Начальное образование в русской провинции: 1861-1920-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малышева, Оксана Владимировна

  • Малышева, Оксана Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Малышева, Оксана Владимировна. Начальное образование в русской провинции: 1861-1920-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малышева, Оксана Владимировна

Введение. 3

ГЛАВА 1. Начальное образование в русской провинции во второй половине XIX в. 19

1.1. Общероссийское законодательство о начальном образовании в 1861 -1871гг. 19

1.2. Состояние и развитие начального образования в уездах Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Орловской губерний 44

ГЛАВА 2. Начальное образование русской провинции в 1920-е гг. 75

2.1. Реформирование советским правительством в 1920-е гг. системы начального образования. 75

2.2. Формирование сети провинциальных школ в 1917- 1920-е гг. 104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальное образование в русской провинции: 1861-1920-е гг.»

Актуальность темы.

На рубеже второго и третьего тысячелетия Россия переживает глубокие изменения во всех сферах экономики и социальной жизни. В условиях реформирования особую ценность и значимость приобретает опыт, накопленный предшествующими поколениями. Его научное осмысление позволяет определить и разработать программу перспективного развития страны, как в целом, так и по отдельным отраслям. При этом надо учитывать, что образование представляет собой сумму положительных знаний накопленных на предыдущих этапах и в переломные моменты нашей истории оно должно логически вписываться в процессы модернизации общества.

Выбранный нами период - вторая половина XIX в. и 20-е гг. XX в., является одним из самых противоречивых этапов отечественной истории. Отмена крепостного права в 1861 г. и октябрьские события 1917 г. способствовали формированию условий для дальнейшего развития страны.

Пореформенные периоды 60 - 70-х гг. XIX в. ознаменовали собой новый этап развития школьного образования. Царским правительством предпринимаются меры по распространению грамотности среди крестьянского населения. Необходимо отметить, что бесценным остаётся опыт духовно - нравственного воспитания в дореволюционных образовательных учреждениях. Но в связи с отсутствием достаточного количества школ и финансирования значительная часть детского населения продолжала быть не задействованной в образовательном процессе.

После октябрьских событий и гражданской войны, приведших к падению экономики и к хозяйственной разрухе власть поднимает вопрос о необходимости создания новой системы образования и предлагает привнести в неё идеологическую составляющую.

Каждый исторический этап развития государства и общества характеризуется определённым уровнем социально-экономических условий и духовно нравственных ценностей. Ситуация складывающаяся в стране на рубеже XX и XXI вв. аналогична тем, которые были во второй половине XIX - в начале XX вв. и характеризуется, практически, идентичными действиями органов власти. Если в экономике это сводилось к переделу собственности, то в сфере образования шёл поиск новых образовательно -педагогических ориентиров. В настоящее время в деле реформирования системы образования более глубоких исследований требуют такие вопросы как реализация государственной политики на местах в связи со спецификой исторического и социально - экономического развития страны и региона.

Актуальность проблемы обусловлена также тем, что «провинция» составляет основу, как экономическую, так и культурную страны в целом. Анализ процессов формирования и развития школьной системы в Липецком крае в первые десятилетия пореформенных периодов может способствовать выработке действенной политики в вопросах организации системы образования на современном этапе.

Объектом диссертационного исследования является система школьного образования Липецкого края после отмены крепостного права и в первое десятилетие установления советской власти (1861—1928 гг.)

Предметом исследования - является процесс становления и развития основных типов сельских начальных и средних общеобразовательных школ входящих в систему образования Липецкого края.

Хронологические рамки охватывают период с 1861 по 1927 гг., когда школьная система Липецкого края подверглась коренным изменениям. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового этапа в истории царской России. После отмены крепостного права в стране возникла необходимость пересмотра системы школьного образования и создания сети школ для крестьянства. Верхняя хронологическая граница определенна ситуацией возникшей в системе образования после Октябрьской революции 1917 г.

Территориальные рамки исследования. Все поставленные в диссертации задачи рассматриваются на основе материалов Усманского, Лебедянского, Липецкого, Задонского, Данковского, Раненбургского, Елецкого уезды, входившие в состав Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Орловской губерний.

В советское время в результате административно - территориальной реформы в 1928 г. происходит ликвидация губерний и уездов. Данковский, Задонский, Раненбургский, Липецкий, Елецкий и Лебедянский уезды переименовываются в округа. Липецкая область образовалась в 1954 г. из окраин пяти соседних областей: Орловской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской и Курской.

Методологические основы диссертации. С целью обеспечения объективности исследования автор стремился опираться на принцип историзма. Так же использовались системно-структурный анализ, статистические методы исследования, сравнительно-исторический, ретроспективный. Применение принципа историзма позволило автору проследить становление и развитие сельского школьного образования в Липецком крае, установить причинно-следственные связи между событиями и изменениями в законодательной базе на провинциальном и общегосударственном уровнях.

Степень изученности проблемы.

В историографии темы можно выделить условно три этапа: 1) вторая половина XIX в. - октябрь 1917 г. (дореволюционный период); 2) 1918 -конец 1980-х гг. (советский период); 3) с конца 1980-х гг. до настоящего времени (постсоветский период).

Исследования, проведённые до 1917 г., отличаются скрупулезным констатированием фактов. В них предпринималась попытка анализа взаимоотношений общества и власти, а так же рассматриваются вопросы о месте и роли системы образования в государственном устройстве.

Вопросами развития сети школ в конце XIX - начале XX вв. занимались В. П. Вахтеров, Н. X. Вессель, В. Григорьев, П. Ф. Каптерев, С. И. Миропольский, Г. А. Фальборк.1 Особое внимание авторы уделяли деятельности Министерства народного просвещения в области руководства школами. Их труды позволяют проследить пути формирования и преобразования учреждений образования. Исследователями предпринята попытка проведения анализа основных законодательных актов 60 - 70-х гг. XIX в.

С. В. Рождественнским проведён анализ и систематизация документов связанных с деятельностью Министерства народного просвещения. Его исследование оформилось в юбилейном издании посвященным к 100-летию Министерства и получило название - «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения». Автор в изложении материала придерживался официальной точки зрения и не давал никакой личностной л оценки происходящим событиям. о

Многие авторы, такие как А. Крылов, С. JI. Рачинский, Н. В. Чехов, интересовались правовым и материальным положением учителей. В данных

Вахтеров В.П. Всеобщее обучение. М., 1897; Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России /В. Я. Струминский. М„ 1959; Григорьев В. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. СПб., 1909; Миропольский С.И. Очерки истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения до настоящего времени. СПб., 1903; Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и ее задачи (по поводу инструкции инспекторам народных училищ). СПб., 1877; Фальборк Г.А. Образование в России / Г. А. Фальборк, В. И. Чарнолусский. СПб., 1899.

2 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства Народного Просвещения. 1802 -1902 гг. СПб., 1902.

3 Крылов Л. Как живут и что делают народные учителя? // Народная школа. - 1883. - № 1; Рачинский С.Л. Сельская школа. Сб. статей. СПб., 1898; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX века. М., 1912. работах отсутствует всесторонний анализ деятельности преподавателей и не даются их социальные и духовные характеристики.

Огромное значение для изучения истории развития народного образования в России в дореформенный период сыграли исследования С. J1. Князькова и Н.И. Сербова.4 Авторским коллективом проанализированы этапы развития начальных школ с древней Руси до эпохи Александра II. Основной вывод исследования сводился к тому, что только школьная система 1860-х гг. смогла достичь значительного уровня в деле распространения грамотности среди населения.

Таким образом, дореволюционные исследования накопили определённый объём фактических и статистических данных. Несмотря на столь разнообразные направления, многие аспекты изучаемых вопросов не получили всестороннего рассмотрения и проблемы начального образования не были подвергнуты глубокому анализу.

Работы советских авторов отличались доминированием идеологии над объективностью изложения фактов. В этот период они, в основном, руководствовались политическими установками правящей партии. Наиболее характерным недостатком трудов советских историков является стремление искусственно выдвинуть на первый план успехи и достижения, при активном скрытии трудностей и негативных тенденций.

Литература 1920-х гг. выступает в качестве исторического источника и знакомит нас с изменениями в культурной жизни страны. Первые историографические работы по советской педагогике носят описательный и пропагандистский характер, в основном они содержат статистический материал. Наряду с вопросами становления системы образования

4 Князьков С.А., Сербов Н.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра. М., 1910. рассматривались проблемы внешкольного образования. В этот период стала обстоятельно изучаться работа земских школ.5

Сравнительный анализ системы дореволюционного школьного образования и новой советской школы проводился Е. Н. Медынским. В результате он определил, что основными трудностями развития образовательной системы, в первые годы советской власти, являются сопротивления реакционных сил и недостаток квалифицированных кадров.6

Попытка сопоставить данные первой Всероссийской переписи населения 1897 г. и переписи советского правительства в 1937 г. предпринята И. М. Богдановым7 и представлена в работе «Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. Историко - статистические очерки».

В работах Э. Д. Днепрова впервые в советской историографии поднимается малоизученный вопрос о причинах возникновения и развития общественно - педагогического движения 60-х гг. XIX в. Автором рассматривается данное движение, как социальное явление и определяются основные этапы его развития и место в общественной деятельности.

Комплексное историческое исследование развития общеобразовательной школы в условиях перехода к всеобщему среднему образованию проводились JI. Н. Денисовой.9 В своей работе она провела анализ состояния учебно - материальной базы сельских школ и качества подготовки учителей.

5 Зеленков В.А. Практика внешкольного образования в России. М., 1922; Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии. М., 1923. бКонстантинов П. А. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948; Медынский Е. Н. Народное образование в СССР. М„ 1952; Он же. Первый год советской школы (1917-1918 гг.) // Советская педагогика. - 1947. - № 4. С. 42-55.

7Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. Историко - статистические очерки. М., 1964.

Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно - демократических ревалющш. Сб. науч. тр. / под ред. Э.Д. Днепрова. М.: ЛПН СССР, 1984; Школа России накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. Сб. науч. тр. /под ред. Э.Д. Днепрова [и др.]. М., 1985.

9 Денисова Л.Н. Всеобщее среднее образование и социальный прогресс на селе. М: Наука, 1988.

При этом был явно переоценен вклад партийно - государственных структур в деле развития сети сельских школ.

Таким образом, советская историография в области образования исследовала различные вопросы: развитие школ, государственную политику, влияние общественности на развитие школьной системы. Но господствующая партийная идеология ограничивала области исследований и зачастую влияла на трактование фактов тех или иных событий истории в угоду существующему строю. Всё это, конечно же, снижало качественный уровень работ советских историков. Труды, посвященные школе данного периода, отличаются стремлением отметить достижения новой эпохи в сравнении с дореволюционным временем. Специфической чертой этих материалов является наличие сравнительной характеристики работы царских и советских школ.

Общеполитические изменения в стране на рубеже 80 - 90-х гг. XX в. способствовали созданию благоприятных условий для развития исторической науки. Постсоветская историография характеризуется многообразием подходов в изучении политики государства и пути её реализации в образовательном пространстве. Современные исследователи предпринимают попытку рассмотрения школьной системы в неразрывной связи с общим развитием страны и отдельных регионов. Эту проблему поднимали в своих трудах исследователи В. JI. Соскин, Н. П. Аринина.10

Впервые учебные программы и опыт педагогов царской и советской школы, как исторический источник используются в работе Т. Ю. Красовицкой. Ею проведён анализ возможных путей развития школы в первые годы реформирования. Данный подход позволяет сравнить объём

Соскин В.Л. Формирование советской системы общего образования: Очерк социальной истории. Первый этап (1917 — 1927 гг.). Новосибирск, 2000; Аринина Н.П. Формирование и развитие системы образования и ее роль в социально - культурном развитии региона (1918 — 1920 гг.) (на материалах Симбирской губернии). Дис. . канд. ист. наук. Саранск, 2005. знаний, полученных выпускниками дореволюционных и советских школ 20 -30-х гг. Автором подвергаются изучению две концепции целей образования

- либерально - демократическая и социалистическая.11

Работа Р. Б. Вендровской «Отечественная школа 20-х гг. (в поисках педагогического идеала)» является особым направлением в историографии, в ней освещаются вопросы развития содержания и методов учебно

12 воспитательной работы в 1920 - 1930-х гг.

В работе «Школьная политика СССР: уроки партийно -государственного руководства, перспективы развития» 3. Г. Дайч,13 рассмотрел на новых концептуальных основах проблемы образовательной системы, им так же затронут вопрос монополизации строительства образовательных учреждений, необходимости использования научного подхода в разработке школьной политики.

Основные направления деятельности Народного комиссариата просвещения в эпоху нэпа были проанализированы в статье Ф. Агмон.14

В отечественной историографии, анализу тенденций развития школьного образования в больших хронологических промежутках, посвящено незначительное количество работ. Среди них можно выделить исследования Л.И. Анайкиной, И.Ю. Костюченко, Т.В. Филоненко, С. В. Фурсовой, Р.В. Шакирова.15

Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом (февраль 1917

- 1920 гг.). М., 2002.

2Вендровская Р. Б. Отечественная школа 20-х гг. (в поисках педагогического идеала). М., 1996.

3Дайч З.Г. Школьная политика СССР: уроки партийно — государственного руководства. М.: Прометей,

1991.

4Агмон Ф. Советская система образования в период нэпа. // Россия в XX веке. М„ 1994. С. 371 - 377.

15Анайкина Л.И. Партийно - государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 - 1991 гг.).

Автора}). дисд-pa ист. наук. М„ 2001; Коспоченко И. Ю. Исторический опыт разработки и реализации государственной полшики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во кгорой половине XX века. Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М„ 2004. Филоненко Т. В. Этапы развития общеобразовательной школы в России (Школьные системы XIX - первой половины XX веков). Дис. . д-ра ист. наук. Воронеж, 2004; Фурсова С.В. Народное образование в Тамбовской губернии в пореформенный период: (1861 - 1904 гг.) .

В ходе проведённого исследования Т.В. Филоненко пришла к выводу, что на протяжении XIX - первой половины XX вв. можно выделить ряд этапов, в рамках каждого из которых функционировала определенная школьная система, на формирование которых оказывал влияние общий процесс социально - экономического, политического и культурного развития.16 Таким образом, система образования на современном этапе рассматривается в тесной связи с общим социально-культурным развитием как страны в целом, так и в отдельно взятых регионах.

К краеведческой литературе нами были отнесены публикации и диссертационные исследования по проблемам развития образования в Черноземье и непосредственно в Липецком крае. Историей развития сети школ на территории Липецкой области занимался В.Е. Тонких и

17

В.В. Шахова. Авторы рассматривали вопросы создания сети школ, педагогический потенциал учителей, уровень грамотности местного населения, материально - техническую базу учебных заведений. Временные рамки исследований разнообразны. В одних работах исследуются учреждения XIX в., в других - организация школ в советский и постсоветский период.

Исследования культурно - образовательной среды г. Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX начала XX вв. проводила И. Б. Стояновская.18 Автором подчёркивается уникальность системы образования уезда, даётся развёрнутое описание культурно - образовательной практики в регионе.

Дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 1998; Шакиров Р.В. Системно-концептуальный анализ реформ общего среднего образования в России в XX веке. Автореф. дис. д-ра пед. наук. Казань, 1997.

6Филоненко Т. В. Этапы развития общеобразовательной школы в России: (Школьные системы XIX -первой трети XX веков). Автореф. дис. .д-ра ист. наук Воронеж, 2004. С. 41.

Липецкая школа / под ред. В.Е. Тонких [и др.]. Липецк: ГЭЛИОН, 1995; Тонких В.Е. Система школьного образования Липецкой области: История, современность, будущее. Липецк-Рязань: Гэлион, 1995. ,8Стояновская И.Б. Культурно — образовательная среда Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX -начала XX веков. Дис. . канд. пед. наук. Елец, 2002.

В работе В.В. Перцева «Развитие гимназического образования в русской провинции во второй половине XIX - начала XX вв. (на материалах Орловской губернии)» исследуется система организации гимназического образования, представлена характеристика ученического состава, выделяются специфические региональные особенности.19

Следует отметить, что в исследованиях посвящённых развитию образования в регионе не получили достаточного освещения вопросы формирования сети сельских учебных заведений в переломные моменты истории.

Таким образом, в дореволюционной, советской и постсоветской историографии рассматривались отдельные аспекты формирования сети образовательных учреждений. До настоящего времени не проведено исследование истории становления и развития сельских школ Липецкого края в пореформенные периоды XIX и XX вв. Не подверглись изучению формы и способы просвещения народа, роль общественных организаций и частных лиц в деле распространения грамотности, не проведён анализ материальной базы школ и качества финансирования учебных заведений края.

На основании вышеизложенного можно заключить следующее: проблема становления и развития образования является достаточно серьёзной и требует постоянного изучения. Изменения государственной политики влияют на все сферы жизни общества. Исследователи в своих работах стремятся провести анализ и сделать сопоставление между государственной политикой и влиянием её на систему образования.

Источниковая база диссертации представлена широким комплексом материалов, в которых отражены пути реформирования образования в исследуемые периоды и история развития сельской школы Липецкого края.

19Перцев В.В. Развитие гимназического образования в русской провинции во второй половине XIX - начала XX веков (на материалах Орловской губернии). Автореф. дис. . канд. пед. наук. Елец, 2006.

В силу того, что в диссертационном исследовании на изучение выносятся два хронологических периода отечественной истории, целесообразно разделить источники на дореволюционные и 20-х гг. XX в.

Дореволюционные источники включают законодательные и нормативные акты царской России. Основу исследования составляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Липецкой области (ГАЛО). Большинство данных содержатся в фондах государственных учреждений, которые занимались управлением народным образованием Усманского, Лебедянского, Липецкого, Данковского и Елецкого уездов. Особый интерес представляют документы по Уездным Училищным советам (Ф. 10, 107), Уездным отделениям епархиальных училищных советов (Ф. 23, 40, 44). Документы содержат отчёты о состоянии церковно - приходских школ и школ грамотности. В фондах имеются сведения о названиях школ духовного ведомства, годах их основания, количестве учащихся, преподавательском составе и суммах вознаграждений (Ф. 107, 10, 593, 40).

Большое количество информации содержат различные статистические обзоры, отчеты городских и земских управ, статистические сведения по народному образованию. Среди них особо выделяются «Отчётные сведения о состоянии церковно - приходских школ Липецкого, Усманского, Елецкого уездов за 1890, 1892., 1894 гг.». В них имеется подробная информация о церковно-приходских школах и школах грамотности. Данная группа документов позволяет объективно оценить динамику процессов происходящих на местах в деле развития сети школ для крестьянства, изменения численности преподавательского состава, материального положения учителей и состояния местных библиотек.

Для анализа уровня грамотности и образованности населения современной Липецкой области в конце XIX в. привлекались материалы всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. В своем исследовании мы использовали результаты переписи по четырём смежным губерниям: Рязанской, Тамбовской, Орловской, Воронежской на территориях, которых располагались интересующие нас уезды.

В изучении пореформенного десятилетия после революции 1917 г. использовались партийно — государственные документы.

При подготовке диссертации мы обратились к материалам партийных съездов, конференций и пленумов, постановлениям ЦК РСДРП(б) , РКП(б), ВКП(б) и совета народных комиссаров РСФСР, совета народных комиссаров СССР, съездов советов. В них определялись важнейшие задачи политики партии в сфере образования, намечались конкретные пути его развития, в том числе и в регионах страны. Большинство документов данной группы опубликованы и позволяют оценить роль партийно-государственных органов в управлении всех уровней системы образования в стране. Информация о работе местных органов власти, на территориях, вошедших с состав Липецкой области, была извлечена из архивных фондов ГАЛО: Отдела народного образования комитета Липецкого уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Р-9), Исполнительного комитета Елецкого окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Р - 688), Лебедянского уездного Исполнительного Комитета (Р -1555), Раненбургского отдела народного образования (Р - 1533). Особый интерес представляют фонды уездных отделов народного образования. Они содержат материалы о реализации правительственной политики в области образования на местах.

Статистические материалы позволяют проследить развитие школьной системы в стране и в регионах, ситуации в городах и сельских местностях, процентное соотношение грамотного населения в различные годы и оснащение школьных библиотек. Основным минусом представленной информации является чрезмерное завышение данных.

Таким образом, при исследовании темы мы опирались на разные группы исторических источников, которые имеют свою специфику и свой угол отражения действительности. Они взаимно дополняют друг друга и позволяют рассмотреть аспекты развития народного образования в сельских регионах Липецкого края на всех этапах определённых в диссертационном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, в работе с позиции современной исторической науки предпринята попытка комплексного анализа истории становления и развития сельской школьной системы Липецкого края, как неотъемлемой части общего процесса формирования школьной системы после отмены крепостного права и в первое десятилетие установления советской власти. Работа построена на структурном анализе и сопоставлении данных по истории формирования и развития школьной системы Усманского, Лебедянского, Липецкого, Задонского, Данковского, Раненбургского и Елецкого уездов. Это даёт нам возможность определить место сельской школы Липецкого края в общей картине эволюции и реорганизации школьного образования в стране в целом в исследуемые периоды.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и реконструкция процесса становления и развития системы школьного образования.

Для достижения поставленной цели, принимая во внимание степень изученности проблемы, её научную и общественную значимость, в диссертации поставлены следующие задачи:

20Народное образование, наука и культура в СССР. Статист, сб. М.: Статистика, 1977; Культурное строительство в РСФСР: Статист, сб. М., 1958.

- проследить процесс организации и развития системы школьного образования в течение рассматриваемых периодов;

- проанализировать мероприятия, проводимые государством, региональными органами власти, общественными организациями и частными лицами в создании школьной системе Липецкого края;

- выявить взаимосвязь между задачами государства в пореформенные периоды и формированием системы образования;

- исследовать проблему материального состояния школ Липецкого края в исследуемые периоды;

- исследовать процесс вовлечения детей, подростков и взрослого населения в систему образования;

- на основе рассмотренного материала сформировать практические рекомендации, которые могли бы стать полезными для государственных и общественных организаций, научных и практических работников в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования обусловлена раскрытием ранее малоизученных вопросов реформирования системы образования на территориях, впоследствии вошедших в 1954 г. в состав Липецкой области. Кроме того, многие источники, прежде всего документального характера, были в первые введены в научный оборот и раннее не рассматривались в контексте изучаемого вопроса.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что затронутые в ней вопросы близки современным проблемам образования. Исторический опыт развития и мероприятия проводимые на общегосударственном и региональном уровнях в процессе формирования школьной системы во второй половины XIX в. и 20-х гг. XX в. могут быть использованы и в наше время. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы другими исследователями, занимающиеся историей школьного образования Липецкого края.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- царское правительство основывало формирование образования на духовной составляющей, из-за отсутствия педагогических кадров к преподаванию привлекалось духовенство;

- в стране формируется для крестьян разнотипная система образования, отвечающая современным экономическим отношениям;

- церковно-приходские школы и школы грамотности для провинций стали основными типами образовательных учреждений;

- правительством привлекались духовенство, частные лица и население для решения вопросов финансирования;

- советское правительство в реформировании образования духовно-нравственный аспект заменило политической составляющей;

- формирование советской системы образования базировалось на реорганизации школ царской России;

- дефицит педагогических кадров компенсировался посредством переподготовки учителей царской России в соответствии с большевистской идеологией;

- финансовые вопросы перераспределялись на местные бюджеты, население, так как правительство не могло оказывать должной поддержки в связи со сложными социально-экономическими условиями.

Апробация работы. Основные результаты исследования были отражены в докладах и сообщениях на научных конференциях. По материалам исследования автором читается специальный курс «Политика большевистского правительства в деле реорганизации школьной системы царской России в 1917 — 1927 гг. (На примере Липецкого края)» для студентов Елецкого государственного университете им. И.А. Бунина.

1. Малышева О.В. Подготовка реформы образования и создания школьной системы 1864 г. // Сб. научных работ аспирантов и соискателей. Вып.1. Елец: Изд. ЕГУ им. И.А. Бунина. - 2006. - С. 76 - 83. (0,5 п.л.)

2. Малышева О.В. История развития церковно-приходских школ и школ грамотности во второй половине XIX века на территории Липецкого уезда Тамбовской губернии. // Сб. материалов девятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по проблемам мировой истории XVI - XXI веков. СПб. - 2007. - С. 207 - 210. (0,2 п.л.)

3. Малышева О.В. Влияние изб — читален и ликвидационных пунктов на распространение грамотности среди крестьянского населения в первые десятилетия советской власти (на примере Елецкого, Лебедянского и Липецкого уездов Орловской и Тамбовской губерний). // Вестник Елецкого государственного университета. Выпуск 22. Елец. - 2008. - С. 188 - 194. (0,4 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

4. Малышева О.В. Развитие сети школ духовного ведомства на территории Липецкого уезда Тамбовской губернии во второй половине XIX века. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. СПб. - 2008. № 27 (61). - С. 170 -173. (0,2 п.л.)

5. Малышева О.В. Проблема материально-технического обеспечения провинциальных школ в 1920-е гг. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. СПб. - 2009. № 96. - С. 55 - 58. (0,2 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малышева, Оксана Владимировна

Заключение.

Для истории России характерен ряд переходных периодов сопровождавшихся экономическими, политическими, социальными и культурными изменениями. Процессы, протекающие в общественной жизни, в первую очередь предъявляют требования к человеку, так как к системе занимающейся воспитанием и образованием и поэтому правительствами разрабатываются мероприятия по организации системы образования, отвечающей потребностям государства.

В истории России можно выделить ряд переходных периодов, сопровождавшихся экономическими, политическими, социальными и культурными изменениями. Именно в эти моменты правительствами предпринимаются и разрабатываются мероприятия по организации системы образования, отвечающей потребностям общества и государства.

Отечественная школа на протяжении исследуемых периодов пыталась реализовать намеченные государством цели, достижение которых напрямую зависело от ценностных ориентации конкретно - исторического этапа общественного развития.

Реформирование образовательной системы во второй половине XIX в. начало проводиться в связи с тем, что освобождённому крестьянскому населению необходимо было дать элементарные знания, навыки письма и счёта для приспособления его к новым взаимоотношениям на рынке товаров и услуг. В стране для решения задач образования уже имелись образовательные учреждения, а именно: казённые гимназии и реальные училища, частные, министерские и коммерческие учебные заведения, учреждения организованные на средства общественных и коммерческих предприятий, развёрнутая система низших образовательных учреждений. Наличие такого многообразия естественно сказывалось на уровне подготовки выпускников, что в конечном итоге привело к регламентации возможностей продолжения обучения на более высоких ступенях.

После отмены крепостного права министром народного просвещения Е.П. Ковалевским для разработки школьной реформы, получившей название «Проект общего плана устройства народного училища» утверждается межведомственный Комитет. В этом документе правительство узаконило ранее существующие воскресные школы и создаёт условия для работы по созданию новых. В качестве главных принципов в функционировании этих школ определенны следующие: бесплатность обучения, отсутствие оплаты преподавательского труда, одинаковые права для всех учащихся и коллективная, совместная деятельность.

Так же предпринимается попытка по введению всеобщего бесплатного доступного образования. Изданное им «Положение о мерах к распространению образования среди сельского населения» позволило освобождённому неграмотному крестьянскому населению организовывать сельские и волостные школы.

Положение о начальных народных училищах» расширило функции педагогических советов, предоставило право выбора учебных пособий и форм переводных испытаний. Благодаря новому закону дело начального образования в Российской империи получило прочную законодательную основу и в совокупности с другими реформами создаются условия для тесного сотрудничества Министерства народного просвещения с земствами и городскими обществами, церквями и частными лицами.

Государство не стремилось принимать участие в финансировании образования. В 1863 г. из его бюджета на все нужды народного образования были выделены лишь 5.902.295 руб. 10 1/4 коп., что составило менее 1% по отношению к общей сумме расходов. Таким образом, правительство не брало на себя обязательств оказывать необходимую помощь и ограничивалось выплатой единовременного пособия. По этому, в целях выживания в школах начинает вводиться плата за обучение. Зная о нищенском существовании

372Смирнов B.3. Реформа начальной средней школы в 60-х гг. XIX века. М., 1954. С. 140. крестьянского населения, государство всё таки взвалило денежные расходы на простого сельского жителя.

Автором, на примере территорий Усманского, Лебедянского, Липецкого, Задонского, Данковского, Раненбургского, Елецкого уездов входивших в состав Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Орловской губерний, проводились исследования демографического состава. В результате мы пришли к выводу, что основная масса детей, посещающих школу была представлена выходцами из крестьянских слоёв населения, и именно они составляли основной контингент обучающихся в церковноприходских школах и школах грамоты. Так, например, в Липецком уезде в 1890 г. из 3.216 детей школьного возраста в учебные заведения духовного ведомства ходили 245 мальчиков и 29 девочек, а в земские лишь 180

373 человек.

После отмены крепостного права и введения «Положения о мерах к распространению образования среди сельского населения» в уездах по инициативе священников и частных лиц стали открываться новые учебные заведения. Например, в Усманском уезде в 1867 г. открыты четыре школы, в 1868-м - восемь, в 1869-м - две, в 1870 г. — десять, в 1872-м - семь.374 В итоге к 1881 г. насчитывалось порядка 57 сельских школ, где проходили обучение 2.336 мальчиков и 147 девочек. Такая ситуация наблюдалась и в других уездах.

Для крестьянских детей не имеющих возможности обучаться в учебных заведениях других ведомств организовывались церковно - приходские и школы грамоты. Такой подход был связан с рядом причин: недостаточное количество школ, отдалённость имеющихся от места постоянного проживания, высокая стоимость обучения. Так как на обучение принимались дети обоего

373 ГАЛО. Ф. 10. On. 1. д. 10.

374Тонких В.Е. Система школьного образования Липецкой области: История, современность, будущее: Учебное пособие. Елец: ЕГПИ, 1998. С. 8. пола от 7 до 12 лет и в связи с отсутствие финансирования открытие школ по половому признаку оказалось не возможным и по этому детей начали обучать совместно. Так же необходимо отметить, что отсутствовало чёткое расписание, не велись записи посещения занятий, не была определена дата начала и окончания учебного года. Кроме того было установлено, что школы имели слабую материально-техническую базу, большинство из них располагались в неприспособленных зданиях, где отсутствовало отопление и освещение. Для проведения нормально обучения не хватало книг, инвентаря и канцелярских принадлежностей.

В результате проведённых исследований автор выявил, тенденцию устойчивого роста числа желающих получить образование из крестьянского взрослого населения. Однако ни городская дума, ни земская уездная управа не стремились принимать участие в решении этого вопроса. По этому, местная интеллигенция организует краткосрочные курсы и воскресные школы для решения задач по ликвидации общей неграмотности.

Вопрос подготовки квалифицированных учительских кадров на протяжении исследуемого периода оставался весьма сложным. Пока правительство пыталось найти решение, оно разрешило священникам брать на вакантные места выпускников двухклассных и народных школ. Увеличение количества образовательных учреждений по стране способствовало открытию краткосрочных учительских курсов. Но и они не смогли компенсировать дефицит преподавательских кадров. Именно по этому основная масса педагогов не имела специальной подготовки. К примеру, в Липецком уезде у более половины учителей отсутствовало свидетельство на право преподавания. Слабое финансирование и материальная база привели к тому, что работники, накопившие опыт в церковно — приходских школах, стремились перебраться в Министерские.

Давая характеристику реформаторским процессам, происходящим в провинции, на примере Липецкого края, можно оценить влияние государственных органов, общественных организаций, частных лиц и церкви на становление и развитие образования в России.

Реформирование школьной системы в переходный период позволили отойти от сословной градации в обучении. Ориентирование на наработки педагогической науки и практики, на опыт в политико-правовых вопросах, являлись характерной особенностью народного просвещения XIX столетия. Правительство стремилось разделить между органами государственного управления и органами местного самоуправления властные и финансово -административные полномочия.

Быстрый рост темпов экономического развития и глобальные процессы модернизации способствовали выдвижению в первые ряды вопросы по подготовке квалифицированных рабочих кадров.

До революции дети обучались в средних учебных заведениях различного типа. После окончания гимназий они имели возможность поступать в университеты, после реальных училищ - продолжать обучение в технических высших учреждениях, семинаристы переходили в духовные академии, а церковно - приходские и школы грамоты давали только элементарные навыки письма и чтения, что не позволяло окончившим их продолжать обучение. При такой постановке вопроса образование не могло стать всеобщим и обязательным, хотя царским правительством в 1903 — 1911 гг. предпринимались меры и попытки для его решения. Основной тезис всех дореволюционных реформ образования состоял в требовании поднять уровень начального образования народа. По этому, проблема сочетания классического и реального образования в общей подготовке стали определяющими. Но реформы образования предреволюционных лет не успели решить её и, в следствии чего, она перешла к советской России.

Первые десятилетия советской власти отличаются разнообразием педагогических поисков и экспериментов. В это время в связи с изменением социально — политической ситуацией, произошло нарушение баланса в области государственного и частного образования сложившегося при царском правительстве.

Новой властью первым делом упраздняются старые органы управления школами и создаётся Народный комиссариат просвещения. Представители дореволюционной школьной администрации перешли на работу в советские отделы народного образования. Правительство стремилось сократить разросшийся управленческий аппарат. Ликвидации подверглись волостные, районные, городские и уездные ОНО, вводились должности заведующих, а инструкторов заменили инспекторы.

Большевики провозгласили не только всеобщее образование граждан, но и сделали такую форму государственной нормой. В сложившейся ситуации пересматривается роль преподавателя в вопросе воспитания советских граждан, подвергается реорганизации система переподготовки квалифицированных кадров посредством создания учительских институтов и семинарий.

После издания постановления «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного комиссариата по просвещению» в 1917 г. и декрета СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в 1918 г. образовательные учреждения полностью освобождались от участия церкви в учебном и воспитательном процессах.

Советским правительством для получения полноценного образования создаются равные условия с мужчинами представительницам женского пола. И с 1918 г. в стране начинается совместное обучение мальчиков и девочек. В результате отмены балльной системы оценки знаний количество желающих учиться увеличивалось, и эта мера позволила окончить курс и получить специальность слабым ученикам. В целях облегчения усвоения широкими массами русской грамоты проводится реформа правописания. Эту работу предполагалось осуществить постепенно, начиная с обучающихся на

I ступени единой школы, и принудительное переучивание людей, владеющих прежними правилами правописания, исключалось.

Под особым вниманием представителей власти находились вопросы по организации образования взрослого населения. Развитие школ взрослых в первые годы революции опиралось на традиции и практику работы воскресных школ в дореволюционной России. Под руководством Н.К. Крупская организовывается специальный отдел внешкольного образования взрослых. На его базе создаётся развитая подсистема, в которую вошли школы (курсы) по первоначальному обучению грамоте, школы взрослых I и II ступени, краткосрочные общеобразовательные курсы, курсы среднего образования, народные университеты, высшие крестьянские школы, школы для рабочих подростков, школы - клубы, рабфаки (дававшие подготовку для поступления в высшую школу), совпартшколы. На I съезде по народному образованию прошедшем в августе 1918 г. даны предложения по объединению различных типов учебных заведений для взрослых в систему государственного внешкольного образования.

Школьные реформы советского правительства способствовали радикальным изменениям. Развёрнутая структура царской школы трансформировалась в единую трудовую с однотипной учебной программой и одинаковыми возможностями. Теперь в образовательной системе осуществлялся последовательный переход с одной ступени обучения на другую в виде непрерывной лестницы.

Так же правительство стремилось сохранить и развивать сельские начальные школы организованные ещё в царской России. До 1917 г. имелось около 102 тыс. начальных училищ с количеством учащихся в них порядка 7 млн. человек. Обучение в сельских начальных школах было простым: класс состоял из двух отделений - старшего и младшего и уроки одновременно с двумя группами проводил один учитель. В советское время предпринимались попытки ликвидации данного способа обучения посредством укрупнения учебных заведений, но в связи с природно - георграфической и демографической спецификой малокомплектные школы продолжают свою деятельность и в XXI в.375

В сложных социально — экономических условиях школьная система, как в стране в целом, так и в рассматриваемых регионах нуждались в материальном и техническом обеспечении. В формировавшемся государственном бюджете не находилось свободных средств на ремонт зданий и классов разрушенных в период Гражданской войны. В следствие чего, количество школ уменьшилось и учителям приходилось работать по несколько смен в день.

Разразившийся общегосударственный экономических кризис отрицательно сказался на школах Данковского, Задонского, Раненбургского, Липецкого, Елецкого и Лебедянского уездов. Но, в исследуемых регионах, местными органами власти и силами общественности удалось своевременно провести мероприятия по реорганизации учебных заведений для перехода её в единую трудовую, увеличить количество учебных зданий, создать свои педагогические программы и курсы для подготовки новых специалистов.

В результате перевода системы образования с государственного финансирования на местные бюджеты в регионах, происходит снижение темпов развития и даже идёт частичное сокращение образовательных учреждений. Школы стали испытывать дефицит в топливе, освещении, канцелярских принадлежностях, инвентаре и учебниках. В уездах к 1928 г. только городские школы удалось обеспечить рекомендованными правительством однотипными книгами, а в сельских - продолжали работать по дореволюционным изданиям.

В новых политических условиях возникла острая необходимость в квалифицированных, политически грамотных преподавателях. Но из-за

375Суворова Г. Сельская малокомплектная: историческая необходимость. // Народное образование. — 2000. — № 10.-С. 362. сложности в финансировании, советской власти пришлось опираться на учительский штат, получивший образование ещё до революции. По стране начали открываться различные курсы по переподготовке. Сложное материальное положение, условия труда явились основной причиной уменьшения числа преподавателей. В эпоху нэпа участились случаи задержки и без того малой заработной платы, а при переводе на местный бюджет учителя вообще начали голодать или просились о переводе поближе к городу. Такое положение привело к катастрофическим последствиям -сельская школа начала терять специалистов. И, не смотря на последующие увеличения размеров оплаты труда работникам сферы образования проводившимися в 1923 — 1924 гг. уровень их дохода оставался ниже, чем у рабочих и служащих.

Основным контингентом учащихся в сельских школах, как и в дореволюционной России, оставались дети крестьян. В связи с тем, что обучение иногда было платным и родителям приходилось покупать одежду, обувь, писчие принадлежности, помогать школе с отоплением и т.д., то из-за отсутствия средств многие были вынуждены покидать школы. В уездах для снижения числа прогулов занятий и сохранения детского здоровья организовывалась раздача горячих завтраков, а в местные бюджеты закладывалась графа расходов на приобретение обуви и канцелярских принадлежностей. Такими действиями правительство и региональные органы власти пытались улучшить посещаемость.

В первые годы советской власти, отсутствие опыта, государственного контроля за сферой образования, сложное социально — экономическое положение способствовали появлению множества, подчас ошибочных решений. Формирование школьной системы по принципу профуклона с одной стороны увеличивало число необходимых трудовых кадров, но с другой, профессиональная направленность школ II ступени в массовом порядке стала приобретать черты узко профильной подготовки выпускников. Это отрицательно сказывалось на состоянии общего образования.

Отличительной особенностью реформы советского периода является доминирование политической составляющей. В модернизации школы духовно - нравственный аспект перестал быть главным. После ряда кардинальных попыток по изменению системы школ царской России, не давших ожидаемого результата, начался процесс приспособления их к общим политическим требованиям коммунистической партии. На основе законов принятых в первые годы советской власти происходит бурный рост сети учебных заведений. Этот процесс наиболее интенсивно протекает в провинции, лишенной до Октябрьской революции доступа к среднему образованию.

Предпринятая попытка создать единую сеть учебных заведений в кратчайшие сроки не увенчалась успехом. В состав школьной системы продолжали входить многотипные общеобразовательные учреждения, основанные на идеологической доктрине советского руководства.

Исследуя вопросы формирования и развития образовательной системы на протяжении первых десятилетий пореформенных периодов второй половины XIX, начала XX вв. на примере Липецкого края, мы пришли к выводу, что все изменения происходящие в ней коснулись в основном городских учебных заведений и они учитывали политические установки соответствующих периодов. Несмотря на, предпринятые меры, обучающиеся в сельских местностях, не могли получить полноценного образования, и как следствие лишались возможности участвовать в дальнейшем обучении.

Российское государство на рубеже XX - XXI вв. так же поднимает вопрос о необходимости реорганизации образовательной системы. В связи с переходом страны на новые экономические отношения, происходят изменения во взаимодействиях работодателя и работника, которые и стали определять спрос и предложения на рынке труда. Возникла острая потребность социальной адаптации выпускника. Это продиктовало необходимость создания нового подхода к образовательному процессу и пересмотру принципов советской школы.

Формирование системы образования, как свидетельствуют результаты проведённого исследования, должны базироваться на значительных ассигнованиях со стороны государства, а не на участии капитала частных лиц, так как последние могут оказывать давление на качество предоставляемых услуг. Без наличия квалифицированных педагогических кадров, хорошо оснащённой материально-технической базы и обеспечения ученичества всеми необходимыми средствами обучения не возможно формирование сильной системы образования, отвечающей современным потребностям общества.