Мясные качества и некоторые биологические особенности молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой обрак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Гильмияров, Лябиб Амирович

  • Гильмияров, Лябиб Амирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 157
Гильмияров, Лябиб Амирович. Мясные качества и некоторые биологические особенности молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой обрак: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гильмияров, Лябиб Амирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование мясных пород в промышленном скрещивании

1.2 Формирование мясной продуктивности скота молочных пород ]

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание и кормление молодняка

3.2 Особенности роста и развития

3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка по возрас- 40 тным периодам

3.2.2 Изменение промеров тела и особенности экстерьера

3.3 Этологичсская реактивность молодняка 57 3.4. Интерьерные особенности 64 3.4.1. Гематологические показатели

3.4.2 Характеристика волосяного покрова

3.4.3 Особенности гистологического строения кожи "

3.5 Мясная продуктивность и качество шкур 81 3.5.1. Убойные качества молодняка

3.5.2 Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно- 86 анатомических частей

3.5.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца ]

3.5.4 Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в съедобные час- 114 ти тела бычками и кастратами разных генотипов

3.5.5 Динамика массы внутренних органов

3.5.6 Характеристика шкур

3.6 Экономическая эффективность выращивания молодняка ]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясные качества и некоторые биологические особенности молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой обрак»

Актуальность темы. Первоочередной задачей агропромышленного комплекса страны является увеличение производства продукции животноводства, в частности, мяса — говядины. При этом большое внимание уделяется производству высококачественной, экологически чистой говядине. В этой связи принимаются меры по эффективному использованию генетических ресурсов как отечественного, так и импортного происхождения, совершенствуются системы кормления и содержания животных, формы организации и технология производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе (В.И. Коси-лов, 2010).

В современных условиях за счет говядины, получаемой от мясного скота, невозможно в ближайшие годы полиостью удовлетворить потребность населения страны в этом продукте питания, поэтому требуется разработка новых путей повышения ее производства (Г.И. Бельков, 2009).

Экономически выгодно получать высококачественную продукцию при максимальном использовании прогрессивных технологий с учетом биологических особенностей животного.

Южный Урал является одним из перспективных регионов развития скотоводства и существенного увеличения производства говядины. Однако, успешное развитие отрасли и ее рентабельность зависят от правильного научно-обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне. (Ф.Г. Каюмов, 1997; Г.И. Бельков, 2000; A.B. Хамидуллин, 2001).

Как известно, каждой породе присущи хозяйственно полезные признаки, которые могут проявляться только в определенных условиях внешней среды. Дальнейшее развитие получают животные тех пород и типов, которые наряду с хорошей приспособленностью к тем или иным условиям, будут показывать лучшую продуктивность при меньших затратах труда и средств.

Основную долю говядины в настоящее время получают за счет выращивания и откорма сверхремонтного молодняка молочных и комбинированных пород, убойный контингент которых и уровень мясной продуктивности не обеспечивает необходимые объемы производства. При этом возможности существенного увеличения поголовья крупного рогатого скота в настоящее время ограничены. В связи с этим придается большое значение генетическому совершенствованию существующих пород и максимальному использованию потенциала их мясной продуктивности.

В сложившихся условиях и на ближайшую перспективу преобладающей по распространенности среди молочных и комбинированных пород Южного Урала останутся животные черно-пестрой породы. По надоям эти животные значительно превосходят другие молочные породы, при этом хорошо приспособлены к промышленной технологии содержания и характеризуются хорошими показателями откорма. Поэтому, наряду с увеличением молочной продуктивности необходимо дальнейшее увеличение мясных качеств, так как далеко не все еще исчерпаны продуктивные возможности разводимой породы. Необходимо изыскать новые пути и средства увеличения производства и улучшения качества говядины.

В этой связи добиться повышения производства говядины можно лишь при рациональном использовании имеющихся породных ресурсов. Особое внимание должно уделяться межпородному промышленному скрещиванию скота молочного и мясного направлений продуктивности.

В последнее время внимание селекционеров привлекают крупные велико-рослые породы, и в частности, порода обрак, характеризующаяся высоким уровнем мясной продуктивности. В то же время в отечественной практике недостаточно данных о сочетаемости этой породы при скрещивании с коровами отечественных молочных пород.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с породой обрак.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка;

2. Определить интерьерные показатели, этологические особенности и адаптационную пластичность бычков и кастратов разных генотипов;

3. Изучить мясную продуктивность чистопородного и помесного молодняка и дать оценку качества говядины с учетом морфологического и сортового состава туши;

4. Определить химический состав, биологическую и энергетическую ценность мясной продукции, выход питательных веществ и энергии и показатели их биоконверсии в съедобную часть тела;

5. Определить экономическую эффективность производства говядины при выращивании бычков и кастратов разных генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение эффективности выращивания на мясо помесей черно-пестрой породы и породы обрак и дана всесторонняя оценка мясной продуктивности, качества и экологической безопасности мяса бычков и кастратов разных генотипов с учетом выхода основных питательных веществ и энергии и биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства высококачественной говядины за счет скрещивания коров черно-пестрой породы и быками породы обрак и интенсивного выращивания помесного молодняка, что позволяет более полно реализовать генетический потенциал мясной продуктивности. Помесные бычки при этом достигают в 18-месячном возрасте живой массы 577 кг, а кастраты 520,3 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и мясные качества чистопородного и помесного молодняка; г особенности накопления питательных веществ и энергии и эффектив-ность:биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела;

- экономическая эффективность производства говядины при выращивании чистопородных и помесных бычков и кастратов.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК «Алга» Республики Башкортостан.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010), Международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (Уфа, 2010).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гильмияров, Лябиб Амирович

ВЫВОДЫ

1. Промышленное скрещивание коров черно-пестрой породы с быками породы обрак способствует существенному увеличению продуктивных качеств помесного молодняка.

К 18-месячному возрасту бычки и кастраты черно-пестрой породы достигли живой массы 519,2 кг и 492,3 кг, а помеси соответственно 544,0 кг и 520,3 кг. Среднесуточный прирост живой массы при этом составлял 808 г, 858 г, 846 г и 902 г.

2. При оценке экстерьера установлено лучшее развитие помесного молодняка. Он имел более широкое, глубокое и растянутое туловище, характеризовался лучше развитой задней ее третью с выполненной мускулатурой поясницы и окороками.

3. Чистопородный и помесный молодняк характеризовался высокой адаптационной пластичностью, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови, сезонные изменения волосяного и кожного покрова, а также этологическая реактивность животных в летний и зимний периоды. При этом все изменения интерьерных показателей не выходили за пределы физиологической нормы.

4. Генотипические особенности молодняка нашли свое выражение в межгрупповых различиях по мясной продуктивности. При этом помеси во всех случаях имели преимущество над чистопородными сверстниками. Так, при убое в 18 мес масса парной туши у бычков черно-пестрой породы составляли 281,0 кг, кастратов — 264,0 кг, а у помесей на 26,8 кг (9,5%) и 28,7 кг (10,9%) больше. Помесный молодняк характеризовался более высокими показателями выхода туши и убойного выхода.

Кастрация приводила к снижениюмясных качеств молодняка.

5. Туши помесного молодняка характеризовались лучшим морфологическим и сортовым составом. Так их преимущество по абсолютной массе отрубов туши I сорта по торговой классификации составляло 10,4-10,6 кг

8,9-9,3%), выходу съедобной части полутуши на 10,4-11,7 кг (9,6-11,4%), массе мяса высшего сорта (по колбасной классификации) на 2,8-3,3 кг (20,025,0%), относительному ее выходу - на 1,2-1,5%, мяса I сорта соответственно на 7,8-8,8 кг (18,6-21,1%) и 2,7-4,1%.

6. Химический состав мясной продукции свидетельствует о ее высокой пищевой, биологической и энергетической ценности. При этом мясо бычков характеризовалось большим содержанием белка: 19,43-20,27% и 17,99-18,42% у кастратов, а мясо кастратов - жира: 13,56-13,88% и 11,03-11,08 у бычков.

Энергетическая ценность 1 кг мякоти у бычков составляла 7649-7775 кДж, кастратов - 8442-8492 кДж.

7. Помесный молодняк отличался лучшей биоконверсией протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. Животные черно-пестрой породы уступали им по величине коэффициента биоконверсии протеина на 0,76-0,98%, а энергии - на 0,11-0,12%. При этом независимоют'генотипа кастраты уступали бычкам по эффективности использования питательных веществ и энергии корма на синтез продукции.

8. Экономическая оценка результатов промышленного скрещивания и выращивания чистопородного и помесного молодняка свидетельствует о том, что использование помесей позволяет на 76,2-1 14,8 руб снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы, на 34,5-38,9 % повысить прибыль при реализации и на 8,96-9,95% увеличить уровень рентабельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью увеличения производства говядины, улучшения ее качества и повышения экономических показателей при откорме молодняка на мясо целесообразно использовать промышленное скрещивание коров черно-пестрой породы с быками породы обрак.

2. Молодняк интенсивно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы чистопородными животными 490-520 кг, помесями 520-545 кг. При этом наибольший эффект дает откорм некастрированных бычков.