Нарушение антидопинговых правил: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фазлиев Амир Азатович

  • Фазлиев Амир Азатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 285
Фазлиев Амир Азатович. Нарушение антидопинговых правил: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фазлиев Амир Азатович

Введение

Глава первая. Правовая природа и общественная опасность нарушений

антидопинговых правил

§1. Понятие и правовая природа нарушений антидопинговых правил

§2. Общественная опасность нарушений антидопинговых правил

§3. Ответственность за нарушения антидопинговых правил по уголовному

законодательству зарубежных государств

Глава вторая. Юридический анализ составов допинговых преступлений

§1. Понятие, структура и виды составов преступлений. Характеристика составов

преступлений, имеющих бланкетную конструкцию

§2. Объект преступлений, предусмотренных статьями 230.1-230.2 УК России .... 90 §3. Объективная сторона преступлений, предусмотренных статьями

УК России

§4. Субъект преступлений, предусмотренных статьями 230.1-230.2 УК РФ

§5. Субъективная сторона преступлений, предусмотренных статьями

УК России, и ее установление в процессе квалификации преступлений

§6. Квалифицирующие признаки составов допинговых преступлений

Глава третья. Криминологическая характеристика и предупреждение допинговых

преступлений

§1. Состояние допинговой преступности, причины и условия совершения

допинговых преступлений

§2. Особенности личности преступника, виновного в совершении допинговых

преступлений

§3. Общесоциальное и специальное предупреждение допинговых

преступлений

Заключение

Список литературы

Приложения № 1, 2, 3,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение антидопинговых правил: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Введение

Актуальность темы исследования. Важнейшим социальным правом граждан, закрепленным в статье 41 Конституции России, является право на охрану здоровья - главного неотчуждаемого блага и ценности всего человечества. Российская Федерация, принимая во внимание указанное положение, обязуется создавать все необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья населения, принимать меры по пропаганде здорового образа жизни и популяризации занятий массовым спортом, по предотвращению распространения опасных заболеваний и вредных привычек, а также повышению уровня охраны здоровья.

Занятие физкультурой и спортом является объективной потребностью любого здорового человека. Практика показывает, что более 80% населения России активно и постоянно занимаются физической культурой, из которых 15% - любительским и профессиональным спортом. Спорт на современном этапе можно рассматривать как исключительно важное средство поддержания здорового образа жизни личности, обеспечения нравственного воспитания подрастающего поколения, а также укрепления положительного имиджа страны на международной арене.

Между тем спортивная практика свидетельствует, что профессиональный, большой спорт, особенно в последние десятилетия, сопровождается значительными негативными девиациями и злоупотреблениями, в частности связанными с нарушением антидопинговых правил. Так, из-за выявленных нарушений Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций не допустил российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде в 2016 году, а Международный паралимпийский комитет полностью отстранил всех членов сборной России от участия в Паралимпиаде 2016 года. В 2018 году Российской Федерации, после дисквалификации Олимпийского комитета, запретили

использовать на Олимпиаде государственные гимн и флаг. В дополнение к этому 17 декабря 2020 года было принято решение запретить России использовать национальный флаг на чемпионатах мира и Олимпиадах до конца 2022 года.

Согласно опубликованным отчетам Всемирного антидопингового агентства, с 2014 по 2019 год Российская Федерация по количеству выявленных допинговых нарушений находилась в числе стран-лидеров. Так, в 2014, 2015, 2018 и 2019 годах в России было выявлено самое большое количество нарушений антидопинговых правил (148, 176, 144 и 167 нарушений соответственно). В 2016 и 2017 годах Российская Федерация по выявленным допинговым нарушениям находилась соответственно на шестом (69 нарушений) и пятом (82 нарушения) месте в мировом антирейтинге.

Разумеется, эти негативные тенденции не способствуют развитию отечественного спорта, укреплению его положения как достояния национального масштаба, так и явления международного уровня. Можно выделить три группы факторов, актуализирующих необходимость многоаспектного исследования проблем использования допинга в спорте.

Первая группа факторов связана с угрозой причинения вреда здоровью спортсменов. Допинг опасен, прежде всего, тем, что при наличии интенсивных спортивных нагрузок даже в случае непродолжительности курса его применения запускается процесс активного разрушения функций многих физиологических систем организма, что в свою очередь негативно сказывается на психике спортсмена, особенно в детско-юношеском возрасте.

Вторую группу факторов объединяет возможность отрицательного влияния на нравственное воспитание подрастающего поколения спортсменов. Если несовершеннолетних и молодых спортсменов представители тренерского и вспомогательного персонала принуждают к применению допинга, то такие действия наносят сокрушительный удар по нравственным основам и общепризнанным спортивным принципам, а также снижают доверие к объективности спортивных результатов, вызывая сомнения в их честности. Но главное, что повышает общественную опасность, - это искажение в мировой

политике воспитания детей и молодежи антидопингового стандарта, закрепляемого Международной конвенцией о борьбе с допингом в спорте (заключена в г. Париже, 19.10.2005 г.), Копенгагенской декларацией о борьбе с допингом в спорте (заключена в г. Копенгагене, март 2003 г.), Конвенцией против применения допинга БТБ № 135 (заключена в г. Страсбурге, 16.11.1989 г.) и другими международно-правовыми и региональными актами.

К третьей группе факторов относятся имиджевые риски, когда нарушения антидопинговых правил приводят к потере личной спортивной репутации спортсмена, а также к подрыву спортивного имиджа России, признанного на международном уровне.

В целях минимизации ущерба от обозначенных негативных последствий в России был принят ряд правовых мер. Так, Федеральным законом № 392-Ф3 от 22.11.2016 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил)» была введена уголовная ответственность за склонение спортсмена к использованию допинга (ст. 230.1 УК РФ) и за использование допинга в отношении спортсмена (ст. 230.2 УК РФ).

Однако по данным официальной судебной статистики в период с ноября 2016 года по декабрь 2022 года к уголовной ответственности за нарушение антидопинговых правил было привлечено всего 4 человека: по ст. 230.1 УК РФ -3 человека (в 2020, 2021 и 2022 году соответственно), по ст. 230.2 УК РФ - 1 человек (в 2019 году).

Введение в УК РФ новых составов преступлений вызвало вопросы относительно эффективности применения указанных норм на практике и недостатков их законодательного закрепления, а также криминологически значимых аспектов характеристики и мер предупреждения рассматриваемых преступлений. Незначительный срок действия составов преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение антидопинговых правил (далее - допинговые преступления), и отсутствие достаточной практики их применения позволяют сделать вывод, что указанные нормы нуждаются в

детальном изучении, научном осмыслении и совершенствовании. Кроме того, в научных публикациях отсутствует комплексное изучение проблем, связанных с раскрытием объективных, субъективных и квалифицирующих признаков состава допинговых преступлений, с разграничением преступлений и правонарушений, с описанием криминологической характеристики и определением конкретных мер по предупреждению допинговых преступлений, а также с другими значимыми вопросами.

Изложенное свидетельствует о высокой степени актуальности и научно-практической значимости уголовно-правового и криминологического исследования допинговых преступлений.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время указанной проблематике посвящены кандидатские диссертации К.А. Бадрак (Первичная педагогическая профилактика нарушений антидопинговых правил среди спортсменов. - СПб., 2012), Е.А. Барабановой (Международно-правовое и внутригосударственное противодействие допингу в спорте. - Казань, 2019), Э. Герберт (Организационно-методические основы борьбы с допингом в тяжелой атлетике. - Минск, 2000), Е.К. Гончаровой (Социально-педагогические и организационные основы борьбы с допингом в спорте. - Малаховка, 1994), М.В. Дегтярева (Зарубежный опыт административно-правового регулирования антидопинговых мер в спорте. - М., 2020), Д.В. Жмурина (Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в сфере применения запрещенных в спорте субстанций и (или) методов в отношении спортсменов -Волгоград, 2022), А.Р. Кутуева (Уголовная ответственность за склонение, распространение и применение субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте. - М., 2018), И.А. Крупник (Уголовная ответственность за посягательства на отношения в сфере спорта в России и зарубежных странах. -М., 2022), А.В. Чеботарева (Трудоправовой аспект нарушения спортсменом и тренером антидопинговых правил в Российской Федерации. - М., 2020).

В отечественной литературе проблемам ответственности за нарушение антидопинговых правил посвящены научные работы С.В. Алексеева,

А.П. Алексеевой, И.М. Амирова, О.А. Брусникиной, Р.Л. Габдрахманова,

A.М. Возняк, М.В. Денисенко, Т.О. Кошаевой, В.Н. Кужикова, В.В. Кухарук,

B.В. Литовченко, С.В. Мосиной, А.Н. Пескова, В.Б. Поезжалова, М.Л. Прохоровой, В.В. Сараева, А.А. Соловьева, Е.Е. Стасеева, А.И. Рарога, А.Ю. Решетникова, А.В. Федорова и других авторов.

Юридическая ответственность за нарушение антидопинговых правил по законодательству иностранных государств исследуется в научных трудах следующих зарубежных авторов: Д. Папаниколау, C. Becker, J.J. Doerer, A. Donati, R. Giovagnoli, H. Kainulainen, B.J. Maron, T.S. Haas, S. Nielsen, A. Sauter, L. Paoli, T. Petermann и т.д.

Однако в настоящее время отсутствует комплексное исследование уголовно-правового и криминологического аспектов допинговых преступлений, и потому требуют изучения ключевые понятия и элементы составов указанных преступлений, нуждаются в разрешении проблемы, связанные с их квалификацией, криминологической характеристикой, предупреждением и др.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, определяющие уголовно-правовые и криминологические аспекты нарушений антидопинговых правил.

Предметом исследования являются нормы Конституции РФ, международно-правовых актов; нормы уголовного законодательства РФ, предусматривающие ответственность за нарушения антидопинговых правил; законодательство зарубежных стран, уголовно-правовая и иная правовая статистика, судебная практика и литература по исследуемым вопросам.

Цель данного исследования - создание научно обоснованной концепции уголовно-правового и криминологического противодействия нарушениям антидопинговых правил и выработка на этой основе предложений по совершенствованию некоторых норм уголовного законодательства РФ и практики его применения.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

а) раскрыть сущность нарушений антидопинговых правил и определить их общественную опасность;

б) выявить особенности зарубежного опыта по установлению уголовной ответственности за нарушение антидопинговых правил;

в) раскрыть субъективные, объективные и квалифицирующие признаки составов допинговых преступлений;

г) выявить проблемы, возникающие при отграничении рассматриваемых составов преступлений от смежных составов правонарушений;

д) исследовать состояние допинговой преступности, причины и условия совершения допинговых преступлений;

е) определить особенности личности допингового преступника;

ж) сформировать систему мер общесоциального и специального предупреждения допинговых преступлений;

з) выработать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства РФ, регламентирующего ответственность за допинговые преступления, и практике их применения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания. При достижении поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы общие (синтез, анализ, дедукция, индукция и обобщение) и специальные (сравнительно -правовой, формально-логический, системный, статистический и исторический) методы научного познания.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному праву и криминологии: А.П. Алексеевой, Ю.М. Антоняна,

A.В. Бриллиантова, В.Н. Винокурова, Ю.А. Демидова, А.И. Долговой, Н.Д. Дурманова, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,

B.В. Лунеева, Б.С. Никифорова, Г.П. Новоселова, А.Н. Пескова, Н.И. Пикурова,

A.А. Пионтковского, М.Л. Прохоровой, А.И. Рарога, В.Д. Спасовича, Ф.Р. Сундурова, Н.С. Таганцева, М.В. Талан, И.А. Тарханова, В.Д. Филимонова,

B.М. Хвостова, В.Е. Эминова. Кроме того, теоретический базис пополнили

публикации авторов других государств, в числе которых И. Бентам, А.Ф. Бернер, К. Биндинг, Г. Велзель, Э. Дюркгейм, А. Кетле, Ф. Лист, Ч. Ломброзо, В. Майхофер, Сатерленд, Дж.Ф.-Дж. Стифен, Ф. Таннебаум, Г. Тард, А. Фейербах, Э. Ферри.

Нормативная основа исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, общие и отраслевые международно-правовые акты, действующее уголовное законодательство России и других государств, национальные и зарубежные правовые акты, которыми регулируется антидопинговая деятельность в спорте.

Эмпирическую основу исследования образуют: 1) данные статистической отчетности Судебного Департамента при Верховном суде России и Главного информационно-аналитического центра МВД России о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 230.1 и 230.2 УК РФ в период с ноября 2016 года по декабрь 2022 года; 2) материалы следственной практики органов предварительного расследования МВД России о количестве уголовных дел и материалов проверки сообщений о преступлениях, связанных с нарушением антидопинговых правил, в период с ноября 2016 года по декабрь 2022 года; 3) статистические данные Российского антидопингового агентства по привлечению к ответственности за нарушение антидопинговых правил за 20092021 годы; 4) данные статистической отчетности антидопинговых организаций иностранных государств (Италия, Германия, Норвегия, Франция, США, Китай, Швейцария, Финляндия, Швеция, Литва) по количеству выявленных допинговых нарушений в период с 2014 по 2020 год; 5) результаты анкетирования 310 спортсменов различного уровня, проведенного в период с 2019 по 2020 год в городах России (Казань, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа, Курган, Анапа, Йошкар-Ола, Чебоксары, Набережные Челны и др.); 6) результаты проведенного в период с 2019 по 2021 год анкетирования 226 сотрудников подразделений следствия и дознания, оперативных подразделений ОВД РФ, проходящих службу в Республике Татарстан, Республике Чувашия, Республике

Марий Эл, Республике Башкортостан, в Свердловской области и Краснодарском крае, в Москве и Санкт-Петербурге.

Научная новизна диссертации выражается в комплексном подходе к исследованию уголовно-правовых и криминологических аспектов нарушений антидопинговых правил и разработке концепции противодействия этому явлению.

Автором определены ключевые понятия и элементы составов допинговых преступлений; разрешены вопросы их квалификации, в том числе возникающие при разграничении смежных деяний; исследована криминологическая характеристика и предложена система мер предупреждения допинговой преступности.

В рамках диссертации аргументированы и научно обоснованы предложения по изменению и систематизации уголовного и антидопингового законодательства, а также по разработке комплексных мероприятий профилактического характера, направленных на противодействие допинговым преступлениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Законодательная трактовка понятия «допинг» рассматривается в расширительном значении, под которым подразумеваются все виды противоправных действий, направленных против установленных антидопинговых правил, за которые предусмотрены различные виды юридической ответственности. С точки зрения нормативно-правового толкования понятия «допинг» и «нарушение антидопинговых правил» в части перечня нарушений по значению совпадают и соотносятся как общее и частное.

Доктринальная интерпретация понятия «допинг» определяется в узком значении и формулируется как медико-фармакологические и другие средства, выполняющие функцию по искусственному физико-психологическому стимулированию организма спортсмена на короткое время, применяемые в спортивных целях. В то же время под определением «субстанции и (или) методы, запрещенные для использования в спорте» рассматривается конкретное вещество (метод), включенное в Запрещенный список. Следовательно, понятия

«субстанции и (или) методы...» и «допинг» соотносятся как вещество (метод) и описание его функционального действия при использовании.

2. Основным непосредственным объектом преступлений, предусмотренных статьями 230.1 и 230.2 УК РФ, предложено считать общественные отношения по охране здоровья спортсменов, а дополнительным непосредственным объектом допинговых преступлений - отношения по охране общественной нравственности.

3. Для однозначного и правильного толкования понятия «спортсмен» и формирования единой судебной практики предложено дополнить примечание статьи 230.1 УК РФ пунктом 3, в котором было бы дано уточненное определение понятия «спортсмен» с обязательным включением двух признаков: осуществление спортивной деятельности и участие в соревновательном процессе.

В связи с отсутствием квалифицирующих признаков составов рассматриваемых преступлений, учитывающих возраст потерпевших и наличие инвалидности, необходимо закрепить уголовную ответственность за склонение либо использование допинга в отношении несовершеннолетнего (от 14 до 18 лет) и малолетнего (до 14 лет) спортсмена, а также в отношении спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

4. Субъектами преступлений в статьях 230.1 и 230.2 УК РФ являются тренер, специалист по спортивной медицине и другие специалисты в области физической культуры и спорта. Однако на спортсмена с целью использования допинга могут воздействовать и иные лица (например, родители, законные представители несовершеннолетнего спортсмена и все те, кто обладает авторитетом и пользуется доверием спортсмена). На этом основании целесообразно предусмотреть уголовно-правовые нормы (ст. 230.1 и 230.2 УК РФ) как с общим, так и со специальным субъектом.

5. Аргументирована необходимость изменения составов преступлений, предусмотренных статьями 230.1 и 230.2 УК РФ, и дополнения УК РФ новой статьей, связанной с организацией использования допинга спортсменами (в заключении диссертации представлена новая редакция статей 230.1 и 230.2 УК РФ).

5.1. Из части 1 статьи 230.1 УК РФ и части 1 статьи 230.2 УК РФ исключить словосочетание «тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта».

5.2. В пункте «б» части 2 статьи 230.1 УК РФ между словосочетаниями «несовершеннолетнего спортсмена» и «либо двух или более спортсменов» указать выражение «либо в отношении спортсмена с ограниченными возможностями здоровья».

5.3. Дополнить часть 2 статьи 230.1 УК РФ пунктом «г» со следующим содержанием: «совершенные тренером, близким родственником, специалистом по спортивной медицине, иным специалистом в области физической культуры и спорта».

5.4. В части 3 статьи 230.1 УК РФ после слов «тяжкие последствия» добавить выражение «и (или) совершенное в отношении заведомо малолетнего спортсмена».

5.5. Дополнить статью 230.1 УК РФ примечанием 3 следующего содержания: «Под спортсменом в настоящей статье и статьях 184, 230.2, 232.1 настоящего Кодекса следует понимать лицо, занимающееся выбранными видами (видом) спорта и выступающее на спортивных состязаниях различного уровня, независимо от возраста, профессионального мастерства, а также наличия либо отсутствия у него трудового договора (контракта)».

5.6. Из части 2 статьи 230.2 УК РФ исключить весь текст диспозиции и изложить часть статьи в следующей редакции: «Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо в отношении спортсмена с ограниченными возможностями здоровья, а равно совершенные тренером, близким родственником, специалистом по спортивной медицине, иным специалистом в области физической культуры и спорта».

5.7. Дополнить статью 230.2 УК РФ частью 3 в следующей редакции: «Деяние, предусмотренное частью 1 и 2 настоящей статьи, совершенное в

отношении заведомо малолетнего спортсмена и (или) повлекшее по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия».

5.8. Включить в УК РФ статью 232.1 «Организация использования субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, спортсменами» и представить ее в следующей редакции:

«Организация должностными лицами спортивных и (или) государственных организаций использования субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, спортсменами,

- наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового».

6. Предложено введение практики обязательного допинг-тестирования победителей и призеров официальных соревнований на внутригосударственном уровне для оказания предупредительно-профилактического воздействия.

7. Определена необходимость в изменении порядка реализации допинговых средств через фармакологические организации и принятия сопутствующих предупредительных мер:

- ведение рецептурного отпуска медицинских препаратов, в составе которых имеются допинговые вещества, на соответствующих бланках;

- информирование фармацевтами потенциальных покупателей о том, что приобретаемые ими препараты содержат запрещенные в спорте вещества;

- нанесение предупредительных надписей в виде «Допинг» (или «Doping») на препараты, имеющие в своем составе запрещенные в спорте вещества;

- предоставление свободно заполненного заявления о ненарушении антидопинговых правил при занятии спортом;

- ведение учета лиц, которые в соответствии с рецептами приобрели медицинские препараты, имеющие в составе допинговые вещества (ИБД-Ф

«Допинг»), путем модификации Федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ходе исследования научные положения, обобщения и выводы способствуют развитию теории уголовного права и криминологии, в частности, становлению антидопинговой сферы в уголовно-правовой науке и ее понятийно-категориального аппарата; уточнению объективных, субъективных и квалифицирующих признаков преступлений, предусмотренных статьями 230.1 и 230.2 УК РФ; совершенствованию практики предупреждения допинговой преступности. Отдельные положения диссертационного исследования могут стать научной основой для дальнейшего теоретического изучения и решения проблемных вопросов, связанных с криминологическим и уголовно-правовым аспектами допинговых преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы и сформулированные в нем предложения могут быть реализованы в ходе дальнейшей правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, а также в правоприменительной практике, осуществляемой судами, органами Министерства внутренних дел России, Российского антидопингового агентства и Министерства спорта России; использованы при квалификации рассматриваемых преступлений и в целях противодействия им; применены для преподавания уголовного права, криминологии и соответствующих специальных курсов в юридических и спортивных вузах, а также при подготовке различных информационных ресурсов.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием широкого круга методов научного познания: диалектического, сравнительно-правового, формально-юридического, системно-правового, историко-правового и др. Аргументированные и логичные выводы получены на основе анализа уголовных и административных дел, статистических данных по привлечению к ответственности за нарушение антидопинговых правил на территории России и

иностранных государств. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением большого объема источников отечественной и иностранной научной литературы, нормативных и иных правовых актов России и зарубежных государств, а также данными, полученными в ходе эмпирического исследования.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертации были представлены на различных научных конференциях (V Международной научно-практической конференции «Основные проблемы и тенденции развития в современной юриспруденции» (г. Волгоград, 2018 г.), Международной конференции курсантов, слушателей и студентов «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе» (г. Белград, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов «Совершенствование правоохранительной деятельности органов внутренних дел (проблемы теории, практики, и правового регулирования)» (г. Казань, 2019 г.), IV Международном научно-практическом Конвенте студентов и аспирантов «Правовое регулирование разумного потребления» (г. Казань, 2019 г.), XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» (г. Уфа, 2019 г.), Международной заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная Дню юриста, «Право XXI века» (г. Тула, 2020 г.), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященная 26-летию образования КИУ, «Казанские научные чтения студентов и аспирантов имени В.Г. Тимирясова - 2019» (г. Казань, 2020 г.), Всероссийской студенческой научной конференции «Молодежь, наука и цивилизация» с международным участием (г. Красноярск, 2020 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы права» (г. Москва, 2020 г.)).