Мотивационная типология убийств и вопросы дифференцированного предупреждения этих преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Рачицкая, Виктория Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Рачицкая, Виктория Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. Теоретические основы типологии убийств
§ 1. Понятие типологии и ее значение в криминологии
§ 2. Общий типологический взгляд на убийства
Глава 2. Типология убийств по мотивам их совершения
§ 1. Понятие мотива и убийства, совершаемые по мотивам корысти, самоутверждения, защиты, экстремистским и некрофильским
мотивам
§ 2. Убийства, совершаемые по мотивам мести, ревности, сострадания и хулиганским побуждениям
Глава 3. Типологические основы предупреждения убийств
§ 1. Анализ и оценка типологии в криминологической теории
предупреждения преступлений
§ 2. Исправление убийц в местах лишения свободы
Заключение
Список использованной литературы Приложение
157 162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационная типология убийств и вопросы дифференцированного предупреждения этих преступлений»
Введение
Актуальность темы исследования. Метод типологического исследования процессов и явлений используется во многих науках. В криминологии этот метод познания, хотя и не очень часто, используется для построения, например, типологических систем преступности, причин преступлений и условий, способствующих совершению преступлений, личности преступника и других явлений. Предшествующие предупредительным концепциям типологические исследования способствуют их качественной разработке и преследуют цель обеспечения более дифференцированного подхода в борьбе с преступностью.
Проблема убийств не раз рассматривалась в криминологии, однако исследованы в основном правовые, демографические, социологические, реже психологические черты личности и поведения убийц. Убийства изучались в основном в целом либо по отдельным статьям УК. Этого, к сожалению, недостаточно для раскрытия внутренних субъективных причин и механизмов совершения таких преступлений, создания целостного представления о причинах их совершения, о мотивах, которыми движимы преступники. Таким образом, следует заметить, что необходимо проведение системного типологического исследования проблем убийств, раскрывающего объемные характеристики отдельных типов убийств, предусмотренных теми или иными статьями УК, психологический характер лиц, совершающих эти преступления, проблемы мотивов их преступного поведения применительно к каждому выделенному типу.
В данной работе мы исходим из понятия типологии и ее значения для науки, возможностей типологического исследования и объяснения на этой основе криминологических явлений; мы полагаем, что необходимо опираться на глубинные и сущностные причины совершения убийств, их мотивы, включая и бессознательные, установки преступников, зарождающихся еще в детстве, комплексно исследовать влияние как
внешних воздействий среды, так и внутриличностных конфликтов, порождающих страх у преступника как перед социумом и желание защитить себя или самоутвердиться в собственных глазах, так и перед смертью или вследствие влечения к ней.
В работе при построении типологий будут приведены примеры, в рамках которых будут детально проанализированы отдельные факты убийств, описаны психологические портреты преступников и мотивы, которыми они движимы.
Актуальность данного исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку целостного анализа изучаемой проблемы путем рассмотрения ее на новом, уже мотивационном типологическом уровне, опираясь на фундамент накопленных знаний. Это поможет устранить существующие пробелы как в теории, так и относительно решения некоторых вопросов в осуществлении предупредительной деятельности. Ведь основная цель создания различных типологических вариантов изучаемого явления состоит в том, чтобы в рамках отдельных типов исследовать комплекс возможных составляющих его элементов и сочетание различных характеристик для последующего усовершенствования научных приемов и методов.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами убийств и различных их аспектов занимались криминологи С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, Г.В. Антонов-Романовский, C.B. Бородин, Б.С. Волков, Т.Н. Исаенкова, Е.Б. Кургузкина, В.В. Лунеев, Э.Ф. Побегайло, а также психиатры Б.В. Шостакович, A.B. Краснушкин, В.В. Горинов, В.В. Вандыш-Бубко, Ф.С. Сафуанов, A.A. Ткаченко и ряд других исследователей. Отмечая высокую ценность, а также важное значение трудов указанных ученых, мы считаем, что многие вопросы типологического изучения преступлений, в частности убийств, требуют дальнейшего исследования с целью повышения уровня эффективности
предупредительной деятельности органов внутренних дел в борьбе с рассматриваемыми преступлениями.
Объектом диссертационного исследования являются проблемы мотивационной типологии убийств и типологического подхода к их изучению.
Предметом исследования выступают вопросы предупреждения убийств на базе мотивационного типологического исследования этого явления.
Цель и основные задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является установление мотивационных типологических особенностей убийств и лиц, совершающих данные преступления; разработка на основе типологического анализа убийств предупредительных концепций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по борьбе с убийствами.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся: обоснование необходимости типологического подхода к исследованию мотивов убийств, их причин и личности убийц; установление и анализ критериев типологии убийств; типологическое описание убийств, их мотивационный типологический анализ;
изучение и типологическое описание личности убийц и мотивов убийств;
разработка системы мер предупреждения убийств общего и специального характера, основанной на мотивационной типологии.
Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Использованы такие
методы, как системный подход, сравнительный анализ, метод группировки, изучение и анализ документов.
Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также другие нормативные акты.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, социологии, психологии, уголовного права и других отраслей наук гуманитарного профиля.
Эмпирическую базу исследования включают результаты изучения материалов 350 уголовных дел в отношении 400 преступников, осужденных за убийства.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дана типология убийств, в том числе по мотивам их совершения, и на основе типологического подхода осуществлено комплексное изучение этих преступлений, мотивов их совершения и даны предложения по борьбе с ними на базе мотивационного типологического подхода.
В предлагаемой работе проводится детальное типологическое исследование, типологическое описание и объяснение отдельных типов убийств, мотивов их совершения, психологических особенностей лиц, совершающих эти преступления; построены типологии убийств по различным признакам, проведен их анализ; обоснована частная криминологическая теория предупреждения убийств на основе в первую очередь типологии мотивов совершения данных преступлений.
Соответствуют критерию новизны следующие теоретические положения диссертации:
исследованы группы убийств по различным основаниям; разработана типология убийств по мотивам совершения этих преступлений;
теоретически, по типологическим признакам, обоснованы рекомендации и предложения, направленные на организацию
профилактики убийств;
разработана система мер предупреждения убийств в соответствии с
особенностями мотивов их совершения.
Исследование позволяет углубить и в то же время дифференцировать наши научные представления о причинах убийств и личности убийц.
Выводы, полученные в результате исследования, качественно дополняют криминологические знания, характеризующие убийства, и могут способствовать их эффективному предупреждению.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. Типологическое изучение убийств следует признать весьма эффективным. Убийство представляет собой определенный социальный и психологический тип поведения, а личность убийцы соответственно - тип личности преступника с присущими только ему типологическими чертами: агрессивностью, иногда жестокостью и садизмом, слабой адаптированностью, пренебрежительным отношением к жизни, ригидностью и импульсивностью. Эти черты присущи данному типу, а не каждому убийце.
2. Содержательная типология убийств при отягчающих обстоятельствах и без них включает в себя типы, выделенные в соответствии с законодательной дифференциацией данных преступлений, а именно: простой (ч. 1 ст. 105 УК РФ); квалифицированный (ч. 2 ст. 105 УК РФ); привилегированный (ст. 106, 107, 108 УК РФ). Выделены следующие группы убийств: совершаемые в одиночку и в группе; по мотивам; по уровню эмоциональной насыщенности ситуации и соответственно эмоциональной напряженности виновного и жертвы; в связи с другими насильственными преступлениями, в том числе и сексуальными; по сфере жизни; по полу, возрасту и другим социальным
характеристикам виновного; по длительности отношений с потерпевшим, наличию длительного, краткосрочного или мгновенного конфликта; по количеству жертв.
3. Разработанная автором типология убийств по мотивам важна для теории и практики и включает в себя группы преступлений данного вида, совершаемых преимущественно по мотивам корысти; по мотивам самоутверждения и защиты; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; по некрофильским мотивам; по мотивам мести, ревности, сострадания (чтобы, по мнению убийцы, избавить жертву от угрожающих ей страданий и мучений) и хулиганским побуждениям. Мотивы могут переплетаться.
4. Убийства могут совершаться по бессознательным мотивам, чаще всего связанным с вытесненными психотравмирующими переживаниями. Без учета и изучения бессознательного в преступном поведении убийцы в каждом конкретном случае невозможно понять истинные и сущностные причины совершения этих преступлений. Это указывает на необходимость изучения в целом бессознательного в насильственном преступном поведении и применении специальных методик при изучении личности виновного с целью выявления истинных субъективных причин совершения им преступления. Результаты такого изучения должны будут использоваться в работе по исправлению убийц.
5. Представлена система мер предупреждения убийств, разработанная на основании предшествующей ей мотивационной типологии, проведенной с целью выработки эффективных предложений по борьбе с данным видом преступлений. В зависимости от мотива убийства каждая группа мер предупредительного воздействия включает специфическую деятельность социальных институтов и правоохранительных органов, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию обстоятельств и ситуаций, формирующих преступное поведение и обусловливающих совершение убийств. Представленная система мер
включает в себя: меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам корысти; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам самоутверждения и защиты; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по некрофильским мотивам; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотиву мести, в том числе кровной мести; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам ревности; меры по предупреждению убийств, совершаемых по мотивам сострадания; меры по предупреждению убийств, совершаемых из хулиганских побуждений.
6. Указывается на необходимость дифференциации осужденных за убийство в соответствии с типологией преступников и их психологическими особенностями. Выделение различных типологических групп среди осужденных за убийство очень важно, поскольку это является основой индивидуализации наказания. Необходимость дифференциации осужденных и индивидуализации исполнения наказания в соответствии с типологией преступников и их психологическими особенностями предполагает всестороннее изучение личности виновного, анализ совершенного им убийства, мотивов, его психических особенностей при обязательном участии психолога.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел в ранее недостаточно изученные и требующие большей научной проработки криминологические проблемы типологического описания убийств и мотивов совершения данных преступлений. Рассмотренные в диссертации вопросы о типах убийств, типах личности виновных, мерах предупреждения этих преступлений
позволили сформулировать положения и выводы, которые могут быть использованы для развития представлений о типологической характеристике убийств, их детерминации, личности преступников, совершающих данные преступления, в целях построения предупредительных концепций по борьбе с убийствами, развития криминологической теории их предупреждения, а также для постановки новых вопросов и продолжения исследования проблем убийств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и представленные в диссертации положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в оперативной, следственной практике; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем в рассматриваемой области. Данные, полученные в ходе исследования, также могут быть востребованы при подготовке учебных пособий, лекций по криминологии, соответствующего спецкурса в юридических науках.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации были обсуждены на заседании НИЦ № 1 ФГКУ «ВНИИ МВД России». Результаты исследования нашли отражение в работе по подготовке материалов к межведомственной научно-практической конференции «Безопасность личности и защита жертв преступления» (19 марта 2010 года).
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в четырех научных публикациях по теме исследования, в том числе в одной статье, опубликованной в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, а также были использованы при подготовке аналитического материала «Убийство при отягчающих обстоятельствах: личность виновного и профилактика» в соответствии с Планом НИР ВНИИ МВД России на 2010 год.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации. Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методик с соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, критическим анализом научной литературы, а также апробацией результатов исследования в печати. Достоверность обеспечивается опорой на эмпирический материал, собранный и исследованный лично автором.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТИПОЛОГИИ УБИЙСТВ § 1. Понятие типологии и ее значение в криминологии
Типология является одним из самых важных методов познания. Именно поэтому практически все науки пытаются типологизировать изучаемые явления и процессы, найти их отличительные признаки. Проблемы типологии всегда привлекали внимание науковедов, философов, социологов, психологов, юристов и т.д.
Прежде всего необходимо рассмотреть вопросы о содержательном смысле термина «типология», об основных признаках типологии, о целях, преследуемых исследователем при построении типологических систем.
Типология - это метод научного познания, в основе которого лежит логико-аналитический процесс расчленения систем объектов в соответствии с присущими им сущностными признаками и последующий их синтез с помощью идеализированного типа; создавая типологию тех или иных явлений, исследователи стремятся упорядочить их описание, а самое главное, найти им объяснения, понять сходство и различия1. Типология - это не только метод научного познания, но и результат типологического описания и сопоставления. Типология «создается с целью изучения неоднородных явлений в самых различных областях научной и практической деятельности и позволяет выявить связи между этими явлениями, их качественные, сущностные характеристики, виды и способы взаимодействия, развития и функционирования» .
Проблема типологии возникает во всех науках, исследующих крайне разнородные по своему составу объекты, для решения задачи упорядоченного описания и объяснения этих множеств (психология, социология, биология, криминология и др.). Иными словами, типологическая система используется в целях сравнительного изучения
1 См.: Антонян Ю. М., Голубев В. П., Кудряков Ю. Н. Изнасилования: причины и предупреждение. М., 1990. С. 70.
2 Антонян Ю.М. Насилие, человек, общество. М., 2001.С. 35.
наиболее существенных признаков, отношений, уровней организации объектов.
Типологический подход неявно, т.е. на интуитивном уровне, сопровождает развитие науки на всем протяжении ее существования, но начинает осознаваться лишь со второй половины XIX века в связи с утратой доверия к эвристическим возможностям классификации как логико-методологического способа организации научного знания (В.И. Плотников, 2005).
В философии термин «типология» рассматривается как философско-методологическое учение о типах объектов, на которые они могут быть разделены в соответствии с присущими им сущностными свойствами, связями и структурными признаками.
В философском плане при разработке типологии существенное значение имеет трактовка понятия типа: исторически представления о нем эволюционировали от понимания типа как неизменной идеальной (Платон) или реальной (Аристотель) сущности, через его интерпретацию как статистически среднего — к пониманию типа как конкретной модели исторически развивающихся объектов3.
Общие принципы типологии существенно зависят от того, как истолковывается понятие типа. История науки позволяет выделить три направления в трактовке этого понятия и три основных способа построения типологических систем. Уже в античности складывается преставление о типе как неизменной, вечной, идеальной сущности, проявляющейся в индивидуальных различиях в качестве идеального прообраза.
Следующее направление исторического понимания типа связано с утверждением в научном познании идеи развития. Отличительной чертой таких типологизаций является существенная роль времени в их
3 См.: Краткий словарь по философии/Под общ. ред. Блауберга И. В., Пантина И. К. - 3-е изд. - М., 1979. С. 325.; Философский энциклопедический словарь. - М.: «ИНФРА-М», 1998.
построении и обосновании, примером может являться сравнительно-историческая типология.
Формирование третьего направления понимания типологии связано с рассмотрением типа как особого методологического средства, с помощью которого строится теоретическая картина действительности. Т.е. понятие типа выступает как результат сложной работы научного мышления, которое теоретически выделяет наиболее существенные характеристики исследуемого множества объектов и объединяет их в понятии типа. Но определение того, что является существенным, отличие более существенного от менее существенного - одна из сложных познавательных задач, решение которой зависит от целей, поставленных перед исследователем, конкретной задачи, решаемой им, совокупности имеющихся знаний, а также совершенства средств и методов исследования, рамок науки, в системе которой ведется исследование и
4
Т.П. .
Процедура расчленения систем объектов в соответствии с их сущностными признаками, т.е. их типологизация приводит к формированию типа, своего рода образца, содержащего характерные, существенные признаки какой-либо группы предметов или явлений, а результатом данной процедуры является группировка системы типов -типология. Это, следовательно, процесс построения научной типологии, и его можно представить в несколько этапов. Во-первых, произвести выделение понятия, соответствующего изучаемой однородной совокупности объектов. Во-вторых, провести анализ этого понятия с целью дальнейшего расчленения системы объектов на основании присущих им структурных признаков. В-третьих, провести анализ каждого объекта с целью определения его типа (объединив отдельные объекты, выделив в них нечто общее, исследователь начинает изучать различия
4 См.: Горский Д. П. Определение (логико-методологические проблемы). М., 1974. С. 259.//Ракитов А. И. Анатомия научного знания. М., 1969. С. 115.
между данными объектами и ищет общее среди этих различий, тем самым формируя типы). В-четвертых, происходит группировка сформированных типов, результатом чего и является типология.
По мнению В.И. Плотникова типологизация представляет собой логико-методологическую процедуру поиска и обнаружения того минимума существенных признаков, без которых исследуемое сложное явление не способно ни существовать, не множиться. Основными условиями и трудностями типологизации являются: 1) обязательное включение познающего субъекта в целостную картину исследуемой сферы; 2) обязательная выработка идеализированной модели, выполняющей исключительно важную роль универсального средства во всех типологических процедурах; 3) одной из важнейших составляющих типологических процедур является сопоставление каждой из них с эмпирическим знанием. Мы полагаем, что при типологизации каждый тип должен отличаться от другого своей сущностью и содержанием.
Типология обладает большими объяснительными способностями, поэтому является средством выявления наиболее важных особенностей исследуемых явлений и дает возможность более глубокого объяснения их природы, причин, закономерностей развития и функционирования. Любая типологическая система использует некоторое множество идеальных образов - архетипов, на основании которого производится группировка явлений. Смыслом этой группировки является объединение исследуемых явлений в классы по сходству с архетипом.
По Юнгу, архетипы (структурообразующие элементы коллективного бессознательного) - универсальные модели бессознательной психической активности, спонтанно определяющие человеческое мышление и поведение5. В коллективном бессознательном, считал К.Г. Юнг, с течением времени выкристаллизовываются определенные архетипы, т.е.
5 Цит. по Юнгу К.Г. См.: Всемирная энциклопедия: Философия XX век. М., 2002. С. 80-81.
образы доминирующих законов и принципы общих закономерностей, которым подчиняется последовательность образов, все вновь и вновь переживаемых душой6. Сам по себе архетип пуст и формален и представляет собой некую априорную возможность формопредставления. Поэтому, считал К.Г. Юнг, наследуются не сами представления, а лишь
7
формы, соответствующие определенным инстинктам .
По мнению Ю.М. Антоняна, положение, что архетип сам по себе пуст и формален, что наследуются не представления, но лишь формы, вызывает определенные сомнения, так как исследования архетипических корней некоторых явлений убеждают в том, что наследуются и определенные содержания8. «Любой архетип имеет собственное содержание, причем достаточно конкретное, что и позволяет отличать один архетип от другого... Архетип открывается сознанию через архетипические образы... Личность вначале наблюдает отдельные архетипы (героя, великой матери, учителя и т.д.), а затем делает вывод, что каждый из них выражает нечто более общее».9
Существует и архетип прирожденного преступника, т.е. человека, которого сама природа наделила особыми наклонностями к преступлению. Например, Ч. Ломброзо утверждал, что преступниками не становятся, а таковыми рождаются. В его монографии под названием «Преступный человек» ученый отмечает, что «преступник - это атавистическое существо, которое воспроизводит в своей личности яростные инстинкты первобытного человечества и низших животных»10. В данной монографии содержится немалое количество данных о биологических и социальных детерминантах преступности. Ломброзо разработал таблицу признаков
6 См.: Юнг К. Г. Психология бессознательного. М., 1994. С. 141-142. / Юнг К. Г. Психологические типы. М., 2008. С. 461-465.
7 См.: Юнг К. Г. Воспоминания. Сновидения. Размышления. Киев, 1994. С. 369-370.
о
См.: Антонян Ю. М. Почему люди совершают преступления. Причины преступности. М., 2005. С. 208-209.
9 Антонян Ю. М. в сб.: Россия: перспективы развития: Научные труды ИМПЭ им. А. С. Грибоедова. М., 2007. С. 23.
10 Ferrero J. Lombroso's Criminal Man. N.Y. 1919. P. XIV.
прирожденного преступника - таких черт, которые, выявив путем непосредственного измерения физических черт того или иного лица, можно было, как верил он, решить, имеем ли мы дело с прирожденным преступником или нет. Первые же проверки таблиц Ломброзо показали, однако, что наличие у преступника особых физических черт, отличающих их от всех остальных современных людей и сближающих их с первобытным человеком, не более чем миф. Но следует заметить, что в бытовом сознании, например, в художественной литературе и некоторых других произведениях искусства, фигурирует стереотип преступника ломброзианского типа (фигура злодея), однако никакого научного обоснования такие совпадения, конечно, не имеют11.