Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников при нанесении дефекта в большеберцовых костях после 60-ти дневного воздействия бензоата натрия или тартразина (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Морозов Виталий Николаевич

  • Морозов Виталий Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 1058
Морозов Виталий Николаевич. Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников при нанесении дефекта в большеберцовых костях после 60-ти дневного воздействия бензоата натрия или тартразина (экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 1058 с.

Оглавление диссертации доктор наук Морозов Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональные особенности щитовидной железы человека и крыс

1.2 Сравнительная морфофункциональная характеристика околощитовидных желез человека и крыс

1.3 Сравнительные морфофункциональные особенности надпочечников человека и крыс

1.4 Современные представления о влиянии бензоата натрия на организм

1.5 Текущее состояние вопроса о влиянии тартразина на организм

1.6 Современные представления о механизмах действия мексидола и его применении в экспериментальных и клинических исследованиях

1.7 Современные представления о роли селена в организме и применении селеносодержащего препарата «Селеназа»

1.8 Репаративный остеогенез и строение минерального компонента

костей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Модели эксперимента

2.3 Методы исследования

2.4 Статистический анализ

ГЛАВА 3 МОРФОГЕНЕЗ ЩИТОВИДНОЙ, ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ И НАДПОЧЕЧНИКОВ КРЫС ПОСЛЕ 60-ТИ ДНЕВНОГО ИЗОЛИРОВАННОГО ИЛИ В СОЧЕТАНИИ С ВВЕДЕНИЕМ МЕКСИДОЛА ИЛИ СЕЛЕНАЗЫ

ВОЗДЕЙСТВИЯ БЕНЗОАТА НАТРИЯ ИЛИ ТАРТРАЗИНА

3.1 Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у

животных контрольной группы

3.2 Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у животных, которые подвергались 60-ти дневному воздействию бензоата натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела

3.3 Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у животных, которые подвергались 60-ти дневному воздействию тартразина в дозах 750 и 1500 мг/кг массы тела

3.4 Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у животных, которым в течение 60 дней вводили бензоат натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела и мексидол или селеназу

3.5 Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у животных, которым в течение 60 дней вводили тартразин в дозах 750 и 1500 мг/кг

массы тела и мексидол или селеназу

ГЛАВА 4 МОРФОГЕНЕЗ ЩИТОВИДНОЙ, ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ И НАДПОЧЕЧНИКОВ КРЫС ПОСЛЕ 60-ТИ ДНЕВНОГО ИЗОЛИРОВАННОГО ИЛИ В СОЧЕТАНИИ С ВВЕДЕНИЕМ МЕКСИДОЛА ИЛИ СЕЛЕНАЗЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ БЕНЗОАТА НАТРИЯ ИЛИ ТАРТРАЗИНА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕЛОМА В БОЛЬШЕБЕРЦОВЫХ КОСТЯХ

4.1 Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у животных после нанесения дырчатого сквозного дефекта в большеберцовых костях

4.2 Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у животных, которые подвергались 60-ти дневному воздействию бензоата натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела и последующему нанесению дефекта в большеберцовых костях

4.3 Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у животных, которые подвергались 60-ти дневному воздействию тартразина в дозах 750 и 1500 мг/кг массы тела и последующему нанесению дефекта в большеберцовых костях

4.4 Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у

животных, которые подвергались 60-ти дневному воздействию бензоата натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела, введению мексидола или селеназы и

последующему нанесению дефекта в большеберцовых костях

4.5 Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у животных, которые подвергались 60-ти дневному воздействию тартразина в дозах 750 и 1500 мг/кг массы тела, введению мексидола или селеназы и последующему

нанесению дефекта в большеберцовых костях

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ОРГАНОМЕТРИЧЕСКИХ, ГИСТОМОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И ЦИТОМОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЩИТОВИДНОЙ, ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ И НАДПОЧЕЧНИКОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУПП В НАЧАЛЕ И КОНЦЕ ПЕРИОДА РЕАДАПТАЦИИ

5.1 Динамика изменений органометрических, гистоморфометрических и цитоморфометрических параметров щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников в ходе периода реадаптации в группах, где животные подвергались 60-ти дневному воздействию бензоата натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела

5.2 Динамика изменений органометрических, гистоморфометрических и цитоморфометрических параметров щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников в ходе периода реадаптации в группах, где животные подвергались 60-ти дневному воздействию тартразина в дозах 750 и 1500 мг/кг массы тела

5.3 Динамика изменений органометрических, гистоморфометрических и цитоморфометрических параметров щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников в ходе периода реадаптации в группах, где животным на фоне 60-ти дневного воздействия бензоата натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела вводился мексидол или селеназа

5.4 Динамика изменений органометрических, гистоморфометрических и цитоморфометрических параметров щитовидной, околощитовидных желез и

надпочечников в ходе периода реадаптации в группах, где животным на фоне 60-ти дневного воздействия тартразина в дозах 750 и 1500 мг/кг массы тела вводился мексидол или селеназа

5.5 Динамика изменений органометрических, гистоморфометрических и цитоморфометрических параметров щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников в ходе периода реадаптации в группе, где животным после завершения 60-ти дневного внутрижелудочного введения 0,9%-ного изотонического раствора натрия хлорида наносили дефект в большеберцовых костях

5.6 Динамика изменений органометрических, гистоморфометрических и цитоморфометрических параметров щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников в ходе периода реадаптации в группах, где животным после завершения 60-ти дневного внутрижелудочного введения бензоата натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг наносили дефект в большеберцовых костях

5.7 Динамика изменений органометрических, гистоморфометрических и цитоморфометрических параметров щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников в ходе периода реадаптации в группах, где животным после завершения 60-ти дневного внутрижелудочного введения тартразина в дозах 750 и 1500 мг/кг наносили дефект в большеберцовых костях

5.8 Динамика изменений органометрических, гистоморфометрических и цитоморфометрических параметров щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников в ходе периода реадаптации в группах, где животным на фоне 60-ти дневного воздействия бензоата натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела вводился мексидол или селеназа с последующим нанесением дефекта в большеберцовых костях

5.9 Динамика изменений органометрических, гистоморфометрических и цитоморфометрических параметров щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников в ходе периода реадаптации в группах, где животным на фоне 60-ти дневного воздействия тартразина в дозах 750 и 1500 мг/кг массы тела вводился мексидол или селеназа с последующим нанесением дефекта в большеберцовых

костях

ГЛАВА 6 УЛЬТРАСТРУКТУРА, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ МИНЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА КОСТНОГО РЕГЕНЕРАТА, А ТАКЖЕ СОДЕРЖАНИЕ ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ И КАЛЬЦИЯ В КРОВИ ПОСЛЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕЛОМА БОЛЬШЕБЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ, КОТОРОМУ ПРЕДШЕСТВОВАЛО 60-ТИ ДНЕВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ БЕНЗОАТА НАТРИЯ ИЛИ ТАРТРАЗИНА И ВВЕДЕНИЕ МЕКСИДОЛА ИЛИ СЕЛЕНАЗЫ

6.1 Ультраструктура, фазовый состав минерального компонента большеберцовых костей у животных контрольной группы

6.2 Ультраструктура, фазовый состав минерального компонента большеберцовых костей у животных, которые подвергались 60-ти дневному воздействию бензоата натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела

6.3 Ультраструктура, фазовый состав минерального компонента большеберцовых костей у животных, которые подвергались 60-ти дневному воздействию тартразина в дозах 750 и 1500 мг/кг массы тела

6.4 Ультраструктура, фазовый состав минерального компонента большеберцовых костей у животных, которым в течение 60 дней вводили бензоат натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела совместно с мексидолом или селеназой

6.5 Ультраструктура, фазовый состав минерального компонента большеберцовых костей у животных, которым в течение 60 дней вводили тартразин в дозах 750 и 1500 мг/кг массы тела совместно с мексидолом или селеназой

6.6 Ультраструктура, фазовый состав минерального компонента регенерата большеберцовых костей после моделирования их перелома, перед которым животным в течение 60-ти дней вводили 0,9%-ный изотонический раствор натрия хлорида

6.7 Ультраструктура, фазовый состав минерального компонента регенерата большеберцовых костей после моделирования их перелома, перед которым животные подвергались 60-ти дневному воздействию бензоата натрия в дозах

и 1000 мг/кг массы тела

6.8 Ультраструктура, фазовый состав минерального компонента регенерата большеберцовых костей после моделирования их перелома, перед которым животные подвергались 60-ти дневному воздействию тартразина в дозах 750 и 1500 мг/кг массы тела

6.9 Ультраструктура, фазовый состав минерального компонента регенерата большеберцовых костей после моделирования их перелома, перед которым животные подвергались 60-ти дневному воздействию бензоата натрия в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела совместно с мексидолом или селеназой

6.10 Ультраструктура, фазовый состав минерального компонента регенерата большеберцовых костей после моделирования их перелома, перед которым животные подвергались 60-ти дневному воздействию тартразина в дозах 750 и 1500 мг/кг массы тела совместно с мексидолом или селеназой

6.11 Изменение содержания щелочной фосфатазы и кальция в сыворотке крови крыс, которые подвергались 60-ти дневному воздействию бензоата натрия или тартразина в различных дозах, введению мексидола или селеназы на этом фоне и

последующему нанесению дефекта в большеберцовых костях

ГЛАВА 7 ДВУХФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ И КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ

АНАЛИЗЫ ДАННЫХ

7.1 Оценка влияния введения бензоата натрия или тартразина в различных концентрациях и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на интегративные показатели щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников

7.1.1 Оценка влияния введения бензоата натрия в концентрациях 500 и 1000 мг/кг и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на интегративные показатели щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников

7.1.2 Оценка влияния введения тартразина в концентрациях 750 и 1500 мг/кг и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на интегративные показатели щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников

7.2 Оценка влияния введения бензоата натрия в различных концентрациях, мексидола или селеназы и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на интегративные показатели щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников

7.2.1 Оценка влияния введения бензоата натрия в концентрациях 500 и 1000 мг/кг, мексидола и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на интегративные показатели щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников

7.2.2 Оценка влияния введения бензоата натрия в концентрациях 500 и 1000 мг/кг, селеназы и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на интегративные показатели щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников

7.3 Оценка влияния введения тартразина в различных концентрациях, мексидола или селеназы и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на интегративные показатели щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников

7.3.1 Оценка влияния введения тартразина в концентрациях 750 и 1500 мг/кг, мексидола и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на интегративные показатели щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников

7.3.2 Оценка влияния введения тартразина в концентрациях 750 и 1500 мг/кг, селеназы и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на интегративные показатели щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников

7.4 Оценка влияния введения бензоата натрия или тартразина в различных концентрациях и последующего нанесения дефекта в большеберцовой кости на показатели, характеризующие ультраструктуру и фазовый состав биоминерала

регенерата большеберцовых костей

7.4.1 Оценка влияния введения бензоата натрия в концентрациях 500 и 1000 мг/кг и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на параметры,

характеризующие ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата

большеберцовых костей

7.4.2 Оценка влияния введения тартразина в концентрациях 750 и 1500 мг/кг и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на параметры, характеризующие ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей

7.5 Оценка влияния введения бензоата натрия в различных концентрациях, мексидола или селеназы и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на параметры, характеризующие ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей

7.5.1 Оценка влияния введения бензоата натрия в концентрациях 500 и 1000 мг/кг, мексидола и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на параметры, характеризующие ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей

7.5.2 Оценка влияния введения бензоата натрия в концентрациях 500 и 1000 мг/кг, селеназы и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на параметры, характеризующие ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей

7.6 Оценка влияния введения тартразина в различных концентрациях, мексидола или селеназы и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на параметры, характеризующие ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей

7.6.1 Оценка влияния введения тартразина в концентрациях 750 и 1500 мг/кг, мексидола и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на параметры, характеризующие ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей

7.6.2 Оценка влияния введения тартразина в концентрациях 750 и 1500 мг/кг, селеназы и последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях на параметры, характеризующие ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей

7.7 Корреляционный анализ между морфометрическими параметрами исследуемых периферических органов эндокринной системы и показателями, характеризующими ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей после воздействия бензоата натрия или тартразина с последующим нанесением дефекта в большеберцовых костях

7.7.1 Корреляционный анализ между морфометрическими параметрами исследуемых периферических органов эндокринной системы и показателями, характеризующими ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей после воздействия 0,9%-ного изотонического раствора натрия хлорида с последующим нанесением дефекта в большеберцовых костях

7.7.2 Корреляционный анализ между морфометрическими параметрами исследуемых периферических органов эндокринной системы и показателями, характеризующими ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей после воздействия бензоата натрия с последующим нанесением дефекта в большеберцовых костях

7.7.3 Корреляционный анализ между морфометрическими параметрами исследуемых периферических органов эндокринной системы и показателями, характеризующими ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата большеберцовых костей после воздействия тартразина с последующим нанесением

дефекта в большеберцовых костях

ГЛАВА 8 ОСОБЕННОСТИ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ УЛЬТИМОБРАНХИАЛЬНЫХ ТЕЛЕЦ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ВАРИАНТЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ И ЭКТОПИЧЕСКОЙ ТКАНИ НАДПОЧЕЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ЧАСТОТА ИХ ВСТРЕЧАЕМОСТИ У БЕЛЫХ БЕСПОРОДНЫХ КРЫС-САМЦОВ ПОЛОВОЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

8.1 Особенности гистологического строения ультимобранхиальных телец щитовидной железы и частота их выявления у крыс

8.2 Классификация околощитовидных желез и частота встречаемости их различных типов у половозрелых крыс

8.3 Классификация эктопий надпочечников и частота их встречаемости у

крыс

ГЛАВА 9 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................Том II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников при нанесении дефекта в большеберцовых костях после 60-ти дневного воздействия бензоата натрия или тартразина (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В XXI веке в мире наблюдается интенсификация развития пищевой промышленности, внедрение новых прогрессивных технологий для обеспечения пищевых потребностей постоянно увеличивающегося населения планеты. Принято считать эффективными такие способы производства, которые обеспечивают выпуск пищевых продуктов в возрастающем объёме, лучшего качества или более выгодные с экономической точки зрения, если такие способы не приводят к дополнительному загрязнению продуктов чужеродными веществами. Однако последние могут попадать в продукты питания случайно, как контаминанты-загрязнители и зачастую возникает технологическая необходимость их внесения в состав в виде пищевых добавок [195, 357].

Пищевая добавка Е211, или бензоат натрия, обладая свойствами консерванта, применяется в пищевой промышленности. Данная добавка способна угнетать дрожжевые культуры и плесневый грибок, а также активность ферментов, расщепляющих жиры, крахмал и отвечающих за протекание окислительно-восстановительных реакций в клетках живых микроорганизмов [80]. В фармацевтике и производстве косметических и гигиенических средств пищевая добавка бензоат натрия используется из-за бактерицидных свойств [306].

Пищевая добавка Е102 или тартразин (синтетический азокраситель) находит широкое применение в связи с выраженными красящими свойствами, придавая продуктам цвет и привлекательность, и характеризуется относительно низкой стоимостью [209].

Содержание вышеуказанных пищевых добавок в продуктах питания строго регламентируется нормативно-правовыми актами, также экспериментальным путём установлены предельно допустимые суточные дозы для ограничения их отрицательного воздействия на здоровье человека [140]. Однако, несмотря на это, в клинических испытаниях и экспериментальных исследованиях выявлен ряд

неблагоприятных изменений в структуре органов и функциональных показателях организма, даже после применения предельно допустимых суточных доз бензоата натрия и тартразина [426, 464]. Так установлены их мутагенный, нефро- , гепато- и гонадотоксический эффекты, а также прооксидантный и проаллергический эффекты, способность вызывать расстройства поведения и нарушение когнитивных функций, в частности памяти и внимания [254, 369, 453].

Периферические эндокринные железы, в частности щитовидная железа и надпочечник, являются связывающим звеном между центральными эндокринными органами и исполнительными системами организма, регулируют и координируют их метаболизм и обеспечивают адаптацию к факторам внешней и внутренней среды, в том числе действию химических стрессоров [124, 395]. Для поддержания в крови стабильного уровня кальция, необходимого для осуществления таких физиологических процессов, как сокращение мышц, передача нервных импульсов, синтез ферментов и гормонов, важным является нормальное функционирование околощитовидных желез, которые синтезируют и секретируют паратгормон [367].

В Российской Федерации, несмотря на достижения научно-технического прогресса, смертность от внешних причин, среди которых одно из главных мест принадлежит травмам, занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, составляя 8-9%. Травматизм составляет серьёзную медицинскую проблему и часто сопровождается потерей или ограничением трудоспособности человека. В рамках государства это приводит к снижению объёмов производства и срыву плановых показателей и, как следствие, к негативным последствиям для экономики страны [45]. Травма как внешний воздействующий фактор вызывает не только местные изменения в виде воспаления и нарушении целостности тканей, но общую системную реакцию со стороны нервной и эндокринной систем [447], в частности щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников.

Несмотря на то, что особенности репаративной регенерации поврежденного участка кости и механизмы гормонального контроля этого процесса достаточно подробно изучены, остаётся открытым вопрос о морфогенезе периферических

эндокринных органов в этих условиях как в норме, так и после воздействия факторов, оказывающих длительное влияние на организм. В частности, это относится к постоянному поступлению бензоата натрия и тартразина в составе продуктов питания, а также лекарств, средств личной гигиены и косметики.

Возникающие морфологические изменения в органах требуют поиска путей профилактики, а при невозможности - уменьшения их выраженности или полного нивелирования, в частности путем использования фармакологических средств. При этом обязательно должны учитываться механизмы действия неблагоприятного фактора на организм. Это позволяет целенаправленно осуществить подбор лекарственного средства, особенности фармакодинамики которого способны нарушить реализацию ключевых звеньев патогенеза [273]. Учитывая тот факт, что основным механизмом неблагоприятного воздействия бензоата натрия и тартразина является инициация оксидативного стресса клеток и реакций перекисного окисления липидов их биомембран [385, 412], выбор остановился на мексидоле и селеназе. Также принимался во внимание тот факт, что травма сопровождается дефицитом селена из-за его повышенного расходования клетками организма [398].

Мексидол способен корректировать разные звенья патогенеза оксидативного стресса путем уменьшения уровня малонового диальдегида, обезвреживать продукты перекисного окисления липидов и активные формы кислорода, повышать активность глутатионпероксидазы и устойчивость к гипоксии [177].

Микроэлемент селен, входящий в состав селеназы, способен интегрироваться в виде селеноцистеина в первичную структуру некоторых селенопротеинов (глутатионпероксидаза, тиоредоксинредуктаза, дейодиназа). В свою очередь глутатионпероксидаза и тиоредоксинредуктаза участвуют в поддержании окислительно-восстановительного гомеостаза организма, а дейодиназа катализирует превращение неактивной формы тиреоидных гормонов тироксина в активную - трийодтиронин [280]. Дефицит селена увеличивает экспрессию генов САБР-3 и CASP-9, ответственных за запуск митохондриального пути апоптоза эукариотических клеток [400].

Учитывая особенности фармакодинамики мексидола и селеназы, представляется обоснованным их выбор в качестве фармакокорректоров морфологических изменений щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников, вызванных длительным воздействием бензоата натрия или тартразина с последующим нанесением дефекта в большеберцовых костях или без него.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе информация о влиянии бензоата натрия или тартразина на щитовидную железу в первую очередь касается её функциональных изменений, а именно изменений уровня, синтезируемых ей тироксина и трийодтиронина [309, 355]. В то же время морфологические изменения органа если и приводятся, то на втором плане после функциональных изменений и касаются лишь строения фолликулов [256]. Имеются данные о влиянии бензоата натрия на уровень кортикостерона в крови [394]. Информация о структурных изменениях парафолликулярных клеток, главных клеток околощитовидных желез, корковых и мозговых эндокриноцитов надпочечников на светооптическом, ультрамикроскопическом уровнях и изменений их морфометрических показателей после длительного воздействия бензоата натрия или тартразина в литературе не освещена. Также нет сведений о морфогенезе щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников на фоне течения разных стадий репаративного остеогенеза после длительного воздействия бензоата натрия или тартразина и практически отсутствуют данные о возможности коррекции их морфологических изменений, а также ультраструктуры и фазового состава биоминерала регенерата кости при помощи препаратов «Мексидол» и «Селеназа».

При анализе литературы, касающейся применения мексидола в эндокринологии, удалось найти упоминание об его эффективности у пациентов, страдающих первичным гипотиреозом с неврологическими осложнениями [57], а также его актопротекторных свойствах при индукции десинхроноза и моделировании физической нагрузки в эксперименте [17]. Подробно изучена роль селена в нормальном функционировании щитовидной железы [390], однако

эффективность селеносодержащих препаратов в терапии пациентов с эндокринными заболеваниями, а также с целью коррекции влияния различных экзо- и эндогенных факторов, вызывающих оксидативный стресс в эндокриноцитах желез, в экспериментальной морфологии до сих пор не установлена.

Цель и задачи.

Цель: установить особенности морфогенеза щитовидной, околощитовидных желез, надпочечников и ультраструктуры, фазового состава биоминерала регенерата большеберцовых костей на разных стадиях репаративного остеогенеза после 60-ти дневного воздействия бензоата натрия или тартразина, а также обосновать возможности применения мексидола или селеназы в качестве корректоров возникающих изменений.

Задачи:

1. Изучить морфологические изменения в щитовидной, околощитовидных железах и надпочечниках половозрелых крыс на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях, возникающие после 60-ти дневного воздействия бензоата натрия или тартразина.

2. Исследовать структурные изменения в щитовидной, околощитовидных железах и надпочечниках половозрелых крыс в разные фазы репаративного остеогенеза и распределить их по стадиям.

3. Выявить качественные и количественные структурные изменения в щитовидной, околощитовидных железах и надпочечниках половозрелых крыс после 60-ти дневного введения бензоата натрия или тартразина и последующего создания модели перелома кости.

4. Изучить морфогенез щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников половозрелых крыс после 60-ти дневного введения бензоата натрия или тартразина совместно с мексидолом или селеназой с или без последующего нанесения дефекта в большеберцовых костях.

5. Установить изменения ультраструктуры и фазового состава биоминерала регенерата костей, а также содержания щелочной фосфатазы и кальция в сыворотке крови крыс в разные фазы репаративного остеогенеза после 60-ти дневного

воздействия бензоата натрия или тартразина изолированно или в сочетании с введением мексидола или селеназы.

6. Оценить силу влияния введения бензоата натрия или тартразина изолированно или совместно с мексидолом или селеназой, а также нанесения дефекта в большеберцовых костях на морфометрические параметры щитовидной, околощитовидных желез, надпочечников и показатели ультраструктуры и фазового состава биоминерала регенерата костей крыс путём двухфакторного дисперсионного анализа.

7. Выявить направление и силу корреляционных связей между морфометрическими параметрами исследуемых периферических органов эндокринной системы и показателями ультраструктуры и фазового состава биоминерала регенерата большеберцовых костей в разные сроки репаративного остеогенеза после 60-ти дневного воздействия бензоата натрия или тартразина.

8. Выделить и описать стадии фолликулогенеза у половозрелых крыс контрольной группы, строение ультимобранхиальных телец, а также частоту их встречаемости в щитовидной железе.

9. Разработать принципы классификации расположения околощитовидных желез и эктопий надпочечников, рассчитать частоту встречаемости их разновидностей у половозрелых крыс контрольной и экспериментальных групп.

10. Разработать способы оценки функционального состояния тироцитов щитовидной железы и корковых эндокриноцитов надпочечников на электронограммах, заключающиеся в оценке суммы цифровых значений, присвоенных структурным компонентам данных клеток, а также написать на основе данных способов программы для ЭВМ с целью автоматизации расчётов.

Научная новизна. В эксперименте впервые установлены качественные и количественные изменения структурной организации щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников, а также ультраструктуры, фазового состава биоминерала регенерата костей после 60-ти дневного воздействия бензоата натрия или тартразина в различных дозах.

Впервые выделены стадии структурных изменений вышеперечисленных

эндокринных желез в зависимости от фаз репаративного остеогенеза.

Установлено, что 60-ти дневное воздействие бензоата натрия или тартразина вызывает нарушение нормальной адаптационной перестройки структуры щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников в разные фазы репаративного остеогенеза. Экспериментально доказана эффективность мексидола и селеназы в отношении уменьшения выраженности морфологических изменений данных желез, а также ультраструктуры, фазового состава биоминерала регенерата большеберцовых костей, вызванных длительным введением бензоата натрия или тартразина.

Путём двухфакторного дисперсионного анализа рассчитана сила влияния фактора введения пищевых добавок изолированно или совместно с мексидолом или селеназой и фактора нанесения дефекта в ББцК на морфометрические параметры изучаемых эндокринных желез и показатели ультраструктуры, фазового состава биоминерала регенерата. При использовании корреляционного анализа выявлен факт наличия зависимости, её направление и сила между морфометрическими параметрами исследуемых органов и показателями, характеризующими ультраструктуру и фазовый состав биоминерала регенерата ББцК после воздействия бензоата натрия или тартразина с последующим нанесением дефекта в ББцК.

Впервые выделены и описаны морфологические стадии фолликулогенеза в контроле, ультимобранхиальные тельца, их частота встречаемости в щитовидной железе половозрелых крыс. Выделены принципы классификации околощитовидных желез и эктопий надпочечников у крыс контрольной и экспериментальной групп, частота их выявления в половозрелом возрасте.

Разработаны способы оценки ФС тироцитов щитовидной железы и корковых эндокриноцитов надпочечников на электронограммах и на их основании написаны программы для ЭВМ для автоматизации расчётов. Усовершенствована методика морфометрии околощитовидных желез на гистологических срезах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют расширить имеющиеся сведения о побочных эффектах

пищевых добавок бензоата натрия и тартразина на организм, а именно на щитовидную, околощитовидные железы и надпочечники, на ультраструктуру, фазовый состав биоминерала регенерата костей. В эксперименте дано обоснование эффективности мексидола и селеназы как корректоров выявленных структурных изменений щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников, а также ультраструктуры, фазового состава биоминерала регенерата костей, что обосновывает возможность добавления данных препаратов в протоколы лечения заболеваний периферических эндокринных желез, в основе патогенеза которых лежит нарушение баланса оксидантной-антиоксидантной систем.

Усовершенствованная в ходе выполнения работы методика количественного анализа структурных компонентов околощитовидных желез на гистологических препаратах позволит другим исследователям точно, быстро и в полном объёме осуществлять морфометрические замеры. Разработанные способы оценки ФС тироцитов щитовидной железы и корковых эндокриноцитов надпочечников, а также написанные на их основе программы для ЭВМ обеспечат исследователям возможность простой, быстрой и объективной оценки состояния данных клеток на электронограммах без использования дорогостоящего оборудования и сложных программ для морфометрии. Выделенные принципы классификации околощитовидных желез и эктопий надпочечников, рассчитанная частота их выявления у белых половозрелых крыс позволят расширить имеющиеся сведения о вариантной анатомии данных органов и исключить ложноположительные результаты в экспериментальной морфологии.

На основании установленных качественных и количественных морфологических изменений щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников у половозрелых крыс выделены стадии их структурных изменений, которые далее соотнесены со сроками репаративного остеогенеза, вызванного нанесением дефекта в большеберцовых костях. Знание стадий структурных изменений данных желез и особенностей их гисто- и ультраструктуры, изменений органо- и морфометрических параметров в разные фазы репаративной регенерации большеберцовых костей следует учитывать в травматологии для установления

возможных причин несовершенного остеогенеза, в том числе и из-за нарушений морфогенеза щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников.

Методология и методы исследования. Работа является экспериментальной и выполнена на 1092 белых крысах-самцах половозрелого возраста. Принцип системности взят за основу последовательного изучения морфогенеза щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях организации. Методологически работа включала следующие этапы: анализ имеющейся информации в отечественной и зарубежной литературе по теме диссертационного исследования, её систематизация; проведение эксперимента на крысах; обработка экспериментального материала при помощи различных методов, статистический анализ полученных данных. Были использованы общий эмпирический метод (наблюдение, описание и сравнение), морфологические методы (органометрический, метод световой и электронной микроскопии, морфометрия, метод рентгеноструктурного анализа), биохимический и статистические методы для изучения строения щитовидной, околощитовидных желез, надпочечников на различных уровнях организации в разные сроки репаративной регенерации костей, а также ультраструктуры и фазового состава биоминерала регенерата большеберцовых костей.

Положения, выносимые на защиту.

1. 60-ти дневное введение бензоата натрия или тартразина половозрелым крысам вызывает морфологические изменения щитовидной, околощитовидных желез, надпочечников на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях организации, которые свидетельствуют об истощении их адаптационных возможностей и гипофункции. Степень выраженности изменений и их длительность зависит от вида и дозы вводимой пищевой добавки.

2. Каждой фазе репаративной регенерации большеберцовых костей соответствуют определённые структурные изменения в щитовидной, околощитовидных железах и надпочечниках половозрелых крыс, которые распределены по стадиям: стресс-реакция или стадия выраженных

морфологических изменений вышеуказанных желез, а также стадия их адаптации к воздействию и восстановления структурной организации.

3. В том случае, когда 60-ти дневное воздействие бензоата натрия или тартразина предшествовало созданию модели перелома костей, в разные фазы репаративного остеогенеза компенсаторно-приспособительные структурные изменения в щитовидной, околощитовидных железах и надпочечниках крыс наступают позже, чем в аналогичной группе без введения пищевых добавок.

4. Использование мексидола или селеназы в качестве корректоров морфологических изменений, вызванных 60-ти дневным введением бензоата натрия или тартразина, уменьшает выраженность изменений гистологического строения, морфометрических параметров и ультраструктуры эндокриноцитов щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников крыс в течение периода реадаптации.

5. Введение мексидола или селеназы на фоне 60-ти дневного воздействия бензоата натрия или тартразина до нанесения дефекта в большеберцовых костях сопровождается постепенным восстановлением морфометрических показателей щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников крыс и зависит от дозы применяемой пищевой добавки.

6. 60-ти дневное введение бензоата натрия или тартразина сопровождается дестабилизацией кристаллической решётки и увеличением степени аморфности биоминерала регенерата большеберцовых костей, а также изменением содержания щелочной фосфатазы и кальция в крови. Данные изменения зависят от стадии формирования регенерата, дозы вводимой пищевой добавки, а также типа используемого корректора.

7. Двухфакторный дисперсионный анализ показал, что 60-ти дневное воздействие бензоата натрия или тартразина изолированно либо совместно с мексидолом или селеназой и нанесение дефекта в большеберцовых костях как контролируемые факторы оказывают влияние на морфометрические параметры щитовидной, околощитовидных желез, надпочечников, а также параметры ультраструктуры и фазового состава биоминерала регенерата костей. Степень

влияния второго фактора была выше первого во все сроки репаративного остеогенеза.

8. В группе, в которой 60-ти дневное воздействие 0,9%-ного изотонического раствора натрия хлорида завершалось нанесением дефекта в большеберцовых костях, между морфометрическими параметрами щитовидной, околощитовидных желез, надпочечников и показателями ультраструктуры, фазового состава биоминерала костного регенерата выявлена различная по направлению и силе корреляционная взаимосвязь. В группах с введением бензоата натрия или тартразина вместо физиологического раствора направление корреляционной связи не изменяется, а её сила зависит от вида и дозы вводимой пищевой добавки.

9. В щитовидной железе половозрелых крыс контрольной группы процесс формирования молодого фолликула из стенки зрелого фолликула протекает в три последовательных этапа: пролиферация тироцитов, появление полости в скоплении клеток и рост вновь образованной структуры фолликула. Частота фолликулогенеза больше в центре железы, чем на периферии. Ультимобранхиальные тельца локализуются в центре долей щитовидной железы, выявляются в 27% случаев, состоят из смешанного фолликула и протока.

10. Околощитовидные железы крыс по расположению делятся на типичные, нетипичные или эктопии и смешанные. Железы каждого типа подразделяются по форме, количеству и погружению относительно долей щитовидной железы. Эктопии надпочечников по отношению к их капсуле классифицируются на внутрикапсульные, внекапсульные и внеорганные. Они различаются по форме, строению паренхимы и стромы, а также количеству в одном органе.

11. Запатентованные способы оценки функционального состояния тироцитов щитовидной железы и корковых эндокриноцитов надпочечников на электронограммах и написанные программы для ЭВМ позволяют установить функциональное состояние данных клеток на основании вычисления суммы числовых значений, присвоенных их структурным образованиям.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов, обоснованность выводов заключается в достаточном

объёме проведенных исследований на лабораторных животных, использовании оборудования, прошедшего метрологический контроль, и современного программного обеспечения, применении адекватных и соответствующих поставленной цели и задачам морфологических методов, а также методов статистической обработки полученных числовых данных.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены для обсуждения на 4th Asia-Pacific Meeting (Hong Kong, China, 2013); XVII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина -человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора З.И. Ибрагимовой (Витебск, Беларусь, 2014); XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII Съезде Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Тюмень, 2014); 16th European Congress of Endocrinology (Wroclaw, Poland, 2014); Всеукрашськш науково-практичнш конференцп «Сучасш дослщження в ортопеди та травматологи» (Харюв, Украша, 2014); X Международной (XIX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2015); VIII Съезде научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019); XV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ханты-Мансийск, 2020); 47th European Calcified Tissue Society Congress (Marseille, France, 2020); Международной научной и методической конференции, посвященной году фундаментальных наук «Современные аспекты морфологии, патоморфологии и онкопатологии организма человека» (Курск, 2022); Международной конференции, посвященной 75-летию проф. П.Г. Пивченко «Достижения морфологии: внедрение новых технологий в образовательный процесс и практическую медицину» (Минск, Беларусь, 2022), Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в исследованиях, диагностике и преподавании» (Санкт-Петербург,

2022); 50th European Calcified Tissue Society Congress (Liverpool, United Kingdom,

2023); World Congress on Osteoporosis, Osteoarthritis and Musculoskeletal Diseases

(Barcelona, Spain, 2023); 25th European Congress of Endocrinology (Istanbul, Turkey, 2023); Международной научной и методической конференции «Современные аспекты морфологии, патоморфологии и онкопатологии организма человека» (Курск, 2023); XV Евразийском симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма», посвященном 30-летию образования Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина (Новосибирск, 2023); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии. Регенеративная биология и медицина» (Москва, 2023); Всероссийской научной конференции с международным участием «Однораловские морфологические чтения» (Воронеж, 2023).