Наглядность как средство формирования профессиональных знаний и умений у студентов на лекциях (на материале обучения физике, общей и неорганической химии в техническом ВУЗе) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суржко, Галина Николаевна

  • Суржко, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Суржко, Галина Николаевна. Наглядность как средство формирования профессиональных знаний и умений у студентов на лекциях (на материале обучения физике, общей и неорганической химии в техническом ВУЗе): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1984. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суржко, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПСЖОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА.

П. НАГЛЯДНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА-ХИМИКА-ТЕХНОЛОГА.

2.1. Теоретический анализ наглядности в профессиональной подготовке будущего специалиста.

2.2. Современное состояние использования лекционных наглядных средств для подготовки будущего спешалиста.

2,2Л.'Модели.

2.2,2. Демонстрационный эксперимент (опыты).

2.3. Система наглядных средств,- обеспечивающая формирование у студентов профессиональных знаний и умений.69.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАГЛЯДНЫХ

СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наглядность как средство формирования профессиональных знаний и умений у студентов на лекциях (на материале обучения физике, общей и неорганической химии в техническом ВУЗе)»

Актуальность проблемы. В решениях Т/Л съезда КПСС и принятых постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР /6-5-13/ по высшей школе указывается, что главные усилия по ее совершенствованию следует сосредоточить на создании условий для творческого становления личности будущего специалиста.

Молодым специалистам предстоит вывести все отрасли народного хозяйства на самые передовые рубежи науки и техники, осуществить широкую автоматизацию производства, обеспечить кардинальное повышение производительности труда, выпуск продукции на уровне лучших мировых образцов. Все это требует от молодого инженера самого современного образования, высокого интеллектуального и профессионального развития, глубокого знания научно-технических и экономических основ производства, сознательного, творческого отношения к труду. Значительно возрастают требования к формированию его марксистско-ленинского мировоззрения (материалистических, коммунистических, идейно-политических, атеистических, эстетических и др. взглядов и убеждений), чувства ответственности , организованности и дисциплины, умения правильно объяснять явления природы и общества, готовности к творческой преобразующей деятельности.

Высокие темпы развития науки и техники изменяют характер труда инженера. С одной стороны, повышаются требования к уровню общего и специального образования инженеров, а с другой -возрастают требования человека, как личности, к производству. Характерной особенностью деятельности современного инженера становится богатство его умственного содержания. Все большее значение приобретают такие функции, как выбор необходимых решений и действий после получения информации, определение их последовательности на основе понимания поставленной проблемы, а также самоуправление деятельностью. Такая деятельность характеризуется наличием элементов творчества, самостоятельного технического мышления.

Изменившиеся требования, предъявляемые обществом к образованному человеку и комплексный характер технологии производства, динамика его развития, определили новый тип инженерной деятельности и породили ряд противоречий: между объемом информации и сроками обучения, между объемом информации и требованиями к будущим специалистам, между объемом информации и методами ее усвоения:

- развитие научно-технического прогресса вызывает увеличение объема, усложнение структуры и ускорение смены актуальных специальных знаний, что существенно влияет на объем, структуру и скорость обновления учебной информации, а с другой стороны объем научной информации о мире и отдельных объектах неизмеримо превосходят возможности восприятия и хранения информации человеком. Однако, как замечает В.П.Елютин /85/ большой объем научной информации может быть основательно изучен студентами вузов, если соответствующим образом организовать их обучение.

- Информация, полученная студентами из различных источников способствует удовлетворению пытливости студентов, любознательности и потребности, т.е. способствует формированию всесторонне развитой личности. Но информация в ряде случаев настолько велика и разнообразна, что в силу ограниченных возможностей человека вообще и недостатком опыта студента, в частности, часть информации, иногда значительная, воспринимается поверхностно, без необходимого осмысливания, без проникновения в ее сущность. Эти обстоятельства могут привести к поверхностным, не глубоким знаниям.

Выход из сложившихся противоречий можно найти лишь при условии применения целевого подхода л организации учебно-воспитательного процесса в вузе, научно-обоснованного профессионально-направленного отбора содержания материала, использования современных методов и средств обучения.

В системе подготовки инженера, в особенности химико-технологических специальностей, важное место занимают учебные дисциплины естественного цикла - курсы физики, общей и неорганической химии, изучаемые студентами первого и второго курса, физика и химия - экспериментально-теоретические науки о природе. В них большое внимание уделяется квантовомеханичес-ким, структурным, термодинамическим и кинетическим представлениям, отражающим сложные явления микромира, недоступные непосредственному наблюдению. Для надлежащего освоения этих курсов требуется разработка и использование специальных наглядных средств, с помощью которых можно передавать студентам информацию о веществах, объектах и существе физических и химических превращений.

Вопросам содержания и использования наглядных средств в учебном процессе уделяется значительное внимание в психолого-педагогической и методической литературе. Теоретические основы проблемы раскрыты в исследованиях Я.А.Каменского, Л.В.Зан-кова, К.Д.Ушинского, Н.П.Конобеевского, Б.Ф.Ломова, М.И.Мах-мутова, А.В.Славина, Н.М.Шахмаева, В.А.Штоффа и др. Исследования по использованию наглядных средств в учебном процессе высшей школы представлены трудами В.И.Андреева, Г.Р.Баклицкой, Р.В.Габдреева, М.А.Ивановой, М.А.Кононовой, В.С.Иверовой, ГО.И. Палкина, Ф.Н.Платонова, Г.В.Скок, Г.Фоулза и др. Вопросам лекционного преподавания в высшей школе посвящены работы С.И.Архангельского, С,М.Василейского, С.И.Зиновьева, И.Я.Конфедера-това, Н.Д.Никандрова и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает,что проблема наглядности, в основном, исследована как одно из средств активизации познавательной деятельности обучающихся, повышения интереса к изучаемым учебным дисциплинам и др. Вместе с тем остается малоизученной проблема профессиональной направленности наглядных средств при изучении современных лекционных курсов физики, общей и неорганической химии; практически отсутствуют исследования, показывающие влияние наглядных средств на уровень сформированности у студентов специальных знаний и умений, на качество их инженерной и общеобразовательной подготовки; содержание и методика использования наглядных средств не соотнесены с содержанием профессиональной деятельности инженера. Создается противоречие между потребностью в профессионально-направленном использовании лекционных - наглядных средств и уровнем ее реализации в учебном процессе высшей школы.

Отсюда вытекает проблема исследования - как, используя наглядность, формировать у студентов на лекциях профессионально важные инженерные знания и умения. Это обусловливает выбор диссертационной темы: наглядность как средство формирования профессиональных знаний и умений у студентов на лекциях.

Цель исследования - разработка системы лекционных наглядных средств обучения по курсам физики, общей и неорганической химии, реализация которой способствует улучшению формирования у студентов младших курсов профессиональных знаний и умений, поднимает качество подготовки будущего инженера-химика-технолога.

Объектом исследования служит учебная познавательная деятельность студентов в условиях применения наглядных средств обучения на лекциях.

Предмет исследования - соотношение педагогических воздействий лекционных наглядных средств обучения по курсам физики, общей и неорганической химии и результатов профессиональной подготовки бужущего инженера-химика-технолога.

Наш предложена гипотеза исследования: на основе выявляемых основных трудовых функций инженера-химика-технолога и обеспечивающих их профессиональных знаний и умений может быть создана система лекционных наглядных средств, активизирующая, а значит, и совершенствующая их формирование. Это требует осуществления целевого подхода в профессионально-направленном отборе классов, форм и видов наглядных средств, с учетом их содержания и методики изложения лекционного материала.

Результаты реализации выдвигаемой системы должны подниматься соблюдением определенных требований к ее использованию.

Методологией исследования являются исторический и диалектический материализм; марксистско-ленинская теория познания; учение о всестороннем гармоническом развитии личности, которое убедительно показывает возможность ее совершенствования под влиянием социальных и воспитательных воздействий при активной позиции самой личности; решения ХХ1У-ХХ71 съездов и ряда Пленумов ЦК КПСС. Направляющими также являются современные философские, психолого-педагогические концепщи интериори-завди формирования знаний и умений, воспитания в деятельности, общении и т.д.; применение системной научной ориентации исследования.

Задачи исследования: На основе профессиографического подхода выявить основные трудовые функции инженера-химика-технолога и обеспечивающие их профессиональные знания и умения:

- изучить теоретические предпосылки, современное состояние проблемы наглядных средств в лекционном преподавании технического вуза;

- провести структурный анализ содержания лекционного учебного материала с позиции выделения профессионально ведущих положений и их наглядного представления;

- осуществить теоретическую и экспериментальную разработку системы лекционных наглядных средств обучения курсов физики, общей и неорганической химии, совершенствующей формирование профессиональных знаний и умений у студентов младших курсов и установить требования к ее реализации;

- провести апробацию, опытное ее использование и дать методические рекомендации рационального применения системы наглядных средств обучения в лекционном преподавании.

Источниками исследования явились: произведения классиков марксизма-ленинизма; руководящие документы партии и правительства; труды выдающихся деятелей советского государства, психолого-педагогической литературы, методики преподавания физики и химии; нормативные документы, данные массового анкетного и экспертного опроса преподавателей и студентов; материалы опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в соответствии с планом работы Лаборатории интенсификации обучения студентов кафедры педагогики Казанского государственного педагогического института и кафедры неорганической химии Казанского химико-технологического института по проблеме "Исследование эффективности ТСО как средства усвоения учебного материала на лекции", включенную в координационный план важнейших НИР Минвуза РСФСР на 1981-1985 г.г., № госрегистрапии 0181.1013993.

Этапы и методы исследования. На первом этапе (1972-1975 г.г.) изучалась специфика лекционных курсов физики, общей и неорганической химии технического вуза с точки зрения их структурирования и наглядного представления. Для этого использовались адекватные методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; анализ учебных программ, календарных планов и учебников по физике, общей и неорганической химии; беседы с лекторами и студентами; анализ фонда наглядных средств обучения по физике и химии в техническом вузе; опрос, анкетирование, экспертный анализ.

В результате первого этапа исследования систематизирован теоретический материал по проблеме; определена содержательная основа профессионально-направленного использования наглядных средств обучения в лекционном преподавании курсов физики, общей и неорганической химии; определен научный и логический аппарат исследования и структура диссертации.

На втором этапе (1976-1979 г.г.) проводилось профессио-графическое изучение деятельности инженера-химика-технолога; нормативных документов, паспортов специальностей, профессио-грамм, моделей специалиста и квалификационных характеристик, а также литературы по профессиональной направленности обучения, опрос, анкетирование и тестирование.

Б результате второго этапа исследования выделены основные трудовые функции инженера-химика-технолога, намечены ведущие профессиональные знания и умения, способствующие формированию будущего специалиста.

На третьем этапе (1980-1983 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, осуществлялась разработка и создание, отбор и систематизация'наглядных средств, уточнялись методы их использования на лекционных занятиях; выявлялись условия, влияющие на формирование профессиональных знаний и умений у студентов; проводился констатирующий и основной формирующий эксперименты, а также обработка полученных результатов.

В процессе исследования на этом этапе широко использовались методы наблюдения, беседы, анализа, шкалирования и математической статистики.

В результате третьего этапа исследования выявлена искомая система лекционных наглядных средств по физике, общей и неорганической химии; созданы методические разработки по использованию лекционных наглядных средств.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, партийно-правительственные решения, отражающие социально-политические потребности общества в подготовке высококвалифицированных кадров; исследованием литературных источников; отбором адекватных методов исследования; проведением валидного педагогического эксперимента; статистической достоверностью его результатов по 2 критерию х .

На защиту выносится система наглядных средств лекционных курсов физики, общей и неорганической химии, способствующая совершенствованию профессиональной подготовки студентов младших курсов технического вуза. Эта система предусматривает следующее :

1. Целевой подход в применении лекционных наглядных средств в учебно-воспитательном процессе технического вуза (т.е. нацеленность наглядности на отработку ведущих профессиональных "узлов" в подготовке будущего специалиста) формирование на их базе основных трудовых функций специалиста (информационно-ориентационной, организаторско-управленческой, экспериментально-исследовательской и конструкторско-проектировочной) с учетом достижений научно-технической революции и перспектив в области изучаемых дисциплин.

2. Научно-обоснованные требования к разработке, классификации, систематизации и использованию конкретных наглядных средств: отбор информационных доз для наглядного представления; установление цели, времени, места, формы и вида применения единичных и комплексных наглядных средств на лекции; выбор проблемно-развивающих методов изложения информации студентам; выявление возможных видов сочетания слова лектора и средств наглядности и приемов, способствующих формированию профессиональных знаний и умений? использование различных органов чувств обучаемых; последовательное наращивание уровня познавательной активности и самостоятельности студентов по восприятию и усвоению наглядных средств.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы лекционных наглядных средств обучения физике, общей и неорганической химии, которая способствует совершенствованию профессиональной подготовки студентов младших курсов технического вуза; в выявлении основных трудовых функций инженера-химика-технолога и обеспечивающих их профессиональных знаний и умений.

Практическая значимость исследования. Разработанная система наглядных средств позволяет лектору повысить эффективность обучения. На основе разработанной системы лекционных наглядных средств изданы четыре методических пособия объемом 10 печатных листов, которые используются в лекционном преподавании Казанского химико-технологического института; подготовлено к изданию пособие по использованию наглядных средств курса общей и неорганической химии объемом 15 п.л., которое включено в план издательства "Высшая школа".

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе исследования. Теоретические и экспериментальные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Казанского химико-технологического института им.С.М.Кирова (Казань, 19731983 г.г.), на методическом химическом семинаре при Московском государственном педагогическом институте им.В.И.Ленина (Москва, 1973 г.); на заседаниях дидактической лаборатории кафедры педагогики Казанского государственного педагогического института (Казань, 1975-1976, 1982-1983 г.г.); на методических конференциях Ижевского сельскохозяйственного института (Ижевск, 1977, 1979); Уфимского авиационного института (Уфа, 1974,1982); Казанского государственного университета (Казань, 1974); Ленинградского финансово-экономического института (Ленинград, 1982), на семинаре-совещании заведующих кафедрами химии технических вузов страны (Казань, 1979 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суржко, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

I. На основании теоретико-экспериментального исследования, учета выявленных основных трудовых функций инженера-химика-технолога, обеспечивающих их профессиональных знаний и умений и психологической структуры личности разработана и научно обоснована система наглядных средств на примере лекционных курсов физики, общей и неорганической химии, которая способствует усилению общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов младших курсов технического вуза, становлению личности будущего специалиста.

• 2. Реализация разработанной системы наглядных средств в лекционном преподавании заключаются в структурировании содержания изучаемой информации (выделении в ней профессиональных "узлов"); разработке, отборе, классификации и систематизации наглядных средств; выборе метода изложения информации студентам; своевременности введения наглядных средств в ходе лекции, сочетании их со словом лектора, использовании различных органов чувств ; обучаемых; выборе приемов, способствующих формированию профессиональных знаний и умений; последовательном наращивании уровня познавательной активности и самостоятельности студентов по восприятию и усвоению наглядных средств.

3. Использование системы лекционных наглядных средств в учебном процессе способствует общенаучной и профессиональной адаптации студентов младших курсов к учебному процессу технического вуза, развитию у них мировоззрения и логического инженерного мышления, профессионального интереса к изучаемым

• учебным дисциплинам, углублению знаний и отработки важных инженерных умений, необходимых для формирования основных трудовых функций и личностных качеств инженера-химика-технолога.

4. Разработанная система лекционных наглядных средств может быть рекомендована для формирования профессиональных знаний и умений у студентов на лекциях в техническом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема поднятия качества профессиональной подготовки будущего специалиста является актуальной, так как имеет большое социально, практико-педагогическое значение и неоднократно отмечена в партийно-правительственных указаниях.

На основе изучения и анализа паспортов специальностей, моделей специалистов, профессиограмм, квалификационных характеристик и психологической структуры личности нами выделены основные трудовые функции инженера-химика-технолога: информационно-ориентировочная, организаторско-управленческая, экспериментально-исследовательская и конструкторско-проектировоч-ная.

Основу подготовки инженера-химика-технолога, как и другой специальности, составляет направленность его личности -мировоззрение (коммунистические, идейно-политические, атеистические, эстетические и т.д. взгляды и убеждения) и профессионально-направленное мышление. Основу опыта его личности составляют знания и умения о химическом производстве, цель которого - получение конечного продукта при минимальных удельных капитальных вложениях и эксплуатационных затратах за счет выбора соответствующих химико-технологических процессов, необходимого оборудования и построения рациональной технологической схемы, а также путем автоматизации, контроля и управления технологическими процессами и производством в целом. Из индивидуальных психических функций особо важно развить у будущего инженера внимание, умение наблюдать, подалечать малейшие изменения в физических и химических процессах, проникать в их сущность и т.д.

Учитывая деятельностные и личностные качества инженера-химика-технолога, выделены профессиональные знания и умения, формированию которых может во многом способствовать система наглядных средств лекционных курсов физики и неорганической химии.

1. Усвоение понятий, законов и теорий о веществах и процессах. (Обеспечивают информационно-ориенга 'ционную функцию лежат в основе опыта и направленности личности инженера-химика).

2. Применение понятий, законов, теорий о веществах и процессах. (Обеспечивают информационно-ориентационную функцию, составляют основу опыта и направленности личности.)

3. Самоанализ и управление наблюдением, восприятием, осмыслением и запоминанием информации о веществах и процессах. (Обеспечивают организаторско-управленческую функцию, составляют основу развития психических функции и инженерных способностей).

4. Аналитико-синтетическое наблюдение, описание (словесное или графическое) и объяснение экспериментальных и справоч-но-расчетных данных, характеризующих вещества и процессы. (Обеспечивают экспериментально-исследовательскую функцию,составляют основу опыта личности).

5. Конструирование моделей, диаграмм,, графиков и др., отражающих свойства веществ и характер процессов. (Обеспечивают конструкторско-проектировочную функцию, составляют основу опыта личности).

Изучение научно-методической и психолого-педагогической литературы позволило провести гносеологический, психологический и дидактический анализ исследуемой проблемы, определить-функции наглядных средств, дать характеристику искомой системы лекционных наглядных средств курсов физики, общей и неорганической химии, провести структурный анализ содержания лекционной информации изучаемых курсов с точки зрения выделения в них ведущих идей, законов, теорий и т.д., которые составляют прог фессиональные '"узлы" (служат основой для формирования профессиональных знаний и умений).

Полученные результаты исследования послутали основой для решения конкретных задач:

- определены основные требования к разработке и использованию лекционных наглядных средств;

- разработаны и внедрены в учебный процесс наглядные средства обучения (модели, таблицы, схемы, диаграммы, демонстрационные опыты и др.);

- проведена классификация наглядных средств по содержанию изучаемых учебных дисциплин (вещества, процессы, понятия, законы, теории и т,д.) и форме предъявления наглядных средств на лекции студентам (образцы, модели, таблицы, схемы, диаграммы, графики и опыты);

- выявлены возможные виды сочетания наглядных средств со словом лектора, приемы и методы изложения лекционной информации студентам, способствующие формированию профессиональных знаний и умений будущего специалиста;

- изданы четыре методических пособия объемом 10 печатных листов, которые используются в лекционном преподавании Казанского химико-технологического института; подготовлено к изданию пособие по использованию наглядных средств курса общей и неорганической химии объемом 10 п.л., которое включено в план издательства "Высшая школа".

Разработанная методика использования лекционных наглядных средств и на ее основе формирование профессиональных знаний и умений, оказывают влияние на повышение качества усвоения теоретического материала и на усиление профессиональной направленности обучения студентов младших курсов. В ходе эксперимента она прошла апробацию и может быть рекомендована для выхода в практику лекционного преподавания в технических вузах. Экспериментальные данные, полученные в ходе исследованиям позволяют предполагать, что дальнейшая разработка вопросов развития профессиональной направленности обучения студентов средствами наглядности вскрывает большие внутренние резервы совершенствования вузовского обучения в целом.