Московский мегаполис в политических процессах эпохи глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Чумаков, Дмитрий Сергеевич

  • Чумаков, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 170
Чумаков, Дмитрий Сергеевич. Московский мегаполис в политических процессах эпохи глобализации: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков, Дмитрий Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕГАПОЛИСОВ

1.1 Мегаполис как социальный и политический феномен

1.2 Мегаполисы в глобальной и локальной политике

Глава 2. МЕГАПОЛИС В ЭПОХУ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОСТМОДЕРНИТИ

2.1 Место и роль мировых мегаполисов в процессе глобализации

2.2 Российские мегаполисы в зеркале глобализационных процессов: политическое измерение

Глава 3. МОСКВА КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

3.1. Особенности политико-правового статуса московского

мегаполиса

3.2 Московский мегаполис в современном российском и мировом

политическом пространстве

3.3. Политические аспекты имиджа московского мегаполиса

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московский мегаполис в политических процессах эпохи глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как в свое время отмечал Э. Кастельс, под воздействием процессов глобализации современный социум подвергается постоянной структурной трансформации. В данный исторический период, получивший среди ученых-обществоведов название эпохи политического постмодерна, появляются новые пространственные формы и процессы, которые создаются тенденциями развития современной социальной и политической структуры.

Современный мир постоянно меняется, и сами люди вызывают эти изменения, создавая новые институты, отношения, структуры, которые фактически и выступают новыми акторами мировой и национальной политики. На протяжении всей 2-ой половины 20 столетия наметилось последовательное возрастание значения мегаполисов в мировой экономической и социально-политической системе, связанное с развитием процессов глобализации. Как почти единодушно отмечают многие исследователи, в этот период на мировую арену начинают постепенно выходить новые политические акторы, не учитывать интересы и деятельность которых стало невозможно. Одним из таких новых политических акторов стали социально- территориальные образования, ярким воплощением которых являются современные внутри государственные регионы и мегаполисы.

При этом вовлечение новых акторов - субгосударственных образований, каким по своей сути и является мегаполис, в национальную и международную систему политического взаимодействия, - это факт не только примечательный с точки зрения развития современных государств, но и актуальный в плане эволюции современного мироустройства.

Системными субъектами глобализации, локальными центрами силы и аккумуляции финансового и политического капитала сегодня постепенно становятся современные мегаполисы, которые выступают в роли деловых, политических и финансовых центров национального и мирового уровня. В связи с этим в современной экономике и политике намечается, если не смена, то перераспределение функций ведущих агентов в мировом хозяйстве и политическом пространстве.

На территории внутригосударственного региона и мегаполисе, действуют другие акторы мировой и национальной политики, а ресурсы мегаполиса (экономические, политические,

демографические и др.)> накладываясь один на другой многократно умножаются. Находясь в центре экономической и социальной жизни (а в это смысле мегаполис имеет много общего с ТНК), мегаполис объективно выходит за пределы хозяйственной деятельности и начинает играть все более существенную политическую роль.

Московский мегаполис в этом смысле не является исключением из общемировых правил и тенденций, так как он обладает значительными экономическими, политическими и другими ресурсами. В связи с этим крайне важно понимать, как Москва использует эти ресурсы, и какую роль она играет в российских и международных политических процессах.

А роль Москвы в ближайшем будущем, вероятно, может претерпеть значительные трансформации, в связи с политической и экономической ситуацией, сложившейся в вокруг России с началом украинского конфликта. Политические события на Украине начала 2014 года, впоследствии переросшие в вооруженный конфликт, и воссоединение Крыма с Россией породили новый виток информационной и экономической войны

стран Запада против России. Помимо агрессивных нападок на внешнеполитический имидж России, приведшим к серьезным репутационным потерям на мировой арене, инициированная США и подхваченная ЕС санкционная политика наносит значительный экономический ущерб нашей стране. Москва как столица для внешних аудиторий во многом является олицетворением всей России, поэтому, есть вероятность, что в ближайшее время московский мегаполис будет играть активную роль в работе по восстановлению позитивного имиджа нашей страны на мировой арене, а также активности, направленной на преодолении антироссийских санкций.

Также к дальнейшей трансформации политической роли мегаполисов, и в частности Москвы, в будущем может привести то, что как заметил в своей Валдайской речи 2014 года Президент РФ В. Путин, «в мире накопилось множество противоречий, существующая система глобальной и региональной безопасности, а также механизмы поддержания существующего миропорядка серьёзно ослаблены, раздроблены и деформированы. Международные и региональные институты политического, экономического, культурного взаимодействия также переживают не простое время».1 На этот общий геополитический тренд последних лет в настоящее время накладывается тот факт, что как показывает речь В. Путина Россия, похоже, входит в долгосрочный затяжной кризис в отношениях со странами Запада, в котором у России, скорее всего, не будет надежных влиятельных партнеров в Европе, а США превратятся в официального противника.

1 См. Не скрытые слова президента Путина на встрече "Валдай". Стенограмма речи В. Путина на Валдайском форуме 2014 года. 24-102014// http://newSTO.coWpolitika/ne-skritye-slova-prezidenta-puti^ 1381 .html

Исходя из всего выше сказанного, можно предположить, что изучение социальной и политической роли городов, как внутри национальной политической системы, так и в мировой политике, в настоящее время можно рассматривать в качестве нового, еще окончательно не сформировавшегося направления исследований в рамках политической науки.

Таким образом, совокупность приведенных выше аргументов предопределил выбор диссертантом данной темы исследования. Они свидетельствуют о том, что избранная тема диссертации крайне актуальна и широко востребована не только в теоретическом плане, но и в практической деятельности институтов государственной власти и управления различных уровней, в частности, руководителей мегаполисов и крупных городов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема выявления политической сущности мегаполисов и раскрытия особенностей их участия в политических процессах различного уровня представляет из себя комплексную и многослойную проблему, функционирующую в исследовательском поле целого ряда общественных и гуманитарных наук: истории, экономики, социологии, политологии, что в свою очередь ведет к необходимости использования в рамках настоящего диссертационного исследовании элементов междисциплинарного подхода.

В значительном массиве специализированной литературы по данной теме необходимо выделить, прежде всего,

О 1

общетеоретические работы российских и зарубежных

2 См. Афанасьев В. В. Россия и Европа. Нации в эпоху глобализации. М. 2009; Гезалов А. А. Трансформация общества в эпоху глобализации. Социально-философский анализ. М. 2009; Зеленое Л. А., Владимиров А. А., Степанов Е. И. Современная глобализация. Состояние и перспективы. М. 2010; Региональное развитие и вызовы глобализации. М. ИНИОН РАН. 2010

исследователей, посвященные экономическим, социальным и политическим аспектам процесса глобализации, повлиявшим на трансформацию роли мегаполисов в эпоху постмодерна.

Изучение социальной и политической сущности современных мегаполисов нашло свое отражение в трудах Е.В. Савенковой, В.Е. Петрова, М. Д. Рахманиновой, В.Г. Туркиной, С.И. Каспэ, Э. Шилза.4

Неоинституциональный подход к пониманию политических акторов, в рамках которого особое внимание уделяется изучению особенностей участия в современных политических процессах «новых» субъектов политики, в том числе и мегаполисов, представлен работами М. М. Лебедевой, П.А. Цыганкова, В.М.Сергеева, Дж. Грума, Т. Риссе.5

г См. Многоликая глобализация / под ред. П. Бергера и С. Хантингтона. M.: Аспект-Пресс, 2004; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М. 2000; Baylis J., Smith S., Owens P. The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations. Oxford University Press 2011; Borja J., Castells M. Local and Global: The Management of Cities in the Information Age. - London: Earthscan Publications Ltd., 1997; Lacher H. Beyond Globalization: Capitalism, Territoriality and the International Relations of Modernity. Routledge. 2007; Stiglitz J. Globalization and Its Discontents. Penguin Books Ltd. 2002; Stiglitz J. Making Globalization Work: The Next Steps to Global Justice Penguin Books Ltd. 2006; Toffler A. The Third Wave. - N.Y., 1980;

4 См. Иваненко E.A., Корецкая M.A., Савенкова Е.В. Мегаполис: Левиафан с человеческим лицом // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Философия. Филология. 2009 №1; Петров В.Е. Мегаполис как антипод полиса // Сборник трудов Седьмой конференции АРСИИ им. Г.Р. Державина / Под общ. ред. проф. Д.II. Киршина.-СПб. 2011; Рахманинова M. Д. Город как политическое пространство: этимология, проблемы, перспективы // http://www.runivers.ru/philosophy/logosphere/457654/; Нистарова А.А. Роль мегаполисов в социально-философском осмыслении глобализационных процессов // Современные исследования социальных проблем 2013 №1; Туркина В.Г. Город в постнеклассической парадигме // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) 2008 №4; Каспэ С.И. Апология центра: о забытом методологическом ресурсе политической науки // Полис. 2005 №1; Shills Е. Centre and Periphery: essays in Macrosociology. Chicago. 1975

5 См. Лебедева M. Мегаполис как актор мировой политики // Космополис. 2005. - № 4; Лебедева М. M. Акторы современной мировой политики: локальные действия -глобальные последствия // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. В 10 т. / под ред. А. Ю. Мельвиля ; Т. 1 : Акторы в пространстве и времени мировой политики / под ред. M. M. Лебедевой. M. :МГИМО-Университет, 2007; Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения: социологические подходы / Под. ред. П.А. Цыганкова. М. 1998; Сергеев В.М. Государственный суверенитет и эволюция системы международных отношений // «Космополис». Альманах. 1999; Risse Th. Transnational Actors and World Politics // Handbook of International Relations / Ed. By W. Carlsnaes, Th. Risse, B.A. Simmons. L., a.o. Sage. 2002; Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире. М. 2009.

Различные аспекты участия мегаполисов в региональных, национальных и глобальных политических процессах исследованы Д.Н. Замятиным, B.C. Ягьей, П. Тайлором.6

Рассмотрению современных мегаполисов как мировых и глобальных городов посвящены труды С. Сассен, П. Кнокса, Дж. Робинсона, Н. А. Слуки, А.И. Трейвиша.7

Общие тенденции развития и проблемы функционирования мегаполисов в условиях глобального развития освещены в работах таких исследователей как Е.Р. Метелева, С.Н.Максимов, В.В. Семененко, A.A. Нистарова, A.C. Новосельцева, В. Памятушева.8 Существует достаточно значительный пласт исследований, посвященных проблемам и особенностям развития российских мегаполисов. Но стоит заметить, что эти труды посвящены главным образом урбанистическим, экономическим, и отчасти социальным, аспектам функционирования российских мегаполисов9, вместе с тем такого рода исследований собственно

6 См. Замятин Д.Н. Власть пространства и пространство власти: Географические образы в политике и международных отношениях. М. 2004; Ягья B.C. Глобальный город в мировой политике // Дипломатия городов /под ред. М.М. Лебедевой. СПб. 2005; Ломако О. Трансформация власти в большом городе генеалогия и аналитика // Власть 2014 №3;Taylor, P. World Cities and Territorial States under Conditions of Contemporary Globalization // Political Geography. 2000. № 1.

7 См. Сассен С. Глобальный город: введение понятия // Глобальный город: теория и реальность / под ред. Н. А. Слуки. М. 2007; Слука Н. А. Эволюция концепции «мировых городов» // Региональные исследования. 2005 № 3; Трейвиш А.И. Мировые города в постиндустриальной экономике: термины, теоретические конструкции и реальность // Мир России 2009 №1; Knox, P. World cities in a world system // World cities in a World-System / ed. by P. Knox, P. Taylor. Cambridge, 1995.-P. 3-20; Robinson, J. Global and World Cities: A View from Off the Map // International Journal of Urban and Regional Research. 2002. № 26 (3).

8 См. Мегаполисы в условиях глобализации. М. ИНИОН РАН 2008; Крупные города как полюсы регионального развития в условиях глобализации. М., 2002; Метелева Е.Р. Развитие городов в условиях глобализации. Новосибирск: 2010; Максимов C.H., Семененко В.В. Особенности и проблемы развития современных мегаполисов // Проблемы современной экономики 2012 №2; Нистарова A.A. Роль мегаполисов в социально-философском осмыслении глобализационных процессов // Современные исследования социальных проблем 2013 №1; Новосельцева A.C. Тенденции развития мегаполисов во второй половине XX - начале XXI века // Вестник ВолГУ. Серия 9. 2010 Вып. 8-2.; Памятушева В. Проблемы управления устойчивым развитием мегаполиса в условиях глобализации // Власть. 2007. №5..

9 См. Развитие мегаполиса: проблемы и перспективы // Аналитический Вестник СФ ФСРФ 2007 №2; Нещадин А., Прилепин А. Городские агломерации как инструмент динамичного социально-экономического развития регионов России // Общество и экономика 2010 № 12 Рябинин A.B. Направления развития научно-технологического

политического характера очень мало. Среди них можно выделить таких авторов как Л.Б. Коган, Н. Власова, P.M. Вульфович, И. А. Федякин.10

В научных исследованиях посвященной Москве довольно

большое место занимают работы, направленные на анализ

миграционные процессов в столичном мегаполисе.11

Изучение правового и политического статуса московского

мегаполиса также имеет определенную исследовательскую базу. В

частности эти тему активно разрабатывали С.В., Михайлов, Ю.

11

Санберг, Ю.П. Бочаров, Н. Зубаревич.

Отдельные аспекты проблемы изучения места и роли Москвы в современной российской и мировой политике затронуты в трудах таких ученых как В.П. Третьяков, О.И. Вендина В.М. Сергеев.13

потенциала города Москвы M. 2012; Семенов В.Т. Формирование устойчивого развития мегаполисов. Урбанистические аспекты / В.Т. Семенов, Н.Э. Штомпель. Харьков, 2009; Еремеев С. Стратегическое планирование инновационного развития мегаполиса // Вестник ИЭ РАН 2009 №3; Шаховой В. Проблемы московского мегаполиса в свете социологии // Управление мегаполисом 2010 №6; Горбунов А. Модели региональной политики в контексте роста национальной экономики // Власть. 2014 №6

10 См. Коган Л.Б. Города и политика: российские уроки. Обнинск, 2003; Власова Н. Крупнейшие города России - ядра экономической и политической структуры России // Регион в составе федерации: политика, экономика, право / Под ред. О. Колобова. Н.Новгород. 1999; Вульфович P.M. Глобальная взаимозависимость и политические проблемы крупных городов: значение для городов России. СПб. 2003; Федякин И. Развитие мегаполисов в современной России и его внутриполитическое значение // Вестник Российской нации, 2012 № 6; Федякин И. Роль мегаполисов в национальной экономике и государственной политике // Вестник Российской нации, 2013 № 1-2; Воробьев М., Гусев В., Малый В. Современный ресурсный моногород: территория доживания или проект социально-политической стабильности (на примере г. Вольска Саратовской обл.) // Власть 2013 №4

1 См. Гаврилова И. Н. Миграционные процессы в мегаполисе: поиск баланса интересов // IV Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом». М. 2012; Великанова И. Реализация национальной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве // Управление мегаполисом 2010 №4; См. Филиппов В.Р. Этничность и власть в столичном мегаполисе. М. ИА РАН 2009; Назарова Е. Регулирование миграции в столичном мегаполисе // Управление мегаполисом 2008 №1; Назарова Е. Этномиграционные процессы в столичном мегаполисе // Управление мегаполисом 2008 №2

12 См. Михайлов C.B. Феномен столичных мегаполисов // «Полития» 2002 №3; Санберг Ю. Белокаменная и первопрестольная: стольный град или "временная столица"? // Управление мегаполисом 2008 №1; Федякин. И. Политико-правовой статус столичного мегаполиса в условиях российского федерализма // Вестник Российской нации, 2011 №3; Бочаров Ю.П. О государственном статусе столицы России // http://www.rusarch.ru/attn_nioscow4.htm; Зубаревич Н. Московская система // http://polit.ru/article/2012/02/01/ zubarevich/

3 См. Третьяков В.П. Москва - Петербург, два города, две функции // «Полития» 2002 №3; Вендина О.И. Москва и Петербург. История об истории соперничества российских столиц // «Полития» 2002 №3; Сергеев В.М., Кузьмин A.C., Алексеенкова Е.С., Казанцев

Некоторые внешнеполитические и внутреннеполитические аспекты имиджа и бренда мегаполисов, в том числе и Москвы, нашли свое отражение в исследованиях О.В. Агишевой, М.Г. Анохина, А.С.Барсенкова, А.П. Моденовой, A.C. Заякиной.14

Необходимо отметить, что изучению московского мегаполиса посвящено достаточно большое число диссертационных исследований, однако они носят в основном экономическую15, социологическую16 и философскую17 направленность. В то же

время как диссертационных исследований Москвы в рамках

18

политических наук довольно мало.

А.А. Москва и Санкт-Петербург как центры притяжения социальных сетей // ПОЛИС 2007 №3; Федякин. И. В. Столичные мегаполисы в территориально-политическом устройстве государства: исторический опыт // Вестник Российской нации, 2011 № 1-2

14 См. Агишева О.В. Образ города в российском политическом пространстве // Вестник Томского ГУ. Философия. Социология. Политология. 2008 №2; Анохин М., Ларийчук М., Медведева H. Политическая роль и репутационный капитал мегаполиса // Управление мегаполисом 2008 №2; Барсенков А.С. Формирование зарубежного имиджа столицы России. 1992-2010 гг. // Мир и политика 2011 №4; Моденова А.П. Территориальный брендинг как направление региональной политики (на примере города Москвы) // Материалы научной конференции «Имидж России: поиск инновационных технологий». М. 2013; Моденова А.П. Имидж Москвы: концепция столичного бренда-лидера как стимулирующий фактор развития города // Имидж России: стратегия, тактика, технологии. / Под ред. И.А. Василенко. Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2014; Мурадов Г., Тымчик В. Международные связи как фактор развития и имиджа Москвы // Управление мегаполисом 2009 №2-3; Осетрова А. Имидж российских регионов // Журнал Publicity 2008 № 4; Заякина А.С. Политические аспекты формирования международного имиджа мегаполиса (на примере Москвы) // http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/17.pdf

5 См. Еремеев С.Г. Мегаполис как пространственная структура национальной инновационной системы: автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05. М. 2009; Новосельцева А. С. Мегаполисы как центры формирования глобального экономического пространства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Волгоград. 2011; Пикулин М. А. Устойчивое социальное развитие столичного мегаполиса: концептуальное обоснование и организационная практика : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 М. 2009; Осеевский М.Э. Управление инновационным социально-экономическим развитием мегаполиса, ориентированным на индикаторы качества жизни: автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 СПб. 2012

16 См. Мельникова II.В. Формирование этнической толерантности в мегаполисе : социологический анализ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 М. 2012; Перина Е.И. Социологический анализ особенностей политической культуры населения мегаполиса в современных условиях: автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06. Екатеренбург. 2009

17 См. Нистарова А.А. Регион в системе глобализирующегося мира (на примере московского мегаполиса): социально-философский анализ: автореферат дис. кандидата философских наук : 09.00.11. М. 2013; Власова Е.А. Мегаполис как семантико-символическая система : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 24.00.01. М. 2013

18 См. Берсон А.Б. Роль современного европейского мегаполиса в реализации политики мультикультурализма : на примере Лондона : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02. Санкт-Петербург, 2014; Прокопенко А. Е. Политические

Несмотря на то, что в настоящее время имеется достаточно большое количество работ посвященных различным аспектам и проблемам социального и политического развития московского мегаполиса, подавляющее число из них носят публицистический характер или же оформлены в качестве научных и периодических статей, а также Интернет-публикаций. Вместе с тем наблюдается определенных дефицит серьезных монографических и диссертационных исследований по данной теме.

Тщательное изучение степени научной разработанности данной проблемы показало, что в настоящее время в отечественной политологии практически отсутствуют работы, посвященные комплексному и всестороннему исследованию московского мегаполиса, слабо изучены особенности его функционирования в качестве политического актора, его место и роль в системе современных политических отношений и процессов. Именно на восполнение данных пробелов и нацелено это исследование.

Объектом исследования является изучение места и роли современных мегаполисов в политических процессах эпохи глобализации.

Предметом исследования является изучение специфики социально-политического функционирования и развития московского мегаполиса в условиях глобализации, а также выявление и анализ конкретных форм, способов и механизмов участия Москвы в политических процессах различного уровня.

Цель исследования: выявление политической сущности московского мегаполиса и исследование особенностей его функционирования в качестве субъекта и объекта современной

аспекты участия городов в международном сотрудничестве: автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 М. 2009; Скороходова О. С. Город как политический феномен: автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02. Саратов 2005

российской и мировой политики, а также пространства протекания политических процессов различного уровня.

Для реализации поставленной цели планируется решить ряд нижеперечисленных задач:

• обобщить и систематизировать ключевые теоретические и методологические подходы исследования мегаполиса как политического феномена и сформировать авторскую концепцию исследования;

• выявить социальную и политическую сущность современного мегаполиса;

• раскрыть политическую сущность современного мегаполиса и показать особенности его участия в политических процессах эпохи политического постмодерна;

• осветить особенности социально-политического функционирования мировых мегаполисов в условиях глобализации;

• определить место и роль российских мегаполисо'в во внутри и внешнеполитических процессах в эпоху глобализации, а также и значение для конституирования российского политического пространства;

• проанализировать особенности политического и правового статуса московского мегаполиса;

• раскрыть специфику участия Москвы в региональных, национальных и мировых политических процессах;

• проанализировать политическое значение имиджа московского мегаполиса как фактора увеличения его политического статуса и влияния в качестве участника политических процессов различных уровней.

Основная гипотеза исследования. Диссертант исходит из того, что на современном этапе общественного развития московский

мегаполис в силу наличия различных ресурсов и факторов (экономических, политических, коммуникационных, имиджевых) обладает особым политическим статусом. Специфический политический статус и хорошая ресурсная обеспеченность позволяет Москве принимать активное участие и играть значительную роль в локальных, региональных, национальных, а в некоторых случаях, и в глобальных политических процессах. При этом в зависимости от условий конкретной ситуации московский мегаполис может выступать как субъект, так и объект политики, а также как пространство протекания социально-политических процессов.

Теоретическая основа исследования. Наиболее значимыми для успешного исследования данной проблемы стали различные концепции глобализации, теории новой политической субъектности и политического процесса, в особенности, теории конструктивизма, институционализм и неоинституционализм, а также теории систем. Особое место в исследовании заняли различные концепции мировых (Ф. Бродель, Дж. Фридман) и глобальных городов (С. Сассен), теория "центр-периферия", теория «центральных мест» (В. Кристаллер, А. Леш), концепция «центральных институциональных систем» Э. Шилза, теория «политического поля» П. Бурдье.

Методологическая основа исследования. Обозначенная в диссертационном исследовании тема находится в предметном поле сразу целого ряда общественных и гуманитарных наук, и в силу этого анализируется в качестве комплексного

междисциплинарного феномена, оказывающего влияние на многие аспекты, измерения и проявления общественных процессов. Системный и междисциплинарный характер изучаемой темы предопределил выбор методологического инструментария,

соединяющего в себе исследовательские методы и подходы структурного, структурно-институционального, структурно-функционального, системного и нормативного анализа.

Методы исследования. В рамках данного исследования диссертант применяет весь набор исследовательских методов. В данной работе использовались как общенаучные методы, такие как индукция, дедукция, анализ, синтез, мышление по аналогии, так и некоторые эмпирические методы: анализ статистических данных, данных социологических опросов и рейтинговых исследований, а также мониторинг средств массовой информации и Интернета, ивент-анализ, контент-анализ и метод «case study».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании оснований определенной теоретической модели, раскрывающей особенности участия московского мегаполиса в современных политических процессах различного уровня, сквозь призму теории новой политической субъектности.

Исходя из этого основные научные результаты, полученные лично диссертантом, заключаются в следующем:

• Изучены ключевые теоретические и методологические подходы исследования феномена мегаполиса и создан авторский концепт исследования этого явления.