Морфологическое разнообразие колоний Pandorina morum (Müll.) Bory (Volvocaceae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Тимофеева, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тимофеева, Марина Геннадьевна
Ф Введение.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Водоросли как индикаторы состояния среды
1.2. Онтогенез и морфологическое разнообразие представителей семейства Volvocaceae
1.3. Моделирование колоний Volvox aureus
1.4. Моделирование колоний Pandorina morum (Mull.) Вогу
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Условия выращивания Р. тогит.
2.2. Методы наблюдения и измерения колоний Р. тогит
2.3. Компьютерное моделирование колоний Р. тогит
2.4. Определение комбинаторного типа колоний Р. тогит . 40 ^
Глава 3. Результаты экспериментов и обсуждение
3.1. Рост численности популяции Р. тогит
3.2. Распределения размеров колоний Р. тогит с различным числом клеток
3.3. Частотные спектры колоний Р. тогит
3.4. Симметрия колоний Р. тогит с различным числом клеток 65 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическое разнообразие колоний Pandorina morum (Müll.) Bory (Volvocaceae)»
Актуальность. Морфология растения формируется как компромисс между генетически обусловленным набором признаков и влиянием окружающей среды. Если известен морфологический стандарт, то отклонения от него можно использовать как биоиндикатор типа и интенсивности внешнего воздействия. Эта идея лежит в основе биоиндикации как направления научных и прикладных исследований на стыке биологии и экологии. Вид Pandorina morum (Mull.) Вогу относится к отделу зеленых водорослей (Chlorophyta) и является эврибионтным представителем семейства Volvocaceae. В работе первые получены типовые характеристики, которые в дальнейшем могут быть использованы в целях биоиндикации природных водоемов (при условии подтверждения полученных в лаборатории результатов). Этим и определяется актуальность исследования.
В различных биологических исследованиях мы имеем дело с числами -всевозможными данными (размер, возраст, продуктивность экологических систем и т.д.). За ними стоят закономерности, требующие научного объяснения. Биометрия является инструментом, способным оценить значимость и надежность полученных данных, дать оценку достоверности выдвинутой гипотезы, количественно оценить изменчивость исследуемых показателей и силу влияния наиболее важных факторов. Биометрия широко применяется в различных областях научных исследований. Данная работа служить ещё одним примером использования биометрии при изучении полиэдрических колоний зелёной водоросли Р. тогит.
Научная новизна. Детально изучены особенности популяций и частотный спектр Р. тогит, выращенных в питательной среде Прата. Впервые установлены морфологические разновидности и частотные спектры полиэдрических колоний по мере их роста. Доказано, что колонии Р. тогит на любой стадии роста приобретают наиболее симметричную форму. При изучении морфологических разновидностей 16-клеточных колоний впервые установлено, что для них теоретически возможны только три комбинаторно различных морфологических типа, но практически реализуются лишь два. При анализе размеров колоний установлено, что частотные гистограммы на уровне значимости 0.05 аппроксимируются нормальным распределением. Выполнена проверка этого обстоятельства с помощью критерия «хи-квадрат».
Фактический материал и методы исследования. В эксперименте использована культура Р. тогит, полученная в лаборатории альгологии Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова.
Морфологические типы колоний Р. тогит определяли тремя способами. Во-первых, микроскопическое фотографирование колонии, свободно вращающейся в капле воды, в нескольких ракурсах позволяло получить представление о характере сцепления образующих её клеток. Во-вторых, наложение покровного стекла позволяло зафиксировать колонию и, изменяя фокусировку, проявить её обратную сторону. В обоих случаях для идентификации комбинаторного типа колонии её фотоизображение (полученное под микроскопом в проходящем свете, х 250-300) сравнивалось с компьютерными моделями, для чего была написана специальная программа. Определение точечных групп симметрии полиэдрических колоний выполняли с помощью каталогов (Войтеховский, 1999, 2000; Войтеховский и др., 2000). Несмотря на все ухищрения, возможны ошибки реконструкции трехмерной колонии по её двумерным изображениям. Результаты наблюдений обрабатывали с применением методов математической статистики, что позволяет считать их достоверными на приемлемом (0.05) уровне значимости.
Цель и задачи. Целью исследования было установление типовых и вариабельных черт в морфологическом разнообразии колоний Р. тогит в лабораторной среде. Для ее достижения решались следующие задачи:
1. Систематическое фотографирование колоний под микроскопом, распознавание их морфологических типов и симметрии на изображениях.
2. Систематический подсчет числа и размеров колоний.
3. Компьютерное моделирование растущих колоний для повышения достоверности распознавания их морфологических типов.
4. Статистическая обработка количественных результатов эксперимента.
5. Интерпретация частотного спектра колоний в соответствии с принципом диссимметрии Кюри.
Защищаемые положения.
1. Для популяции Р. тогит характерен устойчивый частотный спектр колоний с резким преобладанием 4-, 6- и 8-клеточных.
2. При любом числе клеток колонии Р. тогит приобретают самую симметричную форму, что согласуется с принципом диссимметрии Кюри и является реакцией на отсутствие двигательной специализации клеток и деформирующего влияния среды.
3. Из трех предсказанных морфотипов 16-клеточных ценобиев Р. тогит реализуются -43т и 222 в пропорции 3:1, что согласуется с компьютерным экспериментом и указывает на случайный характер их организации из отдельных клеток.
Практическое значение. При подтверждении результатов в природных условиях и обнаружении чувствительности к различным загрязнителям найденные частотные спектры морфотипов Р. тогит могут служить комплексными показателями чистоты водной среды. Использованные в работе приемы комбинаторной геометрии и компьютерного моделирования могут быть распространены на более широкий круг биологических объектов, что придает ей методический характер. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании университетского курса общей биологии как пример комплексного изучения онтогенеза Volvocaceae.
Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации опубликованы в 20 печатных работах, из них одна - в центральной печати.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях: XII, XIII и XV Всероссийских научных конференциях памяти К.О. Кратца (С.-Петербург, апрель 2001; Апатиты, ноябрь 2002; С.-Петербург, октябрь 2004); Всероссийской конференции "Актуальные проблемы геоботаники: современные направления исследований в России" (Петрозаводск, октябрь 2001); Международной конференции "Полярные области Земли: геология, тектоника, ресурсное значение, природная среда" (С.-Петербург, ноябрь 2001); региональной конференции "Естественнонаучные проблемы Арктического региона" (Мурманск, апрель 2002); Всероссийской конференции "Наука и образование" (Мурманск, апрель 2003); Международной конференции "Актуальные проблемы современной альгологии" (Харьков, апрель 2005).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, шести приложений и списка литературы из 177 наименований, включает 81 рисунок и 26 таблиц. Общий объем работы 167 страниц. В главе 1 дан литературный обзор, посвященный изучению онтогенеза и морфологического разнообразия Volvocaceae, Pandorina тогит (Mull.) Bory,
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тимофеева, Марина Геннадьевна
Выводы
В работе представлены результаты изучения морфологического разнообразия колоний Р. тогит, выращенных в питательной среде Прата. Особенностью работы является широкое использование биометрических методов, включая комбинаторно-геометрический анализ теоретически возможных типов зрелых 16-клеточных ценобиев, компьютерное моделирование роста колоний путем последовательного присоединения клеток и статистическую обработку результатов. Основные выводы состоят в следующем:
1. После внесение культуры Р. тогит в жидкую питательную среду численность популяции растет по экспоненте, что характерно для сред с неограниченными ресурсами. Новые клетки, образующиеся при делении исходных, могут формировать свои колонии или присоединяться к уже имеющимся, постепенно дорастая до среднего размера. С другой стороны, действенность модели с неограниченными ресурсами может говорить о том, что найденные характеристики колоний Р. тогит (например, частотные спектры) характеризуют лишь начальную стадию развития популяции. Для решения этого вопроса нужны более продолжительные эксперименты, моделирующие и заключительную стадию развития популяции.
2. Размеры колоний Р. тогит при любом числе клеток распределены по нормальному (гауссову) закону, что типично для однородных выборок биологических объектов. При этом радиус колонии пропорционален корню квадратному из числа клеток R= кг N1'2 с точностью до множителя к, зависящего главным образом от степени уплотнения колонии. Распределение метрических параметров по гауссову закону типично для живых организмов. Но применительно к целям данной работы не менее важно то, что оно указывает на однородность выборки. Тем самым доказывается, что и другие параметры (полимодальное распределение по числу колоний с различным числом клеток) характеризует однородную популяцию, а не смесь разновозрастных генераций. Найденная зависимость радиуса колоний от числа клеток в ней, выполняющаяся с высокой точностью для независимо измеренных 4-, 8- и 16-клеточных колоний, говорит о правильности понимания организации колоний Р. тогит. "Коэффициент уплотнения" к ~ 1.5 введен в описание колоний впервые и является их важной морфологической характеристикой.
3. Несмотря на экспоненциальный рост популяции Р. тогит, ее частотный спектр по числу клеток, образующих колонии, остается устойчивым с хорошо различимыми модами для 8-, 4- и 6-клеточных колоний. Этот экспериментальный факт установлен впервые и указывает на важный управляющий фактор. В качестве такового автором принимается принцип Кюри, утверждающий, что из элементов симметрии эволюционирующего объекта сохраняются лишь те, которые не противоречат симметрии среды. Применительно к нашему случаю это выражается в том, что отсутствие двигательной специализации клеток в колониях Р. тогит, с одной стороны, и сферическая симметрия водной среды, с другой стороны, разрешили колониям проявить максимально возможную симметрию, реализующуюся именно на 8-, 4-и 6-клеточных структурах. Колонии с другим числом клеток неусточивы.
4. Из трех теоретически предсказанных морфотипов 16-клеточных полиэдрических ценобиев Р. тогит в эксперименте реализовались лишь -43т и 222 в пропорции 3:1, что согласуется с компьютерным экспериментом и тем самым указывает на случайный характер сборки колоний из одиночных клеток в природных условиях. Теоретически возможный морфотип -7т требует координации 7 для двух полярно расположенных клеток, что возможно лишь при их относительно большом размере и в эксперименте не зафиксировано. Этот результат показывает плодотворность комбинаторно-геометрических методов и компьютерного моделирования в исследованиях простейших биологических организмов, поскольку позволяет предвидеть инвариантные черты в кажущемся хаосе их вариабельных морфологических характеристик.
5. Для полиэдрических 16-клеточных и неполноразвитых 8-клеточных колоний с симметрией 222 возможны энантиоморфные разновидности, которые по техническим причинам не были изучены в рамках диссертации, но являются весьма интересными объектами будущего исследования.
В.И. Вернадский (1988) придавал исключительное значение геометрическим свойствам пространства, лежащим в основе "природных правильностей", определяющих закономерности освоения планеты "живым веществом". Он указывал на перспективность симметрийного метода описания природных объектов и одним из первых среди русских ученых обратил внимание на работы Л. Пастера и П. Кюри. Для изучения биологических объектов этот подход используется все еще недостаточно широко (Алпатов, 1957; Урманцев, 1960, 1974; Беклемешев, 1964). Данная работа является еще одним примером такого рода. Ее экологическое значение состоит в том, что выявленные отношения вида Р. тогит с экологически чистой средой могут быть приняты в качестве эталона (Тимофеева, 2001; 2002; Тимофеева, Войтеховский, 2001, 2002). Дальнейшие исследования должны показать, как они меняются при тех или иных загрязнениях среды.