Московское Общество любителей духовного просвещения: становление и традиции духовного просвещения в России в период середины XIX – начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Копылова Елена Анатольевна

  • Копылова Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 313
Копылова Елена Анатольевна. Московское Общество любителей духовного просвещения: становление и традиции духовного просвещения в России в период середины XIX – начала XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». 2016. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылова Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Образование Общества любителей духовного

просвещения

1.1. Предпосылки появления духовно-просветительских и научно-богословских Обществ и братств в России (вторая половина 1850-60 гг.)

1.2. Учреждение Общества любителей духовного просвещения и его структурных подразделений

1.3. Литературно-издательская деятельность Общества любителей

духовного просвещения

Глава 2. Научная и практическая духовно-просветительская деятельность Общества любителей духовного просвещения

2.1. Отдел внебогослужебных собеседований

2.2. Отдел по распространению духовно-нравственных книг

2.3. Отдел публичных богословских чтений

2.4. Законоучительный отдел

Глава 3. Церковно-археологическая деятельность Общества любителей духовного просвещения

3.1. Отдел иконоведения и музей

3.2. Историко-археологический отдел

3.3. Церковно-археологический отдел

3.4. Комиссия по осмотру и изучению памятников церковной старины

г. Москвы и Московской епархии

Глава 4. Деятельность Санкт-Петербургского отдела Общества любителей духовного просвещения

4.1. Учреждение Санкт-Петербургского отдела

4.2. Участие Санкт-Петербургского отдела в диалоге православных и западных христиан

4.3. Участие Санкт-Петербургского отдела в обсуждении внутрецерковных

проблем и взаимоотношения Церкви и государства

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московское Общество любителей духовного просвещения: становление и традиции духовного просвещения в России в период середины XIX – начала XX в.»

Введение

Проблематика и актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью изучения практического, целенаправленного, систематического применения знаний и опыта выпускников духовных школ, их способностью к решению проблем церковной жизни. Духовное просвещение со времен Крещения Руси составляло один из важнейших аспектов в жизни Русской Православной Церкви. С середины XIX в. отмечается стремительный количественный и качественный рост светских и духовных просветительских и научных обществ, братств, комитетов. Поисками форм и методов народного просвещения были активно заняты люди, принадлежащие к разным сословиям и имеющие различный уровень образования. В период середины XIX — начала XX в. образованием и просвещением простого народа активно занимались представители светской интеллигенции и студенты университетов, частично военные. Их деятельность в данном исследовании специально не изучалось, а привлекалась лишь для сравнения с деятельностью в области духовно-нравственного просвещения. В тех случаях, где разные сословия смогли конструктивно работать вместе в области народного просвещения, были получены положительные результаты. Ярким примером совместной деятельности духовенства и мирян является образование и развитие Общества любителей духовного просвещения в Москве (далее ОЛДП).

Область духовного просвещения чрезвычайно обширна. В ОЛДП произошло объединение усилий лиц духовного звания и мирян во всех направлениях духовного просвещения различных слоев населения и возрастных групп.

Важно рассматривать духовно-просветительскую и научную деятельность в контексте происходивших в стране событий. Влияния реформ, изменения в общественной российской жизни, формирование гражданского общества,

появление пристального внимания к своей истории, сохранению древних памятников и других событий - все это нашло отражение в образовании просветительских и научных обществ. Так же необходимо исследовать местные особенности и условия, в которых осуществлялось народное просвещение в стране. Решение современных проблем духовно-нравственного просвещения требует изучение и использования богатого опыта обществ и братств, в частности ОЛДП, а идея объединения духовенства и мирян в деле духовно-нравственном просвещении народа актуальна и ныне.

Особенно важно исследовать практическую реализацию знаний и опыта выпускников духовных школ. Высокий потенциал Московского духовенства — его авторитет, образование, многочисленность ученых сил и возможностей обусловил создание, развитие и плодотворную длительную деятельность ОЛДП.

Уже на первом заседании Общества в 1863 г. была заявлена его духовно-научная направленность. И в дальнейшем, на собраниях ОЛДП, обсуждались не только проблемы церковной жизни, но и богословские, церковно-исторические, церковно-канонические, археологические исследования. В этом смысле Общество любителей духовного просвещения явилось первым в Москве богословским Обществом, имеющим своею целью объединение богословов и дальнейшее богословское образование самих пастырей.

На развитие и становление ОЛДП и его отделов влияние оказывали преподавательско-профессорский состав некоторых духовных академий и церковная иерархия, этому влиянию так же оказано внимание в данной работе.

Сегодня перед Русской Православной Церковью стоят сложные задачи церковного просвещения, катехизации, церковно-издательской деятельности и т. д. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью восстановления преемственных связей между научно-просветительской деятельностью прошлого и настоящего. Поэтому, изучение деятельности Московского ОЛДП необходимо с практической точки зрения, чтобы, проанализировав проблемы церковной жизни рассматриваемого периода и проблемы, возникавшие перед членами Общества,

удачные и неудачные результаты многостороннего опыта, применить этот накопленный опыт в настоящее время с учетом современных реалий.

Следует так же оценить и позитивный исследовательский и литературно-издательский вклад членов Общества в богословскую науку и просвещение.

Объектом диссертационного исследования является духовное просвещение в России в период середины XIX - начала XX в.

Предмет диссертационного исследования: становление и развитие научно-духовной просветительской деятельности Московского Общества любителей духовного просвещения, как ответ на духовные запросы в церковной жизни и российском обществе в период середины XIX - начала XX в.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1859 г. по 1918 г. Нижняя граница определяется началом обсуждения организации московской епархиальной библиотеки, которая стала главным центром духовного просвещения Москвы в период - вторая половина XIX - начало XX в. Епархиальная библиотека была создана при московском Обществе любителей духовного просвещения, была его историческим началом, центром и «сердцем» многоаспектной деятельности Общества на всех этапах его бытия. Именно библиотека наиболее рельефно отражала, с одной стороны, успехи и промахи инициатив образованного духовенства и мирян в деле духовного просвещения всех слоев российского общества; с другой стороны, заинтересованность самого Общества в этом просвещении.

Верхняя граница определяется принятием декрета об отделении Церкви от государства, когда произошел ряд радикальных изменений, и, невозможностью в дальнейшем заниматься духовным просвещением в России. Однако в исследовании потребовалось рассмотреть период до сентября 1919 г. -документально подтвержденного существования московской епархиальной библиотеки, как структурной части ОЛДП.

Историография и степень изученности темы

В дореволюционной историографии духовному просвещению уделялось внимание, хотя состояние научной разработанности темы не отвечает ее

важности. В изучаемый нами период духовным просвещением различных слоев народа Российской империи занимались члены обществ и братств, отдельные священнослужители и миссионеры. В предложенной диссертации исследуется только духовное просвещение, направленное на православных христиан, соответственно не привлекалась специальная литература о духовно-религиозном просвещении «инородцев» и старообрядцев. В исследовании лишь обозначены взаимоотношения ОЛДП с Миссионерским обществом.

Дореволюционные авторы в своих трудах затрагивали различные аспекты духовного просвещения в определенные периоды времени1. К одним из самых ранних написанных, но не опубликованных работ в XIX в. на эту тему можно отнести статью «Русь Православная» свящ. И. Беллюстина. В ней автор негативно оценил уровень религиозных знаний православного народа и предложил основные способы к исправлению сложившегося положения - преподавание детям основных истин христианства, организацию воскресных собеседований, объяснения прихожанам службы, создание библиотек. В более позднее время Ф. В. Благовидов также поднимал вопросы необходимости духовного просвещения среди простого народа, но в позитивном ключе очертил пройденные этапы русским духовенством в этом направлении в царствование Александра II.

Только один, но очень важный аспект этого периода, исследовал В. А. Маврицкий. В его работе сделан обзор воскресных собеседований с народом, повсеместно начавшихся в стране в 60-е гг. Он обстоятельно перечислил и подробно разобрал, как ставшие типичными, так и не ординарные примеры проведения внебогослужебных собеседований, подробно описал использовавшиеся духовенством методы. Ценность работы состоит в подробном описании конкретных деталей, а также их удачных и неудачных сторон.

1 См.: Айвазов И. Г. Церковные вопросы в царствование императора Александра Ш-го, М., 1914; Беллюстин И., свящ. Русь Православная. Континент // Московский рабочий. 1992. № 74. Москва-Париж. 1858 г. публикация Буртина Е.; Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II, Казань, 1891; Маврицкий В. А. Воскресные и праздничные внебогослужебные собеседования, как особый вид церковно-народной проповеди, Воронеж, 1880; Папков А. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870), СПб., 1902; Рункевич С. Г. Русская Церковь в XIX веке. Исторические наброски. СПб., 1901.

Из рассматриваемых вопросов в работе А. Папкова «Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870)» для нас особенно важны мысли автора о пользе для народа воскресных школ, чтений и катехизических школах, высказанные, впрочем, вскользь, без углубленной проработки и конкретных предложений.

Церковные вопросы в следующее царствование рассмотрел И. Г. Айвазов, среди которых особое место уделено не простым взаимоотношениям различных светских и церковных структур в области духовно-нравственного просвещения, а также устройству церковно-приходских школ.

В книге С. Г. Рункевича представлены краткие сведения о деятельности Русской Церкви в области народного просвещения в XIX в. Автор, согласовывая оживление духовно-приходской жизни и «общественную самодеятельность» духовенства с реформами Александра II, обосновал появление просветительских и благотворительных обществ и братств.

Однако ни одна из выше перечисленных работ не упоминает о многолетней деятельности ОЛДП. Существуют только две работы посвященные истории возникновения и развития Общества любителей духовного просвещения. Первая написана к двадцатипятилетию ОЛДП свящ. Н. А. Копьевым , вторая - к пятидесятилетию Общества прот. Н. Д. Извековым . Однако, юбилейный характер работ не предполагал как анализ проблем, возникающих в деятельности Общества и его отделов, так и пути их разрешения. Некоторые важные аспекты деятельности не попали в указанные работы. Например, существование Санкт-Петербургского отдела (далее СПб отдела) только обозначено, а период его деятельности указан неверно. Протоиерей Георгий Флоровский в своей «Истории русского богословия» не только упоминал о деятельности СПб отдела, но и

4

выдвигал гипотезу прекращения существования отдела .

2 См.: Копьев Н. А., свящ. Двадцатипятилетие Общества Любителей Духовного Просвещения (1863-1888 гг.). Историческая записка, М., 1888.

3 См.: Извеков Н. Д., прот. Исторический очерк полувековой жизни и деятельности Московского Общества Любителей Духовного просвещения (1863-1913 гг.), М., 1913.

4 См.: Флоровский Г. В., прот. Пути русского богословия. М., Институт русской цивилизации. 2009.

Член СПб отдела ОЛДП Ф. М. Достоевский неоднократно публиковал статьи посвященные деятельности отдела, в том числе в редактируемом им журнале «Гражданин» за период 1873-1874 гг.5 Некоторые проблемы, связанные с духовно-нравственным просвещением народа, Достоевский затрагивал в других произведениях6. Воспоминания современников так же позволяют раскрыть

7

некоторые неясные моменты в деятельности отдела .

Исследование литературы дореволюционного периода свидетельствует о том, что авторы того времени располагали обширным фактическим материалом, который, несомненно, определяет ценность их сочинений. Однако для этого периода характерно отсутствие аналитической литературы, поскольку духовное просвещение до революции не становилась предметом исторического исследования. Вся дореволюционная литература, посвященная этой проблеме, носит, как правило, описательный характер. Однако, не редко включала в себя статистику, либо содержала критику, к сожалению, без анализа проблемы.

После 1917 г. исследования по истории просвещения в дореволюционной России велись, но в них практически не уделялось внимания собственно духовному просвещению. В 30-е гг. XX в. член ОЛДП Н. П. Розанов написал свои воспоминания о жизни московского духовенства, где довольно критично высказывался о некоторых членах Общества, лично ему знакомых и о событиях, свидетелем, которых он был. Воспоминания опубликованы в начале XXI в. .

В последние десятилетия появились исследования, отчасти затрагивающие проблему духовного просвещения9. В контексте организации

5 См.: Заседание Общества любителей духовного просвещения 28 марта // Собрание сочинений: В 15 т. Т. 12. СПб., 1994. С. 168; Гражданин. 1873. № 4, № 5, № 10, № 11, № 21; Гражданин. 1874. № 10, № 24 и др.

6 Например, в романе «Братья Карамазовы» устами старца Зосимы автор излагает свое видение собеседований с народом; в «Дневнике» писатель пишет о необходимости помощи духовенству, затрагивает проблему раскола, о необходимости проповеди.

7 См.: Витте С. Ю., граф. Воспоминания. Детство царствования Александра II и Александра III (1849-1894). Т. III. Лг., 1924; Воспоминания жизни Ф. Г. Тернера: В 2 т. / Сост.: М. Г. Тернер, Э. Г. Тернер. СПб., 1910. Письма Владимира Сергеевича Соловьева. Т. II, III / Под ред. Э. Л. Радлова. СПб., 1911.

8 См.: Розанов Н. П., (публикация Одинцова М. Н.). Второе сословие. Мои воспоминания о жизни московского духовенства в последнее пятидесятилетие перед революцией // Ученые записки РПУ ап. Иоанна Богослова вып. 6. М., 2000.

9 См.: Полунов А. Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и Церковь в эпоху Александра III, М., АИРО-ХХ, 1996; Высшее образование в России. Очерки истории до 1917 г. / Под ред. Кинелева В. Г. М., 1995; Тарасова В. А. Высшая духовная школа России в конце XIX - нач. XX века. История императорских православных духовных

науки Соболева рассмотрела создание научных обществ в России, их основных форм деятельности, финансирования, изданий и т. д.10.

В. А. Тарасова, среди прочих вопросов обозначила следующие проблемы, стоявшие перед Русской Православной Церковью: необходимость встречи с интеллигенцией и религиозном просвещении малограмотных слоев населения11.

Нужно отметить, что дореволюционная просветительская деятельность духовенства получала не однозначные оценки как современников, так и последующих исследователей. В советский период встречались и такие крайне негативные характеристики, как «монархическо-религиозная труха»12.

В. А. Федоров упоминает о существовании Обществ любителей духовного просвещения Москвы и Петербурга, ошибаясь, однако, и в хронологических рамках деятельности Московского ОЛДП и роли К. П. Победоносцева в

13

«закрытии» обществ .

В разные годы на Богословских конференциях ПСТБИ прозвучали два доклада, посвященные ОЛДП: доклад игумена Зосимы (Давыдова)14, рассматривавшего деятельность Московского Общества любителей духовного просвещения в период 1905-1908 гг. и доклад А. И. Филаткиной15, посвященного исследованию деятельности Общества по изучению церковного искусства.

В. Ф. Козлов описал историю епархиального дома в жанре краеведения, не ставя перед собой задачу комплексного исследования истории создания и последующей деятельности ОЛДП, находящегося в епархиальном доме. Автор не

академий. М., 2005; Фирсов С. Л. Церковь в Империи. СПб., 2007; Фирсов С. Л. Православная Церковь и государство в последние десятилетия существования самодержавия в России. СПб., 1996.

10 См.: Соболева Е. В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1983.

11 См.: Тарасова В. А. Высшая духовная школа России в конце XIX - нач. XX века. История императорских православных духовных академий. М., 2005.

12 Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М. 1971. С. 268.

13 Федоров В. А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003. С. 223224.

14 См.: Зосима (Давыдов), игумен. «Московская церковная революция», или деятельность Московского Общества Любителей Духовного Просвещения в 1905-1908 гг. // Ежегодная Богословская Конференция. М., ПСТБИ. 2004.

15 См.: Филаткина А. И. Общество Любителей Духовного Просвещения и его деятельность по изучению церковного искусства // Искусство христианского мира. Вып. 3. М., ПСТБИ. 1999.

рассматривает деятельность ОЛДП с момента его создания до 1902 г., не упоминает о наличии отдельных структур Общества16.

Исследовательский интерес к появлению, развитию и становлению многообразных форм и методов просвещения, образования и культуры в разных регионах Российской империи, а также к решению различных проблем общественной жизни в период с середины XIX до начала XX в. можно проиллюстрировать наличием целого комплекса диссертаций, появившегося за последние пятнадцать лет. Исследованию опыта работы системы государственно-религиозного просвещения в многонациональных и многоконфессиональных

17

губерниях посвящены диссертации А. Ш. Айзатулловой и А. И.Абзалова .

Комплексно исследовали процессы развития просвещения «инородцев», а также зарождения местной интеллигенции в различных регионах страны авторы

Л. А. Геготаулина, Г. Д. Джунушалиева, И. М. Кабалоева, Ф. А. Кокаева, Б. Н.

18

Османова, И. М. Санженаков . Различные аспекты самостоятельной деятельности Русской Православной Церкви и во взаимоотношении с государственными или общественными структурами рассмотрены в работах М. Е. Грабко, Л. В. Дзагановой, Н. А. Лебедевой, О. А. Моняковой, С. Н. Рыбко, Л. А. Шуклиной19.

16 См.: Козлов В. Ф. Епархиальных дом в Москве. Хроника жизни дома и Князь-Владимирского храма. 1902-1918 гг. М. ПСТГУ. 2015.

17 См.: Айзатуллова, А. Ш. Организация государственно-религиозного просвещения населения Российской империи во второй половине XIX — начале XX в.: на материалах Среднего Поволжья: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Айзатуллова Алсу Шамилевна. Ульяновск, 2010. - 225 с.; Абзалов, А. И. Развитие духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX — начале XX в.: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Абзалов Азат Искандарович. Казань, 2005. 173 с.

18 См.: Геготаулина, Л. А. Развитие просвещения на Камчатке (40-е гг. XVIII в. — 1917 г.): дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Геготаулина Лариса Александровна. Владикавказ, 2004. 258 с.; Джунушалиева, Г. Д. Культурная политика государства в Кыргызстане: этапы и пути реализации: вторая половина XIX — конец 30-х гг. XX в.: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Джунушалиева Гульмира Дженишевна. Бишкек, 2005. 168 с.; Кабалоева И. М. Отражение вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX — начале XX в.: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Кабалоева Ирина Мурадиновна. Владикавказ, 2006. 159 с.; Кокаева, Ф. А. Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика России на Северном Кавказе XVIII-XIX вв.: дисс. пед. наук: 11.00.01 / Кокаева Фатима Анатольевна. Владикавказ, 2000. 139 с.; Османова, Б. Н. Педагогические идеи и воззрения адыгских просветителей, вторая половина XVIII — первая половина XIX в.: дисс. пед. наук: 13.00.01 / Османова Бэла Назировна. Владикавказ, 2000. 169 с.; Санженаков, И. М. Развитие просвещения и образования инородцев Горного Алтая в XIX — начале XX в.: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Санженаков Иван Михайлович. М., 2008. 167 с.;

19 См.: Грабко, М. Е. Деятельность Русской Православной Церкви в рабочей среде московской губернии в конце XIX — начале XX в.: дисс. ист. наук: 07.00.02 / Грабко Мария Евгеньевна. Ярославль, 2015. 250 с.; Дзаганова, Л. В. Роль православного христианства в развитии просвещения и школы народов Центрального Кавказа, XVIII — начало XX в.: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Дзаганова Лариса Владимировна. Владикавказ, 2003. 126 с.; Лебедева, Н. А. Философская мысль русского духовенства в российском просвещении: дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Лебедева Наталья Александровна. Мурманск, 2003. 221 с.; Монякова, О. А. Русская Православная Церковь и земство: опыт взаимоотношений по формированию культурно-образовательного пространства

Развитие археологии как науки и организация музейного дела исследованы в

20

работах В. А. Антонова, М. В. Медведевой, Д. В. Серых, Х. М. Турьинской .

Многогранная деятельность интеллигенции и ученых в области

просвещения и образования, учитывающая национальные особенности, отражена

21

в диссертациях Ю. Р. Гореловой, Р. Ф. Дзерановой .

Обратим внимание, что решение многообразных целей и задач, поставленных авторами в указанных работах, были реализованы в защитах на соискание степени кандидатов исторических, педагогических, философских наук. Но при таком обширном количестве диссертаций, подвергнувших исследованию многообразные аспекты просвещения, образования и культуры эти работы только отчасти касаются темы духовного просвещения. Диссертационной работы, комплексно исследовавшей развитие и становление духовно-нравственного просвещения народа в России, представлено не было.

О членстве в ОЛДП либо о какой-то конкретной деятельности в Обществе встречаются упоминания в жизнеописаниях новомучеников, людей занимающихся духовным образованием, общественных деятелей, государственных чиновников. Но это только упоминания. Несмотря на уникальность Московского Общества - оно появилось одно из первых, было наиболее долговечным, несмотря на охват и плодотворность деятельности, серьезных, всеобъемлющих исследований, посвященных ОЛДП, не выполнялось.

российской провинции 1861-1917 гг. (на материалах губерний Верхнего Поволжья): дисс. ... доктора ист. наук: 07.00.02 / Монякова Ольга Альбертовна. Иваново, 2014. 482 с.; Рыбко, С. Н. Деятельность Русской Православной Церкви в Кубанской области (1860-1917 гг.): управление, церковная жизнь, духовное образование, просвещение: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Рыбко София Николаевна. Краснодар, 2011. 209 с.; Шуклина, Л. А. Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в конце XIX — начале XX в. (по материалам Курской губернии): дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Шуклина Лилия Алексеевна. Курск, 2005. 227 с.

20 Антонов, В. А. Археологические древности в провинциальной исторической мысли Европейской России второй половины XVШ - начала XX в.: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.09 / Антонов Валерий Александрович. Нижний Новгород, 2005. 264 с.; Медведева, М. В. Изучение и охрана памятников археологии и архитектуры эпохи средневековья Северо-Запада России в деятельности Императорской Археологической Комиссии: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.06 / Медведева Мария Владимировна. СПб., 2007. 345 с.; Серых, Д. В. Всероссийские археологические съезды как форма организации отечественной археологической науки во второй половине XIX — начале XX в.: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.06 / Серых Данила Витальевич. Самара, 2005. 292 с.; Турьинская, Х. М. Развитие этнографического музейного дела в России в конце XIX — начале XX в. (историографическое исследование): дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.07 / Турьинская Христина Михайловна. М., 2006. 206 с.

21 Горелова, Ю. Р. Проблема просвещения народа в духовно-нравственных исканиях и внепрофессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири, 1880-е - 1904 гг.: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Горелова Юлия Робертовна. Омск, 2001. 405 с.; Дзеранова, Р. Ф. Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX в.: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Дзеранова Рита Федоровна. Владикавказ, 2005. 145 с.

Исследователи Общества любителей духовного просвещения рассматривали его деятельность либо в какой-то определенный период времени, либо рассматривали какой-то конкретный аспект, к тому же работ, посвященных ОЛДП, было немного, а ошибочность некоторых суждений представляется возможным опровергнуть архивными документами. Таким образом, несмотря на имеющуюся историографию по заявленной теме, надо признать, что существует необходимость углубленного исследования деятельности духовно-просветительских и научно-богословских обществ и братств. Исследование, посвященное ОЛДП первому богословскому Обществу в Москве представляется обоснованным.

Целью работы является наиболее полное освещение многосторонней научно-духовной просветительской деятельности Московского Общества любителей духовного просвещения, определение его места, значения, вклада и влияния на развитие духовного просвещения Московской епархии и в Русской Православной Церкви в целом.

Задачи работы. Для реализации поставленной цели авторам были поставлены следующие задачи:

• определить предпосылки создания различных структур Общества любителей духовного просвещения, выявить их основные идеи, а также связь с происходящими в России и за рубежом событиями;

• проследить развитие и изменения в структуре ОЛДП, разработку методов и форм работы, определить проблемы, возникавшие на разных этапах деятельности отдельных структур, их причины, а также поиск путей их разрешения;

• исследовать практическую и научную деятельность отделов Общества, их приоритетные направления, взаимодействие отдельных структур внутри Общества, а также взаимодействие с государственными и церковными структурами, с общественными организациями и представителями различных движений, как в Российской империи, так и за рубежом;

• выявить результаты практической и научной деятельности, как отделов, так и Общества в целом; характерные черты, определившие Общество как феномен.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и комплексности, системный подход. Методология выстраивалась, исходя из поиска концепции, которая помогла выявить причины возникновения, динамику развития деятельности Общества и его структур.

Кроме того, в диссертационной работе используется сравнительно-исторический метод. Он позволил изучить духовно-просветительскую деятельность Московского ОЛДП не изолированно, а в рамках единого общероссийского процесса, в сравнении с другими российскими регионами, выявить общие закономерности и особенности, присущие духовно-просветительской деятельности Русской Церкви. При этом обращалось внимание на раскрытие причин, обусловивших это своеобразие.