Мотивационное управление развитием диалоговой культуры студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сергина, Светлана Александровна

  • Сергина, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Сергина, Светлана Александровна. Мотивационное управление развитием диалоговой культуры студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергина, Светлана Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

1.1. Развитие диалоговой культуры студентов вуза как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Содержание мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

1.3. Технология мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

Выводы по главе 1.

Глава 11. Опытно-экспериментальная проверка результативности мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

2.1. Диагностика мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

2.2. Реализация технологии мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки результативности мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационное управление развитием диалоговой культуры студентов вуза»

Быстро меняющиеся социально-экономические и политические условия современной жизни выдвигают новые требования к профессиональному образованию. На фоне этих требований особенно заметны проблемы, связанные с изменением целей, содержания и способов организации процесса обучения в вузе, адекватных новым социокультурным обстоятельствам.

Как зафиксировано в стандартах высшего профессионального образования 3-го поколения, выпускник вуза должен обладать как профессиональными, так и общекультурными компетенциями, включающими способность к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, уважение к человеческой личности, толерантность к другой культуре; способность последовательно и грамотно формулировать и высказывать свои мысли, выступать публично; способность работать в коллективе, творческой команде и пр. [123]. Сложившаяся в настоящее время в практике системы высшего профессионального образования ситуация не позволяет в полной мере реализовать данные задачи.

По мнению большинства современных исследователей, на сегодняшний день актуальной становится подготовка студентов, способных к культурному, профессиональному и личностному общению, обладающих толерантностью и гуманистической направленностью личности. Особое значение в связи с этим приобретает проблема диалога. Поэтому развитие диалоговой культуры студентов становится одним из главных направлений системы высшего образования.

Актуальность проблемы мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза может быть рассмотрена на нескольких уровнях: социальном, научном, методологическом.

Социально-педагогический уровень связан прежде всего с потребностью общества в «человеке культуры», который рассматривается Е. В. Бонда-ревской как духовно и интеллектуально развитая личность, стремящаяся к такому человеческому взаимодействию, которое при всём различии взглядов строится на уровне сотрудничества и диалога, взаимопонимания и доброжелательности. Без этого невозможно осуществлять полноценную интеграцию России в систему международного социокультурного пространства. В связи с этим в условиях модернизации отечественного высшего образования особое значение приобретает проблема управления процессом развития культуры личности студентов, поскольку её решеиие напрямую связано со становлением человека в культуре.

Научно-теоретический уровень связан с переходом от знаниевой парадигмы образования к культуротворческой, содержанием которой становится «образование не на всю жизнь, а через всю жизнь» [97, с. 62]. Современная парадигма образования понимается А. И. Севруком, Е. А. Юниной [134] как система, построенная с учётом ценностей нового века: субъектности, диа-логичности, развивающей направленности, интегрированности, фундаментальности, поэтому одним из главных аспектов достижения необходимого уровня культуры студентов является такая форма общения, как диалог, использование которого крайне необходимо в образовательном процессе.

Вопросу взаимодействия человека как «субъекта диалога» [15, с. 80] и культуры посвящено много исследований отечественных и зарубежных философов и культурологов - М. Байрама, М. М. Бахтина, В. С. Библера, М. М. Бубера, В. П. Зинченко, Ю. М. Лотмана, М. К. Мамардашвили, И. Ф. Михайлова, Дж. Морейпа и других. Психологические аспекты диалогового взаимодействия рассматриваются в трудах А. А. Бодалева, С. Л. Братченко, Г. М. Кучинского, А. А. Леонтьева, Л. А. Радзиховского, А. Н. Харитонова, В. А. Якунина и других. В педагогической науке исследованием диалога в образовательном процессе занимаются Е. О. Галицких, С. Ю. Курганов, К. Г. Митрофанов, Н. Е. Щуркова и другие.

Каждый ответственный поступок, являющийся результатом самостоятельной мыслительной активности в контексте столкновения в сознании различных способов понимания мира и типов мышления, требует от студентов высокого профессионализма, непременным признаком которого является диалоговая культура. Анализ работ Е. В. Коноваловой, С. II. Распоповой, О. К. Сазоновой показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования категорий «диалог» и «диалоговая культура», наблюдается значительный пробел в организации и реализации процесса развития диалоговой культуры студентов вуза на практике. Развитие диалоговой культуры студентов является управляемым процессом и может осуществляться в образовательном процессе вуза. Ведущая роль при этом отводится преподавателю как субъекту образовательного процесса и соответственно субъекту управления развитием диалоговой культуры студентов.

В психолого-педагогической науке целостный обзор состояния теории управления сделан в работах П. К. Анохина, Ю. К. Бабанского, Г. Г. Габ-дуллина, В. И. Загвязинского, И. Ф. Исаева, Л. И. Кундозеровой, В. С. Лазарева, Б. Ф. Ломова, В. С. Симонова, К. М. Ушакова, А. В. Филиппова, В. Д. Шадрикова, Р. X. Шакурова, И. К. Шалаева, Л. А. Шипилиной, В. А. Якунина и других.

Однако данные исследования не в полной мере подчеркивают необходимость одновременного осуществления деятельности преподавателя (управление), совместной деятельности преподавателя и студентов (соуправ-ление), самостоятельной деятельности студентов (самоуправление) в управлении развитием диалоговой культуры обучающихся. Кроме того, недостаточно освещенными остаются механизмы управления развитием диалоговой культуры студентов вуза в единстве процессов управления, соуправления, самоуправления, по мере усиления которого определяющей становится «поисковая учебная деятельность обучающихся, деятельность по организации собственного познания» (А. А. Вербицкий).

Развитие диалоговой культуры студентов вуза является наиболее результативным при осуществлении данного процесса в логике мотивационно-го управления. Значительный вклад в развитие мотивационного управления применительно к образовательным системам был сделан такими учеными, как Т. М. Давыденко, В. С. Лазарев, Л. М. Перминова, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова, Л. А. Шипилина и другими. Эти исследования способствуют накоплению и систематизации знаний о природе и сущности мотивационного управления. Однако собственно проблема моти-вационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза, осуществляемого в единстве процессов управления, соуправления, самоуправления, в них не рассматривается.

Научно-методический уровень связан с недостаточным развитием управленческой компетентности преподавателей вузов. Наши наблюдения показали, что большинство из них недооценивают необходимость мотиваци-онной работы в процессе управления, соуправления, самоуправления развитием диалоговой культуры студентов, поэтому решают проблему мотивационного управления данным развитием в основном на интуитивном уровне, не в полной мере используя необходимые средства мотивации и стимулирования обучающихся. Анализ научной литературы выявил отсутствие на данный момент разработанной технологии мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется общим состоянием педагогической науки и практики.

Целесообразность разработки теоретических основ мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов предопределяется рядом противоречий между:

- потребностью общества в человеке культуры и недостаточной направленностью образовательного процесса вуза на его развитие;

- необходимостью управления развитием диалоговой культуры студентов вуза и недостаточной разработанностью механизмов управления этим процессом в единстве процессов управления, соуправления, самоуправления;

- необходимостью управления развитием диалоговой культуры студентов вуза на мотивационной основе и неразработанностью содержания и технологии мотивационного управления.

Выявленные противоречия подчёркивают значимость проблемы диссертационного исследования, которая состоит в выявлении содержания и разработке технологии мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Мотивационное управление развитием диалоговой культуры студентов вуза».

Объект исследования: развитие диалоговой культуры студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: мотивационное управление развитием диалоговой культуры студентов вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать содержание и разработать технологию мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза и выявить её результативность опытно-экспериментальным путём.

Объект, предмет и цель исследования позволили сформулировать гипотезу, которая основана на предположении о том, что если:

- содержанием мотивационного управления будет являться совокупность условий, представленных: включением в содержание образовательного процесса вопросов диалоговой культуры студентов; использованием интерактивных форм и методов обучения, включающих студентов в диалоговое взаимодействие; проектированием рефлексивных ситуаций, способствующих развитию оценочных способностей студентов как субъектов учебной деятельности; изменением системы оценивания образовательных достижений студентов;

- технология мотивационного управления будет направлена на реализацию данных условий в единстве процессов управления, соуправления, самоуправления, то в образовательном процессе вуза будет обеспечено развитие диалоговой культуры студентов.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям:

1. С опорой на деятельностное понимание категории «культура» (В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев и другие) диалоговая культура студента рассматривается как способность к диалоговому взаимодействию, предполагающая освоение информации, ориентирующей на диалог; становление ценностного отношения к диалогу через порождение личностных смыслов; формирование коммуникативной компетентности обучающегося. Развитие диалоговой культуры студентов осуществляется в образовательном процессе вуза и возможно в рамках мотивационного управления.

2. В соответствии с идеями человекоцентристского подхода в управлении образовательным процессом (Ю. А. Конаржевский, Э. М. Короткое, Т. И. Шамова, В. М. Шепель и другие) мотивационное управление развитием диалоговой культуры студентов вуза рассматривается как управленческая система, представляющая собой интеграцию процессов управления, соуправ-ления, самоуправления и имеет содержательный и технологический (процессуальный) аспекты.

3. Содержание мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза представлено совокупностью условий, необходимых и достаточных для развития диалоговой культуры студентов (включение в содержание образовательного процесса вопросов диалоговой культуры студентов; использование интерактивных форм и методов обучения, включающих студентов в диалоговое взаимодействие; проектирование рефлексивных ситуаций, способствующих развитию оценочных способностей студентов как субъектов учебной деятельности; изменение системы оценивания образовательных достижений студентов). Данные условия реализуются процессуально через гибкую управленческую технологию. Особенностью технологии является то, что она осуществляется посредством взаимосвязных этапов, которые повторяются на каждом управленческом цикле (Э. М. Коротков) в последовательности, максимально способствующей развитию диалоговой культуры студентов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы выявить и обосновать содержание мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

2. Определить критерии результативности мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза.

3. Сконструировать логико-смысловую модель технологии мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза и разработать технологию мотивационного управления данным развитием.

4. Апробировать технологию мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза и проверить её результативность опытно-экспериментальным путем.

Методологической базой исследования являются:

- философские принципы изучения явлений в деятельностной сущности диалогических отношений между субъектами общения (М. М. Бахтин, М. Бубер, В. С. Библер, М. С. Каган и др.);

- системный подход, позволяющий рассматривать диалоговую культуру студентов и мотивационное управление как системы (С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев и др.);

- личностно-деятельностный подход, согласно которому мотивы определяют вектор поведения человека как субъекта деятельности и общения (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); положения человекоцентристского подхода в управлении образовательным процессом, ориентированного на создание условий для раскрытия, реализации и развития потенциала личности обучающегося (Ю. А. Конаржевский, Э. М. Короткое, Т. И. Шамова, Р. X. Шакуров, И. К. Шалаев, В. М. Шепель и др.);

- культурологический подход, предполагающий анализ категории образования в сопряжении с категориями «человек» и «культура» (М. М. Бахтин, И. Е. Видт, Ю. М. Лотман, А. А. Макареня, Ю. В. Сенько и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- психологические аспекты развития личности и диалогического взаимодействия (А. А. Бодалев, С. Л. Братченко, Г. М. Кучинский, А. А. Леонтьев, Л. А. Радзиховский, А. Н. Харитонов и др.);

- научно-педагогические теории диалога в образовательном процессе (Е. О. Галицких, С. Ю. Курганов, Н. Е. Щуркова и др.);

- положения компетентностного подхода в образовании, в рамках которого итогом деятельности образовательного учреждения являются компетентности, отражающие результаты обучения, побудительные силы к тому или иному виду деятельности, общению, поведению (А. Л. Андреев, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Л. А. Петровская, А. В. Хуторской и др.);

- идеи гуманистической педагогики о раскрытии возможностей каждого обучающегося и предоставлении ему возможности перехода в субъектную позицию (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, В. В. Караковский, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- концепции мотивационного управления образовательным процессом, ориентированного на создание условий для раскрытия, реализации и развития потенциала личности обучающегося (Е. П. Ильин, И. К. Шалаев, Л. А. Шипилина и др.);

- идеи теории контекстного обучения в подготовке специалистов, в рамках которой осуществляется перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность студентов (А. А. Вербицкий, Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, Н. Б. Лаврентьева и др.);

- положения рефлексивного управления, согласно которым управленческие действия осуществляются в зависимости от способности субъектов управления к рефлексии собственной и совместной деятельности (Т. М. Да-выденко, Т. И. Шамова, Г. Н. Шибанова и др.). и

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические - теоретический анализ и синтез, аналогия, моделирование, абстрагирование;

- эмпирические - анализ результатов деятельности субъектов образовательного процесса, анализ документации, обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики - критерий %2 и корреляционный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Омский государственный педагогический университет (ГОУ ОмГПУ), Омский государственный университет (ГОУ ОмГУ), Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ГОУ ВЗФЭИ) (филиал в г. Омске). В экспериментальной работе приняли участие преподаватели и студенты факультета информатики, физического, экономического, финансово-кредитного факультетов данных вузов.

Организация исследования: Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось с 2007 по 2010 гг. поэтапно.

Аналитико-методологический этап (2007-2008 гг.) посвящен осмыслению состояния проблемы в литературе, изучению степени её разработанности в науке, определению понятийного аппарата и программы исследования, построению рабочей гипотезы, выявлению реального состояния проблемы в практике вуза.

Поисково-преобразующий этап (2008-2009 гг.) связан с разработкой и внедрением разработанных положений в реальную образовательную практику; определением критериев и показателей результативности мотивационно-го управления развитием диалоговой культуры студентов вуза; проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы.

Обобщающий этап (2009-2010 гг.) характеризовался оформлением полученных результатов исследования; формулированием выводов проведенного исследования; оформлением диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалоговая культура студента - это способность к диалоговому взаимодействию, предполагающая освоение информации, ориентирующей на диалог; становление ценностного отношения к диалогу через порождение личностных смыслов; формирование коммуникативной компетентности обучающегося.

2. Мотивационное управление развитием диалоговой культуры студентов вуза - это управленческая система, представляющая собой интеграцию процессов управления, соуправления, самоуправления, которая рассматривается в содержательном и технологическом (процессуальном) аспектах:

- содержание мотивационного управления — это совокупность условий, представленных: включением в содержание образовательного процесса вопросов диалоговой культуры студентов; использованием интерактивных форм и методов обучения, включающих студентов в диалоговое взаимодействие; проектированием рефлексивных ситуаций, способствующих развитию оценочных способностей студентов как субъектов учебной деятельности; изменением системы оценивания образовательных достижений студентов;

- технология мотивационного управления осуществляется посредством взаимосвязных этапов (целеполагание, определение ситуации, определение проблемы, осуществление решения), которые" повторяются на каждом управленческом цикле в последовательности, максимально способствующей развитию диалоговой культуры студентов. Средством разработки технологии мотивационного управления является модель технологии мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза. Она позволяет представить мотивационное управление как многомерный, нелинейный процесс, результаты которого рассматриваются через разработанные сценарии (образцы взаимодействия участников образовательного процесса).

3. Результативность мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза определяется критериями эффективности (наличие необходимых и достаточных условий, создаваемых и реализуемых управленческой системой «управление - соуправление - самоуправление» в образовательном процессе вуза) и действенности (динамика развития диалоговой культуры студентов).

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании содержания мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза как совокупности условий (включение в содержание образовательного процесса вопросов диалоговой культуры студентов; использование интерактивных форм и методов обучения, включающих студентов в диалоговое взаимодействие; проектирование рефлексивных ситуаций, способствующих развитию оценочных способностей студентов как субъектов учебной деятельности; изменение системы оценивания образовательных достижений студентов), которые обеспечивают развитие диалоговой культуры студентов вуза на мотивационной основе;

- разработке логико-смысловой модели технологии мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза, позволяющей представить мотивационное управление как многомерный, нелинейный процесс, результаты которого рассматриваются через разработанные сценарии;

- определении критериев результативности мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза — критерий эффективности (наличие необходимых и достаточных условий, создаваемых и реализуемых управленческой системой «управление - соуправление - самоуправление» в образовательном процессе вуза) и критерий действенности (динамика развития диалоговой культуры студентов).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теория профессионального образования обогащена представлением о диалоговой культуре студентов вуза как способности к диалоговому взаимодействию, предполагающей освоение информации, ориентирующей на диалог; становление ценностного отношения к диалогу через порождение личностных смыслов; формирование коммуникативной компетентности обучающегося;

- расширено теоретическое поле педагогического знания о содержании мотивационного управления как совокупности условий и его технологии как интеграции процессов управления, соуправления, самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке технологии мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов вуза, представленной взаимосвязанными этапами (целеполагание, определение ситуации, определение проблемы, осуществление решения), которые повторяются на каждом управленческом цикле в последовательности, максимально способствующей развитию диалоговой культуры студентов;

- разработке и апробации курса «Основы диалоговой культуры студентов».

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике при обучении студентов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; логической структурой исследования; научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; данными математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось;

- посредством участия: в научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педагогики» (г. Хургада - 2008 г.), в Международных научно-практических конференциях «Педагогика - XXI» (г. Караганда - 2010 г.), «Управление профессиональным образованием: опыт, проблемы, перспективы» (г. Омск - 2010 г.), «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск - 2010 г.); во всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы профессионально-педагогического образования» (г. Челябинск - 2008 г.), «Интеграция (методической) научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Москва, Челябинск - 2008, 2009 гг.), «Инновационные технологии в технике и образовании» (г. Чита - 2009 г.), «Управление профессиональным образованием: опыт, проблемы, перспективы» (г. Омск - 2009 г.), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург - 2010 г.), «Образование в XXI веке» (г. Тверь - 2010 г.);

- через выступление с основными результатами исследования на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ГОУ ОмГПУ;

- посредством организации работы со студентами ГОУ ОмГПУ, ГОУ ОмГУ, ГОУ ВЗФЭИ (филиал в г. Омске).

Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке выводов и положений способствовал личный опыт работы автора в качестве преподавателя кафедры английского языка факультета информатики ГОУ ОмГПУ.

Результаты исследования представлены в 14 работах, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы обусловлены логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 источников), приложений (11). Текст иллюстрирован таблицами (15) и рисунками (22), отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергина, Светлана Александровна

Результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту. Они расширили представления о мотивационном управлении как управленческой системе, представляющей собой интеграцию процессов управления, соуправления, самоуправления.

Заключение

По мнению большинства современных исследователей, на сегодняшний момент актуальной становится подготовка студентов, способных к культурному, профессиональному и личностному общению, обладающих толерантностью и гуманистической направленностью личности. Особое значение в связи с этим приобретает проблема диалога. Поэтому развитие диалоговой культуры студентов становится одним из главных направлений системы высшего образования. Это послужило основанием для данного исследования, в котором реализована идея мотивационного управления как обеспечения, создания условий для развития диалоговой культуры студентов в образовательном процессе вуза.

Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил обосновать положение о том, что развитие диалоговой культуры студентов успешно осуществляется при наличии определенных условий.

Опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме подтвердила актуальность исследования и позволила выявить состояние проблем и вскрыть причины затруднения в содержании деятельности, преподавателей по обеспечению условий для развития диалоговой культуры студентов в образовательном процессе вуза, осуществить опытно-экспериментальную проверку гипотезы. В ходе опытно-экспериментальной работы положения гипотезы в основном нашли своё подтверждение.

Исследование мотивационного управления развитием диалоговой культуры студентов в образовательном процессе вуза позволило выявить, обосновать и апробировать ряд положений, имеющих научную новизну, теоретическую и практическую значимость.