Морфогенез патологии яичников и энергетический дисбаланс при нейросоматических проявлениях патологического климакса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Ван, Лариса Васильевна

  • Ван, Лариса Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 223
Ван, Лариса Васильевна. Морфогенез патологии яичников и энергетический дисбаланс при нейросоматических проявлениях патологического климакса: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ван, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. НЕЙРОСОМАТИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОЯВЛЕНИЯ ГОНАДНОЙ ДИСФУНКЦИИ.

1.1. Современные представления о структурно-функциональных и клинических аспектах патологии яичников.

1.2. Нейросоматические проявления патологического климакса.

1.3. Теоретические основы восточной медицины.

1.4. Физиологические и патофизиологические механизмы канально-меридианальной системы организма.

1.5. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Резюме.

Глава III. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОНАД У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЯИЧНИКОВ.

3.1. Клинико-эндоскопическая характеристика пациенток с кистозными процессами и доброкачественными новообразованиями яичников.

3.2. Патоморфологическое исследование биоптатов яичников.

3.3. Резюме.

Глава IV. КАНАЛЬНО-МЕРИДИАНАЛЬНАЯ СИСТЕМАМ

У БОЛЬНЫХ С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

4.1. Характеристика канально-меридианальной системы в зависимости от возраста и нейросоматических проявлений климактерического синдрома.

4.2. Уровни регуляции энергетического дисбаланса в зависимости от выраженности нейросоматических проявлений климактерического синдрома.

4.3. Резюме.

Глава V. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

5.1. Результаты исследования канально-меридианальной системы по методу Р.Фолля.

5.2. Результаты тепловизионного исследования.

5.3. Результаты пульсографии.

5.4. Резюме.

Глава VI. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ДИСБАЛАНСА У ЖЕНЩИН С НЕЙРОСОМАТИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

6.1. Характеристика комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин с нейросоматическими проявлениями климактерического синдрома.

6.2. Алгоритм применения методов восточной медицины для коррекции энергетического дисбаланса у женщин нейросоматическими проявлениями климактерического синдрома.

6.3. Результаты коррекции энергетического дисбаланса в комплексном лечении женщин с нейросоматическими проявлениями климактерического синдрома.

6.4. Резюме.

Глава VII. МОРФОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЯИЧНИКАХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ДИСБАЛАНС ПРИ НЕЙРОСОМАТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАКСА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез патологии яичников и энергетический дисбаланс при нейросоматических проявлениях патологического климакса»

Актуальность проблемы. В современном мире все большую актуальность приобретают медико-социальные проблемы, связанные с нарушениями репродуктивного здоровья женщин, взаимообусловленностью нейро-соматической и репродуктивной патологии в различные периоды онтогенеза. Дисфункция яичников сопровождается развитием гормонального дисбаланса и, как следствие, вегетососудистых, нейроэндокринных нарушений (Адамян JI.B. и др., 1990; Нагорная В.Ф. и др., 1990; Алексеева M.JI. и др., 1991; Кулаков В.И. и др., 1997). Больные с такой патологией входят в группу высокого риска по возникновению онкологических заболеваний репродуктивной системы (Кузнецова И.В., 1991; Вишневская Е.Е., 1994; Манухин И.Б. и др., 1998), что требует часто применения хирургических методов лечения (Маринкин И.О., 1990; Кулаков В.И. и др., 1994; Казаков Б.А. и др., 1997, 1998; Кулешов В.М., 1998).

Аналогичные проблемы возникают при наступлении менопаузы, для которой характерно ановуляторное состояние яичников, что является одной из важнейших причин прекращения репродуктивной функции и развития связанных с климаксом болезней.

Нейросоматические проявления климактерического синдрома характеризуются высокой частотой у женщин переходного возраста, находящихся в расцвете профессиональной и творческой деятельности, а также многовариантностью и тяжестью процесса, что отрицательно влияет на общее состояние и работоспособность и нередко приводит к инвалидизации. Еще 50 - 60 лет назад только 28% женщин доживали до возраста менопаузы и лишь 5% - до 75 лет. Сегодня 70% женщин в мире переступают рубеж менопаузы и 55% достигают возраста 75 лет (Балабан В.Е., 1995).

Вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и терапии репродуктивных нарушений и климактерического синдрома посвящены многочисленные экспериментальные и клинические исследования. Однако до сих пор практические врачи испытывают большие трудности в проведении лечебных мероприятий у данного контингента больных, что обусловливает разработку новых, в том числе негормональных, методов коррекции таких нарушений. Следует подчеркнуть, что большинство схем профилактики и терапии климактерических нарушений основано на применении прогестинов, эстрогенов и их комбинаций, т.е. направлено на торможение гиперпродукции гонадотропинов, характерной для периода старения (Ковальский Г.Б. и др., 1996).

В значительной степени такое положение дел связано с тем, что в изучении патологии репродуктивной системы преобладают подходы, базирующиеся на использовании биохимических методик. Результаты, полученные в таких исследованиях (оценка концентрации половых гормонов), редко сопоставляются с морфологическими данными, что затрудняет понимание не только патогенеза гонадной дисфункции, но зачастую не позволяет определить сам феномен, а именно характер структурно-функциональной реорганизации репродуктивных органов.

Большое значение для разработки эффективных методов лечения нарушений репродуктивной функции имеет выделение общепатологических (неспецифических) реакций, развивающихся в организме при гонадной дисфункции. Внутри функциональной системы для достижения полезного приспособительного результата имеется широкие возможности взаимозаменяемости и взаимокомпенсации. Поэтому перспективным научным подходом является изучение различных аспектов нейровегетативных проявлений соматической и репродуктивной патологии с позиций целостности организма. При этом рассматриваются патофизиологические процессы, пато- и саноге-нетические реакции, которые возникают в основных регуляторных и функциональных системах организма, таких как двигательная, канально-меридианальная, вегетативная, регуляторная системы, а также личностные, патопсихологические и психопатологические реакции на болезнь.

В результате целостного подхода к организму при изучении патологии нейровегетативной системы удалось обнаружить существование отдельного класса синдромов, которые были названы неспецифическими. Эти синдромы проявляются функциональными нарушениями и дисбалансом в регуляторных системах организма, сопровождают любые болезни и не дифференцируются в зависимости от нозологической формы. В патофизиологии и патогенезе, равно как и в клинической характеристике этих синдромов, еще много неясного.

Уточнение характеристик, взаимосвязей и взаимозависимости специфических и неспецифических проявлений болезни открывает новые возможности повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при нейросоматических проявлениях патологического климакса и при условии адекватного воздействия на неспецифические синдромы. Одной из общеорганизменных систем, реагирующих на любую патологию и физиологические сдвиги, является каналыю-меридианальная система (KMC). Она ответственна за регуляцию энергетического обеспечения любых функций организма. В этом аспекте детальное изучение параметров KMC при патологической и возрастной инволюции яичников является перспективным направлением для разработки новых методов коррекции данных состояний.

Цель работы - изучить морфогенез патологии яичников и общие закономерности развития энергетического дисбаланса в каналыю-меридиа-налыюй системе организма при нейросоматических проявлениях климактерического синдрома и разработать на этой основе алгоритм целенаправленного применения специальных терапевтических мероприятий для коррекции энергетического дисбаланса.

Задачи исследования:

1. Изучить морфогенез патологии яичников у женщин репродуктивного возраста при кистозных процессах и доброкачественных опухолях с оценкой тканевой и внутриклеточной реорганизации, пролиферативных и метаболических процессов фолликулярного компартмента яичников.

2. Изучить особенности энергетического баланса в большом круге циркуляции энергии KMC организма у женщин с нейросоматическими проявлениями патологического климакса.

3. Изучить частоту и характеристики основных синдромов энергетического дисбаланса у женщин с нейросоматическими проявлениями климактерического синдрома (БА-КАН).

4. Изучить варианты взаимодействия элементов по системе У-СИН у женщин с нейросоматическими проявлениями климактерического синдрома (функциональное состояние паренхиматозных органов).

5. Изучить особенности энергетического дисбаланса в каналыюмеридианалыюй системе у женщин с неГфосоматическими проявлениями климактерического синдрома в зависимости от основных характеристик климакса и преморбидного состояния.

6. Изучить основные патофизиологические механизмы энергетического дисбаланса у женщин с нейросоматическими проявлениями климактерического синдрома.

7. Разработать алгоритм дифференцированного применения методов коррекции энергетического дисбаланса у женщин с нейросоматическими проявлениями климактерического синдрома в зависимости от вовлечения 5 уровней регуляции и нарушений межэлементного взаимодействия на уровне паренхиматозных органов.

Научная новизна. Впервые при проведении комплексного патомор-фологического анализа операционного и биопсийного материала яичников у женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников различного ге-неза показано, что общей закономерностью структурной реорганизации яичников являются дистрофически-атрофические изменения фолликулярного аппарата, сопровождающиеся развитием овариального склероза. Показано, что основным механизмом редукции фолликулярного аппарата при всех изученных формах патологии яичников является кистозная атрезия созревающих фолликулов. Установлено, что при гонадной дисфункции внутриклеточная реорганизация фолликулярных клеток обусловлена развивающейся регенераторно-пластической недостаточностью, для которой характерны альтерация ядер, редукция белоксинтезирующего и митохондриаль-ного компартментов, очаговая деструкция органелл и лизис саркоплазмы, усиление аутофагических процессов.

Впервые выявлены особенности биосинтетических и пролифератив-ных реакций клеточных популяций яичников в зависимости от патологического процесса. Показано, что наиболее выраженное снижение метаболической и пролиферавтиной активности фолликулярных клеток при синдроме поликистозных яичников обусловлено их диффузной дистрофией и атрофией. Высокий уровень синтеза РНК и ДНК выявлен в пролиферирующем фолликулярном эпителии при солитарных кистах, характеризующихся очаговой дистрофией и атрофией фолликулярного компартмента.

Впервые изучены качественные и количественные характеристики энергетического дисбаланса и его синдромы в канальной меридиональной системе организма женщин с синдромами патологического климакса. Установлено, что энергетический дисбаланс наблюдается у всех женщин с различными синдромами патологического климакса. Установлено, что у женщин в климактерическом периоде во всех каналах большого круга циркуляции энергии выявляются признаки энергетического дисбаланса. Наиболее часто энергетический дисбаланс регистрируется в каналах R (94,6%), МС(93,2%), TR (82,4%), VB (65,4%), F (59,5%) и Р (87,8%).

Впервые изучены синдромы БА-КАН. Синдром Ян встречался достоверно чаще у женщин с проявлениями цереброваскулярной болезни, синдрома вегетососудистой дистопии и дисфункции щитовидной железы (соответственно в 44,8; 50,8 и 45,3% случаев). Синдром ИНЬ преобладал у женщин с пшоталамическим синдромом (44,8% случаев) и кардиомиопатией (37,6% случаев). При посткастрационном синдроме и гормональной спонди-лопатии достоверно чаще выявлялся синдром ЯН-ИНЬ (46,4%) (р<0,05).

Впервые изучены характеристики и частота поражения канально-меридианальной системы на каждом из 5 уровней ее регуляции у женщин с климактерическим синдромом. При этом установлены характерные закономерности: 2-й уровень регуляции (сопряженных каналов) выявляется с частотой от 6,4 до 86,5% у всех женщин с нейросоматическими проявлениями климактерического синдрома, наиболее часто в патологический процесс вовлекаются объединения V-R и MC-TR, ответственные за деятельность эндокринной и вегетативной нервной системы; 3-й уровень (объединение каналов по правилу верх-низ) формируется у женщин с климактерическим синдромом с частотой от 5,9 до 60,8%, чаще других в состоянии дисфункции находятся каналы MC-F и TR-VB; на 4-м уровне (объединения трех каналов) наиболее часто в состоянии дисбаланса находятся объединения каналов Р-МС-С и F-Rp-R (60,8 и 57,3%); на 5-м уровне (организменный) наиболее часто формируются V, VII и VIII чудесные меридианы.

Впервые изучены варианты взаимодействия элементов между У-СИН у женщин в климактерическом периоде (функциональных состояний паренхиматозных органов). Впервые изучены особенности энергетического дисбаланса в зависимости от основных характеристик климакса и преморбид-ного состояния организма.

Впервые для объективизации патофизиологических процессов, лежащих в основе энергетического дисбаланса при климактерическом синдроме, использованы параметры электропроводности в точках акупунктуры по Р.Фоллю, пульсографии с анализом пульсограммы по Р.М.Баевскому и теп-ловизионного исследования.

Впервые на модели синдромов патологического климакса у женщин показано, что энергетический дисбаланс развивается как общеорганизмен-ная реакция при нейровегетативно-соматических заболеваниях нервной системы.

Впервые разработаны алгоритмы дифференцированного применения методов коррекции энергетического дисбаланса у женщин в климактерическом периоде в зависимости от вовлечения уровней регуляции межэлементного взаимодействия в климактерическом периоде у женщин методами восточной медицины (иглорефлексотерапия, фармакопунктура, акупунктура, прижигание, криотерапия, фармакопунктура, электроакупунктура, каналь-но-точечный массаж и др.).

Теоретическая и практическая значимость. Установление общих закономерностей и особенностей структурной реорганизации яичников при гонадной дисфункции различного генеза вносит вклад в развитие концепции о стратегиях структурного реагирования на внешние и внутренние неблагоприятные воздействия.

Выделение и описание неспецифических синдромов энергетического дисбаланса дополняет знания о клинических проявлениях патологического климакса у женщин. Для совершенствования диагностики нейросоматиче-ских проявлений климактерического синдрома вне зависимости от нозологической принадлежности обосновано дополнение диагностического алгоритма методами акупунктурной диагностики с целью выявления и оценки синдромов энергетического дисбаланса.

Включение в лечебно-реабилитационный комплекс целенаправленных методов коррекции энергетического дисбаланса, принятых в восточной медицине, на основании разработанных нами критериях способствует повышению эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий и вторичной профилактике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дистрофически-атрофические изменения фолликулярного аппарата при гонадной дисфункции у женщин репродуктивного возраста, сопровождающиеся атрезией и редукцией созревающих фолликулов, обусловлены развитием регенераторно-пластической недостаточности фолликулярных клеток.

2. Нейросоматические проявления патологического климакса у женщин сопровождаются развитием неспецифических синдромов энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе организма, которые имеют качественные и количественные особенности в зависимости от симптомов, периода болезни и степени ее выраженности.

3. Среди патофизиологических процессов, развивающихся при нейро-соматических проявлениях климактерического синдрома, важное место занимает дисфункция в канально-меридианальной системе организма, о чем свидетельствует вовлечение в энергетический дисбаланс всех пяти уровней регуляции в канально-меридианальной системе.

4. Среди патофизиологических процессов, развивающихся вследствие энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе, существенное место занимает вегетативная дисрегуляция надсегментарного уровня с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

5. В канально-меридианальной системе организма при нейросомати-ческих проявлениях климактерического синдрома развиваются реакции трех типов: 1) реакции, отражающие нозологические особенности болезни - его генетическое происхождение и дистрофический характер патоморфологиче-ских изменений; 2) саногенетиче.ские реакции, проявляющиеся функциональной активностью каналов; 3) реакции, обусловленные характером клинических проявлений.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Новокузнецкого ГИДУВа (Новокузнецк, 1997, 1999), заседаниях Кузнецкого научно-практического общества неврологов (Новокузнецк, 1997, 1998, 1999), региональной конференции неврологов и рефлексотерапевтов «Достижения традиционной медицины» (Новокузнецк, 1998), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы неврологии», посвященном 70-летию кафедры неврологии Новокузнецкого ГИДУВа (Новокузнецк, 1997), II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), II Международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (Владивосток, 2001), V Всемирном конгрессе (Канада, 2004), заседании Ученого совета в ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации всего опубликованы 52 ра9 боты, в том числе 1 монография, 3 методических рекомендации, 4 патента на изобретение. В рецензируемых журналах опубликовано 6 работ, по списку ВАК - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 235 страницах текста, содержит 49 иллюстраций, 33 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению. Список литературы содержит 315 отечественных и зарубежных источников (в том числе 2 на китайском языке).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ван, Лариса Васильевна

ВЫВОДЫ

1. По данным комплексного патоморфологического анализа, к общим закономерностям структурной реорганизации яичников у женщин репродуктивного возраста с различными формами гонадной дисфункции (кистами и доброкачественными опухолями яичников, синдромом поликистозных яичников) относятся дистрофически-атрофические изменения фолликулярного аппарата, сопровождающиеся развитием овариального склероза. Основным механизмом редукции фолликулярного аппарата при всех изученных формах патологии яичников является кистозная атрезия созревающих фолликулов.

2. При гонадной дисфункции в фолликулярных клетках регистрируются ультраструктурные признаки регенераторно-пластической недостаточности: редукция белоксинтезирующего и митохондриалыюго компартмен-тов, очаговая деструкция органелл и лизис саркоплазмы (парциальный некроз), усиление аутофагических процессов. Развивающаяся регенераторно-пластическая недостаточность фолликулярных клеток приводит к их атрофии и элиминации, что, в свою очередь, обусловливает нарушение трофики ооцитов, ановуляцию.

3. Уровень биосинтетических и пролиферативных реакций в клеточных популяциях яичников обусловлен особенностями патологического процесса. При синдроме поликистозных яичников выраженное снижение метаболической и пролиферативной активности фолликулярных клеток обусловлено их дистрофией и атрофией, которые носят диффузный характер. При солитарных кистах, характеризующихся очаговой дистрофией и атрофией фолликулярного компартмента, высокий уровень синтеза РНК и ДНК выявлен в пролиферирующем фолликулярном эпителии.

4. Нейросоматические проявления климактерического синдрома сопровождаются неспецифическими синдромами энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе у всех женщин во всех фазах климактерического периода. При этом синдромы ЯН выявляются у 40,6% женщин, ИНЬ - у 38,7% и ЯН-ИНЬ - у 21,3% женщин.

5. Энергетический дисбаланс выявляется на всех уровнях регуляции энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе у всех женщин, страдающих нейросоматическими проявлениями климактерического синдрома. На 1-м уровне регуляции достоверно чаще в состоянии энергетического дисбаланса находятся каналы МС, TR, VB, F, Р, R; на 2-м уровне - объединения V-R и MC-TR, ответственные за деятельность эндокринной и вегетативной нервной системы; на 3-м уровне - объединения TR-VB, MC-F; на 4-м уровне - объединения Р, МС, С и F, Rp, R; на 5-м - V, VII и VIII чудесные меридианы.

6. У всех женщин, страдающих климактерическим синдромом с проявлениями цереброваскулярной болезни, вегетативной дистонии, дисфункции щитовидной железы достоверно чаще встречается синдром ЯН (соответственно 44,8; 50,8 и 45,3%); при климактерии с проявлениями гипотала-мического синдрома и кардиомиопатии преобладал синдром ИНЬ (соответственно 44,8 и 37,6%); при гормональной спондилопатии и посткастрацион-ном синдроме достоверно чаще выявлялся синдром ЯН-ИНЬ (40,4%).

7. Энергетический дисбаланс приводит к нарушению равновесия в системе У-СИН. При цереброваскулярной болезни чаще поражаются элементы «иньский огонь» и «дерево» (44,2 и 22,2%); при синдроме вегетативной дистонии и дисфункции щитовидной железы — элемент «иньский огонь» (50,2 и 73,4%о); при гипоталамическом синдроме - «иньский огонь» и «вода» (82,4 и 86,5%>); при миокардиопатии - «иньский огонь» и «дерево» (70,7 и 56,1%); при посткастрационном синдроме и гормональной спондилопатии-«иньский огонь» и «вода» (соответственно 57,7; 50,0 и 44,4 и 68,5%).

8. Патофизиологические процессы, характеризующие энергетический дисбаланс, по данным метода Фолля, тепловизионного исследования, пуль-сографии с анализом по P.M. Баевскому, проявляются: а) изменениями электропроводности тканей в области точек акупунктуры, б) повышением температуры покровных тканей в области основных микропунктурных систем, в) периферической и центральной вегетативной дисрегуляцией с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и умеренными нарушениями автоматизма.

9. В канально-меридианальной системе организма развивается 3 основных типа реакций: 1) отражающие сущность нозологической формы (его генетическое происхождение и дистрофический характер морфологических изменений нейроэндокринной системы); 2) саногенетические реакции, направленные на ликвидацию патогенетических механизмов обострения и улучшение трофических процессов; 3) региональные клинические проявления, обусловленные дисрегуляцией симпатического и парасимпатического отделов нервной системы с развитием определенных нейросоматических климактерических синдромов.

10. Алгоритм выбора метода коррекции энергетического дисбаланса точек акупунктуры и способов воздействия зависит от формирования уровня регуляции энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе, направленности изменений (избыточности и недостаточности ЯНских или ИНЬских синдромов), функциональных особенностей точек управления в KMC и их соединений.

11. Включение методов восточной медицины в общий комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий при нейросоматических проявлениях климактерического синдрома способствует снижению выраженности и частоты проявлений энергетического дисбаланса, активизации саногенети-ческих реакций и восстановлению физиологических параметров вегетативного обеспечения функции организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин репродуктивного возраста с различными формами гонадной дисфункции целесообразно проведение комплексного патоморфоло-гического исследования биоптатов яичников в диагностических и прогностических целях, а также для выбора наиболее эффективного метода коррекции патологического состояния.

2. Диагностические и лечебные процессы при нейросоматических проявлениях климактерического синдрома, в связи с постоянством развития энергетического дисбаланса, должны быть дополнены методами акупунктурой диагностики и терапевтическими мероприятиями, которые используются в восточной медицине для коррекции энергетического дисбаланса.

3. С диагностической целью для установления неспецифического синдрома энергетического дисбаланса при нейросоматических проявлениях климактерического синдрома рекомендуется использовать методы акупунктурной диагностики: специальный опрос и осмотр, кинестезическую диагностику, метод Фолля, пальпаторную пульсовую диагностику. Методы акупунктурной диагностики также рекомендуется использовать для контроля эффективности и достаточности лечебных воздействий с целью коррекции энергетического дисбаланса.

4. Для интерпретации результатов акупунктурной диагностики рекомендуется использовать основные правила регуляции энергетического баланса в канально-меридианальной системе организма с оценкой каждого из пяти уровней регуляции.

5. Для оценки состояния гомеостаза, симпатического и парасимпатического тонуса рекомендуется использование пульсографии с анализом ее параметров по методике Р.М.Баевского.

6. Лечебно-реабилитационный комплекс при нейросоматических проявлениях климактерического синдрома рекомендуется дополнять методами коррекции энергетического дисбаланса в соответствии с разработанным нами алгоритмом.