Морфологическая характеристика структур тимуса лабораторных мышей при введении хорионического гонадотропина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Ялалетдинова, Лейсан Рамиловна

  • Ялалетдинова, Лейсан Рамиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 155
Ялалетдинова, Лейсан Рамиловна. Морфологическая характеристика структур тимуса лабораторных мышей при введении хорионического гонадотропина: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Казань. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ялалетдинова, Лейсан Рамиловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о нейроиммуноэндокринной системе и нейромедиаторах

1.1.1. Метаболизм катехоламинов

1.1.2. Метаболизм серотонина

1.1.3. Метаболизм гистамина

1.2. Морфо-физиологические особенности тимуса

1.2.1. Развитие и топография

1.2.2. Иннервация и кровоснабжение

1.2.3. Биоаминсодержащие структуры тимуса

1.3. Метаболизм хорионического гонадотропина

1.3.1. Физиологическая роль хорионического гонадотропина

1.3.2. Хорионический гонадотропин в медицинской практике

1.3.3. Иммунотропные эффекты гонадотропина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структурно-функциональное состояние тимуса лабораторных мышей при введении хорионического гонадотропина

3.1. Морфологическая характеристика тимуса

3.2. Характеристика тучных клеток тимуса

3.3. Нейроаминсодержащие структуры тимуса

3.3.1. Катехоламинсодержащие структуры тимуса

3.3.2. Серотонинсодержащие структуры тимуса

3.3.3. Гистаминсодержащие структуры тимуса

3.3.4. Взаимоотношение содержания нейроаминов (КА, СТ, Г) в структурах тимуса мышей при воздействии ХГ

3.4. Иммуногистохимия тимуса

3.4.1. СВ4-позитивные клетки тимуса

3.4.2. СВ8-позитивные клетки тимуса

3.4.3. Клеточная пролиферация в морфофункциональных зонах долек тимуса мышей

3.4.4. Иммуногистохимическая реакция на bcl-2 в морфофункциональных зонах долек тимуса мышей

3.4.5. Иммуногистохимическая реакция на р-53 в морфофункциональных зонах долек тимуса мышей

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Интенсивность люминесценции катехоламинов в

структурах тимуса мышей интактной, контрольных и опытных групп

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Интенсивность люминесценции серотонина в структурах тимуса мышей интактной, контрольных и опытных групп

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Интенсивность люминесценции гистамина в структурах тимуса мышей интактной, контрольных и опытных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика структур тимуса лабораторных мышей при введении хорионического гонадотропина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Изучение роли гормонов и иммунологических факторов при физиологических и патологических состояниях организма в последние годы приобретает большую актуальность, обусловленную большим количеством клинических проблем, связанных с нарушением гуморальной регуляции функционирования различных органов и тканей, а также недостаточным изучением этих процессов [71, 81, 109].

Несмотря на широкое применение хорионического гонадотропина (ХГ) в медицине, остаются малоизученными вопросы воздействия гормонов на функционирование клеток иммунной системы, процессы пролиферации и дифферен-цировки иммуннокомпетентных клеток [248].

В рамках этой проблемы несомненный, несомненный интерес представляют вопросы состояния центрального органа иммунитета - тимуса - при введении хорионического гонадотропина, так как возможное влияние этого гормона на стук-турно-функциональные характеристики тимуса практически не исследованы. Для клиницистов важно знать закономерности, лежащие в основе иммунологических изменений в тимусе при действии ХГ, так как это может помочь при решении конкретных клинических задач. Хорионический гонадотропин обеспечивает формирование иммунологической толерантности при беременности, увеличивает процент CD3+ CD4+ Т-лимфоцитов в культуре клеток [184, 185, 248], способствует увеличению количества натуральных киллеров в культуре ткани [61], способствует созреванию и увеличению количества тучных клеток в печени [155], однако его эффекты на различные клеточные типы тимуса мало исследованы. Это очень важно и в связи с тем, что на мембране лимфоцитов найдены рецепторы помимо ХГ и к половым гормонам, в том числе к эстрогенам [71].

Известно, что в тимусе происходит пролиферация, дифференцировка и апоптоз клеток, однако гуморальная регуляция этих процессов при введении хорионического гонадотропина мало изучена. В создании микроокружения Т-

лимфоцитов тимуса значительная роль принадлежит макрофагам, дендритным и тучным клеткам, а также адренергическим нервным волокнам. Вместе с тем мы пока мало что знаем о том, как изменяются различные характеристики этих клеток и структур, например при наступлении беременности в условиях повышенной секреции ХГ. Известна, большая роль катехоламинов, серотонина и гистамина в регуляции разнообразных функций тимуса [134, 142]. Ведущую роль в продукции нейроаминов занимают люминесцирующие гранулярные клетки между корковым и мозговым веществом, в накоплении - люминесцирующие гранулярные клетки коркового вещества [35, 40], однако остаются неизученными вопросы содержания нейроаминов в структурах тимуса при длительном введении ХГ, механизмы их влияния на процессы пролиферации, дифференцировки и апоптоза клеток различных органов иммунной защиты.

Несмотря на то, что хорошо известны эффекты различных нейромедиаторов в регуляции иммунных реакций, возможная роль влияния ХГ на их секрецию различными клетками тимуса практически не исследована [46, 63].

Известно, что беременность сопровождается изменением содержания множества гормонов в организме, в том числе хорионического гонадотропина, поэтому ряд исследований посвящен вопросам состояния тимуса при беременности [107, 202, 222], однако в данных работах были исследованы в основном морфологические изменения в этом органе. В связи с этим комплексное изучение влияния хорионического гонад отропина на сроках 1, 2, 3, 4 недели на тимус представляется важным и актуальным в практическом и теоретическом аспектах.

Цель работы - изучение морфологической характеристики тимуса лабораторных мышей при введении хорионического гонадотропина через 1, 2, 3 и 4 недели.

Задачи исследования:

1. Изучить морфометрические изменения дольки тимуса лабораторных мышей, процессы пролиферации и апоптоза при внутримышечном введении хорионического гонадотропина в дозе 2 Международные единицы (МЕ)/животное 2 раза в неделю через 1, 2, 3 и 4 недели.

2. Сравнить количество и степень дегрануляции тучных клеток в тимусе, обеспеченность их биогенными аминами и кислыми мукополисахаридами при введении хорионического гонадотропина через 1, 2, 3, 4 недели.

3. Изучить распределение катехоламинов, серотонина и гистамина в биоами-носодержащих клетках коркового и мозгового вещества долек, адренергических нервах при введении хорионического гонадотропина через 1, 2, 3, 4 недели.

4. Исследовать количественное распределение СТ)А- и С08-позитивных клеток в различных зонах дольки тимуса у лабораторных мышей при введении хорионического гонадотропина через 1, 2, 3, 4 недели.

5. Сравнить экспрессию белков-маркеров пролиферации (Кь67), апоптоза (р-53), а также антиапоптотического белка (Ьс1-2) в клетках тимуса при введении хорионического гонадотропина через 1, 2, 3, 4 недели от момента введения.

Научная новизна

Впервые при введении хорионического гонадотропина через 1, 2, 3, 4 недели воздействия показаны микроморфологические особенности долек тимуса (увеличение площади мозгового вещества долек тимуса), а также увеличение количества тучных клеток в поле зрения, сопровождающееся усилением степени их ме-тахромазии и дегрануляции у лабораторных мышей.

Нами выявлено, что введение хорионического гонадотропина в течение четырех недель сопровождается увеличением интенсивности люминесценции гистамина в содержащих его клетках и уменьшение интенсивности люминесценции катехоламинов и серотонина в нейроаминсодержащих клетках и адренергических нервах, причем эти изменения имеют разнонаправленный характер.

Приоритетными являются данные о процессах дифференцировки Т-лимфоцитов (увеличении количества СЭ4+ - маркера Т-лимфоцитов-хелперов и СЭ8+ - маркера Т-лимфоцитов-киллеров клеток тимуса) под воздействием ХГ в течение 1, 2, 3, 4 недель.

Впервые показано, что введение хорионического гонадотропина в течение 1, 2, 3, 4 недель приводит к снижению пролиферативных процессов (Кл-67 - маркеров клеточной пролиферации) в корковом веществе долек тимуса мышей и запус-

кает процессы дифференцировки клеток, о чем свидетельствует увеличение количества СЭ4+ и СЭ8+ клеток и экспрессия в клетках белка апоптоза р-53.

Теоретическое и практическое значение

Научные положения и выводы диссертационного исследования существенно расширяют представления о механизмах иммуномодулирующего действия хо-рионического гонадотропина и дополняют современные данные о состоянии структурно-функционального статуса тимуса лабораторных мышей в зависимости от сроков гормонального воздействия.

Результаты и практические рекомендации диссертационного исследования применяются в учебном процессе и могут быть использованы при написании учебных пособий по клеточной биологии, цитологии, гистологии, иммуноморфо-логии, а также при написании монографий по теоретической и репродуктивной медицине.

Особенный интерес эти данные представляют для врачей иммунологов, эндокринологов и гинекологов.

Реализация результатов исследований

Научные разработки и положения диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», в работе бюджетного учреждения «Президентский перинатальный центр» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, бюджетного учреждения «Городская клиническая больница №1» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразви-тия Чувашии на кафедре терапии и семейной медицины.

Степень достоверности и апробация работы

Выбранная модель введения в организм хорионического гонадотропина соответствует поставленной цели диссертационного исследования. Для получения экспериментального материала (гистопрепаратов, цифровых данных) использовалось сертифицированное оборудование. Примененные иммуногистохи-мические маркеры Кл-67, Ьс1-2, р-53 широко используются для оценки процес-

сов апоптоза и пролиферации в тканях. Достоверность результатов проведенных экспериментов обеспечивалась адекватным подбором люминесцентно-гистохимических, иммуногистохимических методов исследования, а также использованием методов параметрической и непараметрической статистики для обработки полученного цифрового массива.

Основные научные положения, выводы и результаты работы доложены и обсуждены: на 44-й научной студенческой конференции (Чебоксары, 9-10 апреля 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию факультета естествознания и дизайна среды (Чебоксары, 23 мая 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием «Морфология в теории и практике» (Чебоксары, 22 ноября 2012); 86-й Всероссийской студенческой научной конференции памяти чл.-корр. АН РТ, проф. И. Г. Салихова (Казань, 23-24 апреля 2012); XIX Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, 2012); XIX Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 11-15 октября 2013); XVII заочной научной конференции Research Journal of International Studies (Екатеринбург, 2013); V Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 4-6 декабря 2013); научно-практической конференции «Современные проблемы естественнонаучных исследований» (Чебоксары, 20 мая 2014); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чебоксары, 26 сентября 2014); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 27-28 марта 2015); расширенных заседаниях, кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» (Чебоксары, 16 октября 2014, 22 мая 2015).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Введение хорионического гонадотропина мышам на разных сроках приводит к увеличению количества и степени дегрануляции тучных клеток в тиму-

се, обеспеченности их биогенными аминами и кислыми мукополисахаридами, увеличению СТ)А+ и СБ8+ клеток долек тимуса, при этом наряду с увеличением количества клеток, экспрессирующих белки-регуляторы апоптоза, происходит уменьшение количества клеток, экспрессирующих белок пролиферации.

2. Морфологические изменения в корковом и мозговом веществе долек тимуса на различных сроках от 1 до 4 недель воздействия хорионического гона-дотропина сопровождаются увеличением содержания гистамина в люминесци-рующих клетках долек тимуса и уменьшением содержания катехоламинов и се-ротонина в биоаминсодержащих клетках и адренергических нервах, причем эти изменения имеют разнонаправленный характер в распределении между гиста-мином, с одной стороны, и катехоламинами, серотонином - с другой.

Публикации

Основные положения диссертационной работы отражены в 14 опубликованных работах, 7 из них (4 статьи и 3 публикации с тезисами докладов конференций) - в центральных периодических журналах «Аллергология и иммунология», «Фундаментальные исследования», «Международный научно-исследовательский журнал», «Вестник Чувашского университета», которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданиий, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации

Диссертационный материал изложен на 155 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, списка сокращений, списка иллюстративного материала, приложений. Работа включает 9 таблиц и 28 рисунков, из которых 14 - диаграмм и 14 - микрофотографий. Список литературы содержит 199 отечественных и 107 иностранных источников.

Личное участие автора

Выбор экспериментальных животных, сроков и дозировки воздействия ХГ, проведение собственно экспериментов, выведение животных из экспериментов проводили при непосредственном участии диссертанта. Лично диссертантом осуществлялось приготовление криостатных срезов, постановка люминесцентно-гистохимических реакций по методам Кросса, Эвена, Роста и Фалька-Хилларпа, описание люминесцентной морфологии тимуса, была проведена цитоспектроф-луориметрия с последующей статистической обработкой полученных данных. Выбор иммуногистохимических маркеров, микроскопия препаратов, фотографирование, морфометрия также проводились автором лично. Написание глав диссертационного исследования, подготовка материалов диссертации к публикации осуществлялись автором самостоятельно.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о нейроиммуноэндокринной системе и нейромедиаторах

Нейроиммуноэндокринная система осуществляет единую сигнальную регуляцию иммнунных процессов. В ее состав входят клетки диффузной эндокринной системы, аминергические, пептидергические нейроны и гормонопродуцирующие иммунекомпетентные клетки. Клетки иммунной системы синтезируют идентичные сигнальные молекулы, обеспечивающие межклеточное взаимодействие: пептидные гормоны, биогенные амины, цитокины, полиненасыщенные жирные кислоты [70, 79, 109, 188].

Источником нейропептидов в тимусе являются секреторные ретикулоэпи-телиальные клетки, имеющие происхождение из нейроэктодермы, и терминальные волокна вегетативной нервной системы [1, 9, 33, 35, 80, 81, 129].

Доказано влияние ряда гормонов и нейромедиаторов на центральные и периферические органы иммунитета [80, 81]. Изучаются механизмы взаимодействия нервной и иммунной систем [1, 128], изменение состояния нервных стуктур при воздействии антигенов [2].

Структурные и функциональные взаимосвязи клеток диффузной эндокринной системы с иммунокомпетентными клетками в норме и при изменении уровня гормонов на сегодняшний день остаются недостаточно изученными.

1.1.1. Метаболизм катехоламинов

Катехоламины (норадреналин, адреналин, дофамин) являются биогенными аминами, участвующими в межклеточных взаимодействиях. Синтезируются катехоламины в мозговом веществе надпочечников, головном мозге, везикулах нервных окончаний. Норадреналин синтезируется в перикарионах, в аксонах адренер-гических нервов создается запас нейромедиатора [7]. Катехоламины транспорта-

руются к синаптической мембране, но может синтезироваться и в везикулах нейронов. Исследование биохимии катехоламинов показало, что их синтез осуществляется из тирозина через образование 3-, 4-диоксифенилаланина (ДОФА), на заключительном этапе образуется норадреналин и далее - адреналин [77]. Катехо-ламины, вырабатываемые в цитоплазме нервной клетки, выполняют функции нейромедиатора, амины, вырабатываемые в мозговом веществе надпочечников -функции гормонов. Норадреналин в адренергических нервах может находиться в двух состояниях: химически связанном (накапливается внутри гранул) и лабильном. Передачу нервного импульса осуществляет амин, находящийся в лабильной форме. Под влиянием нервного импульса происходит высвобождение медиатора в синаптическую щель, в которой амин связывается с постсинаптическим а, (3-адренорецепторами, расположенными в цитомембране [46]. Инактивация катехоламинов происходит следующими способами: при помощи фермента моноамино-оксидазы (МАО) осуществляются процессы окислительного дезаминирования, при помощи катехоламин-о-метилтрансферазы (КОМТ) запускается метилирование, а также хиноидным окислением, ацетилированием [35].

С помощью люминесцентно-гистохимических методов при ряде воздействий обнаружено, что норадреналин, адреналин и серотонин находятся в конкурентных биохимических взаимоотношениях, высвобождая друг друга из мест хранения [142]. Изменение содержания нейромедиаторов в микроокружении лимфоидных клеток воспринимается рецепторами, расположенными на их мембранах, что отражается на функциональной и метаболической активности лимфоцитов.

Катехоламины участвуют в иммунных реакциях, развитие которых связано как с активацией фагоцитоза, так и с непосредственным воздействием на лимфоциты через а- и (3-адренорецепторы [46, 71, 142, 256].

Нейромедиаторные системы влияют на иммунные процессы в организме [81, 124, 252]. При первичной сенсибилизации крыс человеческим гамма-глобулином зарегистрировано резкое возрастание количества катехоламинсодер-жащих клеток в премедуллярной зоне долек тимуса [142]. При введении крысам

эритроцитов барана отмечается снижение уровня катехоламинов, повышение содержания серотонина [142]. При вторичном иммунном ответе катехоламинпроду-цирующая функция клеток иммунокомпетентных органов не подавлялась, отмечался высокий уровнь нейромедиатора, в процессе эксперимента наблюдалась тенденция к повышению уровня биоамина. При дофаминовой активации увеличивается число СЭ4+ Т-лимфоцитов в костном мозге, уменьшается количество СЭ4+ и СБ8+ Т-лимфоцитов в тимусе и селезенке [63]. В ряде работ показано, что норадреналин регулирует лимфопоэз [147, 262]. Под влиянием катехоламинов усиливается фагоцитарная активность макрофагов и увеличивается количество Т-хелперов в крови [7].

В нормальных условиях содержание норадреналина в крови в 4 раза больше, чем адреналина, однако при нейроэндокринной патологии яичников наблюдается одинаковое содержание нейромедиаторов [12].

Процессы апоптоза и пролиферации являются основными механизмами, контролирующими иммунный гомеостаз. На эти процессы влияют гормоны и нейро-медиаторы [125, 157]. Катехоламины влияют на пролиферацию Т-хелперов 1-го и 2-го типов [205, 245]. Катехоламины сокращают пролиферативную активность клеток и подавляют их способность продуцировать ИЛ-4, ИФН-у [274]. Катехо-ламинзависимый процесс апоптоза Т- и В-лимфоцитов запускается посредством индукции Ьс1-2/Вах и Раз/Б азЬ [219]. Адреналин влияет на клетки крови разнонаправленно: он индуцирует апоптоз мононуклеаров, но тормозит апоптоз гранулоцитов. Так, адреналин, осуществляющий а-адренергическую стимуляцию, вызывает апоптоз мононуклеаров за счет цитокинов, оказывающих (3-адреноблокаду, Ьс1-2 [100]. В свою очередь, баланс цитокинов изменяется при стимуляции (3-адренергических рецепторов [200]. Катехоламины могут подавлять пролиферацию Т-лимфоцитов, способны ускорять дифференцировку Т-супрессоров.

При экспериментальном сепсисе у мышей и последующем введении адреналина апоптоз спленоцитов усиливается, а пролиферативная активность лимфоцитов и продукция ИЛ-2 снижаются [273].

Моноамины регулируют пролиферацию и дифференцировку лимфоцитов периферической крови [147, 158]. Норадреналин дозозависимо снижает Кон-А и ан-ти-СОЗ-индуцированную пролиферацию интактных лимфоцитов, стимулирует деление активированных лимфоцитов [295].

Повышенная активность симпатической системы с накоплением катехолами-нов в крови приводит к нарушению функции репродуктивной системы [12, 258], нейроэндокринным синдромам [291].

1.1.2. Метаболизм серотонина

Серотонин (5-окситриптамин) принадлежит к группе ин до лал кил аминов и образуется в результате биотрансформации триптофана с помощью фермента триптофан-5-гидроксилазы в специализированных клетках желудочно-кишечного тракта, костного мозга, центральной нервной системы [71]. Накопление медиатора происходит в энтерохромаффинных клетках, тромбоцитах, тучных клетках. Серотонин выполняет ведущую роль в иммунологических процессах, происходящих в организме, на уровне центральной нервной системы, и является иммуномо-дулятором [63]. Рецепторы к серотонину разделяются на виды: М-, О-, Т-рецепторы. В последние годы выделены подтипы серотониновых Т-рецепторов: 5-НТ-, 5-НТг, 5-НТ2-. При активации серотонинергической системы биоамин соединяется с рецептором, расположенным на мембране, что приводит к активации синтеза цГМФ через внутриклеточный механизм. Инактивация серотонина осуществляется ферментативным путем при помощи фермента моноаминооксидазы и неферментативными путями при соединении его с фосфолипидами и мукополи-сахаридами, а также с помощью обратного поглощения его пресинаптической мембраной [35]. Фермент моноаминоксидаза, обеспечивающий инактивацию большей части серотонина, локализуется на внешних мембранах митохондрий и катализирует реакцию окисления серотонина в 5-оксиин дол альдегид с освобождением аммиака. В метаболизме серотонина принимают участие цитохром С и

цитохромоксидаза, церуллоплазмин. Промежуточным продуктом обмена серото-нина является мелатонин [71, 146].

Серотонин проникает в геном, депрессирует строго определенные участки ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), стимулируя их кодировать синтез веществ, пригодных играть роль настоящего носителя именно этого амина. Наличие серотонина в ядрах лимфоцитоподобных предшественников и в ядрах малых саф-ранинофильных зернистых тучных клеток зарегистрировано гистохимической ар-гентаффинной реакцией Массона-Фонтаны на серотонин и в люминесцентно-гистохимической реакции Фалька на моноамины [36, 95, 142].

При изучении свойств серотонина выявлен широкий спектр воздействий на иммунологические процессы [35, 57]. В результате экспериментов обнаружено, что амин оказывает влияние на активность структур тимуса, вызывая в малых дозах пролиферацию лимфоцитов в мозговом веществе тимусных долек, увеличивает число телец Гассаля, способствует появлению плазматических клеток в преме-дуллярной зоне. Серотонин вытесняет норадреналин из тканевых резервов, что показывает конкурентные взаимоотношения медиторов, подавляет захват норад-реналина нервными окончаниями и кровяными пластинками. При контакте организма с антигеном серотонин вызывает угнетение первичного иммунного ответа, нарушение формирования иммунной памяти, уменьшение числа иммунокомпе-тентных клеток в тканях и органах. В экспериментах с трансплантацией сердца доказана супрессия иммунного ответа при введении предшественника серотонина - 5-окситриптамина. Аналогичные изменения под влиянием серотонина происходят в функционировании антителообразующие клетки. Серотонин оказывает стимулирующее влияние на 1ЧК-клетки (натуральные киллеры) у старых крыс-самок. В развитии аллергического статуса организма лежит недостаточность се-ротонинпродуцирующей функции клеток диффузной эндокринной системы в им-мунокомпетентных органах. В. Е. Сергеева, Д. С. Гордон (1992), изучая серото-нинсодержащие клетки в тимусе, пришли к выводу, что люминесцирующие гранулярные клетки, обнаруженные при помощи люминесцентно-гистохимической методики, выявляющей серотонин, относятся к клеткам диффузной эндокринной

системы и некоторая их часть обладает свойствами макрофагов. В тимусе фракционным центрифугированием с помощью моноклональных антител к мелатони-ну выделены клетки диффузной эндокринной системы [71].

При антигенных воздействиях в организме резко угнетается серотонинпро-дуцирующая активность клеток в органах иммунитета. В ходе первичного иммунного ответа и в тимусе, и в селезенке снижалось среднее количество клеток, содержащих серотонин. При вторичном иммунном ответе количество серотонин-содержащих клеток вновь возрастало, причем в тимусе такое увеличение даже превышало исходные показатели. При вторичном иммунном ответе, когда возникает необходимость ограничения иммунной реакции, количество клеток, продуцирующих соматотропный гормон, снижается, а количество мелатонинпродуци-рующих апудоцитов возрастает [71].

Известно, что серотонин способен подавлять развитие иммунного ответа за счет избирательной активации Т- и В-лимфоцитов. В тимусе они находятся, по мнению Н. Т. Райхлина с соавт. (1993), в мозговой зоне дольки, где сосредоточена основная масса серотонинпродуцирующих клеток.

В тимусе выявлены клетки, иммунореактивные к серотонину, мелатонину, соматотропному гормону [9, 71, 142, 182].

В плазме иммунизацированных растворимым антигеном крыс при повторном контакте в течение 30 минут с антигеном в плазме выявлено повышенное содержание серотонина в плазме. Отмечены биохимические и морфологические сдвиги с ранних минут антигенных воздействий. Уровень серотонина в плазме возрастает в несколько раз уже через минуту после введения антигена, возвращаясь к норме в течение последующих 4-5 минут. Наблюдаются изменения в клетках, депонирующих серотонин. Введение сенсибилизированным крысам антигена вызывает изменения в перитонеальных тучных клетках, являющихся депо серотонина. Изменения при антигенных воздействиях имеют сходства с реакциями, возникающими при истощении запасов серотонина [46].

Снижение уровня активности серотонинергической системы в центральной нервной системе, как и введение агонистов дофамина, вызывает стимуляцию им-

муногенеза у крыс. Стимуляция иммунологических процессов - является дофа-минзависимой и осуществляется через тимус, угнетение иммуногенеза серотони-ном осуществляется через надпочечники [46, 80, 81].

При введении ингибиторов моноаминооксидазы повышается уровень серо-тонина в центральной нервной системе, от чего падает свободная диффузия серо-тонина и увеличивается содержание серотонина в пулах. Снижение синтеза серо-тонина связано с активацией дофаминергической системы. [83].

Серотонин реализует свое иммунодепрессивное действие через систему гипоталамус-гипофиз-надпочечники. В экспериментах с адреналэктомией установлена стимуляция иммуногенеза, которая связана с активацией миграции стволовых клеток из костного мозга и усилением функции Т-хелперов. Изучение в динамике серотонинобеспеченности при физиологической беременности у мышей показало преобладание серотонина в отличие от катехоламинов в люминесци-рующих гранулярных клетках коркового и мозгового вещества долек тимуса [107]. Изучение распределения серотонина в тимусе выявило наличие высоких концентраций амина в тучных клетках и очень низкие концентрации его в микроокружении тучных клеток [19].