Мясная продуктивность и качество мяса диких оленей Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пищулин, Сергей Владимирович

  • Пищулин, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 128
Пищулин, Сергей Владимирович. Мясная продуктивность и качество мяса диких оленей Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пищулин, Сергей Владимирович

Введение.

Обзор литературы.

2 Экспериментальная часть.

2.1 Материал и методика исследований.

3 Результаты исследований.

3.1 Распространение оленей Алтайского края, сравнительный анализ численности и перспективы их использования.

3.2 Мясная продуктивность оленей.

3.2.1 Убойная масса и убойный выход у лосей.

3.2.2 Убойная масса и убойный выход у маралов.

3.2.3 Убойная масса и убойный выход у косуль.

3.2.4 Морфологический состав туш лосей.

3.2.5 Морфологический состав туш маралов.

3.2.6 Морфологический состав туш косуль.

3.3 Химический состав мяса.

3.3.1 Химический состав и энергетическая ценность мяса лосей.

3.3.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса маралов.

3.3.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса косуль.

3.4 Аминокислотный состав мяса оленей и его биологическая полноценность.

3.4.1 Аминокислотный состав мяса лосей.

3.4.2 Аминокислотный состав мяса маралов.

3.4.3 Аминокислотный состав мяса косуль.

3.5 Установление норм естественной убыли мяса оленей при термической обработке.

3.5.1 Потери массы при охлаждении и заморозке туш лосей.

3.5.2 Потери массы при охлаждении и заморозке туш маралов.

3.5.3 Потери массы при охлаждении и заморозке туш косуль.

3.6 Сравнительная характеристика средних показателей мясной продуктивности оленей и крупного рогатого скота.

3.6.1 Убойная масса и убойный выход.

3.6.2 Морфологический, химический и биохимический состав туш.

3.7 Органолептическая оценка качества мяса и мясопродуктов, изготовленных на основе мясного сырья оленей.

3.8 Комплексная оценка качества мяса диких оленей.

3.9 Экологическая безопасность мясного сырья диких оленей.

3.10 Технологический процесс переработки мяса оленей и получение мясных продуктов на их основе.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и качество мяса диких оленей Алтайского края»

Актуальность. Организация полноценного питания населения нашей страны предусматривает не только расширение и интенсификацию аграрного комплекса, но и актуальные задачи по значительному увеличению выпуска отечественных продуктов питания, расширению их ассортимента и дальнейшему повышению качества.

Важным резервом в решении проблем улучшения качества питания населения является вовлечение в арсенал питания неиспользуемых или мало используемых естественных ресурсов. Среди таких сырьевых ресурсов в мясной индустрии, которая служит самым главным источником полноценного питания, является мясо диких копытных животных, среди которых наиболее значимый потенциал составляет семейство оленьих — это лось, марал, косуля, обитающие повсеместно на территории Алтайского края. Следует отметить, что благодаря проводимым природоохранным, биотехническим мероприятиям, значительному, до 2 млн. га, увеличению неиспользованной пашни, неосвоенным землям под сенокосы и пастбища, численность оленей в крае стабильно возрастает. Это обусловливает благоприятный прогноз для увеличения объемов добычи зверя. В Алтайском крае в прошлом добывалось до 2,0 тыс. голов косуль, около 1 тыс. голов лосей, свыше 100 голов маралов. Кроме того, проводился промысловый отстрел лосей в количестве 5-7 тыс. голов ежегодно. Это огромный резерв пополнения мясного баланса страны и региона.

Вместе с тем, недостаточность глубоких исследований, связанных с характеристиками мясной продуктивности диких животных семейства оленей, химического и биохимического состава их мяса, его биологической ценности, технологических свойств являются серьезным сдерживающим фактором комплексной и целенаправленной переработки мяса оленей, что и предопределило актуальность проведения настоящей работы. Кроме

Ш того, учитывая важность и значимость проблемы по организации полноценного питания населения страны, возникла необходимость в изучении экологических характеристик мясного сырья и его пригодности для производства мясных продуктов направленного физиологического и диетического питания.

Цель и задачи исследований. Целью исследований ставилось изу

Ф чение мясной продуктивности и качества мяса диких животных семейства оленьих, обитающих на территории Алтайского края.

В связи с поставленной целью было предусмотрено решение следующих задач исследований:

- изучить показатели мясной продуктивности лосей, маралов, косуль: массу туш, убойный выход в половозрастном аспекте, морфологический состав туш, массу субпродуктов, желудочнокишечного тракта;

- определить качество мяса оленей, его химический, биохимический состав;

- изучить органолептические и вкусовые показатели мяса оленей по видам;

- определить технологические свойства и пригодность мясного сырья для изготовления мясных продуктов повышенного спроса и деликатесного питания; ф - определить экологическую безопасность мяса;

- разработать рецепты экологически безопасных мясных продуктов питания на основе мяса оленей.

Научная новизна. Впервые проведена оценка мясной продуктивности диких косуль, маралов, лосей — представителей семейства оленьих, обитающих в условия Алтайского края в половозрастном аспекте, изучен биохимический состав мясного сырья, проведена его комплексная оценка, определено содержание тяжелых металлов, радионуклидов и других основных токсикантов в мясе оленей по всем зонам обитания и дана оценка его экологической безопасности. Разработана и оформлена заявка на выдачу патента на изобретение «Мясной продукт для детского питания» на основе мяса лосей.

Практическая значимость работы. Результатами проведенных научных исследований установлены продуктивные и мясные качественные показатели оленей, определены биохимические параметры мясной продукции, которые дают обоснование для разработки ТУ и сертификатов на мясное сырье диких оленей для перерабатывающих предприятий, данные по оценке мясной продуктивности позволяют использовать нормативы убойного выхода, морфологического состава туш, потерь массы туш при термической обработке, при расчетах выхода продукции при промышленной переработке мяса оленей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на заседаниях ученых советов Алтайского НИПТИЖ в 1999-2002 годах, зооинженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета в 2000-2002 годах, на научно-практической конференции АГАУ (Барнаул, 2000).

Публикация научных исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях, оформлена заявка на выдачу патента на изобретение «Мясной продукт для детского питания».

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности мясной продуктивности и качества мяса лосей, маралов, косуль в зависимости от пола и возраста животных.

2. Биохимические, органолептические, экологические показатели оценки мясного сырья оленей в зависимости от видовой, половой и возрастной принадлежности.

3. Комплексная биологическая и экологическая оценка мясного сырья и мясной продукции, получаемых от оленей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы. Научная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые включают материал и методики исследований, результаты научных исследований по мясной продуктивности и качества мяса оленей, в зависимости от пола и возраста животных. Даны выводы, предложения производству, список использованных источников, включает 175 источников, в том числе 55 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пищулин, Сергей Владимирович

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространение оленей Алтайского края, сравнительный анализ численности и перспективы их использования.

Семейство оленей Cervidae на территории Алтайского края представлены, главным образом, тремя основными видами. Это сибирская косуля Capreolus capreolus, подвид Благородного оленя - марал Cervus elaphus maral и европейский лось Alces alces. Численность, ареалы распространение и плотность заселения этих видов имеют различный характер в силу видовых особенностей и разнообразных экологических условий территории Алтайского края. Сибирская косуля Capreolus capreolus является самым многочисленным и самым распространённым представителем семейства оленьих. Этот вид можно отнести к космополиту, т.е. виду который обитает во всех при-родно-географических зонах нашего края. Косуля обладает рядом видовых особенностей, которые обеспечивают ей достаточно высокую степень экологической валентности, что в свою очередь обуславливает широту распространения и высокую численность популяции. К основным лимитирующим факторам, которые могут в значительной степени сдерживать распространение сибирской косули в Алтайском крае и серьёзно влиять на её численность следует отнести глубину снежного покрова и численность хищников (прежде всего волка). Важно отметить, что численность волка оказывает значительное влияние на всё семейство оленей.

Несмотря на то, что косуля обитает во всех без исключения районах Алтайского края, численность и плотность её населения в различных местах может сильно различаться. Рассматривая ареал обитания популяции сибирской косули на Алтае, можно выделить три природно-географические зоны. Лидирующее место по численности и плотности заселения косули занимают предгория Алтайских гор. Это Солонешенский, Чарышский, Краснощеков-ский, Курьинский, Усть-Калманский и др. районы. Несколько меньше численность в предгорных районах Салаирского кряжа (Тогульский, Ельцов-ский, Заринский, Кытмановский и др.). Предгорные районы Алтайских гор создают идеальные условия для обитания и успешного размножения сибирской косули. Кроме этого ежегодно отмечаются экологически обусловленные, устойчивые миграции косули в предгорьях Алтая и образование мест зимних отстоев.

Степные и лесостепные районы Алтайского края образуют вторую природно-географическую зону обитания сибирской косули, которая характеризуется большой протяжённостью и меньшей плотностью заселения. В этой зоне необходимо выделить третью зону, пойменные участки крупных рек, заливные луга, где создаются особые экологические ниши с великолепными кормовыми и защитными условиями. В этих местах плотность косули значительно выше.

Численность и плотность сибирской косули в лесостепной части края относительно стабильна и может иметь небольшие сезонные изменения, связанные с погодными условиями и сезонной миграцией животных в места зимних отстоев. Снижение темпов сельскохозяйственного производства, появление большого количества пустошей и необрабатываемых земель в последние годы оказало положительное влияние на популяцию сибирской косули в лесостепной части Алтайского края. Это вызвано, главным образом, резким снижением фактора беспокойства со стороны человека, а также искусственным образованием мест с хорошими защитными и кормовыми условиями.

Анализируя данные единой Российской системы зимних маршрутных учётов за последние десять лет (табл. 3) необходимо отметить устойчивую тенденцию к росту численности сибирской косули в Алтайском крае с 25 до 32-35 тысяч особей. Несмотря на то, что с 1996 по 1999 года был введен запрет на добычу лося и основной пресс охоты переместился на косулю, численность её продолжала возрастать благодаря её высокой плодовитости (в среднем 1,6 детёнышей на одну половозрастную самку) и толерантности к

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ „

- БИБЛИОТШГ , всевозрастающей техногенной нагрузке на среду обитания. Анализ результатов добычи сибирской косули по годам в Алтайском крае говорит о достаточно невысокой степени опромышляемости популяции, что также подтверждает её высокую степень приспособленности к местным условиям обитания. Из запланированной на каждый сезон квоты добычи в размере 10-15% от общей численности, ежегодно добывается 60-80% т. е. 1000-1500 особей (табл. 4). Важно отметить, что в последние 5 лет ведется только спортивная (любительская) охота на все виды копытных животных, а промысловая (с целью заготовки мясной продукции) полностью отсутствует.