Мутационная изменчивость и отбор в популяциях сои различного происхождения при создании исходного материала для селекции в Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Мясина, Валентина Павловна

  • Мясина, Валентина Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 254
Мясина, Валентина Павловна. Мутационная изменчивость и отбор в популяциях сои различного происхождения при создании исходного материала для селекции в Воронежской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Воронеж. 1998. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мясина, Валентина Павловна

Содержание

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

Введение б

Глава 1. Общие проблемы систематики, происхождения, генетики и мутационной селекции сои

1.1 .Систематика, происхождение, история культуры, районы возделывания, краткая ботаническая характеристика, биологические особенности и хозяйственное значение сои

1.2.Частная генетика сои

1.3.Использование химического мутагенеза в селекции сои, достижения мутационной селекции сои в В оронежской области 34 1.4 .Генетика количественных признаков и современное состояние разработки теории отбора в селекции сои

Глава 2. Опытные объекты, условия и методика работы

2.1 .Объекты исследования

2.2.Условия работы

2.3. М етоды исследования б 2 Глава 3. Создание мутаншых популяций сои

3.1.Влияние химических мутагенов на всхожесть и выживаемость растений в М1 и последующих поколениях

3.2.Эффективность действия мутагенов на частоту и спектр мутаций в популяциях сои различного происхождения

Глава 4. Изменчивость и наследуемость количественных признаков, эффективность отбора в мутантных популяциях сои различного происхождения

4.1 .В ысота растения 8

4.2.Число узлов на главном стебле

4.3.Число бобов

4.4 .Число семян

4.5.Масса семян

4.6.Масса 1000 семян 126 Глава 5. Характеристика коллекции мутантов для селекции сои в условиях В оронежской области 13

5.1 .Характеристика коллекции по морфологическим признакам

5.2.Изменчивость и корреляции признаков в коллекции сои

5.3.Характеристика хозяйственно-важных признаков перспективных мутантов сои на разных площадях питания. 159 Заключение 163 Список использованных источников 168 Приложения 1-14

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

НЭМ - нитрозометилмочевина ДМС - диметилсульфат ДЭС - диэтилсульфат ЭИ - этиленимин

Мь М2, М3, М4 - мутантные поколения р - уровень значимости Н2 - наследуемость

x±Sx - среднее значение и его абсолютная ошибка lim - размах изменчивости а2 - дисперсия

а2е - паратипическая дисперсия

o'2g - генотипическая дисперсия

a2ph - фенотипическая дисперсия

cv,% - коэффициент вариации

г - коэффициент корреляции

Srair - площадь питания одного растения

45 х 10 см - разреженная площадь питания одного растения

20 х 10 см загущенная площадь питания одного растения

Высота и. н. б. - высота прикрепления нижнего боба

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мутационная изменчивость и отбор в популяциях сои различного происхождения при создании исходного материала для селекции в Воронежской области»

ВВЕДЕНИЕ

Культура сои сформировалась в условиях муссонного климата и усилиями интродукторов и селекционеров широко распространилась в различных районах возделывания. Особое внимание к сое в настоящее время определяется ее уникальным биохимическим составом. К сожалению, урожайность сои в нетрадиционных местах возделывания не удовлетворяет производство, это стимулирует поиск новых генетических ресурсов и разработку методов их создания для прогресса селекции.

Современная селекция - это разветвленная система методов, технологий, анализов. Использование и развитие методов генетики количественных признаков позволяет совершенствовать процесс выведения сортов сельскохозяйственных культур. Изучение существующих сортов и создание новых с большей потенциальной урожайностью возможно при наличии большого наследственного разнообразия в исходном материале и его систематическом генетическом изучении. В селекции сои, как и всей селекции вообще, используются разные методы создания высокопродуктивных сортов -мутагенез, гибридизация, генная инженерия. Метод индуцированного мутагенеза наряду с гибридизацией является одним из основных в селекционной работе. Выделение и идентификация новых признаков и генов, создание генетических коллекций и их сохранение, отбор селекционно-ценных генотипов - принципиально важная задача, которая решается в рамках частой генетики и разработки генетических основ селекции сои. При этом основным интегрирующим методом является отбор, а теория отбора занимает центральное место в селекции.

Соя для ЦЧР является практически новой культурой и использование высокопродуктивных сортов - половина успеха в экономически эффективном внедрении ценной белковой культуры в производство.

Селекция сои в Воронежской области находится на этапе создания качественно нового экотипа сои при использовании исходного материала

разного происхождения. Скорость селекционного процесса в сложившихся условиях минимального финансирования определяется научно-обоснованными методами создания исходного материала и эффективными методами отбора селекционно-ценных генотипов.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью ускорения селекционного процесса в условиях Воронежской области ценного вида-интродуцента - сои, что может быть достигнуто в частности на основе экспериментального мутагенеза, как мощного средства усиления генетической изменчивости в короткие сроки.

Главной целью исследования было изучение изменчивости признаков у форм сои различного происхождения после воздействия химических мутагенов в газовой фазе, создание и изучение коллекции мутантов, как исходного материала для селекции сои в Воронежской области.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Определить частоту и спектр мутаций после обработки семян трех форм сои различного происхождения химическими мутагенами в газовой фазе.

2. Рассчитать генетико-статистические параметры изменчивости хозяйственно - важных признаков у форм сои различного происхождения при обработке семян химическими мутагенами в газовой фазе.

3. Оценить эффективность отбора по числу бобов - одному из ведущих селектируемых признаков, в мутантных популяциях разных по происхождению форм сои, сравнив теоретически рассчитанный эффект отбора с фактически полученным.

4. Создать коллекцию мутантов, как исходный материал для селекции сои в Воронежской области и изучить в ней изменчивость и корреляции признаков на разных площадях питания.

5. Выделить перспективные образцы для дальнейшей селекции.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые была определена изменчивость признаков у форм сои различного происхождения при действии химических мутагенов в газовой фазе; проведено сравнение эффективности отбора, рассчитанного теоретически с реальными показателями реакции на отбор по одному из ведущих селектируемых признаков сои - числу бобов на растении; показана перспективность отбора по количественным признакам среди морфологических мутантов сои в новых условиях возделывания; создана и изучена коллекция адаптированных мутантов для селекции сои в Воронежской области.

Практическая значимость. Результаты работы могут использоваться как методическая основа создания исходного материала сои для новых районов возделывания. Выделенные в процессе работы мутанты-доноры хояйственно-важных признаков используются для создания нового гибридного исходного материала. Полученные сортообразцы сои после завершающих этапов селекционного процесса могут быть внедрены в сельскохозяйственное производство.

Основные результаты исследований были доложены, обсуждены и получили одобрение на Всесоюзных (Москва, ИХФ, 1982, 83, 88, 89) и Республиканских конференциях (Киев, 1989), на конференции молодых ученых СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1982), на научных сессиях В1*У (19901998) и научных заседаниях ВО ВОГиС (1991, 1996), на научно-производственной конференции по переработке сои в Воронежской области (1997).

На защиту выносятся следующие положения:

1) применение химических мутагенов в газовой фазе эффективно для увеличения генетической изменчивости сои, особенно у форм гибридного происхождения;

2) структура изменчивости и наследуемость количественных признаков в мутантных популяциях сои определяются генотипом исходных форм, зависят от изучаемого признака и мутантного поколения;

3) в мутантных популяциях высокая генотипическая изменчивость и реакция на отбор, рассчитанные по селекционному дифференциалу и коэффициенту наследуемости числа бобов с растения в Мз, не гарантируют высоких фактических сдвигов среднепопуляционных значений при испытании отобранных линий в М*, особенно у форм гибридного происхождения, что ограничивает возможности применения данных параметров для отбора;

4) индивидуальный отбор по скороспелости и стабильности продуктивности среди морфологических мутантов эффективен для создания исходного материала сои в новых экологических условиях;

5) изучение изменчивости, степени влияния факторов и корреляций количественных признаков в коллекции мутантов на разных площадях питания позволяет повысить точность оценки исходного материала сои и выделить линии с высокой гомеостатичностью.