Музейная и экскурсионная сферы как культурный ресурс малого города: методология социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Цыганова, Екатерина Валерьевна

  • Цыганова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 177
Цыганова, Екатерина Валерьевна. Музейная и экскурсионная сферы как культурный ресурс малого города: методология социологического анализа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Цыганова, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический подход к социологическому анализу культурного ресурса малого города.

1.1. Гуманизм как атрибут и критерий развития культуры.

1.2. Социокультурная концепция музейной и экскурсионной сфер малого города.

Глава 2. Содержание и направления функционирования музейной сферы, экскурсионной и сферы культурного туризма как составных частей социокультурного ресурса малого города: социологический анализ показателей их потребителей.

2.1. Социокультурные особенности и принципы организации музейной и экскурсионной системы в малом городе (на примере г. Саров).

2.2. Методические основы разработки региональной программы становления и развития туристических услуг.

2.3. Система показателей социологического анализа художественного потенциала личности как потребителя социокультурной сферы малого города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музейная и экскурсионная сферы как культурный ресурс малого города: методология социологического анализа»

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов в России произошли существенные политические и экономические преобразования, повлекшие за собой глубокую трансформацию социально-экономических отношений в обществе, что в значительной мере повлияло на содержание и условия протекания социокультурных процессов в российском обществе: на глобальном - социетальном уровне, на региональном, а также на локальном уровне - в масштабе относительно небольших территориальных общностей. Последствия действия этих процессов еще только предстоит подвергнуть обстоятельному научному анализу и, в частности социологическому.

Подобно своему началу, XX век в России завершился поиском путей и методов духовного обновления общества. Если в его первые десятилетия прилагались гигантские усилия для революционного подъема, приведшего к отрицанию историко-культурных традиций народов российской империи во имя новой культуры, то в 90-е годы проходила и продолжается ныне не менее острая борьба за возвращение к истокам. Тем самым вольно или невольно происходит отрицание того нового культурно-исторического пласта многонационального государства, который возник в духовной жизни, хотя и вопреки желанию народа, но и не без его участия.

Происходящие в духовной сфере весьма сложные, многомерные и крайне противоречивые явления во многом (хотя и не во всем) можно объяснить идеологизированным отношением к историко-культурным традициям народов и общества в целом. В реальной жизни произошло парадоксальное: отрицание историко-культурных традиций и даже духовной основы общества, характерное для начала века, обернулось новым отрицанием вновь созданных традиций и основ духовной жизни, выработанных десятилетиями. Осмысление опыта культурно-исторического творчества народов России не может не привести к выводу о том, что и в первом, и во втором случае произошло огульное отрицание историко-социальной реальности.

Проблемы возрождения культуры народов России, определение места и роли духовного наследия предков, поиски его органической связи с существующими модернизационными тенденциями могут быть решены только через выявление и глубокое познание этих сложнейших явлений на основе объективного научного анализа и осмысления. Все это предполагает как уход от былой политизации и идеологизации историко-культурных традиций каждого народа, так и освобождение от их примитивного упрощения и вульгаризации. Именно такой подход позволит сохранить историческую «связь времен», преемственность культур разных народов и разных эпох, без чего не мыслима полноценная духовная жизнь общества. Вместе с социально направленной экономической политикой такой подход позволил бы решить многие острые современные проблемы, способствовал бы устранению существующих в Российской Федерации «болевых точек» в сфере культуры.

Ни одно явление духовной культуры невозможно понять и оценить без знакомства с обусловившим его возникновение историческим «контекстом». В тоже время сам «контекст» является результатом определенных изменений в духовной культуре. Выполняя в одном отношении роль причины, а в другом - следствия, исторический «контекст» и изменения в нем воздействуют на различные стороны развивающейся духовной культуры. Важнейший источник ее возрождения — собственное российское прошлое. Возвращение забытых имен творцов культурных ценностей, их активное вхождение в духовную жизнь народов, появление на основе традиций новых произведений литературы и искусства, движение за возрождение народных промыслов и ремесел, утверждение философии благотворительности и меценатства - убедительное тому свидетельство.

Духовное обновление и оздоровление становится потребностью общества в условиях, когда в обыденной жизни проявляются: общая незащищенность человеческого существования перед лицом грядущих перемен^ смена нравственных ценностей, ощущение духовного вакуума. Таким образом, социологический анализ духовной жизни общества в целом и, в частности духовно-культурных процессов и явлений представляется достаточно актуальной задачей.

Особого внимания требует организация процесса трансляции новых знаний, передачи накопленной культуры без потерь при выработке адаптационных способностей общества. Традиционные качества характера россиянина, его менталитет должны быть востребованы применительно к новым условиям. Соединение инноваций и стабилизирующих установок предполагает конкретные решения в переоценке стереотипов сознания, в проведении соответствующей государственной политики и создании необходимых условий для проявления самоорганизации системы при продвижении новых идей в духовной сфере.

В ситуации социокультурной неустойчивости, во многом связанной с изменением парадигмы ценностного восприятия мира, в числе ведущих задач - формирование ценностного мировоззрения, адекватно отражающего действительность, квалифицированная поддержка в осмыслении человеком своих взаимосвязей с реалиями прошлого и настоящего, выработка или корректировка собственных критериев отношения к жизни. Главное место в этом процессе принадлежит культуре как важнейшей сфере социального сознания человека. Существование достигает смысла, слова - рефлексии лишь путем непрерывной интерпретации всех значений, которые рождаются в мире культуры; существование становится самим собой - человечески зрелым существованием, лишь присваивая себе тот смысл, который заключается сначала "во вне", в произведениях, установлениях и памятниках культуры, где объективируется жизнь духа1. Сохранение духовного наследия общества - аккумулированного выражения культур и историко-культурных традиций всех наций и народностей нашей страны - должно происходить путем правильной, адекватной интерпретации культурных ресурсов, независимо от их масштаба. РикерП. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М., Медиум. 1995.

Такая постановка вопроса предопределяет актуальность методологического аспекта социологического анализа развития культурного ресурса малого города через развитие таких его составных частей, как музейная сфера, экскурсионная и сфера культурного туризма.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе существуют различные подходы к рассмотрению феномена духовно-культурного потенциала общества, разновидностью которого является культурный ресурс города. Широко развит философский подход. Он представлен в работах классиков: И. Гердер, Ф. Шиллер, Гегель, К Маркс, Э. Фромм, Хосе Ортега-и-Гассет, В.Франкл, Н.О. Лосский и др; в работах современных авторов: Е.В.Боголюбова, Л.К.Круглова, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуев и др.

Вклад в развитие социологического подхода внесли следующие авторы. В области социологии искусств: общая проблематика - Ю.Н.Давыдов, Л.И.Новожилова, Ю.В.Перов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, М.С.Каган. Дифференцированное развитие социологии искусств: социология литературы -В.Я.Канторович, Е.П.Крупник, В.Д.Стельмах, О.И.Никифорова,

B.Н.Шубкин; социология кино - В.И.Волков, Ю.В.Воронцов, М.И.Жабский,

C.Н.Плотников, Н.А.Хренов; социология театра - А.П.Алексеев, Г.Г Дада-мян, В.Н.Дмитриевский, К.Каск, Л.Н.Коган, Е.К.Чухман; социология музыки - Э.В.Алексеев, Г.Н.Головинский, А.Н.Сохор, В.С.Цукерман; социология изобразительного искусства - Т.И.Галич, В.И.Лайдмяэ, Ю.И.Петрова. В области социологии и психологии личности - Л.П.Буева, В.В.Давыдов, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, А.Г.Асмолов и др.

Свой вклад в развитие психологического подхода сделали: Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б. Г Ананьев и др.

Необходимость разработки научных основ управления художественной жизнью была осознана в нашей стране более двух десятилетий назад. Стало очевидным, что управление художественной жизнью невозможно без овладения научными представлениями о закономерностях социального функционирования искусства. С возникновением нового раздела исследований, связанных с управлением художественной жизнью общества, ученые сосредоточились на разработке теоретико-методологических основ этого научного направления. Помимо традиционно изучавшейся на философско-эстетическом и социологическом уровнях роли искусства в обществе появились работы, в которых делались попытки определить принципы управления художественной жизнью общества, уточнить основные дефиниции и очертить границы, возможности и задачи исследований в этой области2.

В литературе отмечается, что при всей значимости полученных результатов они достаточно разрозненны. Еще не создана единая концепция планирования художественной жизни, органически сочетающая краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы для отдельных регионов и для страны в целом. Теоретическая работа, конкретные исследования, разработка рекомендаций практике ведутся параллельно, в отрыве друг от друга. Пока отсутствует прочная связь между этими тремя уровнями научного анализа3. 2

Плотников С. Н. Методологические проблемы социологии художественной культуры: Автореф. докт. дис. М., 1978; Волынский М. А. Культура как объект прогнозирования; Ав-тореф. канд. дис. М., 1978; Проблемы перспективного планирования и управления в сфере художественной культуры. М., 1979; Методологические проблемы прогнозирования и управления в области художественной культуры. М., 1980; Культурная деятельность. М., 1981; Духовная культура и проблемы социального управления. Новосибирск, 1981; Перспективное планирование и управление в сфере художественной культуры. М., 1981; Чурбанов В. Б. Указ. соч.; Человек в мире художественной культуры; Проблемы измерения и прогнозирования в области культуры. М., 1983; Столяров И. А. Современные методы и средства управления в отраслях культуры и искусства. М., 1983; Культурный прогресс. М., 1984; Сазонтов Г. А. Основные направления совершенствования организационных структур управления в сфере культуры. М., 1985; Культура и средства массовой информации: Социально-экономические проблемы. М., 1985; Бестужев-Лада И. В. Проблемы прогнозирования и совершенствования образа жизни // Вопр. философии. 1985. № 11. С. 38-50; Фохт-Бабушкин Ю. У. Художественная культура: Проблемы изучения и управления. М., 1986; и др.

3 Художественная культура и развитие личности: проблемы долгосрочного планирования. /Отв. Ред. Ю.У.Фохт-Бабушкин. М., 1987. С. 8-9.

Изучение проблем управления, как и других сторон художественной жизни, возможно лишь с помощью комплекса научных подходов - философ-ско-эстетического, искусствоведческого, социологического, социально-психологического, педагогического, экономического и др.

Из приведенного видно, что теоретические подходы к исследованию развития духовно-культурного потенциала общества, как в целом, так и на региональном уровне пока находятся в начальной стадии развития. В качестве дальнейшего шага в этом направлении важно сформулировать теоретическую модель исследования таких составных частей, которые характерны для культурного ресурса малого города, а также выработать методические средства оценки использования населением данного культурного ресурса.

Исходя из имеющейся степени разработанности проблемы, цель исследования сформулирована следующим образом.

Цель исследования - обосновать методологию социологического анализа музейной и экскурсионной сферы как социокультурного ресурса малого города.

Задачи исследования:

1. Определить роль и методологическое значение гуманизма как критерия развития культуры.

2. Разработать и методологически обосновать социокультурную концепцию функционирования и развития музейной и экскурсионной сфер малого города.

3. Раскрыть социокультурные особенности и принципы организации музейной и экскурсионной системы в малом городе (на примере г. Саров)

4. Разработать методические основы формирования региональной программы становления и развития туристических услуг.

5. Определить систему показателей социологического анализа художественного потенциала личности как потребителя социокультурной сферы малого города и оценки использования населением данного культурного ресурса.

Объект исследования - музейная и экскурсионная сферы как культурный ресурс малого города.

Предмет исследования - методология социологического анализа музейной и экскурсионной сферы как культурного ресурса малого города

Теоретико-методологические основы исследования. Для раскрытия теоретико-методологических основ социологического анализа развития музейной и экскурсионной сферы как культурного ресурса малого города использованы теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области методологии социологических исследований, социологии искусства, социологии личности, социологии культуры, социальной философии, культурологии, психологии.

В качестве основы исследования структуры художественного потенциала личности как потребителя культурной сферы использованы концепции М.С. Когана и Ю.У. Фохт-Бабушкина.

Эмпирическая база исследования. Использовались материалы исследований отечественных авторов, статистические данные, приводимые в государственных периодических справочниках, материалы отечественных и зарубежных исследователей, публикуемые в периодических изданиях. В диссертационном исследовании для социокультурного анализа возрождения духовных начал и влияния культурных преобразований на жизнь населения в определенном культурном регионе был выбран Саровский регион и непосредственно город Саров - закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), в прошлом - видный центр Православия4. До недавнего времени не только мысли о подобных возможностях, но и разговоры об этом городе были ограничены. Однако перемены в последние годы в области культурной политики в России дали толчок распространению современных

4Подурец А. М. Саров: памятник истории, культуры, православия. Саров, 1998. социокультурных технологий и инициатив, что сделало возможным и наше исследование.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена теоретическая сущность ряда основных понятий исследования: роль гуманизма в развитии культуры, культура как атрибут человеческой деятельности и развития личности, духовный мир личности, художественный потенциал личности, духовное развитие личности, интерпретация культурных ресурсов как инструмент политики в сфере культуры, система социологических показателей художественного потенциала личности.

2. Определена роль и методологическое значение гуманизма как критерия развития культуры. В работе показано, что гуманизм как система антро-поцентристских взглядов, наделяет культуру показателем движения к такому цивилизованному обществу, в котором человек представляет высшую социальную ценность, а его духовное богатство - смысл и назначение общественного развития. Выявлено, что развитие культурной сферы отвечает требованиям гуманизма в той мере, в которой общество создает возможности для увеличения своих духовных богатств и развития интеллектуальных сил, посредством воспроизводства в ходе культурного процесса определенного социально-исторического типа личности, соответствующего на данном этапе потребностям общества. Установлено, что особенностью данного типа личности является активное отношение человека к формированию своего духовно-ценностного мира (духовного потенциала), выражающееся в способности воспринимать и активно использовать культурные ценности, обогащая свой интеллектуальный и эмоциональный мир, под воздействием мира искусства как центрального компонента культуры. Раскрыта связь между этой особенностью данного типа личности и принципами эффективной работы сферы культуры, в частности таких систем городских учреждений культуры как музейная сфера, экскурсионная и сфера культурного туризма.

3. На основе сочетания интерпретационного и коммуникационного подходов с новой позиции разработана социокультурная концепция музейной и экскурсионной сфер малого города. Рассмотрены культурные ресурсы малого города через призму теории интерпретации. По аналогии с использованием процедуры интерпретации знаковых систем в герменевтике как инструмента трансляции знаний во времени данная процедура использована как инструмент культурной политики. Диссертантом предложено следующее понимание процедуры интерпретации в историко-культурологическом исследовании: интерпретация - способ, позволяющий преодолеть культурную отдаленность, дистанцию, отделяющую человека от культурного наследия во всем его многообразии, поставить человека и культурное наследие на один уровень и таким образом включить смысл культурных ценностей в нынешнее понимание, которым обладает человек. Выделена направленность интерпретации как инструмента культурной политики. Собраны в единую теоретическую схему разрозненные музейно-коммуникационные представления. Проанализированы принципы и основные положения коммуникационного подхода к формированию концепции музея. Установлено, что элементарный акт музейной коммуникации является основой концепции музейной сферы города. Показано, что прикладная реализация коммуникационного подхода основывается на институциональной и проектной интерпретации исходного фундаментального представления. Сформулированы исследовательские задачи, в которых реализуются оба вида интерпретации. Предложена «идеальная» функциональная модель музея. На ее основе сформулированы общие задачи, которые стоят перед музейным комплексом и служат ориентирами для дальнейшей детализации концепции развития музея по основным направлениям его деятельности, а также задачи по направлениям развития музейного комплекса.

Выявлено, что познавательные особенности экскурсии заключаются в том, что экскурсия как процесс передачи знаний является элементом культурных ресурсов, составляющей коммуникационного подхода и формой социо-культурной деятельности. Сформулированы методические требования к гуманитарной экскурсии.

4. Раскрыты социокультурные особенности и принципы организации музейной и экскурсионной системы малого города (на примере г. Саров). С помощью соответствующих процедур интерпретации общей теоретической схемы музейного комплекса, спроецированной на выявленную специфику социокультурных ресурсов г. Саров, разработана концепция развития музейной сферы на примере культурного региона города Саров и раскрыты ее содержательные особенности. Концепция развития музейного комплекса г. Саров предполагает реализацию следующих направлений: формирование функциональной модели развития музеев; разработку предложений по развитию фондово-хранительской и научно-информационной системы музейной деятельности, системы экспозиций, музейного менеджмента и фандрэйзинга.

5. Разработаны методические основы формирования региональной программы становления и развития туристических услуг. Раскрывая сферу культурного туризма как фактор развития социокультурного потенциала г. Саров, в диссертации выделены три ее составляющие: психологическая основа привлекательности культурного туризма, состоящая в потребности человека в отличном от своей повседневности, в опыте большего свободного чувствования; педагогическая производная, заключающаяся в стремлении получить и передать знания, стремлении к новой информации, самосовершенствованию; прочувствованное отношение к культурному опыту, наследию через путешествие как инобытие - попадание и переживание другой среды как целого.

6. Определена совокупность показателей социологического анализа художественного потенциала личности как потребителя социокультурной сферы малого города и оценки использования населением данного культурного ресурса.

Раскрыта система показателей, состоящая из шести групп. Первая группа - показатели интенсивности потребности индивида в искусстве. Вторая группа - показатели реального поведения респондента в сфере художественной культуры. Сюда входят: а) показатели частоты контактов с искусством, б) показатели времени, расходуемого на контакты с искусством. Третья группа - показатели ориентации индивида в мире художественной культуры. Дополнительно к этой группе - показатели, характеризующие информированность индивида в сфере теории и истории искусства. Четвертая группа показателей отражает качественную сторону взаимодействия личности с искусством. Пятая группа показателей описывает художественные предпочтения индивидуума. Шестую группу образуют показатели, непосредственно описывающие качество взаимодействия личности с искусством.

Исходя из того, что выбор способов агрегирования зависит и от теоретических позиций исследователя, и от характера агрегируемых показателей, и от используемой техники агрегирования, в диссертации описаны те из подходов к задаче построения индекса, которые могут быть применимы при измерении художественного потенциала личности. Выявлены особенности следующих методов агрегирования: методы, основанные на суммировании значений агрегируемых показателей; методы, использующие специальные формально-математические операции над показателями; методы, базирующиеся на содержательных моделях структуры систем показателей.

Практическая значимость исследования. Решение основных задач диссертационного исследования позволит: углубить теоретические знания состояния духовно-культурного потенциала общества на региональном уровне; привлечь внимание к необходимости масштабных социологических исследований различных аспектов социокультурного ресурса малого города.

Разработанные в диссертации методические положения могут быть использованы для оценки уровня развития социокультурного ресурса малого города через развитие таких его составных частей как музейная сфера, экскурсионная и сфера культурного туризма, а также для разработки системы мер повышения его эффективности, учитывающей совокупность факторов личностных и социальных, существенным образом влияющих на форму привлечения населения к потреблению тех или иных продуктов деятельности в области искусства.

Содержащиеся в работе теоретические и методические положения могут быть использованы в системе обучения и повышения квалификации работников культуры, а также включены в структуру учебных курсов по социологии искусства и смежным областям в высших учебных заведениях.

Выстроенная система показателей оценки художественного потенциала личности как потребителя социокультурной сферы малого города позволяет осуществлять социологические исследования данного процесса на основе научно обоснованного методологического подхода.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах и выступлениях на международных, межрегиональных и региональных научных конференциях: доклад "The Museums of Sarov". Training of regional cultural managers of the Federation of Russia June 4-16, 1999. In the French Community of Belgium and in the Grand Duchy of Luxemburg "Cultural Co-operation in Europ" (Бельгия - Люксембург 4-16 июня 1999 г); доклад «Поствузовское образование и роль менеджеров-"агентов" культурной политики в регионах». Межрегиональный экспертный семинар по формированию и сопровождению региональных культурных программ (Подмосковье, пос. Горки Ленинские 7-10 апреля 1999 г.); доклад «О возможностях построения модели музейной сети Саровского культурного региона». Конференция-семинар отдела культуры и музейных работников (г. Саров, ноябрь 1999 г.).

Работа была обсуждена на заседании кафедры Методологии социологических исследований социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Цыганова, Екатерина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, сформулируем теоретические обобщения и выводы.

Понимая под гуманизмом как критерием развития культуры - систему антропоцентристских взглядов (этический идеал, разрабатываемый на протяжении многих столетий), в которой основным требованием к принципам общественного устройства выдвигается необходимость признания в качестве высшей социальной ценности - ценность человеческой личности и, соответственно, человеческой жизни независимо от социального статуса человека, сделаем следующие выводы (Гл.1, §1).

- Гуманистически понимаемый идеал общественного устройства - цивилизованное общество, в котором человек представляет высшую социальную ценность, а его духовное богатство - смысл и назначение общественного развития;

- Гуманизм ориентирует культуру быть показателем движения по пути прогресса общества через увеличение его духовных богатств и развитие интеллектуальных сил;

- Параметрами, по которым можно судить о том, в какой мере развитие культурной сферы отвечает требованиям гуманизма, является следующее. Состояние культуры - это показатель того, какие возможности создает общество для увеличения своих духовных богатств и развития интеллектуальных сил. Углубление и активизация духовных потребностей, личностных потенциалов, переход от пассивного восприятия тех или иных духовных ценностей к самостоятельной творческой деятельности - показатель духовного роста и развития личности определенного типа. Самовыражение такого типа личности проявляется в ее способности воспринимать и активно использовать культурные ценности, обогащая свой интеллектуальный и эмоциональный мир.

В диссертации показано, что с учетом активного отношения человека к формированию своего духовно-ценностного мира под воздействием мира искусства и должна строиться работа сферы культуры, в частности таких систем городских учреждений культуры как музейная сфера, экскурсионная и сфера культурного туризма.

В качестве методологического подхода, послужившего предпосылкой формирования представленной в диссертационной работе социокультурной концепции музейной и экскурсионной сфер малого города, выбрана теория герменевтики П. Рикера. Это позволило рассмотреть культурные ресурсы малого города через призму теории интерпретации (Гл. 1, §2).

По аналогии с использованием процедуры интерпретации знаковых систем в герменевтике как инструмента трансляции знаний во времени данная процедура использована как инструмент культурной политики. На основе перефразированного определения Поля Рикера сути интерпретации текстов применительно к историческим исследованиям143 выделена направленность интерпретации как инструмента культурной политики. Интерпретация понимается как способ, позволяющий преодолеть культурную отдаленность, дистанцию, отделяющую человека от культурного наследия во всем его многообразии, поставить человека и культурное наследие на один уровень и таким образом включить смысл культурных ценностей в нынешнее понимание, которым обладает человек.

Новизна позиции, с которой разработана концепция музейной сферы города, получена на основе сочетания интерпретационного и коммуникационного подходов. Выделены следующие аспекты, характеризующие коммуникационный подход в музееведении: гуманитарный, антропоцентристский, культурологический, диалогический, аксиологический. Проанализированы принципы и основные положения коммуникационного подхода к формированию концепции музея. Разрозненные музейно-коммуникационные представления собраны в единую теоретическую схему.

143 Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М., Медиум. 1995, стр. 4.

В диссертации показано, что познавательные особенности экскурсии заключаются в том, что экскурсия как процесс передачи знаний является и элементом культурных ресурсов, и составляющей коммуникационного подхода. Это и есть форма социокультурной деятельности. Раскрыты методические требования к гуманитарной экскурсии. Они связаны с пониманием ее сути как эффективной социокультурной технологии (Гл.1, §2).

Предложенная в диссертации общая теоретическая схема музейного комплекса спроецирована с помощью соответствующих процедур интерпретации в область конкретных прикладных предложений, раскрывающих принципы организации музейной и экскурсионной системы малого города (на примере г. Саров) (Гл.2, §1). Концепция развития музейного комплекса г. Саров предполагает реализацию следующих направлений: формирование функциональной модели развития музеев; разработку предложений по развитию фондово-хранительской и научно-информационной системы музейной деятельности, системы экспозиций, музейного менеджмента и фандрэйзинга.

Разработка методических основ формирования региональной программы становления и развития туристических услуг базировалась на следующих представлениях. Региональная программа развития туризма представляет собой документ, содержащий комплекс мероприятий и прогнозных оценок научно-технического, культурологического, производственного и организационно-экономического характера, взаимоувязанных по ресурсам, срокам реализации и исполнителям. Программа должна быть направлена на выявление и использование региональных резервов для улучшения обслуживания населения туристскими услугами в масштабе определенной территории с учетом специфики данного региона, его природно-климатических, демографических, ресурсно-сырьевых, экологических и других особенностей. Разработку программы необходимо проводить поэтапно, по следующим блокам: выявление программно решаемых проблем, подготовка исходного задания на разработку программы, формирование целей программы, разработка конкретных вариантов программы, оценка и выбор эффективного варианта, определение перечня мер для контроля над выполнением структурного плана развития туристических услуг (Гл.2, §2).

Раскрывая сферу культурного туризма как фактор развития социокультурного потенциала г. Саров, в диссертации выделены три ее составляющие: психологическая основа привлекательности культурного туризма, состоящая в потребности человека в отличном от своей повседневности, в опыте большего свободного чувствования; педагогическая производная, заключающаяся в стремлении получить и передать знания, стремлении к новой информации, самосовершенствованию; прочувствованное отношение к культурному опыту, наследию через путешествие как инобытие - попадание и переживание другой среды как целого.

В диссертационной работе выделена система показателей социологического анализа художественного потенциала личности как потребителя социокультурной сферы малого города, состоящая из шести групп. Первая группа - показатели интенсивности потребности индивида в искусстве. Вторая группа - показатели реального поведения респондента в сфере художественной культуры. Эту группу можно разделить на две подгруппы: а) показатели частоты контактов с искусством, б) показатели времени, расходуемого на контакты с искусством. Третья группа - показатели ориентации индивида в мире художественной культуры. Дополнительно к этой группе - показатели, характеризующие информированность индивида в сфере теории и истории искусства. Четвертая группа показателей отражает качественную сторону взаимодействия личности с искусством. Пятая группа показателей описывает художественные предпочтения индивидуума. Шестую группу образуют показатели, непосредственно описывающие качество взаимодействия личности с искусством.

Необходимым следующим шагом на пути к практическому использованию получаемой информации о значениях показателей является их агрегирование - сведение совокупности различных (полученных в рамках конкретного исследования) показателей к единому интегральному индексу, имеющему количественное выражение. Исходя из того, что выбор способов агрегирования зависит и от теоретических позиций исследователя, и от характера агрегируемых показателей, и от используемой техники агрегирования, в диссертации выявлены и описаны те из подходов к задаче построения индекса, которые уже нашли применение при измерении художественного потенциала личности (Гл.2, §3). Таким образом, получаемые значения индекса художественного потенциала могут быть использованы как в практике государственной политики в сфере культуры, так и для расчета и контроля эффективности рекламы, направленной на привлечение населения к потреблению тех или иных продуктов деятельности в области искусства.

Таким образом, в диссертационной работе в целом решены сформулированные во введении задачи исследования.

В качестве практических рекомендаций на основе проведенного анализа музейной и экскурсионной сфер как культурного ресурса малого города можно отметить следующее. Практическая реализация предложенной в диссертационном исследовании интегративной концепции совершенствования музейной сферы, экскурсионной и сферы культурного туризма как составных частей социокультурного ресурса малого города открывает возможность действовать в следующих направлениях: во-первых, углубить теоретические знания состояния духовно-культурного потенциала общества на региональном уровне; во-вторых, оценить уровень развития социокультурного ресурса малого города через уровень развития таких его составных частей как музейная сфера, экскурсионная и сфера культурного туризма; в-третьих, привлечь внимание к необходимости масштабных социологических исследований различных аспектов социокультурного ресурса малого города, помимо рассмотренных в данной работе.

Первое направление связано с дальнейшей разработкой такой линии дифференцированного развития социологии искусств как социология музейного дела, находящаяся в настоящий период в начальной стадии развития. При условии, что более глубокий социологический анализ становится возможным по мере теоретического развития концепции музейного дела и ее практической реализации.

Второе направление предполагает в перспективе поэлементную оценку социокультурного ресурса малого города, учет которой необходим при разработке долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной региональной политики в сфере культуры. В примере с городом Саров в качестве таких элементов взяты музейная сфера, экскурсионная и сфера культурного туризма, т.е. части, составляющие социокультурный ресурс и его специфику в данном регионе.

Третье направление возникает как естественное следствие при осуществлении первых двух. Оно связано с дальнейшим социологическим анализом тех составляющих социокультурного ресурса малого города, которые не стали предметом данного диссертационного исследования, но могут отражать специфику социокультурного ресурса других регионов.

Одна из главных проблем, возникающих на этом пути - отсутстие разработанной междисциплинарной структурной модели духовно-культурного потенциала общества, как в целом, так и на региональном уровне.

Другим примером проблем, актуальных с точки зрения темы данной диссертационной работы и требующих поиска своего решения, является необходимость дальнейшей разработки системы показателей социологического анализа художественного потенциала личности как потребителя социокультурной сферы малого города, в частности показателей интенсивности потребности индивидуума в контакте с музейной сферой; показателей его реального поведения относительно музейной сферы: показателей частоты контактов с музейной сферой, показателей времени, расходуемого на контакты с музейной сферой и т. п., а также необходимость формирования соответствующих интегральных индексов.

Все это делает перспективным направлением разработку методологии социологического анализа музейной и экскурсионной сферы как культурного ресурса малого города.