Нартовский эпос в парадигме фольклорно-этнографической и художественной традиций осетин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кусаева Залина Константиновна

  • Кусаева Залина Константиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 358
Кусаева Залина Константиновна. Нартовский эпос в парадигме фольклорно-этнографической и художественной традиций осетин: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2025. 358 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кусаева Залина Константиновна

Введение

Глава 1. Архетипические символы в Нартовском эпосе

1.1. Солярно-астрономические универсалии в мифоэпической картине мира осетин

1.2. Гендерный контекст обрядов инициации в мифологических нарративах и ритуальных практиках осетин

1.3. «Нартиада» и архетипические модели женских обрядов: синхронно-диахронная верификация

1.4. Парадигма инициационных мифов в «Нартиаде»:

архетипический образ Кулбадаг-ус (Къулыбаджг-ус)

Глава 2. Семиотические особенности сакральной атрибутики

в «Нартиаде»

2.1. Солнечная бусина Цыкура (Цыкура-фжрдыг)

в мифо-фольклорной традиции осетин

2.2. Зеркало как семиотический объект в осетинской мифологии

Глава 3. Архетипы эпоса «Нарты» в малых жанрах

осетинского фольклора

3.1. Семантические связи Нартовского эпоса

и афористических жанров

3.2. Благопожелания (арфжта) в системе эпического

повествования осетинской «Нартиады»

3.3. Неопубликованные фольклорные осетинские тексты

из архивных собраний В.Ф. Миллера

Глава 4. Фольклорно-этнографические традиции осетин как историко-культурная универсалия

4.1. К вопросу об историзме эпоса «Нарты»

4.2. О попытке создания эпопеи с межциклической

контаминацией

4.3. Эпос «Нарты» как отражение исторических

и этнокультурных контактов северокавказских народов

4.4. Особенности фольклора, религиозно-мифологических представлений и обрядово-ритуального комплекса жителей селения Верхний Джалган (Южный Дагестан;

по материалам научной экспедиции)

Глава 5. Семантические универсалии осетинского фольклора в художественной культуре

5.1. Нартовский эпос и традиционное исполнительское

искусство осетин

5.2. Архетипические сюжеты и мотивы Нартовского эпоса в народной хореографии и изобразительном искусстве осетин

5.3. Нартовские архетипы в осетинской литературе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Приложение №6

Список иллюстраций

Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нартовский эпос в парадигме фольклорно-этнографической и художественной традиций осетин»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика диссертационной работы. Наиболее выразительным воплощением мировоззренческих форм традиционного общественного сознания и мифомышления осетин является эпос «Нарты». Поиск архетипических символов и образов в текстуальном пространстве эпического повествования расширяет возможности выявления прежде всего религиозно-мифологических представлений, несущих особую семантическую нагрузку в осетинской «Нартиаде». Высокая степень актуальности исследований глубинных архетипических категорий в эпосе определяется их взаимосвязью с календарной мифологией осетин, способствующей осмыслению сакральных аспектов картины мира архаического общества. Исходя из этого, в предлагаемой диссертации особое внимание акцентируется на позиционировании фольклора не только в качестве подсистемы словесности, но и подсистемы этнической культурной традиции в целом. Соответственно архетипический подход к исследовательской задаче представляется не как абстрактное явление и предмет отвлеченного теоретизирования, но как способ верификации отражения «коллективного опыта народа», опирающегося на идеалы национального менталитета, которые формируются на базе семантических соответствий с первообразами. Представляется конструктивным выявление значительного корпуса мифологических архетипов, входящих в сюжетно-фабульную структуру эпических текстов, в которых определяется синонимичность с посвятительными обрядами в осетинской религиозно-мифологической системе и семиотическими особенностями сакральной атрибутики, имеющими высокую значимость и в современном этносоциуме осетин.

Универсальные символы, интерпретированные мифопоэтическим сознанием народа, активно представлены в осетинской «Нартиаде». Термин «архетип» в сферу теоретического научного осмысления впервые включил К.Г. Юнг. Согласно его концепции, «архетипы представляют собой устойчивые формы, в которых существует коллективное бессознательное <...> причем они передаются по наследству, подобно морфологическим элементам человеческого тела» [Юнг 1991,

с. 30]. В соответствии с его теорией, «архетипы - это отражение постоянно повторяющегося опыта человечества» [Там же]. Образы и мотивы, которые восходят к фантазиям, не основанным на личных воспоминаниях и представляющих собой «манифестации более глубокого слоя бессознательного, где дремлют общечеловеческие изначальные образы», Юнг назвал «доминантами», либо «архетипами». Наряду с этим Юнг предложил теорию глубинной связи архетипа с памятью культуры и дал основание для постановки вопроса о наследовании культурных архетипов [Там же].

Следует признать, что учение Юнга, в котором центральное место отведено понятию архетипа, не было воспринято и поддержано полностью многими учеными. Отчасти потому, что понимание архетипа как в определенном смысле «пустой формы» и предельность абстракции в установлении первоначальных, простейших и вместе с тем основополагающих архетипов представлялось довольно далеко отстоящим от целостности собственно художественного образа. Однако внимание к универсальному не утратило своей актуальности, и учение об универсалиях в искусстве, фольклоре и литературе сохранило в качестве значимой категории категорию архетипа.

Понятие «архетип» закрепилось и прочно вошло в научный дискурс не только в рамках психологических исследований, но стало широко применяться в самых разнообразных исследованиях, носящих междисциплинарный характер. К наследию Юнга обращались как в российской, так и зарубежной науке, либо безусловно принимая его, либо дополняя и переосмысляя. Истоки теории архетипов можно найти в исследованиях первобытного мышления Дж. Фрэзера, К. Леви-Строса, Э. Тайлора, Л. Леви-Брюля и ряда других ученых, обосновавших соотношение архетипа и мифа как способа выражения архетипической реальности. Говоря обобщенно, представители этой школы усматривали единство общего типа человеческого мышления вне зависимости от культуры, хотя и отмечали видоизменение исходных констант мировоззрения, преломленных через исторический опыт и культуру этносов. С другой стороны, особенности проявления архетипов в этнической культуре достаточно широко стали изучаться в современной

науке отечественными исследователями, среди которых можно выделить работы С.С. Аверинцева, А.Л. Топоркова, А.Ю. Большаковой, Е.Ю. Власенко, А.Н. Пашурова, М.Н. Бойко, В.Д. Захарова и др.

В числе российских исследований наиболее значительными представляются труды Е.М. Мелетинского, который детально проанализировал и обобщил весь мировой опыт исследований вопросов мифа и мифологии. По мнению ученого, сами принципы «коллективно-бессознательной психологии вряд ли имеют наследственный характер, они непосредственно связаны с актуальной социальностью» [Мелетинский 1994, с. 15]. Вместе с тем ученый подчеркивает очевидное значение некоторых ритуальных моделей для формирования архетипических сюжетов. Развивая данную мысль, автор утверждает, что нельзя сводить сюжеты к ритуалам, «ведь ритуал как бы "формальная", а миф -"содержательная" сторона одного и того же феномена. При этом каждому ритуалу соответствует один или несколько мифов и, наоборот, мифу соответствует один или несколько обрядов: кроме того, ритуалы переплетаются и пересекаются между собой. Среди них наиболее фундаментальна инициация, связанная с представлением о временной смерти и обновлении, об испытаниях и изменении социального статуса: она инкорпорирована и в другие ритуалы» [Там же, с. 14-15].

Важнейшую роль в постижении мотивов, первичных схем и символов, составляющих основополагающие мировоззренческие установки в искусстве, сыграли исследования в области фольклорно-литературных архетипов, опубликованные в сборнике научных статей «Литературные архетипы и универсалии» под редакцией Е.М. Мелетинского1. Особый интерес представляет различный ракурс рассматриваемых авторами вопросов относительно теории архетипов.

В статье Е.М. Мелетинского «О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов» определяются архетипы как древнейшие единицы языка сюжетов [Мелетинский 2001, с. 73-149]. По мнению ученого, «особое сюжетно-

1 Литературные архетипы и универсалии / Под ред. Е.М. Мелетинского. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2001. 443 с.

формирующее влияние характерно для таких ритуалов, как инициация, календарные праздники оживления природы, свадебный обряд и др.». Безусловную значимость представляет суждение Мелетинского о мотиве инцеста, который, по сути, передавал лишь зрелость героя и его готовность к переходным испытаниям. Наряду с этим, ученый анализирует повторяющиеся сюжетные категории, к которым причисляются черты древнейших фольклорно-мифологических персонажей, драконоборство, чудесное рождение, акты творения и защиты Космоса от Хаоса, попадание во власть демонического существа и спасение, трудные задачи.

Представляется важным расширение спектра вопросов, связанных с изучением проблемы архетипа в хронологическом аспекте, чему способствовали фундаментальные исследования А.Л. Топоркова. Ученый излагает вполне объективную точку зрения о проблеме явлений архетипического порядка до появления самого термина «архетип» в трудах ученых XIX столетия: А.Н. Афанасьева, О.Ф. Миллера, Ф.И. Буслаева, А.Ф. Котляревского, А.Н. Веселовского и др. В статье «Предвосхищение понятия «архетип» в русской науке XIX века» автор указывает: «Проблема архетипов не является чем-то совершенно новым для отечественной науки. Хотя ученые XIX в. не пользовались термином «архетип», соответствующее понятие было им, несомненно, хорошо известно. Они уделяли много внимания поиску первоэлементов, схем, формул, мотивов, лежащих в основе мифологии и мифопоэтических текстов. Как правило, их называли "мифами" или "первообразами", реже - "коренными понятиями" человечества» [Топорков 2001, с. 348].

Заслуживает внимания концептуальный подход В.Б. Мириманова к анализу древнейших памятников (традиционное искусство, палеолит, мезолит, неолит) скульптуры и живописи, от самых архаичных изображений животных и женщин, олицетворяющих плодородие, к мужским обликам, зачастую в виде парных комбинаций, а в дальнейшем, в виде различный композиций (сражения, ритуалы, охота). В статье «Универсалии дописьменного искусства» автор отмечает, что «бинарные оппозиции служат изображениями победы Космоса над Хаосом, а из противопоставления животных друг другу постепенно вырастает образ

разделяющего их Мирового древа» [Мириманов 2001, с. 1-71]. Ученый показывает, что в традиционном искусстве зачастую представлены «зооантропоморфные образы (тотемизм), андрогины, а в антропоморфных изваяниях ощущается четкая связь с обрядами инициации, календарными обрядами и пр.» [Там же].

Важную позицию в настоящей диссертационной работе занимают вопросы, связанные с функциями мифа как универсального семиотического элемента в современной фольклорно-этнографической традиции. Соответственно, в понятийный аппарат данной работы включен термин «универсалия», используемый для выявления общих повторяющихся мотивов, сюжетов, образов и структур, которые встречаются в фольклоре разных народов. Представляется значимым, что в качестве универсалии рассматривается эпос «Нарты» как совокупность этнокультурных, исторических ценностей и религиозно-мифологических воззрений. Универсальный характер осетинской «Нартиады» определяется также взаимовлиянием и взаимообусловленностью со всеми жанрами осетинского фольклора.

В XX веке, в условиях значительных идеологических преобразований понятие «миф» стало одним из важнейших сфер научного познания, найдя отражение в трудах А.Ф. Лосева, Э. Кассирера, Ф. Боаса, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, Б. Малиновского. Существенную роль в разработке теории мифа сыграли научные изыскания французского философа Р. Барта, который учитывал опыт изучения мифа К.Г. Юнга и З. Фрейда в психоанализе, лингвистике (Ф. де Соссюр), в структурной антропологии (К. Леви-Строс). Представляют значимость работы, находящиеся в плоскости феноменологических исследований.

В осетиноведении в числе исследований, посвященных анализу функций мифа и мифологии, следует отметить научные изыскания В.И. Абаева, В.С. Уарзиати, В.С. Газдановой, Л.А. Чибирова, Ф.М. Таказова, Е.Б. Бесоловой, Д.В. Сокаевой, И.В. Мамиевой, М.В. Дарчиевой, А.В. Дарчиева, Т. К. Салбиева.

Осетинская «Нартиада», ввиду своей мифологической подосновы, принадлежит к числу самых архаичных по типологии эпосов. В связи с этим описание специфики функционирования в ней архетипического комплекса является

одной из актуальных проблем фольклорных исследований. Как произведение устного народного творчества Нартовский эпос присутствует в фольклорной традиции большинства народов Северного Кавказа в различных вариантах, характеризующихся определенными схождениями и вместе с тем отличием и самобытностью. Исследование национальных версий эпических текстов представляет значительный интерес. Рассматривая локальные тенденции их формирования и развития, важно отметить семантические особенности сюжетной основы осетинского эпоса «Нарты», в основу которых положены мифологические воззрения, традиционные верования, а также специальные ритуалы, в определенной степени сохранившиеся в этнической культуре.

Существенным этапом осмысления фундаментальности национального эпического наследия стала публикация «Энциклопедии осетинской Нартиады» в 3-х томах (2022-2023) учеными Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева под руководством профессора Л.А. Чибирова. При подготовке данного издания, которое аккумулирует весь накопленный опыт собирания, систематизации и изучения эпоса, был введен в широкий научный оборот термин «каджг» как суверенная филологическая категория, отражающая оригинальные жанрообразующие параметры осетинского эпоса. Он периодически использовался в трудах В.И. Абаева, Т.А. Гуриева и некоторых современных ученых, однако в большинстве случаев исследователи предпочитали термин «сказание», не в полной мере отражающий семантическую насыщенность осетинского «каджг». К настоящему времени наметилась тенденция четкого фиксирования данной категории фольклористами и литературоведами. Как важнейший языковой концепт и базовое мировоззренческое понятие он требует специального акцентирования. Вместе с тем нами было высказано мнение, что варианты названий осетинского эпоса «Нарты», использовавшиеся в научной и популярной литературе до настоящего времени, не отражали его жанрового и смыслового содержания. С начала истории изучения осетинского фольклора употреблялись различные наименования эпических текстов: нартовский / нартский эпос, нартовские / нартские сказания, «Сказания о Нартах», «Сказания о нартовских

богатырях» и др., следовательно, в круг поставленных задач издания вошло уточнение терминологии, связанной с названием эпоса. Наряду с устоявшимися определениями, нами были предложены следующие варианты, соответствующие его смысловому содержанию и аутентичному заглавию «Нарты кадджыта» («Нарти кадангита» диг.): «Кадаги о Нартах», осетинский эпос «Нарты», «Нартиада». Согласно этимологическому толкованию В.И. Абаева, «каджг» - производное от «кад» (kad - 'слава', 'почесть'), восходящее к иранскому *МШ ('воздавать должное') [Абаев 1958, Т. 1., с. 566]. Указанное понятие применяется исключительно к осетинским фольклорным текстам («Нарты кадджытж» | «Кадаги о Нартах» и «Даредзанты тауржгътж» | «Легенды о Даредзанта») и является более емким относительно других жанровых наименований, таких как сказание, предание, легенда и др. «Соответственно, аутентичное обозначение текстов «Нартиады» должно сохранять оригинальное название «каджг» (осет.) / «кадаг» (рус.) / «kadаg» (англ.), подобно тому, как приняты и устойчиво зафиксированы в мировой науке национальные фольклорные и религиозные жанры: скандинавские саги, индийские Веды, Гаты Зороастра, персидские дастаны, русские былины и др»2.

Относительно сюжетно-фабульной структуры Нартовских сказаний надо заметить, что в ней просматриваются реальные этнографические очертания и представления фактически о всех типах ритуального комплекса - обрядах семейных, календарных, инициационных, свадебных, родильных, и пр. В качестве подкрепления к приведенному суждению логично привести наблюдение Г.М. Бонгард-Левина, который верифицировал множественные схождения в религии, мифологии и эпосе осетин и других индоиранских народов, обитавших в Индии, Иране и Средней Азии: «И теперь еще в национальном осетинском эпосе «Нарты» сохраняются сюжеты и образы, которые наводят на прямые соответствия в древней литературе Индии и Ирана. В Нартах прослеживаются черты, отражающие религиозные и мифологические представления, конкретные особенности быта и традиционных обычаев осетин» [Бонгард 1983, с. 25].

2 См.: «Энциклопедия осетинской Нартиады» в 3-х томах. Т. I. Владикавказ, 2022. С. 5-6.

Согласно проведенному сопоставительному анализу кадагов и ритуальной культуры, в диссертации предлагается предварительная систематизация, свидетельствующая об отражении в эпосе архетипических символов и этнографических данных. Ритуальные смыслы осетинской традиционной культуры находят свое выражение во всем жанровом многообразии мифологических текстов. Миф и ритуал как понятия «священного» и «мирского» представляют собой сложную органическую систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов в этнокультурной традиции осетин. Истоки взаимовлияния эпических сюжетов и ритуальной культуры стали предметом научного изучения еще в начале ХХ века, когда Гилберт Мюррей издал книгу «Становление греческого эпоса», в которой он обосновал свою позицию на примере сопоставления сюжета о похищении Елены и ритуального увода невесты в Спарте. Ученый полагает: «В период, когда миф с его специфическим восприятием времени в категории "вечного возвращения" в форме ритуала еще сохранял свою жизненную эффективность, но под воздействием социальной эволюции все большее значение приобретала жизнь в реальном пространстве-времени, мифологические сюжеты и сцены ритуальных действий сливались воедино с историческими преданиями, и круг коллективных культовых представлений, лежавших в основе мифа, "оплодотворил" и героический эпос» [Murray 1907]. Предложенное исследование послужило возникновению нового научного направления, основанного на теории ритуально-мифологического происхождения героического эпоса, которое было поддержано в трудах Ж. Дюмезиля [Дюмезиль 1977], А. Хойслера [Хойслер 1960], В. Абаева [Абаев 1990] и др.

Научные изыскания отечественных ученых - В.М. Жирмунского [Жирмунский 1962], Б.Н. Путилова [Путилов 1974], В.Я. Проппа [Пропп 1998] -также были посвящены определению взаимосвязи между ритуальной культурой и героическим эпосом. Соответственно, изучение семантики реликтовых форм, сохранившихся в обрядовой культуре осетин, и их отражение в эпических текстах в значительной степени позволяют реконструировать многовековые напластования и

смысловые трансформации архаических фольклорных и этнографических явлений, рассматриваемых в рамках семейных и календарных ритуалов.

Вместе с тем в предлагаемой научной работе проводится анализ имеющихся параллелей и различий между осетинской и адыгской (главным образом, кабардинской) вариативными формами эпоса «Нарты». Для более детального изучения локальных особенностей фольклорных текстов и сравнительного сопоставления Нартовского эпоса осетин с его различными версиями представляется важным включение в современный исследовательский контекст ранее неопубликованных материалов, в частности, текстов по осетинскому фольклору и этнографии из архивных собраний В.Ф. Миллера, которые были обнаружены известным ученым, главным научным сотрудником ИМЛИ РАН

A.И. Алиевой в архиве Института востоковедения РАН, и содержат 398 рукописных страниц с записями текстов Г. Шанаева, Б. Гатиева и И. Канукова. Рукопись была передана нам для расшифровки, систематизации и подготовки к публикации. Многожанровый состав фольклорных произведений представлен как на осетинском (частично с переводами), так и на русском языках. Они были доставлены

B.Ф. Миллеру Е.Г. Вейденбаумом в мае 1894 г. Основной корпус материалов предназначался для издания в «Сборнике сведений о кавказских горцах», однако оказался неопубликованным, как и значительная часть различных данных по этнографии, фольклору и истории народов Кавказа (рисунок 1).

В настоящее время осуществлена подготовка указанных материалов к публикации. Примечательно, что рукописи содержат оригинальный, ранее неизвестный, текст волшебной сказки «Драгоценный камень» («Цыкурайы фжрдыг»), имеющей прямое отношение к исследовательским задачам данной работы. Текст сказки приведен в разделе «Приложения»3.

Необходимо подчеркнуть, что уникальная реликвия - бусина Цыкура относится к базисным концептам традиционной культуры осетин в ее вербальном, мифологическом и мировоззренческом выражении. Повсеместное почитание бусины на территории Северной и Южной Осетии возводит ее в разряд культовых

3 Приложение №1. С. 285-302.

элементов, имеющих сакральное значение в этнокультурной традиции осетин и являющихся ее важной вещественной атрибутикой.

Рассматривая проблему семиотических особенностей мифологемы Цыкура | СуШга, особое внимание следует обратить на семантику ритуального действа, обусловленного культом почитания небесных покровителей - патронов Чудесной бусины, а также на текст обрядового моления, семиотический анализ которого способствует реконструкции основного индоевропейского мифологического сюжета - борьбы Громовержца со Змеем. В круг исследуемых задач входит также обоснование солярной (божественной) природы чудесного предмета, в связи с чем в данной работе представлена авторская этимология термина Цыкура, в определенной мере отличная от общепринятой традиционной. Согласно предложенной гипотезе, Цыкура-фжрдыг (Чудесная бусина) в иронском диалекте интерпретируется как 'солнечная бусина', что полностью согласуется со значениями аналогичных понятий, встречающихся в дигорском диалекте осетинского языка: solaq / golaqi f(£rdyg - 'солнечная бусина'.

Здесь уместно привести сведения еще об одном предмете, который относится к разряду сакральной атрибутики - «Чъирифыссшн» (букв. печать для ритуальных пирогов). Он представляет собой своего рода печать с солярной символикой, с помощью которой наносится орнамент по углам ритуальных пирогов треугольной формы (жртждзыхжттж). Солнечный знак проставляется перед выпеканием пирогов, предназначенных для обрядового моления в святилище, посвященном одному из представителей небесного пантеона осетин - Уацилла. Данный предмет обнаружен нами в ходе полевых исследований в сел. Ламардон РСО-Алания в сентябре 2022 г. По информации, полученной от представителей фамилии Дзуцевых, которой принадлежит Чъирифыссжн, печать хранится в их роду более четырехсот лет (рисунки 2, 3, 4, 5).

Достаточно перспективными являются исследования культурных кодов сказаний, ключевая сюжетообразующая роль в которых отведена архетипическим женским образам. Одним из наиболее ярких женских персонажей в осетинской «Нартиаде» представляется Кулбадаг-ус (Къулыбаджг-ус). Многоаспектный подход

к исследованию ее образа способствовал выявлению ряда аккумулированных в нем архетипов. Къулыбаджг-ус находится в ряду ведущих персонажей, включенных в концептуальное поле мифов, связанных с обрядами перехода.

Изучение сложившихся устойчивых этнических представлений у осетин об идеалах «женского» и «мужского» образа и формирования гендерных стереотипов, а также вопросов социализации детей и межпоколенной передачи этнокультурных ценностей, зафиксированных в эпических текстах, открывают перед учеными широкие перспективы для переосмысления многих явлений в области фольклористики, этнологии, истории ментальностей, общественного сознания. Гендерные исследования - междисциплинарная область научных исследований, в центре которых находится пол как социокультурное образование. В последние десятилетия гендерные исследования стали широко известным направлением развития гуманитарного знания. В мировой историографии интерес к ним усилился в середине 1970-х годов, а в середине 1990-х годов термин «гендер» стал общеупотребимым в отечественной научной литературе. В области наиболее значимых гендерных исследований следует отметить труды основоположницы исторической феминологии и гендерной истории в советской и российской науке Н.Л. Пушкаревой, которая внесла значительный вклад в разработку проблем теории и методологии гендерных исследований, этнологии русской семьи, вопросов пола, истории женского движения в России, истории русского традиционного быта и повседневности и др.4 Автор многочисленных работ по «истории женщин» в качестве основного принципа исследования применяет интегративное направление современного социального знания, заимствующего подходы и исследовательские приемы социологии, политологии, психологии, лингвистики, литературоведения, и показывает, как эти методы могут эффективно сочетаться с подходами смежных дисциплин - истории, антропологии, археографии, источниковедения. В последние годы в круг наук, связанных с гендерными исследованиями, активно вовлекаются не

4 Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М.: Мысль, 1989.; Пушкарева Н.Л. Женщины России и Европы на пороге Нового времени. М.: ИЭА РАН, 1996.; Пушкарева Н.Л. Этнография восточных славян в зарубежных исследованиях (1945 - 1990). СПб.: БЛИЦ, 1997.; Пушкарева Н.Л. Гендерная теория и историческое знание. СПб.: Алетейя, 2007. 496 с. (Серия «Гендерные исследования»).

только социальные, философские, экономические науки, но и культурология, фольклористика и этнография.

Однако в осетиноведении эта область научного познания недостаточно разработана и находится в процессе становления и институционализации. Между тем гендерный подход к изучению этнографии и фольклора осетин (в особенности эпических текстов) чрезвычайно востребован в силу того, что определенный тип ментальности и тип социального поведения в традиционном обществе оказали заметное воздействие на иерархию гендерных взаимоотношений и в эпических сказаниях.

Следует отметить исторически сложившуюся специфику этикетных норм осетин. Они характеризовались тем, что гендерная асимметрия, проявлявшаяся при рождении детей, пребывании их в младенческом и подростковом возрасте, утрачивала свою значимость с момента их взросления и перехода в мужскую и женскую сферы жизнедеятельности. Взаимодействие полов на общественном уровне сопровождалось архаическими нормами, подтверждающими высокий социальный статус женщины. Если в традиционных культурах многих народов понятия «феминность» - «маскулинность» принято рассматривать как оппозиционные, то в осетинской традиции стереотипы полоролевого поведения характеризуются ярко выраженной «гендерной гармонией», что сказывается и на поведенческих моделях нартовских героев: Урызмага и Шатаны, Хамыца и Быценон, Ацамаза и Агунды, Сослана и Бедохи и др. Осмысление эпических сказаний через призму гендера дает ценный материал как для фольклористики, так и для гуманитарных наук в целом.