Муниципализм на Западе и в России: цивилизационные модальности и социальные организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шматова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шматова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Концептуальные и эмпирические модуляции муниципализма.
1.1 Локально-цивилизационный дискурс идеи муниципализма.
1.2 Муниципализм как метатеория и социальная практика.
Глава 2. Социальное позиционирование муниципализма в западной цивилизации.
2.1 Индивидуализм и коммунитаризм западного муниципального мира.
2.2 Институционализация социального обмена западного локального сообщества.
Глава 3. Евразийский цивилизационный контекст российского муниципализма.
3.1 Соборность и общинность социальной организации в российском муниципальном мире.
3.2 Социальные акты российского локального сообщества в мотивации демократической стратегии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципализм на Западе и в России: цивилизационные модальности и социальные организации»
Актуальность диссертационного исследования связана с современным этапом осмысления развития российской государственности, включая систему муниципального самоуправления. В современной России началась «муниципальная революция», направленная на коренное преобразование роли местного самоуправления. В новом Законе о самоуправлении среди ключевых понятий фигурирует "муниципальное образование". (Латинское municipium означает "самоуправляющуюся общину").
Муниципальная революция» направлена также на укрепление муниципальной власти, которая должна получить в свое распоряжение реальные экономические и административные рычаги для регулирования комплексного социально-экономического развития городов и поселений на основании долгосрочных стратегий, созданных при помощи квалифицированных специалистов. Муниципальная власть должна быть самоуправляющейся и подконтрольной населению.
Российская «муниципальная революция» есть революция демократическая, создающая средний класс и гражданское общество, а местное самоуправление есть не что иное, как один из тех рычагов, при умном и умелом использовании которого можно, как отмечают специалисты, созидать новую страну1. Поэтому от эффективного перехода к инновационным формам государственного управления общественными отношениями, основанным на принципах широкой демократии, во многом зависит успех реформ в России. В основе принципов взаимодействия органов государства с институтом самоуправления находится осознанное стремление власти к самоконтролю и к самоограничению, созданию внутри нее механизмов преодоления закрытости, волюнтаризма, бюрократизации. Понимание проблем реального взаимодействия государства с органами местного самоуправ
1 Гельман В. Человек в социальном государстве // Pro et Contra. 2001. Лето. T 6. С. 3. ления как "муниципальным образованием" и в определенном смысле институтом гражданского общества продиктована постоянно идущим поиском политического и гражданского согласия, новых возможностей преодоления кризиса в отношениях между государством и обществом, формирования более эффективного механизма взаимодействия властных и государственных структур.
Перефразируя известную поэтическую строку, можно сказать, что "муниципализм в России больше, чем муниципализм". Если в Европе муниципализм рассматривается как парадигма существования, обеспечивающая демократичность власти и развития гражданского общества, то в России муниципализм - не только проявление демократии, но и модус общинного мира в его взаимодействии с государством. Вместе с тем, становление местного самоуправления в современной России отмечено не только обостренным интересом к отечественному опыту, например, деятельности земств, но и тяготением к «муниципальной цивилизации» Запада.
В последние годы усиливается стремление превратить управление в науку. Современные научные теории управления носят междисциплинарный характер, поэтому управление, ориентированное на решение практических задач, опирается на знания из самых различных научных дисциплин. Однако одних только этих знаний сегодня уже недостаточно: требуется более широкий - философско-методологический - взгляд на проблемы управления, в том числе и местного самоуправления. Специализированные науки, как правило, не способны давать обобщенную смысловую оценку тем самоуправленческим процессам, которые наполняются различными ценностными основаниями.
Интерес социальной философии к муниципальному самоуправлению объясняется тем, что оно является неотъемлемой частью человеческого бытия, без которой невозможна никакая совместная деятельность людей в рамках непосредственного общения и сотрудничества. При этом особое значение приобретает философское осмысление как исторического, так и современного опыта муниципализма через призму цивилизационного подхода, поскольку этот подход позволит понять перспективы местного самоуправления в России в отдаленном будущем. Цивилизационный подход позволяет также понять смысл национального опыта муниципализма и сравнить его с опытом муниципализма на Западе, где муниципализм стал устойчивой цивилизационной традицией.
Степень научной разработанности темы. Изучению проблем муниципального самоуправления на Западе посвящена значительная литература. Среди современных зарубежных авторов, анализирующих проблемы местного самоуправления, можно назвать работы А. Арато, Э.Аршамбо, А. Боднара, Дж. Бумендила, Э. Геллнера, Р. Дарендорфа, В. Детлинга, Д. Кола, Р. Патнэма, А. Селигмана, Ю. Хабермаса, Ф. Шмиттера, Т. Янсона и др.
В западной литературе отмечается, что правильно организованное местное самоуправление - это путь к конституционному строю, правовому государству, гражданскому обществу. Местная автономия, разделение власти на государственную и местную - условие для обеспечения возможности реального самоуправления людей. Подчеркивается, что недостаточно демонтировать тотальное единообразие управления, необходимо добиваться безусловной реализации фундаментальных прав и свобод человека через развитие местных сообществ и гражданских институтов, выражающих их интересы.
Однако, отдавая должное теориям западных ученых, необходимо учитывать, что использовать результаты их исследований следует крайне осторожно. Это вытекает из совершенно различных условий формирования местного сообщества и его самоуправления, того факта, что на Западе последние муниципальные революции прошли в XIX веке.
Российские ученые признают, что местное самоуправление относится к таким социально-политическим явлениям, в которых наиболее ярко отражается особенности исторического развития конкретного государства.' Вопросам генезиса и становления местного самоуправления в России посвящено множество работ дореволюционных исследователей. Изучая общественное самоуправление в период, предшествовавший возникновению государственности, Б. Чичерин писал, что и община — это корпорация, составленная из корпораций различного характера по интересам. С одной стороны, в русском городе существовали территориальные общины, с другой - «сословные союзы - «суть ремесленные цехи, купеческие гильдии или товарищества. А>
Князь А. Васильчиков, оценивая роль местного самоуправления, делал следующий вывод: «Справедливо и верно, что самоуправление при постепенном и благоразумном развитии ведет неминуемо к народному правительству: и как ручьи, следуя естественному склону почвы, сливаются в реки и моря, так и отдельные местные учреждения, следуя естественному ходу событий, стекаются в общие представительные собрания»3.
A.Д. Градовский считал систему местного самоуправления системой «внутреннего управления», при котором государство передает некоторые из своих задач в руки местного населения и поэтому местные органы должны действовать на правах «государственных властей», т.е. иметь возможность осуществлять в отведенных им пределах «акт власти»4.
B.П. Безобразов видел в этих органах разновидность органов государства. Но если А. Градовский признавал необходимость закрепления за местными органами полномочий государственных властей, сохраняя их
1 Градовский А.Д. Системы местного управления на Западе Европы и в России // Собр. Соч. СПб., 1904. Т. 9. С. 92.
2 Чичерин Б. Курс государственной науки. Общее государственное право. 4.1. М., 1896. — С. 118-119.
3 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных зсмских и общественных учреждений. СПб., 1869. Т.1. С. 28-29.
4 Градовский А.Д. Системы местного управления на Западе Европы и в России // Собр. Соч. СПб., 1904. Т. 9. выборность и автономность, то В. Безобразов стремился превратить их в придаток государственных бюрократических учреждений1.
В дореволюционной России широкое распространение получила «общественная теория самоуправления», истоки которой лежат в славянофильских идеях об особом пути развития русского государства и в представлениях о «естественных правах» общины. Здесь интересы общества противопоставлялись интересам государства и отстаивались права местных учреждений самостоятельно заниматься местными и государственными делами. Самоуправление понималось скорее как самодеятельность граждан, не поступивших на правительственную службу и потому не перестававших быть гражданами, дисциплинарно и материально свободными в своем волеизъявлении . Исходя из этого положения, А.И. Васильчиков называл самоуправлением такой порядок внутреннего управления, при котором местные дела и должности «заведываются и замещаются местными жителями - земскими обывателями». При этом он полагал, что самоуправление «чуждо политике»3.
Особое место и значимость рассматриваемого нами явления в государственной жизни можно подчеркнуть словами великого ученого-правоведа Н.М. Коркунова. «Самоуправление обеспечивает более живое и внимательное отношение к непосредственному осуществлению задач государственного управления. Но (это) будет, конечно, достигнуто лишь под тем условием, если должностные лица местного самоуправления, осуществляя задачи государственного управления, не превратятся в чиновников, а останутся представителями местного общества, сохраняя необходимую для этого самостоятельность. Хотя они (самоуправляющиеся местные общества) входят в состав государства и подчиняются ему, тем не
1 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874.
2 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. М., Л., 1928. С. 111.
3 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1869-1871. В Зт. Т. 1-3. менее они являются особыми субъектами прав. Местные общения, как и отдельные подданные государства, хотя и подчинены государству, не поглощаются им, не теряют своей особенности. Имущественная правоспособность местных общений придает им самостоятельность в отношении к государству. Они имеют свои особые интересы, противополагаемые общим интересам государства»1.
Иными словами, автор допускает исполнение государственных задач органами местного самоуправления, подчеркивая особый характер такого исполнения. Иными словами автор не отрицает властной природы местного самоуправления. Однако, одновременно отмечает существование лишь относительной самостоятельности должностных лиц местного самоуправления по отношению к государству, т.е. говорит о необходимости собственной сферы местного самоуправления, где «местные общения» полностью самостоятельны и действуют от имени местного общества.
С.Ю. Витте в работе «Самодержавие и земство» склонялся к выводу о недопустимости самоуправления в самодержавном государстве. Он полагал, что если Россия желает остаться самодержавным государством, то она не должна допускать местное население к участию в делах государственного управления. Это, по его мнению, может привести к парламентаризму и народному представительству , т.е. фактически изменится природа Российского государства, «размоется» его специфическая государственность.
В целом, следует отметить, что как историки, так и юристы дореволюционного периода развития нашей страны рассматривали проблематику самоуправления на фоне анализа состояния русского государства и общества вообще. Таковы, например, работы В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, П.Н. Милюкова, И.Д. Беляева, Н.М. Коркунова, А.Д.
1 Коркунов Н.М. Русское государственное право: в 2-х т. Т. 2., СПб., 1901. С. 360- 362.
2 Витте С.Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1901. С. 63-64.
Градовского, А.Е. Преснякова, Н.И. Лазаревского, М.Я. Геллера, М.Ф. Владимирского-Буданова и др.
Проблемы местного самоуправления в современной России получили свое отражение в основном в работах юридических по содержанию. Среди них можно назвать труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева. JI.A. Велихова, Н.В. Витрука, И.В. Выдрина, А.Г. Гладышева, Ю.А. Дмитриева, Н.А. Емельянова, А.А. Замотаева, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, В.Т. Кабышева, Ю.М. Козлова, Е.И. Колюшина, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, М.И.Кукушкина, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, Л.Е. Лаптевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, В.М. Манохина, Н.А. Михалевой, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина, В.А. Пертцика, А.И. Попова, А.Е. Постникова, Н.В. Постового, В.А. Прокошина, В. А. Ржевского, Н.Г. Салищевой, А .Я. Сливы, Н.С. Тимофеева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, А.И. Черкасова, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета и др.
Следует подчеркнуть, что в середине 80-х гг. XX в., в разгар перестройки, в нашей стране наблюдался интерес к проблемам самоуправления народа, в тот момент о местном самоуправлении если и говорили, то только в критическом, негативном плане, называя его явлением сугубо буржуазной демократии. Однако научный интерес к местному самоуправлению возник в силу его практической значимости, широкого юридического регулирования, политико-социальной актуальности1.
В современной научной литературе существуют различные походы к пониманию сущности местного самоуправления. Одни исследователи, считают, что местное самоуправление - это власть граждан в делах местного
1 Краснов М.А. Введение в муниципальное право. М., 1993. Тихомиров Ю.А., Кулиева С.И. Местное самоуправление: конституционно-правовой статус и механизм функционирования. М., 1994. Шинкарепко В.В. О самоуправлении в Москве // Правительство - город - люди. Самоуправление в Москве: Мат. иауч-практ. конф. 21 мая 1996 г. М., 1996. № 14. Сивова С. Нуждается ли самоорганизация в управленческом обеспечении? (анализ актуальных направлений развития организационных структур) // Проблемы теории и практики управления. 1997. № 3. Государственность: крах или воскрешение? // Государство и право. 1992. №9. значения, осуществляемая ими непосредственно и через выборные органы, в рамках закона, но без вмешательства других - центральных и региональных властей1.
Другие исследователи полагают, чтобы понять суть местного самоуправления, необходимо различать два способа участия граждан в управлении местностью: непосредственное и опосредованное (через своих представителей в специально созданных властно-государственных органах и организациях) . Они считают, что необходимо различать непосредственное и опосредованное участие граждан в управлении государством в целом или его отдельным регионом. Лишь первый из этих способов управления, то есть непосредственное участие граждан в управлении их общей собственностью и общими делами, следует считать непосредственным самоуправлением (местным, региональным или общегосударственным) в узком, специальном и точном смысле этого понятия3.
Третьи утверждают, что местное самоуправление - это не только область гражданской самостоятельности и общественной активности населения, но и специфический уровень власти, организационные формы которой определяются населением муниципального образования самостоятельно, на основе федерального законодательства, законодательства субъектов4.
Одной из популярных тем в научной литературе является проблема специфики местного самоуправления. При этом одни исследователи видят эту специфику в том, что субъект и объект муниципального самоуправления не совпадают, более того, субъектом является избранное меньшинство, а
1 Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996. С. 292.
2 В каждом из этих случаях жители местности выступают в качестве контрсубъектов государственной власти. Однако в первом из них они еще являются и ее субъектами. (См.: Гомеров И.П., Шевердин C.H. Познакомьтесь контрсубъект //Муниципальная власть. 2001. № 1.С. 117-118).
3 Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М., 2002. С. 655.
4 Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. Учебник. - M.: Юристь, 1997. объектом - население территории. Местное самоуправление обладает всеми признаками власти и подвержено бюрократизации, и чем выше степень бюрократизации, тем меньше возможности у населения оказывать влияние на политику организации1. Другие исследователи считают, что местное самоуправление является средой формирования гражданской инициативы, это стратегический, долгосрочный инструментальный механизм развития гражданского общества в России, как в широком, так и в узком смысле понятия. Причем в условиях России местное самоуправление перманентно амбивалентно: оно - явление общественной жизни и оно - элемент государственной власти, что обусловило закономерную противоречивость всех российских муниципальных реформ. Самоуправление как механизм взаимодействия общества и власти включает в себя в качестве составляющей функцию формирования гражданского общества, которая приобретает свое конкретное содержание в соответствии со степенью активности граждан и их групп, некоммерческих организаций, местных отделений политических партий и др. организаций2.
Вопросу соотношения и рассмотрения во взаимодействии и взаимовлиянии гражданского общества и местного самоуправления посвящено немало работ. Движение в направлении изучения вопросов местного самоуправления как одного из важнейших аспектов развития институтов гражданского общества в современной России наблюдается скорее со стороны практиков муниципальной деятельности в основном в экономическом, юридическом, политическом аспекте. Здесь особо следует отметить подход современного исследователя Т. Янссона, предложившего своеобразную трехвалентную систему рассмотрения проблемы: наверху располагается государство, внизу, в одной из сторон, - добровольные
1 Шилкина Е.Л. Местное самоуправление в России: традиции, ценности, коллективные представления. Ростов н/Д, 2002. С. 13.
2 Коломиец И.К. Местное самоуправление как механизм формирования гражданского общества. Ростов н/Д, 2005. С. 10. объединения, функционирующие в «частной, социальной, свободной сфере» а в другой — местное самоуправление, находящееся в общественной и государственной сферах одновременно1.
Ученые считают, что ощутимое влияние на современную систему местного самоуправления оказывает ее советское прошлое. Так, А.А. Уваров пишет, что: «Система местного самоуправления появилась не на пустом месте, а вышла из недр прежней советской системы местной власти, поэтому ей присуще такое свойство, как инерционность. В ситуации, когда новая система местного самоуправления еще до конца не сформировалась, данное свойство приобретает негативный характер. Стойкое сопротивление новым идеям оказывает, прежде всего, самая могущественная исполнительная ветвь власти местного самоуправления» 2.
Большинство отечественных и зарубежных ученых и практиков, оценивая современное состояние местного самоуправления в Российской Федерации, отмечают крайне низкий уровень эффективности действующей в стране системы органов местной власти. Несмотря на признание муниципальной реформы в качестве приоритетного направления всеми ветвями власти, переход к новой конституционной модели местного самоуправления затянулся.
По мнению J1.B. Гильченко, формированию эффективной системы местного самоуправления в нашей стране препятствует такой ярко выраженный фактор, как отсутствие на федеральном уровне единой общегосударственной концепции реформирования местной власти на принципах самоуправления3. Н.А. Емельянов обращает внимание на низкий уровень политической культуры населения. Б.Р. Пайкин в качестве
1 Янссон Т. Треугольная драма: взаимоотношения между государством, местным самоуправлением и добровольными организациями // Гражданское общество на европейском Севере. Спб., 1996. С. 6.
2 Уваров А.А. Система местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. М., 2002. № 2. С. 28-33.
3 Гильченко Л. В. Реформа местной власти в России: анализ состояния и исследование проблем становления местного самоуправления//Государственная власть и местное самоуправление. М., 1998. С. 8-49. основных причин, сдерживающих развитие местного самоуправления в Российской Федерации, называет недооценку, недопонимание, а нередко и ошибочное представление о самой сути местного самоуправления, его чрезвычайной важности в деле демократических преобразований всего российского общества1.
Понимая и признавая противоречие и несовершенство настоящей российской системы местного самоуправления, авторы предлагают свои собственные идеи, «эталоны», модели организации и истинного предназначения местного самоуправления в России. Так, В.Г. Игнатов пишет: «Местное самоуправление — это фактический институт управления местным сообществом, учрежденный государством, но действующий самостоятельно от государственных организаций в пределах установленных законом полномочий. Он отличается в принципе от общественного самоуправления, поскольку последнее не институализируется, а является спонтанно возникающей и функционирующей формой активности граждан в любой области общественных отношений, в том числе в государственном управлении и местном самоуправлении. Местное самоуправление, будучи формой публичной власти, несет в себе политический аспект. Его назначение -выражать и защищать интересы данного сообщества, регулировать взаимоотношения между различными социальными слоями и группами, а также другими сообществами и государством.
Местное самоуправление не есть просто самодеятельная общественная структура, это - гражданский и правовой институт, элемент государственного (политического) устройства и система организации и деятельности местного территориального сообщества в области управления общественными и некоторыми государственными делами, в преломлении их к потребностям и условиям местного сообщества. Иными словами, это
1 Панкин Б.Р. Развитие экономической базы местного самоуправления в крупном городе. Автореф. дис. канд. полит, наук. СПб., 1996. С. 10. легитимная форма самоорганизации местных сообществ и их связи с государством, политическим и территориальным союзом всего народа страны. Как первичный уровень самооргаиизации населения и публичной власти местное самоуправление - база формирования целей государственного управления. Народ - источник государственной власти; цели образующих его местных сообществ осмысливаются и интегрируются руководящими органами государства в единые, общегосударственные.
Местное самоуправление - не только сфера непосредственного или через своих представителей участия населения в управлении местными делами и государством, но также и сфера конечной реализации государственных решений и проявления их эффективности. Оно и сфера, где достигается сочетание индивидуальных, коллективно-групповых и общественных, региональных и общегосударственных интересов, на основе чего ре1улируются и разрешаются социально-политические и экономические, межнациональные, идеологические и межрелигиозные конфликты»
В специальной литературе поднимается вопрос об условиях выбора модели местного самоуправления в России. Так, А. Воронин отмечает: «Прежде всего, это зависит от экономической модели, существующей в обществе, и отношений, возникающих в сфере собственности. Во-вторых, выбор модели зависит от степени сформированное™ демократических институтов, существующих в государстве, и от степени сформированное™ демократической традиции в обществе. От этого, прежде всего, зависят место и роль местного самоуправления в государстве. В-третьих, на выбор модели оказывают влияние национальные, региональные традиции и иные особенности осуществления власти на местах2. По его мнению, оптимальной для России является модель с сильной государственной властью на уровне
1 Игнатов В.Г. Становление местного самоуправления в современной России: В помощь студентам и слушателям. Учебное пособие. Ростов н/Д., 2004. С. 15-16,
2 Воронин А. Назад к советам или вперед к земствам? // Муниципальная власть. 2002. Июль-август. С. 100— 103. федерации. Подобная модель помогла бы преодолеть региональный сепаратизм, поскольку в единстве государства заинтересованы органы местного самоуправления и федеральная власть.
Несмотря на значительный исторический период своего развития, концептуализация и теоретизация данного института не завершена. В научной литературе существует неоднозначность интерпретации базовых понятий местного самоуправления. Сущность его не менее ясна из отсутствия стабильности и идентичности в понимании предмета, а главное субъекта местного самоуправления и системы последнего.
Существует специальная литература, посвященная Федеральным законам (1995 г. и 2003 г.) об организации местного самоуправления в России. Однако авторы считают, что эти законы не создают благоприятных условий для самоуправления, поскольку не мотивируют жителей к самоуправлению. Философия обоих законов в большей мере патерналистская, нежели самоуправленческая. Если не возобладает иная философия, нежели та, которая сегодня просматривается (централизаторство и унификация), то местное самоуправление останется иллюзией, а не целью. Но именно эксперты, специалисты должны первыми начать отстаивать ^ принципиально иную философию развития местного самоуправления»'.
Поэтому правы те авторы, которые признают существование данной проблемы и пытаются обобщить, привести в стройную систему хотя бы один аспект местного самоуправления Российской Федерации, опираясь на специфику муниципального прошлого страны и собственный исторический путь развития с учетом опыта западноевропейских стран.
Так Захаровым И. анализируется концепция трансформации местной власти с формированием новой модели системы органов местного самоуправления, по сравнению с моделью, существующей в предыдущем
1 Проблемы реализации и перспективы развития конституционно модели российского местного самоуправления («круглый стол») // Государство и право. М., 2004. № 3. С. 37. законе1. Автором отмечается, что закон внес новеллы в организацию органов местного самоуправления, в их название, структуру, которой называет всю совокупность органов местного самоуправления.
Бабичев И. отмечает, что «.наиболее революционными положениями новой редакции Федерального закона являются положения, касающиеся территориальных основ местного самоуправления, сложившихся в 1993-2002 годах. Закон предполагает отход от искусственного единообразия муниципальных образований и переход к качественному их различению. .Закон предполагает наличие двух основных типов муниципальных образований, составляющих два уровня местного самоуправления» -поселения (городские и сельские) и муниципальный район .
Поэтому территориальная и организационная проблемы вышли на качественно новый уровень их обсуждения и поиска путей устранения во взаимосвязи и взаимообусловленности. Так Шипов С. отмечает, что в государствах с федеративным устройством проблему оптимальной муниципальной единицы традиционно решают субъекты федерации, а на постсоветском пространстве наблюдается тенденция к централизованному и чрезмерному дроблению системы местного самоуправления.3
По мнению М.Ю. Мартынова, в России особое значение имеет патерналистский характер местного самоуправления и связывается это с ее социалистическим прошлым: «Нигде принципы социализма не реализованы в современной России так, наглядно как в сегодняшнем местном самоуправлении. Это объективная реальность, вытекающая из невозможности основной
1 Захаров И. Система органов местного самоуправления в свете реорганизации власти на местах // Муниципальная власть. - М., 2004. - № 3. - С. 15-17.
2 Бабичев И. Местное самоуправление в современной России: некоторые итоги и перспективы // Муниципальная власть. - M., 2004. - № 1. - С. 73-80.
3 Шипов С. Территориальная организация местного самоуправления: зарубежный опыт и российские нововведения//Муниципальная власть. - М., 2004.-№ 1.-С. 104-106. массе населения существовать без поддержки извне. Раньше эту функцию выполняло государство, теперь - самоуправление»1.
Историческим традициям и современной российской практики местного самоуправления посвящена работа А.Н. Бурова, в которой автор на большом фактическом материале рассматривает генезис и развитие местного самоуправления в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. При этом большое внимание уделяется формированию низовых институтов российской демократии2.
В целом надо сказать, что в настоящее время существует уже довольно значительная научная литература, посвященная правовым, организационным, территориальным, финансово-экономическим, социальным и иным проблемам функционирования местного самоуправления в России. Однако существующая научная база местного самоуправления достаточно разрозненна и не может быть во всем своем многообразии составить цельную теорию местного самоуправления в России. В связи с этим А.С. Автономов заметил: «Теория самоуправления у нас мало изучается. Мы все время говорим о местном самоуправлении как о самоуправлении властном. На самом деле есть и другие виды самоуправления»3.
Особый интерес в русле выбранной темы диссертационного исследования представляет работа О.О. Яцунська, в которой изучено влияние мирового опыта на институционально-системное воплощение местного самоуправления в Украине. Рассмотрено влияние двух основных парадигм местного самоуправления на практику государственного строительства, осуществлен сравнительный анализ разных типов организации власти на местах и предложена комплексная классификационная "сетка", которая
1 Мартынов М.Ю. Местное сообщество и социально-экономическая основа местного самоуправления // Социологические исследования. 2003. № 8. С. 50.
2 Буров А.Н. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. Ростов н/Д, 2000.-224 с.
3 Проблемы реализации и перспективы развития конституционно модели российского местного самоуправления («круглый стол») // Государство и право. М., 2004. № 3. С. 37. может быть применена для моделирования системы местного самоуправления в западных и посттоталитарных странах, определены основные этапы и составные элементы процесса реформирования местных органов власти, в частности в Украине1.
Интерес представляют работы Д.Ю. Шапсугова, посвященные сравнительному анализу местной власти в России и Германии2.
Продуктивным является этимологически-сущностное исследование местного самоуправления в России и странах Западной Европы, проведенное И.Н. Гомеровым.3 Так автор приходит к выводу, что на местном уровне могут существовать и функционировать различные формы управления. Во-первых, те, которые представлены органами, организациями, должностными лицами регионального и центрального - делегированного (аппоинтивного или наследуемого) или даже (как правило, в крайне редких случаях) узурпированного - государственного управления, осуществляемого в рамках функционирования соответствующих форм государственной власти. Во-вторых, те, которые представлены органами, организациями, должностными лицами делегированного (опосредованного) местного самоуправления, выступающего в качестве одной из форм (в частности, представительно-элективной формы) местного государственного управления. В-третьих, те, которые представлены непосредственным (прямым, никем неопосредованным) местным самоуправлением — самостоятельным управлением самих жителей местности, осуществляемым в форме их всеобщего голосования (референдума), собраний, сходов или в каких-либо иных формах.
Многие прерогативы местных властей из их прав в итоге превращаются по существу в обязанности, выполняемые под контролем центральных и региональных органов государственной власти и государственного управ
1 Ясуньска О.О. Мировой опыт местного самоуправления и перспективы его институционально-системного воплощения в Украине: Автореф. дис. канд. полит, наук. Одесса, 2001.
2 Шапсугов Д.Ю. Местная власть в России и Германии (Вопросы теории, истории нормативного регулирования). Вып. 1,2. Ростов н/Д, 1994-1995.
3 Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М., 2002. ления. По мнению Р. Граверта, «чем полнее втягиваются местные территориальные единицы в осуществление конституционно-правовых принципов социальной государственности, тем больше они вынуждены абстрагироваться от местных особенностей и следовать единым для всей страны принципам государственности»; «они, скорее, являются частью единого целого, чем независимыми территориальными единицами, и возможность что-либо предпринять на местном уровне больше зависит от общей ситуации в государстве, чем от специфических местных обстоятельств»1.
Таким образом, авторы указанных публикаций прямо или косвенно указывают на трансформацию местного самоуправления в общем историческом процессе, по мере развития конкретного государства, учитывая его ментальность и общественную реальность.
Следует отметить, что, хотя система местного самоуправления России близка к германской системе. Науку интересует не только муниципальный опыт Германии, но и других стран. Здесь уместно привести достаточно ценное замечание по этому поводу, данное Либоракиной М., что «.эффективность использования международного опыта в России зависит от того, насколько этот опыт удастся правильно понять. Пожалуй, самое ^ существенное в нем - это разнообразие организационных и экономических решений в области местного самоуправления».2
Многие ученые и политики сегодня уже осознают необходимость исторической преемственности развития местного самоуправления в России, обусловленной ее цивилизационными особенностями. О надобности учитывать российские традиции организации местного самоуправления говорит В.В. Куликов: «Особенно прискорбно сознавать, что недооценивается богатейший исторический опыт русской государственности. Приходится
1 Граверт Р. Финансовая автономия органов местного самоуправления в ФРГ // Государство и право. M., 1992. № 10. С. 107,99.
2 Либоракина М. Децентрализация в странах Западной Европы: типичные проблемы и способы их решения // Муниципальная власть. - М., 2004. - № 2. - С. 99-104. полностью соглашаться с известной истиной о повторяемости событий в процессе исторического развития».1
Однако пока отсутствует единая научно-теоретическая концепция российского местного самоуправления, базирующаяся на цивилизационной специфике России. Несмотря на появление комплексных работ, социально-философский анализ местного самоуправления в контексте цивилизацион-ного подхода еще не получил реализации.
Теоретическое осмысление в цивилизационном аспекте процессов становления и развития муниципального самоуправления в России предполагает анализ исторического прошлого и современных тенденций, а также обращение к зарубежному цивилизационному опыту организации местного самоуправления.
Целью исследования является выявление и осмысление цивилизационных особенностей муниципализма в России и на Западе.
В соответствии с поставленной целью в данной работе решаются следующие основные исследовательские задачи:
1) изучение локально-цивилизационных аспектов муниципализма как формирующейся социально-политической идеи;
2) исследование постулатов муниципализма как метатеоретической конструкции;
3) выявление направлений концептуализации социальной практики муниципализма;
4) выяснение цивилизационной специфики западного муниципального мира;
5) определение имманентных черт социального обмена в локальном сообществе западно-европейского типа;
1 Куликов В.В. Реформ местно самоуправления в России: теория и реальность// Государство и право. — 2000.-№ 11.-С. 13.
6) изучение амбивалентности и коллизионности муниципального мира российского образца;
7) осмысление публичных актов локального сообщества при выборе инновационной социальной стратегии в России.
Объектом исследования является муниципализм как идея и социально-политическая практика.
Предметом исследования являются муниципальные системы западноевропейских стран и взятые в ретроспективном аспекте российские модели местного самоуправления, представляемые как целостные муниципальные миры определенной локальной цивилизации.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили принципы сциентистского варианта социальной философии, которая претендует на метатеоретическое обобщение и осмысление результатов частных научных дисциплин. Работа выполнена в русле цивилизационного подхода. При этом методологическое значение имели в первую очередь цивилизационные идеи, высказанные в работах А.В. Лубского (модель локальных цивилизаций) и С.В. Соколова (идея западной индивидуалистической цивилизации). Методологическое значение имели также теоретические выводы Б.Н.Миронова, которые позволили охарактеризовать российскую социально-политическую культуру и существующие внутри нее отношение к муниципализму под углом зрения ценностно-нормативной системы. Автор исходил из того понятия местного самоуправления, согласно которому оно является формой осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.
Работа базируется на методах историческо-генетического и системного и сравнительного анализа, а также методах коммуникативного исследования политики.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассматривается особенности муниципализма в России и на Западе, обусловленные их цивилизационным своеобразием. Раскрывается процесс формирования парадигмальной конструкции муниципализма как теоретического отражения социальной стратегии и практики развития локальных цивилизаций.
Делается вывод о том, что локальное сообщество в различных цивилизационных мирах возникает и функционирует в виде определенной структуры взаимодействия местного населения как субъекта и объекта местного самоуправления по поводу организации совместной жизнедеятельности.
Обосновывается множественность муниципальных миров как субстанционального выражения социально-знаковой презентации локальной цивилизации.
Презюмируется социальная компетенция современных муниципальных систем как отражение традиций муниципализма в разных исторических типах общества.
Выявляются цивилизационные коллизии в функционировании реальных местных сообществ, которые усиливают конфликтогенность социального взаимодействия.
Проецируется локальная модель гражданского общества и ее ассоциативное воздействие на государственную власть, в частности и государственную организацию в целом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Муниципализм - это цивилизационный потенциал идеи и практики местного самоуправления. Муниципализм имеет несколько сущностных сторон. Во-первых, муниципализм выступает как социально-идеологическая конструкция, отражающая доминантную цивилизационную традицию устройства системы местного самоуправления. Во-вторых, речь идет о совокупности научно-теоретических взглядов на развитие локального сообщества в данном регионально-государственном контексте. В-третьих, муниципализм объясняется как ретроспективное состояние ситуационно-динамической модели местного самоуправления (состояние муниципального мира). К условиям эффективности муниципализма относится наличие чёткой государственной политики в области местного самоуправления, возможности для местного сообщества аккумулировать и выражать свои интересы. Цивилизационный дискурс идеи муниципализма способствует совершенствованию социальной практики.
2. В процессе формирования основных цивилизаций: западноевропейской (индивидуалистической) и российской евразийской (индиви-дуалистическо-коллективистической) сформировались соответствующие парадигмы муниципализма, связанные с имманентным пониманием места и роли Человека, его сначала родовой, затем соседской, наконец, территориальной общины в окружающем мире и в отношениях с усиливающимся государством. Тем самым, муниципализм проявляет настолько, насколько в данной социальной организации сильны гуманистические начала, а равно насколько они влияют на человеческое <сЯ», понятое, прежде всего, в двух социокультурных измерениях - личностном и коллективном, которые, в свою очередь, порождаются состоянием местного сообщества как политической солидарности. С другой стороны муниципализм выступает как метатеория, в которой аккумулируется разные цивилизационные варианты, общественнические и государственнические модели местного самоуправления, особенности локальной социальной организации.
3. В рамках западной индивидуалистической цивилизации в основе системы местного самоуправления была в основном личность гражданина и сословная община граждан, индивидов-собственников, наиболее рельефно проявившаяся в средневековом городе. Базовой характеристикой западного муниципального мира выступает коммунитаризм как способность локального сообщества продуцировать начала самоорганизации. Зародившееся гражданское общество сформировало парадигмы самоуправления, отчужденного в большей (англосаксонский тип) или в меньшей (французский и смешанный тип) степени. В процессе исторического развития общества, социально-классового расслоения, политического размежевания и т.п. произошла углубленная трансформация типов самоуправления, которая, тем не менее, не изменила индивидуалистических основ западноевропейского муниципализма, социальное позиционирование которого адекватно базовым характеристикам западной цивилизации.
4. Западный муниципализм в его современном варианте сохраняет цивилизационную целостность. Однако, это не свидетельствует о победе утилитаризма в социальном обмене. Западный муниципализм, наоборот, предполагает определенное конкурирование муниципальных систем. Попытка апеллировать к одной из них никогда не даст возможности интерпретировать западноевропейский муниципализм в целом. Вместе с тем, западный муниципализм выступает важнейшим средством достижения эффективности местного самоуправления, а соответственно местное сообщество западного образца рационально стремится увеличить совокупность своих материальных благ, и тем самым происходит институционализация социального обмена в западноевропейском муниципальном мире.
5. В условиях евразийской цивилизации российский муниципализм формировался под глобальным влиянием этатизима и патернализма как генерализующих основ российского имперского государственного механизма, непосредственной зависимости населения от государственной политики, влияния ценностей православия, соборности и общинного менталитета. Такая форма российского муниципализма была ответом на вызов исторического времени в территориальном пространстве евразийского континента. Месторазвитие российского муниципализма предопределило специфические формы ответов российской цивилизации на вызовы западной демократии.
6. Цивилизационные особенности российского муниципализма злободневны и в нынешней социальной реальности. Глобальный маятник российской социальной организации, едва качнувшись в сторону обществен-нических начал местного самоуправления, вновь возвращается в свое привычное состояние. Об этом свидетельствует эмпирическое разнообразие социальных актов российского локального сообщества. В реальной действительности местное сообщество испытывает сильнейшее влияние подданнических и патерналистских начал российской евразийской цивилизации, которые в мотивации выбора демократической социальной стратегии будут иметь место как генерализующие начала российской цивилизационной традиции. Расчет на социокультурное заимствование форм развития западноевропейского муниципализма пока не оправдывается, и в итоге сложилась ситуация цивилизационного надлома. Расчет на диалог культур, на культурную трансляцию муниципализма не достиг своих целей.
Структура работы отвечает основным задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шматова, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение муниципализма как социально-философского явления позволяет утверждать, что муниципализм может быть понят и объяснен, прежде всего, с точки зрения цивилизационных закономерностей, которые формируются в результате социальной практики локальных цивилизаций. Муниципализм - это целостное направление социальной эволюции для цивилизаций различного типа. Муниципализм не может быть противопоставлен или отождествлен исключительно с местным самоуправлением. Муниципализм является многомерным социальным явлением: это и идея, и теория, и научное направление, и глобальная социальная практика, и регионально-государственная форма существования местного сообщества, это и историческое состояние определенной локальной цивилизации. Тем самым, муниципализм - метатеоретическое социальное явление, экстраполируемое философской рефлексией из наличествующих социальных актов. Его предтечей выступают многочисленные попытки теоретического осмысления опыта развития местного самоуправления в различных странах. Именно поэтому здесь очень важно обобщение разноплановых исследований муниципальных систем, равно как и аккумулирование различных научных традиций в рамках муниципализма.
Муниципализм как метатеория пока остается вне поля зрения большинства исследователей, хотя попытки обращения к глобальным научным конструктам предпринимались неоднократно. В рамках настоящего научного дискурса мы отстаиваем позицию, что муниципализм как метатеория способен дать новое знание не просто о местном самоуправлении, а о генерализующих тенденциях развития локального сообщества. Именно поэтому изучение муниципализма актуализируется долгосрочной перспективой. Муниципализм может объяснить, дать интерпретацию целому ряду категорий и понятий, выработанных цивилизационными рефлексиями наших предшественников. Муниципализм представляет собой высокую степень концептуализации социальной практики, и с этих позиций он имеет значение как интеллектуальный продукт для трансляции в межцивилиза-ционных отношениях и в решении проблемы социокультурного заимствования.
Западная цивилизация в социальном позиционировании муниципализма апеллирует к производству и потреблению товаров и услуг. Именно поэтому для нее очень важно, кто именно в локальном сообществе является потребителем ее разноплановых продуктов. Тем не менее, индивидуализм западноевропейского муниципального мира вырастает не только из идентификации потребителя, но и особой важности в самовыражении индивида, который должен продемонстрировать себя в процессе социального обмена, который в свою очередь нельзя свести только к товарно-денежным отношениям. Отсюда высокая степень институционализации локального сообщества в западноевропейской цивилизации. Однако самовыражение не приводит к полной изоляции индивида, ибо в процессе производства и потребления существует необходимость согласования интересов, целей и потребностей. Соответственно без такого коммунитаризма не может быть понят западноевропейский муниципализм. Выявленные глобальные тенденции сохраняют свою актуализацию и в настоящее время. Вместе с тем, западноевропейский муниципализм - это отнюдь не монолитное социальное явление. В нем наличествует целый ряд моделей, обеспечивающих функционирование муниципального мира. Они и позиционируют человека западной цивилизации в довольно разных ипостасях, сохраняя общеци-вилизационное представление об индивидуальном и коллективном самовыражении местного сообщества.
Однако западному муниципализму, равно как и российскому, не удается полностью избежать социальных конфликтов. У этих конфликтов имеются различная почва, степень продолжительности, способы разрешения, характер последствий. Поэтому очень важно разобраться в цивилиза-ционных основаниях различных муниципальных систем, которые порождают муниципальные миры в разных цивилизациях. Именно цивилизационные коллизии реальных местных сообществ представляют интерес для муниципализма как теоретической рефлексии развития локального сообщества.
Множественность муниципальных миров не является самоцелью в изучении муниципализма. С другой стороны подчеркнуто полярный взгляд, предлагаемый нами в исследовании муниципализма дает возможность понять, в том числе и цивилизационные особенности российского муниципализма. Возвращаясь ретроспективным взглядом в прошлое российского общества, мы стремимся дать не только авторскую интерпретацию муниципального мира, рождающегося в различных формах под неусыпным оком российского государства. Понимание цивилизационных особенностей российского муниципализма выводит нас на обобщение современной социальной реальности. Это позволяет высказать предположение о том, что в избранной демократической стратегии сегодня может и должно найтись место для муниципального мира российского образца. С другой стороны не менее важно понять, какие именно социальные акты продвигают современное российское общество к ценностям российского муниципализма. Также необходимо как можно точнее определить (что и делается в диссертации), насколько целесообразно социокультурное заимствование форм развития локального сообщества для российского муниципализма, где и в чем заключаются пределы развивающегося в современном мире диалога культур, а также как приобщить к потреблению социального опыта символические интеракции, которые формируют и закрепляют наличные типы социальности в российском обществе.
Не менее актуально преодоление административной опеки и попечительства государства в развитии российских муниципальных миров, стремление к унификации которых всегда считалось пиететом для российского чиновника на местном уровне и для государственного деятеля в центре. Тем самым, муниципализм для современной России - это знаковая социальная стратегия в мотивации цивилизационного выбора. И с этих позиций, муниципализм как поиск адекватных социальных стратегий в современном научном дискурсе имеет социально-философское звучание. Социальная предназначенность российского муниципализма выступает тем самым доминирующим актором в представленных научных изысканиях.
Речь идет об ответственности ученого за тот круг вопросов, теоретическое осмысление которых может и должно представлять интерес для социальной практики. Иначе говоря, мы представляем алгоритм активизирования разнородных сил и факторов для совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации. Поисковый характер предлагаемых интерпретаций российского муниципализма позволяет внести определенность в осмысление социальной практики местного самоуправления. Тем самым, муниципализм - это своеобразный концептуальный ход научного дискурса, который генерирует представляемое диссертационное сочинение.