Мотивационный программно-целевой подход к организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Горячих, Анна Игоревна

  • Горячих, Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Горячих, Анна Игоревна. Мотивационный программно-целевой подход к организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горячих, Анна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические и практические основы организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий на основе

мотивационного программно-целевого подхода

§1.1 Возможности использования средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для организации совместной

деятельности педагога и обучающихся

§ 1.2 Содержание и дидактические аспекты совместной деятельности педагога и обучающихся в процессе использования информационно-

коммуникационных технологий

§ 1.3 Технология, методы и механизмы мотивационного программно-целевого управления к организации совместной деятельности педагога и

обучающихся в использовании ИКТ

§1.4 Модель совместной деятельности педагога и обучающихся с

использованием ИКТ

Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование мотивационного программно-целевого подхода в совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных

технологий (ИКТ)

§2.1 Концептуальный уровень применения мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и

обучающихся при использовании ИКТ

§2.2 Практический уровень реализации мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и

обучающихся при использовании ИКТ

§2.3 Содержание и организация экспериментальной работы

§2.4 Анализ результатов исследования эффективности применения мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-

коммуникационных технологий

Заключение

Библиографический список

Приложения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационный программно-целевой подход к организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий»

Введение

Актуальность исследования.

В настоящее время в системе образования появляются новые методы и формы обучения, происходит реформация учебного процесса. На наш взгляд, особое значение имеет использование в обучении идей и реальных разработок, касающихся применения новых информационных технологий, поскольку последние поднимают обучение на новый, более высокий уровень.

Основным направлением совершенствования содержания и методов обучения являются новые информационные технологии. Повсеместное применение новых информационных технологий стало возможным вследствие комплекса экономических, технических, нормативно-правовых мер, позволивших оснастить вузы компьютерными классами и сетями, начать реформировать учебный процесс. Основным направлением совершенствования процесса обучения являются информационно-коммуникационные технологии. Повсеместное применение информационно-коммуникационных технологий стало возможным вследствие комплекса экономических, технических, нормативно-правовых мер, позволивших оснастить вузы компьютерными классами и сетями, начать реформировать учебный процесс. В процессе совершенствования унифицированных, традиционных форм занятий педагоги сталкиваются с необходимостью разработки путей и способов внедрения новых информационных технологий в процесс обучения. Использование для построения образовательной среды средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) существенно расширяет её возможности, увеличивает визуализацию учебного материала, обеспечивает оперативный контроль и коррекцию результатов учебной деятельности, обеспечивает доступ к новым источникам учебной информации, предоставляет обучающимся средства решения учебных и

практических задач, формирующих исследовательские, проектировочные умения, творческий характер их деятельности.

Традиционное обучение имеет мощные теоретические концепции, которые успешно реализуются на практике. Информационно-коммуникационные технологии обладают широкими возможностями по представлению информации и управлению ею, но на практике применяются пока не так успешно как традиционные. Причин этому несколько. Во-первых, результаты технического прогресса, как правило, находятся впереди их психолого-педагогического осмысления. Во-вторых, невелико количество инновационных идей, меняющих существующую парадигму и предлагающих оригинальную концепцию обучения, при которой компьютер был бы не факультативным компонентом и не эффектным новшеством, а органической, т.е. незаменимой частью дидактической среды, где действуют педагог и обучающийся. В-третьих, принятая концепция о компьютеризации высшей школы скорее отражает ее техническое обеспечение, чем психолого-педагогическое содержание. В-четвертых, нередко складывается проблемная ситуация: субъекты педагогического процесса психологически не подготовлены к использованию достижений и инноваций. Стоит также отметить, что далеко не все информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) оказались пригодными для эффективного применения в процессе обучения. От многих из них отказались как педагоги, так и обучающиеся.

В настоящее время существует множество подходов: как к созданию компьютерных образовательных ресурсов, так и к внедрению их в обучающий процесс. Существенная особенность образовательных средств ИКТ состоит в том, что в них заложены два вида деятельности -обучающая и учебная. Создавая обучающие средства ИКТ, мы тем самым воссоздаем деятельность педагога, возлагая ее на машину, и прогнозируем деятельность обучающегося по работе с данным средством. Поэтому представляется малопродуктивным такой путь создания средств ИКТ,

который идет от содержания учебного предмета к обучающим воздействиям и завершается программной реализацией. На наш взгляд, недостаточно создать качественное образовательное средство ИКТ, его необходимо грамотно внедрить в совместную деятельность педагога и обучающихся.

Средства информационно-коммуникационных технологий были рассмотрены в работах таких ученых, как: И.Г. Захарова, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, и др.

Рассмотрение вопросов применения компьютерных технологий для интенсификации и повышения качества образовательного процесса приведено в работах A.A. Кузнецова, А.Ю.Уварова и др.

В рассмотренных нами работах организация совместной деятельности педагога и обучающихся с применением средств ИКТ происходит без использования управленческих технологий. На наш взгляд, необходимо рассмотреть особенности совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ и продумать стратегию организации этой деятельности, тем самым сделать ее прогнозируемой и более продуктивной, так как применение ИКТ зачастую ведет к самостоятельному изучению обучающимися того или иного учебного материала без участия педагога в этом процессе.

Совместная деятельность педагога и обучающихся с применением ИКТ представляет собой сложную систему с большим количеством связанных элементов, и не может функционировать без применения управленческих технологий. Реализация познавательной, мотивационной, контролирующей, корректировочной и адаптационной функций в системе управления учебной деятельностью способствует повышению ее качества.

Рассматриваемые в отрыве от педагогических технологий технические возможности средств ИКТ не оказывают существенного влияния на взаимодействие педагога и обучающихся в процессе совместной деятельности. Это обусловлено тем, что субъекты

педагогического процесса должны четко представлять назначение и функциональные возможности различных средств ИКТ, что необходимо для их эффективного использования. Эффективность ИКТ во многом определяется их способностью быть востребованными с позиций разных образовательных контекстов обучающимися различных групп. Из всего вышесказанного следует, что необходимо более внимательно подходить к использованию средств ИКТ в образовательном процессе, начиная с их создания и заканчивая внедрением в процесс обучения.

Комплексная реализация функций управления, необходимых для эффективного внедрения средств ИКТ в процесс обучения, может быть осуществлена за счет консолидации методов совершенствования учебного процесса с применением компьютерных технологий и методов управления. В качестве такого консолидированного комплексного метода использовано мотивационное программно-целевое управление (МГПДУ), разработанное И.К. Шалаевым.

МПЦУ присуще органичное сочетание нормативного и дескриптивного признаков методологии в знаниях. Нормативный признак требует наличия последовательности видов деятельности, включающей системный анализ, создание дерева целей, разработку исполняющей программы, системные планирование, организацию, контроль и регулирование. Дескриптивный признак служит для формирования качественно-количественных характеристик, по которым можно судить о параметрах деятельности. Тем самым концепция МПЦУ является оптимальной для создания подхода к совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ.

Анализ педагогической литературы и практики позволил выявить противоречия:

- между использованием ИКТ в учебном процессе и недостаточным применением мотивационного программно-целевого подхода в совместной деятельности педагога и обучающихся;

-между необходимостью использования информационно-коммуникационных технологий в области обучения и недостаточной организацией совместной деятельности педагога и обучающихся.

Выделенные противоречия свидетельствуют об актуальности разработки педагогической технологии, позволяющей организовать совместную деятельность педагога и обучающихся с применением средств информационно-коммуникационных технологий и определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Актуальность и недостаточная разработанность искомой проблемы в педагогической науке обусловили тему исследования: «Мотивационный программно-целевой подход к организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организации совместной деятельности педагога и обучающихся с использованием ИКТ на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Объект исследования - совместная деятельность педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования - организация совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация совместной деятельности педагога и обучающихся будет более эффективной, если:

- в качестве теоретико-методологической основы совместной деятельности педагога и обучающихся будет использован мотивационный программно-целевой подход, включающий в себя:

1. СА - системный анализ состояния проблемы исследования;

2. ПДЦ - построение дерева целей содержания учебной деятельности с применением ИКТ;

3. РИП - разработку многоуровневой исполняющей программы с концептуальным, технологическим и практическим уровнями реализации;

4. РУП - реализацию управляющей программы, обеспечивающей мотивационную и технологическую подготовку обучающихся к успешной познавательной деятельности;

- создана модель совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ;

- выявлены и обеспечены организационно-педагогические условия и средства, включающие в себя создание информационно-образовательной среды с применением ИКТ; активизацию познавательной деятельности обучающихся посредством применения мотивационного программно-целевого подхода;

определены критерии оценки эффективности организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением информационно-коммуникационных технологий.

Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать существующие подходы к организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ.

2. Разработать и реализовать модель совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ на основе использования мотивационного программно-целевого подхода.

3. Определить критерии эффективности применения мотивационного программно-целевого подхода к организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность сконструированной модели совместной деятельности педагога и обучающихся.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании ИКТ на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Методологической основой исследования являются: работы по исследованию интерактивных электронных средств обучения (A.A. Кузнецов, И.Г. Захарова, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, и др.); исследования применения средств ИКТ в педагогической практике (А.Ю. Уваров и др.)> концепция мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) (И.К.Шалаев и др.).

Теоретической основой исследования послужили: общедидактические положения и принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый); теория и методика профессионально-педагогического образования (Э.Ф. Зеер, Н.Б. Лаврентьева, И.П. Смирнов); фундаментальные положения информатизации образования (A.A. Кузнецов, И.Г. Захарова, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.A. Веряев).

Методы исследования определены поставленной целью и задачами работы, предметной областью. Для решения поставленных задач и исходных предположений был использован комплекс методов:

- теоретический анализ психолого-педагогической, методической, организационно-управленческой литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме;

- наблюдение за взаимодействием педагога и обучающихся на занятиях с применением ИКТ, анализ собственного опыта работы в вузе;

- наблюдение за студентами, проведение их анкетирования с целью выяснения их отношения к применению ИКТ в процессе обучения;

- проведение тестирования студентов с целью выявления исходного уровня знаний по изучаемой ими дисциплине;

- проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности применения мотивационного программно-целевого подхода к организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ;

- экспертная оценка экспериментальной и контрольной групп до и после проведения эксперимента;

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента с целью проверки достоверности полученных результатов.

Базой исследования послужил ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (г. Барнаул). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 80 студентов, 8 педагогов, 4 куратора студенческих групп.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложена идея организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании ИКТ на основе мотивационного программно-целевого подхода;

- определены пути совершенствования совместной деятельности педагога и обучающихся: формирование мотивационной готовности к обучению с использованием ИКТ; повышение технологической готовности к обучению с использованием ИКТ; создание стимульных ситуаций с их потенциалом интериоризации собственной активной роли в обучении с использованием новой технологии; формирование внутренней мотивации к обучению;

- разработана и апробирована модель совместной деятельности педагога и обучающихся, включающая в себя: генеральную цель совместной деятельности; общую схему совместной деятельности педагога

и обучающихся с применением ИКТ в логике МПЦУ; задачи, принципы, методы и формы обучения; учебный материал; критерии оценки результатов организации совместной деятельности.

Теоретическая значимость исследования

- научно обоснована целесообразность интеграции мотивационного программно-целевого подхода к процессу обучения и дидактических возможностей ИКТ;

- определены роль и методические возможности ИКТ при разработке дидактических материалов с позиций мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и обучающихся что вносит вклад в теорию профессионального образования;

- теоретически обоснована модель совместной деятельности педагога и обучающихся но основе МПЦУ, включающая многоуровневую исполняющую программу с концептуальным, технологическим и практическим уровнями реализации;

- выявлены организационно-педагогические условия организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ: перевод обучающихся из состояния неосознанной некомпетентности в состояние осознанной некомпетентности; создание ситуаций критической самооценки для обучающихся в процессе работы с ИКТ, содержание учебного материала для усвоения, наличие нестандартных задач, тестов на прочность усвоения, осуществление внутренней и внешней обратной связи, коррекция деятельности обучающихся;

- результаты исследования дополняют и обогащают существующие подходы к внедрению ИКТ в процесс обучения, развивают представления о возможностях совершенствования практических занятий в вузе с использованием мотивационного программно-целевого подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования доведены до конкретных научно -обоснованных рекомендаций по совершенствованию совместной

деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ, разработан и апробирован мотивационный программно-целевой подход к совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании ИКТ;

- проведенное исследование экспериментально доказывает, что разработанная модель совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ является фактором эффективной организации процесса обучения и способствует повышению прочности усвоения знаний при использовании ИКТ на практических занятиях в вузе;

- результаты исследования могут быть использованы для решения проблем, касающихся организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ в практике учебных заведений всех уровней профессионального образования.

Решение поставленных задач исследования и проверка сформулированной гипотезы выполнялись в три этапа:

I этап (2008 - 2010 гг.) - поисково-теоретический: анализ литературных источников, теоретических и практических разработок ИКТ, современного состояния проблемы в теории и практике обучения, определение путей совершенствования совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ, уточнение гипотезы и предмета исследования. Разработка и проведение констатирующего эксперимента, позволяющего выявить проблемное поле мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий.

II этап (2010-2012 гг.) - разработка модели совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ в условиях использования мотивационного программно-целевого подхода. Проведение формирующего эксперимента (анализ состояния проблемы использования мотивационного программно-целевого подхода в процессе применения ИКТ; апробация разработанной модели, проведение контрольных срезов.

III этап (2012-2014 гг.) - заключительный: анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в процессе теоретического исследования, а также внедрение разработанной модели совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ на базе выполненных экспериментов; формулирование основных выводов и научно-методических рекомендаций; оформление текста диссертации и автореферата.

Личное участие соискателя заключается в проведении теоретико-методологического анализа основ исследуемой проблемы; разработке модели совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании ИКТ и ее апробации в образовательном процессе; в организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организации практических занятий с применением мотивационного программно целевого подхода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической базой исследования; комплексом теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам и логике; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; положительной динамикой усвоения учебного материала на практических занятиях с применением ИКТ на основе МПЦУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Использование методологии МПЦУ в моделировании содержания обучающих программ» (Барнаул, 2009), «Предпосылки оптимизации обучающих программ, применяемых на практических занятиях в вузе» (Барнаул, 2010), «Использование обучающих программ с целью интенсификации процесса обучения» (Барнаул, 2010), «Интенсификация процесса обучения путем использования обучающих

программ, смоделированных в логике мотивационного программно-целевого управления» (Красноярск, 2010), «Аспекты моделирования совместной учебной деятельности педагога и обучаемого, опосредованной применением компьютерных обучающих программ в логике мотивационного программно-целевого управления» (Саратов, 2011), «Применение мотивационной программно-целевой модели совместной деятельности педагога и студентов для интенсификации процесса обучения с использованием ИКТ» (Барнаул, 2014); всероссийских: «Применение технологии мотивационного программно-целевого управления при оптимизации обучающих программ» (Тамбов, 2009), «Практические предпосылки моделирования содержания обучающих программ в логике мотивационного программно-целевого управления» (Барнаул, 2010), «Результаты экспериментальной проверки эффективности применения обучающих программ, смоделированных в логике мотивационного программно-целевого управления на практических занятиях» (Таганрог, 2010), «Использование обучающих программ, смоделированных в логике мотивационного программно-целевого управления на практических занятиях в вузе» (Ростов-на-Дону, 2010), «Управление совместной деятельностью педагога и студента, опосредованной применением ИКТ, средствами МПЦУ» (Томск, 2012), а также на заседаниях кафедры вычислительных систем и информационной безопасности ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Результаты исследования отражены в 14 публикациях, в том числе 3 в журналах, включенных в реестр ВАК РФ: «Перспективы науки» (2010), «Вестник ИжГТУ» (2010), «Ползуновский вестник» (2012).

Положения, выносимые на защиту:

мотивационный программно-целевой подход как основа организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением информационно-коммуникационных технологий

обеспечивает развитие мотивации, педагогическую поддержку обучающихся, согласование целей педагогов и обучающихся, создание стимульных ситуаций;

- модель совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ, включающая в себя: генеральную цель, задачи, принципы, методы и формы обучения, учебный материал, критерии оценки результатов способствует продуктивной организации совместной деятельности педагога и обучающихся;

- критериями эффективности совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ являются: повышение мотивации в обучении (мотивационный критерий); повышение уровня усвоения знаний, умений, навыков (содержательный критерий); активизация творческих возможностей личности (операциональный критерий); формирование рефлексивных навыков (рефлексивный критерий).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической базой исследования; комплексом теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; положительной динамикой усвоения учебного материала на практических занятиях с применением ИКТ на основе МПЦУ.

Глава 1 Теоретические и практические основы организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий на основе мотивационного программно-целевого подхода

§1.1 Возможности использования средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для организации совместной деятельности педагога и обучающихся

Применению мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий, предшествовал системный анализ теоретических и практических предпосылок.

Современный период развития общества характеризуется процессом информатизации. Исследования в области информатизации ведут А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А.Ю.Уваров, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Л.И. Доминер, A.A. Веряев, A.B. Смирнов, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц и др..

Информатизация общества — это социальный процесс, особенностью которого является то, что основным видом деятельности становится сбор, накопление, переработка, хранение, передача и использование различных видов информации, осуществляемые при помощи различных средств вычислительной техники. Одним из наиболее важных аспектов информатизации общества по праву можно считать информатизацию образования, направленную на реализацию педагогических целей обучения и воспитания за счет методологии и практики создания и использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Повсеместное использование информационных ресурсов инициирует:

- совершенствование стратегии отбора содержания, методов и форм

обучения, соответствующих задачам развития личности обучающегося на данном этапе развития общества;

- разработку систем обучения, ориентированных на формирование умений самостоятельного поиска информации, приобретения знаний, осуществления различных видов самостоятельной деятельности, связанной с обработкой и анализом информации;

- совершенствование путей и способов управления системой образования на основе применения автоматизированных баз данных научно — педагогической и методической информации;

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Горячих, Анна Игоревна, 2015 год

Библиографический список

1. Абакумова, H.H. Анализ и экспертиза обучающих программ /H.H. Абакумова// Открытое и дистанционное образование. - Москва, 2002. - № 2 (6). — С. 37-44

2. Абасов, З.И. Инновационность в образовании и подготовка учителей. /З.И. Абасов// Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - С. 7-9.

3. Агапонов, C.B. Средства дистанционного обучения. Методика, технология, инструментарий /C.B. Агапонов// - СПб.: Изд-во «БХВ-Петербург», 2003. - 336 с.

4. Агибова, И. М. Самостоятельная работа студентов: типы, виды, классификации /И.М. Агибова, Т.А. Куликова// Вестник Ставропольского государственного уеиверситета. - 2010.- №71(6).-С. 221-227

5. Алексеенко, В.А. Активное и интерактивное обучение: учеб. пособие /В.А. Алексеенко, С.А. Шутьков// - М: Национальный институт бизнеса, 2012.- 136 с.

6. Андреев, A.A., Троян Г.М. Основы интернет - обучения. /A.A. Андреев, Г.М.Троян// - Москва, 2003. - 68с.

7. Апробация электронных учебников в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. М: Федер ин-т развития образования, 2012. - 55 с.

8. Артыкбаева, Е.В. Отбор содержания педагогического компонента профессионального образования. /Е.В. Артыкбаева// Автореферат диссертации кандидата педагогических наук. - Алматы, 2003. - 33 с.

9. Архангельский, С. И. Организация учебного процесса в высшей школе /С.И. Архангельский//- М, 1976. - 200 с.

10. Атанов, Г.А. Деятельностный подход в обучении /Г.А. Атанов/ -Донецк, 2001 - 160 с.

11. Бабанский, Ю. К. Педагогический эксперимент /Ю. К. Бабанский / -Москва, 1988 - 214 с.

12.Бакшаева, H.A. Психология мотивации студентов: учеб. Пособие/Н.А.Бакшаева, A.A. Вербицкий// - М: Логос, 2009. - 184 с

13. Белицын, И.Ф. Лекционный мультимедийный комплекс как средство активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся /И.Ф. Белицын. - Дисс. ... канд. пед. наук. - Барнаул, 2003. - 159 с.

14. Беспалько, В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения /В.П. Беспалько/- М., 1995. - 336 с

15. Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии. /В.П. Беспалько. - М.: Просвещение, 1989. - 192 с.

16. Бершадский, A.M. Информационные технологии в обеспечении нового качества образования/А.М. Бершадский// - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2010. - 264 с.

17. Богомолова, Ю.И. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании: дисс. ...канд.пед..наук /Ю.И. Богомолова// -М., 2008,- 187 с.

18. Бондарева, Г., Завалко, H.A., Феоктистова, Е.Л. Проблема оценки качества электронных учебников /Г. Бондарева, H.A. Завалко, Е. Л. Феоктистова/ - Качество образования: системы управления, достижения, проблемы. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. Том II. - с. 219-222.

19. Борисенко, И. А. Информационные технологии в образовании: учебно-методическое пособие. /И. А. Борисенко/ - Барнаул: БГПУ, 2008. - 85 с.

20. Бузмакова, У.И. Информатизация образования-задачи , проблемы и пути их решения. /У .И. Бузмакова/ - Среднее профессиональное образование. №7. 1999-с.17-18.

21. Бурькова, Е.В. Принципы разработки обучающих моделирующих программ/Е.В. Бурькова// - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2007. - С. 16-18.

22. Вакулюк, В.А. Мультимедийные технологии в учебном процессе / В.А. Вакулюк// - Высшее образование в России. - 2004. - №2.- С. 101.

23. Ветров, Ю.Н. Информационные технологии в образовательном пространстве технического университета /Ю.Н. Ветров// - Высшее образование в России. - 2004. - №3. - С. 71.

24. Вербицкий, A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход /A.A. Вербицкий//-М.: 1991.-207 с.

25. Веряев, A.A. Семиотический подход к образованию в информационном обществе: монография /A.A. Веряев// - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - 152 с.

26. Выготский, JI.C. Педагогическая психология. /J1.C. Выготский ; под ред. В. В. Давыдова-М.: ACT : Астрель ,2010- 671 с.

27. Гальперин, П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий /П.Я. Гальперин/ - Москва, 1966. -480 с.

28. Горячев, A.B. Подходы к формированию ИКТ - грамотности в образовательной системе / A.B. Горячев/ - Информатика и образование. -2006. -№ 5.- С. 3.

29. Григорьев, С. Г. Разработка концепции образовательных электронных изданий и ресурсов /С.Г. Григорьев// - Открытое и дистанционное образование. - Томск, 2002. - № 3 (7).

30. Гура, В.В. Гуманитарный потенциал педагогического проектирования электронных образовательных ресурсов. /В.В. Гура. - Педагогика. - 2007. -№2. - С. 30-37.

31. Гурье, Л.И. Проектирование педагогических систем. Учебное пособие /Л.И. Гурье/ - Казань, Изд-во Казанского государственного технологического университета, 2004. - 212 с.

32. Гутман, С. Образование в информационном обществе. /С. Гутман/ -Спб.: 2004. - 96 с.

33.Давыдов, В.В. Теория развивающего обучения /В.В. Давыдов/ - Москва, 1996.-544 с.

34. Джонксен, Д. Компьютеры как инструмент познания/Д. Джонксен// -Информатика и образование, №4. - Москва: 1996.- с. 117-131.

35. Дмитриева, И.А. Повышение эффективности обучения средствами интерактивных информационных технологий /И.А. Дмитриева / Дисс. ... канд. пед. наук. - Таганрог, 2005. - 132 с.

36. Доминер, Л.И. Педагогическая диагностика: методика разработки и использования компьютерных тестов школьной успеваемости /Л.И. Доминер, O.A. ЕршоваII - Екатеринбург, 1999 - 184 с.

37. Дружинин, В.Н. Экспериментальная психология /В.Н. Дружинин// -СПб.: Питер, 2007. - 320 с.

38. Жилкин, В.В. Использование мультимедийных средств в процессе дистанционного образования /В.В. Жилкин// - Дидакт. - 2001. - № 1. — С. 24-27.

39. Завалко, H.A., Бондарева, Г., Феоктистова, Е.А. Конструирование и использование в учебном процессе вуза электронных учебников: Учебно-методическое пособие /H.A. Завалко, Г. Бондарева, Е.А. Феоктистова// -Усть-Каменогорск: Изд-во «Медиа-Альянс», 2003. - 44 с.

40. Загвязинский,В.И., Атаханов, Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования. /В.И. Загвязинский, Р. Ахтанов/ - Москва, 2001.-208 с.

41.Загвязинский, В. И. Педагогическая наука и реформирование образования / В. И. Загвязинский // Народное образование. - 2010. - № 2. - С. 42-43.

42. Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании /И.Г. Захарова// - М.: Изд-во «Академия», 2003. - 192 с.

43. Занков, Л.В. Избранные педагогические труды /Л.В. Занков// - Москва, 1990.-420 с.

44. Зеер, Э.Ф. Психология профессионального образования: Учебное пособие. — 2-е изд., перераб /Э.Ф.Зеер// — Москва: Издательство Московского психолого-социального института, 2003. — 480 с.

45. Зимина, O.B. От компьютерной поддержки к новому объекту обучения [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //www.academiaxxi.ru/ , свободный. -Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения 13/05/13).

46. Зимняя, И.А Педагогическая психология /И.А. Зимняя// - Ростов на Дону, 1997. - 203 с.

47. Ибрагимов, И.М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения /И.М. Ибрагимов// - М., 2005. - 331 с.

48. Инновационный потенциал МПЦУ в решении психолого-педагогических задач. Межвузовский сборник научных статей /Церникель Л. А./ - Барнаул: БГПУ, 2006. - 277 с.

49. Информационные технологии и образование. Отв. ред. А.И.Ракитов. Москва: ИНИОН РАН, 1996. - 136 с.

50. История региональной научной школы управления образованием: Коллективная монография / под ред. И.К. Шалаева// - Барнаул: АлтГПА, 2010.-327 с.

51. Каджаспирова, Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования / Г.М. Каджаспирова, К.В. Петров// - Москва, 2001.-256 с.

52. Кадырова, A.C. Особенности моделирования электронного учебника в системе профессионально-педагогического образования /A.C. Кадырова// Автореферат дисс. ... канд. пед. наук. - Алматы, 2000. - 25 с.

53. Каракозов, С. Д. Развитие содержания обучения в области информационно-образовательных систем: подготовка учителя информатики в контексте информатизации образования /С. Д. Каракозов// - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - 299 с.

54. Кларин, М.В. Интерактивное обучение - инструмент освоения нового опыта. /М.В.Кларин// - Педагогика N 7, 2000. - С. 12-18.

55. Клемешова, Н.В. Формирование учебной деятельности студента с применением мультимедиа /Н.В. Клемешова// - Калининград: Изд-во КГУ, 2000. - С. 38-42.

56. Климова, Т. Е. Методы корреляционного анализа в педагогике / Т. Е. Климова// - Магнитогорск, 2000. - 96 с.

57. Козлов, O.A. Перспективы развития системы образования в информационном обществе /O.A. Козлов// - Информационные технологии в проектировании и производстве. - 2001. - №1. - С. 45-52.

58. Кокоткина, О. Как организовать работу по самообразованию / О. Кокоткина // - Дошкольное воспитание. - 2004. - № 8. - С. 36-45.

59. Колин, К. Информатизация образования: новые приоритеты /К.Колин // Aima mater. - Москва, 2002. - N 2. - С. 16-22

60. Корытов, В.А. Методы педагогического исследования: анализ, оценка и представление результатов: учебное пособие/ В. А. Корытов, Л. М. Кустов// - Уфа, 2008. - 164 с.

61. Кравченко, Г.В. Разработка электронного методического комплекса в процессе гуманитаризации высшего математического образования/Г.В. Кравченко// Дисс. ... канд. пед. наук. - Барнаул, БГПУ, 2006. - 251 с.

62. Красильникова, В. А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебное пособие/ В.А. Красильникова// -Оренбург: ГОУ ОГУ, 2006. - 235 с.

63. Красильникова, В. А. Технология разработки компьютерных обучающих средств/В.А. Красильникова// - Сборник статей. Выпуск 7. -М.:Изд-во МГТА, - 2003. - С. 277-285.

64. Кузнецов, A.A. Образовательные электронные издания и ресурсы. Методическое пособие./А.А. Кузнецов, С.Г. Григорьев, В.В. Гринщкун// -М., 2009.-516 с.

65. Кустов, Ю.А. Системный подход в педагогике /Ю.А. Кустов, В.А. Гусев// — Тольятти: Изд-во ТГУ, 2002. - 90 с.

66. Ланкин, В.А. Электронный учебник: возможности, проблемы, перспективы /В. А.Ланкин, О. Е.Григорьева// - Высшее образование в России. - 2008. -№ 2. - С. 130-134.

67.Лапчик, М.П. От корпоративной компьютерной сети к интегрированной информационно-образовательной среде /М.П. Лапчик// - Высшее образование в России. -2008. - №6. - С. 93-99.

68. Марусин, В.В. Информатика систем управления: методическое пособие /В.В.Марусин// - Н-сиб., НГУ. - 2001. - 257 с.

69. Машбиц, Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения/Е.И. Машбиц//-М., 1988. - 165 с.

70. Матрос, Д.Ш., Танова, Э.В. Цифровые образовательные ресурсы в школе: вопросы педагогического проектирования. Сборник учебно-методических материалов для педагогических вузов /Д.Ш. Матрос, Э.В. ТановаII - Москва: Университетская книга, 2008. - 560 с.

71. Меджидова К. О. Психологические условия формирования учебно-профессиональной мотивации студентов / К. О. Меджидова// - М.: Спутник+, 2011.-219 с.

72. Меламед, Д. А. Социально-психологические особенности учебно-профессиональной мотивации студентов [Электронный ресурс] / Д. А. Меламед // Психологическая наука и образование : электронный журнал. -2011. - № 2. - URL: http://psyedu.ru. - Загл. с экрана.

73. Миронова, Л. И. Электронные образовательные ресурсы как средство реализации инновационной педагогической технологии в вузе: монография /Л. И. Миронова// - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. -196 с.

74. Моисеева, М.В. Интернет обучение: технологии педагогического дизайна/ М.В. Моисеева, Е.С. Полат// - М.: Издательский дом «Камерон», 2004. -216 с.

75. Монахов, В.М. Методология проектирования педагогической технологии (аксиоматический аспект) /В.М. Монахов// - Школьные технологии. 2000. - № 3. - С. 57-71.

76. Мордвинова, Е.Л., Скибицкий, Э.Г. Проектирование и применение целостных компьютерно-ориентированных курсов в системе начального

профессионального образования РЕ.Л. Мордвинова, Э.Г. Скибицкий// -Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, 2000. - 116 с

77. Морев, И. А. Образовательные информационные технологии. Учебное пособие. Часть 1. Обучение /H.A. Морев// — Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2004. — 162 с.

78. МПЦУ в развитии профессионального образования и в практике управления образовательными учреждениями. Некоторые итоги деятельности научной школы МПЦУ / под редакцией JI. А. Церникель// -Барнаул: БГПУ, 2008. - 350 с.

79. Мунипов, В., Зинченко, В. Эргономика /В. Мунипов, В. Зинченко// -Москва: Логос, 2001г. - 356 с.

80. Некоторые психолого-педагогические особенности создания и использования компьютерных обучающих программ в вузе [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.fpo.ru , свободный. - Загл. с экрана. -Яз. рус. (дата обращения 18/05/13).

81. Некрасова, Г. Н. Проектирование междисциплинарных заданий с использованием информационных технологий /Г. Н. Некрасова//-Педагогика. - 2004. - № 10. - С. 54-60.

82. Нечаева, A.B. Педагогические условия интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе применения электронного учебно-методического комплекса /A.B. Нечаева/ - Барнаул, 2006.-232 с.

83. Новые информационные технологии / В.П. Дьяконов// - Смоленск, 2003. - Ч. 1: Основы и аппаратное обеспечение. - 228 с.

84. Образцов, П.И. Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных технологий обучения /П.И. Образцов/ - Орел, 2000. - 145 с.

85. Образцов, П.И. Дидактический комплекс информационного обеспечения учебной дисциплины в системе дистанционного образования / П.И. Образцов// - Открытое образование. - 2001. - №5. - С. 39-44.

86. Овчаров, A.B. Компьютерные технологии в современном учебном процессе /A.B. Овчаров// - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - 366 с.

87. Овчинникова, К.А. Электронный учебник как модель образовательного процесса /К.А. Овчинникова// - Высшее образование в России. - 2007. - № 9. - С. 101-105.

88. Околелов, О. П. Современные технологии обучения в вузе: сущность, принципы проектирования, тенденции развития /О.П. Околелов// - Высшее образование в России. - 1994. - № 2. - С. 45-49.

89. Осин, A.B. Мультимедиа в образовании: контекст информатизации /A.B. Осин// - М., 2004. - 320 с.

90. Пак, Н.И. Нелинейные технологии обучения в условиях информатизации /Н.И. Пак// - Красноярск, 2004. - 224 с.

91. Пекшева, А. Г. Использование средств ИКТ для интерактивной когнитивной визуализации учебного материала /А. Г. Пекшева // Информатика и образование. - 2012. - № 10. - С. 7-10.

92. Петриков, П.А. Подходы к разработке учебных материалов для дистанционного обучения / П.А. Петриков // Молодой ученый. - 2012. - № 2. -С.59 - 62.

93. Пидкасистый, П.И. Компьютерные технологии в системе дистанционного обучения /П.И. Пидкасистый, О.Б. Тыщенко// -Педагогика. - 2000. - № 5. - С. 7-13.

94. Пидкасистый, П.И. Педагогика. Учебное пособие./ / П. И. Пидкасистый// - М.: Юрайт, 2012. - 511 с.

95. Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования /Е.С. Полат// — Москва, Высшее профессиональное образование, 2001. — 223 с.

96. Попков, В.А. Дидактика высшей школы / В.А. Попков// - Москва, Высшее профессиональное образование, 2008. - 224 с.

97. Прокудин, Д. Е. Информационные технологии в образовании и их роль в формировании техногенной культуры : автореф. дис. ... д-ра филос. наук / Д. Е. Прокудин// - СПб., 2012. - 33 с.

98. Психодидактика высшего и среднего образования: материалы девятой международной научно-практической конференции, 10-12 апреля 2012 года : в 2 ч. - Барнаул : АлтГПА, 2012. - Часть 1. - 361 с

99. Реформы образования: Аналитический обзор - М.: Центр образовательной политики, 2003. - 27 с.

100. Розина, И.Н. Педагогическая компьютерно-опосредованная коммуникация. Теория и практика/И.Н. Розина// - М., 2005. - 460 с.

101. Роберт, И.В. О понятийном аппарате информатизации образования / И.В. Роберт// - Информатика и образование. - 2002. - № 12. - С.2-6.

102. Роберт, И.В. Перспективные направления исследований в области применения информационных и коммуникационных технологий в образовании /И.В. Роберт// - Среднее профессиональное образование. -1998. -№3.

103. Роберт, И. В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования /И.В. Роберт // - М., 1994. - 206 с.

104. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии/С.Л. Рубинштейн// -СПб: Изд-во "Питер", 2000 - 712 с.

105. Русакова, Е. В. Видеотехнология как фактор формирования лингвосамообразовательных умений будущего учителя/ Е. В. Русакова// -Дисс. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 2001. - 205 с.

106. Садриев, А.Ш. Компьютерные технологии и виртуальная реальность. /А.Ш. Садриев// - Дисс. ... канд. философ, наук. - Набережные Челны, 2005. - 136 с.

107. Сиротюк, А. Л. Инновационный подход к обучению в профессиональной школе / А. Л. Сиротюк, М. Г. Сергеева// - Курск : Изд-во Регионального финансово-экономического ин-та, 2011. - 228 с.

108. Семенова, Н.Г. Мультимедийные педагогические средства в системе общедедактических методов обучения / Н. Г. Семенова// - Вестник ОГУ. -2005.-№2. -С. 95-103.

109. Скибицкий, Э.Г. Теория и практика проектирования и применения в учебном процессе целостных компьютеризированных курсов. /Э.Г. Скибицкий// - Дисс. ... д-ра пед. наук. - Новосибирск, 1995. - 303 с.

110. Смирнова, J1. Е. Развитие познавательной мотивации студентов на основе образно-эмоциональных учебных ситуаций: теоретико-методологический аспект / Л. Е. Смирнова// - Ульяновск : УлГТУ, 2010. — 92 с.

111. Современные образовательные технологии: учебное пособие / кол. авторов ; под ред. Н.В Бордовской//- М.: КНОРУС, 2010. - 432 с.

112. Солсо, Р., Маклин ,К. Экспериментальная псйхология /Р. Солсо, К. Маклин// - СПб.: Прайм-Еврознак, 2006. - 480 с.

113. Соседко, O.A. Активизация учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий (на примере изучения теории графов) /O.A. Соседко// - Дисс. ... канд. пед. наук. - Новосибирск, 1999.- 163 с.

114. Стародубцев, В.А. Проектирование и реализация комплексов мультимедийных дидактических средств в педагогическом процессе вуза /В.А. Стародубцев// - Автореферат дисс. ... д-ра пед. наук.- Барнаул, 2004. -43 с.

115. Талызина, Н. Ф. Педагогическая психология: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н. Ф. Талызина// - М.: Издательский центр «Академия», 2013. - 288 с.

116. Толковый словарь терминов понятийного аппарата информатизации образования / И.В. Роберт// - М.: ИИО РАО, 2006. - 88 с.

117. Уваров, А.Ю. Педагогический дизайн. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://vio.flo.ni, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения 13/05/13)

118. Уваров, А.Ю. Уточнение целей обучения. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://vio.fio.ru, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения 13/05/13)

119. Уваров, А.Ю. Кто такой педагогический дизайнер? [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://vio.tb.ru, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения 13/05/13)

120. Уваров, А.Ю. Основные процедуры разработки учебного материала. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://center.fio.ru, свободный. -Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения 13/05/13.

121. Уваров, А.Ю. Вопросы и задания в электронных учебных материалах. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://vio.fio.ru, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения 13/05/13).

122. Уваров, А.Ю. Компьютерная коммуникация и современное образование / А.Ю.Уваров // Сборник статей. - М., 1997 - С. 12-21.

123. Уваров, А.Ю. Открытая учебная архитектура. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.eidos.ru, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения 13/05/13)

124. Федоров, A.B. Медиаобразование в ведущих странах Запада/ A.B. Федоров//- Таганрог: Изд-во «Кучма», 2005. - 270 с.

125. Хрестоматия по эффективности управления образованием: мотивационный программно-целевой подход / под ред. И.К. Шалаева// -Барнаул, БГПУ, 2003. - 820 с.

126. Фокин, Ю.Г. Преподавание и воспитание в высшей школе :учебное пособие для студентов высших учебных заведений/ Ю.Г. Фокин// -Москва: Издательский центр «Академия»,2002. — 224 с.

127. Хамидулина, Ю.Т. Развитие умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде /Ю.Т. Хамидулина// - Дисс. ... канд. пед. наук. - СПб, 2005. - 199 с.

128. Харченко, Г.И. Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза (на примере

психолого-педагогических дисциплин) /Г.И. Харченко// - Дисс. ... канд. пед. наук.- Ставрополь, 2005. - 190 с.

129. Христочевский, А. Электронные мультимедийные учебники и энциклопедии /А. Христочевский// - Информатика и образование, 2000. №2. - С. 70-77.

130. Шалаев, И. К. Повышение эффективности управления образованием: Методические рекомендации /И.К. Шалаев// - г. Барнаул: АКИПКРО, 2007-108с.

131. Шалаев, И. К. Программно-целевая психология управления качеством образовательного процесса в вузе: учебное пособие. - Издание 2-е, доп. /И.К. Шалаев// - Барнаул: Изд-во «БГПУ», 2008. - 148 с.

132. Шалаев, И.К. Программно-целевая психология управления.- Издание 5-е дополненное, переработанное /И.К. Шалаев// - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2007. - 344 с.

133. Шалаев, И. К. Программно-целевой подход в управлении педагогическим коллективом общеобразовательной школы /И.К. Шалаев// -М,МГПИ, 1987.- 136 с.

134. Шалаев, И. К. Социально-психологические основы руководства педагогическим коллективом общеобразовательной школы /И.К. Шалаев// - Москва, МГПИ, 1985. - 186 с.

135. Шалаев, И.К. Повышение качества образовательного сервиса на основе мотивационного программно-целевого управления /И.К. Шалаев// -Барнаул: АлтГПА, 2010. - 203 с.

136. Шалаев, И.К. Развитие теории и практики управления образованием посредством реализации инновационного потенциала МПЦУ: Пролегомены /И.К. Шалаев// - Барнаул: АлтГПА, 2011.-19 с.

137. Школа МПЦУ в развитии управленческой теории и практики / И.К. Шалаев, Г.А. Калачев //-Барнаул: БГПУ, 2003. - 120 с.

138. Школа МПЦУ в развитии управленческой теории и практики: сборник статей по материалам юбилейной научно-практической конференции / Под ред. проф. Калачева Г. А// Барнаул: БГПУ, 2003. - 120 с.

139. Шипунов, В.Г. Основы управленческой деятельности /В.Г. Шипунов, Е.Н. Кишкель// - М.: Высшая школа, 2000. - 304 с.

140. Ширшов, Е.В. Педагогические условия проектирования электронных учебно-методических комплексов /Е.В. Ширшов// - Архангельск: Изд-во АрхГТУ, 2005. - 307 с.

141. Шолохов, В.Ф. Информационные технологии обучения /В.Ф. Шорохов// - Информатика и образование, 1998. №2. с 5.

142. Эльконин, Д.Б. Психология развития: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений /Д.Б. Эльконин// - Москва, 2001. - 144 с.

143. Bennett, F. The future of computer technology in education /F. Bennett// -Computers in Education, 2004. - 221 p.

144. Duhaney L. Assistive technology meeting the needs of learners with disabilities /L.Duhaney, D.Duhaney// - International Journal of Instructional Media. - 2000. - Vol. 27.- Issue 4. - P. 393-403.

145. Fisher, C. Education and Technology: Reflecting on Computing in Classrooms / C. Fisher, D. Dwyer, K. Yokam// - San Fransisco: JosseyBass Publishers, 1996. - 316 p.

146. Hasselbring, T. Use of Technology to Help Students with Special Needs / T.Hasselbring, C. Glaser//- The Future of Children. - 2000. - Vol. 10. - Issue 2. -P. 102-129.

147. Kulik, J., Kulik. C. Effectiveness of ComputerBased Instruction: An Updated Analysis / J.Kulik, C. Kulik // - Computers in Human Behavior. - 1991. - № 7. - P. 75-104.

148. Maroki, N. The Impact of the Internet on the Educational Systems in the New Millennium / N.Maroki// - Education. - 2001. - Volume 122. - P. 36-37.

149. Skinner, B. F. Science and human behavior / B. F Skinner // - N.Y.: Free Press, 1953. - 125P

150. Smith, P.L. Instructional design / P.L. Smith, T. Ragan// - New York: John Wiley & Sons., 1999.

151. Syracuse University. School of Educations: Course «Instructional Design, Development and Evaluation» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://soe.syr.edu, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения 13/05/13.

152. Tuthill, G. Virtual field trips: alternatives to actual field trips / G. Tuthill, E.Klemm// - International Journal of Instructional Media. - 2002. - Vol. 29. -Issue 4. - P. 456.

153. University of Illinois. Illinois On-line Network, Course «Instructional Design for Online Course Development» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://illinois.online.uillinois.edu, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения 13/05/13).

154. University of Massachusetts. U Mass Online: Course «Instructional Design Programs» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umassonline.net , свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения 13/05/13).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.