Мясная продуктивность и качество мяса лосей, обитающих в условиях Алтайского края и его использование при производстве продуктов питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Клепинин, Константин Николаевич

  • Клепинин, Константин Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 125
Клепинин, Константин Николаевич. Мясная продуктивность и качество мяса лосей, обитающих в условиях Алтайского края и его использование при производстве продуктов питания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клепинин, Константин Николаевич

Содержание

4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика западносибирского лося

1.2. Экстерьер. Видовые особенности и метод определения возраста лосей

1.3. Кормовая база лосей

1.4. Мясная продуктивность лосей

1.5. Качество мяса лосей

1.6. Заключение к обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ :.'

2.1. Материал и методики исследований

2.2. Биохимический состав кормов, потребляемых лосями

2.3. Характеристика возраста лосей

2.4. Мясная продуктивность лосей

2.4.1. Химический состав мяса лосей

2.4.2. Аминокислотный состав мяса лосей и его биологическая полноценность

2.4.3. Технологические свойства мяса лосей

2.4.4. Экологическая безопасность мяса лосей

2.4.5. Органолептическая оценка качества лосятины и бульона

2.5. Технологический процесс переработки лосятины

и получение продуктов на ее основе

2.5.1. Химический состав колбасы, изготовленной на основе лосятины

2.5.2. Экологическая безопасность колбасы, изготовленной на основе лосятины

2.5.3. Органолептическая оценка качества

колбасы на основе лосятины

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и качество мяса лосей, обитающих в условиях Алтайского края и его использование при производстве продуктов питания»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема увеличения производства полноценных продуктов питания с высокими экологическими качествами в настоящее время особенно актуальна.

Как известно, значительную долю в питании населения занимают мясопродукты, качество которых не всегда отвечает требованиям экологической безопасности и во многом зависит от источника мясного сырья. Особого внимания в данном направлении заслуживает ценное мясное сырье, получаемое от диких животных, в частности лося, одного из видов многочисленного семейства оленей. Условия обитания и пластичность в потреблении кормов определяют специфичность его мышечной ткани. Наряду с этим лоси обладают рядом важных биологических особенностей: высокой плодовитостью (до 90% двойни) при относительно коротком периоде беременности 224-240 дней и высокой скороспелостью в 5,5-6 месяцев они достигают 170 кг живой массы. При средней живой массе 300-400 кг лоси Западной Сибири дают 180-280 кг высококачественного мяса, при высоком убойном выходе 60-70% соответственно. Такое сочетание мясных качеств позволяет за короткий срок получать от них в два раза больше мяса, чем от современных пород крупного рогатого скота (Л.Г. Каштанов, 1948; А.И. Лихачев, 1959).

Вследствие недостаточных исследований качества лосиного мясного сырья и отсутствия нормативных данных по экологической безопасности, а также пригодности его для производства продуктов детского и диетического питания, оно до сих пор не имеет широкого применения среди производства мясных продуктов направленного физиологического действия.

Известно, что население Алтайского края находится в зоне с повышенной техногенной и антропогенной нагрузкой. А также учитывая и то, что на протяжении многих лет начиная с 1949 г., территория края оказалась наиболее подверженной испытаниям ядерных устройств на Семипалатинском полигоне, она находится в первой десятке Российской Федерации по числу заболеваемо-

сти и смертности среди населения (О.И. Антонова, 1997, В.Ф. Мироненко, С.Ф. Лукьяненко и др., 1997).

Учитывая серьезность проблемы по организации полноценного и безопасного питания, возникла необходимость в изучении качества мясного сырья лосей и его пригодности для производства детского и диетического питания в условиях Алтайского края.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований является изучение мясной продуктивности и качества мяса лосей, обитающих в условиях Алтайского края и его использование при производстве продуктов питания. Исходя из этого ставились следующие задачи:

- изучить биохимический состав кормов лосей;

- определить возраст исследуемых лосей;

- определить продуктивные качества лосей: массу тела без содержимого желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), массу туш, убойный выход, морфологический состав туш;

- определить качество мясного сырья лосей, его химический и аминокислотный состав;

- определить экологическую безопасность мяса лосей и продуктов на его основе;

- определить технологические свойства мяса;

- определить органолептические свойства мяса лосей и продуктов на его основе;

- выявить пригодность мясного сырья лосей в изготовлении детских и диетических продуктов питания в условиях промышленной технологии;

- разработать рецепты и изготовить экологически безопасные колбасы для детского и диетического питания на основе лосятины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучены биохимические и экологические характеристики мяса лосей, обитающих в условиях Алтайского края и определена возможность его дальнейшего использования в производстве высококачест-

венных экологически безопасных мясных продуктов питания.

Разработаны и экспериментально апробированы два рецепта детских вареных колбас. Использование лосятины в промышленном производстве улучшит биологическую и экологическую ценность выпускаемых мясных продуктов питания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований позволят в значительной мере расширить объемы производства и ассортимент мясных продуктов, а также использовать данный вид мясного сырья для получения детских и диетических продуктов питания в условиях Алтайского края.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученого совета АлтайНИПТИЖ в 1996, 1997 и 1998 годах и на Юбилейной научно-методической конференции в АГАУ (Барнаул, 1999 г.).

Образцы продукции были представлены на краевой выставке «Алтайская Нива», Алтайагротех-1998 г., г. Барнаул.

ПУБЛИКАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4-х научных статьях.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности продуктивных и мясных качеств лосей в зависимости от пола и возраста животных.

2. Биологические, экологические и органолептические качества мяса лосей в зависимости от времени года, пола и возраста животных.

3. Биохимические и экологические качества продукции, производимой на основе мяса лосей, в зависимости от возрастных категорий.

На начальном этапе работа выполнялась под руководством доктора сельскохозяйственных наук Ли С.С., за что выражаем ему благодарность.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, состоящего из 170 источников, в том числе 13 на иностранных языках, таблиц - 29, рисунков - 5, приложений - 13, общий объем диссертации - 123 страницы.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Клепинин, Константин Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ мясных и продуктивных качеств лосей, обитающих в условиях Алтайского края, показал, что они имеют высокие убойные качества, убойный выход от 61,71-63,42%, выход мякоти в тушах 78,2-79,4%, индекс мясности от 4,4 до 4,7 кг.

2. Изучение лосятины выявило, что по биохимическому составу она характеризуется высокими показателями пищевой ценности. Мясо лосей осеннего периода содержит белка 23,6-24,7%, имеет высокие калорийные и энергетические качества, соответственно 1740,94 кКал и 7289,32 кДж.

3. Мясо лосей, добытых в зимние и осенний периоды, обладает высокой биологической полноценностью. Максимальное количество незаменимых аминокислот отмечено в мясе зимнего периода, до 81,0 г/кг, а в мясе осеннего периода до 97,5 г/кг. По аминокислотному скору лосятина оценена как высокого качества.

4. Исследования экологического состояния кормовой базы лосей показали, что основная часть используемых растительных кормов не аккумулирует в своем составе токсические вещества выше установленных предельно допустимых концентраций и является экологически безопасным биоресурсом края.

5. В мясе лосей не выявлено токсикантов, поэтому оно является экологически безопасным и может быть использовано для изготовления детского и диетического мясного питания.

6. Потери мышечной массы при охлаждении туш лосей были оптимальными (2,9-3,8 кг) и не представляли значительных превышений от установленных норм потерь мышечной массы в тушах крупного рогатого скота, что в процентном отношении соответственно 1,8-2,2%.

7. Мясные продукты, произведенные на основе мяса лосей, характеризуются высокими пищевыми от 1929,39 до 2142,0 кКал и от 8078,36 до 8968,55 кДж, а также вкусовыми качествами, где основные показатели такие, как вкус, консистенция и сочность, имеют высокие баллы (от 4,6 до 5,0) и относятся к экологически безопасным мясным продуктам питания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве дополнительного резерва увеличения производства детских и диетических мясных продуктов питания, предлагается использовать на мясоперерабатывающих предприятиях экологически безопасное мясное сырье лосей, обитающих в условиях Алтайского края.

2. Рекомендуем мясоперерабатывающим предприятиям изготавливать по разработанным и апробированным рецептам колбасу «Лакомка» и «Лосинка» для детского и диетического питания.