Морфологические основы нейрогенных механизмов синдрома внезапной смерти у детей в судебно-медицинской практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Берлай Маргарита Васильевна

  • Берлай Маргарита Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 139
Берлай Маргарита Васильевна. Морфологические основы нейрогенных механизмов синдрома внезапной смерти у детей в судебно-медицинской практике: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берлай Маргарита Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ ДЕТЕЙ - ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ЗРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Исторические сведения

1.2. Определение

1.3. Классификация

1.4. Эпидемиология

1.5. Факторы риска

1.6. Патоморфологические изменения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика распространённости синдрома внезапной смерти детей и факторы риска его развития в Ставропольском крае за период 2008-2017 гг.

3.1.1. Частота встречаемости синдрома внезапной смерти детей в структуре младенческой смертности в Ставропольском крае за период 2008-2017 гг

3.1.2. Возможные факторы риска в развитии внезапной смерти детей первого года жизни

3.2. Судебно-медицинская диагностика патоморфологических изменений во внутренних органах и головном мозге при синдроме внезапной смерти детей

3.2.1. Патоморфологические изменения во внутренних органах

3.2.2. Патоморфологические изменения в головном мозге

3.2.3. Морфометрические показатели основных структурных компонентов головного мозга детей, умерших в результате синдрома внезапной смерти, со статистическим анализом

3.3. Алгоритм морфологического исследования головного мозга при внезапной смерти детей первого года жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические основы нейрогенных механизмов синдрома внезапной смерти у детей в судебно-медицинской практике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ судебно-медицинской практики показывает, что в последние годы значительно усилен прокурорский надзор и активизирована деятельность следователей Следственного Комитета РФ по изучению всех обстоятельств в случаях детской смертности [66]. Оперативно-розыскные действия направлены на всестороннее изучение обстоятельств внезапной смерти ребёнка. Они проводятся с целью исключения фактов физического насилия, признаков ненадлежащего ухода или невыполнения родительских обязанностей, при подозрении на ненадлежащее оказание медицинской помощи. Случаи внезапной смерти всегда подозрительны, могут носить насильственный характер и по этой причине они подлежат судебно-медицинскому исследованию.

В Международной классификации болезней X пересмотра, в разделе «неизвестные причины смерти» под кодом R 95 имеется диагноз «внезапная смерть грудного ребенка». С 1969 г. его понимают, как неожиданную ненасильственную смерть видимо здорового ребенка в возрасте от 7 дней до 1 года, при которой отсутствуют адекватные для объяснения причины смерти данные анамнеза и патологоанатомического исследования. Синдром внезапной смерти детей первого года жизни (СВСД) является гетерогенным феноменом, представленным респираторной, кардиальной, генетической, иммуно-эндокринной теориями возникновения [12, 18, 25, 47, 49, 88, 105, 139, 171, 174, 189, 193, 210].

Ряд исследователей подчёркивают формальность диагноза - «синдром внезапной смерти грудного ребенка» и важность поиска патологических процессов, скрывающихся за его завесой. Чем шире спектр исследований в каждом случае внезапной смерти ребёнка, тем больше возможности объяснить танатогенез с нозологических позиций. Рутинное и поверхностное исследование внезапной смерти ребёнка первого года жизни не допустимо [21, 88, 117, 128, 129,

130, 176, 185, 202, 206]. К сожалению, недостаток знаний детской патоморфологии и невнимательное аутопсийное исследование трупа «позволяют» безосновательно констатировать этот диагноз. Всегда проще «ничего не увидеть», чем провести тщательный анализ медицинской документации, обстоятельств смерти и расширить диагностический поиск при вскрытии трупа с применением дополнительных методов исследований (микробиологического, вирусологического, гистологического, иммуногистохимического). Согласно последним зарубежным публикациям, в случаях внезапной смерти детей грудного возраста необходимо педантично исследовать стволовые структуры головного мозга, поскольку в продолговатом мозге находятся центры, регулирующие дыхательную и сердечно-сосудистую деятельность [95, 150].

Степень разработанности темы исследования В нашей стране проблемой синдрома внезапной детской смерти занимались Кельмансон И.А. (1994, 1996, 2010), Школьникова М.А. (1994, 2014), Воронцов И.М. с соавт. (1997), Бочкарёва А.К. (1998), Кравцова Л.А. (2000, 2010), Бокерия Л.А. с соав. (2009), Парилов С.Л. (2009), Каратаева Л.А. с соавт. (2010), Юнусова Ю.Р. (2010), Кораблева Н.Н. с соавт. (2017).

За рубежом изучению вопросов внезапной смерти младенцев посвящены работы Mthoff H. (1983), Filiano J.J. et al. (1994), Hauck F.R. et al. (2002), Cappiello A. et al. (2014), Garstang J. et al. (2015). Среди иностранных работ наиболее значимыми являются исследования Kinney H.C. et al. (2005), Lavezzi А.М. et al. (2015), Hunt N.J. et al. (2016).

Несмотря на наличие работ, посвящённых изучению эпидемиологии, факторам риска и профилактике синдрома внезапной смерти детей, количество морфологических исследований в данной области немногочисленны. Число исследований по изучению изменений в нервной системе чрезвычайно мало. Поэтому исследование патоморфологических изменений в стволовых отделах мозга остаётся актуальным.

Цель исследования - разработать и обосновать диагностические критерии патоморфологических изменений ствола головного мозга при внезапной смерти детей первого года жизни.

Задачи исследования

1. Проанализировать распространённость синдрома внезапной смерти детей в структуре младенческой смертности на территории Ставропольского края за период 2008-2017 гг.

2. Оценить факторы риска по развитию синдрома внезапной смерти детей в Ставропольском крае за период 2008-2017 гг.

3. Изучить патоморфологические изменения во внутренних органах при синдроме внезапной смерти детей первого года жизни.

4. Исследовать патоморфологические изменения в головном мозге при синдроме внезапной смерти детей первого года жизни.

5. Выявить гистологические и гистохимические изменения в стволовых отделах мозга со статистической обработкой полученных показателей.

Научная новизна

Получены новые эпидемиологические сведения по синдрому внезапной смерти детей в структуре младенческой смертности на территории Ставропольского края за период 2008 - 2017 гг.

Разработана дополнительная таблица распознавания факторов риска по развитию внезапной смерти детей первого года жизни с учётом неврологической патологии новорожденных и детей первого года жизни.

На основе гистологического и гистохимического исследования получены объективные сведения о комплексе патоморфологических изменений в головном мозге при внезапной смерти младенцев, выражающиеся в виде явлений ангиоматоза сосудов, глиальной пролиферации субэпендимарной области и подкорковых образований, хроматолиза, кариолизиса и нейронофагии в заднем вегетативном ядре блуждающего нерва продолговатого мозга.

Впервые получены морфометрические показатели дегенеративно-дистрофических изменений хроматофильной субстанции нейронов ядра блуждающего нерва при синдроме внезапной смерти детей со статистическим анализом.

Предложен алгоритм морфологического исследования продолговатого мозга, позволяющий повысить точность секционной диагностики синдрома внезапной смерти детей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Внедрение результатов диссертации в практическую работу судебно -медицинских экспертов позволит улучшить секционную диагностику синдрома внезапной смерти детей и исключить экспертные ошибки при производстве судебно-медицинских экспертиз.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в практической работе судебно-медицинских экспертов танатологического отдела и районных отделений ГБУЗ Ставропольского края «Краевое Бюро судебно-медицинской экспертизы» и РГБУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» г. Черкесск.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные используются в учебном процессе по дисциплинам «судебная медицина», «патологическая анатомия», «неврология» на педиатрическом и лечебном факультетах ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Методология и методы исследования

Научная методология основывается на системном подходе и комплексном рассмотрении проблемы внезапной смерти детей первого года жизни. Методологической основой явились труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме синдрома внезапной смерти детей с изучением факторов риска, особенностей секционной диагностики и системы профилактики внезапной смерти младенцев. При изучении медицинской документации и в ходе судебно-медицинских экспертиз трупов детей были

использованы эмпирические (наблюдение, измерение, описание) и теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение) методы познания. Диссертационная работа представляет собой прикладное исследование, решующее задачу оптимизации постмортальной диагностики синдрома внезапной смерти детей.

Исследование проводилось на базе Отдела экспертизы трупов с гистологическим отделением ГБУЗ Ставропольского края «Краевое Бюро судебно-медицинской экспертизы». Общий объём секционного материала составил 163 судебно-медицинских исследований трупов новорожденных и детей первого года жизни. Программа сбора информации включал в себя изучение обстоятельств внезапной смерти детей первого года жизни, подписанное информационное согласие родителей на изучение особеннстей течения беременности, родов и первых месяцев жизни ребёнка, анализ медицинской документации (индивидуальных карт беременных и родильниц из женских консультаций по месту жительства; историй родов; историй новорожденных; историй развития ребёнка; заключений комиссий по разбору младенческой смертности Министерства Здравоохранения Ставропольского края), результатов судебно-медицинских вскрытий новорожденных и детей первого года жизни, данных гистологического и гистохимического исследования секционного материала с проведением статистического анализа при помощи пакета статистических и прикладных программ «^аЙБЙса 6.0».

Обектом исследования стали морфологические изменения во внутренних органах и головном мозге при синдроме внезапной смерти детей. Предметом исследования - секционная диагностика с применением гистологического исследования при синдроме внезапной смерти детей певрого года жизни.

Диссертационное исследование выполнено с использованием современных морфологических и лабораторных методов с применением статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существенное место среди предрасполагающих факторов в развитии внезапной смерти младенцев занимают патология течения родов (преждевременные, затяжные, использование акушерских пособий) и неврологическая патология периода новорожденности и первого года жизни (перинатальная энцефалопатия, гипоксически-травматическое и траматически-гипоксическое поражение головного мозга, натальное повреждение шейного отдела позвоночника, родовые травмы плечевого сплетения).

2. В случаях синдрома внезапной смерти младенцев при микроскопическом исследовании фрагментов головного мозга прослеживаются фокусы ангиоматоза сосудов мягкой мозговой оболочки и вещества мозга, явления глиальной пролиферации в субэпендимарной области боковых желудочков и подкорковых образованиях. При детальном изучении заднего (вегетативного) ядра блуждающего нерва обнаружены дегенеративные изменения нейронов в виде явлений хроматолиза и кариолизиса, глиальная реакция по типу нейронофагии.

3. Патоморфологические изменения в стволе мозга могут быть обусловлены сочетанными внутриутробными гипоксическими и интранатальными травматическими факторами, которые потенцируя друг друга, ведут к нарушению регуляции дыхательного ритма с развитием летального исхода во время сна.

Связь работы с научными программами, планами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ «Поражение нервной и пищеварительной систем у детей с соматическими заболеваниями».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные положения диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 14.03.05. - «Судебная медицина» (медицинские науки).

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертации достоверно подтверждены значительным объёмом секционного материала (163 вскрытия трупов новорожденных и детей первого года жизни), анализом медицинской документации, использованием научных методов исследования, современного сертифицированного оборудования и выполнением статистической обработки данных. Результаты работы опубликованы в рецензируемых журналах и апробированы на специализированных научных конференциях.

Основные положения диссертационной работы были представлены, обсуждены и положительно охарактеризованы: на заседаниях кафедры патологической анатомии с куром судебной медицины ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ (20122014); на заседаниях кафедры судебной медицины и права с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ (20152018); на Межрегиональных научно-практических конференциях Ассоциации судебно-медицинских экспертов СКФО и ЮФО в 2016г. (г. Пятигорск) и 2018г. (г. Новороссийск); на Краевой конференции детских неврологов, эпилептолов и психиатров Ставропольского края в 2017г. (г. Пятигорск); а также на 23-м Международном Конгрессе неврологов - XXIII World Congress of Neurology (2017) г. Киото, Япония.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр судебной медицины и права с курсом ДПО, патологической анатомии, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ ДЕТЕЙ - ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ЗРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Исторические сведения

На протяжении всей истории человечества можно встретить описания внезапной смерти младенцев. Одно из первых указаний на неожиданную смерть младенца имеется в Библии, в Ветхом завете [18]. В третьей главе Третьей Книги Царств описан суд царя Соломона над двумя женщинами, где монарху необходимо было решить, кто из них является матерью внезапно умершего во сне младенца: «И умер сын этой женщины ночью, ибо она заспала его» (глава 3, п. 19).

В течение долгого времени термины «заспать или приспать ребенка» являлись объяснением внезапной смерти младенца. Хотя придавливание ребёнка спящей рядом матерью и удушение телом матери или постельным бельём крайне маловероятны, эта трактовка внезапной смерти детей до сих пор обсуждается среди клиницистов и морфологов.

В случаях внезапной смерти младенцев в Древнем Египте, по описанию Диодура (1 в. до н. э.), матерей, «заспавших ребенка», не подвергали наказанию в той степени, в какой это практиковалось в случаях умышленных убийств детей. Однако матерям вменялось в обязанность носить погибшего ребенка в своих объятьях постоянно в течение 3 дней и ночей с тем, чтобы они в полной мере осознали ужас и горечь утраты. В Вавилоне случаи внезапной смерти младенцев считались результатом происков злого духа Ларбату.

Одним из древнейших документов в западной медицинской литературе, упоминающих случаи внезапной смерти младенцев, можно считать работы римского врача Сорана Эфесского. Во втором веке нашей эры он указывал, что новорожденному не следует спать вместе с матерью или кормилицей, так как

женщина может придавить и «заспать» ребенка; колыбель должна стоять рядом с кроватью матери [168].

В эпоху средневековья, в XIII веке, по Германскому законодательству матерям было запрещено укладывать с собой в постель детей моложе 3 лет. Согласно Британскому законодательству, взрослый считался виновным в смерти ребёнка, если он или она укладывался в постель в пьяном виде вместе с ребенком. В Лондонском Билле о смертности 1632 года одной из причин смерти детей указываются случаи «засыпания» младенцев [183].

В эпоху Просвещения, в Италии, был сконструирован оригинальный прибор, представлявший собой специально сконструированную камеру, в которую помещался спящий или вскармливаемый грудью младенец, что не да -вало возможности «заспать» его. В Европе он был рекомендован общественности как мера профилактики «удушения» младенцев во время сна [168].

В XIX веке, в связи с наметившимся прогрессом в борьбе с инфекционной младенческой смертностью, в странах Европы появляется большое число описаний случаев неожиданной смерти грудных детей. В это время А. Пальтауф (в 1889г.) формулирует концепцию тимико-лимфатического статуса, согласно которой большой тимус явлется причиной механического славдения трахеи, с развитием дыхательной недостаточности и летального исхода.

Повышение уровня жизни в большинстве промышленных стран в XX веке привело к тому, что практика укладывания детей в постель с родителями стала редкой. Следует отметить, что число внезапной смерти младенцев при этом не стало меньше. Поэтому рассуждать о «присыпании ребенка», как ведущей причины в развитии внезапной смерти младенцев, стало неуместно. В связи с этим исследователи стали обращать внимание на предметы окружения ребенка -мягкие подушки, одеяла, неблагоприятную позу при сне (на животе), вредные привычки родителей (курение, алкоголь, наркотики), которые, по мнению авторов, могут способствовать развитию летального исхода грудного ребёнка.

Качество регистрации внезапной младенческой смертности улучшается после Второй мировой войны, когда стало очевидным, что внезапная гибель грудного ребенка не является чем-то из ряда вон выходящим и единичным. Случаи СВСД достаточно распространены и занимали важное место в общей структуре детской смертности. Всё большее внимание патологов и клиницистов обращено на поиске естественных, ненасильственных механизмов данных трагических случаев. Широкое внедрение вирусологических исследований позволил выявлять возбудителей вирусных инфекций во многих подобных наблюдениях, поэтому случаи неожиданной смерти младенцев начинают интерпретироваться как результат респираторных инфекций. Но списывание случаев синдрома внезапной смерти на счет респираторных инфекций не могло в полной мере раскрыть вопрос об этиологии и танатогенезе этого явления.

В 1963г. в США состоялась первая международная конференция по внезапной младенческой смертности. На этой конференции принимается определение синдрома внезапной смерти грудных детей, разрабатываются его характерные патоморфологические проявления.

Выделение синдрома внезапной смерти в качестве самостоятельной рубрики в 9-ой Международной классификации болезней даёт возможность учета и регистрации данного состояния. В Международной классификации болезней X пересмотра, в разделе «неизвестные причины смерти», «внезапная смерть грудного ребенка» обозначена под кодом R 95. В России регистрация случаев СВСД в соответствии с международными стандартами проводится с 1999 года.

В XX - ХХ1-м веке в западных странах регулярно проводятся конференции и симпозиумы по проблеме синдрома внезапной смерти грудных детей, успешно функционируют многочисленные центры по его изучению и профилактике. Большое число зарубежных исследований СВСД направлены на изучение эпидемиологических показателей, факторов риска развития синдрома, профилактику в виде агитационно-просветительской работы с молодежью, внедрение кардиомониторов и аппаратов для регистрации апноэ новорожденных

[44, 83, 104]. Сегодня в США активно работает центр контроля и профилактики синдрома внезапной смерти - Centers for Disease Control and Prevention (CDC) Sudden Unexpected Infant Death and Sudden Infant Death Syndrome [110]. Фундаментальные научные изыскания по проблеме СВСД проводятся в научно -исследовательском центре Миланского университета (Италия) - Research Center of the Milan University «Lino Rossi» [139, 160].

1.2. Определение

Согласно резолюции, принятой на II Международной конференции по проблеме внезапной смерти детей (1969), синдром внезапной смерти детей грудного возраста (СВСД) представляет собой внезапную ненасильственную смерть видимо здорового ребенка в возрасте от 7 дней до 1 года, при которой изучение анамнеза и результаты патологоанатомического вскрытия не дают возможности установить причину смерти [99].

С 1988 года в определение были добавлены два элемента: исследование обстоятельств смерти и исследование клинической истории. Это важно, потому что в некоторых случаях на основе только аутопсии можно ошибочно поставить диагноз СДВС, в то время как при выяснении всех обстоятельств смерти причина становится очевидной. Например, если голова ребёнка оказалась зажатой между матрасом и бортиком кровати.

Willinger М.С. с соавт. (1991) предлагает ставить диагноз синдрома внезапной смерти (Sudden Infant Death Syndrome) методом исключения всех возможных причин смерти после тщательно проведённой аутопсии, исследования обстоятельств смерти и изучения соответствующей медицинской документации [211]. Это определение было принято во всем мире уже более 20 лет.

Российские учёные (Воронцов И.М. с соавт., 1991) определяют СВСД как смерть ребенка грудного и раннего возраста, наступившую при отсутствии жизнеугрожающих состояний и без адекватных для объяснения причин смерти данных аутопсии [17].

В 2002 году Matturri L. с соавт., на 7-й Международной конференции по СВСД (Италия), предложил изменить определение «СВСД - это внезапная смерть младенца возрастом до одного года, которая остается необъяснимой после тщательного рассмотрения дела, в том числе выполнения вскрытия трупа, изучения обстоятельств смерти и анамнеза» добавив в конце, следующее: «полное вскрытие трупа с углубленным гистологическим анализом кардиореспираторной иннервации и специализированного миокарда, проводимого только опытным, надежным патологоанатомом» [160].

По мнению Kraus H.F. с соавт. (2004) определение СВДС таково: «внезапная смерть младенца возрастом менее одного года, с наступлением рокового эпизода во время сна, которая остается необъяснимой после тщательного расследования, в том числе выполнения вскрытия и исследования обстоятельства смерти и истории болезни» [192].

В зарубежной литературе и медицинской практике сегодня существует практика объединения понятий синдрома внезапной смерти детей (Sudden Infant Death Syndrome - SIDS) и внезапной неожиданной смерти младенца (Sudden Unexpected Infant Death - SUID), где последняя включает и перинатальную смертность. Необходимо подчеркнуть, что интеграция указанных понятий в Италии основывается на положениях нормативно-правовой базы и единых требованиях по проведению вскрытий плодов с 25 недели беременности и младенцев первого года жизни [113]. Исходя из этих соображений, Ottaviani G. (2016) представляет общее определение комплекса SIDS-SIUDS - это внезапная смерть плода после 25-й недели беременности или грудного ребенка до одного года, которая является неожиданной и остается необъяснимой после тщательного расследования обстоятельств смерти, выполнения вскрытия и исследования последа. При этом автор указывает, что углубленный гистопатологический анализ проводящей системы сердца и вегетативной нервной системы при SIDS-SIUDS важен и необходим [172].

На сегодняшний день центр контроля и профилактики синдрома внезапной смерти (США) - Centers for Disease Control and Prevention (CDC) Sudden Unexpected Infant Death and Sudden Infant Death Syndrome - даёт в целом аналогичное определение, с акцентом на связь со сном: «Внезапная неожиданная смерть младенца (SUID) - это термин, используемый для описания внезапной и неожиданной смерти ребенка младше 1 года, когда причина не была очевидна перед исследованием. Эта смерть часто случается во время сна или в зоне сна ребенка» [110].

Обзор англоязычной литературы показывает, что СВДС является диагнозом исключения, который выставляется, когда другие возможные причины после тщательного исследования обстоятельств смерти и полной аутопсии с учётом результатов дополнительных лабораторных исследований невозможны [176, 212]. Причём спектр лабораторных исследований широк - это не только микробиологическое, вирусологическое, токсикологическое исследования, но и обязательное изучение химического состава стекловидного тела, скрининговый анализ на метаболические заболевания: лактат-ацидемию, аминоацидопатию, болезни накопления гликогена, гиперглицинемию, дефекты цикла образования мочевины, мембрано-связанные ферменты и/или митохондриальные ферменты.

Ситуационно и клинически синдром внезапной смерти грудного возраста характеризуется внезапностью, неожиданностью как для родителей ребенка, так и для медицинских работников. Обычно это просто констатация смерти ребенка во время ночного или реже дневного сна. Перед засыпанием ребенок либо не имел никаких проявлений болезни, либо эти проявления были самыми незначительными.

Возможные механизмы СВСД являются предметом интенсивного изучения и дискуссий. Популярные ранее теории механического удушения, аллергии к коровьему молоку, паратиреоидной недостаточности и ряд других в значительной мере потеряли на сегодняшний день свою актуальность. Наличие при внезапной смерти детей четкого возрастного «пика», отмечаемого в первые

месяцы жизни, связь с циклами сон - бодрствование, с незрелостью детей при рождении и неблагоприятными факторами внутриутробного периода позволяют с достаточной уверенностью искать механизмы танатогенеза при СВСД в нарушении механизмов регуляции дыхания и кровообращения. Кардиальные и дыхательные дисфункции выявляется в определенные фазы сна и в значительной мере усугубляется наличием даже незначительного вирусного поражения дыхательных путей. Таким образом, ОРВИ, наиболее частое фоновое заболевание у детей - жертв СВСД, выступает в качестве пускового механизма, способствующего реализации расстройств регуляции дыхания и кровообращения. Нельзя исключить и триггерную роль некоторых других факторов. К провоцирующим неспецифическим факторам относят гастроэзофагальный рефлюкс, перегревание, резкое пробуждение от сна, резкие и незнакомые звуки [41, 59, 126].

Наличие большого числа теорий и гипотез, объясняющих причины внезапной смерти детей первого года жизни, по существу подчеркивают его неясность. При этом часть теорий сводится к выявлению пускового механизма, приводящего к внезапной смерти (апноэ, нарушения сердечного ритма, вирусы, прививки, желудочно-пищеводный рефлюкс, и др.), или к выяснению особенностей организма (врожденные, генетические, фоновые состояния), или сводят всё к транзиторной дезадаптации, незрелости ребёнка, выявляющихся в определённые периоды жизни, которые и предрасполагают к реализации СВСД [13, 19, 179].