Пространственно-временная организация пролиферативной системы и энергетического обмена в структуре "крипта - ворсинка" тонкой кишки мышей и ее изменения при развитии у них острого брюшнотифозного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, кандидат биологических наук Слинякова, Алевтина Юрьевна

  • Слинякова, Алевтина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 309
Слинякова, Алевтина Юрьевна. Пространственно-временная организация пролиферативной системы и энергетического обмена в структуре "крипта - ворсинка" тонкой кишки мышей и ее изменения при развитии у них острого брюшнотифозного процесса: дис. кандидат биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Москва. 1998. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Слинякова, Алевтина Юрьевна

систем

1.4. Пространственно-временная организация пролиферативных процессов

2. Пространственно-временная организация биологических процессов в эпителии тонкой кишки.

2.1. Морфо-функциональная характеристика эпителия

системы «крипта-ворсинка» тонкой кишки

2.1.1. Пространственная организация микроциркуляторного русла в системе «крипта-ворсинка» тонкой кишки

2.2. Метаболическая гетерогенность энтероцитов

2.3. Пролиферативная гетерогенность энтероцитов.

2.3.1. Общие положения о гетерогенности клеток, участвующих

в пролиферации

2.3.2. Митотический цикл энтероцитов

2.3.3. Биологические ритмы размножения энтероцитов

2.3.4. Пространственная гетерогенность пролиферирующих энтероцитов

2.4. Структурно-функциональная характеристика биологических процессов, протекающих в тонкой кишке в условиях воздействия различных факторов.

2.4.1. Действие биологически активных веществ

2.4.2. Действие ионизирующей радиации

2.4.3. Влияние репаративной регенерации

2.4.4. Влияние инфекционного и аллергического факторов

2.4.5. Алиментарные воздействия

3. Структурно-функциональные изменения при острой брюшнотифозной инфекции

4. Заключение по литературному обзору и задачи собственных исследований

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования

2.2. Культура возбудителя

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Приготовление гистологических препаратов тонкой кишки

2.3.2. Графически-параметрический метод изучения биологических ритмов

2.3.3. Хронотопобиологический метод изучения пространственно-временной организации пролиферативной системы в эпителии крипты тонкой кишки

2.3.4. Гистохимический метод

2.3.5. Цитофотометрический метод

2.3.6. Хронотопобиологический метод изучения пространственно-временной организации энергетического обмена в эпителии системы «крипта-ворсинка» тонкой кишки

2.3.7. Биометрический метод

2.4. Серии экспериментов

2.5. Обозначения

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изучение пространственно-временной организации пролиферативной системы в эпителии крипты и энергетического обмена в структуре «крипта-ворсинка» тонкой кишки у животных 1-й серии. 3.1.1. Пространственно-временная организация пролиферативной системы (1-я серия 1-я подсерия)

3.1.2. Пространственно-временная организация энергетического обмена (1-я серия 2-я подсерия)

3.2. Изучение пространственно-временной организации пролифе-ративной системы в эпителии крипты и энергетического обмена в структуре «крипта-ворсинка» тонкой кишки у животных 2-й серии -дневное заражение.

3.2.1. Пространственно-временная организация пролиферативной системы (2-я серия 1-я подсерия)

3.2.2. Пространственно-временная организация энергетического

обмена (2-я серия 2-я подсерия)

3.3. Изучение пространственно-временной организации пролиферативной системы в эпителии крипты и энергетического обмена в структуре «крипта-ворсинка» тонкой кишки у животных 3-й серии.

3.3.1. Пространственно-временная организация пролиферативной системы (3-я серия 1-я подсерия)

3.3.2. Пространственно-временная организация энергетического обмена (3-я серия 2-я подсерия)

4.4. Изучение пространственно-временной организации пролиферативной системы в эпителии крипты и энергетического обмена в структуре «крипта-ворсинка» тонкой кишки у животных 4-й серии-ночное заражение.

4.4.1. Пространственно-временная организация пролиферативной системы (4-я серия 1-я подсерия)

4.4.2. Пространственно-временная организация энергетического обмена (4-я серия 2-я подсерия)

Глава 4. Обсуждение собственных данных

Выводы

Практические рекомендации

Таблицы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация пролиферативной системы и энергетического обмена в структуре "крипта - ворсинка" тонкой кишки мышей и ее изменения при развитии у них острого брюшнотифозного процесса»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. К числу центральных проблем современной экспериментальной и теоретической биологии относится проблема пространственно-временной организации биологических систем разного уровня сложности. Её значение определяется тем, что она, наряду с большим методологическим значением, является основой для решения многих важных вопросов строения и функционирования биологических систем. Получивший в последние годы широкое распространение в исследовательской работе системный подход (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1973; Садовский В.Н., 1974) служит развитию системного представления в целом о мире и о процессах и явлениях, протекающих в нём. Одно из главных положений этого представления состоит в утверждении системной парадигмы (Кун Т., 1975). Но полная характеристика любой системы невозможна без изучения её пространственно-временной организации (Романов Ю.А., 1989,1990; Романов Ю.А., Маркина В.В.,1989).

Изучение пространственно-временной организации биологических систем нашло отражение в ряде работ (Романов Ю.А.,1978; Катинас Г.С.,1981; Романов Ю.А. и др., 1985; Ju.A.Romanov,1986; Ju.A.Romanov, V.V.Markina, T.Y.Savchenco, 1986; Маркина B.B.,1987; Романов Ю.А., Маркина В.В.,1989; Бородин Ю.И.,Труфакин В.А., Летягин А.Ю., Шурлыгина A.B., 1992; Романов Ю.А., Маркина В.В, 1993). Однако, требуются новые исследования для более полного представления закономерностей пространственно-временной организации различных биологических процессов.

По мнению ряда авторов, развитие исследований в области пространственно-временной организации биологических систем в норме и при патологии, будет способствовать более глубокому пониманию патогенеза заболеваний и разработке способов их профилактики и лечения (Комаров Ф.И., Романов Ю.А., Моисеева Н.И.,1989).

Известно, что к числу достаточно широко распространённых заболеваний человека относятся инфекционные заболевания, в том числе брюшной тиф (Шахбазов М.Г. и др., 1981; Покровский В.И.,1986; Невский М.В.,1989; Борисова М.А. и др., 1990). Хотя в борьбе с этим заболеванием достигнуты определённые успехи, для принятия более эффективных мер в этом направлении необходимы дальнейшие исследования.

Использование хронобиологического подхода оказалось удачным в лечении ряда заболеваний человека, например, сердечно-сосудистых и заболеваний желудочно-кишечного тракта (Заславская P.M., 1989; Заславская P.M., Асланян H.A., Ганелина И.Е.,1989; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И.,1989). Можно думать, что применение хронобиологического подхода будет полезным и в борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе с брюшном тифом. Но оно должно основываться на результатах экспериментальных исследований данного вопроса. При этом сегодня, учитывая имеющиеся в литературе разработки, очевидно, надо говорить об изучении пространственно-временной организации состояния систем организма, в которых протекает процесс, то есть применять с этой целью хронотопобиологического подход.

Исходя из того, что первичный очаг брюшнотифозного процесса локализуется в дистальном отделе тонкой кишки (Давыдовский И.В.,1969) и, основываясь на изложенном выше положении о важности экспериментального исследования пространственно-временной организации биологических процессов в норме и при патологии, в настоящем исследовании была поставлена

цель: изучение закономерностей пространственно-временной организации пролиферативной системы и системы энергетического метаболизма в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" мышей в норме и при заражении их брюшнотифозной инфекцией в разное время суток.

В задачи исследования входило:

1) разработка количественных методов хронотопобиологического клеточно-популяционного анализа пролиферативной системы и системы энергетического метаболизма в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" мышей;

2) изучение пространственной и временной организации пролиферации клеток и уровня активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" интактных мышей;

3) изучение пространственной и временной организации пролиферации клеток и уровня активности СДГ в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" мышей после их заражения брюшнотифозной инфекцией;

4) сравнительный анализ состояния пространственной и временной организации пролиферации клеток и уровня активности СДГ в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" мышей в зависимости от времени их заражения брюшнотифозной инфекцией на протяжении суток;

5) оценка состояния единой пространственно-временной организации пролиферации клеток и уровня активности СДГ в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" мышей в норме и после заражения брюшнотифозной инфекцией.

Научная новизна. В диссертации впервые экспериментально с использованием специально разработанных методов исследовано состояние пространственно-временной организации пролиферативной системы и системы энергетического метаболизма в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" мышей в норме и при заражении их брюшнотифозной инфекцией.

В результате хронотопобиологического клеточно-популяционного анализа получены новые данные, характеризующие пространственные и временные показатели размножения клеток и уровня активности СДГ в структурно-

функциональной единице тонкой кишки "крипта-ворсинка" мышей, а также их взаимосвязь в рамках единой пространственно-временной организации и закономерности их изменений в условиях острого инфекционного процесса.

На основании анализа экспериментальных данных впервые сформулировано представление о клеточно-популяционной дискретной единице, участвующей в формировании пространственной, временной и пространственно-временной организаций пролиферативной системы эпителия крипты тонкой кишки

Научно-практическое значение. Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в ней результаты углубляют и развивают системные представления о пространственно-временной организации биологических процессов. В ходе её проведения были разработаны количественные методы хронотопобиологического клеточно-популяционного анализа пролиферативной системы и системы энергетического метаболизма в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" мышей, которые могут использоваться в других исследованиях проблемы пространственно-временной организации биологических систем.

Данные работы будут способствовать более полному пониманию патогенеза заболевания брюшным тифом.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Слинякова, Алевтина Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Применение разработанных методов количественного хронотопобиологического клеточно-популяционного анализа пространственно-временной организации биологических систем с целью изучения закономерностей пространственной, временной организаций, а также для установления единой пространственно-временной организации и её закономерностей в пролиферативной системе и системе энергетического метаболизма в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" мышей в норме и при патологии показало целесообразность их использования для решения этих задач. 2.Временная организация систем пролиферации и энергетического метаболизма в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" интактных мышей проявляется в суточных ритмах изменений митотических индексов и уровня активности СДГ. Наибольшая активность в деятельности обеих систем в основном совпадает во времени суток, но фазовая стуктура временной организации энергетического обмена характеризуется большей изменчивостью.

3.Временная организация изученных биологических систем сохраняется у мышей, инфицированных S.typhi, но в этих условиях она претерпевает определённые изменения. Реакция временной организации пролиферативной системы в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" на заражение брюшнотифозной инфекцией выражается в фазовых изменениях её ритмической структуры, степень которых зависит от времени заражения и которые максимальны при дневном инфицировании. В отличие от этого, фазовая структура временной организации энергетического обмена существенно не изменяется как при дневном, так и при ночном заражении животных. Вместе с тем, изученные системы по разному реагируют на время инфицирования результатом своей деятельности за сутки (величиной мезора), который более низкий в пролиферативной системе при воздействии ночью, а в системе энергетического метаболизма — при воздействии днём.

4.Фазовая структура временной организации пролиферативной системы и системы энергетического метаболизма и её реакция на инфекционное воздействие являются не только тканеспецифичными, но и системоспецифичными.

5.Пространственная организация систем пролиферации и энергетического метаболизма в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" у интактных мышей выражается в пространственных градиентных изменениях митотического индекса и уровня активности СДГ. В эпителии крипты наиболее высокий уровень деятельности этих систем наблюдается в её начальных отделах, достигая минимальных величин в области шейки крипты. Уровень энергетического обмена постепенно повышается от основания ворсинки к её вершине.

6.Пространственная организация изученных систем сохраняется у инфицированных животных. Однако, в ней происходят изменения, не нарушающие общий характер пространственных градиентов, но влияющие на их выраженность. Более сильные отклонения в этих градиентах в системе пролиферации наблюдается при ночном заражении, а в системе энергетического обмена — при дневном заражении.

7.Характер пространственного градиента изменений митотического индекса неодинаковый при определении его в отдельных клеточных позициях или клеточных субпопуляциях (соответственно колебательный и нефлюктуирующий характер).

8.Выявленная клеточно-популяционная дискретная единица в эпителии крипты тонкой кишки участвует в формировании пространственной, временной и пространственно-временной организации пролиферативной системы.

9.Системам пролиферации и энергетического обмена в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки "крипта-ворсинка" свойственна единая пространственно-временная организация, изменяющаяся при заражении организма брюшнотифозной инфекцией. В системе энергетического метаболизма её изменения в большей степени выражены при дневном заражении. В пролиферативной системе они зависят от времени заражения, но имеют сложный характер, так как различные показатели состояния пространственно-временной организации при инфицировании днём или ночью изменяются неодинаково.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Данные настоящего исследования рекомендуется использовать:

1) в научных исследовательских коллективах при изучении закономерностей пространственно-временной организации биологических систем в норме и при патологии;

2) при изучении развития в организме брюшнотифозного процесса;

3) в учебном процессе на кафедрах биологии, гистологии, патологической анатомии, патологической физиологии, инфекционных болезней высших медицинских учебных заведений.