Морфофункциональные особенности большой синицы в городском и сельском ландшафтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Игнатьева, Лия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатьева, Лия Евгеньевна
Глава 1. Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3. Научная новизна.
1.4. Теоретическая и практическая значимость.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.5. Реализация результатов исследования.
1.6. Апробация работы.
1.7. Структура и объем работы.
Глава 2. Обзор литературы.
2.1. Особенности изменчивости морфологических признаков птиц в урбанизированной среде.
2.2. Аккумуляция и токсичность тяжелых металлов в организме птиц.
2.3. Влияние тяжелых металлов на морфофункциональные особенности птиц.
2.4. Эколого-морфологическая характеристика большой синицы (Parus major).
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Материал и методы исследования.
3.2. Характеристика морфологических параметров большой синицы (Parus major).
3.2.1. Количественные показатели.
3.2.2. Качественные показатели.
3.3. Содержание тяжелых металлов в костной ткани и оперении большой синицы (Parus major).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности большой синицы в городском и сельском ландшафтах»
1.1. Актуальность темы
В связи с увеличением антропогенной нагрузки на биосферу проблема адаптации живых систем к измененным биоценозам приобретает все большую актуальность. Сообщества птиц формируются в тесной связи с условиями окружающей среды. Условия же существования птиц в антропогенном ландшафте заметно отличаются от тех, с которыми они сталкиваются в своих коренных, не измененных деятельностью человека, биоценозах. Это определенным образом сказывается на тех птицах, которые живут в новой для них экологической обстановке, обусловливая адаптивные изменения наиболее подвижных черт - поведения и биологии. На это указывают в своих работах Б.Д. Куранов с соавторами (1991), В.М. Константинов с соавторами (1995, 1996), А.Д. Нумеров с соавторами (1997), П.Д. Венгеров (2001), В.К. Рахилин (2001), И.И. Рахимов (2001, 2002), Н.И. Асоскова с соавторами (2002), В.М. Константинов (2002), И.Г. Лебедев с соавторами (2002). Подобные изменения могут привести к некоторым морфологическим преобразованиям, однако материалов, подтверждающих это, мало (Береговой В.Е., 1970; Владышев-ский Д.В., 1973, 1975; Шварц С.С., 1980; Добринский Л.Н., 1981; Яблоков A.B., 1987; Лихацкий Ю.П., 1990; Животовский Л.А., 1991; Сыч В.Ф., 1999; Венгеров П.Д., 1997, 2001). Считается, что в связи с относительно исторически недолгим существованием городов прочно закрепленных генетических изменений в строении птиц, вызванных деятельностью человека, произойти еще не могло (Дроздов H.H., 1967). Выявление морфологических реакций птиц на изменение среды их обитания деятельностью человека актуально, так как без анализа таких реакций невозможно предусмотреть направление эволюционного процесса и отбора в конкретной экологической обстановке (антропогенном ландшафте).
Одной из важнейших проблем антропогенных ландшафтов является техногенное загрязнение среды. Увеличение концентрации тяжелых металлов в городах приобретает угрожающий характер. Почвы городов, так называемые урбоземы, содержат концентрации тяжелых металлов в сотни раз превышающие допустимые нормы (Сергеев A.A., 2003). Из-за низкой эколо-гичности современной индустриальной технологии существенная часть токсикантов попадает в окружающую среду, деформируя естественные биохимические циклы (Добровольский В.В., 1983).
Большую актуальность приобретает проблема избыточного поступления тяжелых металлов в пищевые цепи экосистем и выявления результатов воздействия их на морфологические особенности животных. В связи с этим дикие птицы - важнейший объект исследования, поскольку многие виды их являются последними звеньями трофических цепей, а значит, концентрации тяжелых металлов в их организмах достаточно велики (Добровольская Е.В., 1984; Лебедева Н.В., 1995). Значительная часть тяжелых металлов, поступающих в организм птицы, депонируется в наименее метаболически активных тканях, в частности в костях и оперении (Сергеев A.A., 2003). Одним из важнейших путей освобождения организма от токсикантов является накопление их в периодически сменяемых тканях. Поэтому оперение птиц может являться высокочувствительным индикатором антропогенных загрязнений и обеспечивать прижизненное взятие проб (Добровольская Е.В., 1980; Медведев Н.В., 1995). Однако материала об индивидуальной и популяционной морфологической изменчивости такого вида как большая синица собрано мало, несмотря на то, что в последние годы он признается одним из лучших биоиндикаторов окружающей среды благодаря высокой экологической пластичности и все большей синантропизации (Рахимов И.И., 2001; Great and blue tit., 2002).
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Игнатьева, Лия Евгеньевна
2. Результаты исследования по видовой и половой специфичности морфологии птиц, обитающих в антропогенных ландшафтах с различной степенью трансформированное™, а также по особенностям накопления тяжелых металлов в тканях можно использовать при написании учебных пособий и справочных руководств по морфологии, экологии, зоологии и экоток-сикологии.
3. Материалы о содержании и накоплении тяжелых металлов в костях и оперении птиц можно использовать для разработки программ контроля за состоянием краевой экологии.