Народные традиции в формировании экологической культуры старшеклассников в процессе трудового воспитания: На материале Ханты-мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Виноградов, Юрий Федорович

  • Виноградов, Юрий Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Виноградов, Юрий Федорович. Народные традиции в формировании экологической культуры старшеклассников в процессе трудового воспитания: На материале Ханты-мансийского автономного округа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Виноградов, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Сущность экологической культуры в связи с этнической природой общей и трудовой культуры.

1.2. Эколого-этическая и трудовая направленнось традиционных ценностей хантов и манси.

1.3. Обобщение опыта экологического воспитания старшеклассников в контексте эволюции возрастных особенностей.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ, ФОРМЫ И ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ. ИЗ 2.1. Соответствие экологической воспитанности и готовности к труду народному идеалу совершенного человека.

2.2. Методы и формы этноэкологического воспитания старшеклассников в единстве с их трудовой деятельностью.

2.3. Система работы старшеклассников над Экологическим Манифестом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народные традиции в формировании экологической культуры старшеклассников в процессе трудового воспитания: На материале Ханты-мансийского автономного округа»

Актуальность темы и проблемы диссертационного исследования определяется, во-первых, планетарным смыслом экологического воспитания и соответственно экологической культуры; во-вторых, тесным, эффективным взаимодействием экологического и трудового воспитания, придающим экологической культуре действенный характер; в-третьих, хантам и манси удалось сохранить самобытную, уникальную экологическую культуру, в-четвертых, представляет несомненный интерес взаимовлияния духовных ценностей, связанных с экологической культурой и трудовыми традициями местных народностей и пришлого населения, в первую очередь, конечно, русских; наконец научно-объективная информация хантов и манси имеет историко-педагогическое значение, на что серьезное внимание обратил КД.Ушинский (182, 183). При этом великий педагог вслед за авторами «Трудов Уральской экспедиции» хантов и манси рассматривает совместно, т.е. не различая их: ". Зауральские остяки: сами себя называют манчами. Зыряне же называют их еграми» (182), что в целом соответствует так или иначе и современным представлениям, ибо юграми называются ханты и манси и в современной научной литературе.

Совмещение содержательного процесса формирования экологической культуры с трудовым воспитанием существенно повышает актуальность исследования, ибо труд должен быть экологически осмыслен, как экологическая культура по сути немыслима вне трудовой культуры. Актуальной является объектно-субъектная сторона: для исследования выбраны старшеклассники, так как именно в этот период становятся частыми контакты учащихся с природной средой, что объясняется, с одной стороны, растущей самостоятельностью, а с другой - завершением, в основном, природоведческого образования. В старшем школьном возрасте условно как бы завершается процесс воспитания сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании этико-экологических представлений и социальных установок, неизмеримо возрастает потребность в творческом самовыражении, развивается способность к самовоспитанию и самообразованию, включая и осознанное формирование познавательных интересов.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Народные традиции в формировании экологической культуры старшеклассников в процессе трудового воспитайия (на материале Ханты-Мансийского автономного округа).

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы возможности, психолого-педагогические потенциалы народных традиций в формировании экологической культуры старшеклассников в процессе их трудовой деятельности и трудового воспитания - самовоспитания (перевоспитания)?

Решение настоящей проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность средней школы с многонациональным составом учащихся в условиях солидарных взаимодействий учителей и родителей на основе народных традиций.

Предмет исследования - система педагогических действий по формированию экологической культуры старшеклассников в процессе их многообразной деятельности.

В процесе исследования ставились следующие задачи: 1. Дать общую характеристику народных традиций, непосредственно связанных с экологическим и трудовым воспитанием.

2. Выявить специфику экологической культуры ханпгов и манси во взаимодействии с носителями других национальных культур, прежде всего, с русским населением.

3. Обосновать сущность, содержание, методы и формы экологического воспитания старшеклассников в процессе их трудовой подготовки.

4. Разработать систему учебно-воспитательной работы, обеспечить ее эколого-трудовую направленность (стиль, тип, отношения).

5. Доказать педагогическую целесообразность и эффективность привлечения старшеклассников к экологическому и трудовому воспитанию младших школьников в рамках ученического самоуправления, самодеятельности и индивидуальной инициативы.

В качестве рабочей гипотезы принято предположение о том, что эффективность формирования экологической культуры у старшеклассников в условиях полиэтнического педагогического пространства, многонациональной школы и, соответственно, мультикультурного образования существенно зависит от: а) умелой организации диалога культур; б)сбалансированного внимания к экологическим и трудовым традициям коренного населения и пришлых людей, особенно русских; в) взаимного изучения национальных традиций тех и других; г) привлечения старшеклассников к работе с младшими; д) солидарных взаимодействий учащихся, учителей и родителей.

Методологическую основу исследования составили философские, естественно-научные концепции взаимовлияния общества и природы, методы системных исследований, личностно-ориентированный подход к процессу воспитывающего обучения, а также психолого-педагогические исследования по формированию системной ориентировки в предмете.

Важное значение для нашего исследования имели идеи о природосообразном и народности (Я.АКоменский, К.Д.Ушинский).

Теоретической базой диссертационного исследования явились труды С.Н.Глазачева, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Н.М.Мамедова, Б.Т.Лихачева, А.А.Любтцева, К.И.Шилина, ВА.Сухомлинского, В.А.Караковского, С.Т.Шацкого и др. В ходе исследования нами учтены докторские и кандидатские диссертации на экологичечские темы (Б.Ш.Алиева, Н.ШБлягоз, Т.Д.Замбалин, В.П.Каменская, А.А.Плешаков, Л.П.Салеева, М.Н.Сарыбеков, Н.Д.Соколова, И.Т.Суравегина, С.И.Фомина, М.В.Шептуховский* Е.В.Яковлева). Особенным вниманием пользовались труды о народных традициях экологического и трудового воспитания (Ш.М.-ХАрсалиев, А.Л.Бугаева, И.И.Валеев, Г.Н.Волков, Т.Н.Петрова, Л.К.Рахлевская, Э.И.Сокольникова, М.Г.Тайчинов, З.Б.Цаллагова). Особенное значение для нас имели исследования З.П.Тюменцевой (этнопедагогизация целостного процесса воспитания в школе и семье хантов и манси).

В исследовании в качестве ведущего использован метод обобщения и сравнительного анализа длительного педагогического опыта (личного и учителей района, а также описанного в отчетах, докладах, рефератах и публикациях); использованы также анкетирование, наблюдение, беседы, анализ творческих работ и других продуктов деятельности учащихся. Естественный педагогичский эсперимевгг (опытно-экспериментальная работа) в полном объеме не проводился; широко использовался доступный для управленца (организатора народного образования района) вариант естественного педагогического эсперимента - экспериментальный корректив, состоящий в целенаправленном включении в целостный учебно-воспитательный процесс отдельных находок учителей и в прослеживании отслеживании, мониторинге) их результатов в конкретной школьной действительности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в обобщенной характеристике экологической и трудовой культуры в их гармоническом единстве, в раскрытии уникальных особенностей экологических традиций хантов и манси и своеобразия их современного функционирования, в народной жизни и школьной действительности, и в научно-историческом обосновании совместной трудовой деятельности старших и младших школьников в контексте их общей экологической культуры.

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций по совместному (параллельному) осуществлению экологического и трудового воспитания, в создании экологизированных программ трудового обучения и воспитания. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в деле повышения квалификации работников образования и в подготовке студентов, как будущих учителей, к реализации задач экологического и трудового воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура старшеклассников получает наиболее полное реальное воплощение в процессе их трудовой подготовки и трудовой деятельности.

2. Диалог традиционных экологических культур хантов, манси и русских является созидательно-конструктивным и создает благоприятные условия для параллельного осуществления экологического и трудового воспитания.

3. Этнопедагогическая технология формирования экологической культуры требует использования как теоретической, так и практической форм деятельности старшеклассников в их гармоническом единстве.

4. Важнейшим условием повышения эффективности формирования экологической культуры у старшеклассников является разработка единой экологической программы школы. Наличие системности в учебно-воспитательной работе, целенаправленное проведение идей целостности и взаимосвязей в природе и обществе.

5. Эффективное и перспективное привлечение старшеклассников к работе с младшими школьниками по формированию у них экологического поведения и трудовых интересов.

База исследования: школы, прежде всего, райцентра, а также пилотажный сбор материала в двух соседних районах (для контрольного сопоставления).

Исследование проводилось в три этапа - в течение более десяти лет в процессе работы в качестве учителя, директора школы и начальника районного управления народного образования.

Апробация исследования имела много форм: публикации результатов, в том числе - и агитационно-пропагандистских, нормативных материалов в периодической печати, в т.ч. и районный, доклады на научных и научно-практических конференциях, многочисленные выступления на педсоветах, производственных совещаниях, а также на августовских и январских учительских конференциях (отчеты о работе РУНО за последние 10 лет неизменно содержали информацию об экологическом воспитании параллельно с трудовыми).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются репрезентативностью фактического материала, обобщением и анализом длительного периода педагогической практики (многообразие положительного педагогического опыта), применением адекватных предмету исследования методов с параллельным внедрением в школьную практику результатов, полученных в ходе работы над диссертацией.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Виноградов, Юрий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическое воспитание учащихся,особенно на завершающем этапе общего образования - в старших классах - приобретает всевозрастающую актуальность. Экологическое воспитание (старшеклассников имеет прямое и непосредственное отношение к формированию особого типа сознания -емкого,открытого,цельного,глобального,ценностного,системного /Б.М.Бим-Бад/.

Сама экология как наука о многообразных взаимодействиях человека со средой на всех трех уровнях /макромир, мезо -, микромир/ все более становится глобальной,интегративной,что предполагает придание к всему целостному процессу учебно-воспитательной работы экологического характера.

Сохранение окружащей среды составляет непременное условие существования и развития человеческого рода. В настоящее время решение экологических проблем остро связано с построением думных отношений человека и природы, которые во многом определяются сознанием и поведением каждого члена общества. Соответственно с этим,естественно,неотъемлемой частью воспитания гармоничной личности становится экологическое,трудовое воспитание,которое включает в себя комплексное духовно-нравственное трудовое, эстетическое и физическое развитие подрастающего поколения.

Общеобразовательная школа призвана воспитывать личность, готовую целостно и творчески воспринимать, осваивать, преобразовывать и сберегать природную среду. Сущность экологического воспитания, формирование экологической культуры. Как показывает исследование, экологическое сознание составляет процесс развития ответственного отношения школьников к природе. Как показывает наше многолетнее исследование, имеются все реальные предпосылки для коренного улучшения экологического воспитания в старших классах общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа.

Многовековой экологический опыт хантов и манси имеет актуальное значение для всех школ - независимо от национального состава учащихся.

Экологическое воспитание имеет свою специфику, которая выражается в его особых аспектах , целях и задачах. Среди многогранных задач экологического воспитания старшеклассников школ округа особое значение приобретает усвоение учащимися сведений,практических умений,навыков и приемов,связанных с природой и отраженных в этнопедагогическом наследии народа. В нем сконцентрирован многовековой народный опыт воспитания,заключающий в себе великую мудрость предков.Поэтому оно обладает неисчерпаемыми возможностями для формирования экологической культуры личности.Богатый материал в виде разнообразных сведений к природе, предостережений против жестокого отношения к ней содержится во многих формах бытования народной педагогики: в традициях, обрядах, обычаях, запретах - табу,фольклоре и др. Благодаря выразительности,отточенности образов,близости к родной природе произведения устного поэтического творчества существенно усиливают воспитательное воздействие на учащихся.

Анализ содержания учебников и пособий для старших классов выявил недостаточную систематизацию этнопедагогического материала для решения программных требований экологического воспитания. Мы пришли к выводу,что для усиления воспитательного потенциала учебной литературы необходимо её совершенствование, создание более стройной системы подачи природоведческого и фольклорного материала; осуществление преемственности задействованных в ней средств народной педагогики и народных природоохранительных традиций; обогащение текстов и методического аппарата; усиление межпредметных связей и д.р.

Широкое изучение опыта экологического воспитания в массовой практике в в современной общеобразовательной школе Ханты-Мансийского округа показали, что в ряде из них накоплен богатый опыт использования элементов народной педагогики для формирования у учащихся старших классов бережного отношения к природе. Однако даже в лучших школах округа экологическое воспитание с опорой на этнопедагогическое наследие хантов и манси не обеспечивается на уровне современных требований.

Главными причинами выявленных недостатков являются следующие: слабая методическая разработанность путей осуществления содержания экологического воспитания в практике общеобразовательных школ; отсутствие специальных работ, раскрывающих этнопедагогические основы реализации прогрессивных идей и опыта народной педагогики в экологическом воспитании старшеклассников, а также соответствующей литературы для учителей и родителей; недооценка воспитательных возможностей, заложенных в этнопедагогическом наследии местного населения,и,как следствие, в большинстве случаев слабое использование ими фольклорно-экологического потенциала действующих учебников и пособий; невысокий уровень специальной подготовки педагогических коллективов школ к проведению эколого-воспитателъной работы опорой на прогрессивные идеи и опыт народной педагогики русских,ненцев,хантов и манси. Сказывается также отрицательно на процессе формирования ответственного отношения учащихся к природе и отсутствие учета реального состояния их экологической воспитанности.

Исследование показало,что наибольшим воспитательным потенциалом обладают высокохудожественные образцы устного поэтического творчества. Поэтому в процессе работы отобран наиболее яркий,соответствующий интересам учащихся старших классов фольклорный, материал,содержащий идеи бережного отношения к родной природе. Кроме того,эффективно использовались в учебно-воспитательном процессе народные игры, жанры молодежного фольклора, элементы традиционных национальных праздников и обычаев, в первую очередь, конечно, праздник Медведя.

Процесс формирования экологической культуры в старших классах осуществляется успешнее при творческом применении учителями-предметниками разнообразных методов и приемов, способствующих эмоциональному восприятию учащимися изучаемого материала, возбуждающих интерес к новым сведениям о природе родного края с учетом отличий тундры и тайги, а также при включении в учебно-воспитательный процесс близких по изложению к народным традициям произведений Л.Н.Толстого .К. Д.Упшнского.В.А.Сухомлинского, Бремея Айпина,Ювана Шесталова и русских,ханты-мансийских, ненецких писателей и педагогов.

Эффективными являются методические приемы включения самих учащихся в творческое создание на уроках загадок, стихов, скороговорок, игровых ситуаций, мини-сочинений - поиск и подбор доступных им средств народной педагогики природоведческого характерам также стимулирование их к составлению устных рассказов о природе, рефератов, рассуждений, составлению классных альбомов с использованием различных жанров устного поэтического творчества, к иллюстрациям фрагментов учебных текстов с помощью пословиц, примет, поговорок и др.

Многообразный эколого-восгоггательный потенциал ханты-мансийской народной педагогики и экологии, в значительной степени отвечающий возрастным особенностям старших школьников^цолжен использоваться не только в процессе воспитывающего обучения. В процессе работы в общеобразовательных школах района удалось существенно обогатить содержание и методику внеурочной деятельности, направленной на повышение уровня экологической культуры.

В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по совершенствованию разнообразных методов и форм экологической работы: праздников, вечеров, экскурсий, диспутов,бесед,читательских конференций и др.В экскурсиях^являющихся одним из действенных средств формирования интеллектуально-познавательного и эмоционально-эстетического отношения старшеклассников к природе , расширена сфера общения юношей с природой,ее связь с эмоциональным воздействием на них различных фольклорных форм национальных праздников,традиций,совместных видов трудовой .и игровой деятельности.Предложены специальные задания, составленные на основе средств народной педагогики хантов и манси для проведения наблюдений учащихся за объектами живой и неживой природы. Параллельно оказывалось внимание духовным ценностям других народов бывшего Советского Союза.

В ходе исследования мы пришли к выводу,что в формировании потребности в природоохранительной деятельности большое значение имеет раннее приобщение учащихся к традиционным видам труда -оленеводству,охоте,рыболовству - ,что,есгетвенно,ставит их в положение людей не только пользующимися природными богатствами, но и сохраняющими, приумножающими их. Причем, в этой работе, как показано в диссертации,правомерно полнее учитывать специфические условия окружения школ,традиции бережного отношения к природе местного населения,проблемы природопользования в родном крае и др.

Становление экологической воспитанности личности может быть достигнуто только усилиями всего педагогического коллектива школы в солидарных взаимодействиях с родителями. Учащиеся старших классов,взрослея,становятся духовно ближе к своим родителям,подвержены их непосредственному влиянию и через это воздействию народной педагогики,народного творчества.В диссертационном исследовании обращено внимание на то, что семья в состоянии использовать свои внутренние резервы в формировании у своих детей ответственного отношения к природе на основе лучших традиций народной экологии и нравственных ценностей,созданными местным народом на протяжении многих столетий.

В диссертационном исследовании подтверждается сформулированная рабочая гипотеза,что позволяет сделать вывод об эффективности предложенной методики и возможности рекомендовать её для внедрения в практику старших классов общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа. Основными путями,обеспечивающими активизацию процесса формирования экологической культуры учащихся старших классов являются:

- исследование,изучение,освоение и применение.воспитательных возможностей этнопедагошческого наследия народа в целях экологического воспитания старших школьников;

- широкое включение элементов народной педагогики и народной экологии в программы,методические пособия,учебную литературу;

- системное и творческое применение учителями прогрессивных идей и опыта народной педагогики в учебно - воспитательной работе;

- активное приобщение школьников к народным природоохранительным традициям не только посредством воспитывающего обучения,но и через различные формы внеклассной работы ;

-солидарные творческие взаимодействия учителей,учащихся и родителей в процессе формирования экологической культуры;

Экологическое воспитание учащихся старших классов на основе идей и опыта народной педагогики обеспечивает его высокую эффективность,содействуя успешному решению задач формирования у подрастающего поколения бережного отношения к родной природе.

Настоящее диссертационное исследование является первым опытом определения путей активизации природоохранительного воспитания старшеклассников с опорой на экологическое и этнопедагогическое наследие в связи с трудовой подготовкой учащихся. Оно не претендует на исчерпывающее освещение избранной темы и окончательное решение рассмотренных проблем. Проведенная работа создает основания для прогнозирования некоторых аспектов изучения интересующих нас проблем,к которым можно отнести: определение условий, обеспечиващих преемственность в экологическом воспитании учащихся старшего школьного и постшкольного возраста с опорой на прогрессивные идеи и опыт народной педагогики,а также перманентность его на всех этапах формирования личности в контексте реализации задач непрерывного образования;

- в исследовании особенностей содержания и форм экологического воспитания учащихся в современной семье с опорой на педагогический опыт народа;

- разработка методики подготовки студентов педагогических вузов к эффективному и плодотворному осуществлению экологического воспитания учащихся с опорой на этнопедагогическое наследие русских,хантов,манси,а также форм повышения квалификации учителей в этой области;

- расширение изучения массового передового педагогического опыта национальных школ в реализации воспитательного потенциала народной педагогики в учебно-воспитательной деятельности. Самостоятельную ценность имеют еще три актуальные направления исследуемой проблемы;

- привлечение старшеклассников к экологическому воспитанию младших учащихся в рамках ученического самоуправления,рассматривая его как разновидность труда педагогического,что позволило бы еще более углубить и расширить трудовую направленность экологического воспитания;

- этноэкологическая подготовка учителей и повышение их квалификации в плане непрерывного эколого-педагогического образования -вплоть до вовлечения школьных педагогов в опытно-поисковую и научно-исследовательскую работу;

- система солидарных взаимодействий учителей с родителями в формировании экологической культуры старшеклассников.