Направления развития малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беляева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беляева, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические основы развития малого предпринимательства.
1.1. Сущность малого предпринимательства.
1.2. Роль малого предпринимательства в рыночной экономике и. факторы, сдерживающие его развитие.
1.3. Пути повышения эффективности функционирования малого. предпринимательства.
2. Состояние и эффективность функционирования малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области.
2.1. Роль малых предприятий в экономике сельского хозяйства Ярославской области.
2.2 Экономическая эффективность использования ресурсов малыми сельскохозяйственными предприятиями Ярославской области.
2.3 Финансовое состояние малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области.
3. Обоснование направлений развития малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области.
3.1. Лизинг как форма укрепления материально-технической базы малых сельскохозяйственных предприятий.
3.2. Кооперация как путь повышения эффективности функционирования малых сельскохозяйственных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления развития малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области»
Актуальность темы исследования. Для эффективного функционирования экономики любой страны необходимо оптимальное сочетание между крупным, средним и малым бизнесом. В бывшем СССР развитию малого бизнеса не придавалось должного внимания, а приоритет отдавался крупным и средним предприятиям, что привело в конечном итоге к монополизации промышленного производства. С переходом на рыночные отношения это стало существенным тормозом для развития рыночных отношений в России.
Понимание важности малого предпринимательства возникло в России в 90-е годы XX века. В это время стало ясно, что крупные предприятия часто характеризуются большими затратами и представляют угрозу для окружающей среды.
Преимуществами малого предпринимательства перед крупным являются короткие сроки выполнения заказа, лучший учет индивидуальных запросов клиента, восприимчивость к нововведениям, высокий уровень гибкости применительно к рыночной переориентации. Они делают малое предпринимательство важным сектором экономики, способствующим диверсификации и насыщению местных рынков страны и вместе с тем позволяющим сгладить многие проблемы рыночной экономики — безработицу, конъюнктурные колебания, кризисные явления.
Значение малого предпринимательства в сельском хозяйстве также велико: на долю малых предприятий приходится почти 50 % товарной продукции сельского хозяйства России. Кроме того, малые предприятия способствуют решению социальных проблем села, налаживанию устойчивого развития сельских территорий, обеспечению занятости и поддержанию доходов сельского населения, т. е. выполняют своего рода селообра-зующие функции.
Этим объясняется необходимость их дальнейшего развития, особенно в условиях экономического кризиса, и определяется выбор темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области малого предпринимательства. Теоретические аспекты малого предпринимательства были изучены на основе трудов таких зарубежных исследователей, как Р. Кантильон, И. Тюнен, Г. Мангольдт, Ф. Найт, И. Шумпетер, П. Друкер, JI. Мизес, Ф. Хайек, К. Макконел и С. Брю.
Исследованию различных аспектов малого предпринимательства посвящены работы отечественных авторов: А. В. Авиловой, А. И. Агеева, Т. А. Алимовой, А. О. Блинова, А. В. Бусыгина, Т. Г. Долгопятовой, Р. Г. Нургалиева, В. В. Радаева, Г. П. Черникова.
Теоретические аспекты лизинговой деятельности, как формы поддержки малого предпринимательства были изучены на основе трудов В. А. Горемыкина, Н. М. Васильева, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, М. И. Лещенко, JI. Н. Прилуцкого.
Основные идеи кооперации изучены на основе трудов Р. Оуэна, Ш. Фурье, М. В. Петрашевского, А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского, М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова.
Развитию малого предпринимательства в сельском хозяйстве и разработке мероприятий по его поддержке посвящено много диссертационных исследований. Однако, в основном, они касаются развития крестьянских и личных подсобных хозяйств. Деятельность малых сельскохозяйственных предприятий (далее МСХП) еще не достаточно изучена, в статистических сборниках тоже, как правило, публикуются данные только по крестьянским и личным подсобным хозяйствам.
Необходимость решения вопросов, связанных с обоснованием перспектив развития малых сельскохозяйственных предприятий, разработкой мероприятий, направленных на их поддержку в целях обеспечения эффективной и рентабельной работы обусловили выбор цели, задач, структуры и основных направлений диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка направлений развития малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области на основе оценки их экономического, финансового положения и расположения по территории области.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:
- изучить сущность малого предпринимательства и определить его роль в экономике сельского хозяйства;
- выявить возможные пути развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве;
- проанализировать эффективность функционирования малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области;
- определить обеспеченность малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области основными факторами производства и эффективность их использования;
- выполнить анализ финансового состояния малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области и определить их платежеспособность и финансовую устойчивость;
- разработать пути укрепления материально-технической базы малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области в соответствии с их финансовым состоянием;
- разработать направления кооперации малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области на основе создания территориальных аг-ропроизводственных комплексов и определить их параметры.
Объектом исследования являются малые сельскохозяйственные предприятия Ярославской области.
Предметом исследования является функционирование малых сельскохозяйственных предприятий.
Методология и методы исследования. Методологическую основу работы представляют научные разработки, теоретические и практические положения по проблемам малого предпринимательства в сельском хозяйстве с учетом особенностей изучаемого объекта.
Исследования проводились с применением экономико - статистического, монографического, расчётно-конструктивного, экономико-математического, нормативного, балансового и других методов.
В качестве источников информации использовались материалы статистической отчетности, нормативной и научной литературы, годовой отчетности предприятий.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- математически определены минимальные и максимальные пределы наличия основных факторов производства (активной части основных средств, численности работников с.-х. производства и неиспользуемых площадей с.-х. угодий), определяющие эффективное функционирование малых сельскохозяйственных предприятий, на основе экономико-статистического анализа эффективности функционирования малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области;
- разработаны направления обеспечения жизнеспособности малых сельскохозяйственных предприятий в соответствии с уровнем их платежеспособности и финансовой устойчивости, основанные на создании территориальных агропроизводственных комплексов;
- определены параметры территориальных агропроизводственных комплексов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные разработки могут быть использованы в комплексных государственных программах поддержки малого предпринимательства области. Предложенные мероприятия по повышению экономической эффективности функционирования могут быть реализованы малыми сельскохозяйственными предприятиями и самостоятельно уже в ближайшей перспективе.
Отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика предприятий», «Экономика отрасли», «Организация предпринимательства в АПК».
Научная апробация результатов исследований. Основные положения результатов исследований докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых (2008-2009 гг.) в Ярославской ГСХА, Ивановской ГСХА, Омском ГАУ. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК РФ для отражения результатов кандидатских и докторских диссертаций - Вестник Алтайского ГАУ и Научные труды ВЭО.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 136 листах, содержит 64 таблицы, 8 рисунков, 128 библиографических источников, 28 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беляева, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Преимущества малого предпринимательства сделали его ведущим сектором рыночной экономики стран Западной Европы. В России уровень развития малого предпринимательства и вклад его в ВВП страны, по сравнению с Европой, невелик, особенно в сфере сельского хозяйства - всего около 0,7 %. Вместе с тем разработка комплексной программы поддержки малого предпринимательства на селе является одной из основных задач государственной важности, целесообразность которой объясняется экономической и социальной ролью малых форм предпринимательства.
2. Во многих ведущих странах мира уже созданы системы государственной поддержки малого предпринимательства. В России же пока можно говорить лишь о наличии отдельных элементов системы государственной поддержки малого предпринимательства. Этим и объясняется невысокий уровень развития малого предпринимательства России, особенно в сельском хозяйстве. Вместе с тем предпринимательство в сельском хозяйстве в основном является малым (более чем на 50%) и потому эффективность его функционирования во многом определяет общий уровень производства сельскохозяйственной продукции страны. В Ярославской области основной вклад в производство валовой продукции сельского хозяйства вносят личные подсобные хозяйства, в малых сельскохозяйственных предприятиях производится лишь 2,5 % всей сельскохозяйственной продукции. Причем по сравнению с 2006 годом она снизилась, что свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых в области мероприятий по поддержке малых предприятий. Однако наряду с вариантом развития малых сельскохозяйственных предприятий, основанном на государственной поддержке, существуют варианты и самостоятельного их развития - формирование потребительских и кредитных кооперативов, использование заемных источников финансирования, в том числе и негосударственных организаций, создание различных подсобных производств, диверсификация производства.
3. Результаты проведенного анализа показали, что значительная часть малых сельскохозяйственных предприятий Ярославской области убыточна. Одной из причин их убыточности является наличие излишних неиспользуемых ресурсов, не соответствующих объемам производства, т. к. большинство малых предприятий перешли в малые из разряда крупных и средних. Реализовать излишнее имущество, в первую очередь недвижимое, и приобрести на вырученные средства новую технику, оборудование достаточно трудно ввиду его изношенности, а также отсутствия спроса на него. В результате в условиях недостатка собственных финансовых ресурсов малые сельхозпредприятия вынуждены работать с техникой и оборудованием, срок полезного использования которого уже давно закончился и производительность его снизилась. Это приводит к потерям урожая и росту себестоимости сельскохозяйственной продукции. Кроме того, анализ показал, что и цены на сельхозпродукцию оказывают негативное влияние на экономические показатели функционирования малых сельскохозяйственных предприятий: низкий уровень рентабельности продаж молока малых сельскохозяйственных предприятий, выручка от реализации которого формирует более 60 % их общей выручки, на 79 % обусловлен отрицательным влиянием ценового фактора.
4. Проведенный нами анализ финансового состояния малых сельскохозяйственных предприятий показал, что и прибыльные и убыточные предприятия характеризуются неустойчивым финансовым состоянием, сопряженным с нарушением платежеспособности. Они пока обладают недостаточным количеством собственных и долгосрочных заемных источников для формирования запасов. Однако вероятность банкротства прибыльных предприятий на конец 2007 года отсутствует, а убыточные характеризуются средним риском банкротства.
5. Анализ обеспеченности малых сельскохозяйственных предприятий основными средствами в разрезе их организационно-правовых форм позволил выявить группу предприятий, которая в наибольшей степени по сравнению с малыми предприятиями других организационно-правовых форм нуждается в обеспечении основной сельхозтехникой — это ЗАО. Нами выявлена причина снижения эффективности использования основных средств в данной группе предприятий — высокая степень изношенности техники, характерная для хозяйств, функционирующих уже достаточно продолжительное время, и недостаток основных её видов, присущий недавно сформировавшимся предприятиям. На основе корреляционно-регрессионного анализа и с помощью программы Excel нами установлены минимальные и максимальные пределы наличия активной части основных средств производства, численности работников с.-х. производства и доли неиспользуемых с.-х. угодий для эффективного функционирования малых сельскохозяйственных предприятий.
6. В условиях недостатка собственных источников финансирования важным механизмом укрепления материально-технической базы является лизинг. Взяв технику в лизинг, малое предприятие сможет избежать потерь урожая из-за нарушения агротехнических сроков уборки, в частности зерновых на 7,8%, и тем самым повысить уровень рентабельности их производства на 4,38 %. Однако услугами лизинговой компании не могут воспользоваться предприятия, имеющие низкий уровень платежеспособности. Для таких предприятий наиболее возможным источником повышения своего материально-технического обеспечения выступает потребительская кооперация.
7. Нами разработан проект переработки молока малых сельскохозяйственных предприятий и сбыта молочной продукции, а также использования основной сельхозтехники в условиях кооператива. В основу проекта положено формирование территориальных агропроизводственных комплексов (далее ТАК), основанных на принципах кооперации. Организация ТАК позволит малым сельскохозяйственным предприятиям отказаться от существующих каналов реализации молока, которые, как показал анализ, неэффективны. Разработанный нами проект переработки молока и сбыта молочной продукции на базе ТАК позволит повысить рентабельность продаж молока малых сельскохозяйственных предприятий с 5,62 % до 21,47 %, что даст возможность 25 малым сельскохозяйственных предприятиям (33,33 % общего числа малых сельхозпредприятий) перейти из разряда убыточных в прибыльные. 8. Формирование территориальных агропроизводственных комплексов решит проблему обеспеченности основной сельхозтехникой малых сельскохозяйственных предприятий: объединение финансовых ресурсов даст возможность им приобрести сравнительно дорогие сельхозмашины, недоступные для одного хозяйства. Использование дополнительной техники позволит малым сельхозпредприятиям снизить сроки выполнения основных сельскохозяйственных работ и уменьшить потери урожая, в частности зерновых на 6,9 %, что положительно скажется на финансовых результатах их деятельности: выручка от реализации зерновых повысится на 72 тыс. руб., а рентабельность их производства возрастет на 4,90%.