Создание исходного материала для селекции ярового ячменя в условиях Волго-Вятского региона с использованием мутагенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Жилин Николай Александрович

  • Жилин Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 171
Жилин Николай Александрович. Создание исходного материала для селекции ярового ячменя в условиях Волго-Вятского региона с использованием мутагенеза: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова». 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жилин Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мутагены в селекции растений и история их применения

1.2. Физиологическое и мутагенное действие электромагнитного излучения красного диапазона на высшие растения

1.3. Соли натрия в физиологии и генетике растений

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Почвы опытного участка

2.4. Характеристика исходного материала используемого в опытах

2.5. Мутагенные факторы, методика выделения мутаций и наблюдения

2.6. Методы цитологических и биохимических исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Мутации ячменя в локусе Waxy, индуцированные карбонатом натрия,

52

лазерным красным и дальним красным светом

3.2. Влияние карбоната натрия и излучения красного диапазона на семена

и проростки ячменя в лабораторных условиях

3.2.1. Энергия прорастания, всхожесть семян, длина проростков и корней ячменя

3.2.2. Изменение содержания натрия, калия и хлорофилла в листьях ярового ячменя

3.3. Влияние карбоната натрия, красного лазерного излучения и дальнего красного света на рост и развитие ячменя в первом поколении

3.3.1. Всхожесть семян, продолжительность фенологических фаз развития и выживаемость растений ячменя в М1

3.3.2. Изменение количественных признаков у растений ячменя в первом поколении

3.4. Изменчивость ярового ячменя во втором поколении

3.4.1. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в М2

3.4.2. Морфологическая и физиологическая изменчивость ярового ячменя

во втором поколении

3.5. Мутационная и модификационная изменчивость ячменя в третьем

87

поколении

3.6. Элетрофоретические спектры запасных белков у мутантных форм

96

ячменя

3.7. Селекционная и хозяйственная ценность мутантных форм ячменя

3.8. Характеристика мутантов ячменя с хозяйственно-полезными призна-

107

ками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции ярового ячменя в условиях Волго-Вятского региона с использованием мутагенеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы, степень её разработанности. Для решения селекционных задач в настоящее время необходим разнообразный исходный материал. Мутационная селекция, в отличие от традиционной селекции, может придать улучшение признака без значительного изменения генотипа и фенотипа растения. Эффективность применения нового сорта можно оценить различными параметрами: улучшение качества продукции (содержание питательных веществ, витаминов, масел, белков и других); улучшение качества сбора и переработки продукции (крупность зерна, отсутствие остей, пленок, лежкость плодов и другие); сокращение использования пестицидов и фунгицидов за счет применения сортов устойчивых к болезням и насекомым; экономия воды (короткая продолжительность роста и засухоустойчивость); новые качественные признаки (цвет цветка, плода, листа, аромат) и многие другие. Получение новых свойств и признаков растений позволяет повысить эффективность сельскохозяйственного производства, как на отдельном предприятии, так и регионе, стране, мире (Соловьев и др., 2009; Кротова, 2015; Chaudhary et 81., 2019).

В течение последних семидесяти лет получено более 3000 мутантных сортов. Из них 60 % получены после 1985 года, порядка 70 % - это мутантные формы, а оставшиеся 667 сортов получены путем скрещивания с мутантами (Oladosu et al., 2016). Мутантные сорта были получены на 175 сельскохозяйственных культурах и видах растений, в том числе в наиболее важных и распространенных: рис, пшеница, ячмень, хлопок, рапс, подсолнечник, кунжут, банан и другие.

Например, мутант риса sd1 полученный при помощи гамма лучей имел короткий стебель, при помощи скрещивания данный признак передан более 20 новым сортам. В результате только в Египте, применяя полукарликовые мутантные сорта, удалось повысить урожайность риса с 3,8 т/га до 8,9 т/га. Полученный полукарликовый сорт Giza 176 стал одним из ведущих сортов с потенциальной урожайность 10 т/га (Tomlekova et б1., 2014). В Индии при помощи гамма излучения получены сорта риса обладающие коротким стеблем, раннеспелостью и устойчивостью к низким температурам РЖ-381 и PNR-102 (Ahloowalia, 2004).

Более 150 популярных сортов ячменя, используемых по всему миру, были получены от мутантных сортов Diamant и Golden Promise, полученных так же при помощи гамма лучей (Forster, 2001; Ohnoutkova, 2019). Кроме того, при помощи мутагенеза удалось получить сорта рапса с низким содержанием эйкозановой и экуровой кислот (Friedt, Snowdon, 2009); линии подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты и низким содержание линоленовой кислоты в масле (Демурин и др., 2019); линии и сорта льна с низким содержанием линоленовой кислоты (Shima et al., 2014); высокоурожайные сорта хлопка (Liu, Yan, 2019).

В настоящее время ведутся работы по поиску малотоксичных мутагенов, дающих высокий выход селекционно-ценных мутаций у растений. Такими факторами являются излучения красного диапазона и соли натрия. Следует отметить, что эти мутагенные факторы ранее на растениях тестировали отдельно (Балахонцева, Дудин, 2017; Лаштабова и др., 2017; Abou-Dahab, 2019j. В этой связи определенный научный интерес представляет изучение эффективности комплексного мутагенного действия излучения красного диапазона и солей натрия на выход мутантных форм.

Потребность в новом исходном материале для создания сортов ярового ячменя, адаптивных к условиям Волго-Вятского региона России, определяет актуальность темы исследований, её научное и практическое значение.

Объект исследования - яровой ячмень (Hordeum vulgare L.) - одно из первых растений введенное в культуру человеком (Zohary et al., 2012). Благодаря ди-плоидности, небольшому количеству хромосом и самоопылению яровой ячмень считают классическим объектом изучения.

Цель исследований - обосновать использование карбоната натрия и излучений красного диапазона, как эффективных мутагенных факторов, в создании новых генотипов ярового ячменя.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить влияние карбоната натрия и излучений красного диапазона в различных комбинациях на онтогенез растений ярового ячменя;

• выявить эффективные сочетания мутагенных факторов по выходу мор-фофизиологических мутаций у ячменя;

• оценить селекционную ценность новых мутантных линий ячменя.

Научная новизна исследований. Впервые в России научно обоснована возможность получения селекционно-ценных наследственных изменений на культуре ячменя при действии на семена раствором карбоната натрия различной концентрацией и в сочетании с лазерным красным светом (ЛКС) и дальним красным светом (ДКС).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется важностью конечных результатов для селекционной практики. Создана и изучена по морфологическим и хозяйственно ценным признакам генетическая коллекция ярового ячменя, состоящая из 190 мутантных образцов. Научно обосновано применение карбоната натрия, ДКС и ЛКС для управления содержанием хлорофилла и органического натрия на первых этапах онтогенеза в проростках ячменя. Разработаны и предложены способы мутагенной обработки семян ярового ячменя с использованием карбоната натрия, ЛКС и ДКС. Получены мутантные формы ячменя, представляющие селекционную ценность по признакам скороспелости, высокой продуктивности и урожайности. Семнадцать мутантных образцов переданы в коллекцию ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова» (ВИР). Получен патент РФ от 27.10.2012 г. RU 2464779 на «Способ мутагенной обработки семян ячменя»

С использованием научно-теоретических разработок создано (в соавторстве) шесть мутантных форм ярового ячменя, перспективных для использования в селекционных программах на скороспелость, длину колоса, количество зерен в колосе, массу зерна с колоса и крупность зерна.

Мутант М 8-3-013 (Памяти Дудина) передан на государственное сортоиспытание, номер заявки на патент № 82980 / 7954589 от 30.11.2020.

Основные положения, выносимые на защиту:

• карбонат натрия, лазерное красное излучение и дальний красный свет вызывают мутации Жаху-гена ячменя;

• применение карбоната натрия, лазерного красного излучения и дальнего красного света в различных сочетаниях эффективно для увеличения мутационной изменчивости ячменя и отбора мутантных форм;

• новый исходный материал для селекции ярового ячменя.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были доложены на Международных научно-практических конференциях: «Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании» (Москва, 2012), «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (Киров, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019); на Всероссийской научно-практической конференции: «Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства» (Киров, 2009), на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2010, 2011, 2012); «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (Ижевск, 2011); «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2011); «Актуальные вопросы аграрной науки: теория и практика» (Киров, 2014).

Работа по теме диссертационного исследования стала победителем на соискание грантов «Молодые новаторы аграрной России» в номинации агрономия (Москва, 2010); была отмечена дипломом I степени за доклад на международной научно-практических конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2012).

Личный вклад автора. Постановка проблемы, целей и задач исследований, экспериментальные работы, обработка, анализ и обобщение полученных результатов на 90% выполнены автором.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 23 печатные работы, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 171 страницах, содержит 32 таблицы, 18 рисунков, 21 приложение и состоит из введения, обзора литературы, описания условий, материалов и методов исследований, результатов и обсуждения, заключения, предложений для селекционной практики, списка использованной литературы, включающего 317 источников, из них 124 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Мутагены в селекции растений и история их применения

Рост численности населения планеты Земля требует ежегодного повышения производства продуктов питания. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO) за последние два десятилетия численность населения увеличилась на 26,9 % и составляла на 2020 год 7,794 миллиардов человек (World Population Prospects, 2019). Кроме того, ежегодно увеличиваются площади, не пригодные для выращивания сельскохозяйственных растений. Согласно данным FAO в мире насчитывается 800 миллионов гектар таких почв, что составляет 6,2 % площади суши в мире (FAO, 2005). Прогнозы будущих изменений климата, а также неправильное использование мелиорации, показывают, что количество таких почв увеличивается (Al-Ali et al., 2019). Все это требует от ученых селекционеров создания новых сортов сельскохозяйственных культур, характеризующихся не только высокой урожайностью, но и адаптивностью к условиям выращивания. Создание нового сорта можно вести несколькими методами, используя отбор, гибридизацию, полиплоидию, мутагенез, генную инженерию. Один из эффективных методов создания исходного материала - индуцированный мутагенез.

Впервые о «мутации» упоминается в книге голландского ученого Hugo de Vries (Гуго де Фриз) «Мутации и периоды мутаций при происхождении видов» в 1901 году. По мнению автора, мутация - это прерывистое, скачкообразное изменение наследственности какого-либо признака (Mir et al., 2020). Однако в 1899 году русский ботаник Сергей Иванович Коржинский в своем труде «Гетерогенезис и эволюция. К теории происхождения видов. I» отметил, что все новые разновидности (кроме помесей) происхождение которых известно, возникли путем внезапных отклонений от чистых видов или гибридных форм. Данные отклонения автор назвал гетерогенезисом и привел огромное количество исторических фактов, когда одна особь, с неожиданно возникшим отклонением от нормальных родителей,

стала прародителем новой разновидности (Поздняков, 2020). Понятно, что работники из всех основных областей биологии, цитологии, эмбриологии, селекции растений и животных почувствовали актуальность и важность работы Гуго де Фриза.

Очень низкая частота естественного мутирования организмов не может быть основой селекционной работы в настоящее время. По мнению В.В. Моргуна (1996) с помощью экспериментального мутагенеза можно заставить «работать» скрытую часть спектра мутаций, получать стабильные генные состояния с новыми свойствами.

Еще в 1918 году Н.К. Кольцов под воздействием рентгеновских лучей получил мутации, но из-за гражданской войны и материальных трудностей ему не удалось их стандартизировать (Митрофанов, 2001).

Русские ученые Г.А. Надсон и Г.С. Филиппов впервые в 1925 году описали процесс искусственного получения мутаций у дрожжей (Mucorgenevensis и Zugorhyches) под действием лучей радия (Надсон и Филиппов, 1968). Затем H.J.Muller в 1927 году получил под действием ионизирующего излучения разные типы мутантов дрозофилы (Drosophila melanogaster) и показал что R-лучи могут увеличить частоту мутаций в 150 раз. В дальнейшем, в 1946 году ему была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине за открытие мутагенного действия рентгеновских лучей (Володин, 1975; Колчинский, 2019).

Большой прорыв в области использования искусственного мутагенеза в 1928 году произвел L.J. Stadler, продемонстрировав получение хлорофилльных мутаций у ячменя и стерильность кукурузы, с помощью рентгеновских лучей и лучей радия. Все эти открытия стали началом новой эпохи индуцированного мутагенеза (Stadler, 1928 a, b; Дудин, Лысиков, 2009).

В селекции зерновых культур возможность применения ионизирующего излучения впервые в начале 30 годов XX века продемонстрировали советские ученые Л.Н. Делоне и А.А. Сапегин. Они показали, что искусственные мутанты мягкой и твердой пшеницы могут быть хорошим исходным материалом в селекции растений (Mir et al., 2020). В 1935-1937 годах В. В. Дидусь провел большое число

опытов применения рентгеновских лучей на колосья ячменя. Им были получено до 8 % мутантных семей, половина из которых - хлорофилльные мутации (Кашеваров и др., 2004). Работы А. Густафссона в 30-х годах XX века на Свалефской селекционной станции в Швеции по разработке методов облучения растений, включая повторные воздействия на протяжении нескольких лет и отбора измененных форм, получили широкую известность (Gustafsson, 1941; Ohnoutkova, 2019). В 1939 году М.Ф. Терновский предложил применить рентгеновские лучи для ускорения селекционного процесса у табака и махорки (Терновский, 1939). Данные работы служили переходом от теоретических исследований к практическому применению мутагенеза.

Применение химических веществ в качестве мутагенов началось так же в 30-е годы XX века. Впервые В.В. Сахаров в 1932 под руководством Н.К. Кольцова обнаружил мутагенное действие йода у мухи дрозофилы (Drosophila melano-gaster), затем М.Е. Лобашев и Ф.А. Смирнова выявили мутагенный эффект аммиака и уксусной кислоты (Эйгес, 2013).

Одновременно И.А. Рапопорт проводит целый ряд экспериментов на мухе дрозофиле, проверяя мутагенное действие различных соединений: ртути, серебра, мышьяка, бора, фтора, спиртов, аминосоединений, ненасыщенных кислот, альдегидов и множества других соединений (Митрофанов, 2001).

В начале 40-х годов ХХ века И.А Рапопорт обнаружил мутагенное действие формалина (12,2 % индуцированных мутаций) и этиленимина (в 5-6 раз большая частота мутаций, чем от гамма облучений). В 1946 году он публикует статью «Карбонильные соединения и химический механизм мутаций» (Рапопорт, 1946).

В этом же 1946 году Ш. Ауэрбах и Дж. Робсон установили сильное мутагенное действие иприта (25 % индуцированных мутаций у дрозофилы). Дж. Робсон обнаружил сходство между ожогами, вызываемыми действием иприта и рентгеновского облучения (Auerbach, Robson, 1946).

В начале 60-х годов прошлого века И.А. Рапопорт установил сверхвысокое мутагенное действие N-нитрозо- N-этилмочевина и N-нитрозо- N-метилмочевина в последующем эти соединения были названы «супермутагены» (Рапопорт, 1966).

Все эти исследования явились толчком для систематических исследований по химическому мутагенезу. Так же развитию химического мутагенеза способствовала простота использования, отсутствие специального оборудования, высокая частота мутаций, относительная дешевизна и доступность метода (СИаиЛагу е1 а1., 2019).

С 1958 года по инициативе И.А Рапопорта в Институте химической физики стали проводить обработку посевного и посадочного материала различных сельскохозяйственных культур химическими мутагенами. Цель данных работ - создать разнообразный материал для отбора. Работа проводилась для всех научно-исследовательских учреждений Советского Союза (Пыльнева, 2000).

В 1965 году В.П. Никифоров (1965) обобщил и систематизировал химические мутагены в пять групп:

1. Ингибиторы предшественников нуклеиновых кислот.

2. Аналоги азотистых оснований.

3. Алкилирующие соединения.

4. Восстановители и окислители, свободные радикалы.

5. Акридиновые красители.

Также, обобщая результаты исследований, В.Г. Никифоров (1965) создал модель процесса мутагенеза, состоящую из 7 этапов:

1. Проникновение мутагена в клетку до молекул ответственных за возникновение мутаций.

2. Образование внутри клетки мутагенных производных.

3. Подготовка к реакции с ДНК.

4. Реакция мутагена с ДНК, возникновение «первичной мутации».

5. Стабилизация «первичной мутации», идущая при специфических условиях.

6. Реализация мутировавшего гена в качестве нового мутантного признака.

7. Сходство принципиальных явлений радиационного и химического мутагенеза, опосредованность реакций, развитие мутационного процесса во времени и существенная роль процессов восстановления в развитии мутации.

В качестве мутагенных факторов широко применяют рентгеновское и гамма-излучение, альфа- и бета-частицы, нейтроны, испускаемые радиоактивными элементами, химические вещества (колхицин, нитрозометилмочевина, азид натрия и многие другие), ультрафиолетовое и лазерное излучение, и другие. (Гуляев, Гужов, 1987).

Индуцированный мутагенез был использован для улучшения основных сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, рис, ячмень, хлопок, арахис и другие (Wang et al., 2019).

Согласно базе данных ФАО/МАГАТЭ по мутантным сортам больше всего сортов и гибридов, полученных при помощи мутагенеза, зарегистрировано в K^ тае 810 сортов, Японии - 479 сорт, Индии - 341 сортов, Российской Федерации -216 сортов, Соединенных Штатах Америки - 139 сортов. Среди культур подверженных мутагенным фактором лидером является рис Oryza sativa L. зарегистрировано 829 сортов (25,0 % всех сортов), кроме того результативно применяют мутагенез и на ячмене Hordeum vulgare L. - 310 сорта (9,3 %), пшенице Triticum aestivum L. - 253 сорта (7,1 %), сое Glycine max L. - 173 сортов (5,2 %), кукурузе Zea mays L. - 96 сорта (2,9 %), розе Rosa sp. - 67 сортов (2,0 %), хлопке Gossypium sp. - 4S сортов (1,5 %) (Совместная база данных ФАО/МАГАТЭ, 2020).

1.2 Физиологическое и мутагенное действие электромагнитного излучения красного диапазона на высшие растения

Электрическая активность клетки определяется в основном ионными процессами, происходящей на поверхности мембраны. Биоэлектрические потенциалы, генерируемые растением, задействованы в энергизации клеточных процессов, самоорганизации живых систем, выполняют информационную и регуляторную функции в клетках (Барышева, Пронин, 2019).

Рост и развитие растений находится под влиянием комплекса экологических факторов. В первую очередь это физические факторы: свет (спектр, интенсивность, продолжительность, периодичность), температура (величина и продолжи-

тельность), сила тяжести, магнитное поле, наличие влаги, питательных веществ, механические воздействия (Косулина и др. 2011).

Свет является одним из наиболее важных экологических факторов. Через считывание параметров света (плотность мощности энергии, длина волны, направление и продолжительность) растение получает информацию о своём окружении и, соответственно, корректирует рост и развитие, чтобы максимально увеличить свои шансы на выживание и размножение. В настоящее время известно, что световые сигналы воспринимаются, по крайней мере, через четыре различных фоторецептора: фитохром - поглощение волн с длиной волны 600-750 нм, криптохром - 320-500 нм, фототропины и неизвестный ультрафиолет B рецепторы - в области 282-320 нм (Sanear, 2003; Jiao et al., 2007; Essen et al., 2008; Yang et al., 2008; Carvalho et al., 2011; Serrano et al., 2017; Mao et al., 2019). Эти фоторецепторы воспринимают, интерпретируют и преобразовывают световые сигналы, с помощью различных внутриклеточных сигнальных путей, чтобы модулировать фотореакцию ядерной экспрессии гена, что в конечном итоге приводит к адаптивным изменениям на клеточном уровне и уровне целого организма (Li еt al., 2011; Inoue еt al., 2017; Legris еt al., 2019). Тем не менее, общепризнано, что именно фи-тохром оказывает существенное влияние на рост и развитие растений, он наиболее изучен и охарактеризован, например, открыто пять генов, кодирующих фито-хром в Arabidopsis thaliana (phyA, phyB, phyC, phyD, phyE) и Solanum lycopersicum (phyA, phyB1, phyB2, phyE и phyF); три в Oryza sativa (phyA, phyB, phyC) и Ginkgo biloba (phyP, phyN, и phyO); четыре в Pinus elliottii (phyP1, phyP2, phyN, phyO) (Bae, Choi, 2008). По меньшей мере три фитохрома, то есть phyA , phyB и phyE участвуют в контроле всхожести семян Arabidopsis thaliana (Haupt, Häder, 1994; Roux, 1994; Vince-Prue, 1994). Открытию фитохрома предшествовали работы по изучению влияния света на растения, уже к началу XX века обнаружены сотни светочувствительных растений (Видавер, 1982). Продолжаются исследования по изучению влияния света различного состава: импульсного концентрированного солнечного света (ИКСС), дальнего красного света, лазерного красного излучения и других.

Известно, что под влиянием ИКСС происходит увеличение урожайности озимой пшеницы, хлопка, риса, кенафа (Щербатенко, 1989; Gomkale, Zodape, 1999), кроме того происходит увеличение частоты хромосомных перестроек в клетках кукурузы, пшеницы и овса (Володин и др., 1984). Изменение числа хромосом, при опылении томата пыльцой обработанной ИКСС (Ключарева и др. 1974).

Все больший интерес среди ученых вызывает применение неионизирующе-го излучения, в особенности лазерного красного света длиной волны 632,8 нм. Его применяют для повышения всхожести семян, увеличения урожайности, увеличения сроков хранения продукции. Слово "лазер" составлено из первых букв английского словосочетания Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation, означающего "усиление света по средством стимулируемого (вынужденного) излучения". Лазерное излучение обладает когерентностью (фаза излучения постоянна во времени и пространстве), монохромотичностью (строго определенная длина волны), поляризацией (фиксированная ориентация векторов электромагнитного поля в пространстве), высокой направленностью (очень малый угол расхождения луча). Теодор Мейман первым построил и запустил рубиновый лазер в 1960 году. В конце 1960 г. У. Джаван, С. Беннет и Ч. Херриотт создали лазер, работающий в инфракрасной области на ряде линий в районе 1 мкм. Однако наибольший интерес к газовым лазерам был вызван открытием генерации гелий-неонового лазера на красной линии 632,8 нм (Dadashzadeh, 2017; Khalkhal et al., 2020).

Существуют несколько типов лазеров:

1. Газовые. Многие газы и газовые смеси при возникновении в них электрического разряда начинают генерировать лазерное излучение. Их пучки характеризуются очень высокой степенью когерентности и малой расходимостью, близкой к теоретическому пределу. С02-лазеры - ИК-диапазон, гелий-неоновые лазеры -видимый красный свет, криптоно-фторные лазеры - УФ-диапазон.

2. Твердотельные. Лазерный эффект в твердом теле осуществляется благодаря наличию в нем примеси (например, окиси хрома в рубиновом лазере), кон-

центрация которой - единицы процентов. Такие лазеры излучают короткие импульсы очень высокой мощности. Длина волны 1060 нм.

3. Химические. В ходе некоторых химических реакций выделяется много энергии, и в конечных продуктах таких реакций оказывается достаточно возбужденных атомов, чтобы осуществить лазерную генерацию. Лазер этого типа - генератор на фтороводороде.

4. Полупроводниковые. Если через полупроводниковую структуру типа транзисторной пропускать электрический ток, то можно добиться лазерного эффекта. Габариты и выходная мощность полупроводниковых лазеров малы, но их КПД высок. Длина волны 300.. .30000 нм.

5. На красителях. Многие жидкие органические красители генерируют лазерное излучение при накачке ультрафиолетовым излучением, газоразрядными импульсными лампами и лазерами (обычно газовыми) непрерывного действия. Длина волны 340. 1200 нм (Weber, 2019).

В настоящее время в исследованиях на растительных объектах предпочтение отдается действию гелий-неоновых, рубиновых и полупроводниковых лазеров, генерирующих красный свет в ближнем и дальнем красном диапазоне (Жур-ба, Журба, 2010; Балахонцева, Дудин, 2017; Кириченко и др., 2017; Zhu et al., 2020).

Стимулирующее действие лазерного красного света (ЛКС) на энергию прорастания и всхожесть семян, продуктивность, повышения качества посадочного материала и регенерационных способностей различных культур, отмечено многими авторами на: ячмене (Инюшин и др., 1971; Дудин и др., 1978; Деков, 1985; Илиева, Ранков, 1987; Зобнина, 1988; Кривошеина, Дудин, 1995; Татур, 1996; Балахонцева, Дудин, 2017; Каримтай и др., 2018), пшенице (Кузнецов, 1986; Акимов и др., 1997; Долговых и др., 2016; Пикереня и др., 2018), овсе (Зобнина, 1988; Дворовенко, Колесников, 1995; Симонян, Пилтакян, 2017), овощных (Девятков, 1978; Букатый, Карманчиков, 1999; Гордеев, Брижанский, 2011; Даниловских, Винник, 2018) и других сельскохозяйственных культурах (Дворовенко, Колесников, 1995; Ольшевская и др. 1995; Трифонова, 2005; Пыленок и др., 2004; Hernan-

dez et al., 2004; Hernandez et al., 2005; Asghar et al., 2016; Krawiec et al., 2016; As-ghar et al., 2017; Ершова, Родькина, 2019, Abou-Dahab et al., 2019). Кроме того, лазерное излучение в красной области спектра применяют для повышения устойчивости растений к болезням и вредителям (Зелененко, Кривошеина, 1997; Андросова, Журба, 2014; Андросова, Марченко, 2019), для изменения анатомических структур (Кайсын и др., 1987; Дудин, Лысков, 1990; Габова, 2002).

Предпосевная обработка семян ЛКС способствует повышению урожайности ячменя (Якобенчук, 1989; Rimar, 1990; Умаров и др., 1991; Савина и др., 2015), овса (Дворовенко, Колесников, 1995), подсолнечника (Лиходедова, Новиченко, 1990; Диденко, Андросова, 2012), свеклы (Корниенко, 1990), пшеницы, томатов, огурца, лука, картофеля и других овощных и цветочных культур (Букатый, Карманчиков, 1999; Мохно и др., 2012; Киселев и др., 2013; Долговых и др., 2014; Братухина, 2016; Красильников и др. 2019).

Обработка лучами лазера черенков можжевельника, биоты восточной, облепихи, сливы, вишни, тиса ягодного перед посадкой повышает их укореняемость от 20 до 200 % (Балабак и др., 1979; Будаговский, Будаговская, 2019; Будаговский и др., 2019).

Применение лазера в качестве мутагена впервые проведено на арабидопсисе (Усманов и др., 1970). Установлено, что лазерное излучение вызывает хромосомные аберрации в клетках проростков лука-батуна (Рабкин, Тарасов, 1968; Тарасов, 1971), разнообразные хромосомные перестройки в клетках проростков томатов (Мусаев и др., 1971) и проса (Мышляков, 1985), семян кукурузы (Бляндур и др., 1979; Бляндур, 1987; Рудь и др., 1980), ячменя (Меньшикова, Скорняков, 1987; Чернова, 1989) и гвоздики (Шахов и др., 1972), огурца (Навроцкая и др., 2018).