Направления развития природоохранной деятельности на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кликушина, Евгения Геннадьевна

  • Кликушина, Евгения Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Кликушина, Евгения Геннадьевна. Направления развития природоохранной деятельности на муниципальном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кликушина, Евгения Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы природоохранной деятельности на местном уровне.

1.1. Особенности взаимодействия человека, общества и природы — гармонизация социального, экологического и экономического аспектов развития.

1.2. Природоохранная деятельность как сущностная основа процесса гармонизации социального, экологического и экономического аспектов развития.

1.3. Место, роль и значение природоохранной деятельности в системе социо-эколого-экономического развития на местном уровне.

Глава 2. Основные направления и особенности практической реализации природоохранной деятельности на местном уровне.

2.1. Качество природной среды, — здоровье населения - направления природоохранной деятельности - управление.

2.2. Природоохранные затраты и их эффективность. Финансирование природоохранной деятельности на местном уровне.

2.3. Управление природоохранной деятельностью на местном уровне -роль и значение, методы и функции.

Глава 3. Развитие природоохранной деятельности на местном уровне: предложения и рекомендации (на примере г.о.Коломны Московской области)

3.1. Основные направления природоохранной деятельности и перспективы их развития.

3.2. Совершенствование системы мониторинга состояния природной среды

3.3. Использование рассмотренных экономических инструментов в практике управления природоохранной деятельностью на местном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления развития природоохранной деятельности на муниципальном уровне»

Актуальность. Характерной чертой развития современного общества являются многочисленные проблемы социального, экономического, экологического характера. В основе этих проблем лежат противоречия, порожденные в эпоху одного из наиболее масштабных процессов общественного развития Х1Х-ХХ вв. - урбанизации, протекающей на фоне интенсивной индустриализации. Значительное увеличение числа городов, концентрация в них людей и материальных ресурсов, инвестиции в промышленность, недоучет значения природного фактора в этом развитии способствовали углублению противоречий. Вследствие чего современный город не только создает людям возможности для реализации творческого, интеллектуального, профессионального потенциала, удовлетворения материальных потребностей и потребностей в общении, но и является местом колоссального преобразования окружающей природной среды, ее эксплуатации в интересах экономического развития, источником мощного антропогенного воздействия на ее состояние, которое в свою очередь оказывает влияние на качество жизни людей.

Город как многоаспектное и весьма неординарное явление цивилизации на протяжении нескольких столетий попадает в сферу профессиональных интересов представителей различных направлений науки. В каждом из этих направлений, как правило, сложилось собственное толкование понятия «город», при этом едино мнение, что город — сложная система, развивающаяся под влиянием многочисленных факторов не только внутренней, но и внешней среды, и типично отнесение природной компоненты к числу внешних факторов.

С точки зрения экономики природопользования обеспечить долгосрочное общественное развитие возможно лишь при разумном сочетании процессов экономического роста и использования природного капитала, критерием которого является качество жизни человека. Данный подход применим ко всем уровням организации общества, в том числе и к уровню отдельных поселений, городов (то есть к местному уровню) и позволяет рассматривать природную компоненту в числе внутренних факторов их развития. Таким образом, данный подход формирует актуальность изучения социального, экономического, экологического аспектов развития в неделимом единстве, требует формирования теоретических и практических основ их гармонизации на местном уровне.

Именно поэтому процесс гармонизации социального, экономического, экологического аспектов развития на местном уровне выбран в качестве объекта диссертационного исследования, а в качестве предмета диссертационного исследования - природоохранная деятельность, как основа практического обеспечения этого процесса.

Работа проведена с целью определения ключевых направлений развития природоохранной деятельности на местном уровне, способствующих гармонизации социального, экологического и экономического аспектов развития. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Обосновать, что процесс гармонизации социального, экономического и экологического аспектов развития должен охватывать и местный уровень, то есть уровень отдельных населенных пунктов - сел, поселков, городов;

2. Выявить основные условия для обеспечения эффективности процесса гармонизации социального, экологического и экономического аспектов развития;

3. Определить место, роль и содержание природоохранной деятельности в системе развития отдельного поселения;

4. Изучить основы и определить основные направления практической реализации природоохранной деятельности;

5. Изучить процесс формирования природоохранных затрат и особенности финансирования природоохранной деятельности;

6: Выявить особенности управления природоохранной, деятельностью, проанализировать эффективность реализации его основных функций;

• 7. Определить ключевые направления» развития природоохранной деятельности,, способствующие- гармонизации социального, экологического и экономического аспектов, изучить возможность их практической реализации, внести предложения и рекомендации по развитию природоохранной деятельности на конкретном примере.

Степень разработанности проблемы. Решение поставленных задач потребовало изучения отечественных и зарубежных научных работ. Прежде всего, это публикации Н.Н.Моисеева, В.И. Данилова-Данильяна, С.Н.Бобылева, Д.Н.Кавтарадзе, В.А.Вашанова, А.Л.Боброва, Б.А.Ревича, Т.В.Малеевой, О.Е.Медведевой, ' Е.В.Рюминой, Д.Х.Медоуза,

Г.Х.Брундтланд, А.О'Салливана.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики природопользования, управления природопользованием, городской экономики. В ходе исследования были использованы методы системной динамики, сравнительного экономического исследования, также применялись методы классификации, группировки, анализа динамики и структуры.

Информационной базой исследования послужили:

- Ежегодные доклады о состоянии окружающей природной- среды в Российской Федерации за 2006-2009гг.;

- Данные о- состоянии окружающей природной среды в,' Коломне Московской области, предоставленные рядом служб и организаций, осуществляющих деятельность в сфере природопользования;

- Данные промышленных предприятий, расположенных в Коломне и Коломенском районе, об основных природоохранных мероприятиях, проведенных в 1991-2006гг., и затратах на их проведение;

- Нормативно-правовые акты в сфере природопользования федерального, регионального и местного уровня;

- Материалы научно-практических конференций, семинаров, информационные ресурсы сети Internet;

- Результаты натурных исследований, проведенных автором.

Научная новизна отражена в следующих положениях и результатах диссертационного исследования:

1. Обосновано, что процесс гармонизации социального, экономического и экологического аспектов развития должен охватывать и местный уровень, т.е. уровень отдельных населенных пунктов.

2. Установлено, что эффективность процесса гармонизации социального, экологического и экономического аспектов развития определяется полнотой выполнения ряда условий, обеспечение которых, по сути, отражает содержание природоохранной деятельности.

3. Разработана модель развития города, отражающая социальный, экономический и экологический аспекты. Определены место и роль природоохранной деятельности в системе развития отдельного поселения.

4. Сформирована структурно-логическая схема природоохранной деятельности на местном уровне.

5. Обоснована необходимость развития стимулирующей функции и разработки экономического механизма управления природоохранной деятельностью, в частности необходимость более полного учета природоохранных затрат и формирования системы управления ими.

6. Доказана необходимость развития системы мониторинга состояния 6 природной среды (отдельных ее компонентов) в целях гармонизации социального, экономического, экологического аспектов развития на местном уровне.

7. Определены ключевые направления развития природоохранной' деятельности на местном уровне, способствующие гармонизации социального, экономического и экологического аспектов, с учетом этого внесены предложения и рекомендации по развитию природоохранной деятельности в городском округе Коломна Московской области.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: для развития (или организации) природоохранной деятельности на местном уровне; в процессе формирования программ природоохранной деятельности и совершенствования процесса управления природопользованием как на местном, так и на региональном уровне; при подготовке и совершенствовании учебных программ по курсам «Экономика природопользования», «Городская экономика», «Муниципальная экономика», «Управление природопользованием», «Экологический аудит территорий», «Экологическая безопасность».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования применены в практике управления природопользованием в городском округе Коломна Московской области, что подтверждено' соответствующей справкой о внедрении.

Основные положения диссертации отражены в коллективной монографии общим объемом 13,4 п.л., а также в научных статьях, в том числе опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях утвержденных ВАК общим объемом 0,8 п.л., обсуждались и получили положительную I оценку на конференциях и семинарах. В их числе: XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов7

2006», Москва; I Межрегиональная конференция «Экологические проблемы городских поселений и пути их решения», Коломна, 2007г.; Ломоносовские чтения-2008, 2009, 2010, МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва; «Шевченковская весна-2010», Киевский национальный университет им.Т.Шевченко, Киев, март 2010г.; «Стратегия и механизмы управления природопользованием», Сибирский межведомственный научно-практический семинар, Улан-Удэ, 28 июня-03 июля 2010г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития регионов России», Новосибирск, сентябрь 2010г.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 175 страницах, содержит 17 таблиц, 30 рисунков, 185 наименований литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кликушина, Евгения Геннадьевна

Результаты исследования и сделанные выводы наглядно доказывают, что методология оценки риска на практике может быть применима как инструмент в системе управления природопользованием, в частности управлением природоохранной деятельностью на муниципальном уровне, акцентируют внимание на проблеме финансирования природоохранной деятельности в городе и необходимости повышения ее инвестиционной привлекательности, усиления в целом вспомогательного направления природоохранной деятельности «Экономика и финансы». В целом полученные результаты и сделанные выводы свидетельствуют о значимости развития мониторинга состояния природной среды как одного из ключевых направлений развития природоохранной деятельности, способствующего гармонизации социального, экологического и экономического аспектов развития на местном уровне и возможности его реализации на практике.

3.3. Использование рассмотренных экономических инструментов в практике управления природоохранной деятельностью на местном уровне

Наряду с финансированием природоохранной деятельности обеспечить ее эффективность позволяют обоснованность и правильность принимаемых решений, своевременность проводимых мероприятий, полнота информации, позволяющая предвидеть возникновение опасности и др. условия, характеризующие эффективность управления, позволяющие не только гармонизировать основные аспекты развития, но и минимизировать затраты на обеспечение этого процесса.

Обеспечить своевременность и объективность принимаемых решений позволяет использование в практике управления экономических инструментов, например, оценок, а также экономических методов управления, что в целом и будет способствовать усилению вспомогательного направления природоохранной деятельности «Экономика и финансы».

Рассмотрим конкретный пример применения инструмента экономических оценок в практике управления природопользованием на местном уровне.

Речь пойдет об оценке прошлого экологического ущерба (ПЭУ), то есть ущерба, причиненного экономической системе в результате нарушения природной среды в ходе прошлой хозяйственной деятельности. Отметим, что понимание экологического ущерба в широком смысле включает «все негативные последствия, вызванные загрязнением окружающей среды, утратой и истощением природных ресурсов, разрушением экосистем, и создающие реальную угрозу здоровью человека, растительному и животному миру, материальным ценностям» [17].

В качестве объекта для оценки ПЭУ в Коломне выбран карьер, расположенный в черте города (рис. 23), на участке, принадлежащем ранее Щуровскому Известковому заводу. К территории объекта, площадь которого составляет 12,7 га, прилегают промышленные площадки нескольких предприятий, территория парка, лесной массив.

Рис. 23. Карта-схема расположения карьера в Коломне

Ближайшие жилые постройки расположены на расстоянии около 250 м (рис. 24).

Рис. 24. Снимок со спутника карьера и расположенных в непосредственной близости от него объектов

Карьер продолжительное время эксплуатировался с целью обеспечения Щуровского Известкового завода сырьем. Только в последние годы его эксплуатации было добыто около 2 тыс. м3 нерудного сырья. В 60-е гг. XX столетия исполнительным Комитетом Коломенского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение о прекращении дальнейшей разработки карьера. В настоящее время карьер заброшен.

Постепенно в карьере начался процесс естественной рекультивации. И уже в настоящее время дно и борта карьера задернованы, частично заросли самосевными хвойными и лиственными деревьями. Площадка первого уступа примерно на 70% покрыта преимущественно хвойными породами (рис. 25). Возраст большинства сосен оценочно составляет 10-15 лет, единичные деревья старше.

Рис. 25. Площадка первого уступа карьера, покрытая самосевными деревьями

Подошва карьера покрыта преимущественно кустарником семейства ивовых, что может свидетельствовать о повышенной влажности почвы, тем более что в отдельные годы на дне карьера наблюдалось скопление паводковых вод, уровень которых достигал 2 м.

Борта карьера также покрыты преимущественно лиственными породами, в месте расположения площадки второго уступа преобладает кустарник семейства ивовых, на остальной территории — береза и осина (рис. 26). а) б)

Рис. 26. Борта карьера, покрытые самосевными деревьями а) в месте расположения площадки второго уступа, б) на остальной территории

На бортах и площадке первого уступа карьера наблюдаются довольно масштабные свалки строительных и бытовых отходов (рис. 27.), что ухудшает санитарное состояние объекта.

Рис. 27. Стихийные свалки отходов на бортах и площадке первого уступа карьера

Повсеместно на территории карьера отмечаются места отдыха людей, о чем свидетельствует, как правило, оставленный мусор (рис. 28.).

Рис. 28. Места отдыха людей на территории карьера

Проблема захламления и загрязнения отходами характерна и для прилегающих к карьеру территорий. Многочисленные свалки образованы как в местах отдыха людей, так и в местах расположения построек хозяйственного назначения.

Рекультивация карьера и возвращение нарушенных земель в хозяйственный оборот города в настоящее время весьма актуальны, однако,

143 выбрать правильное направление рекультивации довольно сложно. Согласно проекту генерального плана развития Коломны данный земельный участок отнесен к промзоне.

Используя результаты натурных обследований объекта и оценив затраты на рекультивацию нарушенных, земель, определим оптимальный вариант их возвращения в хозяйственный оборот города.

Рекультивация карьера возможна с различными целями - создания сельскохозяйственных угодий или лесных насаждений, водоемов различного назначения, объектов отдыха, с целью промышленного или гражданского строительства.

Создание сельскохозяйственных угодий или лесных насаждений, а также рекультивация с целью последующего строительства потребуют, прежде всего, восстановления рельефа местности, то есть заполнения объема карьера грунтом.

Произвести оценочный расчет количества грунта, необходимого для рекультивации карьера, можно представив его в виде усеченной пирамиды с большим основанием площадью 12,7 га (рис. 29), то есть, пренебрегая объемом выработки второго уступа и считая основание карьера прямоугольным.

Объем построенной геометрической фигуры определим, опираясь на следующие исходные данные:

- стороны большего основания ориентировочно равны 210м и 600м;

- высоту усеченной пирамиды ОО принимаем равной 20м в силу приближенности построенной модели и сделанных упрощений;

- угол наклона сторон пирамиды к основанию (угол 1) примем равным в с

Рис. 29. Аксонометрическая упрощенная модель карьера

Согласно расчету для рекультивации карьера потребуется 2,34 млн.м3 грунта. И это только лишь для заполнения его объема, кроме которого необходима организация плодородного слоя - культурного корнеобитаемого почвенного покрова толщиной не менее 0,5-1,5м, который должен состоять из нескольких горизонтов.

Для создания плодородного слоя потребуется от 63 до 189тыс.м3 различных грунтов, к качеству которых предъявляются особые требования по гранулометрическому составу, плотности сложения, наличию элементов питания и микрофлоры.

Исходя из стоимости растительного плодородного грунта от 700 руб./м1, затраты на создание плодородного слоя на поверхности ныне существующего карьера составят порядка 44,1-132,3 млн.руб. При стоимости грунта необходимого для заполнения основного объема карьера 1 руб./м3, стоимость рекультивации с целью создания сельскохозяйственных угодий составит от 46,44 до 134,64 млн.руб. Однако изыскать столь большой объем свободного грунта без нанесения ущерба природной среде проблематично. Даже использование всего грунта, полученного при застройке микрорайона Колычево, позволило бы заполнить карьер лишь на 10%.

Учитывая, что отдача введенных в оборот сельскохозяйственных угодий в лучшем случае будет исчисляться несколькими миллионами рублей в год, проводить рекультивацию с целью их создания экономически нецелесообразно. Неэффективно и восстановление нарушенных земель с целью создания лесных насаждений, которое кроме восстановления почвенного покрова потребует расходов на посадку саженцев и уход за ними. Основной экологический эффект от создания лесных массивов будет заключаться в выполнении экосистемных, а в отдаленной перспективе и рекреационных функций.

Однако экосистемные функции выполняются и в настоящее время самосевными зелеными насаждениями: происходит связывание ими СО2, поглощение других загрязняющих веществ, попадающих в атмосферный воздух в результате работы промышленных предприятий, автотранспорта и пр. Кроме того, карьер является местом отдыха людей, проживающих в близлежащих от объекта микрорайонах, то есть и рекреационная функция в настоящее время тоже выполняется. Однако положительный эффект от выполнения вышеназванных функций природы не отражается на экономике города. Город недоиспользует имеющийся ресурс, и с течением времени суммы упущенной выгоды только увеличиваются. ^

Приведенные выше данные свидетельствуют о нецелесообразности рекультивации карьера с целью создания земель сельскохозяйственного назначения и зеленых насаждений. Нецелесообразно проведение рекультивации карьера и с целью использования восстановленных земель под строительство,' поскольку эта перспектива значительно отдалена во времени. Строительство будет возможно спустя многие годы. Нецелесообразно использование столь значительного объема карьера и для создания водохранилища" . В условиях обеспеченности Коломны водами; двух крупных: рек создание больших объемов« резервных вод не является стратегической задачей и экономически необоснованно:

Рассмотренный, пример'наглядно? свидетельствует, что отложенные: и несвоевременно: принятые: управленческие решения? ведут к значительному увеличению t сумм прошлого экологического ущерба: Так, если пренебречь стоимостью создания питательного грунта и учесть, что рекультивация могла быть проведена еще в 60-е гг. XX столетия, в настоящее время можно было бы констатировать, что предотвращенный экологический ущерб с большими допущениями составляет 170,56 млн.руб. Стоимость создания плодородного слоя позволила бы увеличить его еще на 44,1-132,3 млн.руб. Однако в настоящее время можно говорить об экономическом ущербе в результате нарушения природной среды в размере минимум 170,56 млн.руб.

В сложившейся ситуации, по нашему мнению; разумно использовать наметившиеся^ тенденции рекультивации карьера с целью создания мест: рекреации, обеспечив их экономическую эффективность. В? данном: направлении перспективен опыт европейских стран, в частности Германии, по рекультивации нарушенных земель с целью создания спортивных сооружений, что позволяет минимизировать затраты на проведение рекультивации и обеспечить население возможностью организации-досуга с пользой для здоровья, преследуя цель профилактики заболеваний и повышения качества жизни населения.

Один из возможных вариантов: размещения: объектов? спортивно-оздоровительного комплекса на: восстанавливаемых землях глубоких карьерных отработок приводят Е.А. Ельчанинов и Е.А. Ельчанинова в работе «Новый поход к восстановлению ресурса земельных участков* нарушенных глубокими карьерами» [58]. Схема, предложенная авторами, (рис. 30), предполагает «строительство комплекса спортивных сооружений; длжзимних

22 В соответствии с классификацией искусственных водоемов, это группа водоемов с объемом воды более 1млн.м3 и летних видов спорта, с включением лечебно-профилактической базы, на основе создания* и развития дендропарка». Рассчитана схема для использования значительных территорий нарушенных земельна Урале" прежде всего глубоких карьеров.

Данный подход может быть эффективно применен в условиях Коломны, а схема предложенная авторами адаптирована с учетом специфики сложившейся ситуации.

Отличительной особенностью рекультивации карьера в Коломне, на наш взгляд, может стать создание озера, для чего в настоящее время имеются предпосылки - объем выработки второго уступа практически представляет собой чашу перспективного водоема.

Озеро по своему назначению может быть многофункциональным:

- стать частью планировочной структуры объекта и иметь ландшафтно-декоративное назначение;

- выполнять рекреационные функции, для чего потребуется организация вблизи водоема сооружений, позволяющих удовлетворять потребности отдыхающих;

- использоваться с целью организации спортивного рыболовства;

- служить источником для полива и орошения территории объекта.

Выполнение последней из вышеприведенных функций приобретет особую актуальность, поскольку организация объектов рекреации предполагает создание зеленых зон, газонов, цветников и пр., непременно требующих полива и орошения. Кроме того площадь объекта позволяет создать в его структуре питомник для выращивания саженцев хвойных и лиственных пород деревьев, а также цветочных культур для озеленения города. Окупаемость данного вида работ может быть обеспечена в результате реализации саженцев юридическим лицам и населению не только с целью озеленения, но и реализации хвойных пород в период новогодних и рождественских праздников.

Г—I

Рис. 30. Схема размещения объектов спортивно-оздоровительного комплекса на восстанавливаемых землях глубоких карьерных отработок:

1- профилакторий, 2 - лечебный корпус №1, 3 - лечебный корпус №2, 4 - саночные горки, 5 - горки для сноуборда, 6 - горки для фристайла, 7 - малый трамплин (60 м), 8 - отели, 9 - центр питания, 10 - торговый центр, 11 - малая горнолыжная трасса (скорость спуска не более 30 км/час), 12 - средний трамплин (80м), 13 - трасса для бобслея и скилитона, 14 - большой трамплин (100м), 15 - большая горнолыжная трасса (скорость спуска более 50 км/час), 16 -эскалаторы, 17 - парковая зона (дендрапарк), 18 - лыжные трассы для традиционный гонок (от 5 до 50 км) и биотлона, 19 - автомобильные кемпинги, 20 - поле для спидвея, 21 - теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, 22 - крытый каток, 23 - крытый бассейн, 24 - поле для хоккея с шайбой, 25 -поле для хоккея с мячом, 26 - стадион с беговыми дорожками, 27 - железнодорожная и автомобильная станции.

Таким образом, посредством инструмента оценки нами определен оптимальный вариант рекультивации карьера в Коломне. С учетом фактора времени, затрат на проведение рекультивации, их окупаемости, наметившихся вариантов использования нарушенных земель, на наш взгляд, целесообразно данные земли перевести в категорию земель рекреации и рекультивацию проводить с целью создания мест отдыха населения.

В связи с чем Отделу стратегического прогнозирования при Администрации Коломны целесообразно разработать проект по созданию на территории карьера многофункциональной зоны отдыха, оценить эколого-экономический эффект от его реализации, а Финансовому управлению -проработать вопрос привлечения инвестиций для реализации этого проекта.

В целом, по нашему мнению, обозначенная проблема требует создания рабочей группы, в состав которой должны войти архитекторы, экологи, биологи, инженеры, экономисты. Это позволит детально проработать проблему и принять объективное решение по использованию территории карьера в хозяйственном развитии города, обеспечив получение экономического эффекта и повышение качества жизни людей.

Рассмотренный нами пример подчеркивает необходимость использования экономических инструментов, в частности оценок, не только в процессе принятия управленческих решений в сфере природопользования, но и в сфере экономического развития города. Применение в практике управления природоохранной деятельностью в Коломне экономических инструментов позволит не только своевременно привлекать внимание к существующим эколого-экономическим проблемам, но и предотвращать их возникновение в будущем. Ведение хозяйственной деятельности с учетом экологических последствий обеспечит принятие непротиворечивых решений, а также позволит объективно учитывать уровень антропогенной нагрузки на компоненты природной среды при разработке планов социально-экономического развития города, формировать систему мероприятий для поддержания наметившихся положительных и предотвращения развития негативных тенденций и избегать «подводных» камней.

Заключение

Социальный, экономический и экологический аспекты развития общества в настоящее время требуют целостного изучения и гармонизации на всех уровнях — от глобального до частного. Особую актуальность представляет решение этой задачи на муниципальном (местном) уровне, то есть на уровне отдельных населенных пунктов — сел, поселков, городов.

Проведенное исследование позволило определить, что критерием эффективности процесса гармонизации социального, экологического и экономического аспектов является преодоление экологической опасности, а также сформулировать основные условия, выполнение которых влияет на уровень эффективность этого процесса. В их числе:

- осознание (признание) проблем, связанных с нарушением, загрязнением окружающей природной среды или отдельных ее компонентов, их первопричин и содержания;

- осуществление «специфических видов деятельности»;

- совершенствование производственной и управленческой сфер деятельности;

- повышение уровня культуры человека и формирование сознания и поведения, препятствующих безответственности к окружающей природной среде и нанесению ей вреда, позволяющих реализовать на практике принцип приоритетности сохранения естественной природной среды над любым технократическим решением народнохозяйственных задач.

Практическая реализация каждого из сформулированных условий требует решения ряда методологических, организационных, финансовых и других задач. Система же взаимосвязей между ними показывает, что ключевое значение в решении проблемы гармонизации экологического, экономического и социального аспектов развития играют первое и четвертое условия, обеспечение которых способно значительно повысить эффективность процесса.

Важно, что первое и четвертое из приведенных условий представляют собой некую культурно-смысловую форму решения проблемы, а второе и третье: - практическую основу процесса гармонизации^ социального; экологического и экономического аспектов развития; Однако все они требуют реализации конкретных мероприятий:. По сути,, обеспечение этих условий отражает содержание: природоохранной ^деятельности; занимающей' в системе: развития? населенного, пункта центральное- место: и играющей значимую роль в определении перспектив его> развития; что наглядно демонстрирует разработанная модель, социо-эколого-экономического развития населенного пункта.

Специфика и интенсивность антропогенного воздействия на природную, среду в местах компактного проживания людей диктует необходимость совершенствования структуры природоохранной деятельности с учетом многообразия видов этого воздействия как на состояние природной среды, так и на здоровье человека. В предложенной структурно-логической схеме, которая может служить основой для; организации или- разработки кратко-, средне-, долгосрочной стратегии развития? природоохранной? деятельности на местном уровне, выделены два блока направлений: .основные и вспомогательные.

Целью реализации основных направлений является обеспечение, качества компонентов природной среды, вспомогательных - придание системности природоохранной деятельности, динамичного характера, повышение ее эффективности, обеспечение соответствующей нормативно-правовой основы, организация и повышение эффективности управления природоохранной деятельностью.

Исключительно важно, что деление направлений природоохранной; деятельности на основные и вспомогательные весьма условно; введено для удобства организации работ, и не означает, что выполнение вспомогательных направлений не обязательно или является второстепенным.

Особенности гармонизации: социального,, . экологического; и;экономического^ аспектов; развития на практике диктуют настоятельную? необходимость формирования экономического механизма; управления природоохранной деятельностью на уровне отдельных населенных пунктов, властности системы управления природоохранными затратами. В- качестве

152 основы для построения этой системьт предложено использовать классификацию природоохранных затрат местного значения.

Анализ природоохранных затрат промышленных предприятий в городском округе Коломна Московской области подтвердил необходимость построения системы управления этими затратами на уровне населенного пункта и позволил поставить для решения следующие задачи:

- сформировать структуру системы управления с обязательным определением ее элементов, взаимосвязей между ними, прав и обязанностей хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления;

- разработать систему экономического стимулирования, то есть систему природоохранных нормативов, платежей, выплат, штрафов, определяющих содержание экономического механизма управления природоохранной деятельностью на местном уровне на фоне непременного повышения ценности окружающей природной среды в системе развития города.

Помимо этого результаты анализа акцентируют внимание на проблеме финансирования природоохранной деятельности на местном уровне и обнаруживают, что программно-целевого метод не позволяет достаточно полно реализовать основные функции управления, в частности функции контроля и стимулирования.

Основой для определения приоритетных направлений природоохранной деятельности в условиях ограниченности финансовых ресурсов служит система мониторинга состояния природной среды, которая в настоящее время требует развития с учетом потребности в необходимых данных для решения задач местного уровня, удовлетворения интересов развития города и его жителей. Развитие существующей системы мониторинга возможно путем ее модернизации и дополнения элементами местного значения.

Таким образом, ключевыми направлениями развития природоохранной деятельности, способствующими повышению эффективности процесса гармонизации социального, экономического и экологического аспектов развития на местном уровне (в их системном единстве), являются: совершенствование структурыприродоохранной деятельности; развитие системы мониторинга состояния окружающей1 природной среды; развитие управления природоохранной деятельностью путем усиления направления «Экономика и* финансы».

Возможность практической реализации данных направлений подтверждена на примере городского округа Коломна Московской области.

Коломна является примером города, в котором полноценно представлены основные аспекты развития. Их изучение позволило сделать объективные выводы, внести ряд предложений по развитию природоохранной деятельности в городе, дать некоторые рекомендации.

Отделу экологии и природопользования при Администрации Коломны предложено в структуре природоохранной деятельности выделить направление «Земельные ресурсы», в котором сформировать блоки: «Земли промышленных объектов и санитарно-защитные зоны», «Природный комплекс (зеленые насаждения) и благоустройство», «Охрана земель и почв», «Эколого-градостроительные аспекты», «Недра», в этих блоках предложен для выполнения ряд первоочередных задач.

В целях обеспечения комфортных условий и повышения качества жизни населения Коломны в структуре природоохранной деятельности предложено выделить самостоятельные направления «Электромагнитное излучение», «Шум», «Озон». Рекомендовано выделить в структуре природоохранной деятельности в Коломне и самостоятельное направление «Мониторинг», для которого предложены конкретные мероприятия по совершенствованию системы мониторинга атмосферного воздуха.

Оценка стоимости мероприятий по развитию системы мониторинга атмосферного воздуха подчеркнула невозможность их проведения силами муниципалитета в условиях, когда расходы бюджета по статье «Охрана окружающей среды, животного и растительного мира» не превышают сотых долей всех расходов городского бюджета. В связи с чем Отделу экологии и природопользования при Администрации Коломны предложено

154 инициировать реализацию этих мероприятий с привлечением финансирования из средств регионального бюджета.

Для полноты и эффективности использования результатов мониторинга в Коломне предложено организовать экологическую страничку на информационном сайте города, где на постоянной основе информировать жителей о состоянии окружающей природной среды, запланированных природоохранных мероприятиях, а также организовать обратную online-связь с населением. Для усиления направления «Экономика и финансы» в краткосрочной перспективе Администрации Коломны предложено интенсифицировать использование в практике управления природопользованием экономических оценок.

Целесообразность и рациональность данного предложения доказана на конкретном примере. Посредством результатов натурных обследований и экономических оценок определен оптимальный вариант возвращения в хозяйственный оборот города участка нарушенных земель. В результате Отделу стратегического прогнозирования при Администрации Коломны предложено разработать проект по созданию на нарушенной территории многофункциональной зоны отдыха, оценить эколого-экономический эффект от его реализации, а Финансовому управлению - проработать вопрос привлечения инвестиций для реализации этого проекта. Кроме того Финансовому управлению Администрации Коломны совместно с Комитетом экономической политики и развития рекомендовано проработать вопрос финансирования природоохранной деятельности в городе и повышения ее инвестиционной привлекательности.

В целом отмечена необходимость совершенствования системы распределения аккумулируемых средств платы за негативное воздействие на состояние окружающей природной среды и других поступлений в системе природопользования по бюджетам различного уровня в пользу муниципалитетов. Однако данный вопрос требует детальной проработки и законодательного решения компетентными органами в сфере природопользования и ее финансирования.

Сделанные по результатам диссертационного исследования выводы свидетельствуют о решении поставленных задач и позволяют утверждать, что цель диссертационного исследования достигнута. Внесенные предложения подтверждают возможность реализации ключевых направлений природоохранной деятельности на практике с целью гармонизации социального, экономического и экологического аспектов, и возможность применения разработанной модели развития населенного пункта для исследования городов с характеристиками подобными Коломне.