Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Кухаренко, Ольга Ивановна

  • Кухаренко, Ольга Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 169
Кухаренко, Ольга Ивановна. Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кухаренко, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика заболеваний желудочно-кишечного тракта птицы в условиях промышленного содержания.

1.2 Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки птиц.

1.2.1 Анатомо-морфологические особенности пищеварительной системы птиц.

1.2.2 Гистологические особенности всасывательных структур толстой кишки птиц.

1.2.3 Роль микрофлоры в пищеварительной трубке птиц.

1.3 Основные подходы лечения заболеваний органов пищеварения в промышленном птицеводстве.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методы исследования.

2.2 Условия содержания, сохранность и заболеваемость птицы в хозяйстве.

2.2.1 Анализ причин заболеваемости птицы в хозяйстве.

2.2.2 Результаты бактериологического и микробиологического исследований.

2.2.3 Клиническая и патолого-анатомическая характеристика желудочно-кишечной патологии.

2.3 Реакция толстой кишки и мышечной ткани на введение лекарственных препаратов.

2.3.1 Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров на введение пробиотического препарата «Интестевит».

2.3.2 Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров на введение антибактериального препарата «Киноэкс-10».

2.3.3 Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров на сочетанное применение антибактериального и пробиотического препаратов.

2.3.4 Морфологическая характеристика мышечной ткани при применении препаратов.

2.4 Микробиоценоз кишечника бройлеров при даче препаратов.

2.5 Характеристика падежа и живой массы бройлеров при применении препаратов.

2.6 Обоснование эффективности применения исследуемых препаратов при выращивании бройлеров в условиях угрозы заражения колибактериозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов»

Актуальность темы. Болезни желудочно-кишечного тракта распространены среди птиц повсеместно, сопровождаются тяжелыми токсическими явлениями, характеризуются высоким падежом и наносят значительный экономический ущерб птицеводству (Антипов В. А., Субботин В.В., 1980). Изучение этих заболеваний птицы в условиях птицефабрик Амурской области (Кухаренко Н.С, Загоровский Е.В., 2002; Кухаренко Н.С, Загоровский Е.В., Диких Я.Г. [и др.], 2002; Сарапкин А.В., Загоровский Е.В., Кухаренко Н.С., 2002) показало, что в организме последней, широко распространены различные вирулентные штаммы грамотрицательных, грамположительных и других микроорганизмов. При этом, единственным надежным способом профилактики и лечения оставалось применение антибиотиков (Пилипейко В.Г., Мындря А.Г., Татарчук О.П., 2004, 2005), которые вызывают выраженные нарушения нормобиоценоза кишечника, что отрицательно сказывается на сохранности и продуктивности птицы.

В последнее время широко стали использовать пробиотики (Тараканов Б.В., Николичева Т.А., 2000). Они применяются для стимуляции неспецифического иммунитета, профилактики и лечения желудочно-кишечных инфекций, расстройств пищеварения разнообразной этиологии.

Цель исследования. Изучить морфологическую характеристику всасывательных структур толстой кишки цыплят-бройлеров при применении антибактериального и пробиотического препаратов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать- особенности желудочно-кишечной патологии бройлеров в условиях промышленного птицеводства.

2. Изучить гистоморфологичекую реакцию всасывательных структур толстой кишки на введение пробиотического и антибактериального препаратов.

3. Обосновать улучшение производственных показателей птицы при применении лекарственных препаратов.

4. Доказать эффективность применения пробиотического препарата при желудочно-кишечных заболеваниях бройлеров в условиях промышленного содержания.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении всасывательных структур толстой кишки бройлеров на гистоморфологическом уровне с использованием количественного метода и биометрического анализа цифрового материала. Изучен морфогенез увеличения живой массы птицы за счет нарастания количества мышечных пучков и диаметра их волокон.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты гистологических, макро-, микроскопических исследований всасывательных структур слепых и прямой кишок цыплят-бройлеров на введение пробиотического и антибактериального препаратов, их количественный анализ в динамике, позволили проследить процессы нормализации структурных компонентов толстой кишки на вводимые препараты и выделить наиболее эффективный. Правильно подобранный методический подход выполнения работы позволил раскрыть морфогенез возрастания производственного показателя — массы птицы и доказать, что увеличение этого показателя связано не только с нарастанием мышечных пучков в мышце, но и увеличением диаметра их волокна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема сохранности поголовья на птицефабриках ООО «СПК Амурптицепром».

2. Дисбактериоз и желудочно-кишечная патология.

3. Гистоморфологические изменения всасывательных структур толстой кишки бройлеров на коррекцию отклонений в них.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на: общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2005; 2007; 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии» Уральской ГАВМ (Троицк, 2007); Международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора Ю.А. Тарнуева «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных», Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009).

Внедрения результатов исследования. Основные положения диссертационной работы внедрены в производственных условиях: Забайкальского края; Уссурийского городского округа; в ОАО «Птицефабрика «Комсомольская» г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края; на птицефабриках ООО «СПК Амурптицепром» в соответствии с разработанными рекомендациями.

Теоретические и практические аспекты диссертации приняты к внедрению в учебный процесс и используются в лекционном материале, при проведении научно-практических занятий и выполнении научных исследований кафедр: анатомии и гистологии ФГОУ ВПО Алтайского ГАУ и ФГОУ ВПО Новосибирского ГАУ; хирургии и патологической анатомии ФГОУ ВПО Красноярского ГАУ; морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО Мордовского Госуниверситета им. Н.П. Огарева; общей биологии; гидробиологии и экотоксикологии ЮНЦ РАН ФГОУ ВПО Ставропольского Госуниверситета; анатомии, патанатомии и гистологии ФГОУ ВПО Оренбургского ГАУ; анатомии, гистологии и патанатомии; микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГОУ ВПО Омского ГАУ; морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО Хакасского ГАУ; патологической физиологии ФГОУ ВПО Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана; патологической анатомии ФГОУ ВПО Санкт-Петербургской ГАВМ; биологии и ветеринарии ФГОУ ВПО Ярославской ГСХА; анатомии и гистологии домашних животных ФГОУ ВПО Уральской ГАВМ; анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО Самарской ГСХА; анатомии, гистологии и патоморфологии; терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова; анатомии, физиологии и патоморфологии животных ФГОУ ВПО Иркутской ГСХА; анатомии и хирургии ФГОУ ВПО Якутской ГСХА; незаразных болезней, хирургии и акушерства; эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО Приморской ГСХА, гистологии ФГОУ ВПО Читинской ГМА. Результаты научных исследований используются в проведении экспериментальных и производственных научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИИБТЖ СО Россельхозакадемии.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кухаренко, Ольга Ивановна

4 ВЫВОДЫ

1. При промышленном выращивании бройлеров в ООО «СПК Амурптицепром» на ОСП птицефабрике «Ивановская» падёж составил 15,2%. По причине заболеваний органов пищеварения гибнет 56,0% птицы, среди которых наблюдаются энтероколиты колибактериозного характера.

2. Применение с лечебно-профилактической целью антибактериального препарата «Киноэкс-10», к которому при подтитровке возбудитель колибактериоза показал наивысшую чувствительность, гистоморфологически в толстом отделе кишечника не прослежено полного восстановления эластичности растянутой стенки слепой и прямой кишки, а также устранения воспалительных, некротических процессов и заметного повышения всасывательной активности слизистой оболочки. Кроме того, этот препарат вызывает снижение нормальной микрофлоры в кишечной трубке.

3. Использование пробиотического препарата «Интестевит» с первого дня жизни птицы способствует физиологически нормальному развитию и формированию всех слоёв пищеварительной трубки,, морфологических структур слизистой оболочки, активизации секреторных компонентов; нормализует и улучшает микробный пейзаж кишечника, что предотвращает развитие патогенной микрофлоры, воспалительных, некротических и др. процессов в нём.

4. При даче пробиотичеекого препарата цыплятам-бройлерам сохранность поголовья выше на 3%, чем при использовании антибиотика или их совместном применении. Промышленную массу при этом бройлеры набирали на два дня раньше срока выращивания, за счёт не только увеличения количества волокон в мышечном пучке, но и возрастания их диаметра.

5. Нормализация выявленных отклонений у цыплят-бройлеров при применении пробиотичеекого препарата «Интестевит» составила 86,8%, антибиотика «Киноэкс-10» - 40,4 %, а при сочетанном применении - 58,6 %.

6. Расчет экономической эффективности показал, что при наименьших затратах на препараты более существенный экономический эффект дает пробиотический препарат «Интестевит», применение которого способствует увеличению дополнительной стоимости продукции (132856,25 руб.) и позволило на 1 рубль затрат получить 74 руб. 05 коп. дополнительного дохода.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований рекомендуем для использования:

1. При промышленном выращивании бройлеров для профилактики желудочно-кишечных заболеваний применять всему поголовью с однодневного возраста пробиотический препарат «Интестевит» один раз в сутки, выпаивая его с водой в течение 10 дней из расчёта одна доза на 20 цыплят.

2. При обнаружении в хозяйстве высоковирулентных штаммов возбудителя колибактериоза с лечебно-профилактической целью всему поголовью птицы, с первого1 по пятый-седьмой дни жизни применять антибактериальные препараты (антибиотики), показывающие наибольшую активность при подтитровке, а затем с шестого-восьмого дня выпаивать с водой пробиотический препарат «Интестевит» один раз в сутки, в течение 10 дней из расчёта одна доза на 10 цыплят.

3. Антибиотики использовать в соответствии с наставлениями и строго после предварительной подтитровки. Пробиотический препарат «Интестевит» разводить в водопроводной воде и в течение двух часов выпаивать птице через ниппельные или другие поилки.