Морфологическая характеристика слизистой оболочки тонкой кишки при воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Бахтин, Артур Александрович

  • Бахтин, Артур Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 126
Бахтин, Артур Александрович. Морфологическая характеристика слизистой оболочки тонкой кишки при воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Саранск. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахтин, Артур Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Структурно-функциональная организация неизмененной слизистой оболочки тонкой кишки.

1.2 Механизмы поддержания динамического равновесия в клеточной популяции эпителия тонкой кишки.

1.3 Гибель клетки как способ поддержания равновесия в клеточной популяции.

1.4 Особенности организации и функционирования клеточного пула слизистой тонкой кишки в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование морфологических изменений в системе крипта ворсинка в норме и при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды.

3.2. Исследование гистохимических изменений в системе крипта ворсинка тонкой кишки при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды.

3.3. Исследование иммуногистохимических изменений в системе крипта ворсинка тонкой кишки при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды.

3.3.1. Иммуногистохимическое исследование p27kipl.

3.4.2. Иммуногистохимическое исследование Cadgerin pan.

3.4.3. Иммуногистохимическое исследование bcl-xl.

3.4.4. Иммуногистохимическое исследование Integrin beta 5.

3.4.5. Иммуногистохимическое исследование Ki-67.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика слизистой оболочки тонкой кишки при воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование)»

Эпителиальные клетки кишечника находятся в постоянном контакте с множеством чужеродных антигенов, поступающих с пищей к так называемым биологическим барьерам, основной задачей которых является поддержание гомеостаза организма. Необходимая для этого целостность эпителия обеспечивается интенсивными процессами клеточной регенерации, изучение механизмов регуляции которых относится к разряду наиболее активно разрабатываемых научных направлений (Темчура В.В., 2001).

Смена эпителия в тонкой кишке происходит быстро, о чем свидетельствуют показатели митотического индекса (МИ) и индекса апоптоза (ИА) эпителия тонкой кишки. Отношение МИ к ИА особенно высоко в области крипт и основания ворсинок и низкое - в области боковых поверхностей ворсинок. Это дало основание сделать вывод, что репродуктивной зоной эпителия тонкой кишки является не только крипта, но и основание ворсинок (Романова Т.А., 2010).

Так как кишечник подвергается постоянно различным биотическим и абиотическим неблагоприятным факторам, которые в конечном итоге приводят к гипоксии, в нем должны происходить помимо деструктивных изменений и изменения адаптивного характера (Звягинцева Т.Д., Гриднева C.B., 2005; Михайлова З.М. с соавт., 2010), в том числе и изменения клеточного соотношения, что является необходимым для поддержания адекватного функционирования.

Ухудшение экологической ситуации в результате воздействия химических токсикантов является одним из факторов, определяющих изменение физиологических функций и процессов физиологической регенерации в человеческом организме и обуславливающих развитие широкого спектра заболеваний, в том числе тонкой кишки (Забродский П.Ф. с соавт., 1994; Боева О.И., 1998; Fleming L.E. et al., 1992). Уже в начальный период токсического воздействия изменяются состав и функции клеток слизистой оболочки тонкой кишки (Давлатова И.С., 2010), что вероятнее всего связано с изменением регуляторных связей в клеточном цикле. Нарушение контроля над соотношением пролиферации и клеточной гибели ведет к сдвигам гомеостаза, изменению гистоархитектоники и развитию целого ряда различных патологических состояний (Заводиленко К.В., 2006; Манских В.Н., 2007; Бажанова Е.Д., 2011).

Можно сказать, что вопросы пролиферативной активности, клеточной гибели и реактивности в системе "крипта-ворсинка" при воздействии токсических экзогенных факторов остаются открытыми. Кроме того, отсутствуют данные о влиянии соединительнотканного каркаса и микроциркуляторного русла кишечника на пролиферативные возможности кишечного эпителия на фоне действия патогенных факторов. Их решение необходимо для понимания развития патологических процессов в тонкой кишке в условиях изменённой внешней среды, что создаст возможность правильного подхода к диагностике, профилактике и лечению подобного рода заболеваний.

Цель исследования - проанализировать морфологические особенности слизистой оболочки тонкой кишки при воздействии сероводородсодержащего газа.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности пролиферации и апоптоза эпителия слизистой оболочки тонкой кишки крыс в условиях хронического воздействия сероводородсодержащего газа.

2. Охарактеризовать соединительнотканную строму и сосуды стенки тонкой кишки крыс в условиях хронического воздействия сероводородсодержащего газа.

3.* Определить с помощью иммуногистохимического метода маркеры пролиферации и апоптоза (p27kipl, Ki-67, Bcl-xl, Integrin beta 5, Cadgerin pan) в эпителии слизистой оболочки тонкой кишки крыс в условиях хронического воздействия сероводородсодержащего газа.

4. На основании комплекса исследований дать характеристику процессам регенерации в системе крипта-ворсина в условиях хронического воздействия сероводородсодержащего газа.

Научная новизна исследования Выявлены особенности процессов пролиферации и апоптоза в эпителии слизистой оболочки тонкой кишки в динамике на фоне хронического воздействия природного газа Астраханского месторождения. Дано морфологическое обоснование преобразованиям соединительнотканной стромы тонкой кишки крыс в зависимости от продолжительности действия сероводородсодержащего газа сроком от 30 до 120 дней. Определен вклад соединительнотканных компонентов стенки тонкой кишки в процессы регенерации эпителиального пласта слизистой оболочки тонкой кишки крыс при воздействии полютантов. Выявлено распределение маркеров пролиферации и апоптоза (p27kipl, Ki-67, Bcl-xl, Integrin beta 5, Cadgerin pan) с помощью иммуногистохимического метода в зависимости от срока воздействия сероводородсодержащнго газа Астраханского месторождения. Установлено, что в условиях хронического воздействия природного газа Астраханского месторождения интенсивность апоптоза эпителиоцитов тонкой кишки крыс нарастает, а пролиферации снижается, происходит нарушение межклеточных взаимодействий. Кроме того, показана качественная и количественная трансформация соединительнотканных компонентов стенки тонкой кишки крыс при воздействии полютантов.

Научно-практическая значимость

Работа носит фундаментальный характер и содержит динамическую морфофункциональную характеристику процессов апоптоза и пролиферации на фоне длительного воздействия сероводородсодержащего газа в концентрации 3 мг/м . Полученные данные позволяют выявить особенности регенеративных процессов в эпителии тонкой кишки в зависимости от срока хронического эксперимента и продемонстрировать негативное влияние длительно действующего природного газа малой концентрации на состояние пролиферации. Практическая значимость работы заключается в рассмотрении экологически обусловленной патологии пищеварительной системы с позиций оценки клеточного обновления, что позволяет подвести морфологическую базу для объяснения некоторых клинических и диагностических проявлений заболеваний органов пищеварения при воздействии эндогенных и экзогенных токсических факторов. Оценка клеточного обновления с точки зрения баланса пролиферации и апоптоза может рассматриваться как одна из базисных основ терапевтической стратегии. Результаты исследования дают возможность разработать морфологический прогноз эволюции патологических изменений слизистой оболочки тонкой кишки и тактику курации больных с заболеваниями органов пищеварения после воздействия эндогенных и экзогенных токсических факторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях хронического воздействия природного газа Астраханского месторождения интенсивность апоптоза в эпителии слизистой оболочки тонкой кишки нарастает как в ворсинках, так и в криптах.

2. Длительное воздействие природного газа в малых концентрациях сопровождается негативными изменениями морфофункционального состояния микроциркуляторного русла тонкой кишки, а также количественного и качественного изменения соединительнотканной стромы.

3. Длительное воздействие природного газа в течение 120 сут. в концентрации по сероводороду Змг/м вызывает стойкие изменения в структурных компонентах кишечной стенки и микроциркуляторном русле.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены: на 87-89 итоговых научно-практических конференциях сотрудников академии, врачей города и области (г. Астрахань, 2010-2012 гг.); г. Ханты-Мансийск, 5-6 октября 2011 г.; II международной научной конференции, посвященной 80-летию академика РАЕН, заслуженного работника высшей школы РФ, д.б.н., профессора Д.Л. Теплого ( г. Астрахань, 2011 г.); X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Ярославль 29-30 сентября, 2011 г.); XI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Самара 29 мая-1 июня, 2012 г.); международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» посвященной памяти профессора Р.И. Асфандиярова ( г. Астрахань, 27-29 сентября 2012 г.)

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Бахтин, Артур Александрович

3. Результаты исследования дают возможность разработать морфологический прогноз эволюции патологических изменений слизистой оболочки тонкой кишки и тактику курации больных с заболеваниями органов пищеварительного тракта после воздействия эндогенных и экзогенных токсических факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные позволяют выявить особенности регенеративных процессов в эпителии тонкой кишки в зависимости от срока хронического эксперимента и продемонстрировать негативное влияние длительно действующего природного газа малой концентрации на пролиферативную способность слизистой тонкой кишки.

2. Практические рекомендации работы заключаются в рассмотрении экологически обусловленной патологии желудочно-кишечного тракта с позиции оценки клеточного обновления, что позволяет подвести морфологическую базу для объяснения некоторых клинических и диагностических проявлений заболеваний органов пищеварения при воздействии эндогенных и экзогенных токсических факторов. Оценка клеточного обновления с точки зрения баланса пролиферации и апоптоза может рассматриваться как одна из основ терапевтической стратегии.