Накопление тяжелых металлов в древесных растениях на урбанизированных территориях Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Копылова, Любовь Викторовна

  • Копылова, Любовь Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 147
Копылова, Любовь Викторовна. Накопление тяжелых металлов в древесных растениях на урбанизированных территориях Восточного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Чита. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Копылова, Любовь Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ

1.1. Понятие о тяжелых металлах, их характеристика и

9

биологическая роль

1.2. Общие представления об источниках загрязнения тяжелыми

12

металлами

1.3. Содержание тяжелых металлов в почве

1.4. Поступление и распределение тяжелых металлов в растениях

1.5. Нормирование содержания тяжелых металлов в почвах и

26

растениях

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И

33

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Эколого-географические условия районов исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования 47 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

52

В ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Содержание тяжелых металлов в почвогрунтах

3.2. Уровень загрязнения почвогрунтов тяжелыми металлами 61 ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

65

В ОРГАНАХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИИ

4.1. Содержание тяжелых металлов в органах Populus balsamifera

4.2. Содержание тяжелых металлов в органах Caragana arborescens

4.3. Содержание тяжелых металлов в органах Ulmuspumila

4.4. Содержание тяжелых металлов в органах Malus baccata

4.5. Суммарное содержание тяжелых металлов в древесных

растениях

96

4.6. Биогеохимическая активность древесных видов

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ

5.1. Фолиарное поступление тяжелых металлов

5.2. Особенности передвижения тяжелых металлов в условиях

107

техногенного загрязнения окружающей среды

ВЫВОДЫ ИЗ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление тяжелых металлов в древесных растениях на урбанизированных территориях Восточного Забайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной причиной ухудшения экологической обстановки урбанизированных территорий является все возрастающее техногенное загрязнение окружающей среды. Среди многочисленных загрязнителей наиболее токсичными считаются тяжелые металлы (ТМ). Исследования многих ученых направлены на изучение влияния ТМ на живой организм (Алексеев, 1987; Clemens, 2001; Memon et al., 2001; Hall, 2002; Титов и др., 2007; Головко и др., 2008 и др.; Закруткин, Шишкина, 2011), так как они способны накапливаться во всех природных средах.

Восточное Забайкалье является старейшим горнорудным регионом, для которого проблема изучения загрязнения окружающей среды актуальна. На сегодняшний день нет достаточных данных о содержании и уровне накопления ТМ в почвах и растениях урбанизированных территорий региона. Растительные организмы чувствительны к составу окружающей среды и активно реагируют на изменение ее состояния. Большое значение в поглощении ТМ имеют древесные растения. Выполняя защитную функцию, они извлекают и концентрируют в своих органах и тканях различные химические элементы, тем самым препятствуют распространению загрязнителей в окружающей среде. Изучением вопросов накопления элементов в древесных растениях занимались Р.Х. Гиниятуллин (1995), Н.В.Прохорова и др. (1998), Т.В. Черненькова (2002), A.A. Кулагин, А.Ю. Шагиева (2005), О.В. Шергина, Т.А. Михайлова (2007) и др. Улучшение экологической обстановки на урбанизированных территориях является важнейшей задачей современности. Одним из способов ее реализации является оптимизация древесных насаждений, выполняющих

средообразующие функции.

Наша работа является продолжением комплексных исследований территории Восточного Забайкалья (Забайкальский край) по аккумуляции

ТМ в почве и растениях (Ефименко и др., 2008; Красноперова и др., 2009; Войтюк, 2011).

Цель работы определить содержание и особенности накопления некоторых тяжелых металлов в древесных растениях на территории Восточного Забайкалья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить содержание и накопление Fe, Ti, Mn, Sr, Rb, Zn, Cr, Cu, Ni в почвенном покрове исследуемых территорий.

2. Изучить особенности накопления и поступления ряда тяжелых металлов в органах древесных растений (лист, корень, кора стебля) и провести анализ полученных результатов.

3. Выявить видовую специфику поглощения тяжелых металлов древесными растениями.

4. Определить поглотительную способность древесных растений при извлечении тяжелых металлов из почвы.

Научная новизна работы. В работе обобщены результаты комплексных эколого-биологических исследований на территории Восточного Забайкалья по изучению содержания ТМ в древесных видах растений, наиболее широко представленных в озеленении урбанизированных территорий: Populus balsamifera L., Caragana arborescens Lam., Ulmus pumila L., Malus baccata (L.) Borkh. Впервые для территорий п. Первомайский и п. Новоорловск определено содержание и накопление ряда ТМ (Fe, Ti , Mn, Sr, Rb, Zn, Cr, Cu, Ni) в почвогрунтах и в древесных растениях. Изучены особенности их накопления в вегетативных органах (листьях, корне и коре стебля), выявлена видовая специфика в поглощении ТМ у исследованных растений. Прослежена тенденция усиления фолиарного пути накопления ТМ по мере ухудшения экологической обстановки. На основании полученных результатов по содержанию ТМ в древесных растениях и почвогрунтах проведена оценка уровня техногенного загрязнения исследуемых территорий.

Теоретическая и практическая значимость. Исследования показали различные способности лиственных древесно-кустарниковых видов растений к накоплению ТМ. При этом установлен ряд по степени их аккумулятивной способности поглощать ТМ из почвы, от более высокой у Р. ЪаЫат 'фга и менее - Ма1ш ЪассШа. Материалы диссертации могут быть использованы для организации экологического мониторинга почв и древесных растений в условиях техногенного загрязнения окружающей среды. Полученные данные могут быть учтены при озеленении населенных пунктов Забайкальского края. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по специальности «Экология и природопользование» и по направлению «Естественнонаучное образование» при разработке спецкурсов: «Охрана окружающей среды», «Биохимия и экофизиология растений», «Экологическая химия».

Защищаемые положения:

1. Повышенное содержание ТМ в почвенном покрове и растениях связано с влиянием техногенных факторов. Однако, при допустимых нормах содержания некоторых ТМ в условиях г. Читы, их концентрация заметно выше в п. Первомайский и п. Новоорловск, на территории которых расположены горно-обогатительные комбинаты (ГОКи), что необходимо учитывать при организации экологического мониторинга загрязнения окружающей среды.

2. Накопление ТМ видоспецифично, кроме этого аккумуляция элементов в различных органах древесных растений (листьях, корне, коре стебля) отличается. В корнях преимущественно накапливается Те, Т1, №, в листьях - Мп, Тп, 8г, Шэ. Независимо от вида древесных растений 2л\ имеет преимущественно фолиарный путь поступления, особенно это характерно для Р. Ьакатг/ега. Для улучшения состояния окружающей среды перспективно создание разновидовых насаждений.

Организация исследований: Работа выполнена в 2008-2011 г. в период обучения в очной аспирантуре Забайкальского государственного

гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского в рамках Государственного задания вузу Минобрнауки РФ (№ 4.3758.2011).

Личный вклад автора. Подобраны и адаптированы методики проведения исследований. Осуществлен отбор образцов почв и растений, в лабораторных условиях проведена подготовка полевого материала для химического анализа, выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Текст диссертационной работы написан по плану, согласованному с научным руководителем.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях: «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2009); «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий: международная научно-практическая конференция» (Чита, 2009); Весенняя научная сессия естественно-географического факультета ЗабГГПУ (г. Чита, 2010), II Всероссийская научно-практическая конференция «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (г. Самара, 2010); Чтения памяти Л.М. Черепнина и V Всероссийская конференция «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (г. Красноярск, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (г. Иркутск, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий» (г. Улан-Удэ, 2011).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, из них 4 (1 в печати) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ при защите кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (201 наименование, в том числе 16 работ на иностранных языках) и приложения. Основной текст изложен на 147 страницах, включает 10 таблиц, 39 рисунков, 10 приложений.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю и организатору исследований доценту, к.б.н. Якимовой Е.П. за помощь в подготовке и написании работы, доценту, к.б.н. Лесковой O.A. и к.б.н. Войтюк Е.А., за ценные методические указания, к.б.н. Бондаревичу Е.А. за конструктивные советы, доценту, к.б.н. Гилевой М.В. за постоянный интерес, внимание и всестороннюю помощь на разных этапах выполнения работы. Автор благодарен коллективу кафедры биологии и методики обучения биологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского за поддержку и оказание помощи при выполнении научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Копылова, Любовь Викторовна

выводы

1. Элементный ряд тяжелых металлов по убыванию их концентраций в почвогрунтах исследуемых участков представлен: Fe > Ti > Mn > Sr > Rb > Zn > Cr > Cu > Ni. Степень загрязненности почв TM снижается в ряду п. Первомайский (Забайкальский ГОК) > п. Новоорловск (Новоорловский ГОК) > г. Чита. Тяжелые металлы по валовому содержанию в почвах, на территориях с техногенной нагрузкой не превышают значения ПДК, кроме Zn.

2. В корнях и коре стебля исследуемые виды накапливают железо, титан, хром и никель. Аккумуляция цинка, стронция, марганца, рубидия и меди прослеживалась как в листьях, так и коре стебля. С увеличением техногенной нагрузки возрастает фолиарный путь поступления ТМ. Наибольшей аккумулирующей способностью обладают листья Populus balsamifera, Caragana arborescens и Malus baccata, наименьшей — листья Ulmus pumila.

3. Выявлена видовая специфика среди древесных видов по накоплению TM. Populus balsamifera - вид-концентратор цинка, Caragana arborescens -вид-концентратор меди, Ulmus pumila - вид-исключитель, М. baccata - вид-индикатор. Среди изученных древесных видов растений виды-гипераккумуляторы не выявлены.

4. Поглощение ТМ древесными видами наблюдалось по барьерному типу, за исключением цинка в органах Populus balsamifera. Уровень биогеохимической активности понижается в ряду Populus balsamifera > Ulmus pumila > Caragana arborescens > Malus baccata.

5. Древесные виды растений обладают разной аккумулирующей способностью к ТМ, что свидетельствует о целесообразности создания многовидовых древесно-кустарниковых насаждений. Это позволит максимально извлекать тяжелые металлы из круговорота веществ, что способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды.