Морфогенез органов эндокринной системы после имплантации в большеберцовые кости гидроксилапатита и внутривенном введении аллогенных мезенхимальных стволовых клеток на разных стадиях формирования костного регенерата (анатомо-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Соловьёва Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 551
Оглавление диссертации доктор наук Соловьёва Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о структурной организации гипофиза, щитовидной и надпочечной желез
1.1.1 Современные представления о развитии, строении, функции и регуляции деятельности гипофиза
1.1.2 Современные представления о развитии, строении, функции и регуляции деятельности щитовидной железы
1.1.3 Современные представления о строении, функциях и регуляции деятельности надпочечников
1.2 Гормональные и метаболические реакции на уровне целостного организма после повреждения одной из костей
1.3 Характеристика биологического действия мезенхимальных
стволовых клеток
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования
2.2 Характеристика культуры аллогенных мезенхимальных стволовых клеток
2.3 Методы исследования
2.3.1 Органометрический метод
2.3.2 Макро-микроскопический метод
2.3.3 Гистоморфометрический метод
2.3.4 Электронномикроскопический метод
2.3.5 Метод рентгеноструктурного анализа
2.3.6 Биохимические методы исследования регенерата большеберцовых костей
2.3.7 Метод иммуноферментного анализа
2.3.8 Статистические методы
ГЛАВА 3 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГЕНЕРАТА БОЛЬШЕБЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ГИДРОКСИЛАПАТИТА И ВНУТРИВЕННОМ ВВЕДЕНИИ АЛЛОГЕННЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
3.1 Структурно-функциональная организация костного вещества проксимального метадиафиза большеберцовой кости у животных контрольной группы
3.2 Структурно-функциональная организация костного регенерата после сквозной хирургической травматизации большеберцовой кости
3.3 Структурно-функциональная организация костного регенерата после заполнения сквозного повреждения большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
3.4 Структурно-функциональная организация костного регенерата после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования костного регенерата
3.4.1 Структурно-функциональная организация регенерата после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 3-и сутки после операции
3.4.2 Структурно-функциональная организация регенерата после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 10-е сутки после операции
3.4.3 Структурно-функциональная организация регенерата после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 15-е сутки после операции
3.4.4 Структурно-функциональная организация регенерата после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 24-е сутки после операции
3.4.5 Структурно-функциональная организация регенерата после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 45-е сутки после операции
3.5 Структурно-функциональная организация регенерата после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на
разных стадиях его формирования
3.5.1 Структурно-функциональная организация регенерата после
заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на 3-и сутки после операции
3.5.2 Структурно-функциональная организация регенерата после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на
10-е сутки после операции
3.5.3 Структурно-функциональная организация регенерата после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на
15-е сутки после операции
3.5.4 Структурно-функциональная организация регенерата после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на 24-е сутки после операции
3.5.5 Структурно-функциональная организация регенерата после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на
45-е сутки после операции
ГЛАВА 4 МОРФОГЕНЕЗ ГИПОФИЗА ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ В БОЛЬШЕБЕРЦОВЫЕ КОСТИ ГИДРОКСИЛАПАТИТА И ВНУТРИВЕННОМ ВВЕДЕНИИ АЛЛОГЕННЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК
4.1 Морфогенез гипофиза у контрольных половозрелых белых крыс
4.2 Морфогенез гипофиза крыс после сквозной хирургической травматизации большеберцовой кости
4.3 Морфогенез гипофиза крыс после заполнения сквозного повреждения большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
4.4 Морфогенез гипофиза после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования костного регенерата
4.4.1 Морфогенез гипофиза после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 3-и сутки после операции
4.4.2 Морфогенез гипофиза после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 10-е сутки после операции
4.4.3 Морфогенез гипофиза после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 15-е сутки после операции
4.4.4 Морфогенез гипофиза после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 24-е сутки после операции
4.4.5 Морфогенез гипофиза после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 45-е сутки после операции
4.5 Морфогенез гипофиза после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования регенерата
4.5.1 Морфогенез гипофиза после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на 3-и сутки после операции
4.5.2 Морфогенез гипофиза после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на 10-е сутки после операции
4.5.3 Морфогенез гипофиза после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и
внутривенного введения АМСК на 15-е сутки после операции
4.5.4 Морфогенез гипофиза после заполнения сквозной травматизации
большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на 24-е сутки после операции
4.5.5 Морфогенез гипофиза после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и
внутривенного введения АМСК на 45-е сутки после операции
ГЛАВА 5 МОРФОГЕНЕЗ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ В БОЛЬШЕБЕРЦОВЫЕ КОСТИ ГИДРОКСИЛАПАТИТА И ВНУТРИВЕННОМ ВВЕДЕНИИ АЛЛОГЕННЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК
5.1 Морфогенез щитовидной железы у контрольных половозрелых белых крыс
5.2 Морфогенез щитовидной железы после сквозной хирургической травматизации большеберцовой кости
5.3 Морфогенез щитовидной железы после заполнения сквозного повреждения большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
5.4 Морфогенез щитовидной железы после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования костного регенерата
5.4.1 Морфогенез щитовидной железы после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 3-и сутки после операции
5.4.2 Морфогенез щитовидной железы после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 10-е сутки после операции
5.4.3 Морфогенез щитовидной железы после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 15-е сутки после операции
5.4.4 Морфогенез щитовидной железы после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 24-е сутки после операции
5.4.5 Морфогенез щитовидной железы после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 45-е сутки после операции
5.5 Морфогенез щитовидной железы после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования регенерата
5.5.1 Морфогенез щитовидной железы после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
и внутривенного введения АМСК на 3-и сутки после операции
5.5.2 Морфогенез щитовидной железы после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
и внутривенного введения АМСК на 10-е сутки после операции
5.5.3 Морфогенез щитовидной железы после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
и внутривенного введения АМСК на 15-е сутки после операции
5.5.4 Морфогенез щитовидной железы после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
и внутривенного введения АМСК на 24-е сутки после операции
5.5.5 Морфогенез щитовидной железы после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
и внутривенного введения АМСК на 45-е сутки после операции
ГЛАВА 6 МОРФОГЕНЕЗ НАДПОЧЕЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ В БОЛЬШЕБЕРЦОВЫЕ КОСТИ ГИДРОКСИЛАПАТИТА И ВНУТРИВЕННОМ ВВЕДЕНИИ АЛЛОГЕННЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК
6.1 Морфогенез надпочечных желез у контрольных зрелых белых крыс
6.2 Морфогенез надпочечников после сквозной хирургической травматизации большеберцовой кости
6.3 Морфогенез надпочечников после заполнения сквозного повреждения большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
6.4 Морфогенез надпочечников после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования костного регенерата
6.4.1 Морфогенез надпочечников после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 3-и сутки после операции
6.4.2 Морфогенез надпочечников после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 10-е сутки после операции
6.4.3 Морфогенез надпочечников после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 15-е сутки после операции
6.4.4 Морфогенез надпочечников после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 24-е сутки после операции
6.4.5 Морфогенез надпочечников после хирургической сквозной травматизации большеберцовых костей и внутривенного введения АМСК на 45-е сутки после операции
6.5 Морфогенез надпочечников после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования
регенерата
6.5.1 Морфогенез надпочечников после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
и внутривенного введения АМСК на 3-и сутки после операции
6.5.2 Морфогенез надпочечников после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
и внутривенного введения АМСК на 10-е сутки после операции
6.5.3 Морфогенез надпочечников после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
и внутривенного введения АМСК на 15-е сутки после операции
6.5.4 Морфогенез надпочечников после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
и внутривенного введения АМСК на 24-е сутки после операции
6.5.5 Морфогенез надпочечников после заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим»
и внутривенного введения АМСК на 45-е сутки после операции
ГЛАВА 7 ДВУХФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
7.1 Оценка влияния заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования регенерата на его структурно-функциональную организацию
7.2 Оценка влияния заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования регенерата на изменение структурно-функциональной организации гипофиза
7.3 Оценка влияния заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования регенерата на изменение структурно-функциональной организации щитовидной железы
7.4 Оценка влияния заполнения сквозной травматизации большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» и внутривенного введения АМСК на разных стадиях формирования регенерата на изменение структурно-функциональной организации
надпоченых желез
ГЛАВА 8 КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕГЕНЕРАТА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ И ОРГАНОВ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВНУТРИВЕННОМ ВВЕДЕНИИ АЛЛОГЕННЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК
8.1 Корреляционный анализ взаимоотношений структурно-функционального состояния костного биоминерала и органов эндокринной системы у контрольных животных
8.2 Корреляционный анализ взаимоотношений структурно-функционального состояния костного регенерата и органов эндокринной системы при сквозном повреждении большеберцовой кости
8.3 Корреляционный анализ взаимоотношений структурно-функционального состояния костного регенерата и органов эндокринной системы при заполнении дефекта большеберцовой кости материалов ОК-015
8.4 Корреляционный анализ взаимоотношений структурно-функционального состояния костного регенерата и органов эндокринной системы при сквозном повреждении большеберцовой кости и введении аллогенных мезенхимальных стволовых клеток на 10 сутки после операции
8.5 Корреляционный анализ взаимоотношений структурно-функционального состояния костного регенерата и органов эндокринной системы при заполнении дефекта большеберцовой кости материалов ОК-015 и введении аллогенных мезенхимальных стволовых клеток на 10 сутки после операции
ГЛАВА 9 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез органов эндокринной системы после имплантации в большеберцовые кости гидроксилапатита и внутривенном введении аллогенных мезенхимальных стволовых клеток на разных стадиях формирования костного регенерата (анатомо-экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ежегодно во всем мире свыше 20 миллионов человек страдают от переломов костей, что сопровождаются также и серьезными медицинскими, социальными и экономическими последствиями [261].
Как правило, незначительные дефекты костей заживают без дополнительного лечения [308]. При этом приблизительно 10% переломов костей нормально не срастаются, что чаще всего происходит после резекций кости по поводу остеосаркомы, остеопороза, остеомаляции, остеомиелита, аваскулярного некроза и атрофического несращения и др. [256]. В том случае, когда костный дефект превышает порог критического размера (3-4 см для человека), в обязательном порядке необходимо хирургическое вмешательство [232] - костная трансплантация, которая занимает второе место по распространенности среди трансплантаций тканей после переливания крови [307].
Наиболее часто в качестве костных имплантатов используются ауто- и аллотрансплантаты, а также различные синтетические материалы [5]. Аутокость обладает хорошими остеогенными, остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами, поэтому является наиболее предпочтительным материалом для пластики костных дефектов [5]. Однако применение аутотрансплантации имеет ограничения, связанные с объемом трансплантата, увеличением времени операции и ее травматичности, инфекционными осложнениями [5]. Аллогенные трансплантаты кости также широко используются в клинической практике [256, 261]. Однако и в этом случае имеются недостатки и сложности ее применения, связанные с отторжением имплантата и повышенным риском передачи инфекционных заболеваний от донора [151].
Поэтому в костно-пластической хирургии все чаще используется синтетические биокерамические, металлические и полимерные химические
материалы [188]. Наиболее широко среди них используется биоматериалы на основе фосфата кальция - гидроксилапатит, трикальцийфосфат, а также их разновидности и комбинации, которые, как правило, обладают только остеокондуктивным действием, то есть лишь способностью поддерживать прикрепление остеобластов и остеогениторных клеток, а также обеспечивать миграцию и врастание этих клеток в структуру трансплантата [188]. Способностью к обеспечению остеоиндукции и остеинтеграции костнопластические материалы на основе гидроксилапатита по данным большинства исследований не обладают [10].
Чтобы избежать этого недостатка в тканевой инженерии вместе с гидроксилапатитными материалами используются аллогенные мезенхимальные стволовые клетки (АМСК), характеризующиеся мультипотентностью, устойчивым самообновлением и экспансией, могут дифференцироваться не только в мезодермальные миобласты, остеобласты, хондроциты, адипоциты, эндотелиальные клетки, гемопоэтические клетки и в эктодермальные нейрональные клетки, обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, в дополнение к секреции молекул, которые могут запускать или поддерживать регенерацию и замещение тканей [245].
АМСК успешно использовались не только для восстановления различных поврежденных отделов скелета, но и миокарда, легких, кожи, связок и др. [51, 272]. При этом для восстановления повреждений и дефектов костей наиболее часто используются АМСК костно-мозгового происхождения [174].
Заживление костей как после их повреждения, так и после костнопластических операций также сопровождаются и сложными гормональными, метаболическими и иммунологическими изменениями в организме [301]. Если изменения метаболического и иммунного ответа организма после переломов костей достаточно подробно описаны в доступной для изучения литературе [237], то изменения гормонального фона в этих условиях описаны только на самых ранних этапах после травмы скелета [ 140]. А подавляющее большинство исследований посвящено либо изучению концентрации
отдельных гормонов в крови, либо возможностям применения гормональных препаратов с целью оптимизации заживления повреждений костей [49].
При всем этом отсутствует четкое понимание особенностей структурных преобразований в органах эндокринной системы после повреждения костей и пластики костных дефектов. Изменения морфогенеза эндокринных желез при введении АМСК костно-мозгового происхождения после пластики костных дефектов в доступной литературе не описаны вообще. Отсутствуют и сведения о взаимосвязи структурно -функционального состояния органов эндокринной системы и костного регенерата, хотя, по последним данным скелет рассматривается одновременно как эндокринный орган, контролирующий минеральный и энергетический баланс [128], и как орган-мишень для различных эндокринных желез [254].
Более того, хотя формирование костного регенерата включает в себя пять стадий [62], каждая из которых требует различного гормонального обеспечения, а значит и динамического изменения структурно -функционального состояния органов эндокринной системы. Исследование влияния введения АМСК костно-мозгового происхождения в различные сроки после костно-пластической операции на морфогенез эндокринной системы не проводилось.
Степень разработанности проблемы исследования. Имеется значительное количество исследований, посвященных возможностям оптимизации репаративной регенерации кости при костно-пластических операциях путем использования АМСК, в том числе и костно-мозгового происхождения [62]. Однако АМСК вводятся как правило в момент экспериментального повреждения кости, а также локально с использованием гидроксилапатита либо другого материала как носителя, что зачастую весьма затруднительно в клинической практике [62]. В единичных исследованиях сроки введения АМСК после повреждения кости у мышей выбирались эмпирически, а наиболее оптимальным сроком оказалось введение АМСК на 7
сутки после операции [322; 332]. При этом методические исследования структурно-функционального состояния регенерата при введении АМСК костно-мозгового происхождения на разных стадиях его формирования не проводились вообще.
Хотя процессы репаративной регенерации кости в значительной степени обеспечиваются структурно-функциональным состоянием аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез, имеются лишь единичные сведения об изменениях некоторых органометрических параметров надпочечных желез после пластики костных дефектов гидроксилапатитом [72; 86], а также органометрических параметров щитовидной железы и ультраструктуры фолликулярных тироцитов после нанесения костных дефектов [84; 85; 87].
Комплексные исследования структурно-функционального состояния аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез на различных уровнях организации как после пластики костных дефектов гидроксилапатитом, так и после введения АМСК костно-мозгового происхождения в различные сроки после операции не проводились. Отсутствуют также и сведения о взаимосвязи структурно-функционального состояния органов эндокринной системы и костного регенерата как после пластики костных дефектов гидроксилапатитом, так и после введения АМСК костно-мозгового происхождения в различные сроки после операции.
Объект исследования: морфогенез эндокринной системы и процессы регенерации в костной системе у беспородных белых крыс-самцов репродуктивного возрастного периода при воздействии экзогенных факторов.
Предмет исследования: морфологические параметры аденогипофиза, щитовидной, надпочечных желез и регенерата большеберцовых костей, а также биохимические показатели крови контрольных и подопытных животных репродуктивного возрастного периода после хирургической имплантации в дефект большеберцовых костей гидроксилапатитного материала ОК-015 и внутривенном введении АМСК костно-мозгового происхождения в зависимости от стадии формировании костного регенерата.
Цель данного исследования - установить в эксперименте на белых лабораторных крысах-самцах морфофункциональные особенности органов эндокринной системы (аденогипофиз, щитовидная железа, надпочечник) и костного регенерата после хирургической имплантации в дефект большеберцовых костей гидроксилапатитного материала ОК-015 и внутривенном введении АМСК костно-мозгового происхождения в различные сроки после костно-пластической операции.
Задачи исследования:
1. Исследовать в эксперименте динамику кристаллической структуры, макро- и микроэлементного состава регенерата большеберцовых костей в зависимости от срока после нанесения дефекта большеберцовых костей и имплантации в него гидроксилапатитного материала ОК-015.
2. Оценить структурно-функциональное состояние регенерата большеберцовых костей при внутривенном введении АМСК костно-мозгового происхождения в различные стадии его формирования с целью выявления оптимального срока введения.
3. Изучить в эксперименте динамику структурно-функционального состояния аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез в зависимости от срока после нанесения дефекта большеберцовых костей и имплантации в него гидроксилапатитного материала ОК-015.
4. Исследовать особенности структурно-функционального состояния аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез подопытных животных при внутривенном введении АМСК костно-мозгового происхождения в различные сроки после нанесения дефектов большеберцовых костей.
5. Изучить особенности структурно-функционального состояния аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез подопытных животных при поэтапном внутривенном введении АМСК костно-мозгового происхождения в зависимости от срока после имплантации в дефект большеберцовых костей гидроксилапатиного материала ОК-015.
6. Выявить оптимальный для восстановления структурно-
функционального состояния аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез срок введения АМСК костно-мозгового происхождения после нанесения костного дефекта либо имплантации в него материала ОК-015.
7. Оценить количественно степень влияния внутривенного введения АМСК костно-мозгового происхождения на разных стадиях формирования регенерата большеберцовых костей и имплантации в большеберцовые кости гидроксилапатитного материала ОК-015 на изменение морфологических показателей, характеризующих структурно-функциональное состояние аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез.
8. Выявить корреляционные связи между морфологическими показателями, характеризующими структурные преобразования аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез и структурно-функциональное состояние костного регенерата после имплантации в дефект большеберцовых костей гидроксилапатитного материала ОК-015 и внутривенном введении АМСК.
Научная новизна исследования. В диссертации дано теоретическое обобщение и решение актуальной научной медицинской проблемы - впервые на значительном экспериментальном материале предпринято комплексное изучение особенностей строения органов эндокринной системы (аденогипофиз, щитовидная железа, надпочечник) и костного регенерата после хирургической имплантации в дефект большеберцовых костей гидроксилапатитного материала ОК-015 и внутривенном введении АМСК костно-мозгового происхождения в различные сроки после костно-пластической операции.
Впервые с помощью комплекса современных морфологических методов исследования получены новые данные о том, что применение АМСК как при сквозном повреждении большеберцовых костей, так и при имплантации в них гидроксилапатитного материала ОК-015 сопровождается оптимизацией структурно-функционального состояния регенерата большеберцовых костей, степень которой в значительной мере зависела от сроков проводимой инъекции. Впервые на органном, макро-микроскопическом, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях определены закономерности
преобразований в аденогипофизе, щитовидной и надпочечных железах при хирургическом повреждении большеберцовых костей и имплантации в них гидроксилапатитного материала ОК-015.
Впервые выявлены особенности структурных преобразований аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез подопытных животных при поэтапном внутривенном введении АМСК костно-мозгового происхождения в зависимости от срока, прошедшего после имплантации в дефект большеберцовых костей гидроксилапатиного материала ОК-015. При этом с позиций доказательной медицины обосновано, что оптимальным сроком введения АМСК являются 10-е сутки после костно-пластической операции. Также впервые выявлены взаимосвязи между морфологическими показателями аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез и структурно-функциональным состоянием костного регенерата после имплантации в дефект большеберцовых костей гидроксилапатитного материала ОК-015 и внутривенном введении АМСК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в данном экспериментальном исследовании, в значительной степени расширяют имеющиеся теоретические представления о структурных механизмах взаимодействия аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез с формированием регенерата после хирургической имплантации в дефект большеберцовых костей гидроксилапатитного материала ОК-015, дополняют современные данные о морфологических основах механизмов АМСК костномозгового происхождения. Полученные результаты морфологического исследования позволяют обосновать наличие межсистемных струтурных связей между эндокринной и костной системами.
Представленные результаты добавляют научную информацию о механизмах структурных преобразований аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез на органном, макро-микроскопическом, тканевом, клеточном и ультраструктурном уровнях организации в зависимости от стадии формирования костного регенерата. Полученные результаты расширяют
представления об основных направлениях струтурных реорганизаций аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез, а также костного регенерата после введения АМСК в различные сроки после костно-пластической операции.
Выводы и научные положения диссертационной работы могут послужить основой для дальнейших как фундаментальных, так и клинических исследований при разработке новых методов лечения костных дефектов критического размера с учетом мофро-функциональной активности эндокринной системы.
Результаты комплексного морфологического исследования могут лечь в основу разработки мероприятий по лечению больных ортопедического профиля, страдающих различными формами заболеваний, связанных с нарушением функции желез внутренней секреции, а также использоваться в научных исследованиях и учебном процессе на кафедрах анатомии человека, патологической анатомии, гистологии, цитологии, эмбриологии, физиологии, травматологии и ортопедии, эндокринологии высших медицинских учебных заведений, а также в практической деятельности специалистов данного профиля.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составил принцип системности, явившийся фундаментом для структурно-логической последовательности изучения структурно-функционального состояния аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез, а также регенерата большеберцовых костей. Методология работы заключалась в аналитико-статистической обработке литературных данных по теме диссертационного исследования, постановке эксперимента, использовании методов научного познания. Были применены общие эмпирические методы (наблюдение, описание, измерение, сравнение), теоретические методы (анализ, синтез, классификация знаний, абстрагирование, индукция, дедукция), комплекс специальных морфологических методов (органометрия, макро-микроскопическая анатомия, световая микроскопия,
гистоморфометрия, электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ), иммуноферментный, математические и статистические методы, позволившие изучить строение аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез на разных уровнях их структурной организации, а также оценить его зависимость от структурно-функционального состояния регенерата большеберцовых костей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Заполнение дефекта большеберцовых костей «Остеоапатитом керамическим» сопровождается динамическими изменениями кристаллической структуры и химического состава формирующегося регенерата, являющимися отражением двух параллельных процессов - биологической резорбции имплантата и костеобразования.
2. Внутривенная инъекция АМСК в различные сроки после нанесения дефекта большеберцовых костей сопровождается признаками оптимизации структурно-функционального состояния регенерата. Введение АМСК после имплантации в большеберцовые кости гидроксилапатита также сопровождается признаками оптимизации структурно-функционального состояния регенерата и ускорения резорбции имплантата. Наиболее эффективно в обеих ситуациях введение АМСК на 10-е сутки после операции.
3. Хирургическое повреждение большеберцовых костей сопровождается компенсаторной гипертрофией гипофиза и надпочечных желез и явлениями гипотрофии щитовидной железы, а также снижением морфо-функциональной активности кортикотропоцитов, фолликулярных эндокриноцитов щитовидной железы и ее повышением для тиротропоцитов, С-клеток щитовидной железы и эндокриноцитов пучковой зоны надпочечников. При имплантации в большеберцовые кости гидроксилапатитного материала ОК-015 к 7-15 суткам после операции данные явления манифестируют, а с 30 суток наблюдается более быстрое восстановление исследуемых параметров.
4. Внутривенное введение АМСК в различные сроки после хирургического повреждения большеберцовых костей сопровождается более быстрым восстановлением структурно-функционального состояния
аденогипофиза, щитовидных и надпочечных желез на всех исследуемых уровнях их структурной организации. Степень восстановления структурно -функционального состояния исследуемых органов зависит от сроков введения АМСК.
5. Введение АМСК в различные сроки после имплантации в большеберцовые кости гидроксилапатитного материала ОК-015 также сопровождается более быстрым восстановлением структурно -функционального состояния аденогипофиза, щитовидных и надпочечных желез на всех исследуемых уровнях их структурной организации преимущественно к 15 и 30 суткам после операции. Степень восстановления структурно-функционального состояния исследуемых органов зависит от сроков введения АМСК.
6. Степень влияния АМСК на морфогенез гипофиза, щитовидной и надпочечных желез в этих условиях зависит от стадии формирования костного регенерата, на которой они вводились. Наиболее эффективно в обеих ситуациях введение АМСК на 10-е сутки после операции.
7. Внутривенное введение АМСК и имплантация в большеберцовые кости гидроксилапатитного материала ОК-015 оказывают достоверное влияние на изменение морфологических показателей, характеризующих структурно-функциональное состояние аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез. Степень влияния максимальна в срок, следующий за введением АМСК.
8. Имплантация в большеберцовые кости гидроксилапатитного материала ОК-015 и внутривенное введение АМСК приводят к значительному изменению корреляционных взаимоотношений между показателями, характеризующими структурные преобразования аденогипофиза, щитовидной и надпочечных желез и структурно-функциональное состояние костного регенерата, что свидетельствует о наличии между ними выраженной взаимосвязи.
Степень достоверности и апробация результатов. Актуальность избранной темы научного исследования и степень ее изученности подтверждается проведенным анализом данных литературы. Достоверность
полученных результатов базируется на достаточном объеме экспериментального материала, использовании комплекса современных морфологических методов исследования, адекватных поставленным задачам, а также применении современных методов статистического анализа. Результаты исследования получены с применением сертифицированного оборудования. Выводы и практические рекомендации соответствуют поставленным задачам, логически вытекают из результатов исследования. Все представленные результаты опубликованы в рецензируемых периодических изданиях, критические замечания отсутствуют.
Основные результаты диссертационной работы представлены в виде тезисов и докладов на следующих научных форумах: научно-практической конференции «Состояние здоровья населения промышленного региона Донбасса» (Луганск, 2018); научно-практической конференции «Влияние экоантропогенных факторов на состояние здоровья населения Луганской Народной Республики» (Луганск, 2018); Международном молодёжном форуме «Неделя науки 2019» (Ставрополь, 2019); III Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать...болезнь» (Донецк, 2019); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы анатомии» (Витебск,
2020); 74-й Международной научно-практической онлайн конференции студентов-медиков и молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины материалы» (Самарканд, 2020); 20nd World congress on osteoporosis, osteoarthritis and musculoskeletal diseases (Барселона, 2020); 47th European Calcified Tissue Society Congress (Марсель, 2020); II Международной научно-практической online-конференции «Инновационные перспективы медицины Донбасса» (Донецк, 2020); научной конференции «Научное наследие российских морфологических школ» (Воронеж, 2020); IV научно-практической конференции "Морфологические чтения памяти профессора В.Г. Ковешникова" (Луганск, 2020); 48th European Calcified Tissue Society Congress (Брюссель,
2021); VIII Международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» (Казань, 2021); открытой студенческой научной конференции
«Актуальные вопросы биологии и медицины» (Луганск), 2021); 21nd World congress on osteoporosis, osteoarthritis and musculoskeletal diseases (Лондон, 2021); V научно-практической конференция "Морфологические чтения памяти профессора В.Г. Ковешникова" (Луганск, 2021); международной научно-практической конференции «Роль инновационных технологий в медицинском образовательном процессе фундаментальных дисциплин и клинической медицины» (Самарканд, 2021); 22nd World congress on osteoporosis, osteoarthritis and musculoskeletal diseases (Берлин, 2022); VI научно-практической конференция "Морфологические чтения памяти профессора В.Г. Ковешникова" (Луганск, 2022); 23rd World congress on osteoporosis, osteoarthritis and musculoskeletal diseases (Барселона, 2023).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научных работы, из которых 25 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при МОН ЛНР, 4 публикации - в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций, 13 публикаций - в материалах отечественных и зарубежных конгрессов, съездов и научных конференций. 19 работ опубликовано без соавторов.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 551 странице компьютерного набора текста (из них основного текста - 341 страница) и содержит 51 таблицу, 49 из которых вынесены в приложения, иллюстрирована 71 рисунками и 25 диаграммами, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, шести глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 337 источников.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о структурной организации гипофиза, щитовидной и надпочечной желез
1.1.1 Современные представления о развитии, строении, функции и регуляции деятельности гипофиза
Гипофиз или питуитарная железа является центральным органом эндокринной системы, который расположен в основании головного мозга и вырабатывает гормоны, ответственные за рост, метаболизм и репродуктивную функцию организма.
Гипофиз представляет собой небольшую овальной формы железу массой около 0,5-0,6 г, регулирующую и контролирующую деятельность многих периферических желез внутренней секреции и ряда органов и тканей. Он тесно связан гипоталамусом для совместной координации работы всей эндокринной системы.
В гипофизе млекопитающих выделяют аденогипофиз (передний гипофиз) и нейрогипофиз (задний гипофиз). Орган имеет гипофизарную ножку, являющуюся продолжением воронки промежуточного мозга.
Аденогипофиз составляет около 70% общей массы железы [128]. Аденогипофиз представлен эпителиальными трабекулами (тяжами) клеток, аденоцитами, между которыми располагается значительное количество капилляров синусоидного типа и элементы рыхлой волокнистой соединительной ткани.
Гипофиз получает артериальное снабжение от одной нижней и нескольких верхних гипофизарных артерий, которые отходят от внутренней сонной артерии. Ветви этих артерий напрямую снабжают заднюю долю гипофиза и опосредованно снабжают переднюю долю гипофиза через
гипофизарную портальную венозную систему [29].
Особый интерес представляет собой гипофизарная портальная система, кровоснабжающая переднюю долю и состоящая из длинных и коротких портальных сосудов. Длинные сосуды отходят от наружного капиллярного сплетения и задней части внутреннего капиллярного сплетения срединного возвышения. Два сплетения образуют континуум с воронкообразным капиллярным сплетением, которое впадает в длинные портальные вены [29]. Длинные воротные вены позволяют секрету из срединного возвышения достигать передней доли гипофиза. Короткие портальные сосуды исходят из капиллярной сети нижней воронки. Портальная система имеет важное значение для эндокринной функции передней доли гипофиза, поскольку факторы, высвобождающие и ингибирующие гормоны, секретируемые ядрами гипоталамуса, собираются в срединном возвышении и воронке и передаются непосредственно в переднюю долю гипофиза без разбавления и метаболизма, которые произошли бы, если бы они транспортировались по системному венозному оттоку к сердцу и артериальному оттоку обратно в переднюю долю гипофиза.