Мотивация акмеологической компетентности управленцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Артемов, Юрий Семенович

  • Артемов, Юрий Семенович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 139
Артемов, Юрий Семенович. Мотивация акмеологической компетентности управленцев: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Артемов, Юрий Семенович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы исследования

1.1. Психологический анализ компетентности как стороны профессионализма.

1.2. Психологические характеристики видов профессиональной компетентности.

1.3. Психологическое содержание мотивационной сферы профессиональной компетентности.

Глава 2. Методы исследования

2.1. Методические приемы, применяемые в констатирующем эксперименте.

2.2. Методические приемы, применяемые в формирующем эксперименте.

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Психологические характеристики акмеологической компетентности и ее мотивации (теоретические результаты).

3.2. Состояние акмеологической компетентности и ее мотивации у управленцев.

3.3. Позитивные изменения в мотивации акмеологической компетентности управленцев под влиянием развивающих упражнений по анализу и преобразованию мотивационной сферы профессионального развития. ПО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация акмеологической компетентности управленцев»

В условиях обновления российского общества возрастает роль профессионализма управленческих кадров. Для успешной управленческой деятельности необходимо владение профессиональной компетентностью, отражающей соответствие человека требованиям профессии. Вместе с тем для того, чтобы соответствовать быстро меняющимся и усложняющимся требованиям профессии, а также для того, чтобы опережать опыт профессии, необходимо наличие высокого уровня профессиональной компетентности, состоящей в способности человека строить свое профессиональное развитие как поступательное восхождение, достижение все новых вершин (iакме), означающих возможно более полную реализацию имеющихся у человека к данному времени психологических ресурсов. Этот уровень профессиональной компетентности может быть обозначен как акмеологи-ческая компетентность человека труда.

В контексте науки акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Дер-кач, Н.В. Кузьмина) осуществляется изучение условий и факторов движения человека к вершинам профессионализма. Если профессиональной компетентности посвящено к настоящему времени немало работ, то исследования акмеологт1ческой компетентности только начинаются.

Овладение профессиональной акмеологической компетентностью возможно при наличии у управленца соответствующей мотивации - осознанного и устойчивого стремления человека как субъекта своего профессионального развития к достижению высоких уровней профессионализма, к полному раскрытию своих ресурсов, максимально возможному на данной ступени общественного и индивидуального развития. Мотивация профессионального развития, побуждающая человека к достижению вершин профессиональной зрелости, изучена также недостаточно.

Теоретические основы изучения профессионализма заложены в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадрикова. Выявлены разные аспекты взаимосвязи профессионализма и компетентности кадров (А.А. Деркач, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова). В понятие профессионализма авторы включают эффективность профессиональной деятельности, стабильность показателей качества, высокий уровень профессиональной компетентности и квалификации, качества личности, в том числе профессиональную креативность, эрудицию, направленность на достижение социально значимых целей. Отмечая многокомпонентный характер профессиональной компетентности, исследователи называют ряд ее признаков: обладание знаниями, позволяющими квалифицированно судить о состоянии профессиональной деятельности, владение профессиональными умениями, наличие качеств личности, значимых для успешного осуществления деятельности. В.Г. Зазыкин выделяет акмеологические инварианты профессионализма - уровень антиципации, саморегуляции, умение принимать и реализовывать решения, уровень работоспособности, наличие профессионально важных и личностно-деловых качеств. В контексте акмеоло-гического анализа исследователи вплотную подходят к вопросу о специфических характеристиках профессиональной компетентности, необходимой для достижения человеком вершин (акме) в ходе профессионального развития.

Эффективное профессиональное развитие и достижение профессиональной компетентности может быть осуществлено при наличии достаточно высокого уровня мотивации работника. В ряде исследований раскрыты характеристики мотивов трудовой деятельности и профессионального развития, отношения человека к труду (В.Г. Асеев, А.И. Зеличенко, С.Б. Каверин, В.И. Ковалев, И.Г. Кокурина, P.JI. Кричевский, А.К. Маркова,

С.Г. Москвичев, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев, В.А. Ядов, П.М. Якобсон). Вместе с тем остается мало изученной мотивация человека, ориентированного на овладение компетентностью при достижении им вершин (акме) в ходе профессионального развития.

Цель исследования - выявить особенности мотивации личности, влияющие на развитие акмеологической компетентности управленческих кадров.

Объект исследования - мотивация профессионального развития управленцев.

Предмет исследования - мотивация акмеологической компетентности как составляющей профессионального развития управленцев.

Гипотезы исследования

1. Мотивация управленцев к достижению вершин {акме) в ходе профессионального развития является важным условием становления их акмеологической компетентности.

2. Возрастанию мотивации акмеологической компетентности могут способствовать развивающие упражнения по осознанию и преобразованию управленцами мотивационной сферы профессионального развития.

Задачи исследования

1. Изучить и систематизировать психологические характеристики профессиональной компетентности, определить содержание акмеологической компетентности.

2. Обобщить характеристики мотивации профессиональной деятельности и профессионального развития.

3. Изучить состояние акмеологической компетентности и ее мотивации у управленцев с разным стажем профессиональной деятельности.

4. Выявить возможность получения позитивных сдвигов в мотивационной сфере профессиональной компетентности под влиянием развивающих упражнений в ходе занятий мотивационного тренинга.

5. Сформулировать практические рекомендации руководителю, психологу в сфере управления о приемах стимулирования мотивации акмео-логической компетентности управленческих кадров.

Методологической основой исследования явились разработанные Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, А.А. Деркачем, Б.Ф. Ломовым, С Л. Рубинштейном, В.Д. Шадриковым положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития, а также конкретно-методологические подходы акмеологической науки (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина).

Методы исследования

В исследовании были применены методические приемы индивидуальной беседы, экспертного опроса, шкалирования, «неоконченные предложения», формирующий эксперимент в форме тренинговых развивающих упражнений.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в 1995-1996 гг. на базе института повышения квалификации (г. Москва), а также в 1999-2001 гг. на курсах повышения квалификации РАГС. В констатирующем эксперименте участвовало 110 управленцев (73 - со стажем менее пяти лет, 37 - со стажем более пяти лет), в формирующем эксперименте - 70 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

Определено содержание акмеологической компетентности, понимаемой как интегральная способность зрелой личности строить свое поступательное профессиональное развитие с постоянным усложнением задач и возрастанием уровней достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся у человека психологические ресурсы. Показано, что акмеоло-гическая компетентность складывается из знаний о высоких уровнях профессиональных достижений, умений различать объективно и субъективно значимые профессиональные достижения, а также способности человека планировать профессиональное поступательное развитие. Проведено различение акмеологической компетентности - и профессиональной и психологической компетентности. Предложено понимание, при котором акмео-логическая компетентность рассматривается как показатель высокого уровня профессиональной компетентности, а психологическая компетентность входит в состав акмеологической.

Впервые разработано содержание мотивации акмеологической компетентности как направленности зрелой личности на решение акмеологи-ческих задач профессионального развития и обеспечение его поступательного, профессионального характера. Обоснованы положения о принципиально ненасыщаемом характере мотивации акмеологической компетентности, возрастающей по мере ее удовлетворения, что отличает ее от мотивации достижения, а также о социально направленном характере мотивации акмеологической компетентности, что позволяет отличать ее от мотивации самореализации. Мотивация акмеологической компетентности включает в себя иерархию мотивов, куда входят мотивы овладения, анализа (рефлексии) и применения достигнутой акмеологической компетентности при решении профессиональных задач.

Показано своеобразие акмеологической компетентности и ее мотивации в управленческом труде. Получены данные об уровне акмеологической компетентности (по состоянию входящих в ее состав знаний, умений, способностей) у управленцев с разным стажем работы.

Выявлено, что у опытных управленцев (со стажем более пяти лет) наиболее развито умение различать объективно и субъективно значимые профессиональные достижения, достаточно выражены знания о характеристиках профессиональных достижений и способность планировать профессиональное развитие как поступательное. У менее опытных управленцев (со стажем до пяти лет) наиболее развита способность строить план своего дальнейшего профессионального развития по восходящему вектору, меньше - умения различать объективно и субъективно значимые достижения, а также знания о характеристиках профессиональных достижений в управленческой деятельности.

Впервые получены эмпирические данные о состоянии мотивации ак-меологической компетентности у управленцев с разным стажем работы. Для более опытных управленцев характерны предпочтения мотива стремления быть уверенным в своей достаточно высокой компетентности (испытывать «чувство компетентности»), затем - мотива постоянного контроля и анализа уровня своей компетентности и вместе с тем снижение мотива применения компетентности, что означает более сдержанное и избирательное отношение к стремлению включить имеющуюся компетентность при решении профессиональных задач. Для менее опытных управленцев свойственно предпочтение мотивов овладения акмеологической компетентностью и стремления ее реализовать в профессиональной деятельности; менее выражены предпочтения мотивов анализа имеющейся компетентности и еще меньше - уверенности в ее уровне.

Показана связь между состоянием мотивации акмеологической компетентности и уровнем акмеологической компетентности. Выделены группы управленцев по сочетанию этих характеристик профессионального развития. У одной группы управленцев (преимущественно начинающих) выявлена выраженная личностная направленность на будущие профессиональные достижения и усложнение задач профессионального развития, что сопровождалось предпочтением мотивов овладения акмеологической компетентностью, стремлением использовать ее в профессиональной деятельности, а также наличием способности строить план своего дальнейшего поступательного развития, неполными знаниями о профессиональных достижениях. Слабыми умениями различать объективно и субъективно значимые профессиональные достижения. Для другой группы управленцев характерна личностная направленность на закрепление своих профессиональных достижений и экономную трату сил, что сопровождается предпочтением мотивов уверенности в своей компетентности, снижением мотива ее использования в профессиональной деятельности, а также полными знаниями о профессиональных достижениях и развитыми умениями различать объективно и субъективно значимые достижения. Выделение этих групп может быть использовано при построении индивидуальных программ акмеологического сопровождения профессионального развития управленческих кадров.

Разработаны и апробированы развивающие упражнения по анализу и преобразованию управленцем своей мотивационной сферы, могущие стать звеньями (фрагментами) мотивационного тренинга специалистов. Эти упражнения включали: действия осознания мотивов профессионального развития под углом зрения достижения высоких уровней профессионализма и определения этапов продвижения к ним; действия установления баланса между мотивами и способностями профессионального развития при продвижении к высоким уровням профессионализма; действия по прогнозированию дальнейшего профессионального поступательного развития и построению его планов.

Показано, что различные упражнения вызывают позитивные изменения в разных видах мотивов. Выполнение упражнений по анализу мотивационной сферы усиливает мотивы анализа акмеологической компетентности, а также мотив достижения уверенности в ее высоком уровне. Упражнения по установлению баланса между мотивами и способностями укрепляют мотивы овладения акмеологической компетентностью и поддержания ее на высоком уровне. Упражнения по построению планов поступательного профессионального развития упрочивают мотив постоянного анализа уровня своей компетентности. Вместе с тем, после тренинговых упражнений не получил заметного развития мотив использования имеющейся акмеологической компетентности в профессиональной деятельности, означающий стремление к максимальной включенности и отдаче имеющихся ресурсов в профессиональной деятельности.

Обосновано положение о том, что формирование акмеологической компетентности не может ограничиваться развитием знаний, умений и способностей, а должно включать развитие мотивов овладения, осознания и применения этой компетентности в управленческом труде.

Намечены практические рекомендации об использовании психологом в сфере управления, руководителем организации приемов стимулирования мотивационной сферы акмеологической компетентности управленческих кадров.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием сочетания взаимодополняющих методик, применением метода формирующего эксперимента, качественного и количественного анализа данных.

Практическая значимость исследования

Разработаны практические рекомендации для руководителей, психологов в сфере управления о целесообразности проведения развивающих упражнений в рамках личностно-мотивационного тренинга, облегчающих управленцу осознание, упрочение и применение акмеологической компетентности как высокого уровня профессиональной компетентности. Предлагаемые развивающие упражнения могут быть использованы в системе повышения квалификации, а также в ходе самообразования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (1999-2002г.г.), на научно-практических конференциях (Москва, 1995-1998г.г., Хабаровск, 2001г., Петрозаводск, 2002г.). Научно-практические рекомендации по развитию мотивов акмеологической компетентности использовались на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации РАГС (1999-2002г.г.), психолого-акмеологических чтениях РАГС (1999-2002г.г.), Международной академии акмеологических наук (2000-2002г.г.)

Положения, выносимые на защиту

1. Акмеологическая компетентность является одним из проявлений профессиональной компетентности и представляет собой интегральную способность человека строить свое профессиональное развитие как поступательное (по восходящему, прогрессивному вектору), для чего усложнять задачи развития, добиваться объективно и субъективно значимых профессиональных достижений, максимально возможных на данном этапе развития.

Акмеологическая компетентность управленцев включает:

- знания о характеристиках высоких уровней профессиональных достижений в управленческой деятельности;

- умения различать объективно и субъективно значимые профессиональные достижения в управленческой деятельности;

- способность строить планы своего дальнейшего поступательного профессионального развития с усложнением задач развития.

2. Мотивация акмеологической компетентности есть направленность личности на осуществление поступательного восходящего характера профессионального развития.

Мотивация акмеологической компетентности управленцев складывается из ряда мотивов:

- мотив овладения акмеологической компетентностью как стремление человека поддерживать восходящий, прогрессивный вектор своего профессионального развития;

- мотив анализа акмеологической компетентности как стремление человека постоянно контролировать восходящий, прогрессивный характер своего профессионального развития;

- мотив сохранения уверенности в высоком уровне своей акмеологической компетентности («чувство компетентности»);

- мотив убеждения в необходимости реализации акмеологической компетентности для решения конкретных профессиональных задач.

3. Состояние мотивации акмеологической компетентности у управленцев зависит от уровня ресурсной составляющей компетентности (знания, умения, способности) и от наличия выраженных мотивов компетентности.

У обследованной нами выборки начинающих управленцев мотивация акмеологической компетентности характеризуется преобладанием мотивов овладения и реализации компетентности, что стимулирует способность строить планы своего дальнейшего профессионального развития. У более опытных управленцев возрастают знания о профессиональных достижениях, умения различать объективно и субъективно значимые профессиональные достижения, что сопровождается.возрастанием мотивов, уверенности в своей компетентности и снижением мотивов убеждения в необходимости реализации компетентности, появлением избирательной мотивации при расходовании накопленного профессионального опыта.

4. Мотивация акмеологической компетентности возрастает в ходе активных действий управленцев по анализу и преобразованию профессиональных мотивов, по установлению баланса между мотивацией овладения компетентности и необходимыми способностями, построению перспективных планов своего дальнейшего профессионального развития с преобладанием его восходящего вектора.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Артемов, Юрий Семенович

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Психологические характеристики акмеологической компетентности и ее мотивации (теоретические результаты)

Анализ психологических характеристик акмеологической компетентности составляет теоретические результаты исследования.

Профессиональную компетентность исследователи в общем виде рассматривали как совокупность профессиональных знаний и умений, а также личностных качеств человека, позволяющих ему эффективно решать профессиональные задачи. Выделено ряд видов профессиональной компетентности (перцептивная, коммуникативная, конфликтная и т.д.). Компетентность есть сторона (составляющая) профессионализма, важный ресурс профессионального развития, накопленный человеком в прошлом опыте.

Соответственно акмеологическую компетентность мы определяем как сочетание awveoлогических знаний и умений, а также качеств личности, позволяющих человеку целенаправленно и осознанно решать акмео-логические задачи, то есть задачи по продвижению человека к вершинам зрелости, (акме) в профессиональном и личностном развитии. Акмеологическая компетентность есть интегральная способность, опирающаяся на различные виды профессиональной компетентности. Психическое состояние акме означает максимальную для данного этапа развития реализован-ность психических возможностей человека. Акмеологическая компетентность включает владение профессиональными знаниями, умениями, а также специфически^ способностей, обеспечивающих движение человека к профессионализму и зрелость личности.

В.Г. Зазыкин обосновал акмеологические инварианты профессионализма как основные качества и умения профессионала, обеспечивающие высокую стабилы ость и эффективность деятельности, независимые от ее содержания и специфики (62). К ним автор отнес: развитую антиципацию, высокий уровень саморегуляции, умение принимать решение, устойчивую образную сферу и ряд других качеств.

А.К. Маркова выделила и описала (53) личностные характеристики профессионала, внутренне ориентированного на достижение вершин (акме) профессионализма. К ним относятся: осознание задачи желательности или необходимости обеспечения восходящего характера поступательного психического развития, многовершинности своего психического развития; осознание признаков психического состояния акме, означающего наиболее полную и возможную для данного этапа развития мобилизацию психических ресурсов; понимание того, что достижение каждой вершины в субъектном личностном и профессиональном развитии открывает перед человеком все новые горизонты его развития, что связано с ростом уровня притязаний, возрастающей уверенности в своих силах. Эти качества личности связаны с наличием своеобразной а/оие-направленной мотивации, которая включает мотивацию достижения, мотивацию самореализации, мотивацию относительной автономности и независимости отдельного человека в ходе индивидуального развития, мотивацию усиления самобытности и неповторимости индивидуального развития, мотивацию творческого вклада в профессию (53, с. 43). Автор отмечает, что мотивацию акме - ориентированного развития можно считать ненасыщаемой, так как она возрастает по мере удовлетворения. Эта специфическая акме - мотивация стимулирует и акме - способности, как умение строить и реализовывать (53) индивидуальную стратегию своего поступательного восходящего развития, усложнять задачи профессионального и личностного развития, добиваться осуществления высоко продуктивной деятельности, наиболее полной самореализации своих личностных способностей и тем самым осуществления наиболее значимого индивидуального вклада в общественный прогресс (там же, с. 44).

Акмеологическая компетентность есть личностное образование, ха-рактеризуещее зрелость работника как субъекта своего профессионального развития.

Опираясь на эти характеристики работника, ориентированного на достижение вершин (акме) в своем профессиональном развитии, мы включили в акмеологическую компетентность управленца:

- знания о характеристиках высоких уровней профессиональных достижений в управленческом труде;

- умения различать объективно и субъективно значимые достижения в профессиональном труде;

- способность наметить план своего дальнейшего профессионального развития с усложняющимися задачами.

Учитывая сказанное, мотивацию акмеологической компетентности мы будем понимать как направленность человека на решение акмеологи-ческих задач, когда человек стремится ставить и решать задачу своего продвижения к акме. На движение человека по восходящему вектору, на продвижение к акме существенно влияет личность работника и его мотивация. Сама по себе эта мотивация неоднородна и включает, по крайней мере, следующие пласты:

- мотивацию к усвоению, поддержанию и усилению акмеологической компетентности;

- мотивацию к постоянному анализу, рефлексии состояния своей компетентности;

- мотивацию к поддержанию акмеологической компетентности на необходимом уровне, вызывающем чувство спокойной уверенности в своей зрелости («чувство компетентности»);

- мотивацию к включению, использованию своей акмеологической компетентности в тех или иных условиях и ситуациях, на том или ином этапе профессионального и жизненного пути.

Мотивация акмеологической компетентности означает направленность активности человека на самого себя, на саморазвитие, но под углом зрения своего максимального индивидуального вклада в общественный прогресс.

Мотивацию, установку на акмеологическую компетентность (акме ~ мотивацию) мы отличаем от мотивации достижения и от мотивации самоактуализации, самореализации.

Для мотивации достижения и я/ше-мотивации характерно возрастание и усложнение задач и целей, ставящихся человеком перед собой. Но для человека с мотивацией достижения свойственен выбор реальных целей среднего уровня трудности, ибо достигающая личность не допускает как поражения при сверхтрудных целях, так и отсутствия чувства успеха при сверхлегких целях. у4/ше-мотивация не имеет ограничений в выборе трудности цели, принципиально ненасыщаема, возрастает по мере удовлетворения, означая максимально возможную реализованность возможностей человека.

Мотивация самоактуализации означает побуждения человека, поднимающегося по иерархии своих потребностей, стремящегося наиболее полно раскрыть свои возможности, развивающего свои плодотворные связи с окружающей средой, преодолевающего границы гомеостатического равновесия, открытого миру, но вместе с тем не имеющего явной социальной и созидательной направленности, поглощенного задачами саморазвития.

Акме-мотшття. состоит из направленности человека на достижение вершин в профессиональной, то есть социально-значимой деятельности и в социально-личностной зрелости для установления более развитых отношений с другими людьми с целью обогатить социальную практику (производство, культуру, науку и др.).

Нами выделены следующие виды мотивации акмеологической компетентности:

- мотив овладения акмеологической компетентностью (как стремление научиться и уметь строить свое профессиональное развитие по восходящему вектору);

- мотив осознания акмеологической компетентности (как стремление постоянно держать под контролем ход и процесс своего профессионального развития);

- мотив уверенного самоотношения к наличию достаточно высокого уровня акмеологической компетентности (желание постоянно испытывать «чувство компетентности»);

- мотив убежденности в необходимости применения в данной конкретной ситуации акмеологической компетентности.

Эмпирическое исследование было направлено на то, чтобы выявить соотношение между имеющимися у управленцев характеристиками акмеологической компетентности и сложившимися у них мотивами овладения этой компетентностью.

3.2. Состояние акмеологической компетентности и ее мотивации у управленцев

Сопоставление результатов, полученных с использованием приемов шкалирования, неоконченных предложений, беседы показало недостаточно высокий уровень понимания и осознания понятий компетентности и ее мотивации у обследуемой нами выборки управленцев. Прежде всего, отсутствовала однозначность и определенность в понимании слов - компетентность, профессиональная компетентность и тем более акмеологическая компетентность (хотя была проведена предварительная беседа о содержа нии слова «акмеологическая»). При выполнении задания продолжения неоконченных предложений участники к компетентности относили отдельные признаки - выполнение должностных инструкций, соответствие занимаемой должности, знание инструкций, умение быстро и эффективно выполнять текущие производственные задания, отмечали различные частные особенности успешного выполнения профессиональных обязанностей. Затруднялись участники в формулировании обобщенных и главных признаков компетентности, места компетентности в составе профессионализма.

При выяснении того, что является проявлением высоких достижений в управленческом труде, примерно половина ответов (51 %) более опытных участников (со стажем более 5 лет) смогла указать три и более признаков высоких достижений в их компетентной управленческой деятельности и затруднилась назвать стержневые достижения профессионального пути в целом. Участники с меньшим опытом (со стажем по 5 лет) только в 29% случаях назвали до трех признаков высоких достижений в труде, ограничиваясь в других случаях единичными признаками.

Умения различать объективно и субъективно значимые достижения оказались более выраженными у опытных управленцев (67% ответов), что говорит, по-видимому, о встречаемости в практике задачи такого различения. Менее опытные управленцы реже (в 31 % ответов) различали особенности объективно и субъективно значимых достижений в профессиональном труде.

Способность наметить план дальнейшего профессионального развития (с указанием не менее трех усложняющихся задач) оказалась более выраженной у молодых управленцев (67% полных ответов) и менее актуализированной у опытных управленцев (49% ответов), что говорит о сенси-тивности, чувствительности молодых сотрудников к задаче планирования и проектирования своего профессионального пути. Вместе с тем к усложняющимся задачам участники нередко относили не новые уровни профессионального развития, а отдельные поручения (например, научиться оформлять тексты и бланки отчетов). Присутствовало недостаточное понимание сущности профессионального развития, содержания его отдельных этапов и задач. Участники легче называли задачи ближайшего развития (1-2 года) и труднее - перспективные отдаленные задачи развития (4 -5 лет).

Таким образом, из трех предложенных нами показателей акмеологической компетентности (табл.1) у менее опытных управленцев наиболее выраженной оказалась способность планировать свое профессиональное развитие с усложняющимися задачами, а у более опытных сотрудников -умение различать те профессиональные достижения, которые наиболее значимы для социума, и те достижения, которые важны для самого человека. Последнее косвенно говорит о стремлении более опытных управленцев выработать экономный стиль своего профессионального поведения. Всех участников затрудняло оперирование терминами - компетентность, профессиональная или акмеологическая компетентность, что, безусловно, тормозит их полноценный самоанализ уровней своего профессионального развития.

Осознание управленцами показателей акмеологической компетентности в % от общего числа ответов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и эмпирические результаты диссертационной работы подтвердили правильность выдвинутых гипотез, постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволили сделать следующие выводы:

1. Акмеологическая компетентность рассмотрена как показатель высокого уровня профессионального развития. В работе определено содержание акмеологической компетентности и ее мотивации. Выделены виды мотивов акмеологической компетентности, куда вошли мотивы ее овладения, осознания, упрочения и применения в реальной профессиональной деятельности.

2. Апробированы методический прием шкалирования по выявлению состояния мотивации акмеологической компетентности, а также развивающие приемы - упражнения по преобразованию и укреплению ее мотивов.

3. Выявлены различия управленцев в зависимости от сочетания осознаваемых ими уровней акмеологической компетентности и предпочитаемых видов мотивов.

4. Показана на эмпирическом материале возможность развития мотивации акмеологической компетентности.

5. Обоснована необходимость и реальность формирования мотивации акмеологической компетентности, чем сделан определенный вклад в разработку акмеологического сопровождения профессионального развития управленческих кадров.

На основе полученных данных сформулированы практические рекомендации. Они состоят в том, что при организации профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации необходимо обращать особое внимание не только на отработку ресурсной стороны профессиональной и акмеологической компетентности (знания, умения, способности), но и на формирование мотивационной сферы компетентности, составляющей личностную характеристику управленца как субъекта своего профессионального развития. Формирование мотивации акмеологической компетентности может происходить в форме мотивационного тренинга, проводимого психологом в сфере управления, а также в виде групповых обсуждений в организации, проводимых руководителем и направленных на изучение профессионального опыта и мотивации успешных специалистов. В работе описаны и апробированы виды упражнений, стимулирующих развитие мотивации акмеологической компетентности.

Перспективы исследования, на наш взгляд, могут состоять в изучении обратного стимулирующего влияния акмеологической компетентности на появление новых более зрелых мотивов профессионального развития управленческих кадров.