Муниципальная бюджетная система в условиях реформы местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Баранников, Андрей Альбертович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранников, Андрей Альбертович
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы и характеристики муниципальных бюджетов.
1.1. Муниципальная бюджетная политика.
1.2. Муниципальный бюджетный процесс.
1.3. Муниципальные бюджетные ресурсы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Методы и системы муниципального бюджетного управления.
2.1. Цели и задачи муниципального бюджетного управления.
2.2. Система управления муниципальным бюджетным процессом.
2.3. Муниципальное бюджетное планирование в системе бюджетного федерализма.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Принципы совершенствования муниципальных бюджетных процессов в условиях проведения реформы местного самоуправления.
3.1. Проведение реформы местного самоуправления на муниципальном уровне.
3.2. Методы регулирования муниципального бюджета в рамках реформы местного самоуправления.
3.3. Контроль за исполнением бюджета муниципального образования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная бюджетная система в условиях реформы местного самоуправления»
Актуальность темы исследования. Происходящая в настоящее время в стране реформа местного самоуправления привела к изменениям в структуре бюджетно-финансовой организации на всех уровнях государственного управления — федеральном, региональном и муниципальном. Реформа местного самоуправления направлена на перераспределение финансовых обязательств и бюджетных полномочий с верхних уровней к нижним уровням управления. Таким образом, на муниципальный бюджет возлагаются обязанности по бытовому и социальному обеспечению жителей муниципального образования. Поэтому изучение муниципальных бюджетных процессов становится важнейшим направлением экономической науки. В управлении муниципальным бюджетным процессом имеется множество проблем, которые необходимо теоретически обосновать, а также разработать соответствующие методы и механизмы, позволяющие построить эффективную муниципальную бюджетную систему в рамках реформы системы муниципального управления.
Кроме собственно проблем построения эффективной муниципальной бюджетной системы существуют проблемы взаимодействия муниципального бюджета с бюджетами верхних уровней в системе межбюджетных отношений. Источником этих проблем является неразвитость многих отраслей национальной экономики и, как следствие, многих регионов и территорий, что в свою очередь приводит к неравномерному формированию муниципальных бюджетов. Существовавшие до начала реформы местного самоуправления системы субсидий и субвенций не поощряли у руководителей муниципальных образований действий, направленных на формирования устойчивых и эффективных бюджетов. Такие противоречия предназначен решить бюджетный процесс, который включает в себя ряд стадий и задач: от процесса формирования и утверждения, до контроля исполнения и оценки эффективности исполнения текущего бюджета. Таким образом, муниципальный бюджет является важнейшим и неотъемлемым элементом бюджетной системы Российской Федерации.
Современное состояние теории муниципального управления в России можно охарактеризовать как не полное и не системное а, скорее, фрагментарное, несмотря на рост научных трудов в области экономической науки, посвященной бюджетному процессу. Решение этой научной проблемы связано с необходимостью методологически определить комплекс взаимосвязанных задач связанных с муниципальным бюджетным процессом в условиях построения муниципального самоуправления.
В этой связи разработка методологии развития и повышения эффективности российских муниципальных бюджетов является весьма актуальной научной проблемой, решение которой влияет на функционирование всей российской бюджетной системы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические исследования подходов к формированию муниципальных бюджетов и экономической природе механизмов реализации стадий бюджетного процесса посвящены работы следующих отечественных ученых-экономистов: С.А. Авакьяна, H.A. Альвианской, А.Д. Аюшиева, AM. Бабича, О.Г. Бежаева, А.Г. Бирюкова, А.Г. Воронина, М.Б. Горного, И.В. Данилевича, H.A. Емельянова, В.Г. Игнатова, В.А Лапина, П.И. Лаптева, Р. Лифмана, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, Г.Б. Поляка, В.В. Рудого, A.B. Чаяновой, И.А. Черновой, А.Н. Швецова, АН. Широкова, АН. Шичко-ва, H.H. Шохина, Б.М. Сабанти, В.И. Самарухи, Р.Г. Сомоева, Т.В. Сорокиной, С.А Суспицина, Н.В. Фадейкиной, А.Ю. Юдина и многих других.
Несмотря на большое количество исследований множество проблем, определяющих свойства и характеристики муниципального бюджетного процесса, его устойчивости в условиях изменений, связанных с реализацией реформы местного самоуправления, остаются недостаточно исследованными. Это определило формулировку цели и постановку задач диссертационного исследования.
Целью исследования является совершенствование методологии построения муниципального бюджетного процесса в условиях проведения реформы местного самоуправления.
Достижение поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач:
• уточнить роль и определить приоритетные направления российской муниципальной бюджетной политики;
• выявить имеющиеся противоречия в организации существующей муниципальной бюджетной системы и провести анализ ресурсов муниципальных бюджетов, позволяющих снять эти противоречия;
• провести сравнительный анализ формирования доходной части муниципальных бюджетов в экономически развитых странах;
• определить основные принципы управления муниципальным бюджетным процессом;
• выявить степень влияния проводимой реформы местного самоуправления на построение муниципального бюджетного процесса и разработать предложения по обоснованию и реализации механизмов совершенствования муниципального бюд жетного процесса для достижения целей, поставленных в реформе управления муниципальными финансами.
Объектом диссертационного исследования является муниципальная бюджетная система, включающая бюджетную политику, бюджетный механизм и бюджетный процесс, в условиях проведения реформы местного самоуправления на региональном и муниципальном уровнях управления.
Предметом диссертационного исследования является бюджетные и межбюджетные отношения и методология формирования устойчивого и эффективного муниципального бюджета в современных условиях развития российской экономики.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют п. 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и п. 2.5 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» в области исследования: Государственные Финансы (специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит) Паспорта научной специальности ВАК РФ.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме организации муниципального бюджетного процесса и его роли в экономике страны, данные исследовательских центров; материалы научных конференций по данной проблеме.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, методы финансового, экономического, статистического анализа.
Эмпирической базой исследования является репрезентативная информационная база исследования, количественные методы исследования.
Результаты исследования основываются на использовании статистических данных Федерального агентства государственной статистики, отраслевой статистики, законодательных и нормативных актов, бюджетных законов, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций и собственных прикладных исследований.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту диссертации, заключаются в следующем:
1. Определены основные направления совершенствования муниципальной бюджетной политики в связи с проведением реформы местного самоуправления в РФ:
• достижение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы;
• обеспечение исполнения расходных обязательств муниципального бюджета;
• повышение эффективности использования средств муниципального бюджета;
• совершенствование нормативно-правовой базы.
2. Выполнен анализ и оценка сложившихся ныне тенденций формирования структуры доходной части муниципальных бюджетов в РФ. Установлено, что основу ее составляют налоговые поступления при незначительной роли неналоговых доходов. В качестве одной из основных причин дисбаланса между налоговыми и неналоговыми поступлениями в доходную часть муниципальных бюджетов определена низкая экономическая эффективность работы большей части муниципальных предприятий.
3. В результате оценки зарубежного опыта формирования муниципальных бюджетов выявлена его особенность, состоящая в том, что значительная часть доходной части таких бюджетов составляет финансовая помощь более высоких уровней бюджетной системы. Показано, что эта особенность связана не с низкой эффективностью местной экономики или недостаточной собираемостью налогов, а со значительными расходами и социальными выплатами беднейшим слоям населения. Дисбаланс муниципальных бюджетов в развитых странах не является, как правило, системными и не мешают эффективному развитию экономики этих стран.
4. Доказана целесообразность использования при совершенствовании муниципального бюджетного процесса сочетание метода бюджетирования, ориентированного на результат, и метода минимизации бюджетных расходов на выполнение муниципальных функций и услуг.
5. Разработан механизм совершенствования муниципального бюджетного процесса, позволяющий обеспечить устойчивость муниципального бюджета при одновременном повышении ее эффективности, основанный на применении метода планирования расходов в рамках жестко установленных приоритетов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование способствует приращению научного знания в области теории построения муниципальной бюджетной политики, исследования методов организации муниципального бюджетного процесса и концепций и принципов формирования муниципальных бюджетных ресурсов. Полученные автором научные результаты, выводы и методические рекомендации могут быть использованы органами муниципальной исполнительной и законодательной власти для совершенствования муниципального бюджетного процесса, контроля и управления муниципальными бюджетными ресурсами в рамках проводимой в стране реформы местного самоуправления, в том числе и на муниципальном уровне управления.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию при преподавании учебных курсов по управлению муниципальными финансами, муниципальным бюджетам и организации муниципального финансового контроля.
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций. Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Российской Академии предпринимательства при чтении лекций по экономическим специальностям по организации муниципального бюджетного процесса. Методические положения, разработанные в диссертации были использованы при формировании бюджетов муниципальных образований, а также при подготовке ряда нормативных документов, принятых Московской областной Думой.
Публикации по теме диссертационного, исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научные статьи общим объемом 1,7 п.л., подготовленные как лично диссертантом, так и в соавторстве. Основные положения работы опубликованы в 2-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (глава 1 «Теоретические основы и характеристики муниципальных бюджетов», глава 2 «Методы и системы муниципального бюджетного управления», глава 3 «Принципы совершенствования муниципальных бюджетных процессов в условиях проведения реформы местного самоуправления»), заключения, списка литературы из 184 наименований. Структура и логика диссертационной работы определена, исходя из предмета исследования, и соответствует последовательности проведенного анализа муниципальной бюджетной системы в условиях реформы местного самоуправления.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Баранников, Андрей Альбертович
Выводы по третьей главе
Характеристика принципов совершенствования муниципального бюджетирования в условиях проведения реформы местного самоуправления показала следующее.
Одной из основ российской государственности должно стать реальное местное самоуправление, базирующееся на учете жизненно важных интересов населения и активном участии в управлении самих граждан. Основной документ реформы — Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установил в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общие правовые, территориальные и экономические принципы организации местного самоуправления, определил государственные гарантии его осуществления.
Концептуальной задачей нового законодательства в сфере финансов является приведение финансовых ресурсов всех уровней публичной власти в соответствие с объемами их полномочий. В связи с этим, предполагается отказ со стороны государства от нереалистичных и неэффективных расходных обязательств в различных сферах управления. Важным аспектом реформы также должно стать повышение уровня финансовой самостоятельности и ответственности органов местного самоуправления перед населением.
Реформирование муниципальных финансов — составная часть общей реформы местного самоуправления. Обеспеченность муниципальных образований материально-финансовыми ресурсами во многом определяет эффективность местного самоуправления. Для выполнения своих задач муниципальные образования должны обладать необходимыми и достаточными материальными и финансовыми ресурсами, а также иметь право самостоятельного управления ими.
Основные проблемы, связанные с реформированием муниципальных финансов в процессе реализации Федерального закона № 131-Ф3, можно объединить в три блока:
• проблемы, связанные с формированием доходов и исполнением расходных обязательств муниципальных образований;
• проблемы определения минимальных социальных стандартов;
• проблемы, связанные с применением новой модели межбюджетных отношений.
Муниципальная реформа является важной составляющей реформы государственного управления в РФ. Программа Реформы местного самоуправления носит среднесрочный характер. Она проводится в 2005—2010 годах. От эффективного исполнения и контроля планов по проведению реформы местного самоуправления во многом зависит уровень реформы местного самоуправления на уровне всего государства.
Среди методов регулирования муниципального бюджета в рамках реформы местного самоуправления можно отметить: бюджетное выравнивание для муниципального финансового управления; бюджетирование, ориентированное на результат; повышение эффективности управления муниципальным имуществом; оптимизация расходов на осуществление деятельности муниципальных органов самоуправления; минимизация стоимости муниципальных функций и услуг в рамках реформы местного самоуправления; программно-целевое финансирование расходов муниципального бюджета.
Совершенствование муниципального бюджетного процесса основано на сочетании метода бюджетирования, ориентированного на результат, и метода минимизации бюджетных расходов на выполнение муниципальных функций и услуг.
Проблема государственного контроля органами казначейства исполнения бюджета муниципального образования является актуальной и затрагивает не только интересы муниципальных образований, регионов, Российской Федерации, но и каждого гражданина в отдельности.
Взаимодействие управлений Федерального казначейства по субъектам РФ и управлений контрольно-ревизионных служб Министерства финансов РФ в муниципальных образованиях направлено: а) на повышение эффективности контроля над целевым использованием средств Федерального бюджета, местного бюджета; б) на обеспечение координации действий при организации и проведении контрольной работы; в) на совместное рассмотрение и решение организационных и методических вопросов при осуществлении последующего контроля над целевым использованием средств Федерального бюджета, местного бюджета; г) на реализацию мер, принимаемых по фактам установленных нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации.
Этот действенный реальный контроль над фактическим использованием бюджетных средств будет использоваться и дальше. Только сообща с регионами, местными органами управления можно навести порядок в бюджетной и финансовой системе страны.
В Федеральном законе № 131-ФЭ впервые предусмотрено, что в структуру органов местного самоуправления может входить контрольный орган муниципального образования. Цель деятельности такого органа локальна: он должен помогать эффективному, экономному, основанному на законе решению вопросов местного значения.
Контрольные органы муниципальных образований (контрольно-счетные палаты, ревизионные комиссии и др.) образуются для контроля исполнения местных бюджетов, а также для контроля соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, которое находится в собственности муниципального образования. При этом допустимо одновременное функционирование контрольных органов муниципального образования и органов финансового контроля исполнительных или представительных органов муниципального образования.
Наряду с этим, мировой опыт свидетельствует, что участие общественности в бюджетном процессе: является фактором контроля над органами власти:
• позволяет учитывать интересы различных социальных групп общества;
• повышает эффективность политики, проводимой в бюджетной сфере в интересах общества.
Заключение
1. Выявлена роль муниципальной бюджетной политики в системе управления муниципальными финансами, которая заключается в повышении уровня жизни населения за счет обеспечения стабильного экономического роста, социальной роста, сбалансированности и устойчивости бюджетной системы.
2. Показано, что основу формирования доходной части муниципального бюджета составляют доходы от налоговых поступлений, тогда как неналоговые доходы занимают довольно незначительное место, что подтверждает низкую экономическую эффективность работы большей части муниципальных предприятий.
3. Выделено, что основными условиями обеспечения бюджетной устойчивости являются достижение сбалансированности между доходами и расходами местного бюджета, а также успешное управление бюджетными инвестициями и муниципальным долгом и перераспределение налогов в пользу муниципальных образований.
4. Определено основное противоречие между устойчивостью муниципального бюджета и эффективностью бюджетной системы, вызванной тем, что основной целью экономической политики является создание эффективной бюджетной системы, ориентированной на стимулирование экономического роста, тогда как обеспечение устойчивости предполагает расходование средств бюджета в рамках жестко установленных приоритетов.
5. Предложена модель динамической бюджетной устойчивости, которая позволяет вести расчет эффективности управленческих решений, непосредственно планируемых и принимаемых администрацией муниципального образования, а также учитывать влияние факторов, управление которыми находится вне компетенции администрации муниципального образования.
6. Определено направление совершенствования муниципального бюджетного процесса, которое основано на сочетании метода бюджетирования, ориентированного на результат, и метода минимизации бюджетных расходов на выполнение муниципальных функций и услуг.