Накопление и перераспределение техногенных радионуклидов в лесных биогеоценозах Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Конаков, Дмитрий Евгеньевич

  • Конаков, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 169
Конаков, Дмитрий Евгеньевич. Накопление и перераспределение техногенных радионуклидов в лесных биогеоценозах Ульяновской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Йошкар-Ола. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Конаков, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности миграции техногенных радионуклидов в почвах ^ ^ лесных биогеоценозов.

1.2. Сорбционная модель поведения Сб-137 в почве.

1.3. Особенности накопления растениями техногенных радионуклидов

1.4. Факторы, влияющие на поступление радионуклидов из почвы в растения.

Выводы.

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований и объем выполненных работ.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика исследований.

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Геологическое строение, рельеф и гидрография Ульяновской ^ области

3.2. Климатические условия Ульяновской области.

3.3. Лесорастительное, лесокультурное районирование и растительность ^ ^ Ульяновской области.

3.4. Почвы и почвообразующие породы Ульяновской области.

Выводы.

4. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ.

4.1. Радиационный фон и плотность загрязнения техногенными ^ радионуклидами лесных почв.

4.2. Вертикальная миграция техногенных радионуклидов по ^ почвенному профилю.

Выводы.

5. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ДРЕВЕСНОЙ И НЕДРЕВЕСНОЙ ПРОДУКЦИИ ЛЕСА.

5.1. Содержание радионуклидов в древесных растениях.

5.2. Содержание Сб-137 и Бг-90 в живом напочвенном покрове, грибах ^ и других компонентах лесного фитоценоза.

5.3. Содержание техногенных радионуклидов в организме пчел и продуктах их жизнедеятельности.

Выводы.

6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ, ПРОГНОЗ ДИНАМИКИ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСНЫХ 94 БИОГЕОЦЕНОЗОВ И ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ.

6.1. Дозовые нагрузки от внешнего облучения и прогноз радиационной обстановки на загрязнённых радионуклидами лесных территориях 94 Ульяновской области.

6.2. Проект электронной карты поквартального радиоактивного ^ загрязнения лесхозов Ульяновской области.

6.3. Динамика накопления Сз-137 в лесных биогеоценозах Ульяновской ^ ^^ области.

6.4. Агрохимические методы реабилитации загрязненных территорий

6.4.1. Влияние минеральных добавок на поступление радионуклидов ^ ^^ в растения из различных типов почв (лабораторный опыт).

6.4.2. Определение эффективности минеральных добавок в полевых ^ ^ ^ условиях.

6.4.3. Обоснование экологической безопасности применения ^ ^ предлагаемых минеральных добавок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление и перераспределение техногенных радионуклидов в лесных биогеоценозах Ульяновской области»

Актуальность темы. Радиоактивное загрязнение является основной составляющей частью радиационного фона в современной биосфере. Радионуклиды играют все возрастающую роль в функционировании лесных экосистем, которым приписывают главную роль в их поглощении и перераспределении. Выявление особенностей поведения радионуклидов необходимо для установления закономерностей этого процесса применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям и, в конечном итоге, для обоснования правильной стратегии формирования радиоустойчивых лесных биогеоценозов.

Большинство исследований последовавших за аварией на Чернобыльской АЭС проведено на территориях с высокой плотностью загрязнения почвы Сз-137. Однако поведение радиоцезия и других изотопов на террил ториях с плотностью загрязнения менее 5 Ки/км имеет свою специфику. В условиях лесостепи Ульяновской области подобных исследований не проводилось.

Работа выполнялась в рамках Государственной федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» по проекту «Особенности миграции техногенных радионуклидов в лесных экосистемах лесостепной зоны (на примере лесостепи Среднего Поволжья)»

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление закономерностей накопления и перераспределения Сз-137 и 8г-90 в основных компонентах лесных биогеоценозов Ульяновской области для обоснования мероприятий по снижению их поступления в растения.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

• провести радиоэкологическое обследование лесных территорий Ульяновской области и выявить особенности миграции и накопления техногенных радионуклидов в основных компонентах лесных биогеоценозов;

• создать электронные карты поквартального радиационного загрязнения лесхозов для повышения эффективности контроля радиационного воздействия на лесные территории и облегчения процесса радиоэкологического мониторинга Ульяновской области;

• установить степень загрязненности радионуклидами древесных растений, живого напочвенного покрова, грибов и других компонентов лесных фи-тоценозов данного региона;

• оценить эффективность и обосновать целесообразность использования новых сочетаний минеральных добавок для снижения поступления радионуклидов из почвы в растения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья, как региона с минимальным уровнем радиоактивного загрязнения, установлены закономерности миграции, аккумуляции и перераспределения техногенных радионуклидов в почвенно-растительном покрове. Выявлены видовые различия в накоплении радионуклидов в древесных и недревесных компонентах лесных биоценозов. Предложены новые композиции минеральных добавок, снижающих поступление радионуклидов из почвы в растения.

Практическая ценность полученных результатов. Данные о радиационной обстановке в лесном фонде в виде тематических карт поквартального загрязнения переданы в лесхозы для практического использования. Минеральные добавки, включающие в качестве одного из компонентов Берлинскую лазурь, могут быть использованы в комплексе реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации для получения, в перспективе, экологически-чистой продукции главного и побочного пользования. Материалы исследований использованы при подготовке методических указаний к лабораторному практикуму «Радиоэкологический мониторинг» для студентов технических и экологических специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на I республиканской научно-практической конференции «Проблемы государственного мониторинга природной среды на территории Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2002), X Перфильев-ских чтениях «Растительность и растительные ресурсы Европейского севера России» (Архангельск, 2003), Международной конференции «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003), III Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2003), Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России — исследования, управление, опыт» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы радиоэкологии леса. Лес. Человек. Чернобыль» (Гомель, 2004), XI Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы охраны окружающей среды» (Красноярск, 2004), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (Йошкар-Ола, 2002, 2003, 2004).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Личный вклад автора заключается в формировании целей и задач исследований, обработке и анализе литературных и экспериментальных данных, разработке программы и выборе методик. Полевые и лабораторные эксперименты, построение моделей и внедрение результатов исследований выполнены при непосредственном участии автора.

Научные положения и рекомендации, выносимые на защиту:

• оценка радиоэкологической обстановки на лесных территориях Ульяновской области;

• закономерности накопления радионуклидов основными лесообра-зующими древесными породами в различных типах лесорастительных условий;

• новые композиции минеральных добавок, снижающих поступление радионуклидов из почвы в растения;

• рекомендации по обеспечению экологически безопасного лесопользования на радиационно-загрязненных территориях Ульяновской области. I

Обоснованность и достоверность результатов исследований основывается на достаточном объеме экспериментального материала и его обработке методами математической статистики, применением геоинформационных систем при полевых работах, подготовке картографических материалов и оцифровке данных, а также воспроизводимостью результатов. За время исследований проведено более 10 тыс. замеров мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, отобрано около одной тысячи образцов почвы и растительности, в которых затем была определена удельная активность радионуклидов. Для определения биометрических показателей роста проведены измерения около 7000 растений.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, в том числе 35 таблиц, 35 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 171 наименование, 14 из которых принадлежит зарубежным авторам.

Заключение диссертации по теме «Экология», Конаков, Дмитрий Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Плотность радиоактивного загрязнения лесных биогеоценозов Ульяновской области Сб-137 варьирует в пределах от 0,9 до 3,6 Ки/км2. Загрязнения почвы Сб-137 и 8г-90 неоднородны не только в целом по области, но и даже в пределах одного квартала. Мощность экспозиционной дозы гамма излучения в загрязненных кварталах составляет 10-18 мкР/ч.

2. Максимальная концентрация Сб-137 фиксируется в лесной подстилке -0.2 (5) см и верхнем минеральном горизонте — 3 (5).7 (15) см. Стронций распределяется по почвенному профилю более равномерно.

3. Независимо от типа почв распределение Сб-137 по почвенному профилю имеет общий характер - концентрация с глубиной уменьшается. В зависимости от совокупности почвенных условий глубина миграции достигает 50 см, а в некоторых случаях и 70 см. Для 8г-90 характерна более интенсивная миграция по почвенному профилю, с максимумом содержания в слое 20-40 сантиметров. Хвойная подстилка более прочно удерживает цезий, чем подстилка из опада лиственных или хвойно-лиственных насаждений.

4. На первом месте по интенсивности накопления радионуклидов среди древесных пород стоит дуб. В целом же, древесные растения, доминирующие в лесных биогеоценозах Ульяновской области по уровню содержания Сб-137 в древесине располагаются в следующем порядке: С<Б<Ос<Д. Максимальное содержание Сб-137 у большинства древесных пород отмечается в коре, а наиболее чистым структурным элементом является древесина, содержание радионуклидов в которой не превышает допустимых уровней и делает возможным её безопасное использование в производственных и хозяйственных целях. Зависимость содержания Сз-137 в древесине от физико-химических параметров почвы аппроксимируется экспоненциальной функцией У=а-ехр(Ь*хс).

5. Содержание техногенных радионуклидов в живом напочвенном покрове варьирует в широких пределах, но хозяйственно-полезные растения и лекарственные травы накапливают техногенные радионуклиды в количествах, не превышающих радиационно-допустимые уровни. Единственным компонентом лесного биоценоза, представляющим потенциальную опасность для населения, являются грибы.

6. Содержание техногенных радионуклидов в растениях лесных биоценозов зависит не только от плотности загрязнения почвы, но и от ее типа и агрохимических свойств, а также от биологических особенностей самих растений. Высокие значения коэффициента перехода у папоротникови лишайников подтверждают принадлежность их к группе концентраторов. Наименьшая величина Кп установлена у тысячелистника.

7. Содержание радионуклидов в меде с пасек, расположенных на загрязненных территориях, не превышает допустимых уровней. Наиболее загрязненным звеном в цепочке «растение-пчела-мед» являются пчелы. Выявлены растения-медоносы, накапливающие радионуклиды в незначительных количествах: донник лекарственный, эспарцет посевной, гречиха съедобная.

8. Выполненная с использованием ГИС-технологий электронная карта лесных территорий Ульяновской области наглядно показывает поквартальное загрязнение Сб-137 и 8г-90 лесных биогеоценозов, а сделанный прогноз позволяет сделать вывод о том, что через 25 лет практически везде л плотность загрязнения радиоцезием будет меньше 1 Ки/км , т.е. данные территории можно будет отнести к категории относительно экологически чистых.

9. Универсальная минеральная добавка из Берлинской лазури (380 кг/га) и хлорида калия (500 кг/га) снижает интенсивность миграции Сб-137 на всех исследованных типах почв. Она оказалась 2.3 раза эффективнее традиционно применяемых калийно-фосфорных удобрений. При ее использовании в 2.4 раза по сравнению с контролем снижается и поступление 8г-90 в растения. Добавки не оказывают угнетающего действия на рост растений и биологическую активность почвы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Материалы исследований, анализ литературных данных позволяют дать ряд рекомендаций производству по повышению экологической безопасности ведения лесного хозяйства на загрязненных радионуклидами территориях Ульяновской области:

1) Продукция главного лесопользования может быть использована для любых целей без ограничений. Однако населению не рекомендуется использовать в качестве топлива древесину дуба и осины.

2) При побочном лесопользовании сбор лекарственных растений осуществлять при обязательном радиологическом контроле. Не допускается сбор грибов сильнонакапливающей группы (сыроежка, масленок, моховик). Не рекомендуется сбор мха и лишайников.

3) Мед как один из продуктов пчеловодства содержит незначительные кол-ва техногенных радионуклидов, однако другие продукты жизнедеятельности пчел — соты, - загрязнены больше. Владельцам пасек рекомендуется использовать вощину только в течение 1 года, а в качестве растений-медоносов высевать донник лекарственный, гречиху и эспарцет.

4) Целесообразно формировать насаждения с введением в их состав крушины ломкой, которая является антагонистом основному древесному ярусу в потреблении радиоактивных веществ. На непокрытых лесом участках имеет смысл создавать лесные культуры крупномерным посадочным материалом, а также сеянцами с ЗКС.

5) Для снижения загрязнения растительности и получаемой из нее продукции на светло-серой лесной легкосуглинистой почве рекомендуется вносить смесь Берлинской лазури (380 кг/га) либо с хлоридом калия (500 кг/га), либо с силикатом натрия (250 кг/га); на дерново-карбонатной среднесуглинистой почве - Берлинскую лазурь в чистом виде (120 кг/га); на дерново-подзолистой супесчаной почве — смесь хлорида калия (500 кг/га) с Берлинской лазурью (380 кг/га). Эти мелиоранты целесообразно применять на плантациях по выращиванию новогодних елей и сосен, на лесных пастбищах и сенокосах, на медосборных площадях.