отмечаются у мужчин зрелого возраста, особенно у мужчин 30 - 39 лет, в то время как в пожилом и старческом возрастах происходит уменьшение диапазона индивидуальных колебаний показателей, как макро-, так и микроструктуры органов. 7. Получены морфометрические показатели (высота, ширина) эпителиоцитов слизистой оболочки семенных пузырьков у мужчин в возрасте от 20 до 89 лет. Установлено, что наибольшая высота при наименьшей ширине эпителиоцитов отмечается у мужчин 20 - 29 лет (12,37±0,37 мкм и 5,75±0,14 мкм соответственно), а, начиная с 50 - 59 лет, высота эпителиоцитов начинает уменьшаться при увеличении их ширины, достигая наименьшего значения к 70 - 79 и 80 - 89 лет (7,82±0,28 и 8,01±0,31 мкм соответственно). 8. Представлены возрастные морфометрические показатели (длина, ширина, площадь, периметр) и форма ядер эпителиальных клеток у взрослых мужчин. Установлено, что с возрастом происходит увеличение размеров и площадей ядер эпителиальных клеток, которое достигает наибольшей степени выраженности у мужчин 80 - 89 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

• У мужчин зрелого возраста (22 - 60 лет) морфометрические показатели семенных пузырьков (длина, ширина, масса, толщина и площадь мышечной и слизистой оболочек, количество ячеек у слизистой оболочки) изменяются незначительно. В пожилом и, особенно, в старческом возрастах они уменьшаются, при неизменной длине главных протоков и количестве их изгибов, превышающих 90°.

• Уменьшение морфометрических показателей слизистой оболочки семенных пузырьков начинаются с дистальной и средней частей их главных протоков (с 60 - 69 лет), в то время как морфометри-ческие показатели слизистой оболочки в проксимальной части органов во всех изученных возрастных группах почти не изменяются.

• Изменения формы эпителиальных клеток семенных пузырьков выражаются в уменьшении их высоты и увеличении ширины, а также увеличении размеров и площадей их ядер на фоне деформации последних, что особенно выражено в пожилом и старческом возрастах.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Данилов, Александр Олегович

Выводы

1. Анатомия семенных пузырьков в постнатальном онтогенезе у взрослых мужчин отличается значительной индивидуальной изменчивостью, связанной с возрастом. Вариабельность их формы, внешнего рельефа, размеров, массы, а также морфометрических показателей мышечной (толщины, площади) и слизистой (толщины, площади, количества, размеров и площадей ячеек в ней) оболочек значительно выражена у мужчин зрелого, а также (в меньшей степени) пожилого и старческого возрастов. Эта изменчивость проявляется большими различиями между максимальными и минимальными индивидуальными значениями морфометрических показателей семенных пузырьков.

2. Индивидуальные анатомические показатели семенных пузырьков и их главных протоков в постнатальном онтогенезе изменяются неодинаково. Количественные различия максимальных и минимальных индивидуальных показателей массы, длины и ширины семенных пузырьков у взрослых мужчин почти не изменяются в зависимости от возраста. Индивидуальные колебания длины, количества изгибов главных протоков, их продольного, поперечного размеров, периметра более выражены в возрастном интервале 30 -59 лет. Индивидуальные колебания толщины и площади слизистой и мышечной оболочек семенных пузырьков наиболее выражены у мужчин зрелого возраста, а, начиная с 60 - 69 лет, происходит постепенное уменьшение как максимальных, так и минимальных индивидуальных значений показателей микроструктуры семенных пузырьков.

3. Изменения макро- и микрометрических показателей семенных пузырьков проходят в пять периодов: 1-20-29 лет - период продолжения их анатомического становления (масса, длина, ширина органов; продольный, поперечный размеры и периметр главных протоков семенных пузырьков, толщина и площадь их мышечной и слизистой оболочек ещё не достигают максимальных значений), II -30-39 лет - период наибольшей структурной дифференцировки органов (масса, длина, ширина органов; продольный, поперечный размеры и периметр главных протоков семенных пузырьков, толщина и площадь их мышечной и слизистой оболочек достигают максимальных значений), III - 40 - 59 лет - период стабилизации показателей макро- и микроструктуры семенных пузырьков (изученные показатели существенно не изменяются), IV - 60 - 69 лет период начала инволюции (проявляется тенденция к уменьшению макро- и микрометрических показателей), V - 70 - 89 лет - период прогрессирующих инволютивных перестроек (происходит уменьшение всех изученных структурных показателей семенных пузырьков). При этом длина и количество изгибов главных протоков семенных пузырьков, превышающих 90°, у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов почти не изменяются.

4. Толщина и площадь мышечной оболочки семенных пузырьков у мужчин от 20 до 89 лет изменяются незначительно. При этом площадь, занимаемая миоцитами, в мышечной оболочке семенных пузырьков у взрослых людей претерпевает значительные возрастные изменения. В возрастной группе 30 - 39 лет (по сравнению с мужчинами 20 - 29 лет), её абсолютное значение увеличивается в 4,5 раза (составляет 5,03±0,73 мм2) и до 60 - 69 - летнего возраста изменяется незначительно, а затем постепенно уменьшается и к 80 -89 годам не превышает 2,22±0,54 мм2.

5. Количественные взаимоотношения между гладкомышечной и соединительной тканями в мышечной оболочке главных протоков семенных пузырьков существенно изменяются у мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастов, от двукратного преобладания площади соединительной ткани (в возрастной группе 20 - 29 лет) до 2-х кратного преобладания площади гладкомышечной ткани в возрастных группах 40 - 49 и 50 - 59 лет. Начиная с 60 - 69 лет, происходит постепенное изменение соотношения в сторону уменьшения количества гладкомышечной ткани, и, к 80 - 89 годам, площадь, занимаемая миоцитами, превосходит площадь, занимаемую соединительной тканью лишь в 1,3 раза.

6. Толщина и площадь слизистой оболочки семенных пузырьков на поперечных срезах у мужчин от 20 до 59 лет почти не изменяются. Наибольшее значение толщины слизистой оболочки органов отмечается в возрастной группе 20 - 29 лет (650,38±47,87 мкм), а наибольшая её площадь на поперечных гистологических срезах у мужчин 50 - 59 лет (4,9±1,09 мм2). Начиная с 60 - 69 лет, толщина и площадь слизистой оболочки на поперечных гистологических срезах постепенно уменьшаются и достигают минимальных значений к 80 - 89 годам (311,75±62,12мкм и 1,7±0,41 мм2 соответственно).

7. Наибольшее количество ячеек у слизистой оболочки семенных пузырьков отмечается в возрастных группах 20 - 29 и 30 - 39 лет (726,69±146,16 и 1067,79±208,17, соответственно). У мужчин 40 -49 лет в сравнении с возрастной группой 30 - 39 лет, количество ячеек в слизистой оболочке семенных пузырьков уменьшается в 2 раза (составляет 527,71±76,44) и до 69 лет почти не изменяется, а, начиная с 70 - 79 лет, претерпевает значительное уменьшение, составляя к 80 - 89 годам 255±66,61. Размеры и площадь ячеек в слизистой оболочке семенных пузырьков, начиная с 20 -29 лет до 50 -59 лет увеличиваются (медиана их площади в 20 - 29 лет составляет 218,15 мкм2, а в 50 - 59 лет - 272,69 мкм2 ), а затем постепенно уменьшаются.

8. Возрастные изменения изученных морфометрических показателей слизистой оболочки (толщины, площади на поперечных срезах, количества ячеек в ней) в проксимальной, средней и дистальной частях семенных пузырьков происходят неодновременно. Эти преобразования начинаются у дистальной части семенных пузырьков (в 60 - 69 лет), затем - их средней части (с 70 - 79 лет). Толщина, площадь слизистой оболочки, количество ячеек в ней в проксимальной части семенных пузырьков во всех возрастных группах изменяется незначительно. При этом отмечается преобладание площади и размеров ячеек в слизистой оболочке у средней и дистальной частей семенных пузырьков, над аналогичными показателями проксимальной части, вне зависимости от возраста.

9. На протяжении 20 - 89 летнего возраста признаки асимметрии размеров, массы и формы правого и левого семенных пузырьков, а также асимметрии показателей их микроструктуры (толщина и площадь мышечной и слизистой оболочек, количества ячеек в ней) отсутствуют. Возрастные изменения структурных характеристик правого и левого семенных пузырьков аналогичны и происходят в одни и те же возрастные периоды.

10. Цитологическим выражением структурной инволюции эпи-телиоцитов в слизистой оболочке семенных пузырьков является уменьшение их высоты, начиная с 50 - 59 лет (9,44±0,31 мкм относительно 12,37±0,37 мкм у мужчин 20 - 29 лет), а также увеличение их ширины (7,05±0,20 мкм относительно 5,75±0,14 мкм у мужчин 20 - 29 лет). Наименьшая высота эпителиоцитов слизистой оболочки отмечается у мужчин 70 - 79 и 80 - 89 лет (7,82±0,28 и 8,01±0,31 мкм). На этом фоне происходит увеличение абсолютных размеров и площади их ядер, при уменьшении коэффициента их округлости, наиболее выраженное у мужчин 70 - 79 и 80 - 89 лет.

Практические рекомендации

Результаты и выводы диссертации целесообразно рекомендовать для использования:

1. Примененный нами системный морфометрический и цитологический анализ строения семенных пузырьков при помощи системы анализа изображений Kontrol Electronic Imagin System (Gmbh, Германия) может быть использован для аналогичных анатомических и гистологических исследований в соответствующих профильных кафедрах и специальных лабораториях.

2.Выявленные возрастные изменения в структуре семенных пузырьков в условиях нормы необходимо учитывать в медицинской практике для оценки биоптатов органов.

3. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе, а также для написания учебников и руководств, чтения лекций и ведения практических занятий на профильных кафедрах медицинских ВУЗов.