Музыкально-театральная деятельность как средство развития педагогического творчества учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сердюк, Любовь Васильевна

  • Сердюк, Любовь Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 303
Сердюк, Любовь Васильевна. Музыкально-театральная деятельность как средство развития педагогического творчества учителя начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сердюк, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Теоретические основы развития педагогического творчества учителя начальных классов

1.1. Анализ философских и психологических характеристик творчества.11

1.2. Творчество в структуре педагогической деятельности учителя начальных классов.37

1.3. Роль игры в педагогическом творчестве учителя начальных классов.60

Выводы по первой главе.86

ГЛАВА II. Организация музыкально-театральной деятельности учителя начальных классов как средства развития педагогического творчества в процессе профессиональной подготовки.

2.1. Предпосылки и характерные особенности музыкально-театральной деятельности как средства развития педагогического творчества учителя начальных классов. 88

2.2. Принципы и методы организации музыкально-театральной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов.112

2.3. Экспериментальная проверка эффективности музыкально-театральной деятельности как средства развития педагогического творчества учителя начальных классов. 143

Выводы по второй главе. 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-театральная деятельность как средство развития педагогического творчества учителя начальных классов»

Актуальность исследования. Современное состояние российского общества ориентирует педагогическую науку и практику на поиск обновленных путей и средств подготовки будущих учителей как личностей творческих, способных и готовых к реализации профессиональных функций в ситуации социальных перемен. То есть, вновых условиях развития общества проблема педагогического творчества стала одной из центральных. Данный факт обусловливает изменение содержания профессиональной подготовки, в том числе, и учителей начальных классов.

Исследование трудностей, которые испытывают начинающие учителя, показало, что среди них значительный вес составляют трудности, связанные со слабой корреляцией между профессиональными базовыми знаниями и педагогическим творчеством. Выявлена необходимость изучения процесса педагогического творчества и путей его развития в профессиональной педагогической деятельности и практической подготовке будущих педагогов. Причем, передовой педагогический опыт убеждает, во-первых, в целесообразности специального обучения творчеству, и, во-вторых, в закономерности ранней ориентации на развитие педагогического творчества. Особенно актуальна задача овладения знаниями в этой области для будущих учителей начальных классов, стоящих у истоков формирования личности.

Являясь предметом исследования многих наук, творчество содержит в себе положения философии, психологии, физиологии, педагогики, социологии, логики, что свидетельствует о многосторонности изучения этого явления. В трудах ученых — классиков отечественной и зарубежной педагогики разработаны диалектические основы педагогического творчества (П.П. Блонский, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Работы более позднего периода рассматривают особенности творчества педагога и ученика, представляют разнообразные способы их творческой активизации. (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, A.M. Матюшкин, Я.А.

Пономарев и др.).

В последнее десятилетие увеличилось количество исследований, посвященных разработке путей и средств развития творческих качеств личности на основе использования возможностей разных видов искусства (Н.Ф. Губанова, Н.Я. Макарова, С.Б. Михайлова, О.А. Михалева, И.Б. Нестерова, Е.А. Пелих, О.Н. Соколова-Набойченко, А.Н. Чащина, И.В. Юстус и др.)- Вместе с тем, общепризнанно, что особое значение для творческого формирования личности имеет ее включение в музыкально-театральную деятельность, которая объединяет в себе разнообразные виды художественной деятельности, создает условия для свободной самореализации личности, овладения ею элементами импровизации, личностной включенности в коллективное творчество и социальной адаптации.

Направление нашего исследования потребовало анализа широкого круга работ в области художественной и театральной педагогики, который показал, что, в большинстве своем, они касаются творческой активизации личности разного возраста средствами театра, в том числе и музыкального (Ю.П. Азаров, В.М. Букатов, П.М. Ершов, А.П. Ершова, В.Н. Сорока-Росинский, А.И. Савостьянов, К.С. Станиславский, Е.К. Чухман и др.). Тогда как широкие творчески ориентированные возможности делают музыкально-театральную деятельность незаменимым средством развития педагогического творчества, особенно будущего учителя начальных классов. Это обусловлено, с одной стороны, приоритетностью игровой деятельности детей младшего школьного возраста, к которым адресована его деятельность, с другой, - объективным созвучием между ее характерными особенностями и спецификой искусства (взаимообусловленностью сюжетно-ролевой игры и педагогического творчества учителя начальных классов, эмпатией, образностью, творческим воображением и пр.). В большей степени это касается педагога — учителя и воспитателя (учителя начальных классов), одновременно имеющего дополнительную подготовку в области музыкального образования (т.е. педагога искусства), что обусловливает специфику его профессиональной подготовки. Деятельность педагога искусства вдвойне творческая, так как с одной стороны она педагогическая, а с другой - художественная.

В то же время, следует отметить, что специальных исследований по включению музыкально-театральной деятельности в процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов до настоящего времени не проводилось, что противоречит объективной возможности использования творчески развивающего потенциала этой деятельности в данном процессе. Необходимость таких исследований особенно важна в связи с неблагополучным состоянием практики развития творческой активности учителя начальных классов в процессе его профессиональной подготовки.

Совокупность обозначенных аспектов определила актуальность настоящего исследования и обусловила выбор его проблемы, которая заключается в преодолении выявленного противоречия между низким практическим уровнем развития педагогического творчества будущего учителя начальных классов, объективными возможностями музыкально-театральной деятельности в процессе его подготовки и недостаточной научной разработанностью ее включения в данный процесс.

Актуальность и проблема исследования позволили сформулировать его тему: «Музыкально-театральная деятельность как средство развития педагогического творчества учителя начальных классов»

Цель исследования — выявление роли музыкально-театральной деятельности в процессе развития педагогического творчества будущего учителя начальных классов, теоретико-методическое обоснование и экспериментальная проверка ее организации.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Предметом исследования является музыкально-театральная деятельность как средство развития педагогического творчества учителя начальных классов.

В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой музыкально-театральная деятельность может оказать эффективное влияние на развитие педагогического творчества учителя начальных классов, если будут выявлены ее особенности и роль в процессе его профессиональной подготовки, определены и научно обоснованы принципы и методы включения в данный процесс. Задачи исследования: 1. Определить основные характеристики педагогического творчества учителя начальных классов на основе анализа философских и психологических исследований понятия творчества.

2. Проанализировать природу игровой деятельности как феномена творчества, раскрыть предпосылки, особенности и роль музыкально-театральной деятельности в развитии педагогического творчества учителя начальных классов.

3. Определить принципы и методы включения музыкально-театральной деятельности в процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов и доказать их эффективность в ходе экспериментальной проверки.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды:

• по общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

• по гуманистической педагогике (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов, В.Н. Шацкая и др.); по психологии творческого подхода к познавательной деятельности, психолого-педагогической теории игровой деятельности, психологии искусства и психолого-педагогической теории художественно-творческой одаренности (Б.В. Асафьев, М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.С. Лейтес, А. Маслоу, A.M.

Матюшкин, Б.М. Неменский, A.M. Новиков, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, B.C. Ротенберг, C.JI. Рубинштейн, А.И. Савенков, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, В.П. Шильгави, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.); • по музыкальной и театральной педагогике (О.А. Апраксина, О.С. Булатова, А.Б. Вескер, Б.Е. Захава, В.В. Иванихин, Е.Д. Критская, В.В. Медушевский, В.Г. Ражников, О.Я. Ремез, Ю.И. Рубина, А.И. Савостьянов, К.С. Станиславский, Т.В. Челышева, Г.М. Цыпин, JI.B. Школяр и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, систематизация исследований по проблеме творчества) и эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Челябинского государственного педагогического колледжа №1, Троицкого государственного педагогического колледжа, МОУ СОШ №104, МОУ НОШ №133 города Челябинска. В эксперименте приняло участие 228 студентов, 74 школьника младших классов, 25 преподавателей Челябинского государственного педагогического колледжа №1. Всего - 327 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (1993-2001гг.) — предварительный. Определение изучаемой проблемы на основании лонгитюдного исследования. Анализ состояния вопроса в отечественной и зарубежной педагогической практике. Определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, рабочей гипотезы. Осмысление теоретических и методических основ исследования.

Второй этап (2001 -2005гг.) — опытный. Проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, анализ результатов экспериментальной проверки. Обоснование принципов и методов развития творчества в процессе музыкально-театральной деятельности. Оформление промежуточных результатов исследования в публикациях.

Третий этап (2005-2008гг.) - анализ и обобщение материалов исследования, оформление его результатов. Подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем установлена взаимосвязь между педагогическим творчеством учителя начальных классов, игрой как феноменом и игрой как искусством; выявлены предпосылки и особенности музыкально-театральной деятельности как средства развития педагогического творчества учителя начальных классов, обоснована роль музыкально-театральной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы развития педагогического творчества учителя начальных классов средствами музыкально-театральной деятельности; расширяют представление об эффективных средствах игровой деятельности как феномена развития педагогического творчества учителя начальных классов; выявляют принципы и методы включения музыкально-театральной деятельности в процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов; определяют критерии и показатели развития его педагогического творчества в данном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования для повышения эффективности развития педагогического творчества учителя начальных классов в процессе его профессиональной подготовки. Разработано методическое пособие по организации внеклассной практики студентов педагогического колледжа в детском музыкальном театре. Создан сборник авторских сценариев («Музыкально-театральная деятельность в условиях педагогического колледжа. Авторские сценарии»). Результаты исследования могут найти применение в сфере среднего и высшего педагогического образования, в системе повышения квалификации учителей начальных классов и учителей музыки, в работе учебных музыкально-театральных коллективов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена опорой на его методологические основы и фактологический материал, полученный автором в процессе практической и экспериментальной деятельности; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным и систематичным характером проверки научных положений, что служит дополнительной гарантией достоверности проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-театральная деятельность обладает особенностями (взаимообусловленностью сюжетно-ролевой игры и педагогического творчества учителя начальных классов, психолого-педагогической направленностью, отношением к ней как к социальному опыту, психологическому процессу, педагогическому явлению), позволяющими расценивать ее как средство развития педагогического творчества учителя начальных классов в процессе его профессиональной подготовки.

2. Музыкально-театральная деятельность играет непреходящую роль в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов, что обусловлено её предпосылками:

• созвучием педагогического и театрального творчества (т.е. идентичностью процессуального характера того и другого видов творчества, сходностью их организационно-режиссерского и познавательного компонентов, общей направленностью на субъект-субъектное взаимодействие, единым аксиологическим смыслом и идентичностью личностно-ориентированного характера обоих видов творчества, общим субъективно-эмоциональным компонентом, определяемым психофизической природой педагогического и театрального творчества);

• актерской сущностью педагогического творчества учителя начальных классов (условия для раскрытия актерской сущности учителя — это наличие сверхзадачи, управление творческим самочувствием, умение владеть аудиторией, правдивость учителя в общении, чувственная сфера учителя).

• возможностями игровой природы театра в развитии педагогического творчества учителя начальных классов (отражены в эстетическом характере, игровом поведении, синкретизме игры и театра).

3. Включение в процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов музыкально-театральной деятельности осуществляется на основе соответствующего комплекса принципов и методов: принципов интеграции, сотрудничества, «нарастающего интереса»; методов художественных ассоциаций, «сочинения сочиненного», интонационно-стилевого постижения искусства.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения промежуточных результатов исследования на заседаниях кафедры художественного образования АПК и ППРО (Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Система дошкольного и начального образования: пути развития» (Санкт-Петербург, 2005); на областных и региональных научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей (Челябинск, 2007 - 2008), на областных студенческих научно-практических конференциях «От студенческого творчества - к научному исследованию» (Челябинск, 2005 -2007). Результаты исследования отражены в публикациях автора в сборниках педагогических статей «Альтернатива» и «Дидакт» (Челябинск, 20002005гг.), журналах: «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2006, №3), «Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы» (Челябинск, 2008, №5 (13), «Современные гуманитарные исследования» (Москва, 2008, №5(24), «Вестник» (Челябинск, 2008, № 9).

Структура диссертации. В соответствии с логикой поставленных задач, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, 9 таблиц, 16 рисунков. Общий объём диссертации — 303 страниц. Количество наименований библиографии — 264.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сердюк, Любовь Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Целесообразность обращения к музыкально-театральной деятельности как средству развития педагогического творчества учителя начальных классов обусловлена ее предпосылками и особенностями.

Предпосылки, раскрывающие потенциал музыкально-театральной деятельности, проявляются в возможностях игровой природы театра в педагогическом творчестве учителя начальных классов, компонентах созвучия педагогического и театрального творчества, актерской сущности творчества учителя начальных классов.

Особенности развития педагогического творчества будущих учителей начальных классов в процессе музыкально-театральной деятельности выражаются во взаимообусловленности педагогического творчества учителя начальных классов, детской сюжетно-ролевой игры и музыкально-театральной деятельности студентов, а также в ее психолого-педагогической направленности.

2. Для эффективного развития педагогического творчества учителя начальных классов в процессе музыкально-театральной деятельности были внедрены и реализованы принципы данного процесса, определены и использованы адекватные методы.

Принципы обеспечивают целостность процесса обучения и процесса развития; предоставляют возможность в совместной художественно-творческой деятельности студентов и педагогов проявить собственную творческую индивидуальность; формируют культуру личности будущего учителя; развивают интерес к творчеству. Методы, осуществляясь в тесном взаимодействии средств музыкального театра и на основе «живого» общения с искусством и «живого» предметного содержания, представляют собой комплекс способов и приемов, способствующих развитию духовности, профессионализма, творчества.

Принципы организации и методы развития педагогического творчества студентов в процессе профессиональной подготовки осуществляются в тесной связи друг с другом. Их комплексное взаимодействие обусловливает развитие творческих компонентов: субъективно-эмоциональной сферы студентов, творческой мотивации, творческого мышления, творческого потенциала.

3. Данное предположение подтверждено результатами опытно-экспериментального исследования: позитивной динамикой изменения уровней развития субъективно-эмоциональной сферы студентов экспериментальной группы; сформированностью их творческой мотивации на контрольном этапе эксперимента; более высокими показателями развития творческого мышления студентов экспериментальной группы в соотношении с аналогичными показателями студентов контрольных групп (особенно, по параметру разработанности); тенденцией значительной динамики развития творческого потенциала в экспериментальной группе относительно динамики соответствующих показателей в контрольных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что педагогическое творчество учителя начальных классов характеризуется комплексом структурных компонентов и отличается особенностями, связанными с игровой направленностью деятельности младших школьников. Она предопределяет потребность в качествах учителя начальных классов, которые базовые научные знания не в состоянии удовлетворить. Они связаны с умением управлять своим психофизическим состоянием, действовать в условиях публичной обстановки, управлять аудиторией, владением речевым искусством, актерской выразительностью, искусством педагогического общения, способностью к импровизации. Широкие возможности для этого предоставляет театральное творчество, осуществляющее взаимосвязь между педагогической деятельностью учителя начальных классов, игрой как феноменом и игрой как искусством.

Из многообразия форм и методов использования театральной педагогики, жанров и видов театрального искусства наиболее эффективным средством развития педагогического творчества учителя начальных классов является театр. При этом комплекс «музыка-театр» привлекает к себе внимание с позиции педагогики художественно-эстетического воспитания. Для успешной работы с детьми будущему учителю необходимы развитый эстетический вкус, музыкальность. Знание особенностей актерского и режиссерского мастерства, художественный кругозор могут помочь будущему учителю начальных классов совместить природные способности и приобретенное профессиональное мастерство с целью достижения наилучших результатов в педаI гогическом творчестве

В настоящей диссертации осмысливаются теоретические и практические проблемы педагогического творчества учителя начальных классов; обосновывается включение музыкально-театральной деятельности в процесс его профессиональной подготовки (то есть понятие «педагогическое творчество» применяется к музыкально-театральной деятельности будущего учителя начальных); используются объективные возможности музыкально-театральной деятельности; определяются, научно обосновываются и апроби-руютсяь принципы и методы организации данного процесса.

Конкретный вид творчества - музыкально-театральная деятельность планируется и осуществляется как компонент единого процесса профессиональной подготовки специалиста, как составная часть деятельности студентов по усвоению и применению учебного материала с учетом реально существующих условий обучения.

В ходе исследования:

• осуществлен анализ понятия творчества на основе историко-философских и историко-педагогических исследований. Определены основные характеристики педагогического творчества учителя начальных классов;

• проанализирована природа игровой деятельности как феномена творчества и как педагогического явления;

• доказано, что музыкально-театральная деятельность играет непреходящую роль в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов, что обусловлено ее предпосылками - возможностями игровой природы театра в развитии педагогического творчества учителя начальных классов, компонентами созвучия педагогического и театрального творчества, актерской сущностью педагогического творчества учителя начальных классов.

• раскрыты особенности музыкально-театральной деятельности (взаимообусловленность сюжетно-ролевой игры и педагогического творчества учителя начальных классов, психолого-педагогическая направленность -отношение к ней как к социальному опыту, психологическому процессу, педагогическому явлению), позволяющие расценивать ее как средство развития педагогического творчества учителя начальных классов в процессе его профессиональной подготовки.

• апробировано включение в процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов музыкально-театральной деятельности на основе соответствующего комплекса принципов и методов: принципов интеграции, сотрудничества и «нарастающего интереса» и методов художественных ассоциаций, «сочинения сочиненного», интонационно-стилевого постижения искусства; доказано их воздействие и на процесс организации, и на процесс развития данной деятельности.

Апробация принципов и методов проводилась в сфере базового образования. Опытно-экспериментальная проверка доказала, что предложенные нами принципы и методы развития педагогического творчества в процессе музыкально-театральной деятельности приемлемы и способствуют формированию опыта творческой деятельности и развитию педагогического творчества. В ходе экспериментальной проверки доказана эффективность развития педагогического творчества будущего учителя начальных классов в процессе музыкально-театральной деятельности.

Таким образом, полученные результаты исследования подтвердили выдвинутое предположение о том, что музыкально-театральная деятельность может оказать эффективное влияние на развитие педагогического творчества учителя начальных классов, если будут выявлены ее особенности и роль в процессе его профессиональной подготовки, определены и научно обоснованы принципы и методы организации данного процесса. То есть, подтвердили гипотезу исследования.

Данное исследование не претендует на завершенность. Перспективным является изучение возможности повышения профессионального мастерства педагогов, осуществляющих музыкально-театральную деятельность; исследование проблемы применительно к разным уровням системы образования; исследование влияния процесса музыкально-театральной деятельности на развитие разных сфер личности. деятельности на развитие разных сфер личности.