Морфологическая и молекулярно-биологическая характеристика воспалительных заболеваний кишечника у детей на материале эндоскопических биопсий. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Андреев, Андрей Иванович

  • Андреев, Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 128
Андреев, Андрей Иванович. Морфологическая и молекулярно-биологическая характеристика воспалительных заболеваний кишечника у детей на материале эндоскопических биопсий.: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Андрей Иванович

Оглавление

Введение с

Глава 1. Обзор литературы с

Глава 2. Материалы и методы с

Глава 3. Результаты собственных исследований с

Глава 4. Обсуждение полученных результатов с

Заключение с

Выводы с

Практические рекомендации с

Список литературы с

Приложение с

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БК - болезнь Крона

ВЗК - воспалительные заболевания кишечника ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИГХ - иммуногистохимия ЯК - язвенный колит

FISH - флюоресцентная in situ гибридизация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая и молекулярно-биологическая характеристика воспалительных заболеваний кишечника у детей на материале эндоскопических биопсий.»

Введение

Актуальность. В последние десятилетия во всем мире регистрируется повышение частоты воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) и отмечается рост заболеваемости язвенным колитом (ЯК) и болезнью Крона (БК) у детей. По решению экспертного совета Международной организации гастроэнтерологов 2010 год был объявлен годом воспалительных заболеваний кишечника. Такой уровень заинтересованности международных экспертов обусловлен тем, что по тяжести течения, частоте осложнений и летальности ВЗК в подавляющем большинстве стран занимают одно из ведущих мест в структуре болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), представляя собой одну из наиболее серьезных и нерешенных проблем в современной гастроэнтерологии [23]. По данным итальянского регистра ВЗК частота встречаемости ЯК и БК с 1993 по 2003 годы возросла с 0.89 до 1.39 на 100 тысяч населения младше 18 лет. Причем дети младше 6 лет составили в регистре 20% от всех зарегистрированных случаев. Подобная тенденция отмечается во многих западноевропейских странах, а также в США и Канаде. В США распространенность ЯК у детей в возрасте 10-19 лет составляет 2 на 100 000 населения. Распространенность в Великобритании и Швеции возросла вдвое, достигнув 1.66 на 100 000. Россия в этом отношении не является исключением [33].

ВЗК, которые традиционно включают ЯК и БК, а также неопределенный

колит, на сегодняшний день не имеют точно установленной этиологии, несмотря

па большое количество работ, в которых подробно разбираются возможные

патогенетические механизмы и предлагаются различные этиологические

факторы [12]. Подобная ситуация крайне затрудняет постановку диагноза, в

особенности у детей. Диагноз ВЗК комплексный и обязательно включает данные

клинического, рентгенологического, эндоскопического, иммунологического и

молекулярно-генетического методов исследования. Морфологическая

диагностика является неотъемлемым и обязательным компонентом в этом

списке диагностических мероприятий. Материалом для морфологического

исследования являются колонобиоптаты, получаемые при проведении

4

эндоскопических исследований. Классические морфологические критерии для постановки диагноза ЯК и БК хорошо известны и были получены при изучении операционного материала. Колоиоскопия с прицельной биопсией на сегодняшний день являются основным методом диагностики ВЗК у детей. Только после морфологического подтверждения возможно назначение терапии, включающей современные высокотехнологичные протокольные схемы лечения. Постановка морфологического диагноза колит и проведение разграничения среди различных групп колитов не всегда возможны, а дифференциальная диагностика между кишечными инфекциями, ЯК и БК только по результатам изучения биоптатов является задачей крайне сложной. Трудности возникают при отсутствии в биоптагах классической морфологической картины, а также при дефиците клипико-лабораторпых данных. Такие ситуации могут приводить к неверной трактовке обнаруженных морфологических изменений и к ошибочному морфологическому заключению.

Морфологическая диагностика ВЗК у детей имеет свои особенности и требует крайне взвешенного подхода в оценке обнаруженных морфологических изменений. Во многих случаях для постановки окончательного диагноза приходится прибегать к повторным взятиям биопсий. У детей по сравнению с взрослыми чаще используется диагноз неопределенного колита, а также смена первоначально установленного диагноза ЯК на БК и наоборот [141] [174].

В ЖКТ человека обитает более 450 видов микроорганизмов, общая биомасса которых у взрослого человека составляет 3-4 кг [166]. Микробном рассматривают как дополнительный многоклеточный «орган» человека, состоящий из различных линий клеток, которые взаимодействуют как между собой, так и с организмом хозяина [113]. Считается, что ВЗК развиваются в результате неадекватного иммунного ответа, направленного против собственной бактериальной микрофлоры кишки, который приводит к воспалительному повреждению собственных тканей кишечника. Многие экспериментальные и клинические данные свидетельствует о вовлечении бактерий в патогенез ВЗК, однако, несмотря на интенсивные поиски, ни механизмы, благодаря которым

бактерии приводят к развитию ВЗК, ни специфические изменения в составе микрофлоры не были четко определены.

Кишечная микрофлора является многокомпонентной или полимикробной, поэтому выделение и использование в научных исследованиях одной или нескольких культур бактерий не может достоверно отражать ситуацию, которая имеет место в кишечнике.

Оценить состояние микрофлоры кишечника во всем её многообразии и пространственном расположении возможно при использовании метода флюоресцентной in situ гибридизации (FISH), использующей в качестве мишени рибосомальпые РНК. Каждая бактерия содержит 103"5 рибосом, причем определенные участки рибосомальных РНК являются строго специфичными для каждого вида бактерий. Помимо этих участков бактерии содержат участки общие для групп, классов, типов и даже сообществ бактерий. Синтезированные участки комплиментарной РНК с добавленной к ним флюоресцентной меткой являются высокочувствительными олигонуклетидными пробами, используемыми для гибридизации. Все известные на сегодняшний день олигонуклеотидпые пробы имеют свою аббревиатуру и их характеристики подробно представлены в интернет базе данных probeBase ("http://vv\vvv.microbial-ecolouv.net/probebase/credits.asp). Результаты гибридизации можно оценить в иммунофлюоресцентпом микроскопе без дополнительного усиления сигнала, так как каждая бактерия содержит большое количество РНК [36].

Толстую кишку можно сравнить с биореактором, в котором, благодаря большому количеству бактерий, происходит окончательное расщепление непереваренных остатков пищи. Для макроорганизма бактерии являются необходимыми для синтеза отдельных витаминов и короткоцепочечиых жирных кислот, которые являются продуктом метаболизма бактерий. К таким преобладающим и всегда присутствующим в толстой кишке бактериям относятся Eubacterium rectale, Faecalibacterium prausnilzii и Bacteroides. Данные бактерии составляют в общей сложности до 70% всей микрофлоры кишечника [164]. Другие бактерии присутствуют в небольших количествах и не всегда могут быть обнаружены. В то же время предположительное число групп

бактерий, обнаруживаемых у здорового человека, теоретически может достигать 3000 типов [164]

Концентрация бактерий в толстой кишке достигает концентрации 10п/мл и составляет до 90% от всей массы фекалий. Для того чтобы избежать иммунного ответа и негативного воздействия бактерий па организм, поверхность слизистой оболочки покрыта слоем слизи с определенными физико-химическими характеристиками. Этот слой слизи имеет постоянную для каждого отдела толщину, не содержит бактерий и препятствует контакту бактерий с поверхностью эпителиальных клеток.

Одной из теорий, объясняющих возникновение и развитие ВЗК, является теория потери иммунологической толерантности, проявляющейся в повышенном гуморальном и клеточном иммунном ответе на бактерии кишечной микрофлоры. В развитии иммунного ответа важная роль принадлежит регуляторным Т-клеткам. Было показано, что эффекторные клетки в кишечнике пролиферируют в ответ на изменения в составе бактериальной флоры, а регуляторные Т-клетки подавляют пролиферацию и секрецию цитокинов С04+ Т-клетками. Специфическим маркером регуляторных Т-клеток является недавно описанный транскрипционный фактор БохРЗ. Экспрессия РохРЗ коррелирует с супрессорной активностью вне зависимости от экспрессиии С025 и является определяющей для клеток с регуляторным Т-клеточным фенотипом. Нарушенный баланс между эффекторными и регуляторными Т-клетками играет ключевую роль в нарушении иммунологического гомеостаза и является ответственным за развитие воспалительных изменений в слизистой оболочке у больных с ВЗК.

Цель исследования. Охарактеризовать морфологические и молекулярно-биологические проявления воспалительных заболеваний кишечника с целыо оптимизации диагностики этих заболеваний у детей. Задачи:

1. Провести сравнительный анализ патогистологических критериев воспалительных заболеваний кишечника у детей на материале эндоскопических биопсий.

2. Выбрать наиболее достоверные патогистологические критерии воспалительных заболеваний кишечника у детей на материале эндоскопических биопсий.

3. Оценить результаты иммуногистохимического исследования популяции регулягорных Т-лимфоцитов (FoxP3+) и популяции тучных клеток (CD117+) в собственной пластинке слизистой оболочки толстой кишки при ее воспалительных заболеваниях у детей.

4. Провести изучение на биопсийном материале состава и пространственного расположения микрофлоры при воспалительных заболеваниях кишечника у де тей методом флюоресцентной in situ гибридизации (FISH).

5. Разработать алгоритм комплексной морфологической, иммуногистохимической и молекулярно-биологической диагностики воспалительных заболеваний кишечника у детей на материале эндоскопических биопсий.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена в традиционном виде, состоит из 4 глав, которые включают обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, а также введениея выводов и практических рекомендаций. Список литературы представлен 187 источниками (33 - отечественными и 154 — зарубежными). Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 8 таблицами, 28 рисунками.

Глава I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В группу воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) объединены два заболевания - болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК). Для этих заболеваний характерны различная распространенность патологического процесса в ЖКТ, разная глубина поражения слизистой оболочки кишки, определенные морфологические признаки, а также различное течение и прогноз. Несмотря на это некоторые сходные особенности, такие как общность патогенетических механизмов развития этих заболеваний, и вследствие этого единые подходы к лечению, а также сходные клинические проявления позволяют объединять эти два заболевания в одну группу [2] [132].

Эпидемиология ЯК и БК очень схожи. При обоих заболеваниях наиболее низкая распространенность наблюдается в африканских и азиатских странах. Частота ЯК в России составляет 20 на 100 ООО населения (из них около 10% -дети), а БК 3,5 на 100 000 (20-25% дети) [5].

Выдвигались гипотезы о роли многих этиологических факторов в развитии ВЗК (в том числе табачного дыма, газированных напптков, зубных паст, оральных контрацептивов, кори и Mucobacterium paratuberculosis), однако ни одна из них не получила широкого признания [2].

В настоящее время активно исследуется генетическая основа для каждого мультифакториального заболевания, проводится идентификация в ней центральных генов и генов-модификаторов, анализ ассоциации их полиморфизмов с той или иной клинической характеристикой [177]. Уже подтверждены и скопированы 7 генов, а еще 8 предполагаются. Наиболее хорошо изучены ген HETD2/CARD15 на 16-й хромосоме (локус 1 ВЗК) и ген OICTN на 5-й хромосоме (локус 5 ВЗК), ассоциированные с БК; их продукты и белки вовлекаются в бактериальное распознавание и апоптоз, и, соответственно, в транспорт органических катионов. Исследование мутаций HETD2/CARD15 показывает, что дефектное расположение мурамилдипептида, общего компонента бактериальной стенки, ведет к активации NF-кВ. На клиническом уровне мутации HETD2/CARD15 ассоциированы со стриктурным поражением

9

тонкой кишки и увеличением потребности в хирургическом лечении. Связь ВЗК с НВТЭ2 или 01СШ не была обнаружена во всех популяционных исследованиях и отсутствует у пациентов из Азии, подтверждая факт вовлечения множества генов и то, что различные и специфичные гены могут отвечать за развитие ВЗК у населения разных этнических групп в разных частях света[28]. Перспективно и исследование генетического полиморфизма, определяющего особенности экспрессии регуляторных цитокинов при ВЗК. Представляется, что при ВЗК по какой-то причине утрачивается толерантность слизистой оболочки кишечника к множеству бактериальных и пищевых антигенов и развивается неконтролируемый воспалительный процесс. Известно, что иммунная система кишечника находится в тесном взаимодействии с антигенами бактерий, располагающихся в слое пристеночной слизи, а также пищевых антигенов. Избыточный ответ на антигены, реализуется через тол л-подобные рецепторы (ТЬЯ), внутриклеточные НЕТ02-рецепторы или через обработку антигена посредством аутофагии. Стимуляция рецепторов дендритных клеток приводит в дальнейшем к рекрутированию наивных Т-лимфоцитов с последующей их дифферепцировкой в различные подтипы Т-хелперов (ТЫ, ТЬ2, а также ТЫ7). ЯК, как представляется сегодня, ассоциирован с преимущественно ТЬ2-опосредованным иммунным ответом, тогда как БК - это преимущественно ТЫ-ТЫ7-иммунный ответ [110] [131].

При ЯК неспецифическое иммунное воспаление, как правило, не покидает пределов слизистой оболочки, распространяется непрерывно по толстой кишке на разном протяжении (от прямой кишки в проксимальном направлении), лишь иногда с ретроградным вовлечением дистального отдела подвздошной кишки. При БК воспаление трапемуральное, гранулематозное, с сегментарным поражением любого отдела ЖКТ.

«Золотого стандарта» диагностики ВЗК не существует, в каждом случае необходим тщательный анализ клинических симптомов во взаимосвязи с эндоскопическими, гистологическими, радиологическими и/или биохимическими данными. Разные лабораторные тесты, включая исследования крови, кала, проведение эндоскопии с биопсией, различных визуальных методов,

помогают подтвердить диагноз и исключить другие причины заболевания [12] [13] [29].

Клинические проявления ВЗК можно разделить на кишечные (абдоминальная боль/дискомфорт, диарея, реже запоры, примесь слизи/крови в стуле, тенезмы), внекишечные и общие. Среди кишечных проявлений абдоминальная боль наиболее типична для БК, а диарея и наличие примеси крови в стуле - для ЯК. Внекишечные проявления ВЗК многообразны и включают афтозный стоматит, узловатую эритему, гангренозную пиодермию, артралгии/артриты, первичный склерозирующий холангит, первичный билиарный цирроз печени, сакроилет (последние три проявления ассоциированы с гаплотипом НЬАВ27 и не связаны с активностью воспаления), а также состояния, связанные с развитием синдрома мальабсорбции/мальдигсстии при ВЗК (анемия, уролитиаз, желчпо-каменная болезнь, остеопороз и др.). Общие проявления (повышение температуры тела, потеря массы тела, снижение работоспособности), не являясь специфичными для ВЗК, тем не менее помогают в установлении степени активности заболевания [2] [29].

Среди лабораторных тестов обязательно проведение как общеклинического, так и биохимического анализа крови, исследование кала и его микробиологический анализ для исключения бактериального, вирусного пли паразитарного характера диареи. В последние годы предлагается дополнить лабораторное исследование иммунологическим анализом крови для выявления перинуклеарных антинейтрофильиых цитоплазматических антител (р-АЫСА) и анти-ЗассЬаготусеБ сегеу1з1ае антител (АБСА). Положительный р-АТМСА антиген и отрицательные АБСА предполагают наличие ЯК, в то время как отрицательный р-АЫСА антиген и положительные АБСА предполагают наличие БК [61].

Одним из ключевых звеньев диагностического процесса является проведение эндоскопии, которая позволяет уточнить протяженность и характер макроскопических проявлений воспалительного процесса, а в ряде случаев помогает и в выявлении осложнений заболевания. В дальнейшем для

динамического контроля возможности развития неоплазии скрининговая колоноскопия показана через 8 лет после установления диагноза ЯК или БК [69] Илеоколоноскопия должна сопровождаться биопсией из всех отделов кишки, в том числе и неизмененных. Биопсийное исследование позволяет помочь в исключении других, специфических причин воспалительного процесса, а также в проведении дифференциального диагноза между ЯК и БК [39].

Таблица. Гистологические признаки ВЗК (отношение шансов наличия признака по отношению к ЯК и БК) [42] Гистологический признак БК ЯК

С морфологических позиций ЯК - это хроническое заболевание неизвестной этиологии с преимущественным поражением слизистой оболочки толстой кишки. Основными отличиями БК от ЯК являются: локализация и глубина поражения кишки. БК может поражать все отделы ЖКТ и захватывать всю толщину стенки кишки. Поэтому диагноз БК базируется не только на результатах гистологического исследования биоптатов, но и на сопоставлении макро- и микроскопических данных. Макроскопическое изучение удаленной кишки позволяет провести дифференциальную диагностику между БК и ЯК почти в 90% случаев. На практике, однако,

Крипты

Фокальная нерегулярность 1,7

Диффузная нерегулярность Уменьшение числа крипт/атрофия Крипт-абсцессы Полиморфизм эпителия крипт Хроническое воспаление Фокальное или неравномерное 3,3 Диффузное

Базальные плазматические клетки Эпителиоидные гранулемы 12,4

3,4 2,9 1,8 3,7

1,8 2,3 0,1

постановка точного диагноза необходима до проведения хирургического лечения. Она часто основывается на данных рентгенологического и эндоскопического методов исследования в сочетании с результатами гистологического исследования биоптатов [9] [29].

Определение точной локализации и макроскопическое описание поражений является необходимым для больных с БК с диагностической целыо, а также для выделения различных клипико-морфологических форм БК, которые определяют дальнейшее течение болезни. В соответствии с Венской классификацией БК, разработанной международной рабочей группой на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в 1998 году [146], было предложено выделять воспалительный вариант БК, вариант с образованием стриктур (диагностируемый по наличием участков резкого сужения просвета) и вариант с пенетрацией (с наличием внутрибрюшных или перианальных фистул, воспалительных инфильтратов и/или абсцессов). На практике фистулы часто связаны со стриктурами и, соответственно, клиническое разделение ограничивается выделением двух форм БК - перфоративной и неперфоративной [158]. Микроскопические признаки ВЗК.

Гистологический диагноз БК основывается: 1) на обнаружении типичных эпителиоидпых гранулем и при обязательном наличии хотя бы одного из морфологических признаков, характерных для ВЗК, или 2) на обнаружении трех морфологических признаков ВЗК и при отсутствии гранулем, но при обязательном исключении инфекционной природы поражения И 70]. Несмотря на то, что степень схожести морфологических изменений при ЯК и БК достаточно высока, наличие афтозных язв, щелевидных язв, поражение всех слоев стенки кишки, иаличие фистул, лимфангиоэктазий, стриктур и изменений со стороны нервной ткани кишки помогают постановке диагноза БК. К сожалению, большинство из перечисленных выше диагностических признаков не могут быть выявлены при изучении материала эндоскопических биопсий [4] [13] [31].

По данным гистологического исследования биоптатов, сложно во всех случаях доказательно верифицировать ВЗК, так как структурные изменения слизистой оболочки определяются не только наличием ВЗК, но и временем проведения исследования (активность процесса), а также лекарственной терапией (не только в связи с ВЗК). Более того, повреждение структуры крипт может встретиться при любом хроническом воспалении в слизистой оболочке кишки, в том числе при ишемическом, радиационном колите/энтерите, в случае длительного приема ИПВП/ацети л салициловой кислоты в низких дозах, а также при хронических/подострых инфекциях, в том числе Clostridium difficile, амебиазе. Все это требует сопоставления данных гистологического исследования биоптатов с данными клиники, течением заболевания, продолжительностью и типом лечения [100].

Комплексная оценка клинических проявлений заболевания и результатов лабораторно-инструментальпых методов исследования позволяет выяснить нозологию, оценить характер течения, текущую активность и степень тяжести заболевания, протяженность воспалительного процесса и наличие осложнений.

В среднем на установление диагноза ВЗК уходит около 5 лет. Одним из важных этапов дифференциальной диагностики является исключение кишечных инфекций. Кишечные инфекции могут вызывать сходные клинические симптомы (диарея, боли в животе, кровь в стуле), впекишечные проявления (реактивный артрит, узловатая эритема), а также в ряде случаев сходные эндоскопические и гистологические изменения (отек и воспаление слизистой, крипт-абсцессы, эрозии) [1] [31].

Большие сложности возникают при дифференцировании БК и ЯК. Известно, что при БК поражается любой отдел пищеварительного тракта, при ЯК только толстая кишка. Для ЯК характерно поражение прямой кишки. Перианальные поражения, свищи, стриктуры характерны для БК. Рецидив после удаления пораженного сегмента толстой кишки при ЯК встречается крайне редко, тогда как при БК процесс прогрессирует, часто наблюдается рецидив заболевания. Однако основными критериями диагностики являются гистологические изменения. При БК воспалительный процесс начинается в

подслизистом слое и распространяется на все слои кишечной стенки, (в отличие от ЯК, при котором воспалительные изменения ограничиваются только слизистой оболочкой). Специфическим гистологическим признаком при БК является формирование эпителиоидных гранулем, состоящих из эгштелиоидпых и гигантских многоядерных клеток. Однако гранулемы встречаются только в 4060% случаев. Для ВЗК характерна лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Присоединяющееся изъязвление эпителия сопровождается инфильтрацией иейтрофилами. Неравномерная плотность инфильтрата собственной пластинки слизистой оболочки также является характерной для БК. При БК язвы чаще бывают глубокие и узкие, могут проникать до субсерозного слоя и окружающей клетчатки, с формированием свищей и спаек с соседними органами [9] [10].

Классификация колитов [17] включает следующие критерии:

I. По характеру развития выделяют острый колит и хронический колит.

Течение хронического колита:

• монотонное, непрерывное

• иптермиттирующее, перемежающееся

• рецидивирующее

При рецидивирующем и интермиттирующем течении хронического воспалительного процесса выделяют две фазы:

• фаза ремиссии, которая в зависимости от клинических, эндоскопических и лабораторных показателей может делиться на а) полную и б) неполною, частичную;

• фаза обострения.

II. По степени тяжести клинических проявлений колита выделяют:

1. Легкая форма

2. Средней тяжести

3. Тяжелая форма.

У пациентов с острыми колитами инфекционного, токсического и аллергического гепеза тяжесть клинической картины определяется, в основном, характером и протяженностью воспалительных изменений толстой кишки, в то время как у больных с ВЗК подобная зависимость может отсутствовать [2].

III. По преимущественной локализации колит может быть:

1. Тотальный.

Воспалительный процесс поражает все отделы толстой кишки, макроскопические изменения на всем протяжении могут носить а) однородный или б) неоднородный характер.

2. Сегментарный.

Толстая кишка поражается в пределах одного анатомического отдела (проктит, сигмоидит, тифлит и т.д.)

3. Полнсегментрапый.

В патологический процесс вовлекаются несколько анатомических отделов толстой кишки (проктосигмоидит, левосторонний колит, правосторонний колит) В этом случае макроскопические изменения могут носить а) непрерывный и б) прерывистый характер.

4. Локальный.

Поражаются участки толстой кишки в пределах одного из ее анатомических отделов (локальный сигмоидит, локальный проктит и т.д.).

IV. По характеру макроскопических изменений выделяют: Катаральный колит, при котором слизистая оболочка отечна,

гиперемирована, сосудистый рисунок смазан или полностью отсутствует, па поверхности слизистой оболочки обильное слизистое отделяемое, что придает ей повышенный блеск. На этом фоне могут отмечаться множественные, мелкие субэпнтелиальиые геморрагии и точечные (диаметром до 0.2 см) эрозии. Обычно, диффузное катаральное воспаление сопровождает большинство инфекционных бактериальных колитов, а также наблюдается при ВЗК.

Эрозивный колит, как правило, развивается на фоне выраженного катарального воспаления слизистой оболочки толстой кишки. В зависимости от характера заболевания поверхностные дефекты могут быть одиночными или множественными, иметь правильную или неправильную форму, в некоторых случаях они сливаются, образуя обширные эрозированные поверхности.

Язвенный колит, так же, как и эрозивный, характеризуется двумя типами воспалительных изменений: диффузное катаральное воспаление (различной

степени выраженности) сопровождает очаговый некротический процесс. Глубокие дефекты слизистой оболочки, одиночные или множественные, могут иметь различную форму, размеры, характер краев и дна. Следует отметить, что в ряде случаев при поверхностных дефектах слизистой оболочки толстой кишки окончательное заключение о характере поражения можно дать только после результатов гистологического исследования, т.к. визуально эрозии и неглубокие язвы трудно различимы [4] [17].