Музыкально-педагогическая подготовка студентов педвуза к работе в национальных школах Чувашии: На материале дисциплины "Основной инструмент - баян" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Телепов, Валентин Алексеевич

  • Телепов, Валентин Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Телепов, Валентин Алексеевич. Музыкально-педагогическая подготовка студентов педвуза к работе в национальных школах Чувашии: На материале дисциплины "Основной инструмент - баян": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1998. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Телепов, Валентин Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАБОТЕ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ ЧУВАШИИ

§1. Вопросы музыкально-педагогической подготовки учителя в теории и истории отечественной педагогики.

§2. Музыкально-педагогическая подготовка студентов как педагогический процесс и своеобразие его организации в условиях национального педвуза

§3. Критерии готовности выпускников педвуза к работе в национальных школах Чувашии.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАБОТЕ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ ЧУВАШИИ

§1. Организация опытно-экспериментальной работы.

§2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-педагогическая подготовка студентов педвуза к работе в национальных школах Чувашии: На материале дисциплины "Основной инструмент - баян"»

Музыкальное воспитание подрастающего поколения во многом зависят от того, насколько полноценно оно протекает в школе, что, в свою очередь, обусловлено качеством под готов и работающих в них учителей-музыкантов. Такую подготовку осуществляют, в основном, музыкапьно-педагогяческяе факультеты педвузов. Количество выпускннков в них с каждым годом увеличивается, однако школы все еще испытывают большую потребность в кадрах учителей музыки, умеющих работать на высоком профессиональном уровне. К примеру, на 1 сентября 1997 года в 826 общеобразовательных школах Чувашии работало 318 учителей с высшим музыкально-педагогическим образованием и 208 со средним специальным. В 63 школах уроки музыки не велись из-за отсутствия соответствующих педагогических кадров. В остальных 237 школах уроки музыки проводили совместители (культработники, преподаватели детских музыкальных школ и другие музыкальные работники), а также учителя других предметов, в какой-то мере владеющие игрой на музыкальных инструментах, поющие или имеющие музыкальные способности (37).

Согласно концепции професснонально-деятельностной подготовки учителей ее содержание должно соответствовать следующим принципам:

• "профессионально-деятельностному — определяться системой знаний и умений, необходимых для решения учебно-воспитательных задач;

• педаго газации — отвечать содержанию школьного обучения (при преобладании глубины изучения материала в вузе в той мере, в какой это необходимо для лучшего обучения учащихся. Сам же процесс обучения в вузе должен стать образцом организации занятий в школе, естественно с учетом ее специфики);

• личностному — представлять систему формирования целостной личности учителя как педагогического мыслителя и гуманиста, овладевшего педагогической техникой, способствовать его индивидуально-творческому развитию;

• единство теоретической и практической подготовки;

• опоры педагогиеской подготовка напсихологические знания;

• последовательной реализации дидактической теории в методических курсах;

• опережающего распространения передового новаторского опыта — аккумулировать в психолого-педагогических дисциплинах, в методиках преподавания опыт и идеи учителей-новаторов;

• стимулирования исследовательской деятельности студентов в русле профессионально-педагогической подготовки (особенно в процессе практики), психолого-педагогической, методической подготовки студентов;

• активности и самовоспитания — строиться на понимании профессионального роста студентов как самодвижения, определяемого внутренними движущими силами личности, самостоятельной работой по овладению знаниями и формированию профессиональных качеств;

• непрерывности педагогического образования — включать в себя профессиональную ориентацию, непосредственную педагогическую подготовку и отбор, послевузовское творческое сотрудничество с выпускникамн"(159, 70)*.

Однако на практике овладение учительской специальностью в определенной степени осложняется не всегда ясным представлением о предстоящей педагогической деятельности, неумением использовать приобретенные теоретические знания и практические умения, недостаточной психологической и профессиональной готовностью к работе в школе.

Одним из основных музыкальных инструментов, который широко используется в музыкальном воспитании школьников, является баян. Статистические данные, полученные нами в результате исследовании этого вопроса в институте образования, говорят о том, что около 54% учителей музыки в Чувашии — баянисты. Однако необходимо отметить, что процесс подготовки учителей музыки в классе баяна музпедфакультета Чувашского госпедунивер Здесь и долее в скобках указан источник: первое число обозначает номер в списке лнтсратуры, второе страницы. спета происходит без достаточного учета влияния национального музыкального творчества, использование которого способствовало бы активизации такой работы. Подтверждением этому является анализ практики, который в данном аспекте мы проводили по двум параметрам: а) наличие нотной и методической литературы по инструменту; б) применение ее в учебном процессе.

И если национальные произведения еще время от времени звучат в исполнении студентов-баянистов, то цельная, стройная методика их обучения, исходя из собственных народных основ пока отсутствует.

Все вышесказанное поставило нас перед необходимостью поиска и исследования новых подходов в профессиональной подготовке педагога-баяниста для общеобразовательных школ Чувашии.

Следовательно, актуальность темы обусловлена:

1. Потребностью национальных школ Чувашии в кадрах высококвалифицированных учителей музыки, что, в свою очередь, выдвигает проблему повышения уровня подготовки специалистов в педагогическом вузе.

2. Наличие такой ситуации, когда профессиональные качества выпускников музыкально-педагогического факультета часто бывают ниже уровня требований предстоящей педагогической деятельности.

3. Сложностью специфических проблем музыкально-педагогической работы в общеобразовательных школах региона, обусловленных многонациональным составом контингента учащихся, и недостаточной степенью их осознания студентами.

Анализ специальной литературы, а также изучение школьной и вузовской практики свидетельствуют о том, что данная область музыкально-педагогической деятельности исследована недостаточно.

В отечественной и зарубежной педагогике имеется достаточно много работ, посвященных процессу обучения — Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Л.В.Занков, Л.Клинберг, И.Я.Лернер, Й.Лннгарт, Д.П.Мансфельд, М.И.Махмутов и др.

Общее положены музыкально-педагогической науке ■ практики преподавания музыки в школе, подготовка соответствующих специалистов в вузе представлены в работах О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Г.Г.Голык, Н.Л.Гродзенской, Е.С.Поляковой и др.

В научной и методической литературе достаточно полно отражены вопросы преподавания музыки в школе и подготовка студентов-пианистов — Т.Л.Беркмая, В.И.Муцмахер, К.А.Цатурян, Г.М.Цыпин и др.

Проблемы подготовки учителя музыки-баяниста рассматривались в диссертациях И.Ф.Гажима, А.Т.Попова, В.И.Шарабурова.

В различных регионах стали появляться варианты программ по музыке с учетом национальных особенностей, а также исследования в этой области — Л.Б.Бактигулова, Ш.Х.Гусейнова, Ю.И.Юзбашян.

В Чувашской Республике эстетические, музыкальные и педагогические проблемы исследовали Е.В.Васильев, А.И.Ефимов, М.Г.Кондратьев, А.В.Чернов, Т.А.Эрре и др.

Вопросы повышения исполнительского мастерства игры на баяне и аккордеоне исследовались Г.И.Благодатовым, В.Р.Завьяловым, А.М.Миреком и Др.

Мы же рассматриваем процесс подготовки студентов-баянистов музыкально-педагогического факультета под иным углом зрения, а именно, в плане применения усвоенных в вузе знаний, умений и навыков в конкретной обстановке чувашского региона.

Мы считаем, что в такой подготовке необходима дифференциация методов обучения с учетом национальных эстетических концепций, традиций и стилей народной музыки, а также привлечение музыкального материала близлежащих соседних республик и всей мировой музыкальной культуры.

Поэтому можно говорить о необходимости детального исследования процесса подготовки учителя музыки-баяниста для национальных школ республики, которые стали объектом целенаправленного изучения впервые.

Мы считаем, что оптимизация этого процесса может идти по нескольким путям:

1) конкретизация и осмысление целевых установок на предстоящий вид деятельности;

2) активизация творческого потенциала, которая происходит через оживление накопленного музыкально-слухового опыта и умения использовать его в своей работе;

3) выработка системы профессионально-исполнительских качеств, учитывающих специфику национальной школы;

4) корректировка содержания и форм проверки вузовского обучения в классе баяна.

Исходя из анализа литературы и потребностей практики, мы сформулировали проблему нашего исследования следующим образом: каковы педагогические условия, при которых музыкально-педагогическая подготовка будущих учителей будет осуществляться наиболее успешно.

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования — систем а музыкально-педагогической подготовки учителей к работе в национальных школах Чувашии.

Предмет исследования — процесс музыкально-педагогической подготовки учителей к работе в национальных школах Чувашии. Задачи исследования:

1) провести анализ музыкально-педагогической подготовки студентов педвузов в теории и истории отечественной педагогики;

2) изучить педагогический опыт учителей музыки общеобразовательных школ Чувашии с целью выявления типичных недостатков и затруднений в работе в условиях национальной школы;

3) на основе опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические условия эффективности музыкально-педагогической подготовки студентов к учебно-воспитательной работе в национальных школах Чувашии.

Гипотеза— музыкально-педагогическая подготовка студентов педвуза к учебно-воспитательной работе в национальной школе будет эффективной если:

1) процесс подготовки учителя музыки в вузе строится на основе единства требований законов Российской Федерации и Чувашской Республики "Об образовании", государственного стандарта образования и региональных особенностей;

2) организована работа по целенаправленному педагогическому формированию потребности в овладении будущими учителями музыки профессионально-исполнительскими знаниями, умениями, навыками;

3) процесс подготовки учителя музыки осуществляется на основе предложенной модели готовности выпускников педвуза к учебно-воспитательной работе в национальной школе;

4) исходя из потребностей национальной школы постоянно осуществляется коррекция музыкально-педагогической подготовки в ходе учебных и вне-учебных занятий.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о многофакторном развитии творческой личности, идеи общего, особенного и единичного в учебно-воспитательном процессе, идеи системного и личеостео-деятельностного подходов, идея о своеобразии и самобытности национальных культур.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• наблюдение за процессом музыкального воспитания в школе и в вузе;

• анализ музыкальной деятельности учащихся и студентов музыкально-педагогических факультетов;

• педагогический эксперимент;

• имитационное моделирование учебной работы студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определены теоретически обоснованы педагогические условия эффективности музыкально-педагогической подготовки будущих учителей к работе в национальной школе, исследованы специфические особенности деятельности учителя музыки, представлены методические рекомендации для студентов педвузов. Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• вскрыта специфика работы школьного учителя музыки национальной школы;

• показана возможность и необходимость научно обоснованного построения музыкально-педагогической подготовки учителей с учетом ее национальных особенностей.

На защиту выносятся:

1. Содержание, формы и методы музыкально-педагогической подготовки учителей к работе в национальных школах Чувашии, включающие в себя специфику подготовки студентов и готовности учителей к музыкально-педагогической работе в национальных школах Чувашии.

2. Теоретически обоснованная проблема конкретности в подготовке студентов к работе в национальных школах Чувашии:

• учет национального компонента в структуре обучения;

• внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза современных методов, форм подготовки студентов к работе в национальных школах Чувашии.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила на базе музыкально-педагогического факультета Чувашского госпедуниверситета, средних школ № 16, 19, 36, 47, 60 города Чебоксары, Исаковского учебно-воспитательного комплекса Красноармейского района Чувашской Республики. По результатам исследования были сделаны сообщения на научно-практических конференциях Чувашского госпедуниверситета, Чувашского республиканского института образования, Московского педгосуниверситета, публиковались статьи, учебные пособия.

Обьем и структура диссертапии. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Телепов, Валентин Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы подготовки учителя музыки для национальной школы имеет большое научное и социальное значение. Профессия учителя-музыканта— весьма сложная и многогранная, требующая умений в различных видах музыкальной деятельности, где игра на инструменте рассматривается как средство достижения цели. Многое в профессии учителя музыки зависит от того, какой из студента получается педагог как специалист.

Для достижения этой цели и укрепления профессиональной направленности в деятельности будущего учителя музыки одним из важнейших путей является воспитание у студентов музыкально-педагогического факультета любви к музыке и к детям, к своему предмету через осознание сущности искусства, природы музыки, характера ее исполнения, важности ее общественной миссии. Следовательно, будущий учитель музыки должен сразу выработать достаточно ясное и полное представление о тех профессионально-педагогических задачах, которые ему предстоит решать.

Поэтому работу со студентами необходимо строить с учетом региональных особенностей; использования разнообразных творческих заданий, ведущих к выработке более разносторонних знаний, навыков и умений; воспитания любви и увлеченности самим процессом обучения, предполагающим передачу творческого результата труда и опыта другому.

Профессия учителя музыки теснейшим образом связана с проявлением и развитием его способностей. Поскольку музыкально-педагогическая деятельность представляет собой нерасторжимое единство педагогики и музыкального искусства, ее осуществление требует как общепедагогических, так и специальных способностей, целесообразная зависимость между которыми устанавливается лишь при педагогической направленности личности учителя музыки.

Вместе с тем, в теории и практике обучения студентов музпедфакульте-тов за редким исключением отсутствовали положения, учитывающие социокультурный фон того или иного региона.

Настоящая работа исследует подготовку педагога-баяниста для общеобразовательных школ национальной республики в составе Российской Федерации. Результаты опытной работы позволяют констатировать, что:

1) в данных условиях имеются специфические средства, формы и методы обучения, отличные от применяемых в других вузах России;

2) в то же время системы обучения педагога-баяниста на музпедфакультете Чувашского педуниверситета и других учебных заведениях аналогичного профиля имеют много общего, универсального;

3) имеющиеся между ними соотношения можно распределить натри типа:

• соотношения тождества— случаи полного соответствия или адекватности,

• соотношения частичного различия — частичные соответствия,

• соотношения полного различия — несоответственные моменты,

4) данные три типа соотношений обоснованы одинаковыми и различными сторонами конечных целей обучения в каждой конкретной ситуации;

5) в рассматриваемых системах обучения подразумевается обязательная реализация приобретенных знаний, умений и навыков, которая происходит в разных социокультурных средах.

Экспериментальная работа показала, что, если студентов ставить в соответствующие их особенностям условия, то их профессиональное становление будет проявляться ярче, и их общемузыкальное развитие будет осуществляться более полноценно, чем тогда, когда оно идет традиционным путем. Эти условия выражаются,прежде всего в создании ситуаций, предполагающих высокую степень активности студентов. Причем не в меньшей мере их результативность зависит и от того, какое место занимает сам музыкальный материал в общей структуре деятельности.

Очевидно, также и то, что далеко не всякое взаимодействие с музыкальным материалом дает желаемый результат при его запоминании. Наиболее результативным оно оказывается тогда, когда имеют место сознательные, активные ориентировки студентов, осуществляемые в процессе этого взаимодействия. Причем продуктивность запоминания материала зависит от того, какие способы используются студентами в достижении поставленного перед ними конечного результата.

Применение методики обучения игре на баяне, основанной на национальном материале, обеспечивает наличие у студентов того профессионального багажа, который делает эффективной становление учителя музыки.

В результате сопоставления традиционных и экспериментальных методов обучения обнаружилось как принципиальное сходство, так и специфическое, национальное, которое наиболее ярко выражается через ладовую основу и ритмику. Установление сходства и различий, общего и национального, определение путей, ведущих к систематизации всех средств обучения, может быть использовано при подготовке специалистов в вузах других национальных республик.

В связи с тем, что проблемы теории исполнительства на баяне нашли отражение в некоторых работах исполнителей и педагогов-методистов, акцент в исследовании сделан на те стороны исполнительского мастерства, которые могут существенно помочь будущим специалистам в решении музыкального развития учащихся национальных школ Чувашской Республики.

Раскрывая специфику исполнительской и педагогической работы педагога-баяниста, автор представленной работы отдает себе отчет в том, что данное исследование — лишь попытка приблизиться к основам фундаментального изучения данной проблемы. Как исследования подобного характера, так и работа над изучением пентатонических исполнительских принципов и методов, должны быть продолжены.

Совершенствование формирования профессионально значимых качеств учителя музыки необходимо проводить на основе создания "условной модели", включающей требования к его подготовке.

В настоящей работе, в главе 2, основное внимание уделено практическому аспекту применения знаний, умений и навыков, полученных в результате обучения в вузе. Рассмотрены как общие, так и национальные моменты в системе обучения и последующей деятельности педагога-баяниста.

Производственная необходимость, образуя систему обучения, объединяет в себе различные микросистемы, отличающиеся друг от друга по некоторым параметрам.

Творческое становление учителя музыки начинается на музыкально-педагогическом факультете педвуза. Вузовский педагогический коллектив не просто передает знания, умения, навыки будущим учителям. Он призван формировать их основные личностные качества: мировоззрение, волю, мышление, вкусы, убеждения. Молодых учителей важно не только приобщить к достижениям музыкального искусства, но и подготовить к самостоятельной музыкально-педагогической деятельности, развить творческие способности, инициативу, ответственность, или, иначе говоря, сформировать их музыкально-эстетическую и музыкально-педагогическую культуру.

Единство, взаимодействие и взаимосвязь всей системы подготовки учителя музыки с разносторонней деятельностью музыканта-педагога в школе — основной путь совершенствования профессиональных качеств учителя национальной школы. Поиски нового содержания и форм единства школы и профессиональной подготовки учителя музыки, как показали исследования плодотворны на следующих направлениях:

• разработка научно-теоретической и методической концепции личности педагога-музыканта;

• активная исполнительская практика студентов факультета в школе;

• развитие специалиста в системе "школа— вуз— школа";

• совместная учебно-педагогическая и методическая работа вуза и ш колы.

Процесс подготовки учителя музыки бесконечно широк и многогранен.

В работе не нашли отражения все вопросы становления специалиста. Акцент сделан на то, что наиболее характерно для нашего региона. Далеко не все обстоит так хорошо, как хотелось бы. Следует признать, что кризис системы образования, в котором как в зеркале, отражается кризис многих сторон жизни нашего общества, проявляется и в сфере музыкального воспитания детей. Однако констатация негативных сторон сана по себе недостаточна. Мы считаем, что в процессе обучения необходимо опираться на ту позитивную систему духовных координат, которая позволяет начинающему педагогу сделать свой профессиональный выбор.

Но важно,в конечном счете другое. Будучи тесно связанной с процессами музыкального воспитания в современной школе педагогическая наука не стоит на месте. Она постоянно находится в поиске, создавая перспективную концепцию вузовского музыкально-педагогического образования. Любая, в том числе и музыкально-педагогическая теория может успешно развиваться, только впитывая опыт практики. Обновление педагогической науки невозможно без исследования педагогического опыта.