Морфология диафрагмы свиней в пре- и постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Казакова, Валентина Григорьевна

  • Казакова, Валентина Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 167
Казакова, Валентина Григорьевна. Морфология диафрагмы свиней в пре- и постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казакова, Валентина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пренатальный морфогенез диафрагмы

1.2. Постнатальный морфогенез диафрагмы

1.3. Кровоснабжение диафрагмы

1.4. Значение диафрагмы в хирургии

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Рост и развитие диафрагмы в пренатальный период

2.3. Рост и развитие диафрагмы в постнатальный период

2.4. Отверстия диафрагмы и ее кровоснабжение

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология диафрагмы свиней в пре- и постнатальном онтогенезе»

Ы.Актуальность темы исследований. Выявление закономерностей морфогенеза и функциональной адаптации органов и систем у различных позвоночных является важной фундаментальной проблемой и усилия многих ученых направлены для ее решения. В этом плане морфологическая наука не располагает более полными данными о строении, росте, васкуляризации и иннервации диафрагмы у разных видов млекопитающих, в том числе и у свиней.

Внимание многих исследователей (И.И. Шмальгаузен,1948; И.А. Спи-рюхов, В.Я. Суетин,1948; Ф.М. Мухамедгалиев, 1949, 1970; Б.М. Пэттен, 1959; В.Н. Жеденов, 1965; С.Н. Боголюбский, 1968; A.B. Марышев с соавт., 1994, 1996, 1999; С.Н. Зигатулин, 1990; Ю.Ф. Юдичев, 1985 и др.) различных специальностей приковано к этой широкой, пластинчатой, на 1/3 состоящей из сухожилия, мышце. Диафрагма, как известно, имеется только у млекопитающих и, являясь многофункциональным органом, играет немаловажную роль в их жизни. Вместе с тем, ее возрастные и видовые особенности строения, в частности у свиней, изучены в недостаточно полном объеме, что и послужило основой для выбора темы настоящей работы.

По данным физиологов, диафрагма является основной мышцей-вдыхателем и обеспечивает в полной мере дыхательные движения. Это единственная мышца, расположенная внутри полости тела и изолирует легкие от других внутренних органов, способствует созданию отрицательного давления в плевральных мешках. Она поставлена в особые функциональные условия. Таким образом, все вышеописанное, отражается на ее строении, росте и развитии еще недостаточно полно изучено.

Диафрагма в составе костно-дифрагмального комплекса играет немаловажную роль в формировании и развитии соответствующих долей легких у разных видов млекопитающих (Ф.М. Мухамедгалиев, 1949, 1970). Ей отводится определенная роль и в образовании долевой структуры печени. Отдельные авторы склонны считать, что чем подвижнее грудобрюшная преграда, тем более выражена дольчатость печени, как у хищников, так и всеядных (В.Н. Жеденов, 1961; Ю.Ф. Юдичев, 1985). Закономерности этой взаимосвязи малоизвестны.

Объектом нашего исследования служила диафрагма свиней потому, что у них необычное дыхание во время добывания корма из почвы или при приеме жидкого корма из кормушки. Животное вынуждено перед погружением рыла делать глубокий вдох, благодаря чему увеличивается объем воздуха, входящего в легкие. Это позволяет на определенное время задерживать дыхание. При этом значительно возрастает роль диафрагмы, сокращение которой увеличивает объем грудной клетки. Подобное дыхание у свиней напоминает дыхание ныряющих животных, которые способны не дышать продолжительное время. У этой группы животных диафрагме отводится главная роль при вентиляции легких (Ф.М. Мухамедгалиев, 1970).

Малоизвестна возрастная структурно-функциональная дифференциация диафрагмы, которая обеспечивает оптимальные условия работы, прилегающих к ней жизненно важных органов (сердце, легкие, печень и пищевод). Кроме этого, при дыхательных движениях, диафрагма влияет на общую гемодинамику в аорте, каудальной полой и непарной левой венах, на ток лимфатической жидкости в поясничной цистерне и грудном лимфатическом протоке. Этим самым указанная мышца значительно облегчает работу сердца, и в связи с этим, не случайно, диафрагму еще называют «вторым сердцем» (С.Н. Зигатулин, 1990; В.М. Травкина, 1997).

Наиболее полно изучен органогенез диафрагмы свиней в раннем (1724 суток) зародышевом периоде (Б.М. Пэттен,1959; С.Н. Боголюбский, 1968). Сведения о более позднем органогенезе изучаемой мышцы весьма отрывочны.

Выявление закономерностей морфогенеза диафрагмы у свиней необходимо, чтобы лучше понять процессы индивидуального развития. Знание особенностей строения диафрагмы, ее васкуляризация, иннервации и взаимоотношений с прилегающими органами грудной и брюшной полостей будет представлять «видовую норму» при изучении возрастной и сравнительной анатомии.

Таким образом, отрывочность, отсутствие данных строения и развития диафрагмы у свиней, послужили основанием для выбора темы нашей научной работы.

Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексной темы научных исследований кафедры анатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, имеющей номер государственной регистрации 01.9.20002753.

1.2. Цель и задачи исследований. Изучить закладку диафрагмы и строение в пре- и постнатальном онтогенезе, дать анатомо-топографическую характеристику взаимоотношений с прилегающими к ней органами, провести морфометрию органа, изучить ход и ветвление основных сосудов.

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Выяснить закономерности морфологических изменений диафрагмы свиней в онтогенезе. Проследить возрастные изменения ее мышечного отдела, формирование и дифференциацию сухожильного центра.

2. Изучить ход и ветвление кровеносных сосудов.

3. Дать морфометрическую, возрастную характеристику диафрагмы и ее отдельных частей.

4. Изучить возрастную топографию (скелетотопию) диафрагмы и ее взаимоотношение с прилегающими органами грудной и брюшной полостей.

5. Проследить возрастные изменения в формировании и топографии естественных отверстий диафрагмы для транзитных органов.

1.3. Научная новизна полученных результатов. На большом фактическом материале, с использованием комплекса морфологических методов впервые изучена морфологическая дифференциация диафрагмы свиней в онтогенезе. Большая часть экспериментального материала является датированной. При этом дана морфофункциональная характеристика диафрагмы и отдельных ее частей. Установлено, что диафрагма в первые четыре месяца жизни поросят является доминирующей мышцей-инспиратором. Выявлены ход и ветвление кровеносных сосудов у плодов, новорожденных и взрослых свиней.

В работе даны особенности взаимоотношений диафрагмы с сопредельными органами, связочным аппаратом перикарда и печени. Выявлены возрастные морфофункциональные особенности естественных отверстий диафрагмы. Комплексный подход позволил показать многофункциональность диафрагмы у свиней.

1.4. Теоретическая и практическая значимость. Знание развития и становления морфологических структур диафрагмы свиней в пренаталь-ном и постнатальном периодах онтогенеза имеет определенный интерес для общей теории индивидуального развития позвоночных. Результаты исследований углубляют и расширяют современные представления о морфогенезе, кровоснабжении диафрагмы у свиней. Они послужат основой для дальнейшего изучения структурно-функциональной дифференциации диафрагмы у разных видов млекопитающих в онто- и филогенезе. Эти данные будут полезны биологам, физиологам, анатомам, клиницистам, а также специалистам животноводства. Сведения о строении, васкуляриза-ции грудобрюшной преграды свиней дадут основания к использованию ее для целей пластических операций. Они также будут способствовать научному обоснованию метода взятия проб из поясничной части диафрагмы свиней для исследований на трихинеллез и цистециркоз, что важно для ве-теринарно-санитарных экспертов и паразитологов. Выявленные особенности морфогенеза диафрагмы свиней, ее васкуляризации, взаимоотношения с органами грудной и брюшной полостей и формирования естественных отверстий для транзитных органов будут служить «видовой нормой». Свод морфометрических показателей диафрагмы, ее отделов и частей могут быть использованы как нормативные при патологоанатомической диагностике заболеваний органов дыхания и прилежащих к диафрагме органов брюшной полости, а также в судебно-ветеринарной экспертизе. Полученные результаты могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной и сравнительной анатомии.

1.5. Внедрение. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах анатомии, гистологии и патоморфологии, хирургии Бурятской, Иркутской Приморской, Якутской государственных сельскохозяйственных академий, Бурятского государственного университета.

Результаты научной работы использованы при написании соответствующего раздела «Практикума по анатомии домашних животных» (Улан-Удэ, 1999), допущенного Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, в качестве учебного пособия для студентов ветеринарной медицины и зооинженерных факультетов.

1.6. Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы были представлены на научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998), на международной конференции ветеринарных морфологов «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин» (Улан-Удэ, 1998), на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биология на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1998), на IV конгрессе международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1998, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции

Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию кафедры гистологии и 75-летию со дня рождения профессора Г.Ш.Жанчипова (Улан-Удэ, 2001), на международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах (статьи, тезисы).

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности морфофункциональной дифференциации диафрагмы свиней в онтогенезе.

2. Изменения васкуляризации диафрагмы и ее отделов в связи с возрастом.

3. Возрастные изменения скелетотопии и топографии естественных отверстий диафрагмы.

4. Свод морфометрических данных диафрагмы, ее отделов и частей и динамика их возрастных изменений как показатели «нормы» для свиней.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Казакова, Валентина Григорьевна

4. Результаты исследования могут быть полезны при постановке паталого - анатомического диагноза при заболеваниях и патологии развития диафрагмы.