Морфология диафрагмы свиней в пре- и постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Казакова, Валентина Григорьевна

  • Казакова, Валентина Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 167
Казакова, Валентина Григорьевна. Морфология диафрагмы свиней в пре- и постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казакова, Валентина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пренатальный морфогенез диафрагмы

1.2. Постнатальный морфогенез диафрагмы

1.3. Кровоснабжение диафрагмы

1.4. Значение диафрагмы в хирургии

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Рост и развитие диафрагмы в пренатальный период

2.3. Рост и развитие диафрагмы в постнатальный период

2.4. Отверстия диафрагмы и ее кровоснабжение

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Патология, онкология и морфология животных», 16.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология диафрагмы свиней в пре- и постнатальном онтогенезе»

Ы.Актуальность темы исследований. Выявление закономерностей морфогенеза и функциональной адаптации органов и систем у различных позвоночных является важной фундаментальной проблемой и усилия многих ученых направлены для ее решения. В этом плане морфологическая наука не располагает более полными данными о строении, росте, васкуляризации и иннервации диафрагмы у разных видов млекопитающих, в том числе и у свиней.

Внимание многих исследователей (И.И. Шмальгаузен,1948; И.А. Спи-рюхов, В.Я. Суетин,1948; Ф.М. Мухамедгалиев, 1949, 1970; Б.М. Пэттен, 1959; В.Н. Жеденов, 1965; С.Н. Боголюбский, 1968; A.B. Марышев с соавт., 1994, 1996, 1999; С.Н. Зигатулин, 1990; Ю.Ф. Юдичев, 1985 и др.) различных специальностей приковано к этой широкой, пластинчатой, на 1/3 состоящей из сухожилия, мышце. Диафрагма, как известно, имеется только у млекопитающих и, являясь многофункциональным органом, играет немаловажную роль в их жизни. Вместе с тем, ее возрастные и видовые особенности строения, в частности у свиней, изучены в недостаточно полном объеме, что и послужило основой для выбора темы настоящей работы.

По данным физиологов, диафрагма является основной мышцей-вдыхателем и обеспечивает в полной мере дыхательные движения. Это единственная мышца, расположенная внутри полости тела и изолирует легкие от других внутренних органов, способствует созданию отрицательного давления в плевральных мешках. Она поставлена в особые функциональные условия. Таким образом, все вышеописанное, отражается на ее строении, росте и развитии еще недостаточно полно изучено.

Диафрагма в составе костно-дифрагмального комплекса играет немаловажную роль в формировании и развитии соответствующих долей легких у разных видов млекопитающих (Ф.М. Мухамедгалиев, 1949, 1970). Ей отводится определенная роль и в образовании долевой структуры печени. Отдельные авторы склонны считать, что чем подвижнее грудобрюшная преграда, тем более выражена дольчатость печени, как у хищников, так и всеядных (В.Н. Жеденов, 1961; Ю.Ф. Юдичев, 1985). Закономерности этой взаимосвязи малоизвестны.

Объектом нашего исследования служила диафрагма свиней потому, что у них необычное дыхание во время добывания корма из почвы или при приеме жидкого корма из кормушки. Животное вынуждено перед погружением рыла делать глубокий вдох, благодаря чему увеличивается объем воздуха, входящего в легкие. Это позволяет на определенное время задерживать дыхание. При этом значительно возрастает роль диафрагмы, сокращение которой увеличивает объем грудной клетки. Подобное дыхание у свиней напоминает дыхание ныряющих животных, которые способны не дышать продолжительное время. У этой группы животных диафрагме отводится главная роль при вентиляции легких (Ф.М. Мухамедгалиев, 1970).

Малоизвестна возрастная структурно-функциональная дифференциация диафрагмы, которая обеспечивает оптимальные условия работы, прилегающих к ней жизненно важных органов (сердце, легкие, печень и пищевод). Кроме этого, при дыхательных движениях, диафрагма влияет на общую гемодинамику в аорте, каудальной полой и непарной левой венах, на ток лимфатической жидкости в поясничной цистерне и грудном лимфатическом протоке. Этим самым указанная мышца значительно облегчает работу сердца, и в связи с этим, не случайно, диафрагму еще называют «вторым сердцем» (С.Н. Зигатулин, 1990; В.М. Травкина, 1997).

Наиболее полно изучен органогенез диафрагмы свиней в раннем (1724 суток) зародышевом периоде (Б.М. Пэттен,1959; С.Н. Боголюбский, 1968). Сведения о более позднем органогенезе изучаемой мышцы весьма отрывочны.

Выявление закономерностей морфогенеза диафрагмы у свиней необходимо, чтобы лучше понять процессы индивидуального развития. Знание особенностей строения диафрагмы, ее васкуляризация, иннервации и взаимоотношений с прилегающими органами грудной и брюшной полостей будет представлять «видовую норму» при изучении возрастной и сравнительной анатомии.

Таким образом, отрывочность, отсутствие данных строения и развития диафрагмы у свиней, послужили основанием для выбора темы нашей научной работы.

Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексной темы научных исследований кафедры анатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, имеющей номер государственной регистрации 01.9.20002753.

1.2. Цель и задачи исследований. Изучить закладку диафрагмы и строение в пре- и постнатальном онтогенезе, дать анатомо-топографическую характеристику взаимоотношений с прилегающими к ней органами, провести морфометрию органа, изучить ход и ветвление основных сосудов.

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Выяснить закономерности морфологических изменений диафрагмы свиней в онтогенезе. Проследить возрастные изменения ее мышечного отдела, формирование и дифференциацию сухожильного центра.

2. Изучить ход и ветвление кровеносных сосудов.

3. Дать морфометрическую, возрастную характеристику диафрагмы и ее отдельных частей.

4. Изучить возрастную топографию (скелетотопию) диафрагмы и ее взаимоотношение с прилегающими органами грудной и брюшной полостей.

5. Проследить возрастные изменения в формировании и топографии естественных отверстий диафрагмы для транзитных органов.

1.3. Научная новизна полученных результатов. На большом фактическом материале, с использованием комплекса морфологических методов впервые изучена морфологическая дифференциация диафрагмы свиней в онтогенезе. Большая часть экспериментального материала является датированной. При этом дана морфофункциональная характеристика диафрагмы и отдельных ее частей. Установлено, что диафрагма в первые четыре месяца жизни поросят является доминирующей мышцей-инспиратором. Выявлены ход и ветвление кровеносных сосудов у плодов, новорожденных и взрослых свиней.

В работе даны особенности взаимоотношений диафрагмы с сопредельными органами, связочным аппаратом перикарда и печени. Выявлены возрастные морфофункциональные особенности естественных отверстий диафрагмы. Комплексный подход позволил показать многофункциональность диафрагмы у свиней.

1.4. Теоретическая и практическая значимость. Знание развития и становления морфологических структур диафрагмы свиней в пренаталь-ном и постнатальном периодах онтогенеза имеет определенный интерес для общей теории индивидуального развития позвоночных. Результаты исследований углубляют и расширяют современные представления о морфогенезе, кровоснабжении диафрагмы у свиней. Они послужат основой для дальнейшего изучения структурно-функциональной дифференциации диафрагмы у разных видов млекопитающих в онто- и филогенезе. Эти данные будут полезны биологам, физиологам, анатомам, клиницистам, а также специалистам животноводства. Сведения о строении, васкуляриза-ции грудобрюшной преграды свиней дадут основания к использованию ее для целей пластических операций. Они также будут способствовать научному обоснованию метода взятия проб из поясничной части диафрагмы свиней для исследований на трихинеллез и цистециркоз, что важно для ве-теринарно-санитарных экспертов и паразитологов. Выявленные особенности морфогенеза диафрагмы свиней, ее васкуляризации, взаимоотношения с органами грудной и брюшной полостей и формирования естественных отверстий для транзитных органов будут служить «видовой нормой». Свод морфометрических показателей диафрагмы, ее отделов и частей могут быть использованы как нормативные при патологоанатомической диагностике заболеваний органов дыхания и прилежащих к диафрагме органов брюшной полости, а также в судебно-ветеринарной экспертизе. Полученные результаты могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной и сравнительной анатомии.

1.5. Внедрение. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах анатомии, гистологии и патоморфологии, хирургии Бурятской, Иркутской Приморской, Якутской государственных сельскохозяйственных академий, Бурятского государственного университета.

Результаты научной работы использованы при написании соответствующего раздела «Практикума по анатомии домашних животных» (Улан-Удэ, 1999), допущенного Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, в качестве учебного пособия для студентов ветеринарной медицины и зооинженерных факультетов.

1.6. Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы были представлены на научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998), на международной конференции ветеринарных морфологов «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин» (Улан-Удэ, 1998), на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биология на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1998), на IV конгрессе международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1998, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции

Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию кафедры гистологии и 75-летию со дня рождения профессора Г.Ш.Жанчипова (Улан-Удэ, 2001), на международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах (статьи, тезисы).

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности морфофункциональной дифференциации диафрагмы свиней в онтогенезе.

2. Изменения васкуляризации диафрагмы и ее отделов в связи с возрастом.

3. Возрастные изменения скелетотопии и топографии естественных отверстий диафрагмы.

4. Свод морфометрических данных диафрагмы, ее отделов и частей и динамика их возрастных изменений как показатели «нормы» для свиней.

Похожие диссертационные работы по специальности «Патология, онкология и морфология животных», 16.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Казакова, Валентина Григорьевна

4. Результаты исследования могут быть полезны при постановке паталого - анатомического диагноза при заболеваниях и патологии развития диафрагмы.

Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Казакова, Валентина Григорьевна, 2003 год

1. Азимов Г.И., Крииицыи Д.Я., Попов Н.Ф. Физиология сельскохозяйственных животных. //М., Советская наука, 1958.-С.170-172.

2. Айванхов О.М. Гармония и здоровье. //М., Просвещение, 1992.-С.538.

3. Айзенштат А.И. Грыжи пищеводного отверстия (клиника и рентгенодиагностика). //Автереф. дисс. . канд. мед. наук.- Рига, 1965.-20 с.

4. Акаевский А.И. Анатомия домашних животных. //М., Высшая школа, 1961.-С. 291-293.

5. Акаевский А.И., Боголюбский С.Н., Воккен Г.Г., Глаголев П.А., Же-денов В.П. Анатомия домашних животных. //М., Высшая школа, 1961.-Ч.1 Система органов дыхания.- С. 289-294.

6. Акаевский А.И., Лебедев М.И. Анатомия домашних животных. //М., Высшая школа, 1971.-Ч.1.-С.17-232.

7. Акаевский А.И. Анатомия домашних животных. //М., Колос, 1975.-Изд. 3-е, исправл. и дополн.- С. 146- 409.

8. Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Михайлов Н.В., Хрусталева И.В. Анатомия домашних животных. //М., Колос, 1984.- Изд.4-е, исправл. и дополн.- С.143-461.

9. Альперн Д.Е. Патологическая физиология. //М., Медицина, 1965.-Изд. 6-е, исправл. и дополн.- С.291-307.Ю.Бабский Е.Б., Зубков A.A., Косицкий Г.И. Физиология человека. //М., Медицина, 1972,- С.134-259.

10. Базанова Н.У., Барышников И.А., Беркович Е.М. и другие. Физиология сельскохозяйственных животных. //М., Колос, 1967.- С.219-316.

11. Баирова Г.А., Измеров A.A., Паркес Д.И. Грыжи собственно диафрагмы у детей. //Вестник хирургии.- 1989.-Т.142.- № 3.- С.68-70.

12. Бараков В.Я. Сегменты внутриорганного распределения диафраг-мальных нервов и зоны иннервации диафрагмы человека. //Сб. тр. /Самаркандский мед. ин-т, 1965.-Т.35.-С.41-46.

13. Бараков В.Я. К эмбриогенезу диафрагмы человека и локализации ее врожденных грыж. //Сб. тр. /Самаркандский мед. ин-т, 1966.-Т.36.-С.98-107.

14. Бараков В.Я. Эмбриональные поля и функциональные типы диафрагмы. //Сб. тр. /Самаркандский мед. ин-т, 1966.-Т.36.-С.108-110.

15. Бараков В.Я. О пропорциональных соотношениях частей диафрагмы у плодов, детей и взрослых. //Сб. тр. /Самаркандский мед. ин-т, 1966.-Т.36.-С. 124-125.

16. Бараков В.Я. Эмбриогенез и варианты анатомического строения диафрагмы человека. //IX Международный конгресс анатомов. Ленинград, 1970 /Тезисы докл. М., 1970.-С. 16.

17. Бирих В.К., Удовин Г.М. Возрастная морфология крупного рогатого скота.- Пермь, 1972,- С. 67 83.

18. Блехман М.И. К биоморфологии грудной клетки домашних и некоторых диких млекопитающих. //Тр./Алма-Атинский зооветеринарный ин-т.-Алма-Ата, 1949.-Т.6.-С. 166-174.

19. Блехман М.И. Типы и биоморфология грудной клетки сельскохозяйственных животных. Дисс. . канд. биол. наук.-Алма-Ата, 1950.- С.167-175.

20. Блехман М.И. Взаимоотношение дияфрагмы и мышц грудной и брюшной стенок у животных. // Материалы научно-методической конфер. Анат.,гист. и эмбриол. с.-х. вузов. М., 1963.- Вып.1.- С. 33- 45.

21. Боголюбский С.Н. Эмбриология сельскохозяйственных животных. //М., Колос, 1968.- 255 с.

22. Боль К.Г., Боль Б.К. Основы патологической анатомии домашних животных.//М., 1938.- С.283-306.

23. Боль К.Г., Боль Б.К. Основы патологической анатомии домашних животных. //М., 1948.- С.255-260.

24. Бржозовский А.Г. Частная хирургия. //М., Медгиз, 1954.- Изд. 3-е, переработ, и дополн.- С.206-208.

25. Бусалов A.A., Суворова Т.А., Рудерман А.И. Грудная хирургия. //М., 1960.-Т.4.-С.83-93.

26. Бурденюк А.Ф., Власенко В.М. Грыжи у животных. //Киев, Высшая школа, 1987.- С.67-68.

27. Василенко В.Х., Гребнев A.JI. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. //М., Медицина, 1978,- С.214.

28. Василенко В.Х., Гребнев A.JI. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. //Клиническая медицина.- 1989.- № 5.- С. 115-118.

29. Васильев К.А. О росте и местоположении печени крупного рогатого скота в эмбриональном периоде. //Дисс. . канд. биол. наук.- Улан-Удэ, 1954.- С.124-156.

30. Васильев К.А. Морфофункциональная характеристика онтогенеза яка по периодам развития. Улан - Удэ. - 1991.- С. 74 - 82.

31. Васильев К.А., Марышев A.B., Малакшинов М.Б. и другие. Практикум по анатомии домашних животных и птиц. //Улан-Удэ, 1999.-С.83-308.

32. Викторов K.P. Физиология домашних животных. //М., Огиз-сельхозгиз, 1948.- Изд. 4-е, исправл. и дополн.- С. 124-126.

33. Вишневский A.C. О положении диафрагмы у здорового человека при вертикальном положении тела в связи с особенностями телосложения. //Томск, 1928.-С.9-12.

34. Владимирова Е.С., Николаева A.B., Нарыжный К.П. Хирургическая тактика при закрытых повреждениях диафрагмы и селезенки. //Хирургия.-1990.-№ 9.-С.148-149.

35. Воккен Г.Г., Глаголев П.А., Боголюбский С.Н. Анатомия домашних животных.//Под ред. Акаевского А.И.- М., Высшая школа, 1961.- Ч.1.- С. 123126.

36. Воронин Г.Н. Вопросы экспериментальной биологии. //М., 1952.-Вып. 9.-С.63-66.

37. Вракин В.Ф., Сидорова М.В. Морфология сельскохозяйственных животных. //М., Агропромиздат, 1991.- С.267-270.

38. Гавриш В.Г., Калюжный И.И. Справочник ветеринарного врача. //Ростов на - Дону, Феникс, 1966.-С.479-480.

39. Гиндце Б.К. Практическое пособие по вскрытию и изучению трупов животных.- Сельхозгиз М., 1937. С. 77- 89.

40. Глаголев П.А., Ипполитова В.И. Анатомия сельскохозяйственных животных с основами гистологии и эмбриологии. //Под ред. И.А. Спирюхова, В.Ф. Вракина. М., Колос.-1977.-С.476.

41. Глебовский В.Д., Рейх Л.Я. О последствиях двухстороннего паралича диафрагмы у котят. //Бюлл. экспериментальной биологии и медицины. -М., 1965.-Т.59, № 4.- С.26-30.

42. Гонтарь Е.И. Некоторые данные об артериальном кровоснабжении диафрагмы. //Тр./Томский мед. ин-т, 1949.-Т.16.-С.331-337.

43. Гордиенко В.И. Некоторые морфо биохимические особенности мускулов бедра бычков черно — пестрой породы и ее помесей в разных возрастных периодах. //Автореф. дисс. . канд. биол. наук.- М., 1963.- 15 с.

44. Голиков А.Н., Базанова Н.У., Кожебеков З.К. и другие. Физиология сельскохозяйственных животных. //М., 1991.-С.114-172.

45. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология: в 3-х т. Т.: Пер. с англ./ Под ред. Р. Conepa.- М.: Мир, 1990.- С. 68 73.

46. Гулевский Б.А. Реваскуляризация и межтканевые взаимодействия при пострезекционной регенерации диафрагмы. //Архив анат. гист. и эмбри-ол.-1973.-Вып. 11.-С.66-69.

47. Джафаров М.А. Изменение органов грудной и брюшной полостей при физических упражнениях. //IX Международный конгресс анатомов. /Тезисы докл. М., Медицина, 1970.-С.49-50.

48. Димитров Н.Г. Внутриорганное кровеносное русло диафрагмы. //Механизмы внесосудистой и интрамуральной регуляции кровотока в патологии и эксперименте. М., 1969.-Т.1.-С. 167-174.

49. Долецкий С .Я. Диафрагмальные грыжи у детей. //М., 1960.-С.139149.

50. Елизаровский С. И., Калашников Р.Н. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. IIМ., Медицина, 1979.- С.281-294.

51. Епифанов С.Н. Лечебная физическая культура. //Справочник. М., Медицина, 1988.-С.7-384.

52. Жеденов В.Н. Легкие и сердце животных и человека. //М., Советская наука, 1954.- С.73-79.

53. Жеденов В.Н. Общая анатомия домашних животных. //М., Советская наука, 1959.- С.206-215.

54. Жеденов В.Н. Легкие и сердце животных и человека. //М., Высшая школа, 1961.-Изд. 2-е, переработ, и дополн.-С.412-413.

55. Жеденов В.Н. Сравнительная анатомия приматов (включая человека). //Под ред. М.Нестурха. М., Высшая школа, 1962.-201 с.

56. Жеденов В.Н. Анатомия домашних животных. М.: Высшая школа, 1965,-470 с.

57. Житенко П.В., Боровков М.Ф. Ветеринарно санитарная экспертиза продуктов животноводства. //Справочник.- М., Колос, 1998.-С.97-102.

58. Журавель A.A., Савойский А.Г. Патологическая физиология сельскохозяйственных животных. //М., Агропромиздат, 1985.-С.262-278.

59. Замятин В.В. Разрыв диафрагмы при падении с дельтаплана. //Вестник хирургии.-1988.-Т. 140.-С.75.

60. Зернов Д.Н. Руководство по описательной анатомии человека. //М., 1939.-Т.2.-С.227.

61. Зигатулин С.Н. Нормальное дыхание основа активного долголетия. //Архангельск, 1990.- С. 11-18.

62. Зимкин Н.В. Физиология человека. //М., Физкультура и спорт, 1970.- С.81-89.

63. Зубрилов В.И., Большаков В.И. Ущемленная диафрагмальная грыжа у коров. //Тр. /Московская вет. академия.-1970.-Т.54.-С.26-28.

64. Иванов И.Ф., Ковальский П.А. Цитология, гистология и эмбриоло-гия.//М., Колос, 1969.-С.337-341.

65. Йоганес В., Роен X., Чехиро Й., Элки Л-Д. Большой атлас по анатомии человека. //Словакия, ООО, изд. АТС-ЛТД, 1998.-С.2-267.

66. Карлсон Б. Основы эмбриологии по Пэттену. //М., Мир,1983.- Т.2.-С.145-151.

67. Касаткин С.Н., Липченко В.Я., Самусев Р.П. Морфофункциональ-ная классификация кровеносных сосудов органов человека и животных. //IX Международный конгресс анатомов (17-20 августа 1970) /Тезисы докл. М., Медицина, 1970.- С.96.

68. Кирпатовский И.Д. Зарубежный опыт трансплантации органов. //М., Медицина, 1968.-С.169-186.

69. Климов А.Ф., Акаевский А.И. Анатомия домашних животных. //М., Огиз сельхозгиз, 1938.-Т.1.-С.254-294.

70. Климов А.Ф., Акаевский А.И. Анатомия домашних животных. //М., 1951.-Т.2.-С. 147-294.

71. Климов А.Ф. Анатомия домашних животных. //М., Колос, 1974.-С.14-29.

72. Коваленко Г.И. Вопросы хирургии пищевода и желудка. //Томск, 1960.-С.86-89.

73. Колесников В.В. Сосуды диафрагмы собаки. // Автореф. дисс. . канд. мед. наук. М., 1939.-20 с.

74. Костин А.П., Мещеряков Ф.А., Сысоев А.А. Физиология сельскохозяйственных животных. //М., Колос, 1974.-С.96-99.

75. Корнинг Г. Топографическая анатомия. //М., 1931.-С.45-59.

76. Кофман С.Я. Борьба с туберкулезом. /М., 1933.-Т.1,- С. 110-115.

77. Коца Я.М. Физиология мышечной деятельности. //М., Физкультура и спорт, 1982.-С.98-101.

78. Климов А.Ф. Анатомия домашних животных. М. - 1974. - С. 1724.

79. Кудрявцев П.Н. современное состояние и задачи изучения онтогенеза свиней.// Закономерности развития сельскохозяйственных животных./ Тез. Докл. Научного совещания (сентябрь, 1962). М.: 1962. - вып. 1. — С. 19 -20.

80. Курносов А.Н. Гипотрофия поросят (вопросы этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики). // Автореф. дисс. . канд. вет наук.-М., 1968.-18 с.

81. Литвинов П.Г. Разрыв диафрагмы при закрытой травме груди и живота. //Клиническая хирургия.-1986.-№ 4.-С.59.

82. Луценко С.М. Диафрагмапластика.//Киев, Здоровья.- 1955.- с. 215235.

83. Любомудров А.П. Кровоснабжение диафрагмы у собаки. //Архив анат., гистол. и эмбриол.-1938.-Т.18.-Вып.2.-С.214-219.

84. Мажуга П.М. Виготовление просв1тленных анатомических препарат д1апозитив1в.// Мед. Журн., 1954. А.И.УРСР.Т. XXI11, в. 6,- С.43 -45.

85. Малов А.Д. О передвижении печени свиньи в процессе эмбрионального развития. //Сб.работ/Бурятское отд-е Всесоюзного научного общества анат., гистол. и эмбриол.- Улан-Удэ, 1971. Вып.2.-С.26-31.

86. Малов А.Д. Развитие органов и изменение телосложения эмбриона и плода свиньи. // Автореф. дисс. . канд. вет наук.- Улан-Удэ, 1971.-38 с.

87. Мальченко М.А. Развитие скелетных мышц у овец в ранние периоды онтогенеза.// Автореф. дисс. . канд. биол. наук.- Алма-Ата, 1972.-18 с.

88. Марышев A.B. К методике разволокнения фасций домашних животных некоторыми химическими веществами. //Тр./Бурятский зооветеринарный ин-т.- Улан-Удэ.-1959.-С.45-56.

89. Марышев A.B. Строение фасций предплечья некоторых копытных домашних животных. //Тр./Бурятский с.-х. ин-т. Улан-Удэ.-1992.- С.7-15.

90. Марышев A.B., Васильев К.А., Степанов A.B., Хибхенов J1.B. Анатомические особенности мышц груди взрослого яка. //Сб.тр./Бурятский с.-х. ин-т.-1994.-Вып.37.-С.37-40.

91. Марышев A.B., Васильев К.А., Степанов A.B., Хибхенов J1.B. К анатомии диафрагмы домашних животных. //Тр./Бурятский с.-х. ин-т.-1994.-Вып.40.-С. 128-129.

92. Марышев A.B., Васильев К.А., Степанов A.B., Хибхенов J1.B. Мор-фометрическая характеристика мышц груди новорожденных яков. //Тр. / Бурятский с.-х. ин-т.- 1994.-Вып.36.-С. 11-12.

93. Марышев A.B., Васильев К.А., Степанов A.B., Хибхенов JI.B. Анатомические особенности диафрагмы у взрослого яка. // Актуал. проблемы патологии животных и человека.- Барнаул.-1996.-С.38-39.

94. Марышев A.B., Васильев К.А., Степанов A.B., Хибхенов J1.B. Мор-фометрическая характеристика диафрагмы кролика. //Тр./Бурятская гос. с.-х. академия,- 1999.-Вып.39.-Ч.1.-С.67-69.

95. Марышев A.B., Васильев К.А., Степанов A.B., Хибхенов J1.B. Особенности анатомии диафрагмы у взрослых зайцев беляков. //Тр./Бурятская гос. с.-х. академия.-1999.- Вып.39.-Ч.1.-С.69-72.

96. Мухамедгалиев Ф.М. Биоморфология дыхательной системы млекопитающих. //Тр./Алма-Атинский зооветеринарный ин-т.-Алма-Ата, 1949.-С.87-114.

97. Мухамедгалиев Ф.М. Очерки общей биологии сельскохозяйственных животных с основами генетики. //Алма-Ата, Наука, 1970.-С. 16-254.

98. Мухамедгалиев Ф.М. Очерки возрастной биологии сельскохозяйственных животных. //АН Казахской ССР, ин-т эксперимент. биол.-Алма-Ата, 1982.-С.82-83.

99. Музафаров К.Ф. Рентгенологическое исследование брюшной полости у лошади при колитах. //Тр./Ставропольский с.-х. ин-т.- Ставрополь.-1954.-Вып.6.-С.473-479.

100. Никольский O.A. Анатомо гистологическая характеристика разных типов мускулов области плеча крупного рогатого скота красной эстонской породы и ее помесей в возрастном аспекте. // Автореф. дисс. . канд. биол. наук.-М., 1967.-1 С.8-11.

101. Ноздрачев А.Д. Анатомия кошки.//Л., Наука, 1973.-С.60-209.

102. Обертас Э.И. Развитие плодов свиньи породы ландрас в связи с возрастом и положением в рогах матки. //Свиноводство.-1977.-№ 12.-С.436.

103. Огнев Б.В. Кровеносные сосуды в норме и в патологии. М., 1954, С. 15-25.

104. Пащенко Б.С. Артерии органов брюшной полости собак и их автономные нервные сплетения. // Автореф. дисс. . канд.вет. наук.-Оренбург.-1999.-18 с.

105. Петровский Б.В. Хирургические лечение рака пищевода и кардии.-М., 1950.-С.133-143.

106. Петровский Б.В., Каншин H.H., Николаев Н.О. Хирургия диафраг-мы.//Л., Медицина, 1966.-355 с.

107. Петровский Б.В., Хайкин Я.Б. О динамике развития коллатералей в системе полых вен. //Тр./ VII Всесоюзный съезд анат., гистол., и эмбриол.-Тбилиси,-1969.-С. 148-150.

108. Петровский Б.В. Хирургические болезни. //М., Медицина, 1980.-С. 265-272.

109. Петракович Г.Н. Биополе без тайн.//М., Русская мысль, 1992.-Вып.2.-С.66-71.

110. Петракович Г.Н. Свободные радикалы против аксиом. Новая гипотеза отлично дыхании.//М., Русская мысль, 1992.-С.50-65.

111. Пирогов Н.И. Топографическая анатомия распилов, произведенных на замороженных трупах. Пер.П.Н. Лубоцкого СПб., 1959. С. 22 34.

112. Плохинский H.A. Биометрия. М.Московский университет., 1970.-С. 57-117.

113. Поваженко И.Е., Братюха С.И., Калиновский Г.Н. Частная ветеринарная хирургия.//Киев, Высща школа, 1991 .-С. 117-118.

114. Подковыров Я.Т. Рост и кровоснабжение сердца крупного рогатого скота в онтогенезе. // Автореф. дисс. . доктора, биол. наук. Оренбург.-1967.-42 с.

115. Покровский В.М., Коротько Г.Ф. Физиология человека.//М., Медицина, 1987.-С.71-89.

116. Полачек К. Физиология и патология новорожденных детей.//Прага, Иваценум.-1987.-С.117-142.

117. Поляков В.П., Барская М.А., Даминов Ф.Р. Тотальный разрыв диафрагмы с перемещением печени в грудную полость ребенка./ЛЗестник хирургии.-1989.-Т. 143.-№ 7.-С.81-82.

118. Попеско П. Атлас топографической анатомии сельскохозяйственных животных. //М., КолосД967.- 255 с.

119. Попкова Г.А. Методические указания по гистологии и гистохимии мышечной ткани. //М., 1874.-24 с.

120. Пустовар Я.П. Диафрагмальные грыжи у сельскохозяйственных животных. //Ученые зап./Казанский вет. ин-т.-1937.-Т.47.-С.334-347.

121. Пэттен В.М. Эмбриология человека. //М., Медгиз, 1959.- С.490494.

122. Рамачарака Й. Наука дыхания индийских йогов. //М., 1990.-94 с.

123. Роен Й.В., Йокачи Ч., Лютьен Дреколл Э. Большой атлас по анатомии. Словакия, ООО «Издательство ACT-ЛТД», 1998.- С.2- 267.

124. Ромер А., Парсон Т. Анатомия позвоночных. : в 2-х т. Т. 2. : Пер. с англ./ Под ред. Ф. Я. Джержинского .- М.: Мир. 1992. С. 12 - 14.

125. Ротельмель Э.Ф. Рентгенологическое исследование механики нормального дыхания. //Сб. работ/Нарушение бронхиальной проходимости. М., 1946.-С.229-232.

126. Садовский Н.В. Топографическая анатомия домашних животных. //М., Сельхозгиз, I960,- С. 155-236.

127. Сакс Ф.Ф. Атлас по топографической анатомии новорожденного. //М., Медицина, 1993.-С.104-110.

128. Слесаренко H.A., Хрусталева И.В. К вопросу о морфологии диафрагмы норки. //Тезисы докл./Всесоюзная коференция анат., гистол., и эм-бриол.- М.-1972.-С. 165-166.

129. Слесаренко H.A. и другие. Анатомия собаки. //М., Колос.-2000.-4.1 Соматические системы.-94 с.

130. Соболев В.И. Линденбратон Л.Д. Избранные вопросы клинической рентгенологии.// Л.- 1958.- С. 75 84.

131. Соболев В.И. Диафрагма в рентгенологическом изображении. //Автореф. дисс. . канд. мед. наук. М.- 1967.-20 е.

132. Сорокин А.П. Общие закономерности строения опорного аппарата человека. //М.,Медгиз, 1973.-С.11-15.

133. Спирюхов И.А., Суетин В.Я. Роль диафрагмы в артериальном давлении крови. //Доклады АН СССР.-1948.-Т.61 Новая серия. № 6.-С.1121-1124.

134. Спирюхов H.A., Суетин В.Я. К вопросу о прессорной функции ножек диафрагмы на аорту. //Тр./Бурят-Монгольский зооветеринарный ин-т.-Улан-Удэ.-1949.-Вып.5.-С. 108-116.

135. Стельников Г.В., Кочетков А.Г., Макаров А.К. Факторы формирования сухожилий некоторых поперечно полосатых мышц. //Tp./VII Всесоюзный съезд анат., гистол., и эмбриол.- Тбилиси.-1969.-С. 183-184.

136. Сысоев A.A. Физиология сельскохозяйственных животных. //М., Колос, 1980.-С.50-56.

137. Тонков В.Н. Учебник анатомии человека. //М., Медгиз, 1953.-Т.1.-С.202-204.

138. Травкин В.М. Разыщи в себе радость. // Санкт-Питербург, «Питер».- 1997.- 76- 78 с.

139. Фролов Б.П. Дыхание основа здоровья и долголетия. //Новосибирск.-1987.-47 с.

140. Фукс Б.Б., Фукс Б.И. Очерки морфологии и гистохимии соединительной ткани. //Л., Медицина, 1968.-С. 169.

141. Хайнацкий Ю.Я. Артериальное русло КРС./ Автореф. канд. дисс. . биол. наук., 1964.- 18 с.

142. Хитлман Р. Йога для здоровья. //Советско Британское предприятие, 1991.-144 с.

143. Хрусталева И.В., Михайлов Н.В., Шнейберг Я.И. и др. Анатомия домашних животных. / Под ред. И.В. Хрусталевой. М.: Колос, 1994. - С. 216-218.

144. Черенько М.П. Брюшные грыжи. //Киев, Здоровья,1995.-С.215-235.

145. Чубарь В. К. Оперативная хирургия домашних животных.- М.: 1951.- С. 268-270.

146. Шик Я. Л. Вопросы общей и частной рентгенологии.-Л.-1939.-Т.2.-С.61-64.

147. Широкова А.П., Корепанова Н.В., Яковлева Л.Д. Диафрагмальные грыжи. //Вестник академии мед. наук СССР.-1938.-№1.-С.73-78.

148. Шмальгаузен И.И. Основы сравнительной анатомии. //М., Нар-компрос РСФСР, 1938.-С.29-234.

149. Шмальгаузен И.И. Избранные труды: Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии. //М., Наука, 1982.-С.45-68.

150. Эколого-эволюционная характеристика развития с.-х. жив-х.//Тр./Ин-т морфол. жив. им. А.Н. Северцева.- М., 1955.- Вып.14.- С.7 43.

151. Шмидт Г.А. Биологическое обоснование общей теории периодизации онтогенеза.// Закономерности индивидуального развития с.-х. жив-х./Тез. докл.научного совещания. (Сентябрь, 1962). М.,1962. - Вып. 1. - С. 26-28.

152. Шмидт Н. Физиология животных: Приспособление и среда. // М., Мир, 1982,-Т.1.-116 с.

153. Шумахер Г.Х. О значении мышечной системы в функциональной анатомии. //Тр. /VII Всесоюзный съезд анат., гистол. и эмбриол.- Тбилиси.-1969.-С.197.

154. Эйгорн А.Г. Патологическая анатомия и патологическая физиология. // М., Медицина, 1976.-С.ЗЗ 1-526.

155. Юдичев Ю.Ф. Сравнительная анатомия сердечно-сосудистой системы пушных зверей. //Омск,-1985.- С. 15-16.

156. Юдичев Ю.Ф., Хонин Г.А., Шведов С.И., Баталии Ю.Е. Сравнительная анатомия нервной системы пушных зверей. //Омск.-1988.-С.27-44.

157. Юдичев Ю.Ф. Сравнительная анатомия домашних животных. //Оренбург Омск,-1997.-Т. 1 .-С.239-241.

158. Agostani E., Zocchi L. Постинспираторная переходная активность диафрагмы при введении инпираторных сопротивлений. / Физиология и морфология человека и животных. // ВИНИТИ. М., 1987. С. 369- 385.

159. Bluhm М.М., Sitaramayya С. An electron microscopic study of the muscle fibres of the diafragm. //Quart.J.micr. Sci.-1951. -V.92. P.323-332.

160. Bond Т., Paterson C., May A. Color atlas of clinical anatomy of the Dog and Cat. // London, Mos. By Wolfe. - 1995. - P. 95-99.

161. Broun I.O. a Satinsky V. P. Denervetion hypertrophy and atrophy of the hemediaphragm of the Rat. Amer. J. Physiol. 1965, 172. P. 324-332.

162. Chitour S., Issad H., ChitourA., Bedrana Z. Le diaphragm du foetus a terme. Amer. Bull. Assol. Anat., 1971. № 146. P. 447 455.

163. Crimmon D. Speck D., Teldman T. L. Роль вентралатеральной области ядра солитарного тракта дыхательных афферентных импульсов блуждающего и верхнегортанного нервов. / Физиология и морфология человека и животных.//ВИНИТИ. М., 1988.-т. 1.-С. 449-453.

164. Ellenberger W., Baum Н. Handbuch der vergleichenden anatomie der Haustiere. Berlin, 1943. P. 273 - 275. 169. Green N.P., Staut G.W., Soper R.Biological science. / Cambridge university press. - London - New - York, 1985. - P. 70 -74.

165. Green N.P., Staut G.W., Soper R.Biological science. / Cambridge university press. London - New - York, 1985. - P. 70 -74.

166. Iancu I., Chiriac V., Cosma M., Stancu N. Функциональная структура диафрагмы и сопротивляемость травмам. /IX Междунар. конгресс анатомов. 17-22 августа 1970. // Тез. докл., М., Медицина, 1970. С. 77.

167. Iuraniec I., Szoostakiewicz Saviska Н. Srodek sciegnisti prezepony u naczelnuch. // Polska. Fola morphol. 1968, 27, № 2, 199 - 211.

168. Marlot D., Macron I. M., Duron B. 1987, London, Respil Phisiol .-P.1457- 1459.

169. Masturzo G. Su una tecnica riparatica delle ernie diaphragmatiche. //New York, Anat. chirurg. 1965, 10, № 4, P. 337 - 371.

170. New Man S., Road I. D. Длина и укорочение диафрагмы собаки in vivo при изменении положения тела. / Физиология и морфология человека и животных. // Архив АГЭ, 1986, т. 2, С. 661 - 669.

171. Niemand H.G., Suter P.F. Practicum der Hundenklinik.//Blackwell Wissenscchafts Verlag - Berlin, 1994. P. 41 - 413.

172. Nicole R. Zwerchfelldefect bei Kindern speziell bei Neugeborenen.Berlin, 1967, 34, № 1,2.- S.80 84.

173. Patten B. The embryology of the pig. //Philadelphia Toronto. -1948. -p. 454-457.

174. Patten B. Human embryology. // New York, 1953.- P. 482-488.

175. Ruiz Liard A., Iunino Praderi I.M., Polette H. Les peliers princupaux du diophragmatique de aorta. « Bull.assoc. Anat.» Parich 1987.- P. 1476 1507.

176. Prasad В., Singh Y., Kumar R. et al. Surgical repair of diaphragmatic hernia in buffalos and analysis of 42 cases. // Indian. Veter. J. 1977. - Vol. 54, № 8.- P. 656-660.

177. Salmon M. Les arteres de diaphragma. Marseilte med., 1936, 73.- P. 697 -707.

178. Schmid. Forsch. Rontgenstr., 1949, 71, 1, S. 67 73.

179. Sisson S. The anatomy of the domestic animals. 2 nd. Ed.Philadelfia and London, 1938. P. 148- 179.

180. Sisson S. f Grossman I. D. The anatomy of the domestic animals. Philodelfia-London. 1950.- P. 138- 155.

181. Sola О. M. a Marlot O.W. Denerbation hypertrophy and atrophy of the hemidiaaphragm of the rat. Fmer. Physiol., 1953, 172,- P. 324 332.

182. Tomson Y.D., Morgan Y. f Brodich F.Reachion of the diaphragm to denervation. //Amer. Physiol. J. 1951. 167. P. 832.

183. Wilson Andrew S. Investigation of the innervation of the diaphragm in cats and rodents. / Anat. Rec., 1968, 162, № 4.- P. 425 432.

184. Wavszewska Bubien A. a Wyszynski А. Врожденная грыжа у свиньи. /IX Междунар. конгресс анатомов 17 - 22 августа 1970 г. Ленинград.// Тез. Докл., М., Медицина, 1970. - С. 188.

185. Wells L.T. Development of the human diaphragm and pleural sacs, Carnegie. Cont. to emb. New York, 1954, 35.- P. 107 - 134.

186. Valtonen E.I., Wiljasolo M. Rapidity and range of morment of the diaphragm during its volutary action and of the electric stunulation of the phenic nerve. A cineraentgenographic study. Amer. Med. Internea fenniae, 1968, 57, № 3.- P. 151 154.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.