Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и её помесей с лимузинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Фирсова, Марина Андреевна

  • Фирсова, Марина Андреевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 144
Фирсова, Марина Андреевна. Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и её помесей с лимузинами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фирсова, Марина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Мясная продуктивность скота и факторы, влияющие на ее формирование

1.2 Методы повышения мясной продуктивности.

1.3 Характеристика черно-пестрой и лимузинской пород.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Кормление и содержание животных.

2.3 Рост и развитие животных.

2.3.1 Весовой рост.

2.3.2 Линейный рост.

2.4 Гематологические показатели.

2.5 Этологические особенности подопытного молодняка.

2.6 Волосяной покров животных.

2.7 Мясная продуктивность.

2.7.1 Морфологический состав туши.

2.7.2 Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины.

2.7.3 Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

2.7.4 Характеристика шкур.

2.8 Экономическая эффективность выращивания молодняка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и её помесей с лимузинами»

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса, поскольку в России говядина всегда была и остается главным видом мяса (А.Т. Мысик, 2006; А.Ф. Шевхужев и др., 2006; X. Амерханов и др., 2007). В основном, эта проблема решается за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. Развитие мясного скотоводства является одним из факторов увеличения мясных ресурсов.

Производство необходимого количества говядины в стране можно обеспечить только при оптимальном сочетании интенсивного молочного и развитого специализированного мясного скотоводства (А. Хохлова и др., 2006).

И. Дунин и др. (2006) отмечают, что с начало 90-х годов положение с производством говядины стало кардинально меняться. Резко уменьшилось численность молочного скота (до 21,4 млн голов), что явилось одной из причин снижения производства говядины почти в 2,5 раза.

Основными причинами, сдерживающими рост производства говядины, являются неотрегулированность цен, узость кормовой базы, технологический застой, низкий уровень селекционно-племенной работы в скотоводстве.

Развитие отрасли мясного скотоводства в новых регионах (Нечерноземье, Удмуртия, Татарстан, Башкортостан) возможно за счет вовлечения в процесс собственных породных ресурсов скота молочного и комбинированного направлений продуктивности и создания помесных стад на основе промышленного скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород.

Косилов В.И. и др. отмечают, что в сложившихся условиях хозяйствования перспективным приемом увеличения производства говядины является промышленное скрещивание крупного рогатого скота с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда (2007).

Помесные животные, в сравнении с чистопородными, при интенсивном выращивании проявляют высокую энергию роста и эффективнее используют корм, вследствие чего, может быть, получена дополнительная продукция. Они обладают хорошими технологическими качествами, что важно при промышленном производстве говядины (Э.Н. Доротюк и др., 1998; В.И. Косилов и др., 2000; В.Н. Литвинов, 2000; А. Шилов, 2001; Ф.Ф. Латыпов, 2002; P.A. Шундулаев и др., 2003; М.М. Мамбетов, 2006; Г.Н. Зеленов, 2006; Е.П. Шибаева, С.Г. Тимаков, 2006; Ш.Ш. Гиниятуллин, P.P. Муллаянов, 2009).

Потенциал молочной и мясной продуктивности основных молочных и комбинированных пород довольно высок. В условиях интенсивного выращивания и откорма, скот большинства разводимых пород молочного и комбинированного направлений продуктивности проявляет высокую скорость роста и при убое дает тяжеловесные туши с хорошим качеством мяса. Это, прежде всего, относится к черно—пестрой породе, которая является одной из наиболее распространенных в стране. Обладая хорошими акклиматизационными способностями, высокой молочной продуктивностью, скот данной породы обладает относительно низкой мясной продуктивностью, которую можно повысить за счет промышленного скрещивания с быками мясных пород.

В мясном скотоводстве в настоящее время эффективно используется ли-музинская порода, которая относится к перспективным мясным породам и с успехом может быть использована для промышленного скрещивания со многими молочными породами. В то же время нет данных об эффективности скрещивания черно-пестрой и лимузинской пород в условиях Республики Башкортостан. В этой связи скрещивание коров черно-пестрой с лимузин-скими быками создает возможность получения животных, сочетающих в себе положительные хозяйственно-биологические признаки, свойственные данным генотипам.

Таким образом, изучение продуктивных качеств бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с лимузинами в Республике Башкортостан имеет народно-хозяйственное значение, является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось сравнительная оценка роста, развития, мясной продуктивности и выхода основных питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию туши бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с лимузинами.

При этом решались следующие задачи:

1. Установить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка.

2. Исследовать интерьерные, этологические и приспособительные особенности бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с лимузинами.

3. Изучить мясную продуктивность, качество мяса чистопородного и помесного молодняка и определить выход протеина, жира, энергии и показатели конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции.

4. Дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо.

Научная новизна. Впервые на Южном Урале проведена комплексная оценка продуктивных качеств бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с лимузинами.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания коров черно-пестрой породы с лимузинскими быками и интенсивного выращивания помесного молодняка. Помесные бычки в 21-месячном возрасте достигают живой массы 600 кг, помесные кастраты - 570 кг.

Положения, выносимые на защиту. Для защиты выносится эффективность промышленного скрещивания коров черно-пестрой породы с лимузинскими быками с целью получения высокопродуктивного помесного молодняка.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Уфа, Сибай 2007-2009 гг.), расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Базы», СПК «Алга», СПК «Марс», СПК «Герой», СПК им. Ленина Республики Башкортостан.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фирсова, Марина Андреевна

110 выводы

1. Эффективным методом увеличения производства говядины на Южном Урале является промышленное скрещивание коров черно-пестрой породы с лимузинскими быками и интенсивное выращивание помесного молодняка.

2. При общем расходе кормов на период опыта 4,76- 4,91 тыс. энергетических корм, ед., 410,4 - 418,3 кг переваримого протеина бычки черно-пестрой породы достигли живой массы 565,6 кг, помесные бычки 596,6 кг, чистопородные кастраты — 542,8, помесные — 571,6 кг, при среднесуточном приросте живой массы 842, 887, 805 и 848 г соответственно.

3. Подопытные животные имели различия в типе телосложения. Помеси во все возрастные периоды были более крупными и широкотелыми с хорошо развитой грудью. Спина, поясница, крестец - широкие, хорошо выполненные мускулатурой, костяк крепкий. Они значительно раньше, по пропорциям тела приближались к типу взрослых животных, что характерно для скота мясных пород.

4. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка всех групп были в пределах физиологической нормы, а их динамика носила возрастной и сезонный характер, хотя по насыщенности крови эритроцитами, гемоглобином и содержанию общего белка в ее сыворотке помеси имели преимущество, что является подтверждением о более интенсивном уровне в их организме обменных процессов.

5. Животные всех групп отличались высокой адаптационной пластичностью, о чем свидетельствуют этологические особенности и сезонные изменения волосяного покрова, особенно его структуры.

6. Интенсивный рост и развитие бычков и кастратов всех групп способствовали повышению с возрастом их убойных качеств. При убое молодняка в 15, 18 и 21 мес получены тяжеловесные туши с высоким выходом мякоти. Масса туш в 21-месячном возрасте у помесных бычков составляла 324,1 кг, помесных кастратов 304,8 кг, тогда как у их чистопородных сверстников 298,2 и 286,4 кг соответственно. Преимущество помесей по массе мякоти составляло 16,1 - 21,5 кг (7,1 - 9,2 %).

7. Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса. В 21 мес мясо бычков содержало больше протеина (17,32—17,64 % и 16,76 -16,80 %), а мясо кастратов жира (19,02 - 19,80% и 17,35 - 18,55 %). Более лучшими кулинарными качествами и благоприятным соотношением жира к белку отличалась говядина, полученная от помесного молодняка.

8. Лучшей биоконверсией протеина корма в пищевой белок характеризовались бычки 7,70 - 8,51 % в 15 мес и 6,12 - 6,74 % в 21 мес, а энергии — кастраты - 3,64 - 3,84 % в 15 мес и 4,77 - 4,92 % в 21 мес.

9. Интенсивное выращивание помесного молодняка позволяет на 3,8 - 4,6 % снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 4,6 — 5,2 % повысить уровень рентабельности производства говядины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале рекомендуется скрещивать выранжированных коров и сверхремонтных телок черно-пестрой породы с лимузинскими быками.

2. Реализацию на мясо бычков следует проводить в 21 мес, а кастратов — в 18-месячном возрасте и достижения живой массы 550 - 600 и 470 - 500 кг соответственно.

Кастрация существенно снижает экономические показатели выращивания молодняка, поэтому предпочтительным является откорм некастрированных бычков.