Народы Центрального Кавказа в XVII - первой четверти XIX века: Этнополитические аспекты взаимоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Бегеулов, Рустам Маратович

  • Бегеулов, Рустам Маратович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 365
Бегеулов, Рустам Маратович. Народы Центрального Кавказа в XVII - первой четверти XIX века: Этнополитические аспекты взаимоотношений: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2005. 365 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Бегеулов, Рустам Маратович

Введение.

Глава 1. Этнополитические отношения в полиэтнических регионах как объект исторического исследования.

1.1. Научные основы изучения проблемы.

2. 2. Историография и источники.

Глава 2. Особенности взаимоотношений территориально-политических объединений в регионе Центрального Кавказа (XVII -XVIII вв.).

2. 1. Процессы этнокультурного и этнополитического взаимодействия в центрально-кавказском регионе.

2. 2. Системно-стабилизирующие и дезинтегрирующие факторы взаимоотношений горских народов.

Глава 3. Внешние воздействия на систему взаимоотношений этно-политических групп Центрального Кавказа в XVII - XVIII веках.

3. 1. Центральный Кавказ в системе международных отношений

XVII - первая половина XVIII в.).

3. 2. Белградский мир (1739 г.) и усиление внешнеполитических влияний на обстановку в регионе (вторая половина XVIII в.).

Глава 4. Разрушение традиционных политико-экономических связей в центрально-кавказском регионе в первой четверти XIX века.

4. 1. Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в регионе в начале XIX века.

4. 2. Военно-политические и социально-экономические мероприятия генерала А.П. Ермолова (1816-26 гг.). Распад Центрально-Кавказской конфедерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народы Центрального Кавказа в XVII - первой четверти XIX века: Этнополитические аспекты взаимоотношений»

Россия с самого момента своего зарождения развивалась как полиэтническое и поликонфессиональное государство. Естественно, что интерес к проблеме межнациональных отношений в нашей стране никогда не ослабевал, и она всегда находилась в поле зрения не только отечественных историков, этнологов, но и всего общества. Проблема межэтнического взаимодействия, предотвращения конфликтов на этой почве как никогда актуальна в современном обществе, в сегодняшней России. В условиях, когда страна переживает структурную перестройку всех сфер жизни общества, важны не только новые подходы к социально-экономическим и общественно-политическим вопросам, но и выработка новых путей в решении межнациональных проблем, формирование адекватной вызовам времени национальной политики. От межнационального и межконфессионалыюго согласия во многом зависит само дальнейшее существование российского государства, его успехи в политической и экономической сферах.

Исследования в области межнациональных отношений, межэтнического взаимодействия важны и актуальны для всей Российской Федерации. Однако не будет большим преувеличением сказать, что наиболее актуальной эта проблема является для Северного Кавказа. Северный Кавказ - самый многонациональный регион России. Здесь издавна были переплетены интересы различных этносов, конфессий, осложненные на современном этапе вооруженными конфликтами, межэтническими столкновениями и тяжелейшей социально-экономической ситуацией. Регион всегда являлся и сегодня является конфликтоопасным. Противоречия между различными этническими группами здесь существовали издавна, но за последнее время они, в ряде случаев, приобретают все более опасный конфликтогенный характер, чему способствует ряд объективных причин. Во-первых, происходят структурные изменения в сфере традиционного уклада быта, жизни и деятельности северокавказских этносов, идет процесс складывания наций, характеризующийся, в том числе, значительным ростом этнического самосознания. Процесс этот далеко неоднозначный, так как нередко приводит к «историческим» претензиям к соседним этносам, к возникновению территориальных споров, усугубляющихся значительно повысившимся уровнем этнических миграций в северокавказском регионе. Во-вторых, существует проблема, связанная с попытками лидеров этнических элит более крупных народов занять ведущие экономические и властно-политические позиции в «своих» регионах. Это создает у национальных меньшинств опасения того, что они могут лишиться возможностей дальнейшего культурного, экономического и политического развития. В свою очередь это провоцирует протестные, сепаратистские настроения, порождает стремление создать свои собственные национально-территориальные образования. Особенно это характерно для таких многонациональных республик как Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. В этих условиях любые неосторожные действия как местных политических элит, так и федеральных властей могут спровоцировать новые конфликты и столкновения, причем с непредсказуемыми последствиями. В этой связи, несомненно, необходима осторожная, взвешенная и конструктивная национальная политика на Северном Кавказе, требующая непременного учета исторического опыта региона.

Одной из специфических черт исторического прошлого Центрального Кавказа, выделяющегося на фоне других кавказских регионов особенностями материальной и духовной культуры, ментальными характеристиками и т.п., являлось известное экономическое и военно-политическое доминирование феодалов Кабарды по отношению к прочим соседним этнополитическим образованиям, что детерминировало их периодические попытки занять господствующее положение в регионе. Но тем не менее народам региона удавалось на протяжении столетий избегать межэтнического противостояния, находить взаимоприемлемые решения спорных вопросов и, в конечном итоге, сформировать своеобразную систему, способствовавшую не только упреждению конфликтов, но и поддержанию духовного, культурно-психологического единства. При всех сложностях и перипетиях социально-экономической и политической борьбы, «набеговой» психологии и т.п. на уровне этнической комплиментарное™ северокавказские этносы воспринимали друг друга как «своих», что позволяло им в критические моменты исторического развития мобилизовывать все ресурсы и преодолевать трудности объединенными усилиями.

Фактов ксенофобских настроений по отношению к другим национальным или конфессиональным группам с применением физического насилия на Центральном Кавказе никогда отмечено не было.

В этой связи нам представляется, что исторический опыт межэтнического, этнополитического и этнокультурного сотрудничества, накопленный народами Центрального Кавказа в данном направлении и, к сожалению, уже во многом полузабытый в эпоху повального увлечения «национальными» идеями, нуждается во всестороннем изучении, анализе и даже реанимации с активным использованием во многих сферах жизнедеятельности. Данный исторический опыт может быть полезен не только в условиях сегодняшних реалий общественно-политической и социально-экономической жизни центрально-кавказских субъектов Российской Федерации, но и в деле формирования отдельных направлений национальной политики на федеральном уровне.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике (об этом подробнее см. главу I), автор избрал объектом диссертационного исследования систему межнациональных отношений на Центральном Кавказе в исторической ретроспективе, а его предметом - характер и особенности взаимоотношений территориально-политических объединений центрально-кавказского региона в конкретно-исторический период XVII - первой четверти XIX в. Диссертант ставит своей целью: провести комплексное изучение всей совокупности этнополитических и этнокультурных взаимосвязей, сложившихся между различными этническими группами и территориально-политическими субъектами центрально-кавказского региона в период, предшествовавший их интеграции в состав российского государства.

Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

1) проанализировать особенности властно-политического, социально-экономического и культурного взаимодействия этнических групп Центрального Кавказа; выявить основные причины формирования в регионе своеобразного конфедеративного союза кабардинских, абазинских, карачаево-балкарских, северо-осетинских и ингушских территориально-политических образований;

2) проследить эволюцию форм взаимоотношений на уровне конфедеративного объединения, в целом, в территориальных рамках отдельных его субъектов, в частности; выявить совокупность обстоятельств, оказывавших как системно-стабилизирующее, так и дезинтегрирующее воздействие на структуры союзного конфедеративного объединения;

3) охарактеризовать значение внешнего фактора в процессе становления и развития Центрально-Кавказской конфедерации; рассмотреть формы и последствия внешнеполитических влияний на обстановку в регионе в исследуемый период, обусловленные острым международным соперничеством ряда сопредельных государств (прежде всего России и Османской империи);

4) сформулировать объективные и субъективные, внешние и внутренние причины кризисных и центробежных явлений (обозначившихся с конца XVIII в.) в структуре конфедерации, оценить попытки их преодоления, изучить процесс поиска путей и средств модернизации системы конфедеративных отношений;

5) исследовать комплекс российских военно-политических и экономических мероприятий 1816-1826 гг., приведших к разрушению Центрально-Кавказской конфедерации и изменивших этнополитическую картину региона.

Успешное решение вышеперечисленных конкретных задач даст возможность внести определенные коррективы в рассмотрение и более общих вопросов истории России, таких как:

- роль национального фактора в российском историческом процессе;

- этноконфессиональный аспект внутренней политики властных структур российского государства в XVII - первой четверти XIX в.;

- российско-османо-крымские и крымско-кавказские взаимоотношения в исследуемый период.

Выбор нижней хронологической границы исследования обусловлен тем, что именно к началу XVII в. в основном завершился процесс формирования конфедеративной системы взаимоотношений на Центральном Кавказе, а также произошла существенная стабилизация этнополитической обстановки в регионе, претерпевшей радикальные изменения на протяжении предшествовавших XIII-XVI столетий.

Выбор верхней границы объясняется тем, что именно на первую четверть XIX в. приходится завершающий этап автономного существования большинства центрально-кавказских территориально-политических образований. После военно-политических и социально-экономических мероприятий, проведенных генералом А.П. Ермоловым в период управления Кавказом (1816-1826 гг.), система конфедеративных отношений прекратила свое существование, а её базовые участники попали под непосредственное управление российской администрации. Правда, в отдельных случаях автор посчитал возможным выйти за хронологические рамки исследования, чтобы показать традициоиность, преемственность и закономерность тех или иных событий и явлений.

Географические рамки исследования охватывают территорию Центрального Кавказа, в пределах которого стабильно существовали в прошлом этнополитические образования абазин, балкарцев, ингушей, кабардинцев, карачаевцев и осетин. В пространственных координатах сегодняшнего дня речь идет о таких субъектах Российской Федерации как Карачаево-Черкесская,

Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Ингушская республики. Эпизодически использовались материалы и по другим северокавказским территориям с целью уточнения, дополнения и систематического анализа отдельных вопросов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бегеулов, Рустам Маратович

Территория Кавказа на протяжении веков и даже тысячелетий пред ставляла собой пестрый конгломерат этнических групп и этнополитических

образований. Система взаимоотнощений, складывавщаяся между ними, ока зывала существенное влияние на внутреннее развитие региона, на уровень

этнополитической напряженности в крае. Вместе с тем, Кавказ, как важный

стратегический регион, всегда привлекал к себе внимание крупных держав,

нередко включавщих его в зону своих геополитических интересов. Поэтому

общественно-политическая и социально-экономическая ситуация на Кавказе

часто зависела не только от развития внутренних процессов политического,

социального, экономического, культурного свойства, но и от внешних об стоятельств, игравших значительную роль в историческом развитии кавказ ского региона. Не являлась исключением в данном плане и территория Центрального

Кавказа. Существовавшие здесь этнополитические образования не только

тесно контактировали друг с другом, но и находились под постоянным

внешнеполитическим давлением. Нодводя итоги исследованию различных форм этнокультурных и этно политических связей этнических групп Центрального Кавказа, важно под черкнуть следующее. Особенностью региона было то, что довольно много численные центрально-кавказские этнополитические образования располага лись в пределах одной ландшафтно-географической зоны. Кабардинские

феодальные уделы и часть абазинских обществ располагались в равнинных и

предгорных районах. Высокогорные области занимали так называемые гор ские общества, в этническом плане представленные карачаево-балкарской,

осетинской и вайнахской народностями. Уже одно это обстоятельство в силу

хозяйственной необходимости способствовало налаживанию интенсивных

этнополитических отношений между «горными» и «равнинными» этносами. в силу различных нричин, проанализированных в данной работе, ка бардинские уделы в XVII - начале XIX вв. занимали доминирующее положе ние среди территориально-политических объединений Центрального Кавка за. Как было отмечено, этому способствовала, прежде всего, экономическая

зависимость горских обществ от уделов Кабарды. Их скотоводческое хозяй ство нуждалось в предгорных и равнинных пастбищах, находивщихся под

контролем кабардинской феодальной верхущки. Это обстоятельство усили вало политическое влияние феодалов Кабарды в соседних обществах. Однако при анализе различных форм этнокультурных и этнополитиче ских контактов между кабардинскими уделами, с одной стороны, и горскими

обществами, с другой, были также выявлены факторы обратной взаимозави симости. Так, например, население кабардинских уделов было заинтересова но, хотя, конечно же, в меньшей степени, в использовании высокогорных

альпийских пастбищ в летний период. Но главное, что в условиях нестабиль ной внешнеполитической ситуации Кабарда стратегически нуждалась в ста бильном «тыле», роль которого играли горские общества. В случае обостре ния военной обстановки из Кабарды в высокогорные районы эвакуировалось

мирное население, скот и прочее имущество. Горские общества выполняли

функции тылового обеспечения, в них направлялись для «сохранения» семьи

и малолетние отпрыски аристократических кабардинских фамилий, важные и

знатные пленники и т.п. Кабардипские уделы также нередко получали воен ную поддержку от своих соседей. Военно-стратегическое значение для Ка барды горских обществ ясно обозначилось еще во второй половине XVI в.,

особенно в период деятельности кабардинского князя Темрюка Идарова. Во енные действия на нескольких нанравлениях, даже при существенной под держке извне, вести было сложно, это пагубно отражалось, в первую очередь,

на хозяйственной сфере жизнедеятельности. Поэтому на рубеже XVI-XVII

вв. начинается постепенный отход кабардинских князей от политики кон фронтации с горскими обществами, заверщивщийся установлением союзни ческих отнощений с ними. Существенная экономическая зависимость горских обществ от Кабар ды в значительной степени компенсировалась военно-стратегической заинте ресованностью последней в союзе с первыми. Поэтому решительное военно политическое давление кабардинских феодалов, с использованием экономи ческих рычагов, па горские общества не отвечало их интересам, что приво дило к поиску и налаживанию взаимоприемлемых форм социально экономических и общественно-политических отношений. Кроме того, фактически незамеченным долгое время оставался тот

факт, что этнополитические образования высокогорной полосы, в свою оче редь, были заинтересованы в существовании сильной Кабарды. Именно она

принимала на себя первый удар в случае иноземного вторжения, а её терри тория как бы прикрывала подходы к грапицам собственно горских обществ. Естественно, что в случае ослабления или полного разгрома кабардинских

уделов создавалась реальная угроза для безопасности и независимости их

высокогорных соседей. Соответственно, феодалы Кабарды, в известном

смысле, играли роль гарантов сохранения политической самостоятельности и

территориальной целостности горских обществ. Таким образом, целый ряд взаимовыгодных экономических и полити ческих факторов тесно связывал этнополитические образования Центрально го Кавказа и заставлял их «держаться» друг друга. Между тем, рассматривая этнополитический аспект взаимоотношений

кабардинских уделов, абазинских и горских обществ, автор попытался ис следовать их не в застывшем, статичном состоянии, а в динамике, проследив

эволюцию их развития, начиная с периода становления и заканчивая време нем окончательного вхождения территориально-политических субъектов

Центрального Кавказа в состав Российской империи, ликвидации их само стоятельности и крушения традиционных форм этнокультурных взаимосвя зей в регионе. При таком подходе со всей очевидностью выявилась следую щая закономерность. При обострении внешнеполитической обстановки и

усилении военно-политического давления соседних держав на этнополитиче333

ские образования Центрального Кавказа и, нрежде всего, Кабарду, её феода лы были кровно заинтересованы в нормальных, союзнических отношениях с

горскими обшествами. И, наоборот, в случае ослабления внешней угрозы для

кабардинской социальной верхушки создавались нредносылки для усиления

военно-нолитического и экономического давления на своих соседей. Так, в условиях относительной стабилизации обстановки вокруг Цен трального Кавказа после 1739 г., когда независимость Кабарды была призна на Российской и Османской империями, начался постепенный отход кабар динских князей от традиционно сложившейся системы взаимоотношений с

соседними территориально-политическими объединениями. Попытки кабар динских феодалов расширить свои властные возможности за счет соседей

заметно активизировались в 70-80-е гг. XVIII в., что привело к конфликтам и

кризису системы этнонолитических отношений на Центральном Кавказе. И

лишь угроза потери независимости перед лицом военно-политической экс пансии России заставила большую часть кабардинских князей вернуться к

традиционным формам этнокультурных и политических контактов. Возрож дению союзнических отношений также способствовало развернувшееся на

Центральном Кавказе на рубеже XVIII-XIX вв. так называемое шариатское

движение. Его лидеры, используя эгалитарные установки мусульманской ре лигии и лозунги исламской солидарности, сумели на некоторое время спло тить значительную часть этнополитических элит региона. По крайней мере,

ту её часть, которая стремилась во что бы то ни стало сохранить политиче скую самостоятельность. В то же время, оценивая систему этнонолитических взаимоотношений,

сложившуюся на Центральном Кавказе, диссертант считает абсолютно не приемлемыми формулировки о так называемом кабардинском иге над неко торыми соседними этническими группами. Автор убежден в том, что необ ходимо отказаться и от традиционно устоявшихся в исторической науке по ложений и выводов, согласно которым социальная верхушка горских и аба зинских обшеств выступала в качестве вассалов кабардинских князей. Факты

выдачи так называемой дани со стороны горских и абазинских обществ фео далам Кабарды не могут в данном контексте служить определяющим призна ком схемы сюзерен-вассал. Во-первых, во взаимоотношениях кабардинских

феодалов с соседними территориально-политическими объединениями от сутствовали важнейшие атрибуты собственно вассально-даннических отно шений, такие как; ленное землевладение, назначение или утверждение выс ших органов управления, регламентированная военная служба, ограничение

или полное запрещение внешнеполитической деятельности. Во-вторых, тер мин «дань» в описываемый хронологический период имел более широкое

значение, нежели сейчас и нередко использовался, как это неоднократно по казано в данной работе, нри описании взаимоотношений различных госу дарств и этнополитических образований, совершенно не связанных между

собой узами неравноправия или подчинения. Так называемая дань, выплачи вавшаяся горскими и абазинскими обществами, в современной интерпрета ции может, скорее, рассматриваться как арендные платежи за пользование

пашнями и пастбищами. В качестве вассалов кабардинских князей выступали только те из пред ставителей аристократических кругов соседних территориально политических объединений, что переселились со своим подвластным населе нием непосредственно в пределы Кабарды. Территории же собственно кара чаево-балкарских, северо-осетинских, части абазинских и вайнахских об ществ, как это продемонстрировано в работе, непосредственно не входили в

состав кабардинских уделов, не имели с ними единой административно политической системы управления, сохраняли полную самостоятельность в

сфере своих внутренних дел, а также могли вести внешнеполитическую дея тельность. При этом, как этнополитические элиты упомянутых обществ, так

и нростое население имели тесные социально-политические и экономические

контакты с Кабардой. В этой связи, как представляется, более корректным,

исторически и политически грамотным обозначением подобного объедине ния будет термин «конфедерация». Именно в таком аснекте в данной работе

И рассматривалась вся система взаимоотношений, сложившаяся между этно политическими образованиями Центрального Кавказа в период XVII - пер вой четверти XIX в. Следует также отметить, что отдельные феодалы, большей частью ка бардинские, могли иметь подданных и за пределами своего удела, что было

связано с распространением различных форм искусственного родства и, пре жде всего, с так называемым эмчекским правом, а также осуществлять свое образную патронатную форму управления на территориях, отличавшихся

слабо развитыми феодальными отношениями и отсутствием собственных

«авторитетных» аристократических династий. Система конфедеративных отношений, сложившаяся на Центральном

Кавказе, за весь период своего существования и эволюции испытывала на се бе как факторы системно-стабилизирующего, так и дезинтегрирующего

свойства. К главным системно-стабилизирующим факторам в работе отнесе ны: широкое распространение междинастических, межэтнических браков;

незавершенность процессов этнической консолидации; распространение

обычаев искусственного родства. Понятно, что межэтнические браки, связы вавшие родственными узами практически все аристократические кланы ре гиона, значительно способствовали налаживанию и поддержанию всевоз можных форм этнокультурных и этнополитических контактов и урегулиро ванию конфликтных ситуаций. Незавершенность процессов этнической кон солидации, сравнительно слабо развитое чувство этнического самосознания

содействовали упреждению потенциальных конфликтов на межнациональ ной почве. Кроме того, все центрально-кавказские народы структурно были

«расколоты» на ряд независимых и полунезависимых этнополитических об разований. Это, в свою очередь, привело к тому, что конфедерация представ ляла собой объединение не этнических общностей, а территориально политических объединений. Последнее обстоятельство также способствовало

укреплению её целостности. Искусственные формы родства и, прежде всего, аталычество не только

дополняли родство кровное, но и вели к установлению особых социально политических отношений в регионе. Обычай аталычества и тесно связанное с

ним эмчекское право приводили к функционированию на Центральном Кав казе элементов «двойного гражданства», описанных в работе и явно способ ствовавших интеграционным процессам в конфедерации. Важным системно-стабилизирующим моментом в структуре конфеде ративного устройства являлся факт неоднократных военных выступлений

объединенных сил этнических групп Центрального Кавказа против общего

противника. Не вызывает сомнений то, что совместные выступления детер минировались целым рядом самых разнообразных причин политического,

культурного, морально-этического и прочего свойства. Однако устанавли вавшиеся таким путём элементы военного братства естественным образом

превращались в самостоятельный фактор стабилизационного значения, бла гоприятствуя развитию объединительных тенденций. К дезинтегрирующим факторам в структуре взаимодействия горских

народов следует отнести: феодальные междоусобицы, отсутствие единого

экономического пространства, слабую заинтересованность социальных низов

общества в сохранении политических структур конфедеративного объедине ния. Действительно, на всем протяжении своего существования Центрально Кавказская конфедерация представляла собой объединение социальной вер хушки и отвечала, в основном, её интересам. Что же касается зависимых сло ев населения, то они порой демонстрировали полное равнодушие к судьбе

своих собственных этнополитических образований, не говоря уже о конфе дерации в целом. Весьма заметную роль в эволюции традиционных взаимоотношений

между территориально-политическими субъектами Центрального Кавказа

играл религиозный фактор. Особое значение он стал приобретать со второй

половины XVIII в., когда этнополитические силы региопа, склонившиеся к

переходу в российское подданство стали демонстративно принимать христи337

анство, а сторонники сохранения независимости - мусульманство. Лидеры

так называемого шариатского движения, ник активности которого пришелся

на конец XVIII - начало XIX вв., ставили перед собой не только духовно просветительские цели. Они, главным образом, стремились к радикальному

изменению сложившейся системы административно-политического управле ния и сословной структуры в этнополитических образованиях Центрального

Кавказа для того, чтобы мобилизовать все феодальные группы региопа для

отпора внешней экспансии. Кроме того, используя нормы шариата для уре гулирования спорных вопросов между различными территориально политическими субъектами Центрального Кавказа, лозунги равноправия, ис ламской солидарности и т.н., шариатисты сумели удержать конфедеративное

объединение, находившееся в 70-80-х гг. XVIII в. по упомянутым выше при чинам в глубоком кризисе, от окончательного развала и в значительной сте пени реанимировать систему традиционных этнокультурных и этнонолити ческих контактов. В то же время разгул межконфессиональных страстей на территории

Центрального Кавказа в конце XVIII - начале XIX вв. привел к проявлениям

религиозной нетерпимости и экстремизма, практически не свойственным для

региона в прошлые эпохи. Таким образом, исламский фактор, сыгравший на

определепном этапе одну из ключевых ролей в развитии интеграционных

процессов, способствовал, отчасти, и разъединительным тенденциям в облас ти межконфессиональных отношений. На протяжении всей своей истории Центрально-Кавказская конфедера ция подвергалась существенному внешнему военно-политическому давле нию. Начиная со второй половины XVI в. территория Северного Кавказа ста ла предметом острого соперничества и противостояния России и Османской

империи. Причем, последняя предпочитала долгое время действовать на се верокавказском направлении своей политики при помощи Крымского ханст ва. Неоднократно к этому противостоянию подключались правящие круги

Персии. Однако на Центральном Кавказе, в отличие от Северо-Восточного,

ОНИ не имели сколько-нибудь значимых успехов. Подчеркнем, что на протя жении XVI - первой половины XVIII вв. существенное влияние на ситуацию

в центрально-кавказском регионе оказывали также Ногайские орды, Тарков ское шамхальство и Калмыцкое ханство. С целью привлечения центрально-кавказских феодалов на свою сторо ну как российские, так и осмаьш-крымские власти прибегали к самым разно образным средствам воздействия: от подкупа и агитации, до прямого военно политического давления. Обе стороны до 1739 г. считали народы Централь ного Кавказа своими подданными, оформляя этот статус многочисленными

формальными присягами. Распространенной была система аманатства, то

есть выдачи заложников (обычно малолетних детей владетельных князей) в

качестве залога соблюдения присяги. Нередко между османо-крымскими и

российскими властями вспыхивала острая борьба, целью которой было ут верждение на должности оли в Кабарде «своего» человека. В этих условиях

феодальной верхушке Центрального Кавказа и, прежде всего, Кабарды при ходилось лавировать между Россией и Крымом, стараясь избегать осложне ния отношений как с одной, так и с другой стороной. Правда, удавалось это

далеко не всегда. К тому же в период междоусобиц распространенными были

случаи обращения феодалов одной из враждующих группировок за внешней

помощью. И если Россия, начиная со второй ноловины XVII в. и до 1768 г. старалась воздерживаться от прямого воепного вмешательства в феодальные

междоусобицы, предпочитая действовать больше дипломатическими мето дами, то Крымское ханство, наоборот, часто оказывало силовую поддержку

той или иной стороне. В результате, вторжения крымских войск нередко

приводили к катастрофическим последствиям для центрально-кавказской

экономики. Определенным рубежом в истории Центрального Кавказа стал 1739 г. В этом году, по условиям Белградского мирного договора, заключенного ме жду Российской и Османской империями, Кабарда, а следовательпо и весь

центрально-кавказский регион, пол)^или независимый статус. Все это при339

вело к резкому снижению внешнего военного давления на этнополитические

образования Центрального Кавказа. Однако благоприятно складывавшаяся

внешнеполитическая ситуация не способствовала стабилизации внутреннего

положения конфедерации. Наоборот, она послужила катализатором обостре ния внутриполитической обстановки первоначально в кабардинских уделах,

а затем и в соседних регионах. Заметно вырос уровень феодальной конфрон тации и социальных противоречий. Обострились отношения и начались кон фликты между различными этнополитическими образованиями Центрально го Кавказа и, прежде всего, кабардинскими уделами и горскими обшествами. В этот же период на Северном Кавказе резко активизировалась военно политическая и экономическая деятельность России. Официально действуя в

рамках Белградских договоренностей, власти империи, тем не менее, суще ственно укрепили свое положение на Северо-Восточном Кавказе. Появился

ряд поселений и крепостей, в том числе на границах центрально-кавказских

этнополитических образований. В 1763 г. был основан Моздок, ставший

форпостом российского влияния на Центральном Кавказе. Еще в 40-х гг. XVIII в. российскими властями было принято решение начать проповедь

христианства среди народов Северного Кавказа. Распространение правосла вия было инициировано, прежде всего, с политическими целями. С его по мощью власти империи надеялись создать устойчивые пророссийские на строения среди новообращенного населения региона. Нельзя не отметить,

что деятельность проповедников, носившая во многом провокационный ха рактер, сыграла свою роль в резком обострении социальных и политических

противоречий как внутри этнополитических образований Центрального Кав каза, так и в отношениях между ними, что, в свою очередь, предоставило до полнительные возможности военным и гражданским представителям импер ской власти вмешиваться в их внутренние и внешние дела. Начало русско-турецкой войны 1768-1774 гг. ознаменовало собой но вый этап во внешней политике России в регионе. Еще в ходе военных дейст вий российские власти, не связанные больше условиями и ограничениями. налагавшимися Белградским договором, стали официально оформлять при сяги на верноподданство государю императору центрально-кавказских тер риториально-политических объединений. По итогам военной кампании, со гласно условиям Кючюк-Кайнарджийского мирного договора от 1774 г.,

Центральный Кавказ перешел под формальную юрисдикцию Российской им нерии. Это позволило российским властям резко активизировать военно политическую экспансию в крае. Возросло военное давление на этнополити ческие образования Центрального Кавказа. С середины 70-х гг. XVIII в. на чалось строительство так называемой Азово-Моздокской укрепленной ли нии. Любые самостоятельные внешнеполитические инициативы субъектов

Центрально-Кавказской конфедерации были запрешены. Власти империи все

активнее стали вмешиваться во внутренние дела территориально политических объединений региона. В условиях обострения отношений фео далов кабардинских уделов с соседними обществами представители россий ской администрации принимали все меры для усугубления и расширения

этого раскола, стараясь не допускать развития каких-либо объединительных

тенденций. Между тем в этот период российские власти не создали системы реаль ного административного управления на вновь приобретенной территории. Основные рычаги власти по-прежнему находились в руках местных фео дальных элит. Введенные в Кабарде должность пристава (1769 г.) и так назы ваемые Родовые суды и расправы (1793 г.) не смогли сколько-нибудь реально

и эффективно повлиять на степень управляемости кабардинской территори ей. В более же отдаленных от Кавказской линии районах, таких как горские

общества, какие-либо российские органы власти (или их представители) во обще отсутствовали. Кроме того, во второй половине 90-х гг. XVIII в. про изошел значительный спад политической активности России в регионе. Он

был вызван растущей озабоченностью российских властей по поводу собы тий в Европе, начавшейся на Центральном Кавказе эпидемией чумы, а также

новыми внешнеполитическими установками императора Павла I, предписы341

вавшими кавказским чиновникам и военным проводить более осторожную и

гибкую политику в крае. Новый и во многом поворотный всплеск российской военно политической активности на Кавказе пришелся на начало XIX в. После при соединения в 1801 г. к России восточной части Грузии проблема обеспечения

реального контроля над этнополитическими образованиями Центрального

Кавказа стала одной из главных задач имперской внешней политики. К этому

времени, опираясь на традиционные формы этнокультурного общения, и во

многом благодаря шариатскому движению взаимоотношения центрально кавказских территориально-политических объединений заметно улучшились,

а конфедеративные структуры в значительной степени были реанимированы. Эти изменения наглядно проявились во время восстания 1804 г., возглавляв шегося лидерами шариатского движения, когда совместные, союзнические

действия этнических групп Центрального Кавказа заставили российские вла сти пойти на определенные уступки. Особенность ситуации заключалась в том, что российские военные на

Кавказе в это время имели в своем распоряжении ограниченные воинские ре сурсы, задействованные в основной своей массе в Европе и на западной гра нице империи. Несмотря на это, центральные власти требовали от военных

чинов на Кавказе во что бы то ни стало обеспечить стабильность и порядок

на формально принадлежавших России территориях. В этих условиях главными элементами российской политики в отно шении этнополитических образований Центрального Кавказа стали подкуп

отдельных влиятельных лиц, пропагапда христианства, провоцирование и

использование в своих интересах социальных, межконфессиональных и ме жэтнических противоречий и военно-психологическое давление. Антирос сийские выступления жестко подавлялись военным путем, что, по мысли

военачальников, должно было показать населению бесперспективность и па губность сопротивления установлениям имперских властей. Однако такая

практика не давала желаемых результатов. Нока армейские части находились

на какой-либо территории, её «умиротворение» казалось решенным делом. Но, как только войска уходили, «беспорядки» начинались вновь. Таким образом, неэффективность северокавказской политики России

становилась все более очевидной. В итоге, в 1816 г. новым главнокоман дующим на Кавказе был назначен генерал А.П. Ермолов, на которого возла галась задача найти новые подходы и обеспечить прорыв на северокавказ ском направлении российской политики. Именно с деятельностью Ермолова связана окончательная ликвидация

политической самостоятельности большинства этнополитических образова ний Центрального Кавказа и крах их конфедеративного объединения. В 1821-

22 гг. российские войска провели ряд крупномасштабных военных операций

на Центральном Кавказе. Антироссийские силы региона были разгромлены. Кабарда, выполнявшая роль своеобразного центра системы, прекратила свое

самостоятельное существование, что уже само по себе привело к распаду

всей конфедерации. На её территории на постоянной основе стали дислоци роваться войска, строились новые крепости и укрепления, вводилась импер ская администрация, население в приказном порядке выселялось из трудно доступной местности на равнину. Помимо сугубо военных мер российское командование во главе с Ер моловым провело на Центральном Кавказе целый ряд социально экономических мероприятий по «разводу» кабардинских уделов и горских

обществ. Гарнизоны укреплений и креностей, поставленных у входов в уще лья, должны были препятствовать любым формам общения кабардинцев с

соседними народами. Поощрялось переселение из высокогорных районов на

равнины, которые кабардинские феодалы в недавнем прошлом считали

своими. Подверглись трансформации экономическая система региона и фор мы хозяйственных взаимоотношений. Административным порядком запре щались многие виды традиционных этнокультурных контактов, в том числе

связанные с обычаем аталычества, ограничивалась свобода передвижения и

С деятельностью А.П. Ермолова напрямую связан окончательный рас пад конфедерации. Её естественная эволюция и трансформация, о последст виях которых мы теперь можем только догадываться, была прервана. Конфе деративное объединение этнополитических образований Центрального Кав каза, позволявшее им в течение нескольких столетий сохранять политиче скую независимость, не выдержало давления и экспансии со стороны Рос сийской империи, обладавшей па тот момент неизмеримо более высокой и

структурированной системой организации государственной власти. Этнопо литические элиты региопа не смогли осуществить адекватную вызовам вре мени модернизацию как внутреннего социально-политического устройства

своих территориально-политических образований, так и конфедеративных

структур в целом. Для народов Центрального Кавказа началась новая эпоха. Их дальнейшее историческое развитие проходило уже в совершенно иных

социально-экономических и общественно-политических условиях, требо вавших выработки новых форм этнокультурных и этнополитических контак тов. Однако исторические традиции этнокультурного взаимодействия на тер ритории Центрального Кавказа не исчезли бесследно. Они оказывали и ока зывают определенное влияние на обстановку в регионе вплоть до настоящего

времени.