Морфометрические критерии оценки кур яичного направления продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Семенов Никита Владимирович

  • Семенов Никита Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 118
Семенов Никита Владимирович. Морфометрические критерии оценки кур яичного направления продуктивности: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов Никита Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1. Программа производства продуктов птицеводства

1.2. Породы, кроссы

1.3. Рост и развитие

1.4. Мускулатура

1.5. Кости

1.6. Гистология

1.7. Постэмбриональный рост мышечных волокон

1.8. Химические исследования мышц

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Роста живой массы и массы тушек

3.2. Масса и морфологический состав тушек

3.3 Постэмбриональный рост мышц

3.3.1. Динамика роста групп мышц по анатомическим отделам скелета

3.3.2. Динамика роста костей

3.3.3. Результаты гистологических исследований

3.3.4. Химические исследования мышц

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Факторы, обуславливающие живую массуи яичную продуктивность птицы

4.2. Гистологические исследования

4.3. Химический состав

4.4. Качество

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические критерии оценки кур яичного направления продуктивности»

ВВЕДЕНИЕ

Огромное значение для перевода отрасли птицеводства на промышленную основу имело правительственное постановление в 1971 г. «О мерах по дальнейшему увеличению производства птицы мяса и яиц на промышленной основе». Указом президента РФ Путиным В.В. от 30.01.2010 № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации». Продовольственная безопасность России была определена как одна из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе. Важная роль в реализации обеспечения безопасности населения страны животным белком отведена птицеводческой отрасли. За 50 лет существования промышленного птицеводства России производство мяса птицы выросло с 371 тыс. т в 1965 г. до 4650 тыс. т в 2016 г, яиц - с 16,8 до 43,5 млрд. шт., соответственно. Потребление яиц птицы собственного производства достигло 296 шт. на человека в год (Фисинин В.И. и др., 2017).

Удельный вес производства мяса птицы в стране в настоящее время составляет 47% от общего производства всех видов мяса. Мясо птицы и пищевые яйца для всех слоев населения являются доступными источниками высококачественного животного белка. Их доля в общем объеме потребления животных белков достигла 35%. При этом расчетная стоимость количества белка куриного мяса на сегодняшний день цена в 2,7 раза ниже стоимости белка из свинины и 2,3 раза - из говядины (Бобылева Г.А., 2016).

Ориентируясь на устойчивый потребительский спрос, формирования новой культуры потребления, основанной на увеличении доли высококачественных видов мясных продуктов в структуре питания населения, мясная отрасль может обеспечить оптимальные показатели потребления мяса и мясных продуктов для всего населения России уже к 2020 году.

По сравнению с другими видами мясо птицы в России стало самым популярным, в результате чего его потребление постоянно растет. Так, в

По производству мяса птицы Россия входит по мировому рейтингу стран в первую пятерку (Гущин В.В., Шибаев С.С., 2017).

По показателям биологической ценности, мясо птицы уступает лишь свинине. Однако оно превосходит его по конверсии корма, на 1 кг мяса птицы требуется кормов на 40% меньше, чем на 1 кг свинины и в 2,3 раза меньше, чем на 1 кг говядины. Поэтому себестоимость мяса птицы по цене является наиболее доступным (Качество и безопасность продукции, А.Б. Лисицин и др., 2010).

В рамках ведомственной программы обновляются кроссы мясной птицы, внедряются новые технологии содержания и кормления, что обеспечивает рост ее продуктивности.

В перестроечных условиях России главным видом мясной продукции, стало птицеводство, которое базируется на выращивании цыплят-бройлеров, обеспечивающих высокую рентабельность производства, (Л.И. Тучемский и

др., 2002).

Птицеводческая отрасль в настоящее время развивается по «Программе Российской Федерации, принятой на период до 2020 года». Для выполнения программы главную роль играют научные разработки, по выведению высокопродуктивной птицы и созданию устойчивой кормовой базы.

Бобылева Г.А. (2012) указывает, что на основе выведенных высокопродуктивных кроссов и использовании ресурсосберегающих технологий поспособствовало с 2005 года повысить продуктивность птицы в бройлерном направлении на 20%, снизить затраты корма на 4%, сократить сроки откорма бройлеров до 40-38 дней.

Отечественное мясо на сегодняшний день поступает на рынок в следующих ассортиментных группах: в виде тушек - 40%, разделанным на части и полуфабрикаты - 40%, в виде готовых изделий только - 20% (А.Ю. Максимов, М.В. Туровец, А.Н. Родионов, 2013).

Регулировать уровень и качество мясной продукции возможно при наличии знаний биологических особенностей роста и развития промышленной птицы.

Фундаментом для получения высококачественного бройлерного мяса является разработка научных основ селекции и технологий выращивания птицы. Генетические кроссы и линии специалисты селекционных центров постоянно тестируют и контролируют, поэтому удается не только сохранить, но и улучшить мясные показатели кроссов.

Вскрытие закономерностей и особенностей как функциональной морфологической организации опорно-двигательного аппарата у кур яичного направления продуктивности с учетом содержания их клетках имеет большое значение для выращивания здорового ремонтного молодняка, который переходит в стадию кур-несушек и используются для получения доброкачественных яиц и мяса. По истечении использования кур их убивают и получают тушки, которые используется для питания населения в виде мяса для производства котлет или вареных колбас, или суповых наборов, а также корма для животных. В настоящее время в доступной литературе накоплены скудные данные по убойным выходам кур и морфологическому составу тушек, хотя они имеют большое значение в использовании продуктов убоя птицы.

В связи с этим целью исследований явилось изучить морфологические перестройки опорно-двигательного аппарата у высокопродуктивных кур яичного направления продуктивности кросса «Шейвер 2000», как показатели здоровья птицы и мясной продуктивности.

Для решения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику роста живой массы и тушек кур кросса «Шейвер 2000» от 1 - до 476-дневного возраста, как показателя мясной продуктивности птицы, а также влияющего на массу яиц.

2. Определить рост мышечной, жировой, костной и других тканей у кур и петухов в постэмбриональном онтогенезе, как показателя функциональной деятельности организма, и как товарный продукт питания.

3. Выявить особенности роста мышц и костей по анатомическим областям с учетом возраста, пола, как показатели развития здорового молодняка.

4. Проследить динамику изменения диаметра мышечных волокон, как показателя нарастания мышечной массы.

5. Изучить химический состав поверхностной грудной и двуглавой мышцы бедра с учетом возраста и пола, характеризующий питательную ценность.

6. Провести сравнение мясных качественных показателей кур яичного с мясным направлением продуктивности.

Научная новизна работы. Представлены морфологические перестройки опорно-двигательного аппарата у высокопродуктивных кур яичного направления продуктивности, как показателя мясной продуктивности. Установлена высокая коррелятивная связь между живой массой и массой тушки (г = 0,99), между живой массой и массой яйца (в начале яйцекладки г = 0,83, в пик и конце яйцекладки г = 0,97).

Выявлено, что рост мышц и костей происходит неравномерно. Распределение мышц по анатомическим областям происходит, согласно генетической программы для эффективного обеспечения функциональной деятельности организма. Масса тушек кур в 210-476-дневных возрастах составляет 964±17,08 -1143±20,15, петушков -1330±20,89 - 1572±22,53 г; относительное содержание мышечной ткани в тушках кур 210-476 дневных равняется - 74,79-75,26%, петушков - 75,19-75,64%; костей - 15,70-15,07% и 16,21-15,58%, соответственно.

Выявлено, что за 476-дневный период жизни у кур по сравнению с однодневными цыплятами диаметр мышечных волокон увеличивается в 5,99 раза, петухов - в 6,57 раза; в 476-дневном возрасте кур в среднем диаметр мышечных волокон составляет 47,34 мкм, петухов - 52,15 мкм. С возрастом птицы в мышцах происходит уменьшение содержания воды в среднем на 7,57%, но увеличивается количество белка на 5,93% и жира - на 2,39%.

Теоретическая и практическая значимость. Доказано, что проводимая специалистами селекция кур яичного направления продуктивности на снижение живой массы до 1860-1400 г позволяет получать за производственный цикл

310-315 яиц, масса которых в пик яйценоскости кур составляет - 60,7 г, в конце (476 дней) - 66-70 г, отвечающих количественным и качественным требованиям ГОСТ, что в практической деятельности очень выгодно.

Полученные данные по морфологическому составу туш, массе групп мышц служат справочным материалом для установления выходов мышечного сырья на птицеперерабатывающих предприятиях.

Результаты исследований расширяют сведения в области сравнительной морфологии промышленных кур разного направления продуктивности и дополняют существующие данные по возрастной морфологии мышечной и костной систем, которые являются основными показателями качественной оценки мясной продуктивности птицы.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в ФГБНУ Федеральном научном центре «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» РАН, а также в учебном процессе в департаменте ветеринарной медицины, Аграрно-технологического института, Российского университета дружбы народов.

Степень достоверности результатов проведённых исследований. В основу работы положены данные результатов комплексных гостированных методик исследований выполненных на 56 головах разных возрастных и половых группах кур и их достоверность не вызывает сомнений. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы и вытекают из результатов, обработанных статистическими методами и подтвержденных документально, согласуются с целью и задачами работы.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на IX Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов / Инновационные процессы в сельском хозяйстве М. РУДН, 2017. Международной научно-практической конференции аспирантов и студентов посвященной 145-летию Е.А. Богданова 15 декабря 2017 г, РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 4 печатные научные работы из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ: «Птицеводство» и Вестник Российского университета дружбы народов, серия «Агрономия и животноводство».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Связь между динамикой роста живой массы и массой тушек кур яичного направления продуктивности кросса «Шейвер 2000».

2. Морфологический состав тушек (мышечной, жировой, костной и других тканей) у кур и петушков в возрастном аспекте, как качественный показатель продуктов убоя птицы.

3. Особенности роста функциональных групп мышц и костей по анатомическим областям с учетом возраста и пола, отражающие морфологическое строение опорно-двигательного аппарата кур яичного направления продуктивности.

4. Гистологическое строение мышц в возрастном аспекте, как показатель нарастания мышечной массы.

5. Химические показатели мышц тушки, характеризующие возрастные адаптационные изменения мышц и товарные качества продуктов убоя.

Объем и структура диссертации. Работа написана на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 154 источников, из них 30 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 17 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1. Программа производства продуктов птицеводства

Фисинин В.И. (2016) сообщает данные по выполнению плана производства продуктов птицеводства. Отмечает, что прирост мяса птицы в 2016 году составит 150 тыс. т, что позволило получить 4,650 млн. т и создает предпосылки выполнить этот показатель Госпрограммы на 2020 г.

Россия вышла по производству мяса птицы на четвертое место в мире, яиц - на шестое. В 2016 году получено 43,3 млрд. яиц, прирост около 800 млн. Автор отмечает, что сегодня ситуация на продовольственном рынке вызывает большую озабоченность. Появились не производимые ранее продукты, в которых мясное сырье содержит значительное количество воды с водосвязываю-щими компонентами, структурообразующими и ароматическими добавками; вместо животных жиров включают дешевые растительные, в том числе пальмовое масло, бесконтрольно используют консерванты и красители. Слабо внедряется система прослеживаемости, которая позволяет повысить ответственность участников всех звеньев пищевой цепи за качество и безопасность продукции.

Для успешного развития отрасли разработан комплекс мер по укреплению селекционно-племенной базы, которая насчитывает 140 подразделений. К сожалению, поголовье родительских стад не в полной мере соответствует потребностям бройлерским предприятиям с их ежегодным увеличением объемом производства. Поэтому приходится 10% генетического материала ввозить в виде гибридного инкубационного яйца. Девальвация рубля в стране привела к резкому повышению цен на инкубационное яйцо (до 20-25 руб.). Известно, что продуктивность птицы зависит от многих факторов, особенно от кросса, кормления, содержания и региона.

1.2. Породы, кроссы

В настоящее время промышленное производство пищевых яиц базируется в основном на двух породах кур - леггорн и род-айланд, а производство мяса бройлеров - на породах корниш и плимутрок (Ройтер Я.С., 2016).

По данным Росптицесоюза, разводимые на птицефабриках России кроссы «Хайсекс» составляют 40% птицы яичного направления, «Ломанн» -34,5%, «Хай Лайн» - 4,9%, «Родонит 3» - 4,5%, «УК Кубань» - 4,5%, «Шейвер» - 1,9%, прочие - 9,7% (Грачев А.К. и др., 2016). Это обосновывается тем, что куры данных кроссов обладают высокой яйценоскостью, крупные яйца с крепкой скорлупой и стабильной равномерной окраской до окончания периода использования птицы.

Таблица 1.

Характеристика продуктивности птицы яичных кроссов с белой и коричневой

окраской скорлупы за 72 недели жизни (по данным Ройтер Я.С., Тяпугин Е.Е., 2016)

Показатели Финальный гибрид за 72 недели жизни

белые коричневые

Средняя живая масса, кг 1,6-1,7 1,8-2,0

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 324-330 322-328

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 322-328 330-336

Пик яйцекладки,% 94-97 93-96

Средняя масса яиц, г 61,5-64,5 62,5-65,5

Расход кормов на 10 яиц, кг 1,18-1,25 1,29-1,33

Расход кормов на 1 кг яйцемассы, кг 1,9-2,1 2,0-.2,2

Сохранность молодняка, % 97-99 96-98

Сохранность взрослых кур, % 94-96 93-96

Реализация генетического потенциала главным образом зависит от условий кормления и содержания птицы. Однако анализ характеристик птицы, разводимых кроссов показал отсутствие между ними достоверных различий по продуктивным признакам.

Кроссы с коричневой окраской скорлупы, линии которых выведены на базе пород кур род-айланд и белый плимутрок («Родонит 3», «Ломан Браун», «Хайсекс Браун», «Хай Лайн Браун», «Браун Ник» и др.) - трижды аутосексны, родительские формы по скорости роста пера, финальные гибриды по окраске оперения суточного молодняка примерно одинаковы.

Устинова Е.С., Гофман А.Ю., Митронин А.И., Павлуткина Г.И. (2007) создали новый конкурентоспособный, аутосексный, четырех-линейный кросс яичных кур «Пачелма» на основе селекции линий пород род-айланд красный и род-айланд белый. Родительская форма Пч34 в 16 недель весит 1,42 кг, в 52 нед. - 2,15, финальный гибрид 1,39 и 2,14 кг, половая зрелость наступает в 144,8-150 дн., яйценоскость на начальную несушку за 68 недель родительского стада составляет 290,6 шт, финальный гибрид - 299,7 шт.

Живая масса. Важным показателем в работе с яичными курами является набрание максимальной живой массы в 5 недель. Птицу, не набравшую определенную живую массу, обычно корректируют до 8 недель жизни.

Изучением динамики живой массы на курах родительского стада пород корниш и плимутрок мясного направления продуктивности в постэмбриональном онтогенезе занималась Амелина А.Н. (2013). Автор отмечает, что выращивание молодняка и использование взрослой птицы проводилось в ППЗ «Смена» согласно принятой там технологии (Тучемский Л.И. и др., 2011). Живая масса кур породы корниш составила: 28 дн.- 1120±25,0 г, кур плимутрок - 1098±24,1; 42 дн. -1825±27,4 и 1700±27,4; 155 дн. -2773±35,8 и 2567±35,8; 220 дн. -3740±38,1 и 3498±38,1 и 420 дн. - 4990 ±40,7 и 4564±40,7 г, соответственно.

Масса тушек кур породы корниш составила: в 28 дн. - 843±15,0, кур плимутрок - 774±14,1; 42 дн. - 1300±16,0 и 1210±15,3 г; 155 дн. - 2020±17,1 и

1870±16,3; 220 дн. - 2741±18,0 и 2550±18,2; 420 дн. -3646±20,2 и 3338±20,4 г, соответственно.

В тушках породы корниш в 28 дн. масса мышц составила 596±10,1; 42 дн. - 920±13,6; 155 дн. - 1414±14,2; 220 дн. - 1898±15,0 и 420 дн. - 2424±17,0 г. Масса жира и костей в 28 дн. - 34±0,4 и 144±2,3; 42 дн. - 71±1,1 и 204,3±3,4; 155 дн. - 153±2,5 и 289±3,8; 220 дн. - 255±3,0 и 364±3,9; 440 дн. - 440±4,2 и костей 484±4,3 г, соответственно.

В тушках кур породы плимутрок в 28 дн. масса мышц равнялась 546±9,3 г, или 70,74% ; 42 дн. - 856±10,8, или 70,63%; 155 дн. -1307±13,7, или 69,89%; 220 дн. -1766±14,8, или 69,25%; 420 дн -2248±15,9 или 67,35%; жира в 28 дн. -31±0,4 или 5,37%; 42 дн. 65±0,7, или 6,15% ; 155 дн. -145±1,3, или 7,75% ; 220 дн. - 236±1,9 или 9,25% ; 420 дн. - 376±2,8, или 11,27% ; костей в 28 дн. -133±1,1, или 15,79%; 42 дн. - 191±1,4, или 15,03%; 155 дн. - 266±2,0, или 14,22% ; 220 дн. - 343±2,5, или 13,45% ; 420 дн. - 444±3,4, или 13,3%.

Перевозчикова В.Н. (2013) проводила исследования на бройлерах кросса «Смена 7» и установила, что петушки к 42-дневному возрасту достигают живую массу 2660 г, курочки - 2140 г. Так, по сравнению с массой 1-дневных петушков в тушках 42-дневных, масса мышц увеличилась в 85,81 раза, курочек -84,50 раза. Однако относительная масса мышц повышается только до 35-дневного возраста (до 72,86%) затем снижается на 0,50% к 42-дням.

По росту костей автор пишет, что абсолютная масса у цыплят-бройлеров постоянно повышается и к 42-дневному возрасту увеличивается в 36,19-37,42 раза, но относительная масса (к массе тушки) постоянно уменьшается с 30,0730,41% (однодневные) до 15, 36-15,85% (42 дн.), т.е. на 14,56 - 14,71%.

Кормление. Реализация генетического потенциала птицы главным образом зависит от условий ее кормления и содержания. Птица яичного направления продуктивности может достичь высокой продуктивности только при условии сбалансированного и нормированного кормления.

Кормление птицы предусматривается дифференцированно в зависимости от возраста, живой массы и развития с учетом генетических особенностей кроссов.

При выращивании ремонтного молодняка рекомендуется трехфазная смена рационов, при этом выделяют два ростовых и один предкладовый периоды.

Особое внимание уделяется кормлению и поению цыплят в первые три дня жизни, когда происходит интенсивное развитие внутренних органов, становление температурного гомеостаза, иммунного статуса, формирование ферментной системы и адаптация к факторам внешней среды. Поэтому, чем раньше цыплята получают корм и воду, тем, скорее у них рассасывается остаточный желток и происходит быстрый рост и развитие организма. При кормлении кур-несушек особое внимании должно уделяться обеспечению их гравием, который скармливают один раз в неделю в количестве 1-1,2% от общего расхода кормов. Для предотвращения ожирения и стабилизации яйценоскости в продуктивный период суточная норма потребления комбикорма должна составлять в среднем 150-160 г на 1 голову.

Величко О.А. (2008, 2010, 2010а) отмечают, что на формирование яиц оказывают влияние: кросс птицы, кормление, содержание, освещение и др. факторы.

Егоров И.А., Егорова Т.В. Ставцев А.Э. (2017) проводила исследования на курах-несушках СП-789 в течение 6 месяцев продуктивного периода с 150-дневного возраста при содержании их в клеточных батареях. Установили, что включение сульфата лизина в комбикорма кур-несушек повысило яйценоскость и снизило затраты корма на 1 кг яичной массы на 0,78-3,046,%, чем в контрольных группах. Живая масса у 150-дневных контрольных кур составила 1613±20,6 г, в конце опыта - 1804±14,94 г, в опытных группах - 1653 ±14,93 и 1794±18,44 г.

Игнатова Г.В. (2010) изучала продуктивность кур-несушек СП-789 с 29 нед. до 55-недельного возраста на рационах различной структуры. Установила,

что интенсивность яйценоскости кур опытных групп была выше на 2,5-0,9%, получавших комбикорма, в структуре которых были белки растительного происхождения, соевый и подсолнечный шроты. Полное исключение животных кормов из рационов птицы снизило яйценоскость на 0,6-2,7%. Живая масса кур-несушек в 140-дневном возрасте составила 1526±21-1468±18 г, в 55-дневном -1876±30-1903±36 г.

Ряд ученых проводили исследования на курах-несушках СП-789 с 20 нед. до 55-недельного возраста с использованием хелатных соединений микроэлементов (биоплексов цинка, железа, марганца и меди). Установили, что использование названных микроэлементов в кормлении кур-несушек позволяет обеспечить яйценоскость и снизить затраты корма на продукцию. Живая масса кур в контрольной группе на начало опыта в контроле составляла 1420 г, опытных -1425-1440, в конце опыта - 1735-1830 г (Андрианова Е.Н., Петросян А.Б., Дя-дичкина Л.Ф., Присяжная Л.М., Кривопишина Л.В., 2016).

Манукян В.А., Греблова Е.А., Родионова Т.Н., Строгов В.В. изучали влияние селено-органической добавки ДАФС-25к на продуктивность кур-несушек на спаде яйценоскости с добавкой в корм 2,5 г/т сухих рассыпных кормов. Кур кормили вволю. Добавка содержала селен в двухвалентном состоянии и практически не имела окисления, как и в селеносодержащих белках. У нее значительно меньшая токсичность (третий класс - умеренно токсичный), усвояемость селена от 76% и выше. После применения добавки продукцию животноводства применяют без ограничения. Куры содержались в клетке, плотность посадки, световой режим соответствовали рекомендациям ВНТИП (2013). Продолжительность опыта длилась с 40 по 49 неделю. Живая масса контрольных кур в начале опыта составила 1636,4 г, опытных - 1694,3, в конце опыта -1829,1 и 1847,6 г. Снесено курами яиц всего, шт. - 2941 и 2951, масса яиц от кур, получавших кормовую добавку увеличилась на 0,9 г, соответственно.

Астраханцев А.А., Дородов П.В., Косарев К.В., Симаков Д.Н. (2017) изучали влияние БАД в рационах кур-несушек промышленного стада кросса «Ло-ман-браун-классик» на их интерьерные показатели. Авторы пишут, что приме-

нение биологически активных добавок «Кальций МАКГ», «Тротикал ТРИ Плюс» и глюкозита кальция не оказало отрицательного влияния на развитие внутренних органов кур. Масса тушек к 22 неделям жизни составляла 924-1034 г, масса внутреннего жира - 1,99-3,13%, к 52 неделям - 1111-1220 г и 2,494,45%, соответственно. Масса сердца - 5.8-6,3 и 6,2-7,3 г, мышечного желудка -23,8-27,9 и 26,9-31,0 г, масса железистого желудка -7,1 7,3 и 8,9-10,3 г, соответственно.

Дебикирование. Аншаков Д.В., Алексеев Ф.Ф. (2007) изучали рост, развитие и последующую продуктивность кур яичного направления кросса «Радонеж» при дебикировании их в возрасте 1,7 и 28 суток и с прижженным клювом в суточном возрасте в сравнении с недибикированными (контрольными) курами. При дебикировании курочек в 28-дневном возрасте их живая масса в 28 дней составила 266,7±3,4 г, контроль - 254±4,1 г, в 84 дня - 1023,1±12,4, и 1027,5, в 140дн. -1610±20 и 1625,5 ±17,0 г; в 322 дня - 2020±46 и 1937±43; в 497 дн. -1955±51 и 1831±53 г. Яйценоскость на среднюю несушку составила 305,8 и 303,0 шт.

Колокольникова Т.Н., Кавтарашвили А.Ш., Кирдяшкина Г.А. (2007) изучали эффективность обрезки когтей курочек кросса «Родонит-2» в суточном возрасте и ее влияние на рост, развитие, жизнеспособность и продуктивность яичных кур-несушек, содержащихся в клетках. Установили, что обрезка когтей заднего и среднего пальцев ног по сравнению с контролем позволяет значительно снизить возраст полового созревания кур, повысить сохранность поголовья кур-несушек на 4,3%.

Живая масса курочек в 4-недельном возрасте в опытной группе составила 260±4,2 г, контрольной - 274±3,9.

Для стимуляции роста используют освещение, особенно в первые 10-12 недель жизни. Но если стимулировать половое созревание на неделю раньше нормы, то живая масса несушки будет меньше, примерно, на 75 г и тогда количество яиц, полученных за период продуктивности, увеличится, но масса яиц станет, примерно, на 1 г меньше.

Освещение. В опытах Кавтарашвили А.Ш., Новоторова Е.Н., Волконской Т.Н., Федоровой М.В, (2007) изучено влияние различных источников освещения на продуктивность кур кросса «Радонеж». Средняя освещенность в клетках на уровне кормушек составляла 10 лк. Установлено, что наиболее эффективной системой освещения является освещение со светодиодами белого спектра, которая способствует увеличение яйценоскости кур на среднюю несушку на 2,5-8,0%. Живая масса кур в 154 дня составляла 1329 г в 322 дня - 1648 г, в 434 дня - 1659 г.

Данные Кавтарашвили А.Ш., Волконской Т.Н., Могилевич В.А., Зайцевой Н.П. (2007) показывают, что племенные петухи линии ВР1 родительского стада кросса «Радонеж», содержащиеся в клетках при искусственном осеменении с ограничением до 15% в корме (от фактически потребленного корма при кормлении вволю) не оказывает отрицательного влияния на их жизнеспособность и воспроизводительные качества. Живая масса их в 154 дня в контрольной группе составила 1856±17,0, опытной - 1873±26,9 г; в 322 дня - 2456±37,3 и 2374±61,2 г; в 420 дней - 2533±43,3 и 2379±79,9 г.

Для успешного развития промышленного птицеводства и обеспечения дальнейшего роста производства яиц необходимо совершенствовать технологию производства на птицеводческих предприятиях.

Технология промышленного производства яиц в нашей стране основывается на клеточном содержании птицы, сопровождающемся воздействием на птицу таких факторов как ограниченное пространство, высокая плотность посадки, малый фронт кормления, невозможность уклонения от контактов с другой птицей, что налагает определенный отпечаток на проявление многих естественных реакций птицы, в т.ч. стрессов. Это ведет к возникновению расклева яиц, каннибализма и пр.

Появление патологий поведения свидетельствует о недостаточной приспособленности птицы к клеточным условиям содержания и требует оптимизации технологических параметров и повышение адаптационных способностей птицы методами селекции.

Племенная работа. В начале 21 века во всех странах мира промышленное птицеводство продолжает успешно развиваться. В России обеспечение прироста птицеводческой продукции требует новых подходов в организации работы племенных заводов, в непрерывной целенаправленной селекции с целью совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных линий и кроссов яичной птицы с высоким генетическим потенциалом хозяйственно полезных признаков (Ройтер Я.С., Тяпугин Е.Е., 2016).