Морфологическая структура и изменчивость листьев березы (Betula L.) на высотном градиенте (Южный Урал) и в условиях антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Рахмангулов, Руслан Султанович

  • Рахмангулов, Руслан Султанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 152
Рахмангулов, Руслан Султанович. Морфологическая структура и изменчивость листьев березы (Betula L.) на высотном градиенте (Южный Урал) и в условиях антропогенной нагрузки: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахмангулов, Руслан Султанович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Изменчивость как свойство живого

1.1. Классификация видов изменчивости

1.2. Проявление индивидуальной изменчивости листьев

1.3. Взаимосвязь общей и согласованной изменчивости в структуре изменчивости

1.4. Онтогенетические тактики в формировании отдельных признаков морфологической структуры

1.5. Онтогенетические стратегии в формировании морфологической структуры

1.6. Геометрическая морфометрия в изучении изменчивости форм

1.7. Симметрия как свойство живого и неживого

1.7.1. Классификация видов симметрии

1.7.2. Виды асимметрии как отклонение симметрии

1.7.3. Флуктуирующая асимметрия

1.7.4. Особенности методологии и некоторые затруднения в определении показателей флуктуирующей асимметрии

1.7.5. Генетическая основа флуктуирующей асимметрии

1.7.6. Применение показателей флуктуирующей асимметрии в оценке состояния окружающей среды

1.8. Проявление некоторых видов изменчивости при адаптации видов рода БвШ1а

1.8.1. Проявление морфологической изменчивости листьев видов рода БвШ1а

1.8.2. Проявление показателей флуктуирующей асимметрии видов рода БвШ!а

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Объект исследования

2.1.1. Эколого-биологическая характеристика Betula pubescens

2.1.1.1. Жизненная форма и морфология

2.1.1.2. Экологическая характеристика и ареал распространения

2.1.2. Эколого-биологическая характеристика вида Betula pendula

2.1.2.1. Жизненная форма и морфология

2.1.2.2. Экологическая характеристика и ареал распространения

2.2. Материалы и методы исследования

2.2.1. Структура морфологической изменчивости

2.2.2. Определение онтогенетических тактик

2.2.3. Определение онтогенетических стратегий

2.2.4. Определение значений флуктуирующей асимметрии листовой пластинки

2.2.5. Определение усредненного образа листовой пластинки с помощью метода геометрической морфометрии

ГЛАВА III. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Южный Урал

3.2. Предуралье

ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИСТА

4.1. Групповая изменчивость признаков морфологической структуры

4.1.1. Групповая изменчивость признаков морфологической структуры листьев

B. pubescens на высотном градиенте г. Большой Иремель

4.1.2. Групповая изменчивость признаков морфологической структуры листьев B. pubescens на высотном градиенте г. Большой Шелом

4.1.3. Групповая изменчивость признаков морфологической структуры листьев

B. pendula контрольной выборки

4.1.4. Групповая изменчивость признаков морфологической структуры листьев

B. pendula на фоне антропогенной нагрузки

4.2. Структура морфологической изменчивости

4.2.1. Структура морфологической изменчивости листьев B. pubescens на высотном градиенте г. Большой Иремель

4.2.2. Структура морфологической изменчивости листьев B. pubescens на высотном градиенте г. Большой Шелом

4.2.3. Структура морфологической изменчивости листьев B. pendula контрольной выборки

4.2.4. Структура морфологической изменчивости листьев B. pendula на фоне антропогенной нагрузки

4.3. Онтогенетические тактики

4.4. Онтогенетические стратегии

4.5. Усредненный образ листовых пластинок

4.6. Соотношение показателей флуктуирующей асимметрии и морфологической интеграции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая структура и изменчивость листьев березы (Betula L.) на высотном градиенте (Южный Урал) и в условиях антропогенной нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Изменчивость, как одно из основополагающих свойств живых организмов, является неотъемлемой составляющей в развитии особи и в последующем приспособлении к условиям окружающей среды. Исследование возможных путей стабильного развития организма проявляет потребность, как на индивидуальном уровне развития, так и для понимания механизмов гомеостаза на более высоких уровнях биологических систем. Интерпретация механизмов развития и адаптации возможно осуществить с помощью комплекса различных морфометрических методов оценки жизненного состояния. Некоторые морфометрические методы основаны на изучении групповой изменчивости, другие на анализе общей и согласованной изменчивости (структуры изменчивости), третьи на основе анализа групповой изменчивости и виталитета ценопопуляций, а также уровня согласованной изменчивости (морфологической интеграции), флуктуирующей асимметрии (Мамаев, 1973; Захаров, 1987; Злобин 1989; Ростова, 2002; Ишбирдин, Ишмуратова, 2004; Захаров, Трофимов, 2014).

Одним из популярных методов изучения случайной фенотипической изменчивости является метод исследования флуктуирующей асимметрии парных признаков билатеральных организмов. Помимо анализа стабильности развития, флуктуирующая асимметрия (ФА) в последние годы широко используется в оценке экологических условий качества окружающей среды по уровню жизненного состояния изучаемых объектов. Работы по ФА, в своем большинстве, посвящены именно этому аспекту. Малая часть работ отведена модернизации методик получения достоверных показателей ФА (Захаров, 1987, Гелашвили и др, 2004; Глотов, Трубянов, 2006; Van Valen, 1962; Palmer, Strobeck, 2003; Graham et al., 2010).

Широкое распространение приобретает метод геометрической морфометрии, позволяющий проводить анализ изменчивости как в 2-х мерном, так и в 3-х мерном пространствах (Павлинов, 2000; Klingenberg, Badyaev et al., 2001).

Актуально и целесообразно при исследовании изменчивости ряда

морфологических признаков применять комплекс методик, поскольку каждая из них отображает определенный вид изменчивости, что в конечном итоге позволит получить более достоверное и ясное представление о механизмах развития и путей адаптации исследуемых объектов.

Цель и задачи исследования: Цель работы - выявление закономерностей адаптационной морфологической изменчивости структуры листьев берез (Betula spp.) на высотных градиентах г. Большой Иремель и г. Большой Шелом (Южный Урал), а также на фоне антропогенного загрязнения.

Задачи исследования:

1. Определить уровень групповой изменчивости признаков морфологической структуры листа;

2. Определить характер взаимосвязи согласованной и общей изменчивости признаков морфологической структуры листа;

3. Установить онтогенетические тактики и онтогенетические стратегии в формировании морфологической структуры листьев берез (Betula spp.);

4. Выявить характер воздействия высотного градиента и антропогенной нагрузки на структуру морфологической изменчивости листьев;

5. Определить характер устойчивости развития листьев берез (Betula spp.).

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности взаимодействия

согласованной и общей изменчивости признаков в формировании морфологических структур листьев берез (Betula pubescens, B. pendula) на фоне высотного градиента и антропогенной нагрузки. Выявлены закономерности изменения форм листовых пластинок на высотном градиенте и в условиях антропогенной нагрузки. Установлено взаимодействие показателей стабильности развития ФА и морфологической интеграции (МИ) листьев видов берез.

Научно-практическая значимость работы. На основе полученных результатов работы возможно пополнить представления о закономерностях формирований морфологических структур растений, а также модифицировать

методы оценки состояния окружающей среды по растительным объектам. Результаты работы могут быть применены в преподавании дисциплин ботанического и экологического циклов в БашГУ.

Публикации и апробация результатов исследований. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей, 3 из которых в рецензируемых журналах из списка ВАК. Результаты работы доложены на VIII ежегодной молодежной экологической Школы-конференции в усадьбе «Сергиевка» - памятнике природного и культурного наследия: «Современные проблемы сохранения биоразнообразия естественных и трансформированных экосистем» Санкт-Петербург, Старый Петергоф, 2013); всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013).

Благодарности. Безмерная признательность научному руководителю за оказанную помощь - доктору биологических наук, профессору А.Р. Ишбирдину. Так же автор выражает благодарность заведующей кафедрой экологии и ботаники ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» д. б. н., проф. Е. И. Новоселовой, а также д. б. н., проф. Б. М. Миркину, д. б. н., проф. М. Ю. Шариповой, д. б. н., проф. И. Е. Дубовик, ведущему инженеру Гардановой Л.Х. и всему коллективу кафедры. Особую благодарность выражаю к.б.н. Мулдашеву А.А. за консультации по вопросам таксономии берез, проф., д.б.н. Федорову Н.И. за ценные замечания по диссертации, а также директору Алибаеву Ф.Х. и сотрудникам ФГБУ «Южно-Уральский государственный природный заповедник» за помощь в организации работ. Бесчисленные слова благодарности родным и близким.

Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 152 страницах, включает следующие разделы: введение, 4 главы (2 таблицы и 32 рисунка), список литературы (230 источников, в том числе 55 на иностранных языках), заключение, выводы и приложение (4 таблицы).

ГЛАВА I. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КАК СВОЙСТВО ЖИВОГО

Отличительной чертой растительных объектов от животных является их прикрепленный образ жизни, что исключает изменение их местонахождения в случае усиления стресса (Grime, 1979; Уиттекер, 1980; Миркин и др., 2001; Усманов, 2001; Ишбирдин, Ишмуратова, 2004). Растения обладают широким диапазоном защитных и адаптационных реакций, определяющих устойчивое развитие на фоне различных стресс-факторов окружающей среды (Шакирова, 2001), к которой растения вынуждены приспосабливаться, изменяя свои анатомические и морфологические структуры, чем и определяется их жизненная форма (Шмальгаузен, 1946; Пианка, 1981; Миркин и др., 2001 и др.). При этом, обычно, происходит снижение влияния негативного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов среды при сохранении на определенном уровне адаптационного потенциала (Поплавская, 1948; Горышина, 1979; Культаисов, 1982; Бигон и др., 1989; Шакирова, 2001). На основе этих изменений разрабатываются и применяются различного рода методики для оценки состояния, как исследуемого объекта, так и окружающей среды в целом. Наиболее скорыми и информативными являются методики, основанные на изменении морфологических структур растительных организмов (Захаров, 1987; Злобин, 2009; Ростова, 2002; Ишбирдин, Ишмуратова, 2004).

1.1. Классификация видов изменчивости

Вопросы изменчивости и формового разнообразия изучались еще К. Линнеем, Ч. Дарвином и Т. Морганом. Среди отечественных ученых, внесших весомый вклад в исследование вопросов изменчивости, стоит отметить Н. И. Вавилова и И. И. Шмальгаузена (Шмальгаузен, 1969; Вавилов, 1987).

Как правило, под изменчивостью понимается определенная совокупность различий среди объектов, групп объектов, по признакам структуры тела объекта и

их функций (Филипченко, 1929; Захаров, 1987; Тейлор и др., 2004). По Ю. А. Злобину (2009) изменчивость представляет собой свободное варьирование исключительно всех признаков растений: как отдельных структур, так и растения в целом. При этом размер объекта или же его отдельных морфологических структур носят гетерогенный характер (Злобин, 1989). Примеры обыкновенной изменчивости или простых вариаций известны со времен А. Уоллеса и Ч. Дарвина (Филипченко, 1915, Яблоков, 1966). Отмечается наличие внешних и внутренних источников изменчивости (Солбриг, Солбриг, 1982). Ю.А. Филипченко (1929) разделяет два понятия изменчивости. Первое, это изменчивость как состояние - непосредственная изменчивость и второе, изменчивость как процесс - изменения и вариации. Так же Ю.А. Филипченко разделяет изменчивость на индивидуальную (модификации) и групповую (мутации, комбинации).

Так, О. Н. Тиходеев (2012) отмечает, что устоявшееся классическое представление об изменчивости довольно противоречиво. Необходим пересмотр разделения наследственной и ненаследственной изменчивости, ввиду наличия переходных форм изменчивости. Имеются различные классификации изменчивости, большинство из которых вполне самостоятельны, однако имеются и те, которые в определенной степени перекрывают друг друга. По этой причине для каждого вопроса необходима своя классификация изменчивости.

Традиционно С. Г. Инге-Вечтомов (2010) разделяет изменчивость следующим образом:

1. Наследственная, генотипическая изменчивость, как способность изменения самого генома;

1.1. Комбинативная, гибридная изменчивость - перекомбинация генов и хромосом родительских форм, что приводит к большому разнообразию потомков без возникновения новых генов;

1.2. Мутационная изменчивость, мутации - возникновение нового генетического материала путем структурных изменений генов и хромосом. При этом, И. И. Шмальгаузеном (1946) отмечается негативная роль изменчивости, как дестабилизатора структурной организации особи;

2. Ненаследственная, или модификационная, фенотипическая изменчивость - реакция одного и того же генотипа при воздействии внешних условий;

2.1. Онтогенетическая - как способность производить изменения структур в рамках нормы реакции, заложенной генотипом. Направление модификационной изменчивости складывается исторически и зависит от условий, в которых развивается организм (Шмальгаузен, 1982). Отмечается, что в ходе онтогенеза происходит изменение генетического материала и по этой причине онтогенетическая изменчивость сводится к двум видам изменчивости, -наследственной и ненаследственной.

Парамоновой Н. П. (1979) представлена классификация изменчивости (Таб. 1) (по Тиходееву, 2012).

Таблица 1.

Разнообразие традиционных классификаций изменчивости

Принцип классификации изменчивости Конкретные варианты классификации Соответствующие формы изменчивости

По сопоставляемым биологическим единицам По таксономической принадлежности сопоставляемых единиц Внутривидовая Межвидовая

По объему сопоставляемых единиц Индивидуальная Групповая

По внешним проявлениям изменчивости По характеру исследуемых признаков Морфологическая Физиологическая Этологическая Молекулярная

По характеру проявления исследуемых признаков Прерывистая Непрерывная

По характеру связей между разными признаками Коррелятивная Некоррелятивная

По характеру проявления в пространстве Клинальная Дискретная

По характеру проявления во времени Направленная Ненаправленная

По наследуемости различий Наследств енная Ненаследственная

По причинам возникновения различий По факторам, определяющим фенотип По разнообразию генотипов По закономерностям индивидуального развития По воздействиям внешней среды

По молекулярным механизмам Мутационная и комбинативная Связанная с изменением экспрессии генов

По роли исследователя Спонтанная Индуцированная

Ю. А. Захаров (1987) классифицировал фенотипическую изменчивость, применив популяционно-феногенетический подход:

1. Подход популяционной морфологии:

1.1. Внутрииндивидуальная изменчивость - различия между структурами одного организма;

1.2. Индивидуальная изменчивость - различия между организмами;

1.3. Надиндивидуальная - различия между группами организмов;

2. Феногенетический подход:

2.1. Генотипическая изменчивость - изменение генотипа, нормы реакции;

2.2. Средовая изменчивость - изменение в пределах нормы реакции генотипа;

2.3. Случайная изменчивость развития - изменение в пределах нормы реакции генотипа.

Мамаев С.А. (1973) привел классификацию изменчивости для древесных растений на примере ряда видов Ртаевав:

1. Внутривидовая или межпопуляционная:

1.1. Половая изменчивость - наличие в популяциях особей, отличающихся по

полу;

1.2. Индивидуальная изменчивость - как явление генотипического разграничения особей в пределах вида, своего рода «..."компромисс" между наследственной программой особи и конкретными экологическими условиями»;

1.3. Хронографическая, или временная изменчивость - обусловлена возрастными (онтогенетическими) и сезонными влияниями, во время которых происходит трансформация морфологических структур и функций;

1.4. Экологическая изменчивость - отображает влияние разнообразных факторов среды на растение;

1.5. Географическая изменчивость - распределение вида в границах его ареала, что обусловливает приуроченность вариаций;

2. Внутриорганизменная, или эндогенная. Эндогенная или метам ерная изменчивость - представляет собой варьирование структур в пределах организма, таких как, листья, побеги, цветки, плоды, семена и др.;

3. Гибридогенная изменчивость - наблюдается в областях межвидовой гибридизации на границе ареалов различных видов.

При этом внутривидовая изменчивость обусловлена тремя главными причинами:

1. Различиями в условиях местообитания;

2. Генетическими различиями между деревьями;

3. Взаимодействиями между генотипами деревьев и условиями, в которых они растут (Мамаев, 1973).

Так же С. А. Мамаевым (1973) выделены категории изменчивости:

1. Структурная изменчивость - варьирование форм, размеров, а также количества органов, тканей и клеток;

2. Функциональная изменчивость - изменение физиолого-биохимических признаков;

3. Качественная, или химическая изменчивость - варьирование содержания различных элементов и веществ в тканях растений.

Большое разнообразие классификаций изменчивости показывает ее многогранность и различные подходы к вопросам ее изучения ввиду конкретных интересов в оценке исследуемого явления в прикладном аспекте (Тиходеев, 2012).

1.2. Проявление индивидуальной изменчивости листьев

Вопрос изучения уровня групповой изменчивости морфологических признаков и причин ее возникновения издавна является предметом исследования, например, при воздействии внешних средовых факторов, такие как высокая температура или дефицит влаги, у ряда растений происходит уменьшение площади листа, у других происходит их редукция (Федоров и др., 1956; Назаров, 1978; Givnish, 1984).

При ухудшении условий обеспечения влагой наблюдается эффект ксерофитизации листьев с уменьшением их размеров, большего рассечения, а так же изменение анатомической структуры путем усиления наружных стенок эпидермиса кутикулой и др. (Максимов, 1926; Лархер, 1978; Гамалей, Шийревдамба, 1988 и др.) В опытах показано, что эффект ксерофитизации может наблюдаться и при недостатке элементов питания при поливе дистиллированной водой (Шмальгаузен, 1946). Изменение морфологии листьев растений, как полагают многие авторы, связано с изменением условий произрастания (Махнев, 1969; Givnish, 1978).

Фактор зональности так же оказывает значительное влияние на признаки строения листа. Различия между растениями разных зон, в основном, проявляется в плотности жилкования, числа антиклинальных делений клеток эпидермы, слоев палисадной ткани и др. (Васильев, 1988). У некоторых видов в условиях повышенной влажности площадь листа так же может уменьшаться (Иванова, Пьянков, 2002). Для ряда растений влажных тропиков отмечена крупнолистность, которая связана с длительным ростом и развитием листьев (Васильев, 1988). Отмечена зависимость высотного градиента и размерного спектра Astragalus austrosibiricus Schischk. в условиях Горного Алтая (Жмудь, 2012).

Изменение условий освещения оказывает воздействие на растения, в результате чего у одних видов происходит увеличение размеров листьев (Лархер, 1978), у других наблюдается уменьшение (Nobel, Walker, 1985), тогда как

некоторым видам характерно сохранение исходных размеров листовой пластинки (Цельникер, 1978). Исследована и адаптация листьев тополей к сокращению вегетационного периода (Паутов, 2002).

Так же, отмечается сильное варьирование параметров листовой пластинки Malus bacata L. Borkh. в условиях Бурятии от среднего до высокого значения коэффициента изменчивости (Баханова, 2011). Увеличение варьирования признаков отмечено и при влиянии радиации на Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz. (Храмова, 2009). Отмечено уменьшение линейных размеров листа Platanus orientalis L. при негативных воздействиях окружающей среды (Асадулаев, Рамазанов, 2012).

Исследование уровня групповой изменчивости носит перманентный характер и данные по групповой изменчивости широко представлены во многих работах.

1.3. Взаимосвязь общей и согласованной изменчивости в структуре

изменчивости

Одним из распространенных методов оценки изменчивости является изучение взаимосвязи определенного ряда морфологических структур исследуемого объекта по показателям общей и согласованной изменчивости (Ростова, 2000, 2002; Ишбирдин, Ишмуратова, 2004, 2005). Обусловлено это различным уровнем выраженности и направления изменчивости признаков (Ростова, 2002). Общую изменчивость представляет широко известный коэффициент вариации (CV), используемый для измерения амплитуды изменчивости. Обычно, диапазон варьирования наблюдается вокруг среднего значения изменчивости (Мамаев, 1970; Говоруха, 1971). Показателем согласованной изменчивости является средний коэффициент детерминации (r2m). C помощью данного показателя возможно оценить морфологическую целостность или степень интегрированности исследуемых структурных признаков (Ростова, 2002).

По характеру соответствия общей и согласованной изменчивости Н. С. Ростова (2000, 2002) выделяет 4 группы признаков:

1. Эколого-биологические системные индикаторы - сильно варьирующие признаки с высоким уровнем детерминированности, отображающие согласованную изменчивость в разнородной среде;

2. Биологические индикаторы - высоко детерминированные признаки с низким уровнем варьирования. Это «ведущие» показатели, при варьировании которых устанавливается общее состояние системы;

3. Генотипические (таксономические) индикаторы - признаки, которым характерен низкий уровень общей и согласованной изменчивости;

4. Экологические индикаторы, изменения которых слабо согласованы с общей системой организма. Им характерен высокий уровень общей изменчивости и низкий уровень согласованной. Изменчивость экологических признаков реализуется непосредственно под воздействием условий внешней среды.

Так, наиболее изменчивы и детерминированы показатели продуктивности. Определена закономерность, согласно которой непосредственное воздействие факторов окружающей среды слабее при высоких средних значений детерминации какого-либо признака и наоборот. При ухудшении условий произрастания наблюдается усиление уровня изменчивости и более жесткая взаимосвязь признаков, а также вызывает увеличение размаха изменчивости и повышение детерминированности. Тогда как в благоприятных условиях для роста и развития изменение системы взаимосвязей выражается в их ослаблении (Ростова, 2002).

Исследованиям структуры изменчивости растительных организмов посвящено много работ. Например, в структуре морфологической изменчивости Cephalantera rubra (L.) Rich. выявлены генотипические (число листьев), биологические (высота побега, длина и ширина второго листа), эколого-биологические индикаторные признаки (число бутонов, длина побега) (Ишбирдин, Ишмуратова, 2005).

В структуре морфологической изменчивости ряда параметров Solanum tuberosum L. определены две группы индикаторных признаков: генотипические индикаторы (число клубней) и системные индикаторы (признаки структуры урожая) (Ишбирдин и др., 2011). В структуре изменчивости Triticum aestivum L. сорта Саратовская 35 выявлены генотипические индикаторы (длина подсоцветного междоузлия, длина и ширина подсоцветной листовой пластинки), биологические индикаторы (высота растения, длина междоузлий, длина колоса, число колосков, число зерен) и эколого-биологические (масса зерен с колоса) (Суфиева, Ишбирдин, 2012).

Для Hypericum perforatum L. характерны эколого-биологические (фитомаса побега), биологические (высота и диаметр побега), генотипические (длина и ширина листа, лепестка, чашелистика, а также другие линейные признаки) и экологические индикаторы (число боковых побегов 2-го порядка, число цветков и плодов) (Пархоменко, 2011). Для Alisma plantago-aquatica L. определены биологические (длина листовой пластинки, ширина листовой пластинки, ширина правой доли листа, ширина левой доли листа), генотипические (высота репродуктивного побега, длина листа, длина соцветия, число ярусов соцветия), эколого-биологические признаки (число листьев, длина черешка, диаметр основания генеративного побега, диаметр генеративного побега у основания соцветия) (Егошина и др., 2011). Для Pulsatilla multifida (G. Pritzel) Juz. выявлены генотипические (высота растений, длина до подцветного листа, длина и ширина листа) и экологические признаки (число репродуктивных побегов, количество листьев, ширина средней доли листа) (Сафонова, Черосов, 2012).

Таким образом, определение взаимосвязи общей и согласованной изменчивости в структуре изменчивости позволяет получить представление распределения исследуемых признаков по четырем индикаторным группам, что в последующем положительно сказывается в интерпретации изучаемых явлений.

1.4. Онтогенетические тактики в формировании отдельных признаков

морфологической структуры

В развитии структур организма Ю.А. Злобиным (1989) определены направленные изменения признаков растений в ходе их онтогенеза в виде четырех типов онтогенетических тактик:

1. Тактика стабилизации - сохранение состояния растений, заложенного на генетическом уровне;

2. Тактика конвергенции - выравнивание различий;

3. Тактика дивергенции - расхождение признаков, увеличение варьирования;

4. Тактика неопределенного варьирования - переменное усиление и увеличение различий признаков объекта.

В зависимости от уровня морфологической целостности растительного организма в их структуре могут присутствовать признаки с различными типами онтогенетических тактик (Злобин, 1989, 2009; Ишбирдин, Ишмуратова, 2004).

Направления изменений признаков оцениваются и на экоклине, который моделируется в лабораторных экспериментах как ряд различных по объему экологических ниш (Усманов, 1986, 2001) или определяется по виталитету растений в ценопопуляциях (Ишбирдин, Ишмуратова, 2004). В этом случае онтогенетическая тактика определяется по направлению изменения вариабельности признака при ухудшении условий роста.

Так, для C. rubra отмечены дивергентная (высота соцветия) и конвергентная (число листьев) тактики (Ишбирдин, Ишмуратова, 2005). Снижение CV отмечается при дивергентно-конвергентных и конвергентных тактиках формирования морфологических структур Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt. (Сулейманова и др., 2007). Для Lilium martagon L. выявлены дивергентные (высота генеративного побега, ширина листа средней формации, ширина листа верхней формации, число

листьев в мутовке и длина долей околоцветника), дивергентно-конвергентные (длина первого листа, длина листа средней и верхней формации, длина соцветия, число цветков) и конвергентно-дивергентные тактики (ширина первого листа, диаметр цветка и ширина долей околоцветника) (Муллабаева, Фатыхова, 2009).

В образовании некоторых признаков морфологической структуры листьев S. tuberosum обнаружены конвергентные, дивергентные, а также неопределенные тактики. Дивергентная тактика характерна таким признакам, как признаки структуры урожая и число пар неразвитых долей листа, тогда как конвергентная тактика характерна для длины листа (Ишбирдин и др., 2011).

Для Phragmites australis L. отмечены конвергентные (длина и ширина соцветий, длина междоузлий), дивергентные (высота побега, длина листа и листового влагалища, ширина листа) и конвергентно-дивергентная тактики (число междоузлий, число листьев) (Мокин, 2009). Для H. Perforatum характерны неопределенные (фитомасса, число цветоносных паракладиев 1 -го порядка, число цветков и плодов, длина междоузлия), конвергентные (диаметр и высота побега, число паракладиев 1-го порядка, длина и ширина листа), конвергентно-дивергентные тактики (число паракладиев 2-го порядка) (Пархоменко, Кашин, 2010). Для Vaccinium vitis-idaea L. выявлены конвергентные (изменчивость числа листьев одноосного однолетнего вегетативного побега, длины вегетативного побега, длины одноосного однолетнего вегетативного побега и др.), неопределенные (длина трехосного вегетативного побега, длины четырехосного вегетативного побега, диаметра плода), дивергентно-конвергентные (длина первого годичного прироста одноосного двулетнего вегетативного побега, длина вегетативно-генеративного побега, длина одноосного двулетнего вегетативного побега, длина двухосного вегетативного побега), конвергентно-дивергентные тактики (число метамеров второго годичного прироста одноосного двулетнего вегетативного побега, длина соцветия) (Чиркова, 2008).

1.5. Онтогенетические стратегии в формировании морфологической

структуры

Злобиным Ю.А. выделено две компоненты изменчивости. Стрессовая, при которой происходит распад морфологической структуры исследуемого объекта, и защитная составляющая, включающая в себя адаптационные изменения, направленные на компенсацию негативных экологических и ценотических воздействий (Злобин, 1989). Стратегия защиты подразумевает под собой устойчивость объекта к различным факторам биотического и абиотического характера, сохранение своей целостности при возрастании неблагоприятных воздействий, потенциально приводящих к стрессу (Злобин, 1989).