Судебно-медицинская оценка морфофункциональных изменений сердца при синдроме внезапной смерти детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аванесян Хорен Артюшаевич

  • Аванесян Хорен Артюшаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Аванесян Хорен Артюшаевич. Судебно-медицинская оценка морфофункциональных изменений сердца при синдроме внезапной смерти детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аванесян Хорен Артюшаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ КАК МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА (обзор

литературы)

1.1. Эпидемиология синдрома внезапной смерти детей

1.2. Меры профилактики по снижению показателей материнской, младенческой и неонатальной смертности

1.3. Термины, дефиниции и классификация внезапной детской смертности

1.4. Распространенность и частота возникновения синдрома внезапной смерти детей

1.5. Факторы риска при синдроме внезапной смерти детей

1.6. Морфологические проявления синдрома внезапной смерти детей

1.7. Основные гипотезы формирования синдрома внезапной смерти детей

1.8. Интракардиальное нарушение проведения возбуждения как одна из

ведущих причин синдрома внезапной смерти детей

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Секционное исследование

2.2.2. Гистологический метод

2.2.3. Иммуногистохимический метод

2.2.4. Морфометрический метод

2.2.5. Статистический метод

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА, РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ ДЕТЕЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

3.1. Структура внезапной смерти детей по Ставропольскому краю за период 2015 - 2021 годы

3.2. Распространенность факторов риска развития синдрома внезапной

смерти детей по Ставропольскому краю за период 2015-2021 годы

Глава 4. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ СИНДРОМЕ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ ДЕТЕЙ

4.1. Судебно-медицинская диагностика морфологических изменений во внутренних органах при синдроме внезапной смерти детей

4.2. Судебно-медицинское исследование сердца при синдроме внезапной смерти детей

4.3. Иммуногистохимическое исследование сердца при синдроме внезапной

смерти детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка морфофункциональных изменений сердца при синдроме внезапной смерти детей»

Актуальность темы исследования

Синдром внезапной смерти детей (СВСД) представляет собой неожиданную ненасильственную смерть ребенка в возрасте до года при отсутствии объективных признаков объяснения ее причин. Термин «неожиданная» (внезапная) предполагает, что смерть ребенка наступает в условиях неочевидности. Такая смерть всегда подозрительна на насильственную. Как следствие, изучение СВСД - это актуальная проблема судебно-медицинской экспертизы. СВСД продолжает привлекать ученых всего мира, что формирует одну из самых трагичных и до настоящего времени не в полной мере выясненных проблем в судебно-медицинской практике. Впервые термин СВСД был предложен в 1969 году и с тех пор он постоянно уточнялся и дополнялся [156]. Актуальность проводимого исследования обусловлена увеличением количества случаев СВСД, а сам синдром становится ведущей причиной летальности младенцев и детей, унося ежегодно тысячи детских жизней [7, 19, 24, 40, 86, 88, 130].

Установлено, что частота СВСД составляет 0,6 - 2,0 случая на 1000 родившихся живыми детей, а в структуре постнеонатальной детской смертности занимает 3-е место. Так высокие показатели смертности от СВСД были зарегистрированы во Франции, Англии, Германии и США (от 0,8 до 1,43 на 1000 родившихся живыми младенцев) [74]. Минимальные показатели отмечены в скандинавских странах, Израиле и Японии [142]. В России эти показатели колеблются от 0,07 до 2,7 на 1000 родившихся живыми в зависимости от субъекта РФ [48, 56]. Показано, что у детей до 1 года показатели смертности от СВСД превалируют над показателями смертности от иных причин смерти, в частности от инфекционных заболеваний, механической асфиксии и т.п. [7, 19, 24, 29, 30, 66]. Современные представления о причине СВСД во многом противоречивы [7, 28, 142]. Точный механизм внезапной неожиданной смерти детей до года на сегодняшний день не установлен. Тем не

менее, исследователи предпринимают активные попытки для объяснения танатогенеза при СВСД. Одной из популярных теорий, объясняющих СВСД, является теория тройного риска, когда совпадают критические периоды развития ребенка со стрессовой ситуацией в сочетании с положением тела ребенка во сне. Предполагается, что функциональные расстройства регуляции дыхания и сердечного ритма являются ведущими компонентами в танатогенезе СВСД [91].

Степень ее разработанности

На сегодняшний день диагноз СВСД строится по принципу исключения иных причин смерти: заболеваний или механической травмы. Предполагается, что в основе СВСД лежит наследственная патология [ 83, 127]. Генетические исследования показали, что как минимум в 35% от всех случаев СВСД связано с функцией ионных каналов (каналлопатии) и метаболическими нарушениями

[117].

Тем не менее, все больше ученых склоняются к признанию кардиогенного механизма наступления смерти. Считается, что данная теория является наиболее обоснованной, особенно принимая во внимание быстрый темп и ночное время наступления смерти, а также высокую встречаемость признаков нарушения электропроводимости в миокарде у детей, в последующем умерших от СВСД [ 110]. Данная теория подтверждается морфологическими исследованиями проводящей системы сердца [28, 114]. При этом не исключается сердечный механизм смерти, спровоцированный инфекционными (вирусными) агентами [ 100]. Отсутствие характерных морфологических признаков вызывает трудности в постановке судебно-медицинского диагноза и обосновании выводов. Поэтому для разработки новых методологических подходов и повышения эффективности судебно -медицинских экспертиз необходимо продолжить изучение СВСД. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование судебно-медицинской диагностики синдрома внезапной смерти детей на основе изучения морфофункциональных изменений сердца.

Задачи исследования

1. По данным экспертных документов Бюро судебно -медицинской экспертизы Ставропольского края проанализировать показатели детской смертности и изучить факторы риска при синдроме внезапной смерти детей.

2. Определить макро- и микроскопические особенности миокарда при синдроме внезапной смерти детей.

3. Разработать судебно-медицинские критерии диагностики синдрома внезапной смерти детей.

4. Разработать поисковый диагностический алгоритм морфологического исследования проводящей системы сердца при синдроме внезапной смерти детей.

Научная новизна

Впервые дана судебно-медицинская характеристика синдрома внезапной смерти детей в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, произведена комплексная оценка факторов риска при синдроме внезапной смерти детей.

Показано, что макроскопическими признаками синдрома внезапной смерти детей являются - гипертрофия вилочковой железы, гипоплазия надпочечников.

Установлено, что для синдрома внезапной смерти детей характерна закономерность - преобладание прироста массы сердца над приростом массы тела ребенка.

Определен морфологический субстрат нарушения сердечного ритма у ребенка первого года жизни при синдроме внезапной смерти детей -разрастание соединительной ткани по ходу проводящей системы сердца, утолщение и склероз стенки сосудов сердца, питающих водители ритма -синоатриальный и атриовентрикулярный узлы.

Иммуногистохимическими методами доказано, что в основе ремоделирования сердца при синдроме внезапной смерти детей лежит апоптоз кардиомиоцитов.

Сравнительным анализом результатов гистологических и иммуногистохимических исследований показана необходимость их комплексного применения.

Впервые разработаны морфологические критерии судебно -медицинской диагностики внезапной смерти детей в возрасте до года и предложен поисковый диагностический алгоритм с комплексным (гистологическим, иммуногистохимическим, морфометрическим) исследованием проводящей системы сердца.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования расширили представление о кардиогенном механизме наступления смерти при синдроме внезапной смерти детей, уточнили морфологический субстрат, обуславливающий развитие внезапной смерти ребенка в возрасте до года; продемонстрировали значение количественных показателей индекса массы желудочков сердца для объективизации диагноза синдрома внезапной смерти детей, установлена роль апоптоза в механизме синдрома внезапной смерти детей.

Разработаны судебно-медицинские критерии диагностики синдрома внезапной смерти детей по морфологическим изменениям в миокарде и его проводящей системе. Предложен судебно-медицинский алгоритм диагностики синдрома внезапной смерти детей. Полученные данные повысили эффективность судебно-медицинских экспертиз и достоверность экспертных выводов о причине смерти детей в возрасте до года.

Методология и методы исследования

Методологией настоящего исследования является системный подход, выполненный в рамках теории функциональных систем на основе учения о тождестве и дифференциации с применением комплекса общенаучных, частных и специальных методов исследования, направленный на изучение

общих закономерностей и некоторых отличий морфофункциональных изменений сердца и его проводящей системы [4, 23, 25, 47, 49, 50, 60, 65]. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Анализ литературных источников Актуализация исследования. Обоснованное формирование перечня, используемых в работе методов и объектов исследования.

*

Комплексное исследование

* Всего трупов (117) * * Эпидемиологический анализ (отчетные формы Бюро СМЭ Ставропольского края)

I группа (СВСД, 28 трупов) II группа (острые респираторные вирусные заболевания, 44 трупа) III группа (насильственная смерть -механическая травма 45 трупов)

*

Секционное исследование

т

_Традиционное макро - и микроскопическое исследование_

Т

Иммуногистохимическое исследование гистопрепаратов сердца, его

_проводящей системы_

*

Морфометрический и статистический анализ полученных количественных _эмпирических данных_

Анализ и синтез полученных результатов, формирование научных положений, _выводов по диссертационной работе_

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Работа выполнена в несколько этапов, последовательность и взаимосвязь которых были направлены на реализацию цели и задач исследования.

На первом этапе исследования осуществлялся анализ современной научной литературы по проблеме внезапной смерти детей. Было изучено и проанализировано 156 источников литературы, посвященных проблеме СВСД, 88 из которых составили зарубежные.

На втором этапе был изучен архивный материал Бюро судебно -медицинской экспертизы, имеющий отношение к смерти детей в возрасте до года. Выполнено эпидемиологическое исследование случаев смерти от СВСД.

На третьем этапе из полученного архивного материала сформированы 3 группы:

I группа была представлена случаями смерти детей с диагнозом синдрома внезапной смерти,

II группа - случаями смерти детей от острых респираторных вирусных инфекций,

III группа - случаями насильственной смерти детей от механических повреждений.

Проведено комплексное секционное, гистологическое,

иммуногистохимическое (ИГХ) и морфометрическое исследование. Количественные результаты исследования обработаны статистически.

Между группами проведен сравнительный анализ клинико -морфологических данных.

Четвертый этап исследования включал анализ и синтез информации, формулирование положений и выводов диссертации.

Исследование одобрено Локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол № 45 от 16 октября 2014 года).

Исследование составляет часть работы кафедры судебной медицины и права с курсом ДПО федерального государственного образовательного

учреждения высшего образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, выполнено на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» г. Ставрополя с 2015 по 2021 годы.

Положения, выносимые на защиту

1. Синдром внезапной смерти детей является постоянным компонентом в структуре младенческой смертности; к ведущим факторам риска при СВСД относят перинатальную гипоксию плода с последующим фиброзом миокарда, малый срок гестации, вторые и последующие роды, короткий промежуток между родами, малый вес ребенка при рождении, перенесенные инфекционные заболевания.

2. Выявленные закономерности морфофункциональных изменений при СВСД включают избыточное образование соединительной ткани в области проводящей системы сердца, повреждение кардиомиоцитов, реакцию иммунокомпетентных клеток, тимомегалию и аденому надпочечников.

3. В основу судебно-медицинских критериев диагностики синдрома внезапной смерти детей положены закономерности морфофункциональных изменений миокарда и его проводящей системы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Цель, задачи и результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 3.3.5. Судебная медицина, в частности: п. 3 - «Изучение различных причин смерти, механизмов ее наступления, процесса умирания, посмертных процессов при разных видах насильственной и ненасильственной смерти, разработка методов установления давности наступления смерти»,

п. 7 - «Изучение причин и морфогенеза внезапной смерти, совершенствование методов ее диагностики»,

п. 14 - «Совершенствование судебно-медицинской экспертизы трупов и живых лиц, экспертизы по материалам следственных и судебных дел с целью

решения вопросов правоохранительных органов, в том числе в случаях неблагоприятных исходов при оказании медицинской помощи».

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов выполненной работы подтверждается большим количеством проанализированной научной литературы (15 6 источников, из которых 68 составляли отечественные авторы и 88 иностранные), достаточным объемом судебно-медицинских наблюдений (72 экспертных документа, 56 историй развития ребенка, 28 медицинских карт стационарного и амбулаторного больного), использованием современных методов исследования.

Количественные результаты работы были обработаны стандартными методами вариационной статистики, применяемыми в медицине с получением статистически значимых величин. Научная работа была спланирована и выполнена с соблюдением принципов и критериев доказательной медицины.

Базовые положения и данные проведенной работы были доложены на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше 2021» и 61-й сессии ФГБУ «НМИЦ Кардиология» Минздрава России (г. Москва, 7 - 9 сентября 2021 года); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебной медицины», посвященной 155-летию со дня рождения Петра Андреевича Минакова (г. Москва, 17 февраля 2022 года); на Научно-практической конференции, посвященной 205-летию со дня рождения Дмитрия Егоровича Мина «Актуальные проблемы судебной медицины» (г. Москва, 28 апреля 2023 года).

Апробация диссертационной работы была проведена на заседании кафедры судебной медицины и права с курсом дополнительного профессионального образования, кафедры поликлинической педиатрии и кафедры патологической анатомии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 31.10.2022 г.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах судебной медицины и права с курсом ДПО, поликлинической педиатрии федерального государственного образовательного учреждения высшего образования Ставропольский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, в практическую работу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», республиканского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Карачаево -Черкесской республики, государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Краевая детская клиническая больница».

Личный вклад автора

Автором сформулирована концепция исследования, подобрана, проанализирована научная литература по теме диссертационной работы.

На основе проведенного анализа научной литературы сформулированы цель и задачи исследования, отобран архивный материал Бюро судебно-медицинской экспертизы по летальным случаям детей до года, сформированы группы для исследования.

Автор принимал участие при проведении секционных, гистологических и иммуногистохимических исследований.

Полученные эмпирические данные проанализированы лично автором, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы; предложены практические рекомендации по производству судебно-медицинской экспертизы в случаях внезапной смерти детей в возрасте до года без видимых при наружном исследовании признаков насильственной смерти.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 научная статья в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки

России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 2 статьи в издании, индексируемых в международной базе Scopus, 2 иные публикации по результатам исследования, 5 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы.

Материалы диссертации изложены на 114 страницах текста компьютерного набора шрифт Times New Roman № 14 (Microsoft Word), иллюстрированы 4 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 156 источников (в том числе 68 публикаций на русском языке и 88 зарубежных публикаций).

Благодарности

Выражаю глубочайшую благодарность моему научному руководителю, доценту, кандидату медицинских наук, заведующему кафедрой судебной медицины и права с курсом ДПО ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России Копылову Анатолию Васильевичу, члену-корреспонденту РАН, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой судебной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Пиголкину Юрию Ивановичу за оказанную помощь в подготовке данного диссертационного исследования.

Глава 1. ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ КАК МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА

(обзор литературы)

1.1. Эпидемиология синдрома внезапной смерти детей

За последние 100 лет детская смертность существенно снизилась. В настоящее время нет больших статистических данных по обозначенной проблеме, однако ряд авторов проводят исследования в избранном направлении [129]. Так Liu L. с соавт. (2016) дают подробные сведения о последнем состоянии глобальной детской смертности [97].

Авторы отмечают, что в узком временном промежутке неонатального периода (первые 28 дней жизни) дети погибают главным образом от инфекционных заболеваний. Причиной их смерти в возрасте до 5 лет была патология, связанная с преждевременными родами (1055 миллионов), пневмонией (0,921 миллион) и родовой травмой (0,691 миллион) [10, 15, 28, 48, 55].

На долю стран Африки к югу от Сахары и Азии приходится более 80% всех смертей детей в возрасте до 5 лет, причем смертность после неонатального периода в основном объясняется детскими инфекциями и травмами. Вместе со снижением смертности от пневмонии и острой кишечной инфекции отмечается рост общей смертности от малярии и кори на 61% [74, 81, 91, 98, 133].

Эти основные результаты исследований нашли свое отражение в недавно обновленной оценке Глобального состояния болезней. Независимое подтверждение ранее опубликованных данных дает дополнительный повод утверждать о правильности сделанных выводов. Тем не менее, одних лишь оценочных данных при рассмотрении проблемы СВСД явно недостаточно для выяснения причин и формирования рекомендации по профилактике данной патологии [98].

В последние годы задачи в области здравоохранения, сформулированные в Декларации «Цели развития тысячелетия» (ЦРТ) (Millennium Development Goals (MDGs)) были сосредоточены на предотвращении детской смертности [118]. Хотя

Liu L. с соавт. (2016) признают, что цель сокращения на две трети детской смертности детей в возрасте до 5 лет с 1990 по 2015 год в глобальном масштабе не произошла [76].

Предполагается, что лишь одних усилий со стороны государства по мониторингу детской смертности недостаточно для решения проблемы СВСД. Требуется четкая и слаженная работа на всех уровнях организации общества, начиная от понимания обозначенной проблемы в отдельно взятой семьи до государства в целом [66, 80].

Ранняя подверженность детей риску развития смертельных осложнений, по мнению Black M.M. с соавт. (2016) [88], является критически важной и может оказывать эпигенетические изменения, которые влияют на весь жизненный путь.

В идеальном академичном смысле представляется, что для понимания механизмов, происходящих в процессе развития СВСД, необходимы сведения индивидуального характера: история родов, история развития ребенка, тщательный сбор анамнеза (катамнеза). Тем не менее, такие сведения практически отсутствуют в странах с низким и средним уровнем дохода [82].

Проведенный эпидемиологический анализ, несомненно, позволит выявить все риски, ассоциированные с СВСД, и стратифицировать их по степени значимости [74]. По данным Liu L. с соавт. (2016), из приблизительно 6 миллионов детей в возрасте до 5 лет в 2015 году лишь небольшое количество случаев смертей было надлежащим образом оформлено документально на персональном (индивидуальном) уровне, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов, характеризующихся максимальным количеством случаев детской смертности. Liu L. с соавт. (2016), а также другие международные группы [97] разработали методики, позволяющие применить математические и вычислительные методы к ограниченным данным о детской смертности и получить достоверные результаты оценки.

Тем не менее, однозначно высказаться о степени выраженности данного синдрома затруднительно ввиду вышеперечисленных причин [79].

Есть обоснованное мнение, что все случаи СВСД подлежат судебно-медицинскому исследованию, а не только констатации факта [151]. Требуется единый подход для учета и анализа всех зарегистрированных случаев СВСД [116].

Сложность оценки мировых статистических данных обусловлена тем, что страны мира имеют разный уровень экономического развития, с которым связана культура родителей ребенка. Установлена взаимосвязь между уровнем культурного, экономического развития страны и количеством смертей от СВСД [86].

1.2. Меры профилактики по снижению показателей материнской, младенческой и неонатальной смертности

Глобальная политика в области здравоохранения проводится многими странами. Исследователи активно изучают причины высокой материнской и неонатальной смертности в мире, собирают информацию для эффективных практических рекомендаций с целью сокращения детской смертности в странах с ограниченными ресурсами [66, 74, 90, 137].

В ряде статей журнала «Lancet» опубликованы всесторонние обзоры по оценке продолжительности жизни детей преимущественно в возрасте до 5 лет, что позволило выявить ряд закономерностей. Было проанализировано шестнадцать основных программ на уровне сообществ и государств с целью эффективного снижения детской смертности [80, 81, 98].

Предполагается, что проведение мониторинга этими 16 программами 90% населения (от 590 тыс. до 1,08 млн. человек в Южной Азии) может сохранить жизнь и сэкономить ежегодно от 900 млн. до 1,76 млрд. долларов США. В странах Африки к югу от Сахары государственные программы по улучшение показателей детской смертности помогут сэкономить от 680 млн. до 1,32 млрд. долларов США [104].

Barros F. C. с соавт. (2010) проанализировали влияние многих антенатальных, внутриутробных и неонатальных вмешательств и пришли к выводу, что многие из них оказались очень эффективными в сокращении детской смертности [96].

К основным фактическим эффективным антенатальным и неонатальным вмешательствам по профилактике детской смертности относятся два: антенатальные стероиды и антибактериальная терапия для предупреждения преждевременного разрыва плодных оболочек и развития инфекции [113. 149].

Дополнительно выявлены девять неонатологических состояний, ассоциированных с СВСД, в том числе тугое обвитие пуповины и методы оказания медицинской помощи при данном патологическом состоянии [126].

Эти результаты имеют большое клиническое значение для практических врачей, поскольку они обеспечивают основу для принятия новых эффективных с точки зрения затрат мер по спасению многих новорожденных с высоким риском развития летального исхода [96].

1.3. Термины, дефиниции и классификация внезапной детской смертности

Внезапная детская смерть представляет собой сильное психологическое потрясение для родителей и близких ребенка и во всех случаях превышает таковое при других причинах смерти (к примеру: автоавария, природные аномалии), а также бытовые или спортивные несчастные случаи [20, 21].

На 2-й Международной конференции по проблеме внезапной детской смертности в Сиэтле (США) в 1969 году участниками конференции был утвержден термин, который существует и по настоящее время: «Sudden Infant Death Syndrome» - «Синдром внезапной смерти детей». Тем не менее, в литературе по настоящее время можно встретить другие термины и варианты этого сложного и трагичного явления: - «Синдром внезапной смерти у

детей», «Синдром внезапной смерти младенцев», «Неожиданная смерть грудного ребёнка», «Смерть в колыбели» [75, 93, 150].

На сегодняшний день есть несколько вариантов, дающих определение синдрома внезапной детской смерти. Предложенное ВескшШ I. (2007) научное определение наиболее точно отражает данную проблему и является основой для диагностической и научной верификации СВДС, которое имеет следующий вид: «Внезапная смерть младенца, которая наступила во время сна без предвестников и симптомов или признаков смертельной болезни, а у близких родственников не зафиксирована внезапная, необъяснимая неожиданная младенческая смерть, а полное посмертное всестороннее исследование, включающее изучение медицинской документации и всех возможных обстоятельств летального исхода, включая проведение вскрытия высококвалифицированным специалистом, который имеет большой опыт работы в патологоанатомической/судебно-медицинской службе, не позволило уточнить приемлемую причину смерти» [102].

Другое определение (административное) дает «Национальный институт здоровья детей и развития человека» (США), где под внезапной смертью ребёнка в возрасте до года понимается необъяснимый характер смертельного исхода, после полного посмертного исследования, которое включает патологоанатомическое вскрытие, изучение обстоятельств и места смерти, тщательное проведение анализа медицинской документации [142].