Напряженное состояние массива пород вокруг вертикального ствола, закрепленного анкерной крепью замкового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Барковский, Андрей Владимирович

  • Барковский, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 148
Барковский, Андрей Владимирович. Напряженное состояние массива пород вокруг вертикального ствола, закрепленного анкерной крепью замкового типа: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Тула. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барковский, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНКЕРОВ

НА НАПРЯЖЕННОЕСОСТОЯНИЕ МАССИВА ПОРОД.

1.1. Виды и конструкции анкерной крепи.

1.2. Методы расчета анкерной крепи.

1.3. Воздействие анкеров на напряженно-деформированное состояние массива пород.

1.4. Оценка устойчивости пород вокруг выработки, закрепленной анкерной крепью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженное состояние массива пород вокруг вертикального ствола, закрепленного анкерной крепью замкового типа»

В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом большое распространение получила анкерная крепь. Ежегодно около 25 % выработок крепятся анкерами, и по объему применения она уступает только на-брызгбетонной крепи.

С внедрением анкерной крепи произошло кардинальное улучшение условий труда, а также экономических и производственных показателей работы:

• практически полностью исключен производственный травматизм, обусловленный обрушением горных пород, при ведении горных работ при проходке и эксплуатации выработок;

• в 1,5 — 2 раза выросли темпы проведения горных выработок;

• в 6 - 10 раз возросла производительность труда;

• в 5 - 10 раз снизились затраты материальных и трудовых ресурсов на крепление выработок, упростилась доставка материалов крепления в забой выработки, уменьшилась доля тяжелого ручного труда в процессе возведения крепи;

• потери площади поперечного сечения горных выработок не превышают 10 %.

Анкерная крепь органично вписывается в современные технологии и является одним из наиболее эффективных способов поддержания выработок.

Для оценки устойчивости (прочности) пород, обнажаемых при сооружении горной выработки, необходимо знать распределение полей напряжений в упругой среде ослабленной отверстием, форма которого соответствует форме поперечного сечения подземного сооружения. Оценка устойчивости производится на основании сопоставления напряжений в упругой модели с прочностью пород.

Разработке методов расчета различных видов анкерной крепи посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, основанных преимущественно на положениях строительной механики, на натурных измерениях, испытаниях моделей выработок оптически-поляризационным, тензометрическим и другими методами.

Определение компонентов напряженно-деформированного состояния породного массива вокруг выработок армированных системой анкерных стержней базируется на методах теории упругости и механики подземных сооружений.

В основе математической модели лежит принцип взаимодействия системы анкеров и деформируемого массива пород с учетом взаимного влияния анкеров.

Расчет компонентов напряжений заключается в рассмотрении анкерной крепи и окружающего выработку массива пород в качестве элементов единой деформируемой системы.

В Тульском государственном университете разработаны соответствующие основным принципам механики подземных сооружений и теории упругости методы расчета анкерной крепи, то есть методы расчета напряжений в анкерных стержнях, что позволяет оценить и обеспечить их прочность при различных воздействиях на массив горных пород с выработкой, закрепленной анкерной крепью, а также методы расчета напряженно-деформированного состояния массива пород для горизонтальных и вертикальных выработок, закрепленных анкерами контактного типа в гравитационном поле начальных напряжений.

Вместе с тем до настоящего времени практически не изучено влияние замковой анкерной крепи, учитывающее плотность установки анкеров, их параметры (длину, диаметр, угол установки) на напряженное состояние самого массива в окрестности горной выработки, закрепленной анкерной крепью.

Таким образом, разработка аналитических методов расчета оценки устойчивости и определения напряженного состояния массива пород вокруг горной выработки, закрепленной анкерами замкового типа, основанных на современных представлениях механики подземных сооружений о совместной работе анкерной крепи с массивом пород, является актуальной научной задачей и определяет актуальность работы.

Цель диссертационной работы заключается в решении задачи механики подземных сооружений о напряженном состоянии массива горных пород вокруг вертикальной горной выработки, закрепленной анкерной крепью замкового типа, что позволит выработать концепцию устойчивости пород, армированных анкерами.

Идея работы заключается в математическом моделировании взаимодействия анкерной крепи с окружающим выработку массивом пород на основе аналитического решения задачи теории упругости о напряженном состоянии весомой линейно деформируемой среды вокруг круглого отверстия под действием системы сосредоточенных сил, моделирующих реакции анкеров в точках их закрепления (замках).

При постановке и решении задач в данной работе учитывались следующие факторы: параметры начального поля напряжений в массиве пород, форма и размеры поперечного сечения выработок, прочностные и деформационные характеристики элементов крепи и массива пород, взаимное влияние анкеров в рассматриваемом сечении, влияние анкеров на массив, окружающий выработку, длина анкеров и расстояние между ними.

Работа является теоретической и включает в себя решение плоской контактной задачи теории упругости с использованием метода Колосова-Мусхелишвили и теории аналитических функций комплексного переменного, а также разработку компьютерного программного обеспечения.

Научные положения, разработанные лично соискателем и их новизна:

1. Разработана математическая модель взаимодействия системы анкеров замкового типа с массивом пород окружающем вертикальную выработку, пройденную в гравитационном поле начальных напряжений на основе полученного аналитического решения задачи теории упругости о напряженном состоянии упругой среды, ослабленной круговым отверстием, при воздействии пар радиально направленных сосредоточенных сил.

2. На базе аналитического решения указанной выше задачи теории упругости разработан метод и алгоритм расчета компонентов напряжений в массиве пород вокруг вертикальной выработки, закрепленной анкерами замкового типа, в поле начальных напряжений, вызванном собственным весом пород.

3. Установлены зависимости распределения нормальных радиальных и нормальных тангенциальных напряжений в массиве пород вокруг вертикальной выработки, закреплённой анкерами от длины, диаметра и начального натяжения анкерных стержней, плотности их установки в выработку, деформационных и прочностных характеристик материала анкера и массива пород.

Достоверность результатов диссертационных исследований обеспечивается точным удовлетворением граничных условий аналитических решений задач теории упругости, которые положены в основу разработанного метода расчета напряженного состояния массива пород вокруг вертикальной выработки круглого поперечного сечения, закрепленной анкерной крепью замкового типа.

Научное значение работы заключается в разработке метода расчета компонентов напряжений в массиве пород вокруг вертикальной выработки круглого поперечного сечения, армированном системой анкерных стержней замкового типа.

Практическое значение работы заключается в разработке пакета прикладных компьютерных программ на языке «Фортран» для

1ВМ-совместимых компьютеров, реализующих расчет полей напряжений в массиве пород, окружающих ствол. Программный комплекс позволяет произвести многовариантные расчеты, которые могут быть использованы при оценке устойчивости пород и выборе параметров анкерной крепи.

Реализация результатов работы. Основные теоретические положения работы и научные выводы опубликованы в 12 изданных работах, реализованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных работ, а также используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» на кафедре «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» в дисциплинах «Механика подземных сооружений», «Геомеханика», «Конструкции и расчет крепи».

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе описаны существующие конструкции анкерной крепи. Дан анализ состояния вопроса, связанного с методами расчета усилий в анкерных стержнях. Приведен краткий критический обзор методов определения воздействия анкеров на напряженное состояние массива пород вокруг горной выработки.

Вторая глава посвящена разработке теоретических методов расчета напряженного состояния породного массива, армированного анкерами замкового типа, вокруг вертикальной выработки.

В третьей главе представлен анализ результатов расчета напряженного состояния массива пород от основных влияющих факторов в равно-компонентном поле начальных напряжений на воздействие собственного веса пород: установлено распределение напряжений в породном массиве в окрестности незакрепленной выработки; исследован характер распределения полей напряжений в армированном массиве пород (на примере вертикального ствола круглого поперечного сечения), а также определено влияние системы анкерных стержней на конфигурацию и размеры условных зон неупругих деформаций.

В четвертой главе изложен алгоритм расчета и приведено описание программного комплекса по расчету анкерной крепи замкового типа горных выработок в гравитационном поле начальных напряжений.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Барковский, Андрей Владимирович

Результаты исследования устойчивости выработки, закрепленной анкерами, от основных влияющих факторов (длины и плотности установки анкеров, прочностных характеристик пород) приведены на рис. 3.29-3.31 и в табл. 3.3. Расчет произведен на примере вертикального ствола глубиной //=100 м, радиусом г;=3 м при коэффициенте бокового давления /1=0,43, о удельный вес пород у=0,022 МН/м , отношение модуля деформации анкера к модулю деформации пород EJEcr1 Ю0.

Как видно из табл. 3.3 при С= 0,05 МПа, #>=30° радиус условной зоны неупругих деформаций при закреплении выработки анкерами остается неизменным.

При увеличении угла внутреннего трения пород <р=40° радиус условной зоны разрушения для незакрепленной выработки уменьшается.

I, I »

I 1

Рисунок 3.29 - Границы условных зон неупругих деформаций вокруг вертикального ствола при С—О,05 МПа, (р=30° (а) и (р=40° (б)

Рисунок 3.30 - Границы условных зон неупругих деформаций вокруг вертикального ствола при С=0,10 МПа, (р=30 (а) и (р- 40" (б) б)

Рисунок 3.31 - Условные зоны неупругих деформаций вокруг вертикального ствола при С=0,35 МП а, (р—30 (а) и (р=40 (б)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится новое решение задачи, заключающейся в разработке аналитического метода расчета компонентов поля напряжений в массиве пород в окрестности вертикальной выработки, закрепленной анкерной крепью замкового типа, вызванного природным полем гравитационных напряжений в массиве пород и реакциями анкерных стержней, что имеет существенное значение для механики подземных сооружений.

Идея работы заключается в математическом моделировании взаимодействия анкерной крепи с окружающим выработку массивом пород как элементов единой деформируемой системы, получении аналитического решения задачи теории упругости, моделирующей напряженное состояние армированного анкерами массива пород, и использовании указанного решения для развития концепции влияния системы анкеров на повышение устойчивости пород.

Разработанный метод расчета включает в себя решение задачи теории упругости с использованием метода Колосова-Мусхелишвили и теории аналитических функций комплексного переменного, разработку компьютерного программного обеспечения.

Основные теоретические положения работы и научные выводы используются в учебном процессе в ТулГУ в дисциплинах «Механика подземных сооружений», «Геомеханика», «Конструкции и расчет крепи», а также получили реализацию при выполнении хоздоговорных и госбюджетных работ.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. На основе аналитического решения задачи теории упругости о действии двух противоположно направленных сосредоточенных сил в упругой плоскости, ослабленной отверстием круглой формы, разработаны математическая модель взаимодействия замковой анкерной крепи с массивом пород и метод расчета плоского напряженного состояния породного массива, армированного системой металлических анкерных стержней, вокруг вертикальной выработки круглого сечения, позволяющий учитывать взаимное влияние анкеров, размеры поперечного сечения выработки и конструктивные особенности анкерной крепи.

2. Разработаны полный алгоритм расчета и комплекс компьютерных программ, позволяющий производить расчеты полей напряжений в массиве пород вокруг горных выработок, закрепленных анкерной крепью замкового типа, как в исследовательских целях, так и при практическом проектировании.

3. Установлено распределение компонентов напряжений в массиве пород вокруг незакрепленной вертикальной выработки круглого поперечного сечения.

4. Выявлены закономерности формирования напряженного состояния, возникновение которого обусловлено влиянием анкерной крепи, окружающего вертикальную выработку армированного анкерными стержнями массива пород от основных факторов - длины и диаметра анкеров, плотности их установки, деформационных характеристик массива и материала крепи, глубины заложения выработки.

5. Исследован характер распределения компонентов полных напряжений в окружающем выработку, закрепленную анкерной крепью замкового типа, массиве пород от основных влияющих факторов.

6. Установлено влияние анкерной крепи на устойчивость армированного массива пород вблизи выработки по размерам и конфигурации условных зон неупругих деформаций.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Барковский A.B. О методах расчета анкерной крепи подземных сооружений // Георесурсы и технологии: материалы Всероссийской конференции студентов и молодых ученых 18-20 декабря 2002 г. Тула, 2002. С. 18-20.

2. Барковский A.B. Расчет анкерной крепи выработок эллиптического поперечного сечения // Георесурсы и технологии: материалы Всероссийской конференции студентов и молодых ученых 18-20 декабря 2002 г. Тула, 2002. С. 14-18.

3. Барковский A.B. Напряженно-деформированное состояние упругой плоскости, ослабленной круглым отверстием, под действием сосредоточенных сил, применительно к определению полей напряжений в армированном массиве пород вокруг горных выработок // Известия ТулГУ. Сер. Геомеханика. Механика подземных сооружений. 2004. Вып. 2. С. 45-51.

4. Барковский A.B. Исследование напряженно-деформированного состояния массива пород, армированного системой анкерных стержней замкового типа вокруг вертикальных стволов в гидростатическом поле напряжений // Известия ТулГУ. Сер. Геомеханика. Механика подземных сооружений. 2004. Вып. 2. С. 52-57.

5. Барковский A.B. Решение задачи о действии сосредоточенных сил, приложенных к контуру некругового отверстия, применительно к определению напряженно-деформированного состояния армированного массива пород // Георесурсы и технологии: материалы II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых 22-23 декабря 2004 г. Тула, 2004. С. 35-40.

6. Барковский A.B. Математическая модель анкерной крепи замкового типа горных выработок произвольной формы поперечного сечения в гравитационном поле начальных напряжений // Георесурсы и технологии: материалы II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых 22-23 декабря 2004 г. Тула, 2004. С. 31-35.

7. Барковский A.B. Распределение напряжений в массиве пород вокруг вертикальной выработки, закрепленной анкерной крепью // Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики: материалы 2-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики. Тула, 2005. С. 116-118.

8. Барковский A.B. Влияние параметров анкерного крепления на напряженное состояние массива пород вокруг вертикальных выработок круглого сечения // Известия ТулГУ. Сер. Геотехнологии. 2006. Вып. 1. С. 110-118.

9. Барковский A.B. Программный комплекс для расчета напряженного состояния массива пород, армированного системой замковых анкерных стержней вокруг вертикальной выработки // Известия ТулГУ. Сер. Геотехнологии. 2006. Вып. 1. С. 118-123.

10. Барковский A.B. Метод расчета напряженного состояния массива пород вокруг вертикального шахтного ствола, закрепленного анкерами // Известия ТулГУ. Естественные науки. Сер. Науки о земле. 2007. Вып. 2. С. 137-141.

11. Барковский A.B. Оценка устойчивости горных выработок, закрепленных анкерной крепью // Известия ТулГУ. Сер. Науки о земле. 2010. Вып. 1.С. 217-222.

12. Булычев Н.С., Барковский A.B. Влияние параметров анкерного крепления вертикального ствола на устойчивость массива пород // Известия ТулГУ. Сер. Науки о земле. 2010. Вып. 2. С. 193-196.